Автор Тема: А не замахнуться ли нам на самого Уильяма Шекспира?  (Прочитано 29294 раз)

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
Привет всем - странникам, пилигримам, путешественникам, болотомесам, блогерам, флудерам, спамерам и коллегам!!!
С диагнозом 4х4 и без оного в анамнезе vitae @ morbi!
Которые снова заразили меня покатушками.
Когда всё прогрессивное человечество собирается испытывать свои пепелацы в районе славной реки Хопёр.
И обеспечивать разведку «с земли» для будущих «эСдЭ», желает двигать в сторону Тобольска.
Посещать Абхазию и Грузию или делать попытки прорваться по следам полной Чухломы.
А некоторые даже ищут попутчиков в Бухару и Архангельскую область на рыбалку, за грибами и ягодой...
Мы приняли решение стартовать в сторону Кологрива на северАх.

Добавлено 15 месяцев спустя после старта.
Всё, что Вы видите в публикации черным шрифтом – это то, что было написано «по ходу пьесы и не отходя от кассы» в режиме реального времени.

Весть текст выделенный синим шрифтом – это дополнения, пояснение, подписи к снимкам, микро рассказы об интересных местах на просторах страны СССР.
В которой меня угораздило родиться ещё до наступления Хрущевской оттепели.
В этом опусе собраны и публикуются новые, мало и совсем неизвестные места. Специально для  путешественников со всей России, ближнего и дальнего зарубежья.
И наших четырёх внучек.
Со временем они займут, надеюсь, и место среди основных достопримечательностей сайта.
Кратенькая история.
Первоначально мы с моей ненаглядной планировали небольшую поездочку от Катуара (аномальная зона в французской провинции Подмосковья) -та, до «докуда доедем, а потом будем посмотреть»
Потом появилась идея доехать до Магадана.
Маршрут этот разрабатывался изначально (целых полгода) - но супруга была от него не в восторге.
Как обычно бывает - вмешались непреодолимые силы «форсмажора с мозговой атакой» и советами бывалых.
Идея Магадана не пропала – сидела во мне как пломба в зубе.
Она трансформировалась.
Сначала до Кологрива и республик Поволжья. Затем в путешествие по Памирскому тракту в составе трех экипажей-попутчиков (частично и только до горячих источников в Гармчашме).
Через четыре республики Ср.Азии, без проработанного маршрута, систем навигации и подробных карт.
Потом пришло понимание, что в эти места – «просто так» съездить возможно уже и не удастся.
На носу шестидесятилетний юбилей и очень серьёзные проблемы с левыми конечностями.
И после Алматы, когда моя штурманиха улетела на Сахалин, я то и  решился на самостоятельную поездку до Магадана.
Эх, была не была – в одну каску, без сопливых, где наша не пропадала.
Были обследованы (малоизвестные мне) удивительные досты Восточного Казахстана – Капчагай, озеро Алаколь и Семипалатинский полигон (частично).
Позже появились «вкусности» Алтая с посещением Шерегеша и Таштагола в Горной Шории.
Осмотрено и снято немножко Кузбасса и Красноярского края (лифт для судов) с прилегающим Байкалом и Бурятией.
Поездка в Читу и Забайкалье перевернула моё сознание про ядерный щит России.
А попытка попасть в самые большие каменоломни мира (завидуйте, московские диггеры!) - натолкнула на мысль заехать и в попутную Маньчжурию в Китае.
Где я ни разу не был.
После гойдалки на Амурских волнах по трассе «Амур» якутская трасса «Лена» не показалась мне чем-то «из ряда вон»
Ледник Булуус, Ленские столбы и удивительные изюминки Якутии натолкнули на мысль, что не лишне было бы посетить и кимберлитовую трубку «Мир».
В самом мирном городе Мирный.
Но после Вилюйска пришлось всё-таки вернуться и ехать по Колыме до талого - Нагайской бухты в Магадане.
Финиш на 61 сутки поездки и короткое магаданское лето.
Свершилась «мечта идиота» и батин наказ проехаться по его после фронтовым дорогам.
Всё.
Но это оказалось только началом драматических приключений.
Обратная дорога домой, с серьёзной поломкой, клином и юзом к обрыву, на перевале возле Усть-Нера, и эвакуацией до Якутска, заставила задуматься об исследовании ещё и Дальнего Востока.
С возможным заездом (точнее заплывом) на Сахалин.
Не срослось, не выгорело, не получилось.
Каторжный остров в этот раз оказался крепким орешком.
Зато были экскурсии во все большие дальневосточные города и удивительный Владивосток…

«На одометре 287 683км (на старте было 256 747).
Позади 80 дней покатушек и почти 31 тысяча км.»

Так вышло, что финиш состоялся в Катуаре только на сотый день поездки.
«Позади 43 513 км и 100 дней пути.
Десяток республик РФ и Евразии, (включая Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Казахстан и Китай).
Пара дюжин столиц разных калибров, больше сотни городов.
Свыше 150 Гиг съёмки.»

Часть кадров и записей ещё не восстановлено, но работа в этом направлении продолжается с титаническим упорством.
Дни наполняются синим шрифтом и новыми снимками.
Меня часто спрашивают - когда будет закончен отчет?
Честно скажу – не знаю.
Возможно он будет разбит на несколько отдельных отчетов по регионам.
В рамках 100-дневой поездки по стране, которой больше нет.
Снимков очень много, некоторые заносятся в путевые заметки и добавляются как новые объекты.
А новых объектов и букАв - ещё больше…
Наслаждайтесь… 

Кологрив - это Костромская губерния, почти на границе с Вологодчиной, не далеко от «полной Чухломы».
Край чудного деревянного зодчества, удивительных просторов и места почти обетованные.
Ибо туда прилетают гуси аж из самого Амстердама.
Беспересадочным перелётом, минуя кордоны и таможни.
Ежегодно, на протяжении многих лет.
В местный заказник.
Государственный, между прочим.
У тигров уже есть свой, вот и для амстердамских гусей теперь есть.
Горжусь за неё теперь, мать нашу.
Настоящие гуси, дикие, серые.
Мясные и пухо-перовые, в одном стакане.
Ежель повезёт с погодой и они не свалят к тому времени в Заполярье, к местам гнездования - то возможно будет даже селфи с пернатыми сделать.
В неглиже или как получится.
Ибо селфи с пингвинами и бегемотами накрылись «медным тазом» по причине весьма уважительной – скудным финансам, которые поют романсы.
И весьма мелкими подачками государевыми, тьфу ты чёрт, перечислениями от генерального спонсора ПэФэ эРэФ.

Здесь и далее будут размещены путевые заметки «с направлений российских», а возможно «и не только российских».

Как по мне, так китайцы не только у себя их делают быстро и качественно, вот и настало время попробовать их «на зуб».
Про китайцев из Поднебесной я не совсем случайно упомянул.
Есть у них что-то такое томно-завораживающие, чему бы и не грех поучиться, хотя бы на старости, если ума не хватило в молодости…
Ибо мир тесен, дорог много и куда понесёт нас «не чистая» в этом году – до конца ещё не определились.
Но северА остаются в приоритете, априори.
Крайние, в районе при- и за- полярья или куда доедем.
Если не засосёт тоска по не очень ближнему Дальнему Востоку с Маньчжурией, Ленскими столбами и полюсом холода.
Где-нибудь возле Оймякона или ласковым и солнечным берегом Охотоморья в Нагайской бухте.
Как вариант – кимберлитовая трубка «Мир» в нашем очень мирном г.Мирном, точнее в Удачном.
Это почти в районе Полярного круга…
Когда её (трубку) геологи открыли, то тов.Сталину была отправлена телеграмма следующего содержания.
 Если верить советским историкам и баснописцам.
«Закурили трубку. Табак отличный.»
Не знаю как там нонче с табаком, но только местные аборигены, с диагнозом 4х4, советуют  подождать хотя бы полгодика и рвануть по зимникам.
Когда переправы ледовые станут.
Иначе и труселя последние придётся заложить в ломбард.
Их там то ли четыре, то ли пять.
Переправ на виляющей речке Вилюй.
От Якутска до Мирного.
Не хилая такая речушка, почти 2 650вёрст или в пять раз больше Москва-реки.
Если доберусь - намалякаю более подробно для всех желающих.
А паромная переправа с Ванино до Сахалина (два червонца минимум, как с куста, между прочим) в рублевом эквиваленте может выглядеть мелкой карманной мелочью на ситро…
Или не соберёмся «с духом» штурмовать какие-нибудь перевалы с ледниками на каких-нибудь знойных  югАх, поближе к афганской границе.
С ув. АСу, Бывший.
Катуар, 2016-04-29.
« Последнее редактирование: 2018-10-30, 16:47:24 от Бывший »
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
С первым направлением определились - от Катуара до Кологрива
А дальше как «масть покатит». Если будет играть лучиками солнышкин, то там и остановимся. А по луне и звездам мы будем ориентироваться на стороны горизонта ночером.

Погода как бы «ничО так», весёленькая
https://pogoda.yandex.ru/kologriv/details

Как вариант можно рассмотреть вопросец и с доездингом до Архангельска :drive:
Кстати, в Архангельске то же до +18 ожидается на майские   
Даже можно искупнуться...
В прибрежных водах Северного Ледовитого... 
https://pogoda.yandex.ru/arhangelsk/details

По сей причине, можете раздавать свои бесценные рекомендации, куда заглянуть и на  что ещё можно позырить.
С ув. АСу, Бывший.
Катуар, 2016-04-30
« Последнее редактирование: 2017-08-01, 20:05:20 от Бывший »
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Ссылка на спот-трекер.
Если установлена прога САС-Планет на компе и есть желание быть в «группе поддержки».

http://share.findmespot.com/shared/faces/viewspots.jsp?glId=0ppbtlBlpqOsrM4XgICV0pt1FazeYaSyu

Так, на всякий пожарный.
Кстати, моя безмерная благодарность владельцу сего дивайса (отбивающего через космос точки нашего местонахождения) и разработчику рецепта «хреновухи».
Ненаглядная моя уже заценила, мощный напиток!!!  :beer:
Спит после парилки перед дорогой не ближней - как сурок. :ah:
Можно даже под доширак с тушёнкой или гречу с сайрой.
Но лучше под гребешок в горчичном соусе и крабовые клешни! :bw:
Главное в меру, без фанатизма и под хороший закусон с шансоном!
Даже круче «адреналина». :ay:
Ну, а дури у меня и своей «выше крыши»…  ;) :D

С ув. АСу, Бывший.
Катуар, 2016-05-01

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Подготовка к поездке
На всё про всё, с момента принятия решения о поездке, ушло чуть больше половины годика.
Рассматривались самые невероятные варианты.
От селфи с пингвинами и бегемотами в южном полушарии.
До селфи с моржами и белыми медведями, в проруби возле Мезени (Архангельская губерния),  в северном.
В рождественскую ночь, на берегу Северного Ледовитого с попутными съёмками Полярного сияния…
Карл, прикинь, да!
Селфи в неглиже и Полярное сияние!!!
Но видать по всему - не судьба.
На проработку нового маршрута, со всеми вытекающими, ушло полноценных четыре месяца.
От звонка – до старта.
Тонны перелопаченных отчетов и маршрутов, десятки писем аборигенам, сотни достопримечательностей, тысячи вариантов.
И вот назначен день старта, частично закуплены недостающие харчи и дивайсы (включая запасные очки и предохранители).
Подготовлен шмурдяк и прибамбасы, переоборудован пепелац (теперь он двухместный), отпечатаны визитки, наклейки и прочая фигня.
Распечатаны маршрутные карты с координатами, описаниями достов, городов и селений.
В общей сложности - чутка более шестисот страниц макулатуры.
Осталось самое главное – всю эту муть каким-то образом засунуть в пепелац, разложить по сусекам и ящичкам, бардачкам и укромным местам, коробочкам и мешочкам, рюкзакам и бутылочкам, дождаться дождика и стартануть.
После дождичка, в четверг.
В четверг дождик накрапывал, но мы были ещё не готовы.
Всё нужное никак не хотело помещаться внутри.
Перепробовано всё, что можно было перепробовать, но желаемый результат не приходил.
То есть он был, как в варианте с Аэроболотом – зубы колени - и ни вдохнуть ни выдохнуть.
Не комфортно, однако…
Пришлось отказываться от самого насущного - даже выбросить задние сиденья.
Первой была предана забвенью штыковая лопата в полный рост.
От куска 8-мм троса было отрезано 25м и заново переприсобачены коуши и шаклы.
Хай-джэку с прибабахой для вытаскивание пепелаца из полной задн- передн- Чухломы то же не повезло, остался прозябать в боксе.
Наступило время самого святого – харчей и шмоток.
Вместо мягкого дивана теперь - кусок фанеры.
На всю длину или почти полтора метра.

В сложенном виде можно спать, но только валетом.
Это на тот случай если с гостиницами и мотелями пролёт «как фанера над Парижем».
Зато в транспортном виде занимает не очень много места.
Хотя через заднюю дверь теперь уже не выйти.
Только выпорхнуть на крышу.
Общеизвестным методом для прыгунов в высоту - «перекидным» или «фосбери-флопом».
Вы смотрели на мои соцнакопления и печень в зеркало?
Тогда можете представить всю картину «бытия» с катапультированием за пределы пепелаца.
Через задние двери…

Запчасти и НЗ с расходниками были размещены с горем пополам в нишах и выемках днища.
Рация, инвертер на 220в, тормозные колодки, фильтра, прочие мелочи с ремнями и инструментом.

С харчами дело обстояло ещё печальнее. 
Их было не просто много, а очень много.
Целая полка на стенке у бани.
И это не считая заначек и полной морозилки с… салом и корюшкой.
То-то у котов теперь будет первых два дня праздика – на полную катушку…

К тому же оказалось, что наш самый главный кухонный дивайс – миниатюрная газовая плитка – был подарен сыном кому-то из друзей.
Поиски её в течении целых суток были весьма плачевными.
В итоге – теперь есть полный 5-литровый баллон с газом и… длинные майские выходные.
Надежда только, что по дороге в Кологрив где-нибудь удастся прикупить газовую плиту…

И было бы очень опрометчиво не показать Вам, коллеги, наш походный офис.
Ловкость рук и никакого мошенничества.
Вид со стороны штурмана, сзади и со стороны пилота.
Всё очень даже функционально, проверено, испытано и… заснято
И заключительный кадр – бортовое питание на 220вольт от инвертора в 300 ватт.
При подсчете всех дивайсов оказалось, что нужен удлинитель на 11 гнёзд.
Выдержит ли инвертор – ещё не проверяли.
Но запасной дожидается своей участи среди НЗ.
Спрашиваете, зачем я карточки выложил?
Думаете для вас?
Ага, дудки.
Для себя любимого, что бы не забыть, что и куда было спрятано, уложено, упаковано, заныкано, засунуто. 

Впрочем, сейчас заморили червячка перед дорогой и придется придавить комарика.
Минут на сто.
Мозги плохо соображают на сытый желудок :-D
А вдруг исполнятся прогнозы синоптиков и брызнет дождик.
Ибо без дождика - какое же это начало путешествия! 
Нам ведь не привыкать… :drive:

С ув. АСу, Бывший.
Катуар, 2016-05-01
За пару часиков до старта...
« Последнее редактирование: 2017-08-01, 23:05:13 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Дальше всё таки решили прокатиться от Кологрива до Елабуги
Как-то перспектива Архангельска, с ещё не скорыми «белыми ночами» не сильно впечатляет пока.
У нас два варианта. Всё зависит от солнечной погоды. Первый, с перспективой надолго застрять в столице Марий-Эл и столице Татарстана. Там достов целая куча. Самых разных и «очень даже ничего». Второй менее смотрибельный, короче, с меньшим трафиком. И мы оставляем его на случай ненастной погоды. Можно махнуть и через Вятку с Ижевском и Пермью, аж до Ныроба, Соликамска и Кунгура с Качканаром. Но в прошлом году мы там уже были, когда ехали на Байкал через… Монголию.
http://travel.drom.ru/35448/
А «шарахаться по консервным банкам», то бишь, ездить по старым маршрутам нам уже не интересно.

С ув. АСу, Бывший.
Кологрив, 2016-05-02
« Последнее редактирование: 2017-08-01, 20:19:48 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Первый день поездки.
Потратили на доездинг до первой изюминки в Костромской губернии.
Ярославль и Кострома остались «за кадром»

Побывали сегодня (2 мая) в Судиславле, Кологриве и Ветлуге.
И он плавно перетёк во второй съёмочный день.
Но, по порядку про первые впечатления и первые кадры.
Рассвет встречали под Судиславлем.

Спасо-Преображенский собор и памятный камень в честь 650 годовщины закладки города Судиславль (2010 год)

Церковь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в селе Баран (ныне Дружба) на окраине Судиславля.
В народе его называют проще и короче - Храм Иоанна Богослова

Долго бродили вокруг попутной разрушенки на трассе.
Когда-то была приличная церковь.
Сейчас только вороны, на куполе хилое дерево и ни одной живой души.
Даже спросить не у кого про историю и название.
Так и осталась "безвести неизвестная"
Название соседнего села Сорож так же не встречается на карте - видать постигла та же участь.

Дорога от Костромы до Кологрива что-то среднее между дорогами Сталинграда в 1943-м и 70 лет спустя в Волгограде.
Есть где поиграться и в… автослалом и подрихтовать машинку. одновременно.
Пришлось помогать новым "землякам" из белокаменной вызывать эвакуатор в зоне - где нет покрытия сотовой связи.
Я думал такие участки остались только на Сахалине, Чукотке и Колыме.
Оказывается, что в Костромской губернии тоже есть такие чёрные дыры - внезапно на новеньком "Додже" сама по себе вырвалась шаровая опора.
И он раскорячился среди дороги как корова на льду.
Мдям-с, пиндосятные хваленые машинки не для российских направлений, однако.
...Поздно ночером добрались до столицы Марий Эл.
Йошкар-Ола за окном - красотища.
Чудный, красивый и не совсем обычный город.
С которым я знаком с 1989 года.
Где проходила моя первая персоналка в РФ...
Подробности чуточку позже, когда уложу ненаглядную спать.
Что-то диванчик никак не хочет размещаться в салоне при закрытых дверях.
А при открытых спать...
Как-то совсем не комильфо.
Оно как бы и май (ага, май, замаячил - вчера бортовой комп показывал всего +1 по Цельсию), но ведь до Ташкента ещё не добрались...
Хотя очень надеемся доехать... :drive:
Совсем коротко про гусей в Кологриве.
Много, серые, упрямые.
Из Амстердама ли – тамошние джентельмены и дамы – выяснить не удалось.
Ибо дикие, совсем дикари…
И не пожелали поучаствовать в селфи, нахалы…

В Кологриве снимать особо нечего.
Да и дневные блеклые кадры не восхищали и не притягивали взор.
Хотя с моста – на панораме - смотрится городок весьма прилично.

Из того, что хоть как-то привлекло и возможно попадёт в отчет – это вечно живой Лукич, да ещё часовня.
Всё, что осталось от бывшего Воскресенского храма.
Стоят понурые и совсем одинокие, ободранные и облезлые, как кошки на помойке.
За что боролись - на то и напоролись...

Рядом такая же церковь Спаса нерукотворного Образа и аляпистый, после ремонта, Успенский храм с колокольней.
Вот и все красоты Кологрива...

И совсем коротко о Ветлуге, куда мы прибыли уже на закате.
Местные храмы и памятники добротные, но ничего особо выдающегося замечено не было.
То, что можно назвать интересным в историческом плане, оказалось совсем не фотогеничным.
А вот природа там великолепная.
Особенно закатные пейзажи на исходе дня.
Порадовали.

С ув. АСу, Бывший.
Йошкар-Ола, 2016-05-03
« Последнее редактирование: 2017-08-02, 01:47:39 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
От Елабуги до Уфы
Также два варианта.
В зависимости от того насколько информативными окажутся посещения предстоящих городов.
Можно через Альметьевск, Бугульму и Чишмы, по короткому.
А можно заехать в настоящую Агидель, Нефтекамск и даже Дюртюли.
Если там ещё прорвёмся после дождика в чеверг.
Где ж как не в Дюртюли можно заценить настоящий Башкортостан!

С ув. АСу, Бывший.
Набережные Челны, 2016-05-04

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
День третий
Вчерась пол дня снимали в Йошкар-Оле.
Чудный городишко с кучей позаимствованных достов (копий) из разных концов света – Кремль из белокаменной, местный театр драмы с комедией - из Милана.
Там же Мария-Тереза из католицизма, в истории просто Дева Мария – в аккурат напротив православного храма.
И местная фишка и почти прикол - памятники Медичи - итальянские.
С испанскими туристами.
И сопровождающими из Казани, на татарском.
Ну и ещё маленько плагиата.
Из разных городов и стран.

Оказывается, у местных шаманов (республика-то – центр европейского язычества) нет своего храма.
Ездят куда-то в глухомань – шаманить и поклонятся своим идолам.
На капищах и возле озер...
Вообщим, есть на фоне чего сделать не только селфи в неглиже, но и целую фотосессию без оного.
Из собственных достов - безрогий лось (или лосиха – «причандалов» не рассмотрели) на гербе города.
Настоящий Йошкин кот («с причандали», между прочим), а также Йошкина кошка.
Возле одноименного кафе.
Где нам устроили кофе-брейк с «цианистым калием».
То бишь, с добавлением ликёра из косточек миндаля!!!
Обалденный вкус – Наташа пробовала первой, до сих пор блаженный улыбон на весь фейс.
И ещё ослик понравился.
Который раз в час выносит православную икону на местном Биг-Бене.
Для обозрения правительству языческой республики – он в аккурат - напротив дома этих самых правителей.
Что православие продолжает шагать по республике семимильными шагами.
Икона – «так себе», ещё не замироточила.
Но все (и не только туристы) на неё таращатся, как кот на сало или баран на новые ворота.
А некоторые даже крестятся.
И Лукич ещё там прикольный. С молотком, наковальней и серпом.
Серп, наверное, припасен исключительно для пролетариев и будущих колхозников…
Я уже рассказывал и показывал эти чудеса однажды, в 2014-м.
После поездки зимой в три столицы Поволжья.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3984.0
Фото из Йошкар-Олы...
По первоначальному "плану Барбароса" столицу республики Марий Эл  планировалось показать как одно большое "селфи".
С моей ненаглядной и через призму её видения.
Отчёт про поездку наш семейный, поэтому не  обессудьте за альбомные карточки.
«Моё пианино, куда хочу - в таком конце огорода и поставлю»...
Возможно, снимки интересны будут только нашим мелким.
А другим - как "наживка" для будущих поездок.

Но смачных и злачных объектов для съёмки в городе такое множество, что уже к полудню пришлось отказаться от этой бредовой затеи.
Ибо столица Марий Эл - это гигантское сборище копий.
Или тысячу раз виденных оригиналов в других городах.

Одних памятников и бюстов Сталину и Ленину было установлено в своё время больше десятка каждому.
Некоторые «ни к селу ни к городу», иные к месту, другие - «хоть стреляйся».
По принципу – коня куют, а жаба и свою лапку тянет.
Давно заметил особенность – чем меньше республика, тем больше идолопоклонничества.
Вождям солнцеликим.
И новомодным веяниям столичным.

Да и на фоне не всех изюминок присутствие моей штурманихи было уместно.
И некоторые ведь требуют ещё и пояснительных фраз или хотя бы названий.
А я ж ленивый.

Поэтому подписью к некоторым будут… снимки.
Учитесь читать.
Начнем с приколов местного разлива.
Ничего не напоминает, итальянский след не просматривается?

Памятник А.С. Крупнякову
С точки зрения фантастики в истории… или исторической фантастики - очень впечатляет.
Без базара, зуб даю - как говорит некоторая продвинутая часть населения в республике.
Особенно барельеф на подножии памятника Аркадию Крупнякову.
У которого при жизни - впервые - в 70лет (в 1989году) был опубликован только один роман - "Амазонки".
О других романах слышать не приходилось, но считается самым известным местным романистом.
В очень узких кругах.
Показательная картинка барельефа - с попом, мечом и крестом.
Как и положено в современных реалиях.
Преподносить историческую фантастику пиплу (который всё схавает).
Из десяти опрошенных местных жителей ни один ничего не мог сказать про "маститого" романиста.
Слышали от нас впервые про такого.
И лишь трое вспомнили, что памятник поставили недавно.
На самом-то деле ему (памятнику) уже скоро 5 лет исполнится и расположен почти в центре города.

И ещё об одном удивительном по красоте памятнике хотелось бы рассказать более подробно.
Установлен он сравнительно недавно, в центре города на бульваре Чавайна, перед площадью имени Никонова.
Открыт 24 июня 2013 года.
Авторы памятника — Анатолий Ширнин и Сергей Яндубаев.
Это Александр Ефимович Котомкин (Савинский) (1885 – 1964 гг.) – русский поэт начала XX в., фольклорист, гусляр-складатель.
Активный участник Первой мировой войны и Белого движения, видный представитель русской эмиграции первой волны.
И при этом «Почетный гражданин Праги» с 1922 года.
В своих стихах, поэмах и пьесах А. Е. Котомкин часто обращался к истории славян, долгое время исповедовал идею объединения славянских народов.
Главной темой его творчества всегда была Россия.
Родился он в деревне Савино, Царевококшайского уезда.
Здесь же, на родине, остались и четверо его детей от первого брака.
Сам умер в Гамбурге в 1964году.
Всю жизнь мечтал побывать на Родине.
И его многочисленные наследники выполнили последнюю волю настоящего русского офицера.
Теперь памятник украшает центр города.

И, по традиции…
Приколы.
И некоторые культовые сооружения.
Старые и новые, новоделы и совсем без названий.
Требующих досъёмки и пересъёмки с уточненем координат.

Мечети…
Старые и новенькие.
Приевшиеся взору и с новыми веяниями архитектуры мусульманского мира.

А это новодел - храм Серафима Саровского.
Свеженький, с иконой на кресте.
В 2003-м только начали строить, а уже скоро и замироточить икона…
Того  самого, православного…
Хотя и не совсем понятно, какое отношение Серафим Саровский имеет к языческой столице Европы (как позиционирует себя сейчас языческая республика Марий Эл)

Красивый город, запоминающийся, сплошняком новодельный.
С новыми куполами и новыми заборами.

И микрорайонами.
В европейском и норвежском стиле Брюгге.
Сжатые в пружину и налепленные друг к дружке.

Вот таким мы увидели Краснококшайск.
Нынешнюю - Йошкар-Олу

Из того, что ещё понравилось попутно, после Йошкар-Олы.
Великолепно-жизненный памятник в Елабуге.
Настоящий, из моей армейской молодости…
Снимали в дождь, очень не комильфо… 
http://autotravel.ru/otklik.php/22768
А ещё кавалерист-девица и пузатый самовар.
Девицу не снимали, припустил дождяра, а самовар клёвый - с баранками из чугуния.
Полпудика каждая баранка…
Фото памятников в Елабуге...

В Нижнекамске устроили ночером съёмку феерических светопредставлений.
Абалдеть.
Лазерное шоу на Воробьевых горах белокаменной – отдыхает.
Весьма прилично смотрятся в дождливую погоду заложу я вам.
Спали в Набережных Челнах, в дождик очень хорошо спится.
Сча подбираем хвосты и ждём пока распогодится…
Вот ещё бы научиться быстро обрабатывать фотки и так же быстро их цеплять на сайт и в отчет.
С ненавязчиво-скоростным местным Интернетом.
Три раза ха-ха-ха.
Блоки ночных снимков Нижнекамска...
Некоторые требуют пояснения.
В основном это центр города, центральная мечеть (интересно, как она выглядит днём?) и АЗС.
Брендовые и местные, в городе и за городом.
Там великолепно смотрится с ночной подсветкой копия Эйфелевой башни...

И ещё.
Даже в теплый майский дождь снимать совсем "не комильфо"
Из нескольких сот кадров отобрал мизер - всего ничего.
А ведь впереди ещё десятки, и, может быть, сотни городов...

С ув. АСу, Бывший.   
Набережные Челны, 2016-05-04
« Последнее редактирование: 2017-08-05, 08:07:33 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
От Уфы до Оренбурга нам интересны 3 варианта
В зависимости сколько будет оставаться времени для доездинга.
Ибо очень скоро предстоит встреча со вторым экипажем «Иштар» из… Липецка.
Но мы рассматриваем все варианты.
И рыбку попробовать съесть в районе озера Чебаркуль (в прошлом году там с рыбой было «не очень», предлагали только куски метеорита по цене как хвост «Боинга-747») и насладиться полетом мысли тамошних Кулибиных.
Ножи и самогонные аппараты на  медленно-печальных тягунах отрогов и перевалов южного Урала.
Трафик – огого. Скорость – ниже плинтуса. Гаишного и дэпээсного поголовья – как крыс на помойке после обильных русских праздников.
Поэтому Златоуст и Миасс держим как запасные варианты.
Ну не нравится мне медленная езда и экстримные обгоны ползущих тихоходов.
Грустно там и тоскливо…
А вот Белорецк с Магнитогорском и Орском (там Тарас Шевченко был в ссылке) желательны к внимательному осмотру.
И само-собой Сибай и Саракташ. Впрочем, не буду пока раскрывать все тайны чем они меня привлекли.
Может быть и разочаруюсь вдребезги и вам посоветую обходить десятой дорогой.
А пока выдвигаемся поснимать Уфу.

С ув. АСу, Бывший.
Уфа, гостиница «Волна»,2016-05-05

« Последнее редактирование: 2017-08-02, 22:32:22 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Четвертый день
Съёмки в Набережных Челнах, что называется «не задались».
Причин несколько.
К традиционным русским трём «Д» (здесь этого в избытке) добавились новые.
Полное наше неумение ездить по новым городам, коими и являются Набережные Челны по умолчанию.
С широченными проспектами, большими расстояниями и витиевато-непонятной организацией движения.
Через пень-колоду.
Что бы повернуть на лево - нужно сначала раза четыре повернуть на право.
И намотать на кардан не один километр.
С наличием «лежачих полицейских» среди колдобин, ям и рытвин.
Поэтому, кроме великолепных достов (к некоторым нам удавалось попасть далеко не с первого раза) городок запомнился как один сплошной  лежачий полицейский.
Повторюсь.
Мы не пытались снять всё и сделать путеводитель по городам и весям.
Снимаю, оставляю для просмотра и показываю в отчете только то, что для меня интересно и важно.
Да ещё новинки для сайта с "привязками и наводками".
Иногда это меньше процента выложенных кадров от числа всех снятых.
Отсюда и пляшем.
Польку гЫцалку, сиртаки, буги-вуги или семь сорок - кому что больше нравится.
Не совсем обычный памятник Владимиру Высоцкому.
Известно, что бард давал несколько концертов строителям КАМАЗа.
Вокруг которых множатся легенды и басни.
...Половинка гитары, половинка разбитого колокола и обезглавленный гриф - словно недопетая песня менестреля.
В отличие от "узнаваемых" памятников Москвы, Калининграда, Магадана, Владивостока - со скульптурами В.С.Высоцкого в "полный рост" этот монумент более пронзительный своей монументальностью творчества.

Памятник Габдулле Тукаю, великому сыну татарского народа.
Открыт сравнительно недавно, в 2011-м.
Я не большой знаток татарской поэзии.
Но ознакомившись с его биографией и стихами - всё ближе начинаю  понимать.
В первую очередь себя, как пилигрима на просторах вселенной.
И есть ещё что-то общее.
Между памятником В.В.Высоцкому и памятником Г.М.Тукаю - незавершенность и недосказанность мысли...

Самая маленькая в мире мечеть из книги рекордов Гиннеса.
Крохотная, изящная и вся в позолоте.
Словно подтверждение афоризма - мал золотник - да дорог.
Симпатичная, рекомендую.

Рядом стройный и великолепный новодел – мечеть Таубэ.
Впечатляет.
Очень экстравагантная архитектура данной мечети.
Но аналогичную (то же новодел) и практически точную копию можно увидеть и в Казахстане.
По дороге из Чимкента в сторону границы с Узбекистаном.

Обелиск павшим в Великую Отечественную в посёлке Орловка и храм Козьмы и Дамиана.
Очень необычный обелиск в виде распускающегося тюльпана из каменных глыб на кургане, возле православной церкви.

Не обычная расцветка и архитектура нового храма украсила и дополнила список достопримечательностей города Набережные Челны.
Смотрится просто шикарно.
Новодельный храм Серафима Саровского.

И ещё один совсем не обычный храм со своей уникальной историей.
Но, маленькое отступление.
Позиционируя себя как атеиста - не являюсь воинствующим ортодоксом.
И воспринимаю любую веру относительно толерантно и даже спокойно.
Кроме одной веры – навязываемой больше тысячелетия языческой Руси -
 веры православнУТых нуворишей.
Под модную барабанную дробь борьбы с инакомыслием.
Прошу не путать с истинным православием.
Более того.
Уже несколько десятков лет периодически снимаю очень не обычную для себя и своего мировоззрения тему.
"Дорога к храму"
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4394.0
В которой больше архитектуры и природных достопримечательностей, чем собственно веры и идолопоклонничества.
Поэтому христианство и православие, наряду с другими религиозными концессиями - это для меня всего лишь волеизъявление народа.
Наряду с другими жизненно-необходимыми вещами – жить, спать, есть, путешествовать и т.д...
Теперь вернемся к храму.
Его ещё именуют в народе как полковой, от слова полк, как единица регулярной армии РФ.
Я не знаю, сохранится ли вагон, в котором долгие годы проходила служба.
Но кажется мне, что эту реликвию нужно сохранить для потомков как историческую ценность.

Храм преподобного великомученика Георгия Победоносца.

В этом плане (ориентирования) башкирский Дюртюли значительно выигрывает.
Особенно вечером, в закатных лучах.
И нам показался намного выиграшней в плане съемок, и значительно меньшим, но таким же колдобисто-разухабистым «лежачим полицейским».
К столице Башкоторстана добрались уже глубоким вечером. (разница с Москвой 2 часа).
Город удивил заревом света и вечерними панорамами.
Но сил снимать уже не оставалось.
Жаль, конечно, вот где раздолье для съёмок.
Забурились в гостиницу «Волна» не далеко от Набережной.
Ненаглядная занималась водно-банными постирушками.
Мне удалось «подобрать все хвосты» с записями и съёмками.

С ув. АСу, Бывший.
Саракташ, 2016-05-07
« Последнее редактирование: 2017-08-05, 15:29:33 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Накануне получили несколько СМС-ок.
Энджик нас увидел на САС-планет, когды мы остановились в 20 от Магнитогорска.
Антон_а ночером, (очень во время, спасибо) скинул координаты достов в Магнитогорске и удалось снять эпический памятник – передача меча от защитников воинам-освободителям.
Подсветка очень хлипкая, так что пришлось шлифовать соцнакоплениями тамошний гранит и снимать с нижней точки лёжа.
Клюква передавала привет с чувашских Чебоксар – они там с Артёмом наслаждаются местными красотами.
Jj15 (это тоже ник-нейм, как и три предыдущих) сообщил, что планы у них немножко меняются и в плане может остаться только Байкал с окрестностями.
И то хлеб, если с варениками не свезло…
Ещё было несколько с Калининграда и Сахалина, с поздравлениями.
А экипаж «Пионеров» добрался до Узбекистана. Обещали подождать нас в Самарканде.
Экипаж «Иштар» уже стартовал с Липецка.
Так, что скучать нам некогда, успевали бы только зарядится сотовые...
Они («Иштары») пока бредут по колдобинам Саратовской губернии.
Тихо матерятся, но бредут настойчиво. Настырные однако. Хотя через Тамбов, говорят, дорога лучше.
Угрожали в воскресенье брать на абордаж казахскую таможню.
Жаль, конечно, если подвеска ихнего «СААБа» не доберется до границы с Казахстаном.
Мы свою прилично рихтанули в Кологриве.
Подсветка заднего номерного знака «приказала долго жить» вместе с бампером.
Официалы «Тойоты» в г.Орск (куда мы рыпнулись за помощью) за пластикову пиндюлинку, величиной с пачку сигарет, потребовали по полторашке.
Рублями.
За каждую.
По предоплате, через три недели может быть и доставят.
Перебьются.
Сегодня будем искать в Оренбурге что-нибудь от трактора или совкового автопрома за «рупь двадцать».
И ещё немножко добавилось «приятностей» вчерась в Сибае (Башкоторстан).
Когда пытались прорваться до местной достопримечательности.

Тамошние ремонтники на СТО (Динар, спасибо за оперативность) рассказывали, что водопад насчитывает то ли 10 то ли 15 каскадов. Про общую высоту выяснить так и не удалось, но говорили, что приличная.
Мы не добрели даже до первого каскада. (В реальности их всего два)
А вот нефик было суваться в гуаномесы без точного описания маршрута имея только координаты и надеясь только на чуйку.
Зато в волю помесили болотомесы и залюбовались башкирским березняком.
Ляпота.
Леса там чудно-замечательные и дивно-красивые.
Особенно, где протекают ручьи.
С колейностью от приличных машин или тракторов по самые «помидоры».
Особенно интересно было наблюдать красоты панорам с вершины.
Где моя ненаглядная пыталась просушить штиблеты.
Но зато ноги помыли. Хотя штаны и шмурдяк, после такой прогулки, требуют стиральную машину.
А оторванную защиту днища Динар посоветовал прикрепить на хомуты. Говорит, что у них так все делают, если ума хватает ехать на водопад на машине.
Ибо ходить туда нужно пешочком.
Но есть и приятные новости.
Побывали возле самого глубокого карьера Европы.
Глубиной около 800 метров, уже закрыт, теперь породу добывают шахтным способом.
В реальности всего 504 метра, советую больше верить сплетням и всезнайке-незнайке.
Это почти как гора Российская и Большевик на восточной окраине Южно-Сахалинска.
Но там горА, точнее сопка.
А тут дЫрка.
В Земле-матушке...
Не в самом карьере побывали. Туда спускаться очень долго и муторно.
Но подниматься ещё хуже – колено уже хрустит «не по-деЦки».
А на обзорной площадке ранним утром.
Съёмки запрещены, посещение тоже.
Категорически.
Руководством ГОКа местного и службой охраны, без соизволения.
И трехсуточной мутаты с разрешительными доками и официозными письмами на бланках с мокрыми печатями.
От общества инвалидов на всю голову или общества любителей пива.
Но мы-то воробьи уже стреляные.
https://smorodina.com/objects/budiyskiy-monastyr-shad-tchup-ling
https://smorodina.com/objects/karier-zapadnyy-polimetallicheskih-rud-v-kachkanare-glubinoy-bolshe-500-metrov

Опыт священной горы Качканар (в Свердловской области) подсказал, что если есть забор, то и дырка в нем должна быть.
Иначе зачем вообще строить забор!!!
Это же Россия, детка!
Дырок в Сибае много. Особенно на дорогах. Там все заборы, тьфу ты чёрт, все дороги в дырках.
Поступили проще.
Взяли таксиста из местных и он нам обеспечил (за три сотенные – это оплата часа работы местных официалов) беспрепятственный доступ «по полной программе».
Одна закавыка – забыли взять с собой камеру для съёмок (фотик запрещен КАКтегорически)
Можно и официально было оформить. Но ждать трое суток у нас уже нет времени.
Завтра планируем дошкандыбать до Казахстана.
Если ничего не случится из ряда вон…
С ув. АСу, Бывший.
Саракташ,2016-05-07
Добавлено 1077 дней спустя после съёмок. Ясен перец, что кадры с карьера и с водопада НЕ мои.
Полную версию рассказа про жемчужины Башкирии в Сибае можно посмотреть здесь:

« Последнее редактирование: 2019-04-18, 21:59:04 от Бывший »

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Фото мобильного офиса отсутствуют (3 фотографии), посмотрите пожалуйста.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Фото мобильного офиса отсутствуют (3 фотографии), посмотрите пожалуйста.

Не совсем понял о чём речь (после 3 тыс прогона что-то плохо соображается).
Но как только доберемся до нормального инета постараюсь ответить подробнее.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Возможно, что речь идёт об этих кадрах

Но в степях Оренбурга, что-то плоховасто с интернетами, поэтому извините, что так вышло. :ah:
Фото снова добавлено 15 месяцев спустя
Оренбург, 08-05-2016
« Последнее редактирование: 2017-08-02, 01:51:42 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
От Оренбурга в Казахстан

Можно ехать по короткой дороге, почти на юг, всего 273км до Актобе (бывший Актюбинск)
Можно попробовать на запад в Уральск.
На чёртову дюжину км больше – 286км. И потом пилить ещё 473км
по Казахии от Уральска до Актобе.
А перспектива общения с не очень назойливыми и настоящими Жо-Пы (сокращенное от Жол Полициясы) как-то нас не очень радует.
Судя и по многочисленным отчётам таких же горемык-пилигримов уже вкусивших этого «счастья».
И по собственному опыту путешествия по солнечному и пасмурному Казахстану в 2014 и 2015-м.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4012.0
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4464.0
Но если рванем на запад то тогда мы пролетаем мимо Соль-Илецка, чего не очень хотелось бы.
Ибо надо бы припасти хотя бы маленький пуд соли…
Для балласта, презентов и… да в хозяйстве всё пригодится…
Особенно если на халяву…
Да славянин я, славянин, только хохляцкого происхождения, а колхоз ведь дело добровольное…

С ув. АСу, Бывший.
Оренбург, 2016-05-08
« Последнее редактирование: 2017-12-09, 05:47:43 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
И немножко лирики.
Вчера снимали Саракташ и местную тамошнюю обитель православия.
Ляпота.
Других эпитетов не найти.
Словами не передать, аршином не измерить, объективом (объективно) не показать.
Повстречались нам в местах тамошних пилигримы из Киржача, что во Владимирской области.
Не очень во время.
Я как раз кряхтя и охая пытался залезть на машину.
Что бы с верхней точки снять настоящий Ту-134 на фоне местных церквей, кремлей и храмов.
У них там (в Сакакташе) эпатаж для паломников похлеще даже чем в других православнУТых столицах Руси великой.
Надо же чем-то какую-то замануху устроить паломникам!
Ну да ладно, не очень и помешали.
И без ихней помощи свалился бы с крыши…
Простые такие.
Как три рубля.
Приехали в степи Оренбуржские сплавляться на байдарках и…
А-ууу!
Стамур, который Андрей, который из команды «ЧП»
На чём там ещё можно сплавляться… по степи???
Познакомились.
Солидные.
Приличный шмурдяк, весёлые, улыбчивые, доброжелательные.
Даже нас щёлкнули, на фоне нашей пузотёрки.
Арендовали они в Оренбурге две «Лады» (по тысче в сутки) без ограничения пробега и без водятла!!!
Карл, вдумайтесь, всего тысяча!
Деревом!
Одна, на всю гопкомпанию.
Да мы бы так с Натуськой аж до Казахии с Узбекией рванули.
Почти халява.
Это вам не шесть штук с шнобеля, тьфу ты нечистая, конечно же с шнорхеля.
Как это практикуется на Сахалине и в других местах обетованных.
Типа камчадальского края и прочих стАлиТС, где есть гуаномесы.
За сутки, Карл.

… А вот Оренбург – это просто сказка.
Весенняя, с зелёной травой и настоящими листьями.
И полуобнажёнными…
На фоне церквей, храмов, синагог, кирх и мечетей.
Нам тамошние автомастера (Сергей, огромное спасибо) всего за 500руб заварили задний бампер и установили новую рамку номерного знака.
Пока я дрыхнул свои законные 15мин.
Иначе бампер и до границы не доехал бы…
Тилипался ведь на соплях и рыдал на ухабах, как корова при отёле.
С подсветкой, между прочим (150руб).
В белокаменной, эта процедура обошлась бы раз в десять дороже.
Но это мелочи.
Моя ненаглядная даже задарила им наклейки и магнитики с видами Сахалина и корюшку из наших «НЗ»
Под пиво.
Карл, КОРЮШКУ!!!
У них почти каждая автомастерская оборудована пунктом разливного пива.
Точнее пЫва, повбывав бы гадив, як коверкають ридну мову.
А на пЫво, кажуть пИво.

Остановились спросить дорогу и про местные досты.
У пацанов, которые обклеивают звездами и прочими наклейками «спасибо деду за Победу» пепелацы тамошних шумахеров.
Бойкая, между прочим, торговля.
Многие звезданутые лепят по дюжине звезд на крылья.
Так не очень заметно их ржавые бока и следы воздушных таранов на бреющем.
Они и нам пришпандёрили орден на задницу.
Халявный.
Точнее на запаску.
Пацаны, спасибо!!!
Чувствую, что пока доеду «хоть куды» то вся пузотёрка будет обклеена, как инвалидная коляска у некоторых крутых жЫпероф, катающихся по Дону…
Но самым настоящим открытием стала почти халявная канатная дорога (всего сороковник)
Не смейтесь.
Единственная в мире.
Из Европы в Азию.
Через Урал.
Длинная, между… берегами.
Больше ста метров.
Там ещё рядом почти символ Оренбурга – Белый мост.
Пешеходный.
Это вам не в Нижнем болтаться на восьмисотметровом пролете над Волгой (общая длина 3200м).
Из Нижнего Новгорода в Бор. Цена 90 руб, не хухры-мухры.

Энджик, ты помнишь, какие глаза были у тётки, которая ехала с нами в кабинке?
Когда ты говорил, что на Сахалине тоже иногда канатка, это, хлюздит и падает…
А тут такие драконовские правила, что даже щёлкнукть «на память» не разрешили…
Хлюздопёры оренбургжские.
Так мы издалека, по-тихой, что бы охрана не кипишила… 

Ночером рванули в сторону Соль-Илецка.
Но передумали и вернулись в Оренбург.
Надыбали приличный отель-сауну «Риф».
На углу Пермского переулка и Донгузской улицы.
Не подумайте ничего плохого.
Сауна фунциклирует, всё остальное тоже «на уровне».
Девки не орут, как очумелые, спать не мещали.
Особенно хороша парилка (мне уже было не до неё), где быстро высохли наши шмотки.
Для стирки шмурдяка и просто переспать очень приличный вариант.
Всего тысчу триста за всё, про всё и халявный вай-фай с халявной стоянкой.
Анютка, спасибо, что через свой телефон помогла нам «выйти в эфир»
Что дальше, спрашиваете?
Дык-с, прокатимся до гаупт-вахты Тараса Шевченок (это украинский писатель, почти земляк), поснимаем, позырим на досты и рванём за солью в Соль-Илецк.
Ибо без соли жизнь будет слишком сладкой.
Вот так, потихоньку, мы и разменяли четвёртую тысячу.
Сколько их там ещё?
Одна, десять, двадцать?
Поедем, посмотрим!
Погода пока радует, плюс двадцатник и фактурные облачка для съёмок.

С ув. АСу, Бывший.
Оренбург, 08-05-2016.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Кстати, вы обратили внимание, как грустно порыжела карта?
Приобретая песчано-горчичный цвет.
Пески, однако.
Тоскливо-ветродуйные и знойно-неугомонные.
А нам по ним пилить пару тысяч кэмэ. Возможно даже с заездом в Байконур.
На заправку.
За настоящие российские деревянные и, если выгорит, то и на космодром позырить.
На настоящие ракеты…
Но ежель крупно повезёт, то и в кратер какого-то метеорита заглянем.
Который там брякнулся то ли пятьдесят, то ли десять лямов лет назад. Врут жэж гады и не краснеют при этом.
Какой кратер, тут на огороде яму рыл для саженцев, так через день после дождя никаких даже следов не осталось.
Кратер меня не греет абсолютно.
Но в плане заездинга как бы числится.
Посмотрим, покумекаем, покубатурим.
А вот розовые фламинго, которые прилетают в мае куда-то там в район Аральского моря, нужно бы пофотать как-нить.
Чай не каждый день можно сделать селфи с такими розовыми «псисами».
На пустынных берегах мелеющего с каждым годом и уходящего в небытие моря.
То же мне, море нашли.
У нас лужи и то больше бывают.
Вы были уже в Кологриве?
А в Чухлому и Сусанино пробовали заехать в начале мая без болотников «аж до подмышек»?
Куда Иван Сусанин поляков завёл…
Так вот и я о том же гутарю – о море.
Но там их (в Чухломах и Кологривах) просто называют лужицами…
А тут прям целое море, лягушке до подмышек, суслику до труселей…

С ув. АСу, Бывший.
Уже почти в просторных степях Казахстана, в очереди на границе, 09-05-2016

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
И снова немножко лирики.
Ещё вчера мы снимали чудный город Оренбург.
Столицу Казахстана с 1920-го по 1925-ый год, это просто для справки.
Одну из четырёх.
Я ведь не историк.
Первую столицу Казахстана на нашем пути.
Надеюсь, что и про остальные три столицы братской республики так же удастся поговорить и показать их на снимках.
А возможно и про другие столицы погутарим.
Ежель доберёмся до них.
Много не обещаю, но с десяток столиц планируем посетить…
Это как минимум.
Так вот.
Про Оренбург снова.
Чудный – не то слово.
Почти уникальный.
Судите сами.
Триста дней в году солнечная погода.
Почти как на острове Ольхон, что на Байкале.
Если верить многочисленным гидам и их рассказам про Оренбург.
Нам довелось познакомиться только с одной.
Л.И. Васильченко.
Спасибо вам, Людмила Ивановна, гид от Бога!

Уникальная память, десятки и сотни фамилий, фактов, доказательств, подробностей.
Даже стихи нам читала.
И не только про город
За те несколько часов, что мы провели с ней – получили колоссальное удовольствие от общения.
А если выложить всю инфу здесь, то получится весь отчет только про Оренбург, его богатства, историю и людей.
Проживавших там.
И не только на каторге.
Некоторые и по доброй воле ехали туда…
Например, Гагарин Ю.А. – учиться, жениться и шагнуть в историю.
Освоения космоса.
Великолепный музей.
Настойчиво рекомендую…

Но приторможу манёха и перейду к другой теме.
Поездку до границы России и собственно переход этой границы.
Ничего особенного, куча формальностей и сколько же потерянного времени.
Приблизительно равное количество на доездинг последних 40 км (от Акбулака – если ехать с Оренбурга) и саму процедуру прохождения.
Почему я решил остановиться именно на последних 40км?
Да всё просто.
До сих вспоминаю их с легких мандражом и предательской мыслишкой, что на этом отрезке могла и закончится наща поездка – куда доедем.
Когда дальнобойщик рассказал нам по рации, что в сухую погоду на проездинг  этих 40 км нужно «часа два с половиной» - подумалось, что он шутит.
Оказалось – говорил чистую правду.
Настойчиво рекомендую выбирать пути объезда.
Если взбрендит вашим тараканам в башке ехать в Казахстан, то «кудой угодно».
Но только не через Акбулак.
Ибо сахалинские направления по гуаномесам, в комбинации с федеральной трассой до Кологрива и даже дорогами в Волгограде – всего лишь детский лепет.
По сравнению с этой международной трассой между государствами.
Специально не ставлю кавычек – так и есть.
Ещё в Акбулаке удалось купить наклейки для авто.
Одна «Начинающий водитель», с восклицательным знаком.
Другая «Инвалид за рулём»
И это не случайно.
Если будете проезжать этот участок на авто – поймёте меня правильно.
И дюже добре, если не доведется стать и начинающим и инвалидом (на голову) в «одном стакане».
Был и приятный момент.
Когда пересекли границу.
Радуга на закате в грозовых облаках.
Великолепное зрелище в начале путешествия по Азиатским странам.

У нас с ненаглядной даже есть особая примета – РАДУГА – это всегда к успешной поездке.
Забегая немножко наперёд (смотри второй снимок) скажу, что это подтвердилось уже через несколько часов.
Когда пилили в дождь по ночному Казахстану.
На рассвете солнышко пробилось узких лучом и подарило нам великолепное зрелище утренней РАДУГИ на ещё тёмном небе.

С ув. АСу, Бывший.
Кызылорда, 10-05-2016
« Последнее редактирование: 2017-03-17, 14:15:53 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Про поездку.
В Актюбинске мы повстречались с экипажем «Иштар» и уже дальше поехали вместе.
Посочувствовали Алёне и Жене.
Они почти также как и мы прорывались через Саратовские направления.
Говорят, что обошлось мелочью и «малой кровью»
Но диагностику подвески и развал/схождение сделать на ихней машинке не помешало бы.
ИМХО.
Завернули по пути в Аральск.
Портовый город, между прочим.
И порт есть и портовые краны и даже пароходики стоят.
На вечном приколе в парке местного спортивно-оздоровительного комплекса.
Вроде бы всё есть.
Мелочи не хватает.
Моря.
А так всё пучком.
Целая куча памятников.
Из тех, что особенно запомнились – памятник судну и мемориальный комплекс в центре города.
Где на плитах фамилии Героев Советского Союза.
Семнадцати.
Не каждый город страны может гордится таким количеством.
И ещё есть восемнадцатая фамилия.
Так же с Золотой медалью Героя.
Вот только называть бы лучше – героиней.
Утеулиева Уштап – Герой Совеского Союза.

Извините меня гостеприимные казахские парни, за плохое знание казахского языка, если перевёл и написал не совсем правильно.
Здесь, в Кызылорде, довелось познакомиться с не многими жителями.
Но все нас уверяли, что в Казахстане два Героя Советского Союза среди женщин.
И даже называли имена этих достойных женщин.
Но, что ещё одна была из Аральска знают видать далеко не все.
Не поздно пополнить копилку знаний о своих героических земляках и землячках…

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А дальше была поездка на съёмки розовых фламинго к одному из озёр.
Фламинго найти не удалось.
Их роль хорошо сыграли наши дамы.
Порозовели хорошо, под ярким солнцем.
Извините, показать могу только свою.
По этическим соображениями.
Которые заодно и открыли купальный сезон на местном озере…
Завидуйте…

И само-собой – уже ночером, удалось посетить ещё одну из столиц Казахстана.
Кызылорда.
Залитая ночным светом юллюминации.
Как много в этом звуке.
Для странствующего пилигрима.
По степи.
Оазис, археологических находок.
А Туркестан с Шымкентом как вам?
Да прям сказка.
Ещё будучи школяром я получал с Чимкента письма.
Он тогда просто Чимкентом назывался. 
От троюродного внучатого племянника, который старше меня на пяток годков и служил там срочную и сверхсрочную.
И он мне, как троюродному деду по материнской линии, даже задарил несколько карточек.
Которые снимались в его лётной части с 30-километровой высоты.
Вы представляете себе супер-секретные снимки, на которых можно было рассмотреть номера машин!
Это в те времена, когда Смена-7 была для меня пределом детских мечтаний, а блеклые снимки без резкости почти шедеврами.
Небось и не слышали от таком раритете фотографической техники!
Поэтому Шымкент посетим обязательно.
Передам от племяша привет, тенге на сомы поменяем, подготовимся к достойной встрече с узбекской таможней.
И приёму во внутрь настоящего плова с настоящим чаем или что душа возжелает...
Одним словом, диспозиция проезда по маршруту Катуар-Кологрив-Самарканд пока вырисовывается следующая.

Вот на этом пока и закругляюсь.
Пора двигать дальше, постиранные штаны как будто уже подсохли…

С ув. АСу, Бывший.
Кызылорда, 10-05-2016

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Продолжаем.
Прошло 10 дней.
Сегодня утречком разменяли седьмую тысячу…
Вчера вечерком добрались до Туркестана.
Городок так себе, но иллюминация классная, впечатляет.
Народные гуляния в парке, аттракционы, знакомства, обычное «куда едем?, а Сахалин это в России?, а вы у нас впервые?, а это вы так с Сахалина до Магадана добираетесь – так вам же через Китай будет ближе...»
Мои шутки по поводу глобуса Казахстана воспринимаются как чистая монетка, некоторые даже утверждают, что видели такой дивайс на уроках географии…
Вчера в Кызылорде пытались решить на рынке наши интернетные проблемы.
Спасибо хрупкой красавице из отдела продаж ТЕЛЕ-2 Анастасии Ким.
Которая подобрала нам все дивайсы и теперь через разлоченый модем у нас есть возможность даже по дороге (НА ХОДУ) выходить в инет.
Ну хотя бы в Казахстане и то хорошо.
Таковы особенности здешнего ТЕЛЕ-2.
Всё удовольствие 1600 тенге (530руб) за 9 Гиг днём и сколько ночером.
А ещё полакомились свежей клубникой – 200тенге (50руб).
Оскомину набили до зубовного скрежета.

Ночью спали на обочине. В тридцати км от Шимкента (бывший Чимкент).
Проснулись на рассвете, только-только солнышко начало розовИть облака.
Снимали на рассвете придорожную мечеть в Аламекене.
Впечатлили краски.
Идём хОдко, но не сильно торопимся.
Чужая страна, драконовские штрафы, перевоспитываемся.
Изредка стрелка пересекает сотню.
Впечатлили показатели средней скорости из бортового самописца.
По Навителу 83,5 км/час, по одометру 71 км/час.
Разница в пределах допустимого.
Навител считает только чистое движение.
Бортовой дает показатели средней температуры по больнице.
А ведь у нас ещё съёмки и подъезды с разъездами для поиска выигрышной точки с ракурсами...
Удивил и расход топлива. Всего 8,6л/100км.
До этого из девятки не выходили…
Да особо и не экономили.
На время съёмок двигатель не глушили, много кадров снято «не выходя» из машины.

На рассвете снимали Шимкент.
Перечислять все досты не буду, но отмечу только основные.
Парк Абая и местный стадион, широченные проспекты и новостройки.
Церкви, храмы, мечети в этот раз были обойдены «вниманием».
Торопились на точку утреннего старта.
Если коротко – то не город, а просто сказка в отсветах утренней зари.

С ув. АСу, Бывший.
Шимкент (бывший Чимкент), по пути к узбекской границе, 11-05-2016
« Последнее редактирование: 2016-05-11, 10:03:07 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
По дороге в Шимкент (бывший Чимкент). 
Приличный город.
Снимков много, выложить со здешним интернетом (и особенно дефицитом времени для нормальной обработки снимков) крайне сложно.
Добрались без проблем.
На рассвете.
По пути снимали в предрассветных лучах мечеть.
Завораживающее зрелище.
И ещё маковые поля.

Город, где жил мой племяш, когда служил в этих местах, поразил изяществом и красотой.
Особенно памятники и новые проспекты.
Великолепные.
Заглянули в бывший парк.
Изменения значительные (со слов местных)
Впечатлились.
Олефир Витёк, тебе привет от очень красивого города!!!
Мы с Наташей даже позавидовали, что тебе повезло жить с семъёй много лет в такой сказке.
Увы, никого из твоих сослуживцев не нашли, извини…
А мож сам махнёшь в эти места, молодость армейскую вспомнишь, люди здесь крайне приветливы и добрЫ…
Даже приходится отказываться от приглашений на чай и угощения в здешних кишлаках.
Неудобно.
Но «цигель-цигель ай-лю-лю», на маршруте каждая секунда отрывается от сна…

С ув. АСу, Бывший.
Где-то под Ташкентом, во время клубника-брейк с кофе и сметаной, а также алтайским мёдом из прошлогодней поездки на Байкал. 
11-05-2016

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Границу Казахстана с Узбекистаном прошли довольно быстро.
Учитывая вальяжно-напыщенную медлительность пограничников и таможенников с обеих сторон.
Когда мы пересекли нейтральную полосу экипаж «Иштар» уже выходил из зоны досмотра.
В этот раз придирчиво-подозрительная узбекская таможня оказалась на редкость лояльной и отзывчивой.
Кроме фито-санитарного контроля.
Пришлось оттопырить стольник (рублями) за грязную бумажку, что якобы нам обрабатывали колеса.
Брехня.
Нифига никто не обрабатывал.
Мы эту вонючую лужу объехали.
Там амбре (на жаре) как из скотомогильника в разорившемся колхозе после горбачёвской перестройки с перестрелкой в СССР.
Сдирать обшивку салона и разбортировать колеса в поисках наркоты не предлагали, очень тонких намеков на стодолларовые купюры (для «ускорения процесса») не было.
Как ни странно, но оказалось, что суровые таможенники и погранцы умеют даже улыбаться.
Некоторые.
Изредка.
Моей ненаглядной блондинке.
И на том спасибо.
На предложение выгрузить весь шмурдяк из машины для детально-придирчивого досмотра пришлось сделать классический реверанс (домашняя заготовка – наклейка на лобовом стеле – «инвалид на всю голову» - сработала).
Просто сказал, что выгружать одной рукой я буду часа три.
Это правда.
Харчами прилично затарились.
Разных сковородок, горшков с коптильнями и газовыми плитками, не говоря уже о диване и разных прибамбасах/дивайсах/рациях/спот-трекерах/навителах/компУтерах/объективах/камерах - тож приличная коллекция
Но пассажирам запрещено находится в зоне досмотра и моя ненаглядная могла бы только со стороны наблюдать этот цирк с концертом одного актера и кучей сочувствующих зрителей-дармоедов.
И сколько же буду загружать.
Уж что-то, а симуляровать «кипучую деятельность» меня добре научили в армии.
Замполит и халявщик-старшина роты.
Складывая не «лишь бы набросать», а уложить с чувством, толком, расстановкой.
Как положено.
Перспектива явно не из весёлых.
Отпустили с Богом.
Моим фирменным, сорокаградусным. :beer:
Антон, спасибо, только кажется мне, что там поболя будет, чем сорок градусов.
Или это на меня так жара влияет в комбинации с пловом.
Уже два раза менял майку с труселями за двое суток...

Без детального выноса мозга до самого копчика и грязных пяток отпустили.
Но пришлось раскошелиться на полтинник (рублями) и двести (в тенге) за копии техпаспорта и паспорта.
Карл, за одну бумажку на ксероксе (которая как зайцу стоп-сигнал) пришлось отслюнявить почти стольник.
Это почти банка пЫва с пончиком из повидла или люлю-с-кебабой на рынке Самарканда.
 Шоб я так жил…
Пацаны, делайте много копий этой макулатуры в собственном офисе на халяву - иначе так и без труселей можно остаться… :ca3:
Впереди у нас ещё шесть!!!
Погранпереходов.
Включая Таджикию и Киргизию с Казахией.
А может быть и Афганистан с Китаем (мечтать не вредно). :ca7:
Я тащусь, как удав за йожыком.
Отыгрался на пункте для Страхования авто – там мне этих бумажек наляпали «на шарец».
Сторговались за двести пятьдесят (рублями), хотя сначала хотели сто зелёных «бакинских» или две штуки «деревом».
Пришлось вспомнить все слова из фарси в комбинации с мадьярским (спасибо замполиту роты, хорошо вдолбил в сознание, до сих могу ругаться как настоящий «шурави»).
На том и разошлись.
Пришлось задарить страховщику наклейку сахалинского «Автотура» и магнитик с видами каторжного острова.
Скептик и Олеся Вячеславовна!
Огромное спасибо!!!
Пацаны, не забывайте про презенты - зеркальца, бусы, зубы медведя (можно и коровы – разницы никакой) -  или другую фигню – здорово помогают находить общий язык с аборигенами!!! ;) :D

С ув. АСу, Бывший.
Ташкент, город – хлебный
11-05-2016

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Мордаха уже прилично порозовела и в отражении зеркала я похож на розового фламинго.
Если заглянуть ему там где хвост и грива.
И ежель не напялить на череп афганку с москиткой, то за пару суток уши начнут шелушиться и осыпаться.
Как урюк на бескрайних плантациях.
Экипаж «Пионеров» продвинутей – сразу ходють в картузах.
Уши целее будут.
Меньше сметаны понадобиться для лечения.
Вчера нечистая меня понесла на самый высокий минарет в самаркандском Регистане.
Точнее – ненаглядной моей взбрендило сделать карточки...
Поснимать панорамы Самарканда с высоты полёта не совсем трезвой вороны.
Чуть ихнему аллаху душу не отдал - пока долез до крыши.
Спускался по лееру.
Это верёвка такая, типа фала.
Натянутая внутри башни, для особливо прытких и назойливых.

Антон!
Это тот самый минарет, где нас разводили в ноябре прошлого года на сотню баксов.
Но теперь тамошним охранникам я ТОЛКОВО объяснил, что значит «сладкое слово ХАЛЯВА» для руссо-туристо облико-морале.
Естественно, ходили-то по билетам экипажа «Пионеров» (они действительны с утра и до 19-00)
Экономия весьма внушительная.
Купили две бутылочки «Самаркандского» - коньяка и вина.
Под клубнику, черешню, помидоры и урюк (это так называются абрикосы) очень хорошо пойдёт.
Жаль, что дынь и арбузов ещё нет.
И само собой, покатал свою любимую по городу.
Пришлось отказаться от услуг здешних бомбил (по четвертаку баксов), совсем стыд потеряли.
Сторговались за четыре тысячи местными (почти сорок пять руб).
При стандартной таксе – пять тысяч «по городу».
Ну есть у меня такая слабость, торговаться до талого.
Но там (у бомбил) плеваться косточками черешни не принято внутри салона.
Пришлось очень вежливо отказаться.
Бензина 95-го здесь почти нет.
Только восьмидесятый.
Да и то не на каждой заправке.
В Ташкенте так и не нашли, в Самарканде только в одном месте есть.
Это не далеко от обсерватории Мирзо Улугбека.
В солнечную погоду очень хорошо смотрится.
Особенно звёздное небо.
И весь Самарканд, в подзорную трубу.
Сча наши полтора экипажа - пошли шляться по городу, досты рассматривать.
Сам сижу в тенёчке, отчетец ваяю.
У меня утром мышка безхвостая немножко умерла.
Пришлось взять сотрудника отеля и поколесить по городу.
Впечатляет.
Большой, красивый, чистый, зелёный, ухоженный с зарослями фонтанов и прочих лютиков/роз/цветочков.
Водятлы местные ездять как рязянские ездюки – все клаксонят, подрезают, торопятся.
Как оголтелые в баню.   
Сильно не хулиганил, больше сотки не разгонялся, вообщим - здесь тоже можно ездить.
Похуже чем в белокаменной, в местах скопления маршруток, но вполне сносно.

Местные полицейские нормальные хлопцы, посочувствовали моему горю (здохнувшей мыши) и даже денег не требовали.
Задарил им визитки.
Мышу нашли с пятой попытки.
Впопыхах свою хвостатую забыли (я на прокат брал в отеле) так они вычислили меня по номерам и вернули.
Очень порядочные люди.
Карл, в фирменной упаковке вернули, бЭуШную мышу из отеля.
У меня чуть остатки челюсти не выпали.
Мне новый мышАк обошёлся в 65 000 сомов (почти 700руб).
Безхвостый.
И двадцатку отдал за "хвостатого" (чутка больше 200руб)

Уже обожрались местными фруктами, ягодой и овощами.
В среднем от 3 000 до 5 000 сомов за кг (от 35 до 55рублями)
Ненаглядная затарилась халвой, еле допёр до отеля, чуть единственная рабочая рука не оторвалась...
Вечером должен прикатить из Бухары третий экипаж «Иштар».
Докончим «самаркандский» и двинем к новым приключениям на пятую точку. ;) :D

С ув. АСу, Бывший.
Самарканд, отель «Абду», улица Бухарская стрит, №7
 12-05-2016

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А дальше у нас в планах Памирский тракт. После встречи с третьим экипажем «Иштар» в Самарканде.
Вот так триадой обклеенных пепелацев и собираемся двинуть по бездорожью и разгильдяйству в ГБАО – Горно-Бадахшанскую  автономную область в Таджикистане.
Как настоящие дети лейтенанта Шмидта.
Или почти настоящие.
Ибо предводителем нашего автодворянства, её идейным вдохновителем и автором темы про поездку и является сам Евгений Шмидт и его супруга Алёнка.
Из планируемого в первоначальном этапе при обсуждении в теме ... 
http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=16168
вырисовывался такой маршрутик.
С возможным заездом в Бишкек и Каракол, Медео и Чимбулак, на озеро Иссык-Куль и в Чарынский каньон... Почти такой же как в буржуйских Штатах.
Но размерами поменьше, без асфальта и прочих инфраструктур с излишествами.
За то там  по-русски понимают.
Некоторые.
Которые мани-мани собирают…

С ув. АСу, Бывший.
 13-05-2016

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Сегодня мы стартуем из Самарканда.
Через несколько часов.
В сторону Таджикистана.
У нас не большие изменения.

...С экипажем «Иштар» довелось встретиться спустя полтора часа после оговоренного времени встречи.
Мы были в «узнаваемой» одежде, которая готовилась для поездке и хорошо заметна издалека.
К тому же на встречу пришли раньше оговоренного почти на час и отправили СМС-ки где находимся.
Экипаж «Иштар» прибыл в цивильной одежде.
И распознать их среди многочисленных туристов (особенно, если учитывать, что Тамара и Геннадий с ними были не знакомы до сегодняшнего дня) было бы трудно.

Разговор не получился среди взаимных упреков.
Экипаж «Иштар» демонстративно ушёл по-английски.
С прощальной фразой – «а никто никого не…»
При таких «раскладах» наши два экипажа приняли обоюдное решение, не поддаваться на необдуманные высказывания наших амбициозных  попутчиков.
И дождаться утра.
Которое «вечера мудренее».
Но при любых раскладах мы решили продолжить путь к своей мечте на двух машинах.
Дороги хватит всем…

С ув. АСу, Бывший.
 14-05-2016
Факты – упрямая вещь, однако.
Вы не находите, Карл!!!
:ah:

« Последнее редактирование: 2018-09-29, 16:33:35 от Бывший »

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: _____
Доброго всем дня!
Выкладываю информацию со спутникового
трекера SPOT Полный путь пройденный экспедицией
с 01.05.2016 по 16.05.2016 года

первая неделя путешествия  с 01.05-10.05.2016

вторая неделя путешествия 10.05-16.05.2016

Отдельно выкладываю точки по Сибаю

Проезд по Аральску

« Последнее редактирование: 2016-05-16, 12:54:34 от anton a »
Невозможно-это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное-это не факт. Это только мнение. Невозможное-это не приговор. Это вызов. Невозможное — это шанс проявить себя. Невозможно — это не навсегда.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Спасибо, Антон :ay:
Вечером добрались до Душанбе. ;) :D

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Вчера попробовали «на зуб», что такое перевалы Таджикистана.
Зуб даю, вкусняшки.
Первый – Шахристан, высота 3378м н.у.м.
Второй – Анзоб, высота 3373м н.у.м.
Третий был уже к озеру Искандеркуль.

На нём и сфотались – сапожник, как обычно, без сапог (в сандалиях рассекаю на босу ногу)
Не измеряли.
Нечем, бобик (девайс) сдох в очередной раз, ждёт ремонта в Алматы - здесь это или некому сделать или не знаю где искать.
Да и ни к чему.
Ибо – лучше гор могут быть только горы.
Но парочку карточек присобачу.
В знак доказательств.
Больше не могу пока.
Не просите.
Инет хромает на все четыре лапы.

С ув. АСу, Бывший.
Душанбе, отель «Фарханг»
16-05-2016
« Последнее редактирование: 2018-09-29, 16:46:18 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Вчерашним поздним вечером пришлось решать почти неразрешимую задачу.
После закрытия всех офисов продаж (сотовой связи) искать, «найти концы» и получить желаемую симку местного провайдера для интернета.
К слову, а вам на заметку.
Без официальной регистрации в отеле или муниципальных органах - купить симку невозможно.
Совсем.
Это касается Узбекистана и Таджикистана, а возможно и Киргизии.
Есть несколько вариантов.
Срочно найти «друга с паспортом» среди местных жителей.
Или у такого друга позаимствовать симку за определенную мзду.

Будьте осторожны, особенно в Узбекистане.
Развод «лоха на бабосы» ещё никто не отменял, а желающих «поживиться на халявку» предостаточно.
Народец здесь довольно ушлый и моральных уродцев предостаточно – цены запредельные.
Но если вам нравится быть «дойной коровой» - велкам!
Воспользоваться вай-фай от отеля (далеко не каждый, и наш в том числе, имеет такую преференцию) не всегда возможно.
Но каждый вариант имеет свои особенности и скрытые камни.

А мне нужно было получать инет всюду - где есть связь, а не только хлипкий вай-фай.
Что бы не тратить ваше время - открою тайну полишинеля.
Пошел по длинному, но почти официальному пути.
Нашел начальника охраны центрального офиса ТСЕЛЛ (это самый козырный провайдер в Таджикистане, с их слов), обрисовал ситуацию, поняли друг друга, словно всю жизнь ходили в разведку.
Он вызвал ночью на работу сотрудника с «головой и понятиями».
Остальное – дело техники.
В разлоченый модем (не пытАйте, всё равно не знаю, что это такое) вставили симку и…
Парни!
Огромное вам СПАСИБО!!!
Цена вопроса за 3 Гига трафика (вместе с симкой) 79,95 сомони = 666,25руб

Вместо официальной регистрации (без неё никак) предъявил корешки чека об оплате гостиницы и загранпаспорт.
В отеле «Фарханг» (сутки проживания без завтрака, но с халявной стоянкой обошлись по 70 сомони = 583руб. с носа) бумажку с регистрацией можно получить только на следующий день, если поселяетесь после 17-00.
И только за отдельную плату (50 сомони = 417руб.)
В других – не знаю.

Ночером прокатил ненаглядную по ночному Душанбе, Наташа в диком восторге.
Пообщались с правоохранителями и бомбилами, узнали много нужной и полезной информации.
Оказывается (со слов местных), что ничем особо примечательным для осмотра - Душанбе не  располагает.
Мы же нашли довольно приличное количество объектов архитектуры и памятников, которые нам понравились.
Подсветка иногда очень оригинальная.
Перечислять не буду, если получится, выложу снимки в основном отчете.
Остальное, что плохо освещено или не имеет подсветки, досмотрели уже утром двумя экипажами, когда рысачили по столице.
Маленькая фотозарисовка утренней столицы Таджикистана.
Снимки до- и пере-залиты спустя 2 года и 4 месяца. Предыдущая заливка, к сожалению - абонент-НЕ-абонент

Коротко.
Город колоритный, имеет своё лицо, приятный, спокойный, зелёный, цветастый.
Ночью можно не опасаться за свою драгоценную шкуру, добродушные жители и адекватные правоохранители.
Нам, как гостям, даже позволено было пересечь двойную сплошную, что бы подъехать к объекту для съёмки.
Привет майору и всем сотрудникам МВД Таджикистана!
Не часто такое встретишь, что бы перекрыли основную магистраль в пиковое время для проезда двух пепелацев пилигримов.

После Душанбе решили заехать в Гиссар – местную туристическую Мекку.
38.484921, 68.592216

Со старой крепостью, кажись 14 века, и новыми постройками.
Так расхваливаемой в интернетных кругах.
"...Сейчас единственным фрагментом старой крепости, которую могут увидеть туристы, являются ворота. Они выполнены из жженого кирпича, по бокам стоят две башни цилиндрической формы с узкими бойницами на самом верху. Часть крепостной стены, которая соединяет башни между собой, прорезана высокой стрельчатой аркой. Ворота Гиссарской крепости изображены на оборотной стороне купюры в 20 сомони. Напротив ворот находится Старое медресе. Оно представляет собой кирпичное здание с куполом. Медресе было построено в XVI в. Занятия не прекращались до 1921 г. Широкий двор медресе опоясан рядом келий, сохранилось и помещение библиотеки.
Гиссарская крепость известна уже более 2500 лет. Являясь резиденцией Гиссарского бека, наместника бухарского эмира, крепость, как сказали бы сейчас, была важным административным и политическим центром древнего Таджикистана...""

Нормальный новодел, как и многие «древне-исторические» места мировых лидеров туриндустрии.
Со старым и новым медресе, торговым центром и целой кучей местных фотографов.

Довольно посещаемое место.
Иностранными и местными туристами.
Удивила цена за вход – 1 сомони = 8,33руб.
Цена за платную стоянку в два раза больше.
Мы заплатили 2 сомони за две машины, так как остановка была краткосрочной.

Сувениры на любителя, но весьма скромный ассортимент.
Точнее – почти полное его отсутствие.
Магнитиков для холодильника – не ищите.
В Душанбе с ними тоже не густо.
Наташа и Тамара не в восторге.
Мы с Геннадием Семёновичем тоже.
Но больше от наступившей жары.

К 17-00 часам еле успели добраться до Кулоба (бывший Куляб) на регистрацию.
Для проезда по высокогорной территории Памира в ГБАО (Горно-Бадахшанская автономная область).
Работает до 18-00, но желательно приезжать заранее, что бы успеть провести платежи до закрытия банков.
Они работают до 17-00.
Все подробности постараюсь описать завтра после прохождения всей «процедуры» с оформлением пропуска.

Дорога от Душанбе вполне сносная, асфальт, иногда очень приличного качества.
Шли со скоростью не выше 80 км/час, в населёнке 60км/час или строго по знакам ПДД.
Здесь к иностранцам хоть и особое отношение, но не охота терять время на лишние «разборки» с продавцами «полосатых палочек».
Тамара и Геннадий перестраховываются, идут в невысоком скоростном режиме, поочерёдно меняясь   
Проходили два перевала и тоннели.
Один протяженностью 4 450м, другой 2 223м.
Общее впечатление – как дюжина Холмских перевалов.
Кстати, вчерашние горные серпантины мне показались длиннее и опаснее.
Трафик не очень напряженный.
Но «дикие обгоны» местных «шумахеров» на крутых виражах и затяжных подъёмах/спусках прилично напрягают.
Несколько раз «торопящиеся попасть в рай» создавали крайне неприятные ситуации на дороге.
Особенно опасны такие обгоны в плохо освещенных тоннелях.
При том идут на такую дикость и длинномерные фуры.
Понравилось высокогорное водохранилище р.Вахш.
И панорамы с высоты очередного перевала и обзорной площадки на нём.

Изредка встречаются продавцы ревеня.
Толстые розово-красные стебли до полуметра длиной, по вкусу напоминающего щавель.

Якобы очень полезный и богатый витаминами.
И местных орешков/фруктов/ягод/овощей.
Цены - как и на рынке.
Но можно и поторговаться.

На Нурекскую ГЭС не заезжали.
Немножко в стороне и не совсем по пути.
Приятно было покупаться на самом большом таджикском море.
Длина около 70км, ширина больше 15км, в зависимости от сезона.

Здесь очень выросла температура воздуха.
Местами бортовой компьютер зашкаливало днём до +37 по Цельсию.
Жарко, состояние «не очень», ночью сейчас +22.
Начали подготовку к «горняшке» - принимаем по три гранулы аскорбинки и больше чем обычно сахара в пищу. Особенно чай и кофе.
Население очень гостеприимное, многие считают своим долгом угостить чаем и скромными сладостями.
Четыре сестры с "дочерью полка".
Усыновили.
Как я понял из рассказа местного работника лодочной станции.
Может что-то и перепутал, фарси уже прилично забыл за 40 лет.
Это подтверждается и тем, что девочка всех четверых называла мамой...
Здесь совершенно другой уклад жизни и "чужих" детей не бывает...
Не знаю, может и не правильно понял переводчика.
Но с его рассказа в этой местности детдомов не бывает.
Подобное мы уже слышали год назад в Тыве (республика Тува) когда возвращались в 2015 с Монголии.
Там якобы так же детским домов с сиротами не бывает.
Почему-то вспомнились многочисленные детдома в России с её великоимперскими замашками...

На местном рынке купили дыню ( за 1 кг 8сомони = 66,67руб) и клубнику (5 сомони = 41,67руб).
Арбузов доморощенных ещё нет, рано.
Хотя на рынке в Худжанде (Ленинабад) видел пакистанские дыни по 12 сомони = 100руб/кг
Но местные тогда одёрнули и показали жестом, что это глупая затея...
На ужин Наташа приготовила традиционные вареники с клубникой.
Порадовала.

Еду готовим на двух газовых печках.
У Тамары с ГеннСемёнычем компактные на баллончиках.
Наша работает на баллоне промышленного газа. (5литров с редуктором)
Довольно удобно и спОро.
Пока раскладываем шмурдяк для ночлега - успевает приготовиться еда.
Днем файв-а-клок перемежаем с местной пищей и бутерами с кофе из термоса.

Расположились на ночёвку в живописном ущелье на природе.
Особую «живописность» придают многочисленные стада коров, коз и барашек.
А также ослики груженные сеном/соломой.
Некоторые просто тащат повозки с поклажей.
Иногда на такой копне умудряется примоститься и лихой чумазый наездник.
Весьма колоритно.
Местные жители, особенно детлахи, вежливы и гостеприимны.
Предлагают ночевку в собственных жилищах, приветствуют, многие довольно сносно понимают русский, общительны.
Более старшее поколение, помнящее СССР, с благодарностью ностальгирует.
Слушая вечный дембельский марш Василия Агапкина – «Прощание славянки», сглатывают слюну и вытирают набежавшие слёзы. 

https://www.youtube.com/watch?v=eQlqdiKg7iw
Я ещё не знал тогда, что всего год спустя мне придется увидеть именно этот оркестр на улицах норвежского Осло.
А на следующий день ещё раз слушать вечный дембельский марш в Бергене.
На великоимперском русском, в тысячах милях от дома.
И также, играя кадыком, сглатывать слюну и вытирать предательские слёзы...

Завтра вернёмся в город, получим пропуск и двинем в настоящие горы.
На Памирский тракт.
С ув. АСу, Бывший.
Кулоб (Куляб), на природе за городом,
17-05-2016
« Последнее редактирование: 2018-09-29, 19:52:35 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
17 день – Дорога на Памир.
На одометре 263 565км, с момента старта 1 мая (256 747) пройдено 6 818км.
За сегодняшний день проехали всего 164км…
Перевалы, глина, серпантины, дождик, погранцы, шелковица, водопады, камнепады, горы и коровы - веселуха "по полной"

Из путевых заметок сделанных «на ходу» и «по ходу пьесы».
Наконец-то удалось сделать походный офис полностью работоспособным.
Теперь даже не останавливаясь - мы можем отправлять сообщения в тему.
И строчить строчки, не говоря уже про закусь и прочие развлечения на босу ногу.

Наташа занимается всем, что нужно в дороге штурману, мне приходится только рулить и изредка щелкать камерой…
Поэтому выложу всё, что накопилось из записей за сегодняшний день в том стиле, как это делает моя визави.
Не увлекаясь отсебятиной.
Максимально сохраняя стилистику дневника моей ненаглядной.
Из заунывной «песни акына» - что вижу о том пою…

К 9-00 приехали в Овир (время местное + 2часа к московскому).
Получили регистрацию и пропуска в ГБАО – все это стоило 260 сомони с экипажа = 2 167руб.
Здание, в котором мы оформляли пропуск.
Снимать госучреждения на территории ГБАО запрещено, но не запрещено на их фоне фотографироваться, чем мы и воспользовались.

В Кулобе (Куляб) по карточкам на сегодняшний день машину заправить невозможно.  Но как вариант деньги можно поменять в банке.
В 9-15 (время мск) стартовали из Кулоба, бортовой комп показывал +28 по Цельсию.    
В Овире нам посоветовали купить продукты потому, что дальше будет все только дороже.
Немножко поблудили и еще один выезд из Куляба в 10-00 (мск)
На улице уже было +30 (вчера + 37 по Цельсию)
Состояние не совсем понятное, быстрее бы в горы, на высоту, где нет этой удушающей жары.
Что-то среднее между выжатым лимоном и грустным похмельем после длительного запоя.
Но нужно держаться, кисло улыбаться и не показывать вид.
Что слово "ну-очень-херово" это превосходная степень твоего самочувствия и ощущений...

До этого затоварились на рынке «под жвак».
Пока наши бродили по восточному базару отсиживался в машине и жадно глотал не такой горячий воздух из кондиционера.
Капуста, картоха, огурцы, помидоры, морковка и кетчуп (для плова), болгарский перец (планируем фаршировать), булки, хлеб, вода, черешня (желтая – 10 сомони = 83,3 руб/кг), конфеты и всякая фигня.
Дыни не нашли…
Той самой, знаменитой, кулябской...
Печалька-печалька…

Дорога пошла на перевал высотой 2600м, повеяло прохладой.
Боль в висках дико усилилась, но дыхалка пришла почти в норму.
Через какое-то время решили попить чай.
Ну, приспичило, значит.
(Точнее будет - двигатель начал греться при подъёме на перевал и под видом чаепития решили немножко охладить антифриз.
Пришлось отключить кондиционер и перейти на L-режим...(прим.автора)
И тут произошла встреча с голландцами, которые путешествуют на своей машине.
Если вы помните, то в самом начале нашего путешествия мы уже созерцали гостей из Амстердама.
А тут прям-таки настоящая дама из настоящего Амстердама...

Английский праворукий «Дефендер», дизель, 2007 г.р., мануал, полный фарш, даже есть гальюн...
Начали они свое путешествие 1 апреля.
На месяц раньше нашего.
Кевин (он же драйвер, по-ихнему) мне по секрету признался, что с ноября копил на поездку.
Не доедал, бедняга, не допивал и даже не курил, лишь бы ублажить свою пассию не обычным путешествием.
Целых пять месяцев копил.
Что б я так жил...

Кевин и Барбара планируют пропутешествовать восемь месяцев.
Через Пакистан, республики советской Средней Азии, Алтай, Монголию, Китай, Тибет…
И поместиться всего лишь в 14 тысяч евробаксов…

Живут же люди...
Весёлые такие, жизнерадостные, оптимисты одним словом.
Это без учёта «биг мани и кЭша (наличностью)»  в русском посольстве при оформлении виз и документов. по нашей раше.

Прим. автора:
Приятные собеседники (особенно, если учесть, что в экипаже «ЧП» поголовное знание англицкого – на уровне «фейс-тейбол-ОК-майн-нейм-из» и «янки-гоу-хоум»)
Зато у Тамары получалось значительно лучше.
На уровне кандидатской по математике.
А Геннадий Семёныч даже знает как правильно на  международном сленге звучит слово - штурман.
Всё таки капитан дальнего плавания...
Некоторые фразы, типа «чай или кофе» вообще не требовали перевода…
Хотя очень многие в наших компаниях задумчиво задумались... крепко так задумались...
Высота уже начала сказываться.
А пульсирующая боль в висках орала благим матом и призывала «уЗБагоиться» и не маяться дурью.

И на буржуазные замашки, типа утеплённого сортира в кунге «Дефендера»  - Тома ответила очень достойно.
Типа всемирно-известного АК-47 или украинского сникерса – сало в шоколаде.
Продемонстрировав собственное изобретение.

Равных которому наши новые амстердамские друзья вряд ли бы нашли аналог в своих гейропах.
Знай наших.
У Тамары с Геннадием Семёнычем приличное количество "домашних заготовок".
Опытные...

Прошу прощения, но выложить фотки со здешним интернетом (в горах Памира) очень сложно.
Точнее будет - практически невозможно.
Удивляюсь как ещё буквы удается выложить...
« Последнее редактирование: 2018-09-29, 19:48:44 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Наши гости уехали раньше, пока мы собирали еду и столовые приборы.
Температура на перевальной точке упала до +19.
Если переводить падение температуры при наборе высоты (вертикальной) по 0,6 градуса на каждые сто метров, то получается очень прилично.
Но в одних трусах с маечкой и босоножках на босу ногу мне было совсем не жарко.
Доехали до пограничной зоны с будкой для собак и пограничников.
И кривым шлагбаумом.
Который помнит не только советских солдат и генерала Бориса Громова (того самого, что выводил войска из Афгана), но и имеет отчётливые наскальные надписи.
Сделанные штык-ножом прямо на будке.
Типа, «здесь был Гарик и Вася из Урюпинска»,  «лучше дочь проститутка, чем сын ефрейтор» и «Дембель-1979»
По вполне понятным причинам карточки этих художеств выложить не могу – съёмка запрещена.
Проверка документов, стандартные вопросы и уточнения.
Граница с Афганистаном совсем рядом.
Проверив документы пограничник сказал
- Добро пожаловать в Афганистан.
На чистом русском, но с таджикским акцентом.
Немая сцена.
Пришлось пояснить ненаглядной, что это такая шутка «местного разлива».
Оказывается, что я тоже ошибаюсь.
Иногда.
А жизнь преподносит и не такие сюрпризы с кульбитами...

…Дорогу по которой мы ехали - перекрыли.
На спуске.
Люди с автоматами.
Весёлые такие хлопцы с АКСУ-74 и полной выкладкой.
По выражениям их лиц я сразу понял, что селфи лучше не предлагать.
Оказалось,  сопровождают какой-то груз.
Очередь из машин ждущих проезда всё выростала, как снежный ком.
И вниз и вверх.

Оказывается, впереди перевернулась машина (точнее прицеп, прим. автора) и теперь делают объездную дорогу.

На перевале…
Рядом с основной.
Но стараются и есть надежда, что до утра управятся.
Десяток китайцев и два турка.
Остальные ждут.
Молча и терпеливо.
Видать лопаты забыли дома…
Я тоже не тороплюсь доставать свою «малую сапёрную».
Ибо копать меня научили в армии хорошо.
Но НЕ копать у меня получается лучше… 

У китайского экскаватора разорвались шланги гидравлики, раскорячился прямо над обрывом и перегородил новый объезд.
Турецкий экскаватор пытается расширить в скале проход хотя бы для малолитражек.
Но оттащить китайского монстра турки не желают.
Конкуренты по стройке, мать моя женщина.
И все матерятся и ругаются на могучем русском.
Выразительно и доходчиво.
Особенно те, что сопровождают «груз двести».
С боевыми АКСУ-74.
При помощи «навались братва» и «давай-давай» раскачивают очередной джип и он протискивается между каменной стенкой и гусеницами китайца.
Обдирая себе боковину.
Следующую машину берут «на откренку» как в парусном спорте при бейдевинде.
Это ветер такой, но наш капитан дальнего плавания уже спит (пока я карябаю эти строчки и уточнить не у кого.

Наш коротыш пропихивается с миллиметровым зазором.
Без всяких откренок и бейдевиндов.
Моя ненаглядная как Македонский сразу делает три дела:
Снимает «мой позор» на камеру, если обдеру бока, показывает куда ехать и улыбается многочисленным зрителям и сочувствующим.
Фото моего "соло" прилагается.

Я не знаю, слышала ли Тамара гром оваций и аплодисменты таджиков (она сегодня целый день за баранкой и вся на нервах).
Но филигранное мастерство экипажа «Пионеров» не осталось не замеченным.
Семёныч молча (надеюсь) наблюдал эту сцену сидя рядом.
-Томочка, ты лучшая!!!

Даже китайцы и турки тебе рукоплескали стоя.
На заглохшем экскаваторе.

…Английский «Дефендер» шире нашей «Тойоты».
Наверное, Кевин, который с Барбарой - не стал рисковать.
А у нас уже не было времени их дожидаться.
Но пятой точкой чувствую, что мы ещё встретимся…

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
…Вокруг необыкновенной красоты горы, которые врезаются в облака.
Вершинами заснеженных пиков.
Идём вдоль реки Пяндж.
Вдруг все телефоны разрываются рыданиями и СМС-ками от Мегафона
-Добро пожаловать в Афганистан!
Здрасьте, приехали, памперсы в багажнике.
В шоке.
И я и моя ненаглядная.
Вот это попандос…
Давно у меня не было такого мандража…
МТС молчит «как рыба об лёд»

Продолжаем путь молча.
Первое впечатление от кишлаков удручающе-веселое…
Оказалось, (как нам потом объяснили), что мы в бинокль рассматривали афганскую территорию за рекой Пянж.

Из диалога:
–Толик а мы вообще-то куда едем?
-В Афганистан - я ведь тебе обещал. Можем и в Китай завернуть…
-Какой-нах-Афганистан, оставляй мне машину, а сам иди куда хочешь… Я возвращаюсь.
Немая сцена…
Блондинка, что с неё взять!!!
И ведь поверила, до кустиков даже не просится…
Ибо Тамара с грозным видом интернетного всезнайки сказала, что на афганской стороне могут сидеть снайперы…
Вот сидят и ждут в засаде уже лет тридцать...
Пока приедет какая-нибудь блондинка - на всю голову - и засверкает пятой точкой...
Моё, почти приличное воспитание, не позволяет улыбаться даже ехидной улыбкой при таких рассуждениях "экспертов".
 ;) :D
« Последнее редактирование: 2018-09-29, 16:05:43 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Резервная :ah:
« Последнее редактирование: 2016-05-21, 00:17:39 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
День 17 - Дорога на Памир
Перевалы глинистые, накрапывает дождик, торопимся.
Наконец-то вырываемся на асфальт.
Добротный, ровный, свежий.
Турки недавно построили.
Идем в ущелье.
Выгля дывает солнце.
Вверху над нами на километровой высоте вершины гор купаются в кучево-дождевых облаках.
Навигатор жалуется на плохие условия приема.
Ещё бы…
На крутых серпантинах при скорости 80 км/час - нэтбук то и дело норовит улететь в раскрытое окошко…
По пути - слева и справа - возникают водопады.

Много водопадов.
Сначала останавливались для съёмок, потом снимали на ходу, дальше… просто надоело…

Только успевай разглядывать.

Над нами высятся километровой высоты отвесные скалы.
На часах 15.45 по мск.
В синей дымке появились заснеженные пики вершин.

От бесконечных подъемов, спусков и виражей захватывает дух.
На встречу проносятся фуры и легковушки.
Они ещё не знают, что на перевал им сегодня не подняться…

С ув. АСу, Бывший.
Чайхона в кишлаке Хостав (ГБАО) по дороге на Памирский тракт.
Где мы вынуждены остановиться на ночлег из-за наступившей темноты и хлынувшего дождя.
18-05-2016.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
17 день – Дорога на Памир.
Вся дорога утыкана знаками – змейка, обгон запрещен, ограничение скорости, камнепад.
Иногда водопады летят прямо на крышу и в лобовое стекло.
Так что не успеваем даже закрыть окна.
На дороге очень много свежевыпавших камней.
Острых и зубастых.
Иногда проходим почти через тоннели.
Свежих селей и каменных осыпей.
В одном таком месте не удержался и побежал снимать засыпанную камнями дорогу.
Сверху торчал только треугольник знака «Камнепад».
Водитель большегруза долго гудел в дуделку и приветствовал дальним светом.

В одном месте дорогу и мостик через речушку перекрыли огромные глыбы в несколько десятков тонн.
Расчищена только узкая полоска объезда.

Мы кое-как протискиваемся.
Как по этому лабиринту карабкаются фуры и длинномеры с прицепами остается только догадываться.

На полицейском пункте Дарваз, возле кишлака Зигар, нас регистрируют и проверяют документы.
Бетонные плиты в шахматном порядке, шлагбаум и серьёзные лица.
До границы с Афганистаном какая-то сотня метров.
До Калайхуна, где мы собираемся заночевать, остается около 65км.
Но «коллективный разум» требует остановиться на ночлег в ближайшем населенном пункте.
Нервы на пределе.
На закате занимались асфальтовым автослаломом среди коров.
Больше им идти негде.
Фронтом идут по всей ширине дороги.

С ув. АСу, Бывший.
Чайхона в кишлаке Хостав (ГБАО) по дороге на Памирский тракт.
Где мы вынуждены остановиться на ночлег из-за наступившей темноты и хлынувшего дождя.
18-05-2016.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Под утро с перевала пошли косяки фур.
Всю ночь лил дождик.
В свете фар мне показалось, что даже с мокрым снегом.
Показалось выдать.
От бессонницы, недопития и переедания.
Всё-таки бортовой комп показывал +9 по Цельсию.
Каково там было оставшимся на ветреном перевале дожидаться своей очереди на подъём/спуск - остается только догадываться.
Нам здоровски повезло, что удалось прорваться…

…Оказывается, что после доводки нетбука до рабочего состояния (огромное спасибо таджикским ГУРУ компьютеров) - снимки можно обрабатывать даже «на ходу».
Хотя работает (особенно обрабатывает снимки) очень медленно и печально – но и то хлеб.
На безрыбье.
Про Corel Drow даже и не мечтаю???
Не говоря уже про монтаж видео.
Но просмотреть отснятое «кино» кое-как удается.
Фрагментами.
На ходу не очень удобно.
Отвлекаешься много на дорогу.
Серпантины, однако, мешают…
И очередные вопли «нэ злым тыхым словом» моей ненаглядной.

Из того, что не попало в путевые заметки.
Дневниковых записей моей штурманши.

За спиной Пянж и Афганистан…
Совсем рядом…
Рукой подать…

Добрый декханин в одном из кишлаков предложил нам полакомиться шелковицей.
Белой и розовой.
Помогали всем миром.

В знак благодарности выкладываю снимок наших помощников.

Уж не обессудьте за большое количество карточек не совсем «по теме».
Но не могу не отблагодарить жителей ГБАО за добросердечные поступки и многочисленные предложения «вид щырого серця»

Даже коза с козликом предлагали свои «услуги».
Когда Наташа поначалу пыталась в прыжке добраться до плодов тутовника.
Но позировать «крупным планом» отказались…

Хорошо, что вечером нужно мыть ноги.
Руки отмылись.
А вот маечку придётся простирнуть.
На ходу не всегда удавалось с первой попытки попасть в рот.
А ведь шелковица она такая.
Сладкая…
Чернила можно делать…

С ув. АСу, Бывший.
Где-то между Кулябом и Хорогом, пока дожидались экипаж «Пионеров»
19-05-2016.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
19 день – Дорога на Памир.

К обеду добрались до Хорога.
Первый пост проверки документов Сушанский р-н н/п Хороф, после ночлега в кишлаке Берушан, в 80км от Хорога. 
При  въезде в столицу Горного Бадахшана расположен аэродром.
На ней стоял десантный МИ-8, знакомый из далёкой армейской юности.
Взлетная полоса не большая – всего 2 200м, а посадочная глиссада только в одну сторону.
С трех сторон взлетное поле окружают заснеженные вершины.
Из самолетов в прошлые годы эксплуатировался Як-40.
Сейчас Ан-24, Ан-26 и Ан-72, возможно и другие. 
Здесь работают летчики-профессионалы.
Сесть на такую полосу очень сложно.
Вокруг высоченные горы…
Съёмку решил не проводить.
Всё-таки объект не совсем обычный, а в нескольких кабельтовых (через речку Пянж) граница с Афганистаном.

Из самых главных достопримечательностей Хорога – единственный в мире высокогорный  Ботанический сад (со слов местных).
Билет на въезд в сад 15 сомони =  125руб с человека.
Посещение самого дендрария – бесплатно.
Что бы не возникло проблем на обратном пути - квитанцию об оплате лучше сохранить.
Он был заложен в 1940-м году профессором Анатолием Гурским.
Находиться на высоте 2320 метров над уровнем моря.
Имеет горный рельеф и много эндемиков северного полушария.
Нам здорово повезло, что экскурсию проводил дендролог Полодбек Шоназаров.
Он рассказал, что в 1948 году были посажены 15 тополей-бахардена (название эндемика) в честь 15-ти республик СССР.
Среди почётных гостей был Б.Н.Ельцин.
В саду около 800 деревьев и кустарников – уникальных эндемиков Европы и Азии.
И пустующая (на первый взгляд) дача президента республики Таджикистан.
Особенно понравились нашим дамам 20 видов сирени.
А мне приглянулись эндемики Сахалина – ель Глена и тополь Максимовича.

Панорамы Хорога великолепно смотрятся с обзорной площадки ботанического сада.
Который выше города на 320 метров н.у.м. (сам город расположен на высоте около 2 тыс.м)
Среди раритетов горной столицы памятник Сомони, бюсты Героев Советского Союза и Героев республики Таджикистан на площади перед административным зданием и памятник В.И.Ленину...
Когда в развалившемся СССР рушились идолы различных «–изЬмов», а вместе с ними и исторические памятники - местные жители сохранили монумент.
Пять лет назад  он был установлен в новом месте (№37*29.068  Е71*32.090).
Уникален тем, что народ Горного Бадахшана хранит историю и традиции своей земли.
Как рассказал наш новый знакомый  в Хороге – спортсмен (борец вольного стиля), что памирцы (жители ГБАО) - гордый и независимый народ.
И очень уважают историю.
Многие изучали русский и другие иностранные языки.
При СССР здесь был самый высокий  уровень образования в стране.
Поэтому в большинстве населенных пунктов мы легко общались с местным населением на русском.
И у нас не было проблем получить нужную информацию или уточнить маршрут.
Правда, в большинстве случаев разные люди показывали противоположные направления .
Особенно это расхождение сказывалось на километраже.
Все называли разные расстояния – очень далекие от действительности…

Гармчашма, не большой городок в долине (Гарм-Чашма). 
37.577177, 72.590554

указаны координаты комплекса термальных источников с отелем и автостоянкой для гостей.
Маленький городок в 45км от столицы ГБАО.
Расположен на высоте 2800м н.у.м.

В одной из четырёх долин которые идут от Хорога в разных направлениях.
По ней (одной из долин, в которой расположен Гармчашма) проходит дорога в сторону Памирского тракта (длинная дорога и плохого качества как нам объяснили люди знающие).
Мы решили после купания пойти на Мургаб по более короткому пути .
Гармчашма - в первую очередь это термальный источник 

Вход для гостей 10 сомони = 83,3руб (время не ограничено, но есть исключения и ограничения при различных видах заболеваний).
Стоянка авто для гостей 5 сомони = 41,7руб. 

Сероводородный и углекислый - общий бассейн под открытым небом.
Есть закрытые - женский, мужской и другие.
Всего шесть бассейнов.
Местные жители пользуются бесплатно.
Можно и круглые сутки.

Работает отель для гостей (возможно даже и не один, не уточняли)
Комнаты от 35 сомони = 292руб до 1000 сомони = 8 333руб
Есть чайхона, ресторан и столовая, санатории.
В окрестностях Гармчашмы есть ещё несколько источников с разной водой.
Да и местные жители (спасибо Вам, памирцы!) приглашали в гости.
И также могут предоставить жильё для ночлега за очень скромное вознаграждение…
Так как добрались мы довольно поздно и купаться мне пришлось уже на закате, то добраться  удалось к ним после захода солнца.
Извините за качество, съёмка при луне местного источника почти «Нарзана» вышла не такой колоритной.
Он расположен на небольшом отдалении от основных купален-бассейнов санатория.
Добирались довольно долго.
37.575565, 72.593518
Время не засекал, но минут 20-25 пешком.
Если ехать на машине, то можно здорово ускорить «процесс».
Но моя ненаглядная здорово испугалась, что нужно форсировать небольшую речку с огромными валунами по средине потока.
А возвращаться нужно будет в кромешной тьме…
Вода слегка газированная, напоминает минералку, приятная на вкус и здорово освежает после дневного пекла на солнце.
Минеральные воды выходят в Гармчашме на поверхность с больших глубин из древних кристаллических и метаморфических пород в виде фонтанирующих грифонов.

По своим физико-химическим свойствам вода источника «Гарм-Чашма» относится к сероводородно-углекислым, хлоридно-гидрокарбонатным, натриево-кремнистым термам. Температура воды в среднем 59 0 С. В составе воды имеются ценнейшие микроэлементы которые являются биологическими стимуляторами, и увеличивают бальнеологических ценностей воды.
Мы затоварились в свободную тару, так как впереди Памирский тракт, подъём на высокие горные перевалы и требуется обильное питьё во время акклиматизации.
Спасибо одному из местных жителей, что вызвался быть добровольным гидом в этом путешествии.
Он же показал и ещё один термальный источник, который расположен в местном санатории МВД.
Удобный бассейн в помещении.
К сожалению, охрану и местное освещение мы не нашли, так как пробрались инкогнито и пришлось подсвечивать только налобным фонариком да вспышкой.

До остальных (диких), радонового и ещё какого-то гидрокарбонатного тоже можно дойти. Может быть и на машине.
Но самому не довелось туда добраться ночью, поэтому простите оплошность, координаты указать не могу.
А рано утром мы уже рванули догонять своих коллег.

С ув. АСу, Бывший.
Гармчашма, ГБАО.
20-05-2016.

Симка Мегафона на 1 Гбайт – 35 сомони.
Хлеб – 2 буханки – 6 сомони.
« Последнее редактирование: 2017-07-25, 18:15:11 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
20-ый день – Дорога на Памирский тракт.

Наконец-то удалось выложить часть путевых заметок со снимками.
Всё-таки после четыре и три «Джи» работать на скорости «два Джи» не комильфо…
В Мургабе хоть бы такой был – и то в радость.
А уж опосля Мургаба и такового не будет.
Печалька…
Пока выкладывал – продрог «як цуцык».
В горах ночером прохладненько.
Всего лишь +12 по Цельсию…
Пришлось снова «напроситься в гости» в комплекс термальных источников Гармчашмы - не смотря на очень поздний ночер.
В бассейн с горячей водой.
Натуральной.
Сероводородной и гидрокарбонатной.
Ляпота…
Тутовые чернила отмылись до эпидермиса.
Копытца и пятки порозовели как у младенца.
Немного пощипывают обгоревшая на солнце рука и колено.
Но жизнь удалась и от того радостно и пробивает на не совсем скоромное…
Но сало как-то уж быстро закончилось (на третьей неделе) и придётся довольствоваться помидорами с печенюшками и с рюмкой кофия со сгущенкой.
Се ля ви, как говорят французы.
Или «се ля Вас», как добавляют российские пенсионеры…

Можно уже подвести и некоторые итоги покатушки – «куды доедем».
Промежуточные.
Одометр застолбил  263 918километр с начала путешествия (на старте было 256 747).
Или первые  7 171км.
И крутит потихоньку восьмую тысячу.
По дороге на Памирский тракт…

С ув. АСу, Бывший.
По пути с н/п Гармчашма в столицу ГБАО – город Хорог.
К короткой дороге к Мургабу.
21-05-2016.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
В Мургаб прибыли поздно ночером.
Пройдено 350км (от Гармчашмы).
Сказался поздний старт из Хорога.
Подзадержались немножко снимая достопримечательности областного центра и занимаясь поисками станции ТО.
Среди главных (на мой взгляд) - памятник первопроходцу Памирского тракта - легендарному ЗИС-5.
А также местную ГЭС им.Ленина 1979г.р. - первый раз видел станцию к которой вода на турбины подается по трубам (д=2м)
Хорош и памятник-символ города Хорога - архар.
По пути покупались в местных термальных источниках (их несколько, в т.ч. в санатории) н/п Джэмонди или
Дэжелоди (со слов местных)
Подъём на перевал 3800м не то, что бы очень сложный, но нудный и муторный.
Останавливались пару раз остужать двигатель.
Ничего живописного – грустно-облезлые скалы и пустынно-неживая местность на плато.
Снег, пыль от встречных и блеклые облачка на горизонте.
Состояние дороги (там где нет колдобисто-ужасного асфальта) на твердую единицу с большим плюсиком.
Большой плюсик, за то, что могло быть и хуже.
Первые и заключительные 100км проходятся легко, остальное с зубовных скрежетом сквозь тирады не нормативной лексики.

Из путевых записок:
«20 день – Подъём на Памирский тракт.
   Вернулись из Гармчашмы в Хорог.
По дороге на заправку сняли памятник «Солдату» №37*29.448  Е71*32.215
И здесь же по правую сторону Памятник Братских народов Тоджикистон-Россия.
Пешеходный мостик Е71*32.023 №37*29.425.
Заправились в Хороге на АЗС «Орчен»  АИ-95 которая находиться возле Центрального рынка.
При выезде из города стоит памятник машина ЗИС 5. Установлен июнь 1981 г
Памятник называется «Первопроходец памирского тракта»
Е71*35.538  №37*29.130.
Здесь же расположена ГЭС им.Ленина  построена в 1979 году.
Стартовали из Хорога в 6.30 по мск.
При выезде из Хорога  возвышается памятник Архару Е71*35.809 №37*30.179.
Первый пограничный пост.
И рядом станция СТО – единственное место, где есть подъемник.
Мастера зовут Орэф.
Денег не взял – традиционное гостеприимство горных памирцев.
Не определил ничего форсмажорного - остальное «вскрытие покажет».
Денег не взял – традиционное гостеприимство горных памирцев.
Оставили на память стикер-наклейку сахалинского Автотура.
Среди его клиентов было много автотуристов, но среди сахалинцев мы первые.
Деревня Джэмонди.
Здесь находятся горячие источники Чошма.
Е72*32.742   №37*37.681
Рядом метров через 200 столовая
Е72*32.742 . №37*37.560
9.30 Давление 153/92
13.30 Давление, после приема таблеток 116\78
Поднялись на высоту 3800м. температура воздуха + 15*
Е72*48.274  №37*29.290
22-10 (мск) Остановились на ночлег в Мургабе Е73*57.991  №38*10.316
На улице +5, безветренно, ясно, мириады звезд…
Башка трещит, сказывается высота и недостаток килорода»
Конец записи.

…Мургаб довольно большой городок в долине среди гор.
Первое впечатление - город спортивный, утром многие бегают.
Девушки в парандже (возможно, что это защитная маска от ветра - на улице всего +3)
Сделал несколько утренних снимков.
Хонима попросила не снимать (местная традиция горцев).
Но пригласила на чай – договорились, что Наташа сходит с термосом и заполнит кипятком.
Возле школы местные ребятишки разминались на спортплощадке перед уроками.
Солнце – миллион на миллион…

С ув. АСу, Бывший.
Мургаб, раннее утро, перед перевалами.
22-05-2016.