Автор Тема: команда - Мудрые Улитки и Ко  (Прочитано 15045 раз)

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: RAV4
Заправлены в планшеты ....  -  компьютерные карты.......

Обсуждаем командой вопросы, пожелания, заявления.

AS - Андрей
Artodox - Сергей
Глаша - Лена
Игорь Остапенко - Игорь
giz - Игорь
cortetey - Андрей
« Последнее редактирование: 2016-06-16, 07:45:24 от giz »
не курю

Оффлайн Игорь Остапенко

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Мерседес
Re: команда - Мудрые Улитки.
« Ответ #1 : 2016-06-14, 14:45:44 »
Дорогая команда, сейчас планирую покупать рацию. В положении указаны 2 вида частот для 2 разных видов раций. Так какую все-таки брать?

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 2016-06-14, 15:00:48 »
Радиостанция LPD-диапазона. Это носимая рация, типа как у охранников в супермаркетах.
Клубный стандарт - второй канал LPD = 433,100 МГц.
Покупать надо только такую рацию, которая умеет работать на этой частоте.
например такую - https://www.avito.ru/kamensk-shahtinskiy/telefony/baofeng_uv-_5r_780195073
вопрос бюджета - есть модели попроще 1000-1500 руб.,  есть и под 10000

тут про связь -  http://podonu.ru/forum/index.php?topic=148.0

СВ рация - это как у дальнобойщиков с длиннннннной антенной.
не курю

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 2016-06-14, 19:43:55 »
Готовлюсь ...... сварил сгущенку Рогачевскую.....

Экипажей прибавляется.  :)

Мало сгущенки сварил - доварить???? ...... или сырой детям скормим?
не курю

Оффлайн AS

• Бывалый
  • AS
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: БЕЛЫЙ Kyron
« Ответ #4 : 2016-06-14, 19:47:30 »
Всем привет,!  Если не будет возражений, с 26-го к нам присоединяться Андрей с Наташей и девочками . Дабы не смущать оргов массовой плодовитостью улиток и не нарушать регламент, к тому времени разделимся на две подулиточные команды. Это позволит вместе общаться на стоянках и выбирать разный характер прохождения маршрутов, в зависимости от предпочтений и обстоятельств.
" ДЕРЖИТЕСЬ, ТАМ....."

Оффлайн AS

• Бывалый
  • AS
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2016-06-14, 19:57:07 »
Тоже готовлюсь:
Заклеил пробоины в баркасе, заполнил походные фляги (но не сгущенкой)...
" ДЕРЖИТЕСЬ, ТАМ....."

Оффлайн Юрий 40

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: TLK 200
« Ответ #6 : 2016-06-14, 20:02:35 »
Привет Уважаемым улиткам! Если не возрождаете мы бы то же к Вам присоединились!?! Мы это, (копирую ранее написанное):
Добрый день. Мы новички Среднего Дона и ищем кто пригласит в команду. Мы это: семья - папа Юрий, 47 лет, мама Наталья 46 лет, дети - Саша и Петя по 13. Автомобиль ТЛК 200 в базовом варианте (резина АТ). Место жительства г. Малоярославец Калужской области. О нас: обычные адекватные, общительные и не ленивые, когда надо и рюмашку подымим и споем с общим хором :beer: . Большого экспедиционного опыта за плечами не имеем,  но и полными новичками нас назвать нельзя. Экипировка: палатка и прочее самое необходимое в наличии. Плюс к этому имеется: бензо пила, генератор (с проводами и лампочками), рации, навигатор, переносные душ и умывальник и т.д. Самое сложное в нашей ситуации то что только утром 26 июня забираем пацанов из детского лагеря и сможем присоединиться к команде только вечером этого же дня. С удовольствием отвечу на любые вопросы. Почта, телефон, как удобнее. (910)604 0808 Юрий.
По стечению обстоятельств мы сегодня разговаривали с Андреем "blackadam" и сговорились объединиться в дуэт с последующим развитием событий, а потом я читаю Ваше предложение ему вливаться к Мудрым. Так что если не против, будем рады. Юрий.

Оффлайн blackadam

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2016-06-15, 10:15:58 »
Привет Уважаемым улиткам! Если не возрождаете мы бы то же к Вам присоединились!?! Мы это, (копирую ранее написанное):
Добрый день. Мы новички Среднего Дона и ищем кто пригласит в команду. Мы это: семья - папа Юрий, 47 лет, мама Наталья 46 лет, дети - Саша и Петя по 13. Автомобиль ТЛК 200 в базовом варианте (резина АТ). Место жительства г. Малоярославец Калужской области. О нас: обычные адекватные, общительные и не ленивые, когда надо и рюмашку подымим и споем с общим хором :beer: . Большого экспедиционного опыта за плечами не имеем,  но и полными новичками нас назвать нельзя. Экипировка: палатка и прочее самое необходимое в наличии. Плюс к этому имеется: бензо пила, генератор (с проводами и лампочками), рации, навигатор, переносные душ и умывальник и т.д. Самое сложное в нашей ситуации то что только утром 26 июня забираем пацанов из детского лагеря и сможем присоединиться к команде только вечером этого же дня. С удовольствием отвечу на любые вопросы. Почта, телефон, как удобнее. (910)604 0808 Юрий.
По стечению обстоятельств мы сегодня разговаривали с Андреем "blackadam" и сговорились объединиться в дуэт с последующим развитием событий, а потом я читаю Ваше предложение ему вливаться к Мудрым. Так что если не против, будем рады. Юрий.

Добрый день,

Судя по всему мы с  Юрием встречаемся 26.06 и будем нагонять улиточный караван  :) Очень надеюсь, что вечером 26 будем стоять общим лагерем. А дальше, действительно, можно комбинировать группы по интересам - кто хочет, тот сразу на финиш и загорать\купаться\ловить рыбу\жарить шашлык, а кто-то будет грязь месить  :D 

Андрей

Оффлайн Юрий 40

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: TLK 200
« Ответ #8 : 2016-06-15, 11:28:26 »
Всем привет. Да конечно, не вопрос, так и будем действовать, тем более что у нас с Андреем , скажем так, сроки заезда совпадают :ay:

Оффлайн Artodox

• Активный участник форума
  • путешественник без стажа
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Jeep Liberty Sport и Nissan Patrol Y61
« Ответ #9 : 2016-06-15, 21:31:28 »
Вот те раз. Впору Игорю собирать самую счастливую и теплую, поэтическую команду на а среднем доне.  Думаю что не плохо было бы обсудить с текущими членами команды прежде чем приглашать со всех страниц и тем. Семь машин на треке грамотно не провести, капитану тут будет не легко. Многие из приглашенных пойдут впервые и им всё будет интересно, а кто уже был что то пропустит и пойдет дальше на "третьей". Вел четыре машины первый год, скажу что ответственность велика. Команда не может бросать даже 1 экипаж. Но это не вредность свою тут показываю, а говорю как может сложится. Плюс навигация всем записать. ТОчки/треки тоже время.
Конкретно недоволен только тем что неограниченное увеличение членов команды осуществляется одним человеком без совета соэ остальными. Я всё. Но будет круто. Даже с бардаком.
Тот кто идёт не в ногу - слышит другой барабан

Оффлайн AS

• Бывалый
  • AS
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2016-06-15, 22:13:21 »
Опасения Сергея вполне разумные. Больше 3-4 машин в команде, конечно, собирать нельзя, но помочь в деле организации второй команды и общаться с ними тесно на стоянках нам никто не мешает. Тем более, что ребята будут подтягивать чуть позже. Кстати, а все ли наши подгребут  к первому ходовому дню?
" ДЕРЖИТЕСЬ, ТАМ....."

Оффлайн AS

• Бывалый
  • AS
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2016-06-15, 22:30:39 »
Игорь, а во флягах обыкновенная водяра, которой на СД-13  я споил местного егеря, неосторожно вставшего грудью на защиту родной природы, но после  употребления которой пропавшего в прибрежных донских кустах и до утра оравшего: "Андрюха, стреляй кого хошь (имелись в виду местные реликтовые  краснокнижные зверюги". Так что и такие вот народные средства тоже могут оказаться совсем не лишними в нашем походном шмурдяке. Не забывайте дома полезные вещи!
" ДЕРЖИТЕСЬ, ТАМ....."

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2016-06-15, 23:03:14 »
Водовка это безусловно хорошо, выношу на обсуждение - есть 5 литров спирта, угостили, хорошие знакомые из него настойки варганят, но можно и с водой размещать. Брать?
От нас будут: рации моторолла (стандарт pmr), рация CB, топор, лопата, динам.стропа, шаклы, газ.фонарь, газ. Обогреватель настольный, тент на стойках, гитара, губ. гармоника. Есть небольшая коптильня, брать? Бензопила есть, но думаю обойдется топором и небольшая ручная пила есть. По факту будет место - положу бензо. Спиннинговый рюкзак соответственно. Загибаю пальцы, считаю дни до встречи. Андрей AS кофе молоть?
По поводу прибытия на старт, если всё удачно сложится по работе в четверг вечером едем в Гостиный, если протянем кота за... знанит разко мчим на старт по утру в пятницу.

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 2016-06-15, 23:07:21 »
Андрей.
С такой атомной смесью неужели в планах добраться до тех егерей на Медведице, от которых уходили кустами?
Или это заготовленный пропуск в Хоперский заповедник?
не курю

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : 2016-06-15, 23:13:14 »
Очень хороший вопрос на предмет въезда на территорию заповедника. Официально и пешком там гостям не рады, а тут 30 машин. Кто что знает? Юридический аспект? Спирт поможет?

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
« Ответ #15 : 2016-06-15, 23:23:55 »
Artodox, насчет посещения Хоперского заповедника - все вопросы решают организаторы.
Везде, где можно договориться - договоримся. Где нельзя - будем бодаться, но таких мест в этом году не предвидится.
По размеру команды НА МАРШРУТЕ - мой совет: чем меньше - тем лучше. Идеально - 2 экипажа. 3 - терпимо. 4 - не очень комфортно.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн blackadam

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2016-06-15, 23:53:37 »
Вот те раз. Впору Игорю собирать самую счастливую и теплую, поэтическую команду на а среднем доне.  Думаю что не плохо было бы обсудить с текущими членами команды прежде чем приглашать со всех страниц и тем. Семь машин на треке грамотно не провести, капитану тут будет не легко. Многие из приглашенных пойдут впервые и им всё будет интересно, а кто уже был что то пропустит и пойдет дальше на "третьей". Вел четыре машины первый год, скажу что ответственность велика. Команда не может бросать даже 1 экипаж. Но это не вредность свою тут показываю, а говорю как может сложится. Плюс навигация всем записать. ТОчки/треки тоже время.
Конкретно недоволен только тем что неограниченное увеличение членов команды осуществляется одним человеком без совета соэ остальными. Я всё. Но будет круто. Даже с бардаком.

Artodox ,

Согласен, более 3-4 машин  тяжело двигаться. Но как я понял, никто и не ставит целью двигаться такой представительной командой. Речь лишь, как минимум,  об общей стоянке. Учитывая, что в некоторых экипажах будут дети, говорить о том , что "все будут двигаться в одном строю" - опять же слишком самонадеянно)  Как и писал выше - каждый с утра пусть решает на что он готов в этот день :D  На старте можно смело биться на группки по интересам.

Спасибо

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
Re: команда - Мудрые Улитки и Ко
« Ответ #17 : 2016-06-16, 10:44:03 »
Коллеги, извините, что вмешиваюсь в Вашу командную ветку, но хочу напомнить рекомендации прошлых экспедиций - установить сетку, защищающую радиатор машину от насекомых и элементов растительного покрова .
Проведенная разведка треков СД-16 показала наличие высокой травы и цветущих растений (насекомых, правда, мало по сравнению с прошлыми СД: погодные условия). Забитый радиатор не позволит полноценно охлаждать антифриз, а большое количество подъемов и низкая скорость авто по бездорожью (конкретному в этом году) могут стать причинами перегрева.  Здесь ссылка на рекомендации.  А вообще, москитная сетка, надежно закрепленная перед радиатором (или решеткой радиатора) вполне решает проблему.
Еще рекомендую запастись шаклами нужного размера под конкретный авто и проверить наличие буксировочных проушин. Трек, в целом, проходимый для заявленных машин, но могут быть засады.
И еще, коллегам, дорожащим ЛКП своих авто, рекомендую взять мачето(а): есть некоторые участки с зарослями кустарника, могущими повредить внешний вид любимцев.
По поводу браслетов: штука хорошая, но долго устанавливаемая. ИМХО, цепи (хорошо подогнанные под размер колеса) и быстрее и эффективнее.
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #18 : 2016-06-16, 19:18:22 »
Андрей Иванович. Напоминание о рекомендациях лишними не могут быть. Сетка рулит - приехал домой с травой под брюхом, но с чистым радиатором.
У меня вопрос по разведке Хопра. Пишете - что заявленные машины пройдут - в списке участников несколько паркетников. Они пройдут по треку или лучше не соваться и не создавать затора?
не курю

Оффлайн cortetey

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: нива-шевроле, Соболь
« Ответ #19 : 2016-06-16, 23:06:17 »
всем привет!!))
Если все пойдет благополучно, хотим присоединиться со второй (новой) части маршрута от Казанской.
ИМХО, одна бензопила на команду нужна-нужна обязательно!!
и ТРОСЫ!! год дождливый, в лесах и вдоль реки месиво!!
Pmr  радиостанция - бесполезная в клубе игрушка, СВ - весьма полезна, lpd - необходима всем в колонне!
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать, и жалеть

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
« Ответ #20 : 2016-06-17, 00:09:24 »
Значит с меня бензопила, lpd рация тоже будет, но еще не приобретена. Кроме Баофенга кто чем пользовался?
Что посоветуете?

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #21 : 2016-06-17, 01:12:56 »
...У меня вопрос по разведке Хопра. Пишете - что заявленные машины пройдут - в списке участников несколько паркетников. Они пройдут по треку или лучше не соваться и не создавать затора?
Случилось так, что разведка Хопра проводилась под проливным дождем все 3 дня (с небольшими перерывами). Черноземы равнинные проезжабельны на моноприводе. Небольшие уклоны (спуски) доставляли больше проблем чем подъемы. На спусках машина неуправляема. Помогали колеи неглубокие. На подъемах с полным приводом проще было. Главное не газовать: держать "внатяг" - без пробуксовки. Есть несколько тяжелых подъемов, где желателен пониженный ряд передач. Но это,может быть, актуально для тяжелого внедорожника. Легкий паркетник справится и без понижайки. Там где глубокие колеи (в основном в лесах) тоже проезжабельные места - здесь также не гальмовать, а заходить в грязьку на скорости ~20 кмч, а колея не даст промахнуться мимо дороги.
Не забывайте про ветки кустарников - потребуется мачето. Топор против тонких веток, а равно и бензопила, бессильны. Рекомендую Fiskars.
Бензопилу доставал 2 раза и, если идти точно по треку, она может и не понадобится. Но, если в объезд какого-нибудь не понравившегося участка (а объезды не разведывались), то с поваленным деревом удобнее разговаривать с её помощью.
После Ломов будет участок около 10 км по возвышенности с оч. красивыми ландшафтами по левую руку. Но эта возвышенность в нескольких местах рассечена молодыми балками (оврагами). Внимательно смотрите на точки с предупреждением: в одном месте трек огибает начало балки, но правое колесо у меня угодило в яму (глубиной сантиметров 40), спрятанную в траве. Аккуратнее. Лучше штурмана выгнать из машины, чтоб руководил проездом таких мест.
Броды все проходимы: максимальная глубина 35 - 40 см. Один был глубокий - мне по капот, но трек через него не будет проложен. Броды с твердым дном, поэтому проходятся на скорости 5 - 10 км/ч, не поднимая волну и не заливая воздухозаборники. Если есть сомнения, лучше законопатить последние тряпками и ехать на буксире. Кстати, очень рекомендую понадежнее закрепить номерные знаки передние. Из опыта прошлых лет - многие теряли номера именно в бродах при "жестком" заходе. Потом долго искали. Не забудьте после бродов просушить тормоза.
Согласен с Андреем aka cortetey "ТРОСЫ!! год дождливый, в лесах и вдоль реки месиво!!
Pmr  радиостанция - бесполезная в клубе игрушка, СВ - весьма полезна, lpd - необходима всем в колонне!". На экипаж идеально иметь 2 LPD-шки: одна у штурмана, вторая у пилота.
И еще, при командообразовании желательно, чтобы в группе с паркетниками был хотя бы один "честный" внедорожник. В этом случае можно соваться "не создавая затора".
Ну, вот так.

PS: в засушливые годы просили шаманов или попов, чтоб те просили небеса дать дождь. А сейчас кого просить? Уровень воды в Хопре (по состоянию на 13 июня) = уровню в дни весеннего половодья. А, вообще, уверен: будет весело  ;)  :ay:

Удачи! Через 7 часов опять выезжаю на Хопер (в компании с Владимиром Че) на доразведку.
« Последнее редактирование: 2016-06-17, 07:32:51 от Andrey_Ko »
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #22 : 2016-06-17, 07:02:36 »
Андрей Иванович - спасибо за развернутое описание обстановки. Как говорится - кто предупрежден тот вооружен.

К динамичке добавлю пару лент грузовых.
« Последнее редактирование: 2016-06-17, 18:06:24 от giz »
не курю

Оффлайн cortetey

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 2016-06-17, 08:10:12 »
Значит с меня бензопила, lpd рация тоже будет, но еще не приобретена. Кроме Баофенга кто чем пользовался?
Что посоветуете?

Roger 23  мало разрекламирован, но прекрасен!

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 2016-06-17, 19:48:21 »
Если у кого с рацией вопрос не решен. Моя вторая по ходу освобождается, поделюсь.
не курю

Оффлайн Artodox

• Просмотр профиля
« Ответ #25 : 2016-06-17, 20:12:14 »
За предложение спасибо, раздобыл Icom 4088e. Навигация у нас какая (у большешства)? Сам буду на Garmin eTrex30, nuvi 3490, озик есть в планшете, навител встроенный в магнитолу, но это уже суррогат.

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #26 : 2016-06-17, 20:44:16 »
Еду с Навителом и SAS с космоснимками - они прекрасны и информативнее, хоть и с тухлой датой съемки.
не курю

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #27 : 2016-06-18, 06:55:41 »
звонила Лена. У них не готов автомобиль. Если ничего не переиграется поедут на мне.
не курю

Оффлайн cortetey

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 2016-06-18, 10:17:28 »
Всем привет!))

За предложение спасибо, раздобыл Icom 4088e. Навигация у нас какая (у большешства)? Сам буду на Garmin eTrex30, nuvi 3490, озик есть в планшете, навител встроенный в магнитолу, но это уже суррогат.
Artodox,  по готовым то трекам и Навител прекрасно справляется, имхо)

giz,  небесные силы определенно тебе второй год подряд что-то хотят сообщить...)

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #29 : 2016-06-18, 11:01:39 »
cortetey,  да уж.... тесновата кибитка ... но испытание прошла-же, хоть местами и на брюхе. Равчёнок - это же не моя мечта - если ты про это  :)
« Последнее редактирование: 2016-06-18, 21:27:39 от giz »
не курю

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #30 : 2016-06-22, 22:34:38 »
ну вот, ....... не смогли улитки мудро поделиться - все расползлись
времени уже нет - на старте начнем заново  :)

всем хорошей дороги, увидимся на старте
не курю

Оффлайн cortetey

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 2016-07-03, 23:44:56 »
всем привет!! мы успешно добрались до дома))

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #32 : 2016-07-10, 17:23:33 »
Достаю из памяти…
первый день

Как уже писал ранее, долгожданная дорога (М4), московская суета позади, перед глазами трасса, а вокруг поля, небо и просторы. В динамиках музыка, собранная и подготовленная к этому моменту. Жаль раньше не слышал Олега Высотина…
Дон …..
Снова тебя позовет…
Поманив рассветамииии….
Приласкав закатамииии…

Все начинается именно так как, как и мечталось.
Навител (версия от 13 года) пишет, что приедем к точке старта в 22-40. Врет. По расчетам должны быть на час ранее. Старая прога делала поправку на часовые пояса (или на переход на летнее время). В поездку для этой «горожанки» (которя подводила в прошлый раз) припасена суровая альтернативка – SAS4Android (весь полигон экспедиции из космоснимков до 17 уровня в упакованном кэше, инет и не нужен). В прошлый СД Навител завел на другой берег Дона на ночевку у Колыбелки (закралось недоверие к проге).

На закате прибыли в Гостинный. Нашли грейдерный спуск к пойме. Спускались на тормозах и бормочащем АБС. Отметилось…., что если завтра дождь – подъем не взять. По траве и кустам дошли по треку до финиша. Девушка из навитела гордо сообщила что мы прибыли к месту назначения. Вокруг ни душиии.  И чо? А наши где? Где экспедиция? В голове к пульту управления встала Паника. «Вам копец, вы потерялись и отсюда не выберетесь!». Хорошо, что Логика еще не отошла ко сну. Вышли из машины, огляделись – неподалеку стоят местные на легковушке, вдали виден свет фонарей. Посмотрим на ситуацию свыше (грузим SAS4, космоснимки и трек подъезда к стартовому лагерю). Вот теперь все понятно – трек не доехали, последние сотни метров ведут в сторону фонарей впереди. Дотянулись…. – встречает Илья ….. – наши! Луна, палатка, сон.

Утро, жара, сборы. Совсехсторонний разбор текстиля, полиграфии и легенд. Предстартовый брифинг. Знакомство с экипажами по переписке. Старт. С организовавшимися в Мавры поднялся в Гостинный. Пора собирать разбросанных Улиток по разным углам.
Лена, Коля и Гриша на Volvo ехали на СД в ночь. Договорились втретиться утром в Острогожске, чтобы им не блудить по кушерям в поисках стартового лагеря. Встретились. Ребята с ночной дороги никакие. Было решено идти сразу на место ночевки первого дня. Благо остальная часть команды должна встретиться там. Сергей (artodox) с семьей не успевали к старту, а Андрей (AS) готовил команде теплый прием. Человек уникального умения принимать гостей и создавния теплой дружеской атмосферы. Заранее позвонил всем и сказал, что поедет на СД на пару дней раньше, наловит рыбы и будет ждать с горячей ухой всех в лагере ночевки у Колыбелки.

Перспектива горячей ухи подгоняла к лагерю, доскакали. Сергей на месте (занял «прохладное» местечко на которое многие местные претендовали), Андрея и ухи нет. Обыскали все кусты на мысе. Нету. Созвонились. Андрей стоит на самой лучшей поляне, наловил рыбы, поставил шатер, огородил красной лентой территорию, отгоняет местных от занятого места, ждет друзей.
На соседнем мысе!!!
Разобрались, Андрюха собрал свой лагерь, снял оцепление на радость местным и присоединился к остальным.
Вот теперь все в сборе. Суета, жадное общение, приготовление ухи, застолье. Вечерком навестил Андрей Иванович – ладно спели наших песен. Ютившиеся рядом, не поспевшие на «свое место» местные притихли под историю как сползал по крыше старик Козлодоев.

Остальное не врезалось в память. Брифинг, клуб «Танаис», ночная дискотека.
Завтра в путь.
« Последнее редактирование: 2016-07-11, 09:30:04 от giz »
не курю

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #33 : 2016-07-10, 22:02:04 »
Игорь, у вас просто талант к писательству! С нетерпением жду продолжения!  :bi:  :ah:
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн AS

• Бывалый
  • AS
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 2016-07-20, 09:36:05 »
Игорь, спасибо за добрый отзыв. С нетерпением жду выхода продолжения романа Тихий Дом -2.
" ДЕРЖИТЕСЬ, ТАМ....."

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #35 : 2016-07-21, 21:02:11 »
Друзья. Так получается, что с яркими эмоциями после Дона окунулся в работу. Посему, и по-нижеследующему - описания культурной навигации откладываются до осени. Ну и тоже хорошо - будет интересно повспоминать.
На горизонте дорога к морю. М4 та еще дорожка - капризна и непредсказуема на трафик. Ехать надо в субботу  :ca3: :ca3: :ca3:. Мониторю постоянные места пробок (Лосевоооооо........ народ писал 16.07 пробка была километров 30), смотрю на карты - вот они места наши. Радость одна - по знакомым СреднеДонским местам - ничего не пугает - в стороне от асфальта наши треки. Объехать можно. Спасибо СД - полигон более менее знаком.
не курю

Оффлайн Rog&Co

• Бывалый
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Subaru Forester 2.5, Chevrolet Niva
« Ответ #36 : 2016-07-22, 10:22:42 »
На горизонте дорога к морю. М4 та еще дорожка - капризна и непредсказуема на трафик. Ехать надо в субботу  :ca3: :ca3: :ca3:. Мониторю постоянные места пробок (Лосевоооооо........ народ писал 16.07 пробка была километров 30),
Ещё последнюю неделю много говорят о пробках на 4-6 часов на перевале через Горячий ключ (из-за ремонтов),- так что если пункт назначения восточней Геленжика, то настоятельно советую ехать через Шаумянский перевал (а иначе через Новороссийск).

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #37 : 2016-07-22, 11:40:56 »
Вот здесь написано про объезды пробок на юга

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #38 : 2016-07-22, 21:07:06 »
Когда знаешь что рядом - двигаться по пробкам М4 скучно. Есть вполне двигающийся "Каспий". А после Москвы за Тамбовом - хочешь Новохоперск и открытие этого года Ломы (заБогучар и только Ростовские пробочки), хочешь через Урюпинск, проще на Серафимович и Цимлянск - и далее на Шаумян.

Дополняха.
Теперь близко знаком с Воронежским черноземом после дождя. Машина на нем прикольно катается ....... как сыр в масле.  :) У нас такого нет. В объезде того же Лосево можно воткнуться в застрявшего........... ОТВАЖНОГО  или безалаберного   -   например Матиза, .......... спешащего к морю или домой к жене и детям.
................................
Из будущих написаний ............... - когда уходили с Семейки в объезд непроходного мокрого, колейного участка, встретили местных на Оке - они с разгона брали (с подлетом машины на первом бруствере) поперечные метров 20 межполевых посадок ..... распаханных трактором.
Отвага этих ребят поражала.
Поскольку они местные, полагаю ранее им подобное удавалось. Ока воткнулась реально прямо носом в землю...... -  метра за три от выхода из проблемного участка.
Помогли.
Сначала порвали их веревку.
Крепко держала своих ......  Земля Русская.
На динамичке вырвали.
В благодарность получили описание короткого проезда на Калитву, который не знаком ни одному навигатору.
« Последнее редактирование: 2016-07-22, 23:05:49 от giz »
не курю

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #39 : 2016-11-17, 10:20:35 »
Ну что-ж все приехали из отпусков? 
продолжим воспоминания - как мы катались.
День второй "Марки-Басовка".

Ночь прошла под дискотеку Лискинского клуба и болтовню соседнего застолья. Что-ж всякое бывает. Солнце уже в пути и нам тоже пора.

Пока собирались успели посмотреть на соревнования Лискинского клуба. В итоге стартанули часов в 11. Поздновато конечно. Дорога ...., смотровая......, холмы......, жара......
Решили заехать на Марковский родник - набрать воды и окунуться в купель. Ледяная вода взбодрила.

Напились, запаслись водой - едем на мельницу.

На Марковских курганах создаем пробку, мы и другие команды - ребята на Тайгере штурмуют курган. Издали вроде ничего, но у его подножья угол подъема впечатляет. Решится не каждый.
Кроме них никто собственно и не решился (в наше присутствие).Зрелище острое - смогут не смогут? Мотор ревет, машина висит у вершины, колеса буксуют ............  - никак.    Экипаж не сдается.
Скатываются вниз и с разгона новые попытки. В итоге вершина взята. Экипажу аплодисменты от переживающих снизу.

Молодцы - до конца пошли. Едем дальше.
Времени у нас немного. Общим решением было обязательное посещение Белогорского монастыря. И быть там надо до 17 часов. Посему решили пропустить Костомарово.
По треку заехали на мельницу. Тихо, затенённо, ..........крутится.

....... Вот и подъем на холм, на котором я висел в прошлом году. Брать его второй раз не хотелось.Чтобы не злить хранителей трансмисии - поехали с Андреем в объезд, остальные в гору.

Белогорский монастырь. Тихо, спокойно и красиво. Походили, посмотрели, побывали на экскурсии. Монах рассказывает историю монастыря как мне показалось поначалу немного безэмоционально и спешно.Но потом, наверное увидев интерес людей к месту разошелся. Много вопросов было задано Андреем, благодаря чему история вышла за рамки стандартного повествования.
Вышли умиротворенными. Скупили травные сборы для чая. Теперь пью на работе и дома - ностальгирует.

Далее отправились к поклонному кресту рядом с монастырем. Спешить уже некуда, можно погулять, следующая точка место ночевки.

Место ночевки.
Сергей выдвинулся чуть раньше нас и снова организовал замечательное место стоянки на краю лагеря.
Расставились, нарезали, открыли .... отметили. Солнце садится, ну и нам пора день завершать. сидели ..... разговоры разговаривали, читали маршрут на завтрашний день почему то заговорили о бродах (может разговор был и днем раньше - не вспомню, ну поставлю его сюда). Помоему Сергей рассказал историю от своего отца о том как крыльчаткой вентилятора режется радиатор у трактора при  проходе брода. Странная история................ И МЫ ЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИМ ........

Чесно пытались ловить рыбу. Рыба не хотела ловиться. Ловилась только у местных - в бредень .....
Брифинг. Сон.

Вот как-то так мы проехали второй день.
не курю