Автор Тема: Любопытно!  (Прочитано 2553 раз)

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
  • Берегите клавиатуру орган общения с внешним миром.
    • Просмотр профиля
Любопытно!
« : 2010-08-12, 13:54:06 »
В долгий знойный день, меня посетила мысль о географии р.Дон. Может это и не интересно, но я решил поделиться. Вообще был впечатлен. Инетересно было посмотреть фото истока и места впадения Дона в залив. Ну вот что нарыл так бегло. Ну и ссылочка http://geography.kz/slovar/reki-bassejna-atlanticheskogo-okeana/ Вообщем было интересно :)
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Re: Любопытно!
« Ответ #1 : 2010-08-12, 14:29:19 »
а где конкретно стоит этот камень, из-под которого вытекает ручеёк?
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2010-08-12, 14:38:36 »
Далеко не каждому известно, что исток великой реки Дон находится практически в центре города Новомосковск, у входа в городской парк. В этом же парке находится известная детская железная дорога.
Новомосковск - город в Тульской области. Он находится в 240 км юго-восточнее Москвы. Центральная часть города – самое высокое место на Среднерусской возвышенности: 230 м над уровнем моря. Предприимчивый государь Петр 1 строил здесь огромный канал, желая соединить бассейны Волги и Дона судоходным путем. Тогда же здесь были открыты залежи каменного угла. Этим богатствам Новомосковск и обязан своим рождением.
Официально город получил название Бобрики, в 1933 году был переименован в Сталиногорск, а в 1961г. в Новомосковск.
Интересно, что рядом расположен исток ручья Шат, который впадает в реку Упа, которая в свою очередь, сливается с Окой, притоком Волги. Вот такой водораздел получается.
На площади рядом с истоком расположена скульптурная композиция, олицетворяющая собой две реки – Дон и Шат, которым суждено расстаться, как только кончится детство.

Так же. Нижний Дон начинается от водохранилища и заканчивается местом впадения в Таганрогский залив.
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 2010-08-12, 15:45:12 »
Саша, спасибо большое за просвещение! Кто бы мог подумать, что Дон начинается вот так: маленьким ручейком из-под камня, посреди небольшого города... :)
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2010-08-12, 17:23:42 »
Самое смешное что даже если исчезнет этот исток, река Дон не перестанет существовать т.к. по описанию Дон подпитывется умой рек и благодаря им становится Доном :) Вот такие интересные причуды природы.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2010-08-12, 21:51:08 »
Братва, а поглядеть?  ;)
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
« Ответ #6 : 2010-08-13, 10:38:56 »
Трасса М4 проходит рядом с Новомосковском. Думаю, сделать небольшой крюк по дороге в Москву под силу каждому.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.