Автор Тема: Ванна с гидромассажем или автодуш для путешественников? За и против...  (Прочитано 3496 раз)

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
Пытаясь подготовить свой керосиновый пепелац к длительным путешествиям (убиению по дорогам страны) решил подготовить его для полной автономки. :ca7:

Планируется и требуется установить быстросъёмное оборудование в грузовом кунге м/а "Фиат", 6-ступенчатая МКПП, дизель, проходимость "полный ноль" с клиренсом в 110мм и только по ровному и сухому асфальту.  Так как старенький РАВ-4 уже начал "мотать" третью сотню, маловместителен, малокомфортен и скоро (тысяч через 100-200) "врежет дуба" или "прикажет долго жить."
Размеры кунга вполне подходящие для передвижения "пешком в полный рост" - 1950х1450х2950. Webasto предпускового подогрева уже установлено. Но как показала практика зимних покатух при минус 30 и ниже - этого дивайса не совсем достаточно. Точнее - совсем НЕ достатгочно :ca3:
Можно конечно бы не заморачиваться, купить уже готовый басик, типа домика на колёсах для путешествий, но размеры моей более чем скромной государевой пензии "поют романсы". Часть оборудования и шмурдяка уже есть, осталось прикупить и установить "мелочи"
А именно:
Стул и столик откидной с местом для работы за компом и обеденно-ночных перекусов в тёплой компании. :beer:
Диванчик для более длительного отдыха и сна не только в позе аэроболотного складного ножичка "а-ля зубы-колени".
Газовые: печку для приготовления пищи и камин для обогрева кунга. Ежель погода ихних "европ", Калининграда, Карелии, северного Урала, Сыктывкара, Сибири, Алтая, Бурятии или монгольской пустыни Гоби вдруг покажется прохладной. Газовые - печка, баллоны на 5 и 27л и камин Remington 3 ступенчатый (1,4, 2,8, 4,2 квт/час) уже имеются. Осталось дооснастить приблудой типа разветвителя с редуктором на два потребителя (печку и камин, что бы не орудовать каждый раз разводным ключом). Бывают ли такие и если да то как выглядят и стоит ли заморачиваться или тупо оставить два баллона на 5 и 27л "и не париться" ?
Хотя попариться не помешало бы или принять на худой (и не только худой) конец хотя бы душ. Для этой цели забронировал уже 100-л ёмкость из нержавейки для хранения питьевой воды. С четырьмя!!! стандартными "входами-выходами" на 1/2". Она планируется к установке где-то под крышей в конце кунга, что бы удобно было "шандарахнуться со всей дури башкой". Осталось решить вопрос с насосом для заказчки воды в сию прибабаху. А то бегать по крыше с ведрами и лейкой "совсем не комильфо" Бывают ли такие дивайсы на 12вольт и если да - то как выглядят и стоит ли заморачиваться их приобретением Душевую кабину и ванну с гидромассажем и душом Шарко "не потяну", поэтому придётся ограничиться стандартным навесным оборудованием "из обычной брезентухи". Типа занавески на кольцах за пределами пепелаца, совмещённую с клозетом или гальюном.

А так как среди вас (имеется в виду посетителей разных форумов путешественников и автофорумов) встречаются люди крайне неравнодушные к чужим болячкам, то и решил обратиться за дружеским советом к аскакалам степных и горных дорог и разных "епеней и гавномесов" лесных чащоб и прочих бездорожий.
Глядишь - троё ухмыльнуться прочитав эту бредятину. Троё потянутся с указательным пальцем с собственному виску. Ещё одно трио "скорчит грустную гримасу" ехидничая и клюкая по клавиатуре одним пальцем, малякая, что керосиновый макаронник "не доедет и развалится". И кЦтате, РАВ-4, как ни странно, доехал до Казахстана и потом ещё и по Карелиям с северАми "помотался" в промозглую ноябрьскую непогоду...
И мы с моей ненаглядной будем крайне признательны за посильную помощь (и особенно ссылки) в развитие автопутешествий по миру.
И попытаемся отблагодарить "карточками" из мест не столь отдалённых "всея Руси" и "ихних европиев".

Таки кто и что посоветует???
А то надоела уже эта бесконечная стройка хуже горькой редьки, острого хрена и прочих БАДов и БАВов с "адреналинами"   ;) :D
« Последнее редактирование: 2015-02-13, 23:13:49 от Dmitriy_K »
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн ilia-to

• Активный участник форума
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: TLC-100
по воде смотрите- http://avtotravel.com/shop/water/List/0/CategoryID/25/Level/a
но все привязано к евро.
а на газ-просто тройник на шланг, хотя лучше бы развести медной трубкой.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
Спасибо за отклик и особенно за ссылку :ay:
С кемперами всё боль-мень понятно. В Карелии на Киваче познакомились с супружеской четой из Чехии и в общих чертах удалось посмотреть это чудо на колесах и позадавать много глупых вопросов. Но не хотелось бы тратиьт лишнюю денежку на дивайсы. Хотя и без них обойтись иногда сложно.
А в целом будем думать :ca7:
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Владимир Че

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива-Шевроле
Лагерь совместных соревнований ДЖИперов и ПАРАпланеристов "ДЖИПАРА-2014"  недалеко от Чегемских водопадов, 2 мая, прохладно (холодно!) ночью, утром, вечером. Вот так работали детский горячий бассейн и взрослый душ. Вода из горного ручья. Напряжение - можно от автомобильного инвертора.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Эх-ма-кутерьма - у них денег куры не клюют, а у нас на водку с пивом не хватает :beer:

Хотя - чему ж тут удивляться - весьма рад, что и о детках малых подумали и создали им уют и комфорт в майской прохладе. :bw: :ca7:
Что бы не жалеть о бесцельно прожитых днях  :ah: :beer:
Другое дело, что сложно его иногда наладить, в ноябре-январе,  но ОНО того стОит, право...   ;) :D

Оффлайн КИА

• Активный участник форума
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: паджеро спорт
Лучше с умным потерять,чем с дураком найти.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Весьма полезные ссылки. :ay:
Премного благодарен ;) :D

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
Все эти керамические обогреватели от тряски быстро посыпятся. Выходит "из строя" гипсовый шов между панелями, начинает пропускать газ - и хана печке. Искать надо панель без швов или надежную. Последнюю, которую купил и которая внушает доверие - от торговой марки "Солярогаз". Всего у меня их 5. Тимберк - г полное, ГИИС - с серединки на половинку. Есть ещё китаец, модель не помню - тот тоже хорош.
В КУНГ лучше ставить воздушный газовый обогреватель, настенной конструкции. У него коаксиальный вход-выход: по внутренней трубе засасывается воздух, по внешней -  выбрасываются продукты горения. Установка стационарная, несъемная. Плюс - не выжигается кислород в КУНГе. Минус - в легковую не поставишь из-за габаритов. А в грузовики в кабины - ставят, в КУНГи и подавно.
Купить разветвитель газовый можно в любом магазине газовых печек, но вопрос - хватит ли давления. По хорошему нужен регулируемый газовый редуктор, он продается в магазине сварочных принадлежностей, стоит дорого (около 1000 р)
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
На Паркетник-кантри для участников сделали душ. Вот как это выглядит:
http://www.parketnik-country.ru/node/3545
Палатка, газовая колонка обычная, газовый баллон. Всё гениальное просто :)
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.