Автор Тема: Про стоянки, прибрежные дороги и водоохранные зоны  (Прочитано 21698 раз)

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
  • Берегите клавиатуру орган общения с внешним миром.
    • Просмотр профиля
Наташ ты абсолютно права. Я с тобой согласен у троффи тоже самое. Но не нужно путать ГосТехОсмотр и ТехОсмотр РАФ. Ладно хорош мусолить а то флудим уже.
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
В прошлом году было то же самое. К счастью, маршрут СД-2012 не проходит по хвойным лесам в Воронежской области.
===

Оффлайн Mr.Grey

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Legal Assessor
  • Автомобиль: TLC150 2,8 TLC80 4.2
Разводить огонь в мангале. Я последние пару-тройку лет только так и делаю. Т.к. не приятно приехав на стоянку в хорошее место обнаруживать там следы от костров...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Разводить огонь в мангале.
За отмаз не катит. Если только цель - разжалобить инспектора, смягчить вину.
На СД2011 брали здоровый мангал 1,2х1,2 м.

===

Оффлайн papaJero

• Липецк
  • Постоянный участник
  • Мы не ищем лёгких путей...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Land Cruiser 100. TD 4.2 МКПП. в стоке
Ну брать-то брали, но почти все команды жгли свои костры и благодаря отличным местам стоянки (спасибо оргам) проблем не возникло ни где. Все ночевки были далеко от местных...
 Если честно, я только сейчас вспомнил, как бурно дискутировали перед СД про запреты костров и т.д. Но как только все стали на трек - все боязни улетучились сами собой и всё прошло без эксцессов. Правда, все люди взрослые и с головой, и костры за собой тушили... и соблюдали правила пожарной безопасности. Сказав это, вспомнил как у нас возгорался по началу холодильник на газу, чуть было не сошлись в решении больше его не включать (к разочарованию Поинта с Гайкой), но желание употреблять холодное пиво победило и холодильник всё таки заработал правильно!!! О чём это я... А, ну да. Так вот значит, пиво-то нам и помогало тушить костры! :D

Оффлайн Mr.Grey

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Legal Assessor
  • Автомобиль: TLC150 2,8 TLC80 4.2
Разводить огонь в мангале.
За отмаз не катит. Если только цель - разжалобить инспектора, смягчить вину.
На СД2011 брали здоровый мангал 1,2х1,2 м.

Согласно ч. 3 ст. 53 Лесного кодекса РФ правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
К полномочиям субъектов РФ отнесены другие вопросы, а именно поименованные в ст. 82 Лесного кодекса РФ (и еще несколько отсылочных норм).

Далее читаем Постановление Правительства РФ:
I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 N 343)

Правительство установило для всех единые требования, поэтому законность неких особенных требований установленных Законом Воронежской области принятых без наличия необходимой компетенции, представляется незаконной :-) вот такой каламбурчик :-)

А что касается этих единых требований:
II. Общие требования пожарной безопасности в лесах
8. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 N 343)

То есть, таки допускается в определенных условиях разведение костров. Считать ли мангал, или газовую плитку костром я определиться ни как не могу (ну я уже говорил, что когда нужно, очень долго не могу определиться), но в данной ситуации это не суть.
В общем, если инспектора доводы про мангал не разжалобят, он будет считаться исчерпавшим все лимиты вежливости и послан прямо на йуг.
Если инспектор всё же вынесет постановление, придется его обжаловать в суде, - получим судебную практику по данному вопросу. В случае положительной практики, решение суда можно будет возить с собой и предъявлять его инспекторам сразу. А если же я ошибаюсь и практика будет не в нашу пользу, придется оплатить 2 т.р. (или сколько там) штраф, и находить другие выходы из сложившейся ситуации.
 :beer:

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Может быть, закон Воронежской области и нарушает единые требования правительства. Надо разбираться.
Но 100% в область компетенции Воронежской области входит установка класса пожарной опасности на территории области.
Этих классов пять. И для каждого в каком-то законе написано, что при нём можно, а что нельзя.
При пятом классе опасности в хвойный лес нельзя даже заходить пешком.
Надо поискать недавние постановления области, в которых устанавливается класс пожарной опасности.

P. S. В Волгоградской области он свой в каждом районе.
===