Автор Тема: Осенний Кавказский Трип 2018  (Прочитано 4180 раз)

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mazda 626, MITSUBISHI Outlander I, ГАЗ-69А, TLC80VX
  • Откуда: Белгород - город Воинской славы и 1 победного салюта ВОВ
Эпилог.
Давным-давно, ещё в прошлом веке, а именно 21 ноября 1987 года, я весь такой из себя отдавши долг Родине, в соответствии с приказом министра обороны СССР Д.Язова №261 от 29.09.1987г. уволился из рядов ВС СССР в запас, покинув навсегда пределы отдельной, ордена А.Невского, в/ч №61615 :ca7:

которая была расположена прямо вот посередине долины Караязы всего ничего от славного города грузинских металлургов - Рустави.

кстати пока меня не было, по прежнему стоящему на повороте к расположению части доброму быку какой то грузин решил обломать рога :lol:

« Последнее редактирование: 2018-12-17, 20:15:29 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Осенний Кавказский Трип 2018
« Ответ #1 : 2018-12-02, 20:36:23 »
С того самого времени мне ОЧЕНЬ хотелось вернуться туда, в Грузию, ибо таких сочных эмоций и таких ярких впечатлений у меня как то потом не случалось :bk: (Средний Дон не в счёт)))))))
Оно в общем то и понятно :ah:, юность  :bw:, первый раз так далеко от дома, ты сам по себе :ca3: в общем то именно там я состоялся как человек, даже правильнее сказать - как мужик :ca7:, в меру злой  :D, в меру решительный  :-t, в меру отчаянный  :beee:, но ценящий дружбу и настоящих таких же мужиков  :beer:
Очень хотелось приехать туда пока там были те, кто помнил меня, но учеба в институте, повседневные хлопоты, а потом развал Союза отложили это на потом... В прошлом году было 30-тилетие ДМБ, но не сложилось. Ну, а в этом году всё легло вот именно так как надо и мы поехали :ca7: :ca7: :ca7:

Пы.Сы. Из изложенного выше понятно, что основной темой и целью нашей поездки в Грузию было посещение развалин моей части. Всё остальное - бонус)))
« Последнее редактирование: 2018-12-03, 08:58:17 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 2018-12-02, 20:47:04 »
Глава 1. Дорога туда.
Как обычно, мы не ищем лёгких путей, поэтому едем по короткой, вдоль да по Дону :bk: ибо ну не люблю я М4 :ah: да и она меня тоже :bk:
Забегая вперед сразу скажу, что и в этот раз мы попали там на обратном пути в пробку, потеряв в ней больше часа :ca3:
Однако вернусь к повествованию. Без визита на работу в этот раз не обошлось, ибо и у Любы и у меня имелись не законченные рабочие моменты. Машинку эта задержка нисколько не напрягала, она уже вся была в предчувствии большого путешествия и только улыбалась все проходящим и проезжающим

Тем временем мы справились с делами, зафиксировали показания навигатора, помахали ручками Белгороду и тронулись в путь.
В спокойном режиме добрались до Дона, традиционно пополнили запас топлива на известной всем среднедонцам АЗС

и под ироничным кошачим взглядом продолжили путь, ну, а как можно просто так проехать мимо Песковатки, не помыв колёсики :bk:

Как то незаметно стало смеркаться и мы быстренько свернули в ближайший лесок, где встали на ночевку с традиционным костерком и  чаепитием, благо красное "музыкальное полено" :ah: продолжало вкрадчиво читать нам очередную аудиокнигу  :lazy:

утро выдалось теплым и солнечным, как и положено первому полноценному дню отпуска  :)

однако потребовало от меня освежить память о предстоящем маршруте, прибегнув к испытанному дедовскому методу :lol:
« Последнее редактирование: 2018-12-17, 20:07:50 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 2018-12-08, 21:04:39 »
Дорога с шуршанием ложилась под колеса Тойоты, погода радовала, а тут ещё и вид открылся, весьма напоминающий  :bk: прямо по курсу

вот откуда брался образец для Крымского моста, подумал я :P

Между тем дорога предлагала нам варианты как для движения  :ca7: так и для остановки :lazy:

однако суровая действительность быстро напомнила нам, кто тут "гнездится" :shocked:

так что мы быстренько, но не нарушая скоростного режима :ah: помчались дальше и дальше, как то незаметно выехав из Волгоградской области в Калмыкию

естественно было решено увековечить себя в фотоснимке на фоне стеллы

однако и тут нас поджидал сюрприз в виде оооочень внимательного кошачьего взгляда :shocked:

откуда тут взялся котэ даже предположить не могу, но людей он сторонится и прячется в этой самой стелле внутри, на все наши кис-кис-кис зверь не реагировал, так что пришлось просто оставить ему угощение возле дыры и отправиться дальше

ВНИМАНИЕ! Калмыцкие дороги коварны, но если вы не нарушаете Правил Дорожного Движение Российской Федерации, то с вами всё будет в порядке! Ну, или если вы живёте в городе, где есть памятник гаишнику  :bk: то к вам могут отнестись с пониманием  :ah:
Дальше я ехал очень внимательно и строго по правилам, что способствовало восприятию окружающих достопримечательностей:
- в виде памятников вечно молодому и задорному Ленину и какому-то грустному средневековому воину

- явным заведениям общепита и магазину Международной Космической Станции (а как ещё расшифровать аббревиатуру МКС  :bk:)

- жизнерадостных пожеланий и красочных дорожных указателей  :ay:

« Последнее редактирование: 2018-12-09, 00:30:42 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 2018-12-09, 01:10:39 »
Вот как по мне, Элиста знаменита совсем не как столица шахмат (это моё личное субъективное мнение!)

Я здесь не первый раз, и даже так, каждый раз снова видя этот буддийский храм, я испытываю целую гамму приятных чувств  :ah: возле храма и в нём мне очень покойно, мне нравится буддийские способы молится, просто вращая барабан  :angel:

Да, тут есть и Город Шахмат, и замечательная аллея скульптур в центре, но мне в Элисте больше всего нравится именно он.

на память о посещении этого знакового места у нас с Любой остались вот такие колечки, они из двух частей: одна у тебя на пальце, другая, с молитвой, свободно вращается, в общем сидишь себе крутишь колечко, а на самом деле молишься  :bk:

День между тем клонился вечеру, нужно было искать место ночлега, желательно возле воды, но обязательно среди деревьев. В Калмыкии с лесами как бы не очень, но мы исхитрились найти небольшую посадочку, в которой было полно веточек для костерка

:lazy:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 2018-12-17, 19:31:51 »

Утро было солнечным, настроение приподнятым, сборы недолгими  :spruce_up:
А дальше снова дорога, теперь уже по Ставрополью

кстати именно здесь, на очередном посту ГИБДД ко мне наконец-то приклепались по поводу наличия силовых бамперов и лебедки :beee:
Снова пришлось лезть в бардачок и раздавать магнитики с памятником Пал Кирилычу :ah: вошли в положение - погрозили пальчиком, наказали всё оформить... обещал :ak:
Дальше ехали в штатном режиме, любуясь царством бЭлИх-бЭлИх машин и заманчивых предложений (ни разу не реклама :bl:!!!)

между тем ощущение близости Кавказа становилось всё более и более явным

такие виды мне вполне привычны по моей первой (и слава Богу, последней :ah:) командировке в Дагестан в уже таком далёком 1995-м году :av:
неспешное движение и регулярные остановки на блокпостах для регистрации способствовали любованию окружающим креативом :ay:

миновали вполне такой полноводный Терек и практически сразу увидели впереди горы  :ca7:

первого джигита и первую мечеть  :buba:

по совету полицейских на очередном посту, решили не ехать по проложенному навигатором маршруту, крутнулись вправо, потом влево и помчали дальше по Транскавказской магистрали, как то быстренько попав во Владикавказ, который нам очень понравился своей чистотой и какой-то празничностью что ли :ax:

На повороте в сторону Верхнего Ларса АЗС "Лукойл", заправляемся под пробку и по петляющей в ущелье дороге едем к границе с Грузией  :ca7:

« Последнее редактирование: 2018-12-18, 04:04:18 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 2018-12-17, 20:10:05 »
Граница. :agree:
Главное при преодолении границы конечно же соответствующий загадочный вид и не вызывающие подозрений документы :D

(Особо интересующимся, но ленивым: для преодоления российско-грузинской границы на автомобиле нужны заграничный паспорт с оставшимся сроком действия не менее 2 месяцев, свидетельство о регистрации ТС и, если машина зарегистрирована не на вас, то нотариальная доверенность на управление с правом выезда за границу, водительское удостоверение (простое, не международное). Всё!
Водитель с машиной и пассажир на обоих сторонах проходят  погранконтроль раздельно. Машину наши смотрят без фанатизма, грузины вообще только заглядывают в салон.
Прикольно было наблюдать наше же прохождение границы онлайн на vlars.ru

Чуть менее часа и в паспорте появляется отметка о выезде за пределы Родины, несколько километров по ущелью с парой тоннелей

и вот она - Грузия она же Сакартвело (как нас уверяют знающие грузинский люди, именно это написано на данном указателе :) )

Десять минут формальностей, напоминание о необходимости приобрести страховку* на автомобиль
(* - с этого года все иностранные ТС должны иметь полис грузинского ОСАГО, минимальный срок 15 дней, стоит около 600 рублей  :bk: - пренебрегать не стоит, на выезде проверят, при отсутствии штраф около 3000 рублей :shocked:)
очередной штампик в паспорт

и дальше по ущелью к площадке с деревянными домиками, где меняем немного денег, покупаем полис и мчим дальше :ca7:

« Последнее редактирование: 2019-02-03, 01:11:09 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 2019-01-04, 00:12:10 »
ГРУЗИЯ.
Первое, что встречаешь при въезде в Грузию, это Арка Дружбы. Объект яркий, красочный, а, соответственно, пользующийся вниманием.

Даже не смотря на вечер и начинающиеся сумерки, на стоянке полно машин, автобусов, микроавтобусов с туристами. Тут же небольшой рыночек с самыми разными сувенирами (резануло глаз масса мусора на склоне ущелья сразу за торговым рядом  :( )

Пара фото на фоне гор, несколько восхищенных слов огромному невозмутимому рыжему собакену и вперед по дороге  :ca7:
Первый крупный населенный пункт на этой дороге Степанцминда (бывш. Казбеги)

В нём мы покупаем восхитительныетолькоизпечи ЛОБИАНИ :ay: (длинные такие булки с начинкой из фасоли) мммммм, схомячили их практически мгновенно :bk:
Сразу бросается в глаза огромное количество джипов всевозможных марок, из которых выделяются массовостью и регулярно укомплектованных типично япским никелированным обвесом праворульние Делики

тут же отмечаем непринужденную манеру вождения местных водителей, сигналящих по поводу и без, пренебрегающими указателями поворотов, а также то как встретив знакомого они встают прямо посреди дороги и неспешно беседуют :bk: и тут же мы сталкиваемся с коровками, которые повсеместно гуляют как им вздумается, совершенно не обращая внимание на проезжающие машины  :shocked:
меж тем становилось все темнее и мы решили ехать дальше, пока не найдем мало-мальски пригодное место для ночевки

Однако всё оказалось совсем не так просто  :bl: стемнело стремительно, впрочем как и обычно в горах, мы как то неожиданно оказались в плотной колонне машин, образовавшейся из большегрузов, которой навстречу мчался не менее плотный поток из таких же большегрузов с "вкраплениями" легковушек, а тут ещё и серпантин начался

дорога узкая, темень, джигиты летают что бессмертные, в эфире сплошной мат дальнобоев, у которых горят колодки... короче, когда на очередной шпильке я еле-еле разошелся с лоб-в-лоб летевшим на меня "шумахером", а из переговоров тех же дальнобоев услышал, что ближайшая даже не стоянка, а просто площадка вдоль дороги, где они могут встать на ночлег километров через 50-60, было принято решение тормозить у первой же гостишки и продолжать путь утром! :ah:
Что и было сделано у гостиницы "Арагви", где за 60 лари мы получили вполне себе приличный номер с душем, ТВ и мягкой кроваткой  :lazy:

« Последнее редактирование: 2019-01-04, 04:42:45 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 2019-01-04, 00:30:03 »
ГРУЗИЯ
Собственно первый день. :)

Проснулись мы утром от журчания небольшой горной речки практически под нашим окном, солнышко светило вовсю, а за окном был тааакооооой замечательный пейзаж :bw:

все наши переживания как то мигом исчезли, милейшие хозяева продали нам местную сим-карту (оказалось, что в Грузии всё это не так просто, для активации карты надо сделать массу телодвижений сопровождаемых маломальским знанием языка, - чем мы не обладали, да ещё и чтобы пополнить счет телефона, надо не только купить карточку, но и снова активировать платеж... зато за всё время путешествия по Грузии у нас ни разу не было проблем со связью, не смотря на весьма сложный гористый рельеф практически по всей протяженности маршрута) Спасибо огромное девочке на ресепшене, которая сама сделала всё как мы просили  :ax:
Движения на дороге практически не было, так что мы помахали нашему отелю и поехали дальше, решив позавтракать на природе  :ca7:

Место нашлось буквально через 5-7 километров, когда при проезде моста через очередную речку я увидел на берегу синюю 80-ку и лохматого вида его водителя, разжигавшего костерок. Очевидно, что в темноте мы бы промчались мимо такого места даже его не заметив. Остановившись, я подошел к увлеченно раздувающему огонь товарищу, но разговора не получилось - как выяснилось английского он не знает, а я по турецки не понимаю от слова СОВСЕМ :lol: Тем не менее языком жестов мы определились, что ему наше соседство совершенно не мешает и мы быстренько поставили чайник на газовую плитку, накрыв на стол заранее приготовленными вкусностями :P

Буквально через несколько минут после установки стола, возле нас материализовалась добрейшая огромная собака, всем своим видом говорящая знаменитое КисоВоробьянинское из "12 стульев": "Же не манж па сис жур"  :lol:

конечно же устоять перед таким милым собакеном не было никакой возможности и значительная часть нашего завтрака ушла в помощь брата нашего меньшего :bk:
После завтрака я предался обычному своему медитированию с кружкой чая :ah:

собакен улегся дремать на травке возле машины

а Люба же принялась добывать наиболее яркие и красивые фото окружающего нас природного великолепия :)

« Последнее редактирование: 2019-01-04, 01:31:36 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 2019-01-04, 02:42:23 »
Споро упаковавшись и пожелав удачи нашему турецкому собрату, мы помчали дальше в направлении Жинвали, где нам нужно было уходить левее, в направлении Тианети - Ахмета - Телави.

В процессе подготовки к поездке я прокладывал маршрут по космоснимкам и был уверен, что на участке между Жинвали и Тианети, а уж тем более к Ахмете, исключительно грунтовки, на деле же оказалось, что от Жинвали до Тианети великолепная новая дорога с новёхоньким асфальтом, грунтовка от Тианети до Ахметы строительной техникой вовсю готовится к "одеванию" в твердое покрытие.

Вообще первый день в Грузии произвел на меня двойственное впечатление: с одной стороны я увидел новоделы в виде крепостей Ананури и Кветера, построенную и строящуюся дороги, и тут же обилие советского и европейского автохлама на этих дорогах, АЗС  прямо дома(!), повсеместные ларьки и стихийные рыночки. Забегая вперед, к вечеру первого дня меня накрыло удивительное ощущение того, что я никуда не уезжал и эти 30 лет просто здесь исчезли :shocked:
Однако я отвлекся :ah: На дороге между тем появились патрули полиции. Общение с людьми, побывавшими в Грузии раньше нас, показало, что для безпроблемного там перемещения на автомобиле потребуется совсем немного: быть постоянно пристёгнутыми ремнями безопасности, не совершать грубые нарушения ПДД типа выезда на встречку через сплошную лоб-в-лоб с другим авто и ВСЁ!!! Никого из патрульных не интересует силовой обвес, размер колес и т.п., а если ты будучи "на бровях" едешь себе потихоньку не виляешь из стороны в сторону, то и останавливать тебя никто не станет. Нас, кстати, за всё время пребывания в Грузии не остановили вообще ни разу, хотя патрульные машины и посты полиции есть практически везде и повсюду. :ca7: Патрульные машины самые разнообразные от Додж Интерцептор до Тойота Приус, хотя самые распространенные - это Шкода Октавия. На патрульных машинах ВСЕГДА работает "люстра", которую заметно издалека. Тормозят за грубые нарушения всех, я видел и остановленных местных, что-то энергично объясняющих полисмену, и видел как был остановлен наглый Ауди А8 с российским номером и цифрами 888-199регион. Чем закончилось общение россиянина с полисменом - не знаю, мы свернули налево и любовались изумрудным Жинвальским водохранилищем :ay:

ну и куда же в Грузии и без вездесущих коровок :bk:

В Грузии мы совершенно не испытывали проблем с родниковой водой, практически везде вдоль дорог имеются благоустроенные родники

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 2019-01-04, 04:21:41 »
Без каких либо проблем мы проехали по живописнейшим местам, часто останавливаясь для фотосъёмки или просто полюбоваться открывающимися видами.

Между тем, как только мы выехали на автодорогу Ахмета - Телави, всё чаще стали попадаться указатели к винным домам, а по пути или навстречу ехали самые разнообразные перевозчики винограда, собиравшиеся в некоторых местах в огромные очереди :shocked:

К слову о стоимости топлива, смотрите и считайте сами исходя из курса 1 лари = 28 рублей :(

А потом был город Телави, его центральный рынок с развалами компакт-дисков (да Карл, компакт-дисками "Кавказская дискотека" и "Дискотека 80-х"!), с очередями к всего двум банкоматам "Либерти Банк", магазинчиками с выражено кЕтайскими поделками... Ребята, было настолько явное де-жавю, что я перенёсся в давно ушедшие от нас 90-е, я не могу передать словами! :shocked: для этого нужно стоять там, видеть происходящее вокруг, слышать гомон зазывал к своим прилавкам, вдыхать этот, наполненный густой смесью запахов еды-специй-едкой химии-множества скученных людей, воздух...

Вполне допускаю, что кто-то, читающий эти строки, скажет, глядя на эти фото:
"Вау! Восточный базар! Это круто! Чувак, ты не понимаешь экзотику!"
Попробую объяснить.
В чертовски далеком 1987-м году я уехал из процветающей и очень обеспеченной Грузии. Здесь свободно продавались дефицитные тогда джинсы и легко можно было купить видеомагнитофон, а тем более кроссовки и костюм "Адидас", не говоря уже о просто обуви и качественной одежде. По отличным дорогам среди престижных тогда ВАЗ-2107 и ГАЗ-24, ездили если не половина, то ну очень много иномарок.
Прошло больше 30-ти лет. Тут прошла революция роз (ну или как там её), объявлена независимость от проклятого тоталитарного СССР, расцвела буйным цветом демократия и личная свобода. Мудрым Мишико Саакашвили продажная и коррумпированная милиция реорганизована в неподкупную и высококвалифицированную полицию.
Я ехал в страну, умчавшуюся от нищей и убогой России, на недосягаемую высоту по уровню и качеству жизни.

И что я увидел...??? Да, тут все также полно ВАЗов (правда дышащих на ладан), куча иномарок (как правило без передних бамперов - почему так и не выяснил) но 90-х годов выпуска. Престижное авто - Мерседес Е и С класса в 210-м и 203-м кузове. В остальном повсеместно Опель Вектра В и С. Я на своей ТЛК 1991 года выпуска чувствовал себя абсолютно своим :insane:

Последней каплей был облупившийся забор частного дома с символикой Олимпиады-80, когда Люба просто повернулась ко мне и спросила: "Ты! КУДА?! меня привёз???!!! Что это за сюр?"

В общем надо было спасать положение. Первое, что пришло в голову - ТБИЛИСИ! :bw: Нас спасёт СТОЛИЦА!

В первом попавшемся магазинчике покупаем батон колбасы, какие-то овощи, возле кстати попавшейся речки перекусываем и вперед.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 2019-01-04, 04:28:45 »

Хорошего качества асфальтированная дорога, куча рыночков с виноградом и традиционными продуктами его переработки

покупаем за несколько лари огромный пакет винограда, едем не спеша, наблюдая наконец хоть один Шевик и то как вольготно катается перед закрытым поворотом через сплошную линию разметки очередной дорожный патруль

заезжаем в город и, недолго думая, паркуемся у первой же понравившейся гостиницы с пафосным названием "Хотел Кристал"

машину по указанию тетеньки на ресепшене ставим прямо у крыльца на тротуаре, т.е. практически под балконом нашего номера на втором этаже (70 лари), в номере чистенько, есть вай-фай, телек с кучей арабских каналов, но и парой российских

Теплый душ, несколько глотков вина, отличный вид с балкона на пальмы - наше настроение стремительно улучшалось, не смотря на развалины дома сразу за отелем и неослабевающий поток машин под окном :beer:

впервые обратили внимание на обилие Тойота Приус как с левым, так и с правым рулем. Вообще машин с правым рулем очень много, также как и машин из США, которых сразу видно по допкатафотам на бамперах, да и присутствуют модели, которые поставлялись только на североамериканский рынок, например любимый мной Мицубиси Аиртрек (родной брат моего Аутлендера).
Теплая погода располагала к прогулкам, так что собираемся и идём гулять. Кругом гуляют люди, слышна русская, английская и кажется турецкая речь. Поддавшись сочному изображению хинкали на приглашающе яркой вывеске заходим к небольшую кафешку в цокольном этаже. Дальше рассказывать нечего, смотрите фото, а меня слюноотделение одолевает даже сейчас :bk:

конечно же порадовал чек :) (напоминаю про 28 рублей за лари)

« Последнее редактирование: 2019-01-08, 01:13:53 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 2019-02-03, 02:10:25 »
Тбилиси. День второй.

В бытность моей срочной службы нас привозили в увольнение на гору Мтацминда (та которая возвышается над городом с телевышкой).

Естественно, что с утра выехав из отеля, мы отправились через весь Тбилиси туда. Ненапряжный утренний трафик движения вдруг сменился глухой пробкой в несколько рядом, впереди которой то и дело метались туда-сюда полицейские

Причину пробки прояснил пассажир стоявшего рядом Мерседеса: по перпендикулярной улице проходил велопробег :bk:
Постоять пришлось минут 15 от силы и мы таки попали в центр города. Приткнув машину на кстати подвернувшуюся стояночку, мы пошли в сторону интересного здания с кафешкой на первом этаже, которое при ближайшем рассмотрении оказалось ни больше,ни меньше Грузинской национальной академией науки!  О как! :buba:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 2019-02-03, 02:36:55 »
Все пространство рядом с входом оказалось занято стихийным базарчиком с развернутыми на ступенях и асфальте полками с самыми разными сувенирами

Но мы то ещё не завтракали :ah:, так что сначала за стол

Дальше пошло посещение всех попадающихся по пути лавочек и затаривание магнитиками/наклейками и вымпелами с грузинским флагом/открытками и т.п.

Запомнился диалог с продавцом в сувенирной лавочке:
Продавец - нам: Ребята, вы откуда? Россия! Вау, классно! Молодцы, что приехали!
Продавец -мне: Чачу пробовал?
Я: Конечно!
Продавец (наклоняясь под прилавок): А будешь? :lol:

Не обошлось без очередного котэ-контроля :D

Сделав кружок по кварталу, зашли в отель "Мариотт", где добыли немного лари из стоявшего в холле банкомата. Потом снова оседлали Тойотку и покатили искать дорогу на Мтацминду, доверившись нафигатору в телефоне. Тот конечно же повел нас по короткой дороге, в результате чего мы оказались в тупике, у порога чьего-то домика прямо на склоне горы. С немалым трудом развернулись и уже следуя указаниям кстати подвернувшегося дядечки поехали нужным путём :ca7:
По пути встретили костромскую "сеструлю" нашей Тойотки :aj:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы