Автор Тема: Прокатка маршрута экспедиции, начало июня 2018  (Прочитано 1763 раз)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
В диапазоне примерно с 10 по 20 июня у нас запланирована прокатка маршрута экспедиции.
Если вы хотите прокатать маршрут или его часть, мы готовы компенсировать ваши расходы на топливо и любые другие расходы, которые вы понесете.
С меня - трек для прокатки и инструкции, куда ехать и что смотреть. С вас - реальный трек с прокатки, комментарии относительно непроходимых мест.
На прокатке можно не посещать достопримечательности. Основная цель - проехать по треку и убедиться, что за время с момента последней разведки ничего не изменилось. Это контрольное мероприятие.
Желающих прошу обращаться в ЛС или на kolesnikov_d_n@mail.ru
Звонить - не позже 14 часов по московскому времени.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Artodox

• Активный участник форума
  • путешественник без стажа
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Jeep Liberty Sport и Nissan Patrol Y61
https://photos.app.goo.gl/5tDoQmm9kXnVfoIH2

Текст вставляю, пишет ошибка сервера "500" что за хрень?
Тот кто идёт не в ногу - слышит другой барабан

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля

Отчет по разведке, 5-7 мая 2018г.
Маршрут: Сухой Донец – Казанская – Солонцовский – Вёшенская- Кружилинская – Каргинская – Боковская – Горбатов – Дубовой – Рубашкин – Ягодный – Серафимович.
(в Крутовский – Усть Хопёрский – Хованский – Буерак Поповский – Затонский) не попали.

Между Монастырщиной и Сухим Донцом низом не проехать везде вода.
От Белая Горка 1 до Белая Горка 2 дорога ведёт по дну мелового оврага, дорога мел, по сухому ехать нормально, небольшой боковой уклон. Дальше до выхода на Казанскую хорошая грунтовка. В Казанской обнаружилась новая гостиница «Апра». Пригодится на перспективу.
В Заикинском и Базковском Дон тоже не дал подъехать, всё в воде. Ни к Тарзанке, ни к устью Песковатки не подъехать. Рядом с пионерлагерем тоже всё залито.
В Солонцах трек уходящий выше (с видом на пустыню за рекой) приводит к возможному броду, но сейчас там воды больше чем по пояс. Так что речку мы не переехали, но место дивное. Были местные на Шниве, сказали брод промыло. Очень удивились увидев нас там, сказали что кроме местных об этом месте никто не знает. И даже если переедем речку (что мало вероятно) то абсолютно точно заблудимся и увязнем в живых песках. А на «автомате» гибель будет неминуема. Только на Шниве. Заговорщицки подмигивая абориген достал из багажника Шнивы зелёную ветку, - Это можевельник, растёт только на севере и у нас в песках, в секретном месте, вы точно не найдёте. Ветку нам кстати подарили.
Так что летом нам всем задача - найти секретный можжевельник в песках.
Съезд к Охотничьему домику Шолохова. Съезд есть и дорога по полю видна, но перекопана противопожарным рвом (траншеей). Съезд чуть дальше тоже перекопан. Стоят знаки «Охот хозяйство». Возможно из-за разлива то место с домиком сейчас под водой. От съезда по треку до него 15,5 км. Не знаю на доли туда ехать, от Охот. Домика до выхода на трассу перед Вёшенской ещё 16,5 км. По лесу и песку 30км ехать утомительно.
В Вёшенской Дон поднялся до памятника Дону Батюшке. Набережная и пляж под водой.
Остановились на ночёвку на Лебяжем Яру. Разлив такой что противополождный низкий берег под водой. Несметные полчища комаров не дали нормально поужинать. Затянули лица/руки банданами, побрызгались от души. Стол/стулья остались в багажнике, накрыли брезент-самобранку на капоте. В палатку комаров не пустили - так что спали с удовольствием.

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
Боковской район.
хут. Вислогузов:
- первая точка «Поляна не плохая (но к воде не подойти)». Машины поставить есть где, но река это ручей в грязи.
- Противоположная сторона р.Чир, русло заметно шире, берег к воде – склон градусов 30, берег - место выпаса коров. Чуть глубже под деревья – место для стоянки неплохое, ровное, травка и садовые деревья. Но к воде спускаться проблема. Рядом с мостом летом будет брод, сейчас воды много берега сырые, топкие.
- Правее от Вислогузова есть пляж детского лагеря «Колосок». Лагерь действующий, пляж искусственный песок на нём привозной. Перед лагерем есть асфальтированная парковка. Предположу что 20-30ти машинам ни на парковке, ни на пляже нам рады не будут.
8. После Вислогузова перед Коньковым сделали петлю по полю до предполагаемой точки. Там видимо бывшее русло, сейчас болотце. Туда ехать незачем.
9. Боковская. Знакомство с Боковской начали с заправки F1. Со слов местных летом на Чире никто не купается. Местные ездят на водохранилище.  Таких поблизости оказалось два – Земцовское и Астаховское. Были и там и там. Нам понравилось Земцовкое. Удобный подъезд, большая плоская поляна, пологий подход к воде, на дне песок. Я там даже искупался. При условии, что приедем туда на ночёвку к вечеру  - местных уже не будет. По выходным летом они все там. Астаховское водохранилище даже ближе к Боковской, но места подхода к воде все в р-оне плотины, крутой заход. И место для машин неудобное.  Много не разместить. В Боковской отличное кафе «Катюша».
Песчаный пляж в Боковской все-таки есть, но это прям за забором\огородом местных. Лагерь возможно будет разместить в одной из рощ на правом берегу - точки «Место в деревьях, перспективно», левый берег без растительности и с коровами. На правый можно будет переехать через брод, но он обмелет летом. Сейчас большая вода. Лично мы склонны к Земскому водохранилищу. Всего 5 км от Боковской и простор и не в огороде у местных.

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
Часть 3.
10. Дорога до Горбатовского весьма неплоха. В нем развилка- направо «Серафимович 65км», налево дорога отсыпана щебёнкой размером с «яблоко», ехать по ней мягко говоря не комфортно. Дорога приводит в хут .Дубовой, дальше трек уходит налево под «кусты в поля». Трек в целом не очень живописный, перед хут. Рубашкин есть устроенный бод через речку Кривая. Возможно здесь и стоит перехать на другую сторону и через хут. Ягодный (нежилой) уйти в сторону Крутовского. Но мы ехали по треку, проехали Криушинский (тоже нежилой) начали искать где перебраться через р. Кривую. Брод куда вёл трек был очень глубокий, там было очевидно, что он не проходим. Следом, чуть после Ягодного нашли брод на ту сторону, не сильно глубокий, но нам хватило. Засели на 11 часов. 5 часов я добросовестно копал болото лопатой и пилил деревья, вытёсывал «трапики», пытался приподнять домкратом колёса. В 6 часов вечера было принято решение идти искать тех. помощь в виде трактора (потом выяснили, что трактора работают на фермера и подключены к GPS и с поля некуда не уедут, их и догонять их не стоит). Навигатор показывал 1,8 км обратно до хут.Ягодный. Сходили до него, а он оказался нежилой. Но от туда оказалось возможным позвонить. Позвонил 112. Дежурный МЧС по Шолоховскому р-ну рекомендовал отправится на газовую компрессорную станцию в 7км на север от нашего места застревания. В 8 вечера вернувшись к машине мы собрали рюкзаки, воду, фонари, батарейки, батарейки для навигатора, приодевшись потеплей выдвинулись в предполагаемого места нахождения компрессорной станции. Идти по пахоте в сумерках а потом в темноте то еще приключение. Шли по диагонали пытаясь сократить расстояние. Часов в полдесятого увидели огни компрессорной. Часов в 10 из темноты с фонарями вышли к КПП (Газпром ТрансГаз Воггоград) вызвав недоумение высыпавших охранников. Минут сорок созвонов с МЧС и дежурным компрессорной и водитель выгнал с территории УРАЛ (сначала был предложен ПАЗик). Возвращались по записаному треку, но по «диагонали» по полям водитель ехать отказался, сославшись на штраф со стороны фермеров. Кружились в впотьмах с полчаса. Приехали на место в 23.30, с ходу перемахнув брод УРАЛ потянул, зацепив меня спереди. Проводив меня до развилки полевой дороги (ориентиром послужил знак «газопровод высокого давления» и опоры ЛЭП) мы простились с добрым Евгением (водитель УРАЛа) и оправились ночевать в Серафимович, куда мы добрались 2 часа ночи. Остановились в гостинице «Лазоревая».
Отмывшись и выспавшись, мы погуляли по Серафимовичу, съездили в Усть Медведецкий женский монастырь, Дон разлился практически до стен монастыря. Местные мужики ловили рыбу в кустах с уходящего под воду асфальта. Нашли неплохой магазинчик с Казачьими товарами (керамика, шапки, нагайки). Продавец порекомендовал гостиницу «Пристанская», даже номер хозяйки раздобыли. К сожалению время на разведку вышло и пришлось поворачивать на Воронеж. Но в «Омар Хайям» заехали пообедать – как всегда бесподобно, качество не падает, шулюм еле доели, порция гигантская, куски мяса «по кулаку». Но кто был сами знаете. В общем летом нас там ждут. По М6 до дома доехали часов за 7.

Вот такая разведка.

В одном сообщении не отправлялось.

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: RAV4
Ай, да Серега! Ребята вы супер. Читал с картой и с удовольствием. Разлив Дона на фото в Вешенской поражает.
не курю

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
Да уж, воды очень много, даже Песковатка на реку стала похожа!

Напишу тут про свою проблемму. Уже недели три не могу пользоваться форумом: страницы не загружаются полностью, вижу первые 4-6 сообщений, дальше не прокручивается. Ни в мозиле, ни в хроме. Жму на Новые сообщения - открывается начало последней страницы соответствующей темы, вниз не прокручивается, окно ответа не видно, написать ничего не могу. Сейчас получилось, наверно потому, что сообщений ещё мало.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Снова собираем список проблем и через 2-3 дня обращаемся к специалисту.
===

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Уже недели три не могу пользоваться форумом: страницы не загружаются полностью, вижу первые 4-6 сообщений, дальше не прокручивается. Ни в мозиле, ни в хроме. Жму на Новые сообщения - открывается начало последней страницы соответствующей темы, вниз не прокручивается, окно ответа не видно, написать ничего не могу.

точно такая же проблема. Иногда помогает принудительное обновление страницы. В ветках где много сообщений до конца страницы не добраться, даже с обновлением страницы. Форма ответа иногда загружается не полностью - пишешь, а кнопки отправить нет.
Сергей, извини что сюда пишем - в замечания по работе форума никак не попасть. Потом лишние посты можно будет удалить.
не курю

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
Фотографии в архиве, каждый файл подписан комментарием.
https://drive.google.com/file/d/1r8im7yk4IusskSM-J8Iw8B04Fug_1NK-/view?usp=drivesdk
Указаны все интересующие места.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
Напишу тут про свою проблемму. Уже недели три не могу пользоваться форумом: страницы не загружаются полностью, вижу первые 4-6 сообщений, дальше не прокручивается. Ни в мозиле, ни в хроме. Жму на Новые сообщения - открывается начало последней страницы соответствующей темы, вниз не прокручивается, окно ответа не видно, написать ничего не могу. Сейчас получилось, наверно потому, что сообщений ещё мало.
Аналогично. Но проявляется только на длинных темах, когда число сообщений на странице приближаеться к 40.
Проявляется в старой Опере, новой, Хроме, Файрфоксе.

Оффлайн AS

• Бывалый
  • AS
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: БЕЛЫЙ Kyron
Надо учредить специальный приз в номинации : "Почётный разведчик", а контакты МЧС добавить в раздел "ОРГИ". Урал нам тоже не помешает...
" ДЕРЖИТЕСЬ, ТАМ....."

Оффлайн ilia-to

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: TLC-100
Дает просмотреть только 12-13 сообщений на странице и дальше не опускается. Microsoft Edge виндоус 10.

А по теме Серега МОЛОДЕЦ !!! :beer: :beer:
Но при поездках в одно лицо, надо хотя бы ручную лебедку иметь

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Ручная лебедка для трехтонной машины не вариант - согнется в бараний рог. Деньги, выброшенные на ветер.
Только хайджек и тросы\цепи :)
Если джек на полтора метра - часа за 2 работы реально сдвинуть на 3 метра, а это уже достаточно во многих случаях. Лучше чем ничего. Другой вопрос, что в Патруля этот джек класть неудобно.
===

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
Отставить ХайДжек, уже смонтировал в бампер электрическую лебёдку с синтетическим троссом. Даже успел чуток потестить, доставали у товарища из скважины насос оторванный со шлангом и проводом, с глубины 30 метров. Все одним пучком шло. Но насос оставил себе дух колодца.

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
Кстати, июнь то не за горами. Есть желающие до-прокатить маршрут? От организаторов кто нибудь выдвигается?

Оффлайн blackadam

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Серег привет. Нет  желания еще раз прокатиться. Уже на двух машинах)

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
Отпускные дни теперь только на основной СД2018, ни отгулов ни прочих выходных нету. Увы. А так бы запилил, от Серафимовича интересный кусок начинается. С песками.

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
страна гуляет 10, 11, 12
не курю

Оффлайн blackadam

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Отпускные дни теперь только на основной СД2018, ни отгулов ни прочих выходных нету. Увы. А так бы запилил, от Серафимовича интересный кусок начинается. С песками.

Я бы прокатился по пескам, опробовал новые колеса и блокировку

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
После 10го буду выкраивать дни на разведку.

Оффлайн JekSon

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Мицубиси Паджеро 2 3,5 МТ BFG 33" / боди 2" шнорк, лебедь 12000
Кто со мной штурманом 10-12 июня от Серафимовича до Голубинской. В заключении Волгоград.  12го вечером в Воронеже. Выезжаю 9го в 16 часов.
Желающие звоните 892О220Ч951
Что нас не убивает, делает сильнее.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Звонил JekSon с разведки. Трек много где залит водой. К месту второй дневки проехать невозможно. Ждем возвращения!
===

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
Целый месяц уже прошел с 5-7 мая , а воды ещё много. Так что предположу, что будет очень интересно - гряземесно.

Оффлайн ilia-to

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Ну так ведь еще 20 дней впереди. Разве не подсохнет?

Оффлайн AS

• Бывалый
  • AS
    • Просмотр профиля
Илья абсолютно прав. Все просохнет. И станет неинтересно...
" ДЕРЖИТЕСЬ, ТАМ....."

Оффлайн JekSon

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Где то подсохнет! А где то дороги в Дон смыло  :insane:

Оффлайн ilia-to

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Подробности, брат, подробности! ;)

Оффлайн AS

• Бывалый
  • AS
    • Просмотр профиля
Вот это самый смак! Чего ещё там посмывало?
" ДЕРЖИТЕСЬ, ТАМ....."

Оффлайн JekSon

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Подробности, брат, подробности! ;)
Привет Илья!
Вот проехал от Серафимовича до Голубинской, витиевато, огородами и холмами! Ну как обычно в общем то!
Вода! Там где вода, проехать будет трудно, я был один и рисковать не хотел, но втемяшился в заливных лугах у Качалино. Чудом выскочил. Поля в том месте залиты прилично, от парома до Байбаев как по минному полю, трава сочная, красивая и нефига под ней не видно! Захлюпало под колесом, назад! И от Колоцкого до Байбаев полем не прошёл, вдоль леса ехал. Вода стоит на асфальте по прямой дороге к парому, не много, см 10 не больше, но можно понять из этого сколько воды в полях у Дона.
Ну про пески писать не буду, там за сезон пять раз всё может поменяться! Сплошная импровизация! Давление 1,2 и вперёд! Ехалось хорошо, бенза съело тоже не плохо  :D 
Одно из неприятных, в урочище Караицком по над Доном у пристани лодочной, спуск-подъём размыт :shocked: . Коровы натоптали и вода очень близко. Мне было не проехать, до Хмелевского объезжал вокруг.
Вдоль Большой  Голубой реки всё норм! Пару бродов ближе к устью реки затянуты илом и высокая вода. По лугу у Большенабатовского тоже вода стоит.
Ну и по берегу Дона много подтоплено, до и после Голубинской по берегу много воды.
За три недели конечно подсохнет, но если дожди не дополнят.

Оффлайн JekSon

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Вот это самый смак! Чего ещё там посмывало?
Напротив Качалино, Река Быстрый проток смыла трек. И на берегу 20см ила, ели ноги, колёса оттуда унёс  :D

Оффлайн JekSon

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Вот немного фото: https://yadi.sk/d/oCB-I6N23XnS8M

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
разведка доложила   -  часть трека непроходима, часть смыта .............
ШТАБ экспедиции решит что с нами делать - направить по плану Б или предпринять попытки штурма по плану А    :D

А с комарьём -то как обстановка?
не курю

Оффлайн JekSon

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля

А с комарьём -то как обстановка?
Про комарьё! Ночевал я первую ночь в Казанской у друзей. Вторую ночь после Трёхостровской, через холм, в точке N49°09'59,42"  E43°50'59,43". И комары и мошки были в небольшом количестве, комаров моментально распугала подожжёная спираль, мошки ушли вместе с солнцем. Даже на свет моей "луны" никого не собралось! Но вот на пляже за Голубинской мошки в обеде пытались одолеть!  :insane:  Ну а третья ночь прошла в дороге домой, стемнело и стало +9. Больше не хотелось в полях ночевать!

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Один из участников прежних СД написал в сообщениях в группе вК: "Много комаров
Очень
Ппц как"
Это он проезжал Белогорье, Дивногорье, то есть, ближе к началу маршрута, где, собственно, у нас лесо-степь.
Также он написал, что вода почти ушла, но состояние низинных дорог ВДОЛЬ Дона оставляет желать, лучше обходить верхами.
Вроде бы пляжи очистились, будем надеяться, что таких зарослей ивняка и ила в этом году мы не увидим. А там - всё в руках дорожного Бога.  :bw:
Наш Дальневосточный штаб будет, конечно, кое-что перекраивать, но надеется, что кое-что придёт в подобающую норму. :ca7:
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
Впечатления от разведки положительные! Вставал и ложился спать с солнцем, видел байбаков, зайцев, кабанов, косулю и, впервые, лебедя на озере! Неописуемая красота. Берега и низовые дороги приходят в норму.