Автор Тема: Горналь, я к тебе доехал! (Хоть и с третьей попытки)  (Прочитано 250 раз)

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mazda 626, MITSUBISHI Outlander I, ГАЗ-69А, TLC80VX
  • Откуда: Белгород - город Воинской славы и 1 победного салюта ВОВ
Попытки мои доехать до с.Горналь Курской области

https://youtu.be/K50hJybPKws)
начались в 2013-м году :ca7: Ну а как не поехать - по мнению ЮНЕСКО одно из красивейших мест на планете... :(
Тогда нас с Палычем aka StalStar не пустил разлив Псёла  :bk: В 2015-м (нам просто не дали пропуска) и в 2017-м (меня тупо развернули в 10 км от цели) не пустили пограничники (погранзона тут , блин...) Но желание доехать не оставляло, и тогда же, в 2017-м через Госуслуги были оформлены пропуска, но уже никак не складывались обстоятельства  :bk: А в 2018-м длинные праздники, почему бы и и не прокатится?! Благо, что пропуска действительны до 30 июня, новый трос спидометра благополучно установлен, а "сопливость" правого кулака на скорость не влияет :bl: Купили пива, воды, тоника, джина и вперед! :ca7:
« Последнее редактирование: 2018-06-14, 14:43:43 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Быстрый пробег в 100 км до Белой по асфальту пролетел незаметно  :ca7:. Традиционный заезд на Песчаное... два лагеря туристов с кучей палаток в сосновом бору :beer:, местные жарят мясо на берегу :ah:, но пляж свободен :bw:, я разоблачаюсь и ныряю...мимо плывут байдарочники... По дороге слева вдруг открывается цветущее поле :shocked:

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Как водичка?
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Как водичка?
Отличная: +19,4 грд (на фото как раз смотрю на показания термометра) и очень чистая.
На обратном пути ниже по течению видел двоих "ихтиандров" в гидрокостюмах с подводными ружьями :shocked:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Мчим дальше по грунтам вдоль Псёла в направлении остатков мельницы у с.Гуево (её кстати отлично видно на космоснимках - см. ниже). На подъезде уже видна верхняя часть фронтона мельницы, но тут упираемся в мостик. С виду и по ощущениям вполне себе прочный, но на выезде часть решеток разрушилась и высока вероятность порвать колеса. Решаем протоптать дорожку - от дороги мало чего осталось, только пешеходные следы, однако на выходе из деревьев утыкаемся в колейку со свежими следами через бродик, идем по следам в сторону оставленной машины и вуаля, выходим прямо к броду через Псёл. Я в сандалях и прохожу брод свободно по старым следам, глубина 30-40 см, ха, ни-о-чём! :bw: Прыгаю в машину, подлетаю к броду и тут внутренний голос тихонько так мне говорит: "Саня, не пижонь! Включи понижаечку с блокировочкой! Не помешает." Прислушиваюськ голосу разума, включаю, еду...прямо посередине брода вода резко прыгает на капот и бьёт волной в лобовое стекло!!! "Твоюжмать!" :scare: газ в пол, выскакиваю из ямы...Уфффффф... Случайно сохранилось видео описанного события (+18) - не весь ненорматив запикан):

« Последнее редактирование: 2018-06-14, 15:54:13 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Ну, дальше всё легко и просто, выезжаем в цивилизацию, ребята на белой Гранте ловят рыбу, рядом мельница во всей красе, быстренько её осматриваем, фотаемся, пепрыгиваем ещё один мостик и через 5 км указатель на Горналь :bw:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Даже не знаю, что и как тут смотрели спецы из ЮНЭСКО, но я ничего особенного не увидел :bl: Да, отличный вид на реку и её пойму, но в том же Хотмыжске вид от храма на пойму Ворсклы ничуть не хуже :bk:, а вот вид с Крапивенского городища под Шебекино над рекой Корень, когда с холма открывается вид километров на 30-ть как минимум - вот это красотища! :ah:
Сам монастырь в фазе активного строительства, но вот как быть с людьми, чьи дома стоят теперь на церковной территории, я ответить затрудняюсь. Наверное об этом же задумался, глядя в даль, один из обитателей данной обители :)

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Полюбовавшись буйно вьющимися ухоженными виноградными лозами, поворачиваем в обратный путь :ca7: Ездить по асфальту не есть айс, так что сворачиваем в Гуево и через уже знакомые деревянный мостик и коварненький бродик вновь оказываемся на левом берегу Псёла, но двигаемся теперь навстречу течению реки. Неожиданно обнаруживаем совсем ненужного нам пассажира в виде клеща на внутренней стороне лобового стекла!  :shocked: Ааааааа!!!! Хватаем мультитул, одним движением активируем режим плоскогубцев, вторым хватаем клеща поперек туловища и, не забыв сломать хитиновые покровы, швыряем гада в открытое окошко!  :ah: Ура! По прибытию на присмотренное заранее местечко сразу окуриваем его шашкой против всех насекомцев, расжигаем костерок и пока закипает чайничек ныряем в чистейшую речную прохладную водичку. Поужинав, уселись у костра с вечерним чтением, время от времени отвлекаясь на буйство закатных красок :ay:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
В очередной раз любуясь закатом я повторил ставшую уже привычной мне фразу: "Красивая планета нам досталась!" :ay:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А пропуска в пограничную зону так и не пригодились  :bl:
Хотя какие пропуска нужны такой вот милой мордашке  :ah:

:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: RAV4
закаты сочные - красотааа !

дымовая шашка прошла испытания - как впечатления? работает?
Самое большое наше заблуждение в том, что у нас еще много времени...

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Работает отлично. Добавил впечатления в свой пост в теме про СД-18.