Автор Тема: Поисковики - создатели и хранители нашей истории  (Прочитано 3726 раз)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
В этой теме будем собирать информацию о поисковых отрядах, общаствах "Память", вахтах памяти и всем, что связано с воссозданием нашей истории.
Участникам экспедиции "Средний Дон 2010" посчастливилось повстречаться с ярким представителем движения поисковиков - Николаем Львовичем Новиковым, создателем и хранителем музея народного быта в селе Дубрава Богучарского района Воронежской области.

Для начала - рассказ одного из поисковиков о том, чем они занимаются, в чём заключается их работа.
История двух экипажей: поиски, открытия, факты
Илья Прокофьев
http://airforce.ru/history/ww2/2crews/2crews.htm
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Форумы "Воронежский искатель"
http://coshop.ru/forum/index.php
===

Оффлайн point

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: УАЗ Патриот
Случайно наткнулся...
Небольшой ОЧЕРК о Новикове Николае Львовиче.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Наши правители скоро примут закон о запрете аппаратного металлопоиска:
http://suzuki-club.ru/threads/57415/
===

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
     Поисковиков и цыган сближает одна тема - это металлопоиск. Для представителей цыганского племени  сдача металлолома  -  одна из немногих возможностей заработать относительно честным способом. У меня есть Старый приятель - Следопыт, сиречь Поисковик. Намедни он и предложил мне почувствовать себя цыганом. Целью этого мероприятия было, правда, не личное обогащение, а поддержка поискового движения. При этом попавшиеся реликвии предполагалось отправить не в переплавку, а в музей. В качестве поля действий была избрана территория бывшего хутора, уничтоженного в годы Великой Отечественной войны.  С этим хутором приключилась такая история. В ходе зимнего наступления  1943 года, нашим войскам никак не удавалось взять хутор боем. Располагался он на крайне выгодной для немецкой обороны возвышенности. Вся территория вокруг хорошо просматривалась и ,соответственно, простреливалась. Про затруднения с  хутором пришлось даже доложить лично главнокомандующему тов. Сталину. Иосиф Виссарионович предложил показать ему на карте, где же этот злополучный хутор. И вот тут-то оказалось, что пресловутый  хутор почему то не обозначен на имеющейся в наличии карте.  Мудрый Вождь и строгий Отец народов, как видится, сдвинул брови, пыхнул трубным дымком Герцеговины Флор  и изрек единственно верное и , как всегда, великое решение: Ну, раз нэт на карте, пачиму он ищо на зэмлэ?  После чего на хутор была незамедлительно обрушена всесокрушающая мощь огня гвардейских реактивных артиллерийских снарядов, вследствие чего  несчастный населенный пункт и был стерт с лица земли вместе с захватчиками и захваченными.
     На поверхности въезда в бывший хутор нас встретил вот такой рогатый артефакт. А внутри лица земли мы обнаружили множество железных ископаемых. Понравилось нам и разбитое каменное корыто среди остатков жилища.   
« Последнее редактирование: 2014-12-03, 19:33:00 от Ankoll200 »

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Понравилась нам здесь  и живая природа. Особенно зауважал я байбаков. Однозначно, байбаки, сиречь, сурки - продвинутые существа. Вот, например, как вам понравится вход в байбачью нору с металлическим козырьком и своеобразным металлошлагбаумом. А вот эти следы, которые я вначале принял за следы квадроцикла - это дело ног байбаков. Такие ровные трассовые тропинки они протаптывают, путешествуя друг к другу в гости. Впрочем, я не удивлюсь тому, что у них есть какие-нибудь байбакоциклы, которыми управляют байбайкеры... Предлагаю вам взглянуть на наши цветметнаходки, которые однозначно будут помещены в музей. Кстати, копателей можно подразделять на черных ( это которые по лому черных металлов) и на цветных ( которые - по цветмету)... Ну и в заключение, подарок для тех кто собирает памятники. В одном из нынешних населенных пунктов нами был встречен вот такой безголовый вождь. Раньше оно было В.И. Лениным. А развалины позади - это раньше было Домом Культуры, которую тоже стирают с лица земли...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Раздел форума БВФ для воронежских поисковиков:
http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=493
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
В России впервые сегодня отметят день памяти Неизвестного солдата

В России сегодня, 3 декабря впервые отмечают День Неизвестного солдата, которую установили в 2014 году. Инициатива исходила от участников поисковых движений.

Закон увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действия.

Выбор дня был обусловлен тем, что 3 декабря 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Сегодня в музее-заповеднике «Бородинское поле», на Поклонной горе в Москве и в Туле пройдут торжественные церемонии, откроют памятник героям Первой мировой войны — солдатам и оружейникам.
===