Автор Тема: Нужны ли нам такие карты?  (Прочитано 5612 раз)

Оффлайн Aleks

• Завсегдатай
  • Бездельник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Opel Frontera 2.4i
Нужны ли нам такие карты?
« : 2011-03-08, 23:52:22 »
Собственно, немного разобравшись с программой SASPlanet http://podonu.ru/forum/index.php/topic,689.0.html
решил сделать себе более-менее юзабельные карты на предстоящую поездку (СД 2011).
Прошу людей умеющих обращаться с Озиком опробовать и высказать своё мнение по поводу: нужны ли кому либо такие карты, кроме меня самого.
В архиве три карты в формате ozf3.
Одна обзорная с ЯндексМапа х10 полностью охватывает весь предполагаемый маршрут.
Вторая- тоже ЯндексМап, но уже х13, также полностью охватывае весь маршрут, но уже более детально, и содержит названия населённых пунктов, многих из которых просто нет на первой.
Третья карта- это самое, на мой взгляд, "вкусное". Прада, пока толко на пробу, собственно из-за этого и вся "канитель". На этой карте только ОЧЕНЬ маленький кусочек маршрута- район села "Аксёнов", но это уже космический снимок с Гугла в увеличении х16 (что примерно составляет масштаб 1см= 125м). На таких снимках видны практически все грунтовки, многие особенности рельефа, даже дома.
Составление таких карт несколько геморно, т.к. отнимает много времени (не у меня, у компьютера). В настоящий момент уже "выкачано" но ещё не обработано около половины района, по которому проходит маршрут.
Вес архива около 50 МБ. большую часть занимает ЯндексКарта х13, которая на мой взгляд, однозначно пригодится.
Просьба опробовать и высказаться, если кому сие добришко будет надобно, то я и в дальнейшем буду выкладывать подробные части.

Тем, кому Яндексовые карты не нужны, можно скачать только "маленький хвостик" на "посмотреть".
http://www.nikopol.ru/Aksenov.zip  2МБ

Как посмотреть:
Распаковать архив и положить папку с картами в папку, где Ваш Озик ищет карты.
Затем в настройках отключить другие папки, и указать эту папку.
После индексации найти на карте п.Аксёнов (это почти самый конец маршрута), возможно понадобиться выбрать "более детальную карту" в меню программы, и вы должны будете увидеть то, ради чего я всё и затеял.
http://www.nikopol.ru/SD.zip 52МБ

Ну и во вложении картинка, как это примерно будет выглядеть на экране навигатора (масштаб 1:1)

А вот не потому, что ежели например... Как что про что, так оно конечно, а вдруг что случись- так вот оно вам и пожалуйста.

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Re: Нужны ли нам такие карты?
« Ответ #1 : 2011-03-09, 10:10:23 »
1. Все возможные и невозможные спутниковые снимки по всему маршруту уже выкачаны :) И склеены. Кому надо - обращайтесь.
2. Размеры, само собой, недетские.
3. Реально пользоваться спутниковыми снимками на автонавигаторе затруднительно, потому что яркое солнце слепит экран, и в результате ничего не видно. Топографическая карта намного контрастнее снимков.
4. Для передвижения ПО ТРЕКУ по большому счёту ни карты, ни снимки не нужны. Участникам достаточно 1-2-километровой топографической карты. И ехать по ней вполне комфортно.
5. По спутниковой карте удобно составлять маршрут, сидя дома перед большим монитором.
6. Есть один случай, когда спутниковые снимки полезны в путешествии - если для навигации вы используете ноутбук с разрешением от 1024х600 точек и контрастным экраном.

Всё вышесказанное - моё ИМХО.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Aleks

• Завсегдатай
  • Бездельник
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2011-03-09, 10:55:19 »
2 Dmitriy_K
1. Обратился бы, но где Ростов, и где Воронеж.
2. С размерами я малость колдую, чтобы чуть уменьшить (правда не всегда удачно).
3. Вот как раз из за контрастности приходится клеить в bitmap, потом колдовать в GIMP-е, а уже потом перегонять в ozf (я не случайно выложил кусочек).
4. А вот тут не согласен. В прошлом году несколько раз путались в поворотах, особенно на развилках, где 2 и более направления. Из за небольшого запаздывания сигнала, понимаешь, что поехал не туда уже через 10-30 метров, и если бы шёл в одиночку, то хрен бы с ним, а когда сзади несколько машин, то на развороты и корректировку уходит некоторое время\бензин\иногда нервы.
Для удобства ориентирования Яндекс-карты большего масштаба, а переключаться в Озике между картами разной детализации- 1 тыц.
5. Тут полностью согласен.
6. Есть ещё другой случай- китаец 6" 800х480, и это как раз мой случай.

А вот не потому, что ежели например... Как что про что, так оно конечно, а вдруг что случись- так вот оно вам и пожалуйста.

Оффлайн Aleks

• Завсегдатай
  • Бездельник
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2011-03-09, 11:01:31 »
И ещё добавлю:
Если бы в прошлом году мне было "комфортно" с километровками- я бы вообще не стал заморачиваться и искать другие варианты.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #4 : 2011-03-09, 11:35:25 »
1. Готов выложить на FTP или на rghost.ru , был бы интерес.
3. Это лишнее. Есть программа RasterID, которая позволяет работать с форматом ECW напрямую.
6. Посмотрим. Мне скоро должен прийти китаец 7 дюймов - попробую, отпишусь.
===

Оффлайн Aleks

• Завсегдатай
  • Бездельник
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2011-03-09, 12:15:22 »
1. Ну я в общем-то и сам уже заморочился, так что сделаю, разве что ежели ещё кому нужно.
Свои наработки позже тоже могу выложить, несколько сайтов админю, место на хостингах есть, правда не знаю точно, как долго оно невостребованным будет.
3. Благодарю! Попробую.
Хотя добавил оперативы виртуалке (у меня винда под вирталкой работает) и стало нормально в JPEG выгонять, а с ним уже нормально и в GIMP-е работать, bitmap слишком тяжёлый для обработки, весит немеряно.
6. На 7 должно быть очень даже ничего, не стал себе семёрку брать из за габаритов, шестёрка- золотая середина (ИМХО).

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #6 : 2011-03-09, 12:53:40 »
А я бы и 10 дюймов прицепил, но ценник негуманный.
Дистрибутив RasterID можно взять на ru-board.com, если нужно - пишите, выложу.
Есть ещё одна программа - globalmapper, я с ней не разбирался. Берётся там же.
===

Оффлайн Aleks

• Завсегдатай
  • Бездельник
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2011-03-09, 13:13:27 »
RasterID скачаю, а с globalmapper разбираться некогда, SASPlanet хватает вполне.
А по поводу 10"- мне проще нетбук на панели закрепить, мысли были, к тому же можно их с навиком увязать, чтобы отдельно приёмник не покупать, только такой "телевизОр" это лишнее уже.

Оффлайн MiklE_E

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2011-04-01, 13:03:57 »
У мну вот Ozi 3.96.4a на .ozfx3 ругается. С чегобы это. раньше не ругался.
3.95.4m тож не хочет открывать  :(
« Последнее редактирование: 2011-04-01, 13:41:26 от MiklE_E »
"Финал был прост - пришел тягач и там был трос..."
                                                    В.С.Высоцкий
Дорог много, а путь один...
Главное толпами не ходить...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #9 : 2011-04-01, 16:16:34 »
Не исключено, что кривая сама карта. попробуйте открыть какую-нибудь карту с нашего форума.
===

Оффлайн MiklE_E

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2011-04-01, 16:23:39 »
Дык, в том-то и дело, что именно карты из архива SD.zip из данной ветки не открываются. Другие ozfx3 в том числе и саспланетой сделанные открываются, а эти - нет. :(  

Вот эти, к примеру, открываются безо всяких проблем
http://narod.ru/disk/9026148001/Ivanovo1.RAR.html
« Последнее редактирование: 2011-04-01, 16:54:50 от MiklE_E »
                                                    В.С.Высоцкий

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #11 : 2011-04-01, 19:14:38 »
Прокомментирую по возвращении из разведки
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #12 : 2011-04-11, 18:42:29 »
В разведке пользовался одновременно двумя семидюймовыми навигаторами, один с Генштабом, второй - попеременно с Навителом и космоснимками.
Резюме: ночью  и в глубоких сумерках космоснимки очень удобны. Можно даже путешествовать в полной темноте и не заблудиться.
Днём, даже пасмурным, ничего не видно.
===

Оффлайн Aleks

• Завсегдатай
  • Бездельник
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2011-04-19, 08:39:39 »
2 MiklE_E
Я карты конвертил последним на тот момент img2ozf, другого у меня просто нет. Возможно, что они действительно, чтото поменяли. У меня нет Озика на компе, да и Винды нет, чтобы его юзать, а под Вайном в Линухе он вообще отказывается запускаться, сам проверял карты на навигаторе, всё работает.

Оффлайн MiklE_E

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 2011-04-19, 12:43:17 »
2 Aleks
лан, спасиб полюбому:). У меня правда в качестве навигатора ASUS 696, попробую туда залить и там посмотреть
                                                    В.С.Высоцкий

Оффлайн Терапевт

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 2012-10-25, 12:12:42 »
Власти рассекретили подробные карты России: http://top.rbc.ru/society/25/10/2012/676146.shtml