Автор Тема: Маленький Майский Маршрут 2018  (Прочитано 8611 раз)

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mazda 626, MITSUBISHI Outlander I, ГАЗ-69А, TLC80VX
  • Откуда: Белгород - город Воинской славы и 1 победного салюта ВОВ
Традиционно прихватив пару дней апреля и объединив все майские праздничные дни :bw: едем куда нибудь :ca7:
В этом году получилось 15 дней маршрута сначала от Белгорода до Вешенской (часть 1) :ay:, затем от Вешенской до Малого Утриша (часть 2) :), а потом забег на Остров Крым (часть 3)  :ah:

Часть 1. Вдоль Дона.

Часть 2. Черное море.

Часть 3. Остров Крым.

Приключений и впечатлений масса. Буду выкладывать отчет постепенно.
Если у штурмана хватит времени, выдержки и желания, по будет небольшое кино, а пока анонсы :bk:

По желанию особо интересующихся могу выложить треки вдоль Дона, хотя в них особого проку не вижу - просто ехали вдоль реки, максимально близко к берегу с учетом весеннего разлива  :shocked:
Точно также не вижу смысла в указании координат мест ночевок или смотровых точек :bl:
« Последнее редактирование: 2018-06-01, 15:29:28 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Маленький Майский Маршрут 2018
« Ответ #1 : 2018-07-14, 22:30:51 »
Часть 1. Вдоль Дона.
День 1. Белгород-Дивногорье-Щучье.

Справедливо будет сказать, что первый день нашего путешествия был по сути половиной дня, поскольку наш старт состоялся после полудня :ca7: (увы, работу работать тоже приходится  :bk:)
Традиционно встречаемся с вторым экипажем (Рома+Светик) на крайней заправке Лукойл, заправляем автомобили, перекусываем сами

Переговариваясь по рации, резво доскакиваем до Острогожска, сворачиваем на Дивногорье

Вау! А разлив Дона действительно впечатляет!

Пы.Сы. Думаю последнее фото особенно понравится нынешним участникам СД-18, которые как раз там ехали :shocked:
Налюбовавшись разливом помчались дальше в направлении Щучьего

Естественно, что не проехали мимо мемориала

Дон разлит настолько, что все наши попытки проехать по берегу были тщетны

Тем, не менее, отыскав всё таки подходящее место на берегу разлившегося Дона, паркуемся

Рома, одержимый мыслью наловить рыбов, принялся готовить и забрасывать снасти

но костерок никто не отменял

так что пожарив мяса и полюбовавшись закатом,отошли ко сну :lazy:
« Последнее редактирование: 2018-08-04, 15:23:33 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 2018-07-14, 22:36:45 »
Часть 1. Вдоль Дона.
День 2. Щучье-Костомарово-Кулаковка.

Проснувшись утром, завтракаем, споро сворачиваем лагерь, бодро заезжаем на высокий берег

любуемся открывшимися видами Дона и продолжаем свой путь

« Последнее редактирование: 2018-08-04, 15:24:15 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 2018-07-14, 23:07:05 »
по пути попадались самые разные интересности  :shocked: и красивости  :insane:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 2018-07-14, 23:18:27 »
Осознавая своей задачей оценить обстановку при проезде вдоль Дона грунтами, в Костомарово решили не заходить, благо оба экипажа тут были уже не один раз

Едем дальше, к Колодежанскому роднику, а там  :shocked:

я было сунулся посмотреть поближе, но благоразумие взяло верх

Зато Ромик порезвился вволю
« Последнее редактирование: 2018-07-14, 23:49:17 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 2018-07-14, 23:47:31 »
После лёгкого перекуса решаем сходить на родник, пополнить запасы воды. И не зря сходили, мельница по крышу в воде  :shocked:

но с родником всё хорошо

С водой и едой всё хорошо, а вот с топливом...так, что делаем небольшой отскок на М-4, где заправляемся "под пробку" и возвращаемся на маршрут, следуя по указателям :ca7:
Белогорский монастырь, видя кучу машин на стоянке, проходим транзитом. Зато как только выходим на грунты - начинается веселье в виде
вязких участков чернозёма и луж с глубокими промоинами. При очередной попытке объезда упираемся в упавшее дерево, ну это для нас не преграда :bl:

Само собой не проезжаем мимо развалин храмов. В этом, вроде бы очень разрушенном, внутри сохранились фрагменты росписей

Двигаемся дальше к населенному пункту Кувшин, по пути фотая мааааленький самолет (хотя его фото есть по-моему у каждого участника СД), собираясь идти там в брод, однако подъехав вплотную единогласно отказываемся от этой затеи: брод мало того, что протяженный, так ещё и вешние воды размыли местную мусорку, превратив его в зловонное болото :beee: разворачиваемся и под заинтересованными взглядами местных жителей уходим в объезд :ca7:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 2018-07-14, 23:57:06 »
Отдельная тема - байбаки  :bw:

Эти толстопузы встречались нам повсеместно и нам даже посчастливилось обнаружить их небольшой город в виде изрытой норами 10-тиметровой меловой горы

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 2018-07-15, 00:09:46 »
День между тем подходил к концу

и мы потихоньку стали искать место ночлега, традиционно, на берегу

костер, каша, кое что к каше :ah:

посиделки у костра затянулись за полночь  :bk: но приятная усталость взяла своё :lazy:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 2018-07-15, 00:24:25 »
Часть 1. Вдоль Дона.
День 3.Старая Калитва-Россошь-Богучар-Казанская-Базковский.

Утро началось традиционно, с воплей байбаков :bw:

завтрак, недолгие сборы и вперед :ca7: Старая Калитва встретила суетой вокруг разлива: люди осторожно переезжали ручей через дорогу на своих пузотерках, а вот мы давай резвиться  :bw:

не вняв указателю подъехали к самой воде, дабы убедиться в непроходимости дороги

« Последнее редактирование: 2018-08-04, 15:25:16 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 2018-07-15, 01:25:54 »
А может можно в объезд вот тут? Стоя у края воды у дороги в направлении Дона обнаружили, что вот и разметка видна, да и не сильно глубоко, да и вон там, на другой стороне народ на машинках суетится :ah: может попробуем? Аааа, поехали!

сначала было весело, но чем дальше, тем глубже :shocked:

А вот и причина суеты - утонувшая "буханка", вокруг которой плавают на лодке типа спасатели  :insane:

Выехав на сушу мы, пребывая в понятной эйфории, не задумываясь добавив веревок и динамичек к тросам, Ромик извлекает утопленника

и тут нас обрадовали - дальше дорога под 4-хметровым слоем воды, и мост развели :ca3: Твою мать! Ехать обратно? :ak: Тут ведь практически сразу глубоко, а ориентира в виде "буханки" уже нету! :insane:
Ну тут делать нечего, разворачиваемся и вперед!

Уже не задерживаясь идем на Россошь :ca7:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 2018-07-15, 01:47:39 »
Россошь проскакиваем не останавливаясь, нас ждет Богучар, где мы должны пополнить запасы топлива :bk:
Тут небольшое отступление. Захотелось пива, заскакиваем "на точку", таримся. И вот там то я и "дал маху": взял любимого темного. Забегая вперед отмечу, что следующие пару дней я провел "весело" и именно из-за употребления этого самого темного  :ak: :ak: :ak:
Но это всё мелочи, современная фармакология в этих случаях работает достаточно эффективно :ay: (полисорб :ay: я считаю должен быть в каждой аптечке)
Проскакиваем Белую Горку, Казанскую и паркуемся на берегу Песковатки  :beer:
поскольку уже не по весеннему жарко, то я с криками радости ныряю в первую очередь, остальные следуют моему примеру с разной степенью энтузиазма :bk:
Устраиваем постирушки, костер решаем не делать, варим картошку на газовой печке, с заходом солнца падаем спать :lazy:
« Последнее редактирование: 2018-07-19, 19:00:47 от АутЛекс »

Оффлайн RDXtrinitro

• Adventure time
  • Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: land rover discovery 2
« Ответ #11 : 2018-07-19, 12:40:30 »
 :ay: Отличный отпуск!
land rover discovery 2  33" MT , лифт 3 "

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 2018-07-19, 19:15:25 »
Часть 1. Вдоль Дона.
День 4. Базковский - пески - Вешенская - Плешаковский.

Утром проснулись от шума машин, проносившихся в общем то совсем рядом по шоссе. Быстрый завтрак и вперед! Разведка привычного брода через Песковатку показала, что он непроходим из-за наноса песка и деревьев, поэтому мчим по асфальту, не забывая посетить всем известный Солонцовский родник для пополнения запаса воды.

Перепрыгнув Песковатку на первом же свертке уходим в пески

одну девочку еле уговорили вылезти из песочницы, так ей там понра :lol:

естественно, что катаемся по всей песочнице, не забывая контролировать общее направление в сторону Вёшенской
« Последнее редактирование: 2018-08-04, 15:26:10 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 2018-07-19, 19:39:47 »
Приехав к Вёшенской попытались найти место для ночевки по координатам одной из стартовых точек известного мероприятия СД, но это окончилась неудачей - почти сразу уперлись в свежие высадки елей и сосен, а попытки объехать завели сначала в бурелом, а потом и в болотце, желания рубиться не было от слова совсем  :bl:
Так что развернулись и по короткой выбрались на дорогу.

В Вёшенскую въехали с непривычной стороны, но навигатор быстренько провел нас к набережной Дона.

У памятника главным персонажам "Тихого Дона" Аксинье и Григорию как обычно многолюдно, чтобы сфотаться даже небольшая очередь :bk:

Но главное конечно не это, а то что вода стоит практически у постамента :shocked:

а в воде конечно же плавает разная живность  :(

но разве нас большое количество воды когда нибудь останавливало? Ха! Особенно, когда хочется сфотаться у памятника Дону-батюшке :bk:

Невозможно было не обратить внимание на пришвартованное прямо у набережной плавсредство, которое потом нами было ещё раз замечено :ca7:
« Последнее редактирование: 2018-07-20, 00:27:46 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 2018-07-19, 19:45:53 »
По мосту в очередной раз пересекаем Дон и едем к памятному всем среднедонцам орлу-орёлику :ca7:
привычное фото с машинами не делаем - кто то заботливо перегородил заезд валунами, нам они не особо то мешали, но решили не наглеть, благо таких фото у нас уже в достатке  :bk:

Полюбовавшись панорамой разлившегося Дона едем дальше в поисках места ночевки. Конечно же я не мог проехать мимо дома-яйца :ay: Как видно на фото, домик изменился, одевшись в пеноплекс. каким он будет в будущем - посмотрим :ah:

в следующий раз наберусь смелости и подъеду прям к нему, уж больно интересно познакомиться с хозяевами такого неординарного домика :ah:
Практически сразу с окончанием домов сворачиваем с асфальта и едем в направлении берега, ориентируясь по наиболее прокатанной колее

чуйка нас не подводит и мы выезжаем на пятачок суши на котором колея уходит в воду, но места достаточно и для нас, и для приехавших раньше местных рыболовов  :beer:

Пока мы накрывали стол к ужину, медитировали глядя на воду и закат :spruce_up:

Ромик наловил донских рыбов  :bw:

Солнышко совсем уже клонилось к горизонту, местные рыболовы свернулись и уехали, мы сидели за столом, любуясь закатом

Как то вдруг пришло осознание того, что выходные у Ромы с Светиком заканчиваются и завтра утром они уезжают домой :(
Грусть скорого расставания развеяла музыка... ЖИВАЯ! музыка! идущая! со стороны воды!!! Ба, да это же то самое плавсредство, которое мы видели в Вёшенской :ay: От изумления еле успели сфотать это чудо :bk:

Солнышко уже давно ушло за горизонт, разговоры за столом, уже под звёздами, переходили с одной темы на другую, как вдруг* ожила рация, выдав: "Саня, Рома! Да где вы гады спряталися! Уже полчаса бьюсь к вам на точку!!!"
* - ну не совсем вдруг это было, Слава с Людой на своей МАЗДА БТ-50 с обеда доставали нас звонками с требованиям дать точку нашего расположения, ибо они в обед выехав из Белгорода жаждали поскорее влиться в нашу компанию :beer:
Ракетницей мы обозначили себя, выслали лоцмана навстречу и вот уже через каких-то 20 минут мы вновь греем чайник, добавляем ещё один стол и общение продолжается  :beer: Угомонились далеко за полночь  :lazy:
« Последнее редактирование: 2018-07-19, 20:27:35 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #15 : 2018-07-19, 20:48:31 »
Часть 2. Черное море.
Предисловие.

Утром неторопливо поднялись практически сразу за солнышком  :angel: Роман и Светик попрощавшись, в темпе помчали домой, поскольку звонки от бабушек с воплями о невозможности воспитания внучат в отсутствие родителей, перемежались с звонками с Ромкиной работы :ca7:
Мы же со Славой, совершенно не собираясь в один прогон домчать до Утриша, спокойно попили чайку, собрали лагерь и вальяжно выехали. Замедленный режим движения с открытыми окошками расслабляет, но не отбивает охоты прислушиваться к своему авто  :ah: Как только выехали на асфальт, обращаю внимание на скрежет со стороны левого переднего колеса, исчезающего при нажатии на педаль тормоза. Аааа, ерунда, колодки стерлись конечно! Это мы ща в один момент! :ca7: Ага... Срываю гайки и с удивлением обнаруживаю болтание колеса на ступице :shocked: :shocked: :shocked: Приехали! :ca3: С другой стороны, запасные подшипники-смазка-инструмент у меня есть. Фигня, ща сделаем! :P

вскрытие показало, что подшипников уже нет :bk:

Главное у меня есть "костюм Каспера" (участники СД-2011 его хорошо помнят :D) А он творит чудеса! :bw:

Через час с небольшим всё было собрано. А колодки и вправду были изношены, поэтому заменены комплектом и слева и справа.
Очередное спасибо моим товарищам, оказывавшим мне неоценимую помощь и поддержку! :beer:
« Последнее редактирование: 2018-07-30, 09:42:00 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #16 : 2018-07-20, 00:54:53 »
Дальше просто мчим по асфальту :ca7: никому не интересны наши силовые бампера, мудовые колесья, допсвет...классно :ay:
А вокруг полно интересных машинок, например с такими вот стопами :insane: это чё, норм?

в небольшой затыке перед светофором впереди байкеры  :ca7: вот за что они мне нра, так это за креатив :ay:

поравнявшись с ними, опустил окно, стукнись кулаками  :lol: хорошие ребята! :ay:
мчим дальше, креативненькие светильники в КК, ночью чисто НЛО :)

Отдельно хотелось бы отметить дороги в КК. Это супер! :ay: А главное - вот взялись делать участок и делают его от сих до сих :bl: не прыгают то туда, то сюда в отличии от наших :-t :-t :-t
Не особо спеша мы доехали до места стоянки, тихо и душевно переночевали, охраняемые зайцами размером с нашу среднюю собаку  :shocked: :shocked: Очень озадачило, что при поиске места ночевки мы обратили внимание на то, что поля засеяны вплотную к лесопосадкам :bk: и подъехать к ним ну вот просто НИКАК! Тем не менее уже в сумерках, мы нашли полянку чуть в отдалении от населенных пунктов и дороги. Запарковавшись скоро перекусили и завалились спать :lazy:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #17 : 2018-07-20, 01:08:16 »
Часть 2. Черное море.
День 1 (или правильнее 2-й, или продолжение предисловия).

Смысла описывать подробно перегон по асфальту не вижу никакого :bl: поэтому тезисно: пробки на переезде в Тимашевске не было, мигом пролетели пользуясь моментом (путь объезда через город знаем, на подъезде к городу можно уйти вправо через железку, но всё некогда прокатать  :P), на Лукойле заправились под пробку/схомячили по кофе и сосиске, помчали дальше.

Вот уже и горы на горизонте, тудым-сюдым Цемдолина, круть вправо и мы на дороге к Абрау-Дюрсо. Каждый раз мы заезжаем с этой стороны только из-за желания затариться вином :bk:
« Последнее редактирование: 2018-07-23, 08:13:19 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #18 : 2018-07-20, 01:28:43 »
Немного тормознувшись у знакомого продмагаза для пополнения припасов и фото на слонах :D

выходим на финишную грунтовую кривую ведущую к цели нашего путешествия  :D
дорога, кстати, в этот раз не встретила нас дурацкими шлагбаумами и отчетливо имела следы недавно прошедшего грейдера :shocked:

Еще пара-тройка км, и мы у самого моря! До нашего кемпинга вообще 200 метров, сил уже нет, поэтому останавливаемся и ныряем в прохладные воды :bk:

по прибытию на место, в первую очередь, проводим инвентаризацию

всё ХОРОШО! :ay:
Конечно же в такой день надо ужинать на берегу! Берём всё необходимое и в сумерках выдвигаемся на пляж

конечно у нас с собой было :bw:

как именно закончился этот день я помню неточно :bk: ибо усталость взяла своё, но проснулся я утром в своей машине, рядом со своей женщиной :ah:
« Последнее редактирование: 2018-07-20, 09:08:26 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #19 : 2018-07-20, 01:43:20 »
Отдельная тема о животных, которые там* обитают
(* - это клубный кемпинг https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/213114-klubnyy-kemping-land-cruiserru-na-chernom-more/  двери в который открыты всем нормальным людям  :bk:)
это конечно Туз! главный охранник и сторож кемпинга :)

потом - Мук, душа и главный распорядитель лагеря :lol:

в этом году появилась кошечка, очень дикая по отношению к людям, но явная подруга Мука, мы её поэтому прозвали Мучача))

Пы.Сы. О хозяевах кемпинга Игоре и Инне ничего говорить не буду :ah: Таких людей просто исчезающе мало. Если кому нибудь из читающих этот отчет повезет и они смогут с ними пообщаться, ребят, вы меня поймёте :beer:
« Последнее редактирование: 2018-07-23, 08:18:33 от АутЛекс »

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: RAV4
« Ответ #20 : 2018-07-20, 11:34:24 »
Саня,  - замечательный рассказ с добрыми-бодрыми снимками. Залип утром с чашкой кофе - чуть на работу не опоздал.  :)   :ay:
не курю

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #21 : 2018-07-22, 00:17:26 »
Часть 2. Черное море.
Дни. Дни которые пролетали просто как мгновения.

О кемпинге. Надеюсь читающие сходили по ссылке, но то что даже там написано - слабое подобие той атмосферы, которая там царит при нормальных гостях :ah: Передать словами это очень трудно. Хозяин, Игорь, :ay: мудрейший человек, столько всего перенесший в жизни. Ребят, никому не пожелаю! Рассказывать кому то просто не имею морального права, мне это доверили, когда мы сидели одни, под звёздами... Публиковать здесь не буду, это очень тяжёлое, буду нести сам сколько смогу. :( Его жена, Инна, детский доктор, одержима чистотой и порядком, при этом рада любым людям. Нам наверное везло, мы открываем сезоны, закрываем сезоны. При этом все абсолютно отмечают то как хозяева радуются каждой возможности помочь хоть чем то, а уж про общие вечерние посиделки ходят просто легенды :beer:
Не обошлось без них и в этот раз :) :) :)

к нам прилетали ОГРОМНЫЕ бабочки

но нас при этом жестко контролировала собака хозяев  :D

и плотно опекал Мук :beee:

именно благодаря этим зверям в нашем лагере царил полный порядок

хотя в лагере мы старались днём не бывать, ведь кругом столько красивого

Купание там восхитительно, простор, чистое море, а в это время ещё и отсутствие народа :P

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #22 : 2018-07-22, 00:38:27 »
Проверив все мосты и заменив все лампочки, мы со Славой и Людой полностью окунулись в гуляния-купания-жарение на мангале  :bw:

Однако всё хорошее имеет свойство кончаться, вот как то и так сложилось, что Слава с Людой вынуждены были уехать. Так сложилось, что при этом решили заехать в Анапу. Просто уехать не по нашему, поэтому едем по короткой! :bk: Естественно мы с ними!
Дорога, которой все пугали, оказалась НИОЧЁМ в плане бездорожья! Самый трудный участок закрыли и пустили народ в объезд. При этом дорога нисколько не утратила своей классности и здоровости даже при минимуме осадков и, соответственно, маааахоньких луж (в 2014-м они были Оооочень даже ничего!).

Мы остались в кемпинги одни, единогласно решив просто пару дней побыть сами с собой :ah:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #23 : 2018-07-22, 01:01:34 »
Для меня лично если я не покатался по морю на гидроцикле или не поел барабульки - я на море не был! :bl: ну вот такой у меня бзик :ca3: в последнее время с гидроциклами (аквабайками) сложно, поскольку езжу не там, где они водятся, а своего заводить смысла не вижу, то переключился на султанку (барабульку), на крайний случай - морскую уху :spruce_up:
потому в который раз добыв желанных рыбков, предаёмся их употреблению

ну, поскольку мы с Любой в прошлом профстрелятели по людям в законе, то вытравить это из себя ну никак не можем :bl: естественно регулярно "сбрасываем пар" с использованием пневматики, благо китайцы тут предлагают массу вариантов

Пы.Сы. Для людей в теме: как правильно стрелять из огнестрельного я знаю - фото постановочное! :bk: я КМС по стрельбе  :ah:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 2018-07-22, 01:17:16 »
Дальше - больше!

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #25 : 2018-07-30, 10:45:30 »
Часть 3. Остров Крым.
День 1. Пока ещё остров.

Отдых должен быть разнообразным, поэтому воодушевлённые слухами из сети об открытии Крымского моста,  9 мая собираемся и тепло попрощавшись с Игорем, Инной, Тузом, Муком и Мучачой, не спеша мчим в северном направлении.

Едем осторожно, ведь время от времени нас пугают то падениями авто в море, то танками :shocked:

то загадочными установками военного вида  :ah:

Но главное, что на нас никто внимания не обращает  :ca7: и мы спокойно двигаемся к нашей цели  :ca7:

не забывая любоваться открывающимися видами :)

даже дельфинов встретили :ay:

Но вот на горизонте появился ОН - Крымский мост!

увы, но яркая надпись о работе, пусть и в тестовом режиме, не подразумевает движения транспорта, даже технологического :bk:

подъехали к шлагбауму, поздоровались с вежливыми охранниками в синем камуфляже: "нет, никто пока не ездит, приезжайте через недельку" :ca3: :ca3: :ca3:
делать нечего, поднялись на близлежащий холм, полюбовались панорамой гигантской стройплощадки

потом "не солоно хлебавши" развернулись и поехали дальше вдоль берега  :ak:

И тут моего штурмана осенило: есть же интернет! Включаем онлайн камеру на паромной переправе :shocked: Вау! НИКОГО!!! :ay: :ay: :ay:

Так чего мы ждём - то?! Раз уже доехали сюда, поехали на пароме, а то запустят мост и на пароме так и не покатаемся :bl:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #26 : 2018-07-30, 11:50:26 »
Паром.
Многие наши одноклубники бывали в Крыму и пользовались паромом, но вот отчета об этом я так и не увидел :bk: Наверное плохо смотрел :ah:
У меня опыт паромных переправ ограничен переправами через Дон в Трёхостровской, через Волгу в Мышкине и по Северо-Корейскому ...  ой! пардон, по Японскому морю по маршруту Донхэ-Владивосток :beer:, поэтому было ну очень интересно попробовать как всё организовано тут. Забегая вперед, скажу - неплохо. Особенно с нашей стороны, со стороны Крыма грустнее  :bk:
А тут, за несколько километров до морского вокзала, слева от дороги огромная площадка с большими яркими указателями и понятными направлениями движения, недолгий обмер нашей машинки сначала спереди-назад, потом наоборот и даже с моими бамперами и сумкой на запаске мы вписываемся в 5,30 метра и благополучно получаем талончик на оплату провоза паромом малогабаритной легковушки :lol:

Затем быстрый прогон по абсолютно пустой дороге до собственно морского вокзала, досмотр и вот он, ПАРОМ "ГЛИКОФИЛОУСА III" (чего это обозначает - без понятия, а гуглить такая лень  :lazy:)

тем более мы стоим первыми из нескольких машин и уже через 15 минут мы на борту

палуба постепенно наполняется грузовиками, автобусами, легковушками... дело к вечеру и становится ветренно

но нам всё интересно :bw: мы лазаем по судну туда-сюда везде где можно, разные интересные штуки разглядываем) приятно видеть знакомый шакл)))

а тут ещё и панорама моста отличная

как-то незаметно тронулись, неспешно разошлись с проходящим рядом паромом с ж/д вагонами

каких то 20 минут по волнам Керченского пролива и вот мы уже на крымском берегу

скоренько пролетаем керченские улочки, сворачиваем вправо на первом же перекрестке, небольшой подъём, останавливаемся полюбоваться чарующей ночной панорамой Керчи и уже подсвеченной арки моста :ay:

Между тем становилось всё темнее, пустынная грунтовка вела нас в направлении Азовского моря, я врубил все люстры, но всё равно потерял дорогу и последние пару километров до моря топтал целину, ориентируясь на звуки прибоя))
Усталость от кучи впечатлений и разнообразной дороги брала своё, так что особо не утруждаясь встали в первом попавшемся месте на берегу.
Лёгкий ужин и спать!
Привет Крым, я не был тут 5 лет, Люба все 6! :ah:
Спалось под шорох азовских волн отлично! :lazy:

« Последнее редактирование: 2018-08-03, 20:30:40 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #27 : 2018-07-30, 12:01:49 »
Часть 3. Остров Крым.
День 1 в Крыму.

Проснувшись по утру наконец рассмотрели, где мы встали на ночлег :ay:

Красивоооо, но сразу видно популярность места - кучки вездесущего пластикового мусора повсюду  :bk:
Немного погуляли вдоль берега, Азовское море шикарно по-своему...

Быстренько позавтракали "чем бог послал" :P

и покатили себе вдоль берега в поисках тех самых "Генеральских пляжей" :ca7:

Сразу скажу, пляжи эти моих ожиданий не обманули :ay: Там оказалось ТАК классно, что постоянно возникали мысли оставить намерения прокатится по острову и остаться там...

и пожалуй только температура воды +16 :bk: оказалась тем самым веским аргументом за продолжение путешествия  :ah:
« Последнее редактирование: 2018-07-30, 13:13:10 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #28 : 2018-07-30, 15:18:43 »
Думаю нет смысла рассказывать, что сейчас эти замечательные места находятся на территории заповедника и по некоторым данным за "диких" сейчас взялись крепко.

На крымских внедорожных сайтах регулярно обсуждаются действия "природоохранителей" (например тут: http://www.krym4x4.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=68140) и способы бороться с ними.
Нам повезло  :bw: дороги пустынны

только масса мертвых безногих ящериц весьма впечатляющих размеров  :shocked:

Движимся дальше, рассматривая самые разные интересности

и даже немного нашего ближайшего будушего (см. DSC_7321 в приложении) :ak:
Забегая вперед, уже двигаясь по М-4 в направлении домой попал на разговор дальнобоев "за_жизнь"... деталей подслушанного не помню, зато про дизтопливо по 54 рублика за литр к осени врезалось :-t так что "вангую" :ak: :ak: :ak:
блин, с такими раскладами тщательно вынашиваемая поездка на место срочной службы в Грузию накроется "медным тазом" :ak: :ak: :ak:
ладно, хватит о грустном :angel:
лучше о питании в Крыму. В магазинах полно всего и по вполне нормальным ценам. Но Люба как то вдруг начала втягивать носом воздух и сглатывать слюну... Сорвалась с места и с  криком: "Хочу самсу!" умчалась в направлении неприметной палатки

потом было довольное чавканье и визги про то, что именно такая самса была в 2012-м :ay:

Вкусно - неимоверно! А главное, схомячил вот такое за 170 р. и сыт целый день!
в общем дальше мы ели только ЕЁ, благо тандыры на колёсах стоят повсеместно :) Главное не есть эти штуки на ходу :bl: они горячие и полны внутри бульона... тоже горячего! я это прочувствовал ооочеееень хорошо :ah: еле успел экстренно запарковаться на обочине! А тут еще и носятся туда сюда вояки на своих "Рысях"

и прочих зеленого окраса машинках

Вообще же центральный Крым, это сейчас огромная стройплощадка - строится автодорога "Таврида" с массой развязок и заделами для АЗС и т.п. инфраструктуры. Чуть потолкавшись на ней мы ушли на второстепенные дороги, качество которых пусть и аховое, но позволяет на нашей машинке ехать вполне комфортно, зато трафик ненапряжный :P

Наша же цель - Ак-Кая (Белая Скала). Люди моего возраста помнят кадры из советского "Всадника без головы"

Это снимали тут

на мой дилетантский взгляд кроме собственно скального обрыва и круглого грота с вертикальным родничком, льющимся прямо сверху, там особо смотреть нечего (в 2012-м я в этот грот заезжал на своей Тойоте :P Сейчас не рискнул - вход уж очень стал низким  :bk:)

тем более дорога наверх скучна и проста :beee:

Но я во время встречи в машущими нам руками встречными квадроциклистами вдруг решил что: "Да вот же она, короткая дорога!" и по квадроследам, без блокировок и понижаек ринулся вверх... Меня почему то не насторожил тот факт, что квадроциклисты как то не так махали мне руками, а из следы с половины глиняного склона разворачивались назад (на 0:05 видно) :shocked: Я спокойненько проскочил глину, вылез на тягун и только в нескольких метрах от вершины подъёма осознал в какую .опу я попал :P Скользкий от недавнего дождя каменистый склон с уклоном не позволяет безопасно сдать назад, а чтобы выехать вперед нужно было сделать "ход конём", свернув под 90 градусов вправо в направлении склона, откуда впритык протиснувшись между камнями уже влево под 90 градусов, впрыгнуть на полуметровую ступеньку и только тогда оказаться на ровной поверхности скалы... видео с регистратора не передаёт и четверти того выделения адреналина, который испытал я :ah: а уж таких слов от штурмана я вообще никогда не слышал :shocked: 

« Последнее редактирование: 2018-08-03, 20:47:52 от АутЛекс »

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
« Ответ #29 : 2018-08-02, 17:28:04 »
Саш, Люб, офигенно красиво! Считал, что знаю Крым вдоль и поперек. А здесь, где вы - не был ни разу! Здорово! Классный отчет. Продолжение будет? Жду! Ждём!
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #30 : 2018-08-03, 21:21:02 »
Часть 3. Остров Крым.
Продолжение.

Быть в Крыму и не зайти в Парк Львов "Тайган", это моветон! :bl: тем более находясь с ним совсем рядом, на Белой Скале. Поэтому лихо мчим по объездной Белогорска, сворачиваем налево, ещё чуть и по указателю направо, 3 км и вы видите слева арку с надписью "Парк львов"

500р. за билет в кассу и вот вы внутри. Приятно было видеть, что с момента моего прошлого визита в 2012-м, изменения только к лучшему: жив БРДМ с панорамным остеклением передка, появился аутентичный УАЗик с манекенами солдат :ay:

Количество зверей заметно увеличилось, сами звери упитанные, появились даже два самолета Ан-24, один из которых раскрашен в стиле героев "Мадагаскара" :)

а в его открытом люке отлично виден спящий Лёва! Так и хотелось ему крикнуть: "Алекс! Этот самолёт не летит в Нью-Йорк! Выходи!" :D

Парк пользуется большой популярностью (хотя сейчас и меньшей, чем при Украине, когда тут была туча автобусов с кучей посетителей), мы застали свадьбу ну человек так на 300 гостей :shocked: :shocked: :shocked: приехавших на весьма приличных "пузотерках" с приличными номерами (по понятным причинам снимать ни гостей, ни молодых, ни машины не стали  :ah: охрана бдила :-t)
Зато зверей нафотали вдоволь  :bw:

совет нашим последователям: да, на территории есть ларьки с кормом для животных, но в этот день они не работали, так что берите с собой яблоки, груши, апельсины, мандарины, абрикосы, нектарины, финики, ананасы и т.п., обезьянки их точно ждут! :ax:

"Эй ты! Быстро удали фото! Я просто потягивался! Куда пошёл?"

Коты, они везде коты! :lazy: :bk:

Территория огромная (вроде как бывшая войсковая часть), всё очень продумано, вольеры большие, полно молодняка

даже имеется спецтранспорт, пусть и вросший в землю ;)

Весь прикол в том, что вы видите зверей на расстоянии 1,5-3 метра :shocked: и когда они проявляют к тебе интерес, как то даже временами становится немного не по себе :shocked: :shocked: :shocked:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #31 : 2018-08-03, 22:33:19 »
Парк львов "Тайган"
Продолжение

В общем, насмотревшись вдоволь на львов, тигров, львят и тигрят, мы двинулись дальше. Я искал своего знакомого енота, который так мне нежно пожимал пальцы руки при знакомстве в 2012-м... И я его нашел!

пусть он и прятался среди разного рода млекопитающих

а мне то и дело приходилось отдыхать

путь мне преграждали свободно гуляющие павлины, временами даже представавшие во всей красе :ax:

это не могло укрыться от бдительного ока внимательных наблюдателей :bk:

Ну и как не вспомнить шаловливую обезьянку, очень приличную на вид, чавкающую апельсином

но тут же пытавшуюся в наглую стырить у Любы если не фотик, то объектив уж точно! :lol:

Тем не менее мы благополучно достигли конца вольеров, в чём нам совсем немножко помогла нуОООООЧЧЧЕЕЕННННЬЬЬ серьёзная сиамская кошечка, муркнувшая напоследок: "Симону - привет!"  :aj:
Что она имела в виду, и откуда она знает моего кота, до сих пор понять не могу :insane: :bk:

Так вот мы потихоньку подошли к выходу из парка. Люба попыталась вспомнить прошлое и навести свой порядок в Тайгане :ca7:

я её отговаривать не мог, поскольку в это самое время мне поступило лестное предложение стать владельцем небольшого такого красненького вертолёта :ay:

и вот если бы я имел хоть малейшее понятие как его завести, а уж тем более КАК УПРАВЛЯТЬ?! то забрал бы сразу :D :D :D :lol: :lol: :lol:

Короче Парк львов "Тайган", очень позитивное и классное место, всем рекомендуем!

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #32 : 2018-08-03, 22:45:11 »
Часть 3. Остров Крым.
Продолжение всё того же дня.

Общение с братьями нашими меньшими нам конечно очень понра, но надо было думать, что делать дальше. Я предложил рвануть на ночевку в Беляус, предвкушая вечерние посиделки на песчаном берегу с бОкАлАми шампанского в лунном свете (блин, как же я ошибался :ak:, но об этом дальше). В общем, лихо стартовали от Белогорска, заправившись "под пробку" на заправке прямо на повороте на Парк Львов. День потихоньку клонился к вечеру, но это не помешало нам проскочить Симферополь, полюбоваться новым аэропортом

Атаковав очередную тандырницу (ну в моём представлении так называется то, где готовят самсу  :bk:) мы получили горячий и калорийный ужин, позволивший нам, после употребления на обочине под свист пролетавших мимо на своих "болидах" крымчан, благополучно промчать транзитом Саки и Евпаторию

уже в темноте мы примчались на Беляус, я повернул на знакомый отвороток, включил люстру, чтобы найти самое удобное место на берегу... и тут произошло страшное :shocked: :shocked: :shocked:

Такого количества мошки я не видел давно.Пусть она и не кусает, но зато забивается в волосы, складки одежды, машину... короче фууу, не люблю я её! :-t

Попытки найти место дальше по берегу отыскать место с отсутствием мошкары успехом не увенчались, стемнело уже конкретно, поэтому было принято решение ночевать в пампасах, на удалении от моря :bk:
В кромешной тьме покинули пределы населенного пункта и заехали вверх на холм, надеясь на отсутствие насекомцев. Ехали долго, но желанных деревьев так и не нашли. Стали. Утром поняли, что деревьев тут нет вообще. Зато нет и той самой мошкары :P
« Последнее редактирование: 2018-08-04, 01:43:43 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #33 : 2018-08-04, 00:32:42 »
Часть 3. Остров Крым.
День 3.

Проснувшись утром оценили просторы вокруг  :D

Скоренько позавтракали и помчали в направлении Севастополя, поскольку решено было проехать Южно-Бережным шоссе. Дорога эта идет от Севастополя берегом моря до самого Судака и доставляет массу удовольствия от любования как морем, так и горами, через которые пролегает дорога. Навигатор исправно рисовал нам маршрут, а знаки были достаточно информативными  :ay:

в свете дня очень интересно было посмотреть на лебединое озеро в Евпатории, которое я хорошо запомнил ещё в 2013-м, когда приезжал на Х-Крым :ca7:

тут мы не стали надолго останавливаться, нам надо было ехать дальше.
Тем не менее проехать без остановки мимо байкер-кафе в силу его креативности просто не смогли :bk: :bw: нра мне эти ребята :ca3: пусть я и критично отношусь к "хрустам" :beee:

Тем не менее, всё оказалось закрыто. Обещанной кофеактивности (см. фоту в приложении ниже) не было и в помине

так что пофотавшись и просто пообщавшись с местным дружелюбным собакеном "за жизнь" тронулись дальше

Есть между тем хотелось всё больше, поэтому очередную тандырную мы проехать мимо просто не могли  :bl:

Споро перекусив, я быстренько локализовал небольшой пожар в моторном отсеке из-за выхода из строя фуфлыжного выключателя массы левого аккумулятора, и мы поскакали дальше :)
Мелькали знакомые с детства названия  :ah:

мелькали знакомые виды

Мне очень нравиться ехать по Южно-Бережному шоссе :ca7:

Тем не менее, вибрация в передке все усиливалась и я сразу же заехал на еще при СССР построенную эстакаду.

Даже беглый осмотр снизу показал окончательную смерть обоих крестовин переднего кардана. С собой в запасе были и крестовины и инструмент, но с учетом ограничения времени и дальнейшего движения исключительно по асфальту, просто снял кардан, включил блокировку и только на заднем мосту помчал дальше.

Было по-майски тепло, поэтому при проезде мимо близкого берега моря конечно же тормознулись и рванули купаться

прикольно было наблюдать местных рыболовов, сидящих в теплых куртках и смотревших на нас как на сумасшедших  :lol:

Подзарядившись купанием в море и крымскими напитками, мы двинулись дальше, в Судак.

ведомый воспоминаниями о чудных чебуреках у подножья Судакской крепости, мы бросив машину, побрели в её направлении ;)
и на первом же повороте нас встретили две девушки (как потом выяснилось подруги, одна из которых хозяйка кафе тут, а другая - кафе в центре города). Нас убедили в сиюминутном приготовлении свежих чебуреков прямо у нас на глазах и мы конечно же остались. Пока готовилась еда, мы пообщались с одной из подруг. Прикольно было наблюдать, как внимательно глядя на меня и видимо отмечая мой своеобразный говор, она сразу задала вопрос: "А вы с Украины?" и, как получив ответ: "Нет, мы россияне!" она не скрывая облегчения выдохнула и дальше разговор пошел легко и просто, даже я бы сказал задушевно. Основной мотив разговора был о том как сложно перестраиваться с вседозволенности и простоты решения бизнес вопросов при Украине и как непросто привыкать к законам России (парадокс, но жалобы были на то, что деньги никто не берет :shocked: бояться!) но тут же добавляли об изменениях жизни в сторону спокойствия и порядка, увеличения зарплат и пенсий. За разговором незаметно пролетело время, поспели чебуреки, которые мы с удовольствием скушали любуясь крепостью :) :) :)
« Последнее редактирование: 2018-08-04, 15:22:13 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #34 : 2018-08-04, 01:49:01 »
Часть 3. Остров Крым.
Всё тот же день.

Подкрепившись мы поехали на мыс Меганом, где уже давным-лавно стоит местная достопримечательность - прогулочный корабль "Князь Багратион", известный простым людям как "Ласточка" из фильма Н.Михалкова. ну там, где мохнатый хмель на душистый шмель... или наоборот... (я ниразу не любитель творчества Никиты Михалкова  :bk:)

Дальше через Солнечную долину (приобретя немного вина) и Коктебель (вот прям ща дегустирую коньячок ТРИ ЗВЕЗДЫ оттуда), поехали в направлении Феодосии :ca7:

где нас ждала конечно же - ПЕРЕПРАВА :bw:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #35 : 2018-08-04, 02:13:27 »
Тут вроде бы как и сказочке конец... ан, нет! В Керченском проливе волнение однако, штормовое предупреждение!  :shocked: :shocked: :shocked: упс, но есть вероятность застрять на острове :ak: и хоть вроде никого нету на первый взгляд

оказывается все уже сбежались поближе к парому :D

в общем сначала мы немножко посидели в накопителе, а потом немножко потолкавшись оказались на пароме

в этот раз почти полчаса поболтавшись в Керченском проливе, но зато налюбовавшись закатом, мы оказались на таманском берегу

дальше был Порт Кавказ

прогон колонной до первой заправки Лукойл, где все поголовно начали заправляться (см. фото цены на топливо в Крыму), ночевка под Темрюком под звуки местных стрит-ракеров ой street-racerov :-t

« Последнее редактирование: 2018-08-04, 03:04:43 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #36 : 2018-08-04, 02:42:02 »
Часть 3. Остров Крым.
День завершающий. Эпилог короче.

Больше двух недель мы были в этой небольшой поездке :bk: побывали и на Дону, и на двух морях... но почему то хотелось домой :ah:
Другой альтернативы, как М-4 не было и мы смело рванули вперед, не взирая на платные участки! :ca7:

и даже традиционная пробка за Ростовом нас не расстроила. А чего собственно? Всего то каких то 2 часа простояли ни туда, ни сюда! Так вон посмотри, встречка вообще глухо стоит из-за двух "баранов" столкнувшихся прямо на мосту, а мы их объехали и шпарим дальше! :bk:

в общем, двигаясь потихоньку в направлении Воронежа мы въехали под радугу

и дальше мы ехали без остановок!
Но что-то мне подсказывает, что всё наладилось благодаря сытному обеду в кафе "Помпончик", где я взял себе на обед ЧЁРНЫЕ ПЕЛЬМЕНИ!!! :insane: :shocked: :insane: :shocked: :insane: :shocked:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #37 : 2018-08-04, 03:00:21 »
Черные пельмени от кафе "Помпончик" выглядят вот так (справа внизу)  :ay:

Как то так :bk:
Всем добра и мира! :beer: :bl: :bw: :bk: :angel:
Впереди новые поездки  :ca7:

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
« Ответ #38 : 2018-08-06, 13:59:07 »
Колоссаль! Молодцы! Здорово! Как вам серпантины вдоль моря от Алушты до Судака?

А Помпончики мне самому нравятся: для придорожной забегаловки - отличное качество и ассортимент. Только я люблю пельмени из баранины в бульоне, ды со сметаной, ды с зеленью. А еще "чебуреники" (жареные пельменчики) с кисло-сладким соусом. И, конечно же, облепиховый чай!
Кстати, чебуреки "Крысмкие" очень хорошие там.

:beer:
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #39 : 2018-08-06, 16:05:20 »
Привет Андрей Иваныч!  :beer:
Радостно читать, что тебе понравился этот маленький, в одну страничку, отчетик о нашем небольшом путешествии :bw:
По порядку:
Серпантины от Алушты до Судака по сравнению с сочинскими "детский лепет" :ca7: Покрытие отличное, трафик в это время ненапряжный, регулярно останавливались пофотать, искупаться. Проехали легко, тем более я им проезжал не раз, да и в две пары рук рулить куда как проще :ah:

Твои пристрастия по ассортименту "Помпончика" учту - при случае обязательно попробую!
Но вот, как по мне, чебуреки в Крыму самые вкусные :ay:

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 2018-08-17, 13:02:07 »
Вопрос не по Крыму
Сань, подскажи, хотя скорее это вопрос к Любе: на реке Большой Иргиз через переливную плотину реально переправиться на другую сторону к селу Сулак (естественно на авто)?

Срочно надо бы узнать!

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 2018-08-18, 09:35:12 »
Вопрос снят с повестки дня.
Aberrat'у респект за срочность ответа!      :ay:

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 2018-08-20, 01:20:27 »
Подкрепившись мы поехали на мыс Меганом, где уже давным-лавно стоит местная достопримечательность - прогулочный корабль "Князь Багратион", известный простым людям как "Ласточка" из фильма Н.Михалкова. ну там, где мохнатый хмель на душистый шмель... или наоборот... (я ниразу не любитель творчества Никиты Михалкова

Для съемок фильма в роли "Ласточки" использовалось совсем другое судно: параход "Спартак", который "благополучно"  сгинул в небытие в затоне Аксайской ремонтно-эксплуатационной базы в Ростовской области. Про его судьбу здесь: http://civility.ru/kak-umirayut-parohodyi-spartak-lastochka-i-bulgariya/
Я помню, как этот параход стоял на Дону, пришвартованный к ростовской набережной. А позже мне даже удалось побывать на его остатках в Аксае до того, как он окончательно сгорел.