Автор Тема: СеверА. Попытка №3. Кижи, Африканда, океан и поиски логова Сатаны.  (Прочитано 9102 раз)

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
«ЧП» в Карелии. Кижи, дожди, Африканда и водопад на берегу Ледовитого океана. С поисками логова Сатаны.

Или что такое не везёт. Если НЕ готовиться к путешествию должным образом.
Рассказ с самоиронией на грани гротескного сарказма в стиле «садо-мазо», с выводами. Про путешествие, которое первоначально  планировалось как трёхдневная поездка с пятницы до воскресенья. А вылилась для меня в целый девятидневный круиз к берегам Ледовитого океана. Из Подмосковья. С попутными снимками по Карелии и Мурманской области в дождливую осеннюю погоду. И поисками логова Сатаны. Когда выглянуло солнышко.

Рассказ написан в трёх вариантах.
Первый - для малограмотных. Считающих, что в отчете достаточно не большого набора букАв. Из двух-трёх предложений.
Второй для образованных диванных путешественников. Но которые привыкли рассматривать только комиксы и картинки. Поэтому вся инфа выложена выше. Можете уже писать свой отзыв. После беглого просмотра карточек. Мне будет достаточно и таких же коротких комментов. Можно и комиксом. С добавлением одного, максимум двух слов. На большее и не рассчитываю.
Третий вариант предназначен для всех пилигримов.
Гонимых нуждой познания дальних стран и необычных артефактов.

Мне хорошо знакомо правило трёх «Д». Формулировка у него довольно простая. Дай дорогу дураку. И уже не важно на чём ты передвигаешься. Важно только во время заметить этот пресловутый персонаж. В роли которого теперь и я оказался. Волей судьбы, врожденной доверчивости, собственной безалаберности и случая. Теперь у меня два правила трёх «Д». Второе, надеюсь, вам так же хорошо известно. Чисто российское. Дороги, дожди и… Правильно. Без этого мы уже не можем ощущать себя полноценными гражданами своей страны. Вдруг у вас есть ещё и третий вариант правила трёх «Д» - просьба поделиться. Буду весьма благодарен. Мне в будущем пригодится  ;)

...Эту поездку (с посещением Кижей) мы планировали совершать уже дважды.
Летом и в ноябре 2014. В рамках путешествия на северА западной части страны. К истокам деревянного зодчества Руси великой и памятных мест Второй Мировой. Но тогда не заладилось и как-то не сложилось. Временные рамки не позволили. И слава атеистическому-сорокаградусному. Ибо Карелию (и Кижи в частности) посещать лучше в золотисто-пурпурную осень...
Если повезёт с погодой.
А начиналось всё так позитивно и весело…
Отъезд был назначен на поздний вечер четверга 17 сентября. Антон стартовал почти с Бронниц.  Попутно подобрал Андрея в Железнодорожном, а уж всей командой мы собрались на севере Подмосковья. Когда началась пятница.
Хорошая дорога до Карелии идёт через Питер. Но в этот раз мы срезали угол и поехали через Волхов по обычной, просёлочной. С вычурными местными заплатами на асфальте и свеженькими колдобинами. Была такая необходимость - снять по пути первую ГЭС в постреволюционной советской России.

И уделить толику внимания попутной крепости (12век, между прочим) и монастырю (женскому) в Старой Ладоге. Замечу, что в этот раз мы проезжали эти объекты днём и сделали очень короткие остановки. Для фотосессии.

Музей-заповедник крепость "Старая Ладога". Год основания датируется 12 веком. Перестроен и укреплен был спустя 300-400 лет.

А вообще-то Старая Ладога известна в среде историков с... Впрочем, буду опираться только на гольный официоз с местных плакатов. См.фото 
Но ремонтируется, как следует из фотодоказательств, до сих пор.

Интересен он (музей), в первую очередь, конечно же древними археологическими исследованиями. Но нас горшки, черепки и прочая утварь старины седой в этот раз как-то не тронула. Торопились.
Решили позырить сначала на архитектуру. За двадцатку деревом (для пенсов и участников Куликовской битвы) почему бы и не прошвырнуться. Церковь из дерева (дата постройки - начало прошлого века) выглядит весьма прилично. Старенькая, но ухоженная, с могильными надгробиями святых. Как и полагаетя. Но я бы заменил венцы всё таки на лиственичные. Ещё неизвестно когда вам взбрендит в голову посетить сей оазис древностей.
Рядом с ней храм. Тоже старенький, но побелка свежая. Из-за неё и не удалось рассмотреть даты ввода в эксплуатацию и окончание реконструкции сей древности. Если бабосы не распилят, то к вашему приезду возможно и ототрут мемориальную табличку. Сами прочитаете.

Ну и само собой - башни. Вот сразу чувствуется. Дюжие мужыки раньше каменюки таскали. Не то, что нынешние туристы из Средней Азии. Хилый народец, который больше молотит под гастов. А на самом деле занимается элементарным зашибанием бабла. С попутным знакомством с православными святынями.

А дальше был монастырь см.фото.

Завернули в него мы не случайно. Впереди стояли продавцы полосатых палочек и что-то на голодный желудок (а ехали мы к тому времени уже двенадцатый час) было совсем не в кайф с ними тары-бары и лясы точить.
Церковь Успения Богородицы (12 век) впечатлила не очень. Может быть, что как две капли похожа на храм в музее. Трапезный корпус мне понравился больше.

С ликами святых прилепленых под крышей и антенами на крыше. То ли потому, что памятник архитектуры, то ли кладка кирпичная столетней давности. Но смотрится дюже файно. Как в новодельных "потёмкинских" деревушках. Бюджеты которых с большим количеством нулей. Скорее всего это уже желудок посылал сигналы, что пора бы и отобедать.

Заморили червяка и придавилди комарика уже на трассе. В Карелии. Свернули в дорожный карман и перекусили. Мне то пятнадцати минут вполне достаточно. Что бы перебить сон. Поэтому пока основные силы команды «ЧП» сопели с подхрюкиванием на весь лес - я метнулся на трассу и сделал несколько кадров.

А дальше - дорога. Стали попадаться и мурманские номера. Топят прилично. На ходу даже и не успевал рассматривать.

Некоторые так шустро топили, что сходу залетали прямо в лес. На фурах. То ли за дровишками, то ли по нужде приспичило. Шум, гам, гайцы, тягачи. Обычная дорожная неприятность.
ЗА качество карточки извините. На ходу щёлкал, вслепую, через окно.

До поворота в сторону Кижей, перед Медвежьегорском, мы ещё заскочили на знаменитый водопад Кивач.
Так повелось в нашей команде, что предлагая очередной вариант путешествия его автор определяет стратегию и основные достопримечательности. Это было и с поездками в Казахстан, Карелию, Белоруссию, близлежащим областям центральной России. При поездке на Сахалин до Байкала и в Калининград пришлось долго и монотонно напрягать собственные извилины...
Но оно того стОило.
А так как в силу своего доинтернетного происхождения мне справиться с этими задачами сложновато, то почти всеми маршрутами «заведует» Антон. Ему легче. Он уже родился в эпоху после перестройки и ему гораздо проще...
Но будем последовальны…  :ah:
И так, поехали...
Надеюсь, что до начала съемок селфи, со своей ненаглядной, на фоне пингвинов - успею всё выложить. ;) :D

Карта пройденного маршрута до острова Кижи в Карелии.

По установившейся традиции все снимки принадлежат творческому коллективу команды "ЧП" :ah:
Снимки со спутника и карта острова Кижи в Карелии. С масштабом для наглядности. :P

« Последнее редактирование: 2015-10-06, 23:47:53 от Бывший »
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
Нам с Антоном на Киваче уже удалось отметиться в прошлом году. А вот для Андрюхи такая всемирная достопримечательность, занесённая в особо охраняемые объекты самим ЮНЕСКО, была ещё неведома. На самом деле туфта-туфтой. Есть объекты и покрасивше…
ИМХО, как пишут забубенные офисные тушканчики, малознакомые с «великим и могучим» и привыкшие даже в постели далдонить аббревиатурами из соцсетей. Ужас. Куда же смотрит семья и школа? Я фигею с этой мОлодежи…
Смотреть особо нечего, толкаться локтями, среди таких же горемык, за 120 рэ не вижу особого смысла. Государева подачка, пардон пенсия, не позволяет. Хотя там есть и оборудованная стоянка для автокемперов и, наверное, клозет утепленный. Само собой охрана, магнитики-сувенирчикими по "слегка" завышенным ценам. И даже есть буклеты. Почти бесплатные. Но снимки выложу, так и быть…

Другое дело "Белые Мосты" (в версии некоторых местных жителей встречается название Белые столбы). Тоже водопад. Тоже в Карелии. В сотне км от Кивача. Может и больше. Но в несколько раз выше и на порядок красивее и завораживающе. Труднодоступный, если в голову только кушать и носить шапку. Их там два, но считается как бы один. Но только с двумя рукавами. Правда, абсолютно халявный, зуб даю. Но только для особ избранных. Лифтованных, на мудзилах и гудиярах, с шнорхелями и лебёдками. И на переднице и на заднице. Которым для «проездинга» (что бы потом похвастаться перед такими же «крутыми и звездатыми»)  нужен обЛизательно трЭк. Ибо без трека они даже и посикать в кустиках не способны.
Фигня, что мы там (возле водопадов) встретили экипаж с… Казахстана. На убитой «капейке». То ли «трёшка», то ли  «шестёрка». Ну так пацаны «были не в курсе», что там «нужно рубиться». Треков у них тоже не было. Только старый атлас СССР. По незнанию приехали, просто «на обум»,  чай не одну тысячу отмахали…
Да и питерских, карельских и прочих регионов там было не один десяток. Часть бросила пепелацы километров за пять и шпарили пешком. По жаре,  с детьми. Часть преодолела сухое кочковатое бездорожье и бросила самобеглые коляски километра за два-три и также добиралась на своих двоих. И только дюжина пузотёрок пробилась на поляну перед водопадом. Ибо таскать бухло и харчи по жаре было, наверное,  в лом

Трек не выложу, в прошлом году ездил пассажиром, да и не знаком я с такой фигнёй. В силу своей дремучести и малых знаний дивайсов и прочей мутаты.
А вот карточки покажу. Вам для знакомства и расширения кругозора. Снято всё летом-2014.
Ибо духу так и не хватило выложить всё это в виде отдельного отчета. Уж извините лентяя.

« Последнее редактирование: 2015-12-21, 20:26:55 от Бывший »
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Пока они (члены команды «ЧП») бродили-ходили-снимали Кивач (Андрюха на телефон, ибо нефиг… Для слишком продвинутого… и этого «выше крыши». Он сразу шпарит прямо в интернет…  С разными координатами, «комментами и прочей туфтой для таких же «задвинутых», только протирающих подштанники в офисах), я пытался освоить премудрости и настроить инет в полной жо-  перед- зад-. Одним словом, в  полевых условиях.  Как раньше писали в отчетах для МКК и КСС.
И вот как раз в это время и начался дождик. Который и сопровождал меня всю поездку. Все восемь дней. Из девяти.
За тот час, пока Антон с Андрюхой шлялись возле Кивача, «ларчик Интернета» для меня так и остался «тёмной лошадкой» Одно стало понятно – требуется местная симка. Нужно отметить, что мой старческий нигилизм уже порядком поднадоел моим попутчикам в прошлые разы. А надоедать по рации было «совсем не комильфо». Можно ведь и без ужина остаться… Тем более, что по телефону мои старые знакомые с Сахалина, сказали очень жизнеутверждающую фразу. Как мелодия Шопена, под стук падающих комьев грунта на домовину и гром валторнов и тарелок.
-Чувак, не парься. Купи симку местного провайдера. И в офисе тебе всё настроят «чики-поки». Возможно даже на халяву, если вручишь свою сахалинскую визитку. Вот я и не парился. Тем более, что впереди был Медвежьегорск, крупный центр цивилизации, возможно даже пуп земли Карельской…

Наивный чукоЦкий юноша. Размечтался о цивилизации. Ага, угадал все буквы, но забыл слово.
Топили по трассе, не шибко ходко, но стольник стабильно. Асфальт сплошняком. Карельский. Это вам не Кострома с полной Чухломой. И тут Антон «срезает угол», Медвежьегорск остался слева. И мы попёрлись по проселочному большаку в сторону Кижей. Цвиркающая жижа из под болотоходных шин враз залепила не только фары и единственную противотуманку, но и лобовое стекло. Иногда, попадая в такт скрежетания дворников, мне удавалось разглядывать катафоты и сигнальные огни лидера. Да большего и не требовалось. Скорость низкая, что в очках – что без очков - всё равно ни черта не видно. А так хоть огоньки мерцали. Так я их и без очков, единственным, почти зрячим «не стрелковым» глазом прекрасно различал. Им же теперь и снимаю, почти вслепую. Благо автофокус мальца подшаманили. После монгольской саги к... Байкалу.
http://travel.drom.ru/35448/

« Последнее редактирование: 2015-10-03, 11:08:03 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Была бы моя ненаглядная рядом – было бы легче. Но она улетела на Сахалин в поисках зряплаты (надо же дом заканчивать – зима на носу) и… приключений.
Забегая немножко вперёд - могу констатировать факт. Чего-чего, а «настоящего» экстрима она хапнула в конце сентября - начале октября по самое «не балуй». Доигралась, что называется.

Только одна ссылочка и два комментария к ней. Это - что бы вам понятнее было. СтОит ли открывать ссылочку для просмотра.
- ...  По радио сказали на мысе Крильон ветер до 63м/сек
- ...  Тайфун Филлис в 1981году, сотни жертв, скорость ветра 15-20 м/сек. В прошлом году и сейчас под 35-40 м/сек. Как говорится, почувствуйте разницу...

И собственно сама ссылка.
http://www.sakhalin.info/news/107127

http://forum.sakh.com/?sub=1472389
Отклики очевидцев и комментарии с дополнениями, просто жуть :ca3:

Для большей наглядности и сравнения силы ветра - выложу и свою мыслЮ. Про этот печальный факт стихийного бедствия на острове.
Когда на всех московских каналах многократно дублируют штормовые предупреждения для населения - невольно прислушиваешься. Много есть оснований. Из сахалинского прошлого. Штормового. Диалектика каторжного острова впилась навсегда в каждую клетку. Даже отмершую по старости на бороде и... где там ещё...
И когда звучат грозные слова о штормовом ветре с порывами до 15-20м/сек меня это даже забавляет. И не сильно, но удивляет. МЧС не зря хлеб кушает. Молодцы.
Представляю реакцию москвичей на 35-40 м/сек. Всего лишь.
А по радио сказали, что на мысе Крильон ветер до 63м/сек.
А вы можете представить эту силищу ураганного ветра?
До 63м/сек???
Меня-то трудно этим удивить...
Это было маленькое отступление, извините.
Просто в это время, когда я пишу эти строчки - позвонила моя ненаглядная и успокоила.
Мол, всё в норме, не переживай. Был циклончик и был ветер. Как обычно, осенью-весной и летом-зимой. Немножко крыш посносило, деревья старые выкорчевало, часть машин перевернуло, есть жертвы. Но ты не переживай, всё уже в норме. Нам даже свет обещают дать. Послезавтра. Или когда сделают, может и через неделю. Пока пользуюсь запасом свечек, которые ты сделал когда Ванька родился. (прим. автора - у Вани уже две дочки) Спокойно так, уверенно и монотонно... Типа, обычные будни каторжного острова. Тебя ли, старого пройдоху, этим удивлять…
И это про северные широты. Сахалинские. В аккурат как от Москвы до Одессы и Крыма. Где платят северные надбавки. И есть северные коэффициенты…
На широте всесоюзных здравниц и курортов. Ляпота...
« Последнее редактирование: 2015-10-03, 02:19:21 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Но давайте продолжим.
Свой паркетник я очень хорошо подготовил при поездке на Байкал (см. http://travel.drom.ru/35448/ ) На борту кроме всех зарядок (для всех видов дивайсов – двух телефонов и планшетника с Навителом) был ещё инвертор на 220 для компьютера и полноценного светодиодного блок-фонаря в 150ватт. (на самом деле потребление 30ватт, но света – выше крыши)
Антон свой пепелац оборудовал ещё и люстрой. На переднице и на заднице. Хорошая штука, без шуток. Когда он «врубает» задние прожекторы - ехать одно удовольствие. Без базара. А не ехать ещё большее. Ибо из под колес жижа цвиркает на моё лобовое совсем не по-деЦки…

Ехали мы долго. Часа три, а может и все пять. Помню только, что на Киваче уже смеркалось. Когда стартовали дальше. Временами останавливаясь для перекуров и корректировки. Иногда мелькали какие-то деревни с чудесными островками стародавнего деревянного зодчества. Один раз даже церковь древнюю надыбали. Но оставили на пресловутое «потом». Это значит если всё срастётся. Иногда в нашей практике и срасталось... :ah:
Главная и первостепенная цель – КИЖИ. И баста. А однажды даже выскочили на настоящий асфальт. И тилипались по нему несколько десятков км, пока и он не закончился. И не начался снова грейдер…
До пролива (шириной метров 600-900), отделяющего материк от острова Кижи,  оставалось каких-то 30-40км. Сзади показался свет догоняющих фар…

Вам в пору бы задать вопрос – а нафиг было гробить свой пепелац по болотяке?
Если все нормальные пилигримы ходят на Кижи (это аксиома, которую вам подтвердят в любом турагенстве) на комфортабельных судах. В несколько палуб, с алкогольными харчевнями и даже на подводных крыльях. В модных штиблетах на каблуках и цивильных сюртуках а-ля бальные платья.
Ну так то ж нормальные.
Во всех смыслах.
« Последнее редактирование: 2015-10-03, 11:15:21 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Мы тоже в прошлом году, как вполне нормальные, сходили уже на Валаам. На комфортабельном судне «Патриарх Алексий II». За полторы штуки «с носа». И даже покатались по Валааму. На такси. С шашечками. Ага, за полторы штуки. В час. Без шуток. За два часа оттопырили три штуки и проехали почти. Дай Бог памяти, что-то около семи или восьми км. По Валаамскому архипелагу. Больше там дорог и нет сопсно. Вы почувствовали с какой гордостью написано это слово – АРХИПЕЛАГ.
Куча островов.
Как заправский глашатай-рекламщик глаголю. Собирающий лохов и богатых буратин. Для полноценного опустошения  их карманов, дамских сумочек и прочих лопатников…
А ведь можно было по воде добраться и за 700 руб. С местными. И туда и обратно. Но только после отхода «Патриарха» иначе…
Вообщим много уже судов «сгорело и не только синим пламенем». Которые рискнули доставить диких бродяг (типа нас) и сунулись впереди батька в... Тьфу ты чёрт, впереди «Патриарха» конечно же.
Но Валаам - это отдельная заунывная «песнь акина» с очень грустными выводами. Нестолько грустными, от тамошних нуворишей и не только православных. Что до сих пор никак не соберусь наваять отчётец. Про Валаамское фирменное кидАлово. Тот случай, когда кавычки, применимо к слову КИДАЛОВО, будут абсолютно неуместны.
И ещё более грустные факты выживАния местного населения «монастырскими». С обжитых мест. С Валаама. Со всего архипелага. Почти всемирной обители православия…
С тех пор как новый «царь Бориска всея рассея» почти «отрёкся от власти» - население островов снизилось не в несколько раз. А в пару десятков раз. В  сравнении с началом двухтысячных. Хотите поспорить со статистикой?
Снизилось при попустительстве заинтересованных местных властей. Не иначе.
Зато появились в тамошних намоленых местах за это время дачи. С мостиками из настоящего хрусталя. Наших солнцеликих правителей и прочих. Нуворишей и патриархов.  Настоящих, без «бЭ». Сам видел и снимал даже. Но карточки не выложу. Хотя на мыло могу скинуть, по доброте душевной. Ибо не совсем по нашей сегодняшней теме, однако…
Всё таки основное у нас Кижи.
И баста.
Но ради приличия выложу фрагменты "Из неопубликованного репортажа" Естественно без карточек. Один только текст для умеющих читать. Любители комиксов всё равно всех букАв не знают. Да и вряд ли доберутся до этих путевых заметок.

По «Дорогам жизни»,  вокруг Ладоги. Июль-2014.
   Валаам.
   Наверное, буду первым, кто такой великолепнейнейшей достопримечательности Ладоги и "всей нашей красоте питерских северОв" оставит в отзывах жирный кол. И особенно те будут удивлены, кто "до того как" ещё не видели изобилия православных и прочих церквей в России. И мало знаком с профессиональным "кидаловом". Выражаясь новомодным русским. Но тому есть несколько очень веских причин. По порядку.
   На фоне красоты природы, уникальных бухт, фиордов и  заливов острова (и островов архипелага) и даже красивых скитов да часовен с храмом (некоторыми можно теперь только восхищаться ИЗДАЛЕКА!!!) вызывает резкое отторжение "православнутая" (не путайте с истинным православием) и явно ажиотажная коммерциализация Валаама. По не очень адекватно завышенным ценам. В погоне за прибылью и эксплуатации православных (теперь уже как факт свершившийся) святынь. Про финно-карельские святыни вы тоже сможете узнать кое-что. Но это если удастся разговорить местных лесорубов, фермеров, бомбил, и прочих продавцов воздуха. Но их осталось крайне мало на архипелаге, поэтому поторопитесь.
   Вот лишь некоторые из доказательств, которые легко может проверить любой желающий.
   При попытке по телефону заказать через паломническую службу билеты для посещения Валаама - 90% пустопорожней болтовни пришлось выслушать про неимоверные трудности и сложности с попаданием "туда". А когда мы попросили забронировать ещё и на субботу!!! я понял, что моей пенсии не хватит переслушать всю ахинею именно православнутых нуворишей. Которые правдами, а чаще обычной брехнёй, нагнетают ажиотаж. Кстати, ничем не оправданный. И вынуждают брать билеты на судно "только в комплекте с экскурсоинными путёвками" А иначе никак.
   Теперь по ценам. Билеты на судно (40-45минут от Сортавалы) 900р туда и 900р обратно. Путёвки на часовую экскурсию от!!! 2400р. На одного человека. Это через паломническую службу, которая уже практически монополист. Правды ради, необходимо отметить, что пока ещё и без паломнических нуворишей туда попасть очень просто. И цены будут значительно ниже.
   Для примера. Волей Случая прибыли мы в Сортавалу как раз очень поздним вечером в пятницу первой половины июля, что бы с утречка посетить жемчужину Ладоги. С вечера у отдельного причала пришвартовались на подводных крыльях  «Преподобный Серафим» и наш «Патриарх Алексий II». Куда простым смертным, сами понимаете, «вход категорически». Остальные катера, лодки, яхты и прочие суда (и даже на воздушной подушке) скромно приютились поодаль. Субботним утром мы ожидали  увидеть «многочисленные толпы».
Увы.
   На «Серафиме» отчалило несколько групп. Свободным мест – море. И это в субботу!!! На нашем «Патриархе», как оказалось после сброшенных швартовых,  больше половины мест (из 118 реестровых) - тоже пустовали. Хотя накануне удалось дважды перекинуться «парой слов» с дежурным  вахтенным. И он нас уверял, что лучше прийти на часик раньше до отхода судна ибо «и в такие дни – под жвак, а в выходные и подавно»
   Абсолютно никакого ажиотажа не было и возле других полупустых судов «не паломнической службы». К слову, катерок «Бывалый» (название изменено) мог бы нас «подкинуть туда-обратно» на триста  рэ дешевле.  Но мы уже, по собственной глупости, обеспечили безбедное существование «паломничкам» содержимыми своих кошельков и портмоне.
   Но повезут вас местные  только после отхода «святошей». Ибо «нефик поперед батьки в пекло». А то можно и сгореть ненароком.  И не только синим пламенем в аду, но и настоящим. Красным, прямо на берегу. Как сгорели многие суда, которые занимались  доставкой пассажиров на Валаам. И  не только с Сортавалы. Хорошие суда, добротные, комфортабельные, на подводных крыльях…

Не-а, я конечно понимаю, что дачи (мало ли что в народе балакают) якобы Путина, Чубайса, Гундяева и более мелких калийных и прочих стальных магнатов должны охраняться на должном государственном уровне. Всё таки люди государственные, живота своего не жалеющие ради блага народного.  Ибо живём мы в России. Где водка и удаль молодецкая - как близнецы-братья - не пощадят стеклянные (а может и хрустальные, издалека не удалось рассмотреть очень подробно и попробовать на зуб) мосты и каминные залы в три этажа тамошних притулившихся на островках маленьких дачках. С приличными океанскими яхтами и вертолётами. И полями. То ли для гольфа, то ли собачек японских выгуливать. И зорко охраняемые денно и нощно.
   Но при чём здесь Валаам и скиты с монастырём. Которые успешно и не без благословления святошей вырубают лес. Хотя «до того как» проводились только санитарные рубки да убирался сухостой местными хозяйственниками. 
   И при чём здесь тамошние аборигены, рожденные в тех местах. Которые теперь усиленно выживаются из искусственно созданных резерваций. И оглушительными ценами на всё и вся. Мне это напомнило почти анекдотическую ситуацию про талоны на продукты. Из очень недавних времён «перестройно-перестрелочных». Когда в магазинах ни черта нет, всё только по талонам, а у некоторых холодильники забиты «под жвак».
Она очень напоминает нынешнюю ситуацию на Валааме.
Автозаправок и бензина с соляркой «днём с огнём», привезти с «большой земли» уж больно накладно. Но все ездят на машинах. И даже туристов «могут прокатить» за полторы штуки.
   Рублей.
   За один час.
   Не надейтесь, что удастся прокатиться с ветерком. Во-первых - особо и некуда.  От одной бухты до другой - максимум 6-8км. До скитов и часовен, якобы с ликами святых на обломанных ветках - тоже  не дальше. (Фото ветки есть, лика святых что-то не углядел). Да никто и не собирается вас катать за ваши кровные. Можно бросить машину в полукилометре от скита и пока пешком будете добираться наслушаетесь сказок «как тяжко всё лето вкалывать, а всю зиму бухать самогонку».
Раздорбаненный  «Ниссан», гремя всеми запчастями разваливающейся подвески и цокая всеми клапанами двигателя внутреннего сгорания «сопсно и не разгоняется».
   Мы-то наивные думали, что это только нам круто не повезло. За два часа проехать до двух часовен и трёх скитов (в общей сложности около 8км). На обратном пути с Валаама разговорились на палубе с такими же путешественниками. Им не повезло ещё больше. По тому же маршруту их катали пять часов на «девятке». Но зато они узнали очень много из того, что официальные СМИ умалчивают.
Например, что гражданское население Валаама сократилось уже до не  полной сотни в нынешнее время. И продолжает сокращаться. Хлебопекарню местную убрали, типа монастырь обеспечит всех желающих свежей выпечкой. А хлеб завозится теперь по воде. С Сортавалы. Это если погода лётная.
   Да и поселиться в островную гостиницу за сотню евробаксов не то, что бы накладно очень. В другом причина. В новых очистных сооружениях. На которые монастырю да скитам с часовнями святых Владимиров оттопырили бабла сколько, что коллектор аж до Питера проложить можно. Но парадокс, рубли освоили все до копеечки, а запашок такой, что в пору бы и противогазом запасаться. Хотя до массового прихода  монастырской братии и не воняло. И не пахло даже.
Про цены на матрёшки да дешёвые китайские поделки уж как-то и писать стесняюсь. Не говоря уже про харчи привозные да пирожки «с благословлениями и без оных». Про покатушки на катерах и лодках, для осмотра всех мест прелестных с уровня Ладоги, даже и говорить не хочется. Почти как в космос слетать. Да я и понимаю местных – ну, «а кому сейчас леХко»???
Выживать-то нужно как-то…
   Среди красот - удивительных и чудных…
« Последнее редактирование: 2016-01-16, 22:28:08 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Вот в этот раз мы и решили НЕ как все нормальные. А как НЕ совсем нормальные.
Как в анекдоте про «Как много девушек хороших. А тянет что-то на плохих.»
Что бы добраться до Кижей на своих тарантасах.
Открою не большую тайну. Со слов местных (за что купил, за то и продаю) после посещения Кижей - Путин В.В. пообещал выделить три миллиарда!!! на строительство дороги до самого острова.
То ли от Медвежьегорска… Хотя там было почти 100км асфальтовой совковой дороги. Якобы ещё до «перестройки с перестрелкой».
То ли на оставшиеся 30-40км. Я не знаю, честно. И у местных тоже не удалось выяснить подробности. Ибо больше пришлых. Рыбаки. И прочие любители. Со всех концов Рассеи великой.
Но.
-Пацан сказал – пацан сделал. Я вас умоляю. У меня совершенно нет оснований не верить нашему очередному вождю. Кремень дядько, настоящий, из недр народа. Про Крым даже и говорить неудобно как-то. Небось слышали, что ворогы гутарят на украинском...
Так вот.
Бабки оприходовали. Просеку прорубили, землИ нагорнули, насыпь почти утрамбовали. Местами. Кое-где забыли трубы дренажные и для речек-ручьев проложить и уложить. Но это уже мелочь. И очень похоже, что они (рубли российские) как то «внезапно» закончились на самом интересном месте. Километра за полтора-два, а может и меньше. До того места где можно уже увидеть Кижи… (карта прилагается)
Поэтому. Констатирую факт. Дорога как бы и есть. И её как бы ещё и нет. И проехать как бы уже можно. Но не все рискуют. Даже на пузотёрке.
Галстук только не забудьте и шаклы с динамичкой. Если жлобитесь прицепить лебёдки. На переднице и заднице.
Что и подтвердила догнавшая нас «НИВА». С дамами на борту и очень весёлым водителем. Хлопец явно торопился и очень нервничал, что может опоздать. Мне бы снять его, да выложить сию карточку в подтверждение факта. Но, профессиональная привычка и сонливая лень (мы ехали почти без остановок уже сутки) не позволила помешать молодёжи торопиться. Фотосессия с местными фифами не состоялась, увы...
А ведь могла бы быть приятным дополнением к КИЖАМ. Для офисных тушканчиков. Любящих рассматривать комиксы и баб-с...
...Догнали мы их как раз в том самом месте, где насыпь закончилась. Сгрудилось там десятка полтора пепелацев. Не рискнувшие по узенькой тропинке тащиться дальше, через лужи «как у негра где???».
Фонари, костерок хиленький, бутылки, бокалы, фонари и снова бутылки. А может и… показалось.  Не снимал, но очень похоже на бутылки… Я ж их «спынным мозгом чувствую». Как говаривал Хазанов.
Народ отдыхал. Нормально отдыхал. Нормальный народ.
Но мы то НЕ совсем нормальные. Нам жэж по барабану. Почти тысячу триста проехали (у Антона плюс 150 – за Андрюхой ещё заезжал ведь). А уж оставшиеся километра полтора-два (а может и меньше) было грех оставлять «на завтра» И рванули напрямки. По колдобинам, лужам и буеракам. Через объезды тех самых неуложенных труб дренажных на полотне будущего хайвея до Кижей. Да так резко, что могли на адреналине и в само озеро свалиться. Но во время остановила болотяка. Занесло малость...
Спали на самом бережке, на краешке. В окружении таких же НЕ совсем нормальных. То ли рыбаков, то ли автомобилистов. На нормальных машинах. Которые ещё умудрились притащить туда и лодки... на прицепах…
Подбили бабки. За сутки прошли 1284 + 150км.
См.фото. Там есть даже координаты ночёвки и прочая мутата с Навитела

Поужинали с хреновухой "по чуть-чуть" (это фирменный рецепт Антона. Пьётся деликатно-мягко) и прочими деликатесами - "овсянка, сер". Которую как зеницу ока берегли в... термосе. Ещё домашнего приготовления.
Извините за гастрономические подробности. Но это в первый... и надеюсь... Да чёрт его знает.
Я то бредил ещё и логовом Сатаны в этой поездке. Просто, до поры до времени, остальные даже и не догадывались, что я задумал. А задумка была классная...
Вырубились мгновенно. Проснулся в пять утра. С тайной надеждой поснимать на восходе. Ага, дудки. Серело. Свинцово-пунцовые тучи как-то совершенно не внушали оптимизма. На озере копошились утки. Почти домашние, с рук можно кормить"овсянкой, сер"... Только дикие.  Собаки в тех местах не приживаются. Уже давно. После перестройки с перестрелкой как сгинули, так и до сих пор. Вместе с хозяевами. Оттого и чувствуют пернатые себя весьма вольготно.
А ровно в шесть за нами должны была прибыть лодка. По заблаговременной договоренности.
Завтракали "овсянкой, сер" без хреновухи. Во всяком случае мы с Антоном точно без деликатно-мягкого напитка. После Кижей предстояли снимки в Петрозаводске...
А ровно в шесть утра в берег тихонько уткнулась лодка с нашим новым знакомым.
Весьма дружелюбное лицо, умные глаза, на паромщика как-то не смахивает.
Чутка попозже выложу все координаты...
« Последнее редактирование: 2015-10-07, 23:08:46 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Продолжаем...
А ровно в шесть (утра) за нами прибыла лодка.

По заблаговременной договоренности Алексей Коросов, инженер лесного хозяйства тел: +7921-016-2629  kizhanin65@mail.ru пообещал нас доставить в не рабочее время «туда и обратно».
Телефоны указываю не с целью рекламы (хотя не вижу в этом ничего плохого), а что бы таким же как и мы, не совсем нормальным автопутешественникам, можно было заранее договориться о поездке до острова Кижи. Через проливчик. Не дожидаясь метеоров и ракет с космическими ценами. По вполне умеренным и без лишнего геммора. Чутка попозжа выложу ещё рекламу и других озёрных посудин. Ночью не успел снять баннер в лесу. Темно было и дождик мешал.

К слову, цену оглашать не буду, но меня она очень удивила вполне божескими запросами. В несколько раз ниже чем на Валааме. Пока я готовился к съёмке на воде - мы уже и причалили к берегу. Так что кадры есть только на берегу. С местным флотом. Комменты, как я понимаю, здесь лишние.

Что бы понятнее было описание Оятевщины и острова Кижи выложу карточки для обозрения. Остальное, кому интресно, наколупаете в И-нете.

Особо расписывать маршрут наших похождений тоже не намерен. При здоровых ногах и не прокуренных легких весь остров можно легко пробежать за пару тройку часиков. Вместе с селфи. На фоне и без фона. Но мы-то не совсем нормальные. Нам жэж уточек ручных поснимать разных, капельки росы, нижнюю точку съёмки найти нужно. В самой луже кадр был бы ещё хлеще. Но с утра что-то не заладилось в солнечной канцелярии, да и ветерок был не слабый.

Пришлось ограничиться валянием около луж.
А что, имеем право. Налево и... дальше

Нужно отдать должное прибыли мы очень во время. Пурпурно-золотая и мокро-ветреная осень была на пять с гаком. Я даже задумал снять махонький репортажик «Дорога в осень».
Но, что бы не накликать беду о «многокадровости темы» выложу только ссылочку на этот очередной мозговой вывих команды «ЧП»
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4439

А там уж сами решайте смотреть или сразу... строчить отзыв и запасаться семечками и косточками от вишни... :ah:

« Последнее редактирование: 2015-10-23, 16:02:30 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Долго ли коротко, но добрели мы почти до северной оконечности острова. Аж дух захватывало и пить хотелось.

Нужно отдать должное. Ещё в совковые времена хорошее дело сделали, что привезли все эти чудеса деревянного зодчества в одно место. И расположили удачно на пригорках и бережках возле озера. И табличками четырёх-язычными снабдили. Сразу понятно – где баня, а где амбар. А тутачки и за амбаром почти даром и возле баньки можно отдохнуть. Про разные часовни, поклонные кресты, кузни, мельницы и экологические тропы с карстовыми провалами (а возможно и пещерами) распространяться не буду. И так длинно-нудно получается. Не все же днём ночуют на работе. Некоторым хотя бы видимость создать, что сгорают на рабочем месте вместе с протёртыми подштанниками и локтями на сюртуках.

А уж домов, домиков и сарайчиков разных, с пристройками и овчарнями, скотными дворами и музейчиками под открытым и закрытым небом - хоть пруд пруди. Есть где не только пораскинуть мозгами и кошельком. Но ещё и на пол-дня хватит снимать лапшу и макароны с ушей. Если взбрендит вам заказать экскурсию за дополнительную оплату. С покатушками на бричке или лисапеде. Мы не заказывали. Ограничились по триста рэ с носа и придирчивым осмотром. И само собой – съёмкой. Карточки прилагаются. Снимка брички нет. У неё в этот день был выходной.

Особняком стОит посетить центральный храм. Наше Кижское «всё». Как Пушкин и Калашников в России. Только деревянное и на реконструкции. Последние четверть века...
И церковь возле него. Деревянная. И музей тоже деревянный. Кажись в два или три этажа, я не считал. Может и четыре. Но винный подвал с дегустационным залом обнаружен не был. Там вообще всё из дерева. Только замки с советского железа с пластилиновыми пломбами, магнитики китайские, утки натуральные и рыба в озере. Караси или окуни не уточнял. Ибо сало всему голова. А уже под ложечкой посасывать стало. Время к обедне.
Храм я снимал «как надо снимать» и «как есть на самом деле». Что бы вы не заподозрили с сатисфакции выкладываю оба варианта и все снимки.

Глядь, мчит что-то по водной глади на подводных крыльях. Это очередную партию спонсоров на Кижи привезли. И попёр народ экскурсионный. Весь оцифрованный, с лейбами на шнурках, под гейропу кОсят. А на самом деле наши-то, рассейские, за версту видно. Разбрелись кто-куда. Как коровы с колокольчиками в деревенском стаде. С некоторыми я даже снимался на фоне и без фона. Но уважая ваше рабочее и личное время (кстати, по зомбоящику не футбол случайно показывают?) я не буду выкладывать все снимки с питерскими и прочими регионами... Запомнил только, что у одной дамочки, прям на груди, красовалась цифра 194. То ли обхвата, то ли объёма, то ли порядковый номер. В харчевню на параходе или для поголовного пересчёта при посадке на борт. Что бы кого-нибудь не забыть на острове обетованном...

« Последнее редактирование: 2016-01-16, 22:44:32 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Мы досняли заключительные кадры на острове и засобирались восвояси. Кижи это хорошо, но карточками сыт не будешь.

А в местной харчевне "крыши" сложили палатки. Их кончен полёт. Вместе с зонтиками. Погода дождливая и не предвещала буйного посещения пилигримов и прочих странников. Нормальных и бородатых…

Да и нам нужно было поторапливаться. Договорились накануне поснимать ещё попутную красоту и что там ещё доведётся встретить. А также доснять местные автобаны и достопримечательности с придорожными баннерами и билбордами. Кижи оставались за кормой. Покрываясь туманной мглой осеннеей мороси.

Несколько кадриков с того места где ночевали. С доказательствами про лодки и пузотёрки их притащившие к месту рыбалки. И само собой, показать состояние местных хайвеев на трезвую голову.
Утки и соседние пузетёрки нас честно дождались. Надеясь на "овсянку, сер". Напрасно надеялись. Овсянка закончилась ещё утром.

Баннер на растяжках в лесу смотрится ещё прикольнее, чем труселя и насисьники городских модниц на троллейбусных проводах. После безумной ночи.
Кстати, можете самостоятельно звякнуть и уточнить цены на быстроходные крейсерА. Но предупреждаю сразу. На Камчатке цены ещё выше. Это что бы вы не расстраивались заранее.
А местная автомагистраль откровенно порадовала. Осенним нудным дождиком.

Местное население встретило нас не то, что бы приветливо. Но с любопытством. Видать по всему, в здешних краях такие "залётные" как мы - не частые гости. Перестрелочные девяностые уже  закончились. А новая поросль отморозков ещё не подросла .
Одичало.
Зашухерилось.
Молча наблюдало.
Не проронив ни звука.

« Последнее редактирование: 2015-10-06, 21:50:48 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Хотя изменения видны невооруженных глазом.
Взять к примеры новомодные супермаркеты.
Это вам не вульгарные шопы внутри Садового. Работающие круглосуточно и с садистскими ценами.
Всё гораздо проще и доступнее. Со стоянками здесь напряги конкретные, зато крыльцо с натурального дерева. И дедовская щеколда. Которую выковали ещё на петровских заводах до восстания рабочих.

Есть и новые веяния. В виде новоделов с гаражами. В стиле демократических распилов бюджета и суперстильных стеклопакетов из пластика.
Не отстаём от нанатехнологий.
Со светозеркальными ультрафиолетовыми стёклами. Довольно экономно и практично.
Всяко можно примайстрячить новомодный девайс к старомодному дому.
А что ему? Не один век уже простоял и ещё не одни окна в мир третьего тысячелетия переживёт.

Про распилы отдельно.
Оригинально и свежО.
Пилили наскоряк.
Явно торопились.
Поделить наследство или просто оттяпать полдома.
То ли часть хозяев за бугор свалили, то ли в зимнюю стужу топить было совсем нечем.
Как в блокадном Ленинграде. Дрова не довезли. Машина застряла в болотяке.
Так и лежат теперь в овраге заготовки на зиму. Колотые, свежие…

Встречаются и этностаринА русская.
Но чум как новенький.
Весьма гламурненько - красного цвета.
В купе с совковым автопромом...

Но больше всего порадовали новые знаки ГИБДД.
Скромно и со вкусом.
Главное - доходчиво и понятно.
Надо бы порекомендовать на вооружение продавцам полосатых палочек во всех регионах Руси древней...

« Последнее редактирование: 2017-10-22, 16:21:03 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Есть у меня одна тема клёвая. Клюю её уже лет …цать.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4394
И в этот раз не смог себе отказать в удовольствии поснимать предания старины православной. В здешних местах языческо-шаманских. Где жили русские, карелы, вепсы и поморы. Другой-то не наблюдается. Огнём и мечом христианским изничтожено всё, что было раньше. Подчистую. Даже и намёка нет.
Билборды довольно оригинальные. Пришпандёреные гвоздями прямо к крестам придорожным и поклонным. Зря что ли трудились и устанавливали. Экономика должны быть экономной.  :P
Совковые идеологизмы глубоко засели в душах местного населения.
К примеру, часовня Сампсона. Поп уже вдребезги, калоши в музее. А она стОит себе и стоИт. Переживая всё новые поколения охранников государевых. У которых только и хватает мозгов после распила очередного транша бабла. Что поменять этитетки (прошу пардону – вывески с названиями) на обветренных боках и почерневших досках.

Меняются только таблички…
Да имена нуворишей.
Распиливающих очередной транш.

И ещё немножко храмовой культуры православия.
Совсем деревянной.
До последней досточки и крестика.
Из осины, почти вечного дерева.
« Последнее редактирование: 2017-10-22, 16:16:10 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
После Кижей мы ещё покуралесили прилично.
Как в гимне настоящих автомобильных странников.
Нам солнца не надо - нам партия светит.
Асфальт нам не нужен - болото давай!
Вот чего-чего, а грязюки там поболя будет. Даже больше чем на всём Среднем Доне. В купе с Дивногорьем и Белогорьем. Включая Воронежскую и примыкающие области. Аж до самого Саратова с Самарой.
Даже промелькнула мыслЯ шальная. Посоветовать Дмитрию выложить на обсуждению тему для среднедонских и прочих белгородских джиперов с новым маршрутом. Очень даже прикольный может получиться трэк. Если подойти творчески. С лопатой, топором и шаклами на динамичке. Но самое главное, что окромя гуаномесов по самые помидоры - там есть и асфальт. Для лайтовых маршрутов. Типа пузотёрок и прочих обклеенных инвалидных колясок.
Жаль только, что узнал я об этом асфальте - только когда все "прелести" остались пройденными. Но ни грамма не жалею. Ибо познакомиться довелось с местными жителями и новоделами. И даже супермаркетами с этнографическими артефактами в виде чума. Возле деревянных храмов с часовнями. В шаговой доступности...
Оставшуюся сотню км до Медвежьегорска мы пронеслись аки птицы. На бреющем. Под монотонно-накрапывающий дождик. Торопились. Снять ещё и Петрозаводск.
Кроме одной коротенькой остановочки ради такого кадра.

Ибо путешествие без настоящей радуги это просто скучно-банальная поедка. В дождь и без кайфа. Карточки радуги я тоже выложу. Не торопитесь.

Продолжаем мыслить логически. Там где логики и близко нет. Спрашивается - зачем было ехать ночером по грунтовке, если рядом был хоть и совково-колдобистый, но почти асфальт???
Вопрос конечно риторический. Но имеет место быть. Вот с такими мыслями я и готовился преподнести сюрприз своим коллегам. На завершающей стадии поездки. Попробовать добраться ещё и до логова Сатаны.
На Валдае или возле Валдая, что почти одно и то же.
Но для этого нужно было заехать в Медвежьегорск, купить мне симку для интернетов/навителов и забрать проводника.
Всё равно команде нужно было перекусить/отлить/отдохнуть/поспать. На том и порешили. Что Антон с Андреем выедут на Колу-М-18 и подождут меня на трассе. Пока я буду «решать все вопросы».

Здесь нужно сделать важное отступление с подробным объяснением. Иначе будет непонятно – при чём здесь Сатана и её логово. Я акцентирую ваше внимание именно на женском имени. Хотя в рамках религиозных представлениях авраамических религий — этот уродливый эгрегор представляется мне всё таки мужского пола.
Но не торопитесь с выводами. Как голые пендосы к майдаунам. На майдан с печеньками. Товарищ прапорщик сказал, что бурундук птичка – значит птичка. И никаких зверьков. Иначе ещё больше запутаетесь.

Нынешний сезон-2015 выдался на редкость удачным на поиски. Но искал не я. Ибо искать я ещё не умею.
Первой нашла меня Яна.
Бывшая ученица по походам на Сахалине. В 1981-м я тогда с группой школьников делал пеший первопроход. Добрались до крайних СЕВЕРНЫХ точек острова – мыс Марии и мыс Елизаветы. И вот я получаю приглашение посетить ещё и самую ЗАПАДНУЮ точку России. Где расположен самый западный памятник в России. Правильно. Царице Елизавете. В бывшем немецком Пилау. Не далеко от Калининграда.
Одна только закавыка. Иван Фёдорович Крузенштерн назвал мыс на острове Сахалин именем Елизаветы. Но только не царицы. А супруги царя. Кажись Николая первого. Но кто об этом сейчас помнит. А имена созвучные.
Мысль улавливаете? А какова интрига? Да я вас умоляю!!!
От самого северного мыса Елизаветы до самого западного памятника Елизавете.
Готовый сюжет для трилогии. Именно трилогии. И ничего я не напутал. Ибо юность моя прошла в городе Елизаветы – удивительно красивом Елизаветграде. Той самой, Петровны. В честь которой и был назван нынешний Кировоград на Украине. Тогдашний южный оплот Малороссии и крепость империи Российской.
Кажись после жовто-блакЫтной революции снова переименованный в чёрти-чё!
Как-нибудь и когда-нибудь наваяю и этот отчётец. Обещаю.

Вторым меня нашёл Лёша. Назовём его так. Ибо почти ОС, ДСП, подписка и бла-бла-бла. Бывший сослуживец. Однополчанин. Почти сорок лет спустя. И вот такая невероятная удача. Он доподлинно знает всё или почти всё о логове Сатаны. И готов показать все пути доездинга с доходингом и пролазингом. С точностью до одной… секунды. Как никак бывший артиллерист-миномётчик. С градусами и прочими минутами/секундами знаком как «отче наш» перед исповедью. И живет в Медвежьегорске. Упустить такую возможность – это всё равно, что отказаться от «халявы» побывать на Северном полюсе на атомоходе «Ленин».
В сандалиях на босу ногу.
Третьей меня нашла Света. Бывшая фотомодель. Тоже из восьмидесятых. Но это уже из другой темы и там коленкор позаковыристей. Чем продолжение поездки с мытьём ног в Северном ледовитом океане...
Ага, сходила бабушка за хлебушком, погрызла баранки, похрумкала бублики.
Вставной челюстью ...  :D
Добавлено три года спустя.
Более детально про храмы, часовни и церкви Заонежья можно посмотреть здесь, кому это интересно:
ОПТОМ

http://zaonezhie.ru/informatsiya.html
Или в розницу
https://smorodina.com/objects/search?agu_id=102

« Последнее редактирование: 2018-07-18, 15:10:05 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
А дальше судьба-злодейка выдала такой кульбит, такое отчебучила, что прямо ах-ах-ах и ой-йо-йой...
И трехдневная поездка так плавно-плавно растянулась и трансформировалась в...
Но будем последовательны... :ah:

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Искали и нашли меня. Как - это отдельный разговор. А вот как я искал Лёшу в Медвежьегорске – это целая песня акына «про координаты». Всё таки Лёша из бывшей полковой разведки. И просто так «явки, адреса, пароли» не разбрасывает «абы кому».
Но сначала нужно было обзавестись симками местного провайдера и наладить навителы с интернетами. В конце рабочего дня. Когда все труженики сотовой связи свалили с рабочих мест по домам. Оставалась одна надежда – салон Мегафона в какой-то тмутаракани в том самом пупе карельской земли. Прошу прощения у всех жителей города, за Тмутаракань. Но проколесив два часа по городу я так и не проникся его логистической инфраструктурой. Которая заключена в трёх основных улицах…
И тут на авансцену, точнее на орбиту Медвежьегорска, вываливается радуга. Двух ярусная или двухэтажная. Я даже и сейчас не знаю - как её правильно обозвать.
Помните я обещал выложить её снимок?
А что такое настоящая радуга в путешествии догадались?
Правильно.
Признак удачи и везения.
Любуйтесь.

Хрупкая дюймовочка, как и я - тоже снимала радугу. На площади перед каким-то ДК на… сотовый телефон. Продвинутая, однако. Она и объяснила, что у них частенько бывают такие двойные радуги.
-Значит мне повезёт дважды – подумал я про себя и был не далёк от истины. Почти не далёк. Почти от истиной истины.
А потом оказалось, что Наташа, которую я принял за дюймовочку и есть та самая представительница Мегафона. Но время работы закончилось, офис хозяева закрыли и с симками пролёт «по-полной». Но я же Бывший. Во всех смыслах с умыслами. Муж Федя, который приехал забрать дюймовочку с работы оказался хлопец с понятиями. И за считанных десяток минут решил все мои проблемы. Отдав свою личную симку и наладивши работу навитела. За что - ему, Наташе и ихней дочурке огромная благодарность за потраченное на меня время.
И снимок впридачу. От благодарного пилигрима.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Всем вопрос на засыпку.
Кто из вас, уважаемые, сможет собрать и отъюстировать фотообъектив в полевых условиях, где-нибудь в кальдере вулкана, среди кедрового сланника?
Когда он немножко разобрался по частям и «разлетелся» во все стороны. После падения со скалы. Вместе с незадачливым фотографом. Так, кубатурим мозгами, шевелим извилинами, тужимся, сильнее тужимся и… думаем. Надумали?
Вот и не нужно меня пенять, что проблема «переставить симку и настроить интернет с навителом» не стОит «яйца выеденного».  Яйца может и не стОит. А юстировать фотообъектив пробовали? Попробуйте, потом и поговорим. И про яйца и про тестикулы. У кого они есть, конечно.

Я не буду описывать всю процедуру поисков Лёши в Медвежьегорске. Но его новая жена выдала мне инфу, что лЕший (именно так она его назвала) на попутке укатил вечером в Кандалакшу. Собирать справки для пенсии. И там будет меня ждать. Там или в Африканде. Вот такой поворот событий.
Пришлось отзвониться Антону. Извиниться и отказаться от возврата в домашние пенаты. Я-то на пенсии, а им с Андрюхой в понедельник на работу нужно. А пилить ещё тысячу вёрст, с хвостиком. Кстати, они тоже «зацепили» радугу. И ушли на югА. В моросящую ночь.
А моя дорога лежала на северА. В дождливую Кандалакшу. И дальше. За северный полярный круг, возможно даже в жаркую Африканду…
Кстати, кто-нибудь кроме полярных лётчиков, хоть представление имеет - где эта самая жаркая Африканда находится?
Вот об этом и поговорим в следующих постах.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Ребятки, спокойно, не нужно пены.
Как только закончу ваять отчет про безумные ноябрьские километры по Средней Азии
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4464
 - так сразу и возьмусь "добивать" Африканду и поиски логова Сатаны.
Честно.
Зуб даю.
Могу теперь даже всю челюсть презентовать. Благо, что предстоит замена на новую. На штифтах-имплантах. Пардон, на вкрученных шурупах. Титановых. Как защита картера. Прямо в челюсть вкручивают, изверги.  ;) :D

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Как и обещал... ;) :D
Точка на карте мира. РФ. Заполярье. Африканда… Или не тяните кота за все подробности
Продолжение традиционных путешествий по Родине. Начало смотри_ТЕ здесь: https://smorodina.com/blogs/dewa43 или здесь http://podonu.ru/forum/index.php?board=51
Что меня связывает с Африкандой? Да по сути почти ничего. Почти. Одна только маленькая деталька. Которую уже ни уточнить ни опровергнуть не удастся. Батя у меня с этого места уходил на фронт в 1942 году.
Как его туда занесло одному богу или черту известно. Простого хлопца с южно-украинских степей Херсонщины...

Когда-то в детстве видел я облезлую бумажку в его фронтовых документах. Затертую и замызганную, пожелтевшую и с дырками. Кажись в 1965-м, когда его «нашел» орден с той войны. Это был первый год, когда начали отмечать День Победы. С пышными речами и ещё настоящими фронтовиками. Это спустя десятилетия будут ряженные клоуны из числа гревших задницу в тылу. И знавших о войне по пропагондонным фильмам да прочей ахинее на которую смешно было смотреть.  ...А тогда батя отказался ехать сначала в военкомат, потом идти в клуб на торжественное вручение. Наотрез, хоть стреляй. Потом уже, спустя месяцы, делегация военкомата с главой сельсовета и местными комсомольцами принесли орден домой.

Суетился фотограф из районной брехаловки, журналистка тараторила стандартными вопросами, комсомолки трещали с ещё более странными воззваниями. И только седой военком-фронтовик молча наблюдал и не проронил ни слова. Ни одного. Он то, весь израненный и хромой, с узенькой полосочкой наградной планки на груди, прекрасно понимал, что имел в виду отец. Когда тот небрежно брякнул:
-Пацану отдайте, мне ваши побрякушки аж до… Раньше нужно было, дрова пилить нужно, зима на носу.
И продолжил ёрзать лучковой пилой по бревну.

Позже и эта бумажка пропала. Батя был молчун и почти никогда ничего не рассказывал. Очень редко, короткими рублеными фразами, но чаще матом пытался начинать говорить. Но сразу замолкал и уходил в себя, в своё прошлое, в свою фронтовую юность. А вся инфа получена была из обрывочных рассказов мамы, тайком, наедине. Или когда он в бреду, под действием наркотиков которые я колол, что-то обрывисто кричал. По другому снять боль старых ран врачи не могли. И даже водка не помогала.
Много раз мне хотелось разговорить его, расспросить, выудить и уточнить некоторые очень любопытные факты. Про ордена и медали, про подвиги, про жизнь, про прошлое. Но практически всегда эти беседы заканчивались неизменным – вырастешь – поймёшь.

Спустя 17 лет после его кончины в 2015-м добрался до Африканды. Год спустя проехал по его фронтовым дорогам. И по дорогам, которые он строил на Колыме с 1945 по 1951. Надеюсь, что объяснять в качестве кого особой нужды нет. Прибывший на Колыму с проверкой генерал, которого он возил в Берлине перед самой победой - вытащил его и с этой мясорубки. В знак благодарности, что отец и в таких условиях ГУЛАГа остался человеком.

Всё, что осталось от Африканды в 2015-м и двух аэродромов – довоенного и послеперестроечного – поместились в десятке кадров и нескольких блоках. Снимать особо нечего. Руины, разруха, грустное наследие новой православНУТОЙ России со скрепами и громкими 20-летними обещаниями. Да ещё остатки памятников, от слова Память. Которые когда-то украшали эти два поселка. Гражданский и военный, закрытый, суперсекретный до сих пор. Но уже без охраны, с остатками колючей проволоки. Как на Колыме. Где прошла молодость моего бати…
По-прежнему перед влогом указано время просмотра в минутах и секундах. А также указаны авторы и даты съёмок или публикации с кратким описанием.
4:50 ✔Африканда - это... Что такое Африканда?

https://www.youtube.com/watch?v=xvlrwcsmcY4
Если верить официальной байке столь странное название поселок получил вот так: "Когда-то давно эти места назывались Охтокандой. Потом, когда построили железную дорогу, появился тут разъезд № 68. А потом, нашли тут геологи титановые руды. Понятно, что будут фабрику строить, посёлок, а название – только номер и ничего больше. Сидит старый железнодорожник и думает – как же разъезд назвать? Если по имени какого-то минерала, так приедут геологи, да тебя же этим именем и обложат, да ещё и обсмеют. А тут как назло, жарища на улице! Да какая это Охтоканда? Это Африка настоящая! Не Охтоканда, а Африканда.
Все картинки и текст взяты из открытых источников интернета и используются добросовестно! Все авторские права принадлежат их законным владельцам. Материалы размещены на основе принципа добросовестного использования. Мы уважаем авторские права других лиц. Если Вы считаете, что какая-либо информация в этом видео нарушает авторские права других лиц (или вы правообладатель), пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы устраним факты, нарушающие право собственности или удалим видео. Данное видео является постановкой и создано в развлекательно-познавательных целях. Мы не призываем Вас к ненависти, не пытаемся оскорбить чью-либо национальность и разжигания ненависти. Любите и уважайте друг друга.
0:38 Фильм про Будущее  Не важно, КТО это сказал. Важно КАК это сказано и кому ЭТО говорилось...

https://www.youtube.com/watch?v=fFBmlnfrqjY

https://www.youtube.com/watch?v=dEP9PfqsH6U
Автор видеозарисовок Аня Моисеева и её рассказы про Африканду в 90-е и начале 2000-х https://www.youtube.com/channel/UCauOP1tdL2lUXaeL_CNrM0Q/videos
7:06 Служебные будни п. Африканда Построение личного состава полка. 

https://www.youtube.com/watch?v=2TTA7uPFezA
Возможно кто-то увидит в этих видяшках своё детство, юность, молодость или пролетевшие годы.
В милитаристской стране, которую по прежнему некоторые с гордостью называют СССР...

1:15 Гарнизонный клуб офицеров п.Африканда 

https://www.youtube.com/watch?v=LylqQAUVxR0
1:57 Африканда 

https://www.youtube.com/watch?v=NPZHx6QJQuU
2:06 Локаторы на сопке п.Африканда 

https://www.youtube.com/watch?v=HrdN-v02xu8
2:38 Детский Сад-Ясли № 29 п. Африканда. Из архива Ревенковой Екатерины (Чайниковой).

https://www.youtube.com/watch?v=nx3GoapOkqc
4:22 Поход ср. школы № 1 п. Африканда в сентябре 1997 года

https://www.youtube.com/watch?v=nTgkjKbqVi8
5:15 Африканда Заброшенный аэродром   

https://www.youtube.com/watch?v=5hLXVnZV9HM
6:15 Африканда зима-осень 1998 

https://www.youtube.com/watch?v=hBVe2P0C7PI
6:33 Гарнизонный клуб офицеров п. Африканда Соревнования между солдатами и учениками старших классов 

https://www.youtube.com/watch?v=erq3UCcJN6Q
7:22 Африканда Заброшенный аэродром 2 я часть Похоже очень, что он такой же мАцквич, как из говна пуля. Больше смахивает на рязанско-тамбовское БЫДЛО. Из-за таких, «через жопу сделанных мАцквичей» всюду плохое отношение. Хоть в Якутии с Забайкальем и на Алтае. Хоть в Казахстане и Заполярье - от полуострова Ямал и Ямбурга на востоке - до Териберки с Рыбачьим и Средним на западе. Где уже довелось проехать за крайние 4 года. Искал в 2015-м аэродром Хариусный - это на Терском берегу. Мужики местные, как только увидели на моём пепелаце номера с 99 регионом - сразу развернулись и не говоря ни слова ушли. Тихо, спокойно, молча, с достоинством. Через день, когда узнали, что я с Сахалина - извинились. Даже предлагали водку, типа что ж ты сразу не сказал про номера. А что тут скажешь ещё? Когда весь просоленный и просахалиненый, до последней клетки. https://smorodina.com/blogs/dewa43/ubiytsy-dzhipov-ili-koe-chto-o-pokatushkah-po-samomu-bolshomu-ostrovu-v-rf   
15:08 п. Африканда 1995 года  https://www.youtube.com/watch?v=3beC2skdfeA (Интеграция отключается при достижения лимита)
16:44 Африканда - точка на карте Фильм, снятый Мурманским телевидением об авиа гарнизоне Африканда 1996 год.  https://www.youtube.com/watch?v=FnA6DbdEEu4 (Интеграция отключается при достижения лимита)
23:12 Один летный день в Африканде Полет на Су-27 на перехват воздушной цели над Кольским полуостровом и Баренцевым морем.  https://www.youtube.com/watch?v=reeAihNn3TI (Интеграция отключается при достижения лимита)
 Не забываем про ЛАЙКИ или ДИЗЛАЙКИ авторам сюжетов. Думаю, что они достойны такой мелочи от вас сердешных, добрых и участливых! Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность всем авторам влогов, истории которых удалось показать в этом блоге. Полную версию, без отключения режима интеграции, можно (как обычно) посмотреть здесь:  https://smorodina.com/blogs/dewa43
И это ещё не конец. Продолжение следует.

С ув. АСу, Бывший.