Автор Тема: Про стоянки, прибрежные дороги и водоохранные зоны  (Прочитано 21691 раз)

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Табурет весьма шустрый
Если вкратце:

С 31 марта 2010 года в нашей стране запрещено подъезжать к рекам на автотранспорте. За нарушение - штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей

http://moktu.ru/news_reader.php?nid=219

Если более длинно:

Закон №380-ФЗ
Статья 8.42 пункт, 1:
Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Водный кодекс, статья 65.15

65.15. В границах водоохранных зон запрещаются:
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Водный кодекс, статья 65.4, 65.5, 65.6
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Водоохранная зона Дона - 200м, так что (наверное) стоит пересмотреть маршрут и места стоянок.

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Тогда уж проще отменить экспедицию.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Т.е. фиг с ним, пусть участники попадают на бабло?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
С чем фиг?
Илья, придумай-ка маршрут по Дону, чтобы не подъезжать к нему ближе чем на 200 метров.
Ты сам понимаешь, что закон бредовый и исполняться не будет?
В нашей стране "был бы человек, а статья найдется". Если тебе захотят испортить жизнь, найдут повод.
===

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Дима, а что ты предполагаешь делать в такой ситуации - после того как обилетят какую-нибудь колонну, участники придут к тебе и поинтересуются, отчего это им был предложен маршрут, противоречащий законодательству РФ и кто за это будет отвечать финансово?
Насчет повода - за штраф в 4.5 тыр шевелиться и штрафовать скорее всего начнут.
Филимоновские соревнования уже были разок сорваны по схожей причине.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Предлагаю подавать запрос в конституционный суд на соответствие этого ФЗ Конституции. Подозреваю, что он ограничивает право граждан на свободу перемещения.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Задал вопрос юристу, по мере поступления информации буду сообщать.
Прошу всех поискать в инете информацию на эту тему. Есть ли публикации, свидетельствующие о том, что кого-то уже оштрафовали?
Давайте совместно собирать сведения.
===

Оффлайн tanchik

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Насколько я понимаю эту фразу, ограничений на проезд по грунтовым дорогам вдоль Дона нет (если двигаться по дорогам, а не рубиться по кромке реки). А ограничения накладываются в первую очередь на стоянку. Поэтому надо не "отменять экспедицию", а тщательнее проработать места стоянок и, особенно, дневки! И уведомить людей о том, что такой закон вообще есть, тоже надо.
вкратце...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Если никто не возражает, через сутки перенесу тему в общий раздел.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон

Насколько я понимаю эту фразу, ограничений на проезд по грунтовым дорогам вдоль Дона нет (если двигаться по дорогам, а не рубиться по кромке реки). А ограничения накладываются в первую очередь на стоянку. Поэтому надо не "отменять экспедицию", а тщательнее проработать места стоянок и, особенно, дневки! И уведомить людей о том, что такой закон вообще есть, тоже надо.
Непонятно, что можно считать дорогой. Колея от трактора в пойме - это дорога или нет? Где критерии? Стоянка на дороге не запрещена? Могу ли я "сделать" себе кусочек грунтовой дороги на берегу водоема и поставить на нём машину?
Вот список вопросов, которые я задам юристу.
===

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, обычно определяют наличие дороги по карте. Есть на карте - значит дорога.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Илья, карты составляются по местности.
Если брать официальные карты Генштаба, то они устарели на 30 лет, на них нет очень многих дорог...

Тему можно перенести в общий раздел?
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
Наверное общий раздел тут нужен. Может там найдутся юристы и подскажут что-то дельное. Но на мой взгляд - это чистой воды формальности. Ну кто там будет стоять в кустах и фиксировать, нарушил ты береговую линию или нет. Опять же я уверена, что речь о стоянках. Но стоять можно и подальше, чем 200 меторв от выды. А ехать, где угодно. И как аргумент в случае осады - ну нет там проезда нигде, только тут и всё! Что мне теперь тут жить вечно? Я пока не вникала, но мне кажется, что в первую очередь надо выяснить - а кто контролирующий орган? Кто это - ГИМС? Экологи? ГИБДД? Кто ваще? Вот если выяснится - кто будет в кустах - им и задать предварительно вопроссы - что можно, а что нельзя.
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
Вот я тут выплеснула первые свои эмоции, а потом подумала, и придумала. Наверное, надо просто пойти оргам в областной комитет по экологии и природопользованию (сидят они в "свечке" на Затставе, и начальник там Надежда Георгиевна Стороженко, понимающий человек) прийти и сказать - вот, мол, мы собираемся ехать, безобразия нарушать не будем, дайте разрешительную бумагу. И всё. Пообещать, что стоять будем там, где скажут, экологию засорять не будем, дать расписку в конце концов. Думаю консенсус найти можно. А потом этой бумажкой прикрываться. Чем не выход?

Оффлайн tanchik

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Идея хорошая, только вот как быть с другими областями: Ростовской, Волгоградской?
вкратце...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Стороженко - человек хороший, но добиться от неё чего-то конкретного почти нереально. Можно, конечно, попробовать...
И ещё. Любые разрешения любых комитетов имеют меньшую юридическую чилу по сравнению с федеральным законом.

Сначала пусть юрист разъяснит ситуацию.
===

Оффлайн Aleks

• Завсегдатай
  • Бездельник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Opel Frontera 2.4i
Насколько я знаю, обычно определяют наличие дороги по карте. Есть на карте - значит дорога.

В законе чётко прописано: "Дороги с твёрдым покрытием".

Сцуко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я люблю тебя, РОДИНА.

А вот не потому, что ежели например... Как что про что, так оно конечно, а вдруг что случись- так вот оно вам и пожалуйста.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Давайте разделять понятия "Родина" и "государство".
===

Оффлайн Aleks

• Завсегдатай
  • Бездельник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Opel Frontera 2.4i
Давайте разделять понятия "Родина" и "государство".

Ещё бы умудриться жить на родине, но не в этом бл-дском государстве, с его про-бучими руководителями.

А вот не потому, что ежели например... Как что про что, так оно конечно, а вдруг что случись- так вот оно вам и пожалуйста.

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
 Давайте не будем паниковать. По итогам ночевок наш табор итак за одну экологию каждое утро можно будет нахлобучивать. Статьей больше, статьей меньше.. Мы уже виноваты, что родились здесь. Придут эти самые экологи - включим аварийку как Ховер. Все, мы в законе.
Паренек написал на джипе "помой меня". И помыл его.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
Любые разрешения любых комитетов имеют меньшую юридическую чилу по сравнению с федеральным законом
Может и так. Но ведь проверки навернкяка на экологов возложены. А против своего же разрешения они вряд ли будут бочку катить. Вот Танчик права, насчет других областей я как-то не подумала. Может туда тоже запросы заслать накануне? А уж с разрешениями будем кататься, как большие.
Arkadas, про ночевки правильно, драть нас есть за что. А вот аварийка, имхо, это для гайцов. Экологам по барабану, мигают у тебя огоньки или не мигают. У них свои правила.

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
  • Берегите клавиатуру орган общения с внешним миром.
    • Просмотр профиля
ИМХО. Закон в реале не действует. Иначе бы соревнования по троффи не проводились т.к. мы ездим везде где можно проехать, проплыть и т.д. На картах этих дорог небыло они нами прокладываються, пропиливаються. Все это бред и потом кто вас искать будет в этой глуши. Главное что "Нас Рать" :) ;)
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн tanchik

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
ИМХО, закон будет действовать, просто еще не сезон. Не забывайте, что он вступил в силу меньше месяца назад! Наверняка летом, когда берега будут забиты машинами, как раз и начнут "обилечивать" по полной. Так что увидим...
вкратце...

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Вот чем можно немного возразить карающим органам:

Постановление Правительства РФ от 10_01_2009 N 17 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ: п. 4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают: а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации; б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек; в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах; г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков. п. 6. Органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают размещение специальных информационных знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и поддержание этих знаков в надлежащем состоянии.

Т.е.должны стоять знаки в местах пересечения водоохранных зон и дорог!
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
Ну да, и еще в протоколе писать - "не представились", "вели себя хамски", "шантажом выбивали взятку", "склоняли к половым сношениям гомосексуального характера" - "От всего отказался, закон не нарушал."  :crazi:

А по поводу знаков - очень правильно. Есть ссылка на закон описывающий порядок определения водоохранных зон. В карающем законе не описан порядок разметки зон (и не должен), а давить будут им. Естестно, если мы его знаем и оперируем, то менты идут кушать кашку с более простых клиентов. В месте где нет знаков и табличек УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА, хоть формально и есть "зона", но налагать штраф нельзя, так как будет нарушена причинно-процессуальная процедура. Максимум могут попросить выдвинуться из зоны.
Romanу - респект за ссылочку. Я тут покопал документы...

Теперь соберем все воедино. Итак, согласно документу "Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ (ВК РФ) (с изменениями и дополнениями)" ст 65. :
"Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения и тд и тп..."
Что это значит? А то, что водоохранная зона это не просто 50м от берега, а специально выделенная территория со спецрежимом и, согласно ПП РФ от 10.01.2009 N 17 должна быть соответственно обозначена.

Что нам с этого? А то что мы можем останавливаться свободно в любом месте НЕ ОБОЗНАЧЕННОМ специально как водоохранная зона. Более того, если табличка есть, но находится вне поля зрения с места совершения правонарушения, то наложение штрафа также не правомочно - только "вежливо попросить выйти". Даже если есть табличка... "Знак установлен в не соответствии с требованиями ГОСТа или приложения к постановлению.. бла-бла-бла, а, соответственно, его нарушение не может быть обложено штрафом". Говорим - "у вас знак не по ГОСТ и мало ли кто его намалевал". Мало кто из инспекторов читал закон, еще меньше знает, что есть ГОСТы на знаки и все такое. Это как с ГАИ, принцип тот же (например,  разметка 1.6 перед сплошной составляет 100 м вместо 150 по ГОСТ, а так почти везде, следовательно пересечение сплошной за ней можно опротестовать))) На "выйти из обозначенной зоны" естестно надо соглашаться, тут уж никуда, если без штрафа.

Вот так, друзья, живем и не тужим. Весь Дон табличками и знаками уставить не успеют ))

Распечатываем по ссылкам документы и суем в нос кому надо:
ПП 17 - http://base.garant.ru/12164526.htm
Водный кодекс РФ, брать статью 65 - http://base.garant.ru/12147594-006.htm#par522
« Последнее редактирование: 2010-04-28, 23:57:22 от memento »

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Так и я вам про тоже. Забейте. :)
Конечно, Вы боретесь за победу, но не только это будоражит Ваш разум, влечение к путешествиям не может быть описано -это ощущение адреналина, которое дает возможность почувствовать себя живым!

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
Так и я вам про тоже. Забейте. :)

Не забейте, а будьте готовы. Если не сможешь грамотно ответить - будут прессовать до последнего, да еще неподчинение и сопротивление властям впаяют, а от этого тоже правильно отбиваться надо.

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
memento,считаю,что надо взять с собой и статью 6  Водного кодекса РФ:
Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Тут для нас интересны пункты 6 и 8
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
А насчёт того,что мы можем останавливаться свободно  в любом месте НЕ ОБОЗНАЧЕННОМ специально как водоохранная зона- вопрос очень спорный. Отсутствие табличек может повлиять на решение судьи,на сколько тебе выписать штраф-на 3000 или 4500р.Только и всего.

Не на всех встречных полосах дорог ставят знак "кирпич"!

Но мотивированно сопротивляться надо быть готовым!

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
 Так и порешим! :good: Подкуем-натаскаем одного из нас юридически и в случае наездов всяких служб будем его выпускать.

X-TREIL

• Гость
Без Намордника?

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
А насчёт того,что мы можем останавливаться свободно  в любом месте НЕ ОБОЗНАЧЕННОМ специально как водоохранная зона- вопрос очень спорный. Отсутствие табличек может повлиять на решение судьи,на сколько тебе выписать штраф-на 3000 или 4500р.Только и всего.

Не на всех встречных полосах дорог ставят знак "кирпич"!
Вы не правы, мой друг. В этом и состоит искусство адвоката - знать где и какие "мелочи" использовать. Судья не может выставить штраф, если есть нарушения в основаниях определения правонарушения. И с кирпичом то же самое - не было знака и вы это зафиксировали - добиться снятия постановления о нарушении не большая проблема.  Презумпция невиновности, однако. Вон убийц вообще отпускают из зала суда, все доказательства, а вот только при подписании протокола допроса ему морду набили. А адвокат доказал и судья не может использовать их в заседании. Вот так то..

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Без Намордника?
В термобелье

Оффлайн memento

• Бывалый
    • Просмотр профиля
Без Намордника?
С кодексами и комментариями к ним )) Так надежней. В случае чего можно оглушить и смыться :)

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Тут речь не идёт об адвокате и суде. Перед судом с адвокатом будете изучать все запятые в протоколе и в законах.
Презумпция невиновности больше работает в уголовном праве.Там обвинитель доказывает суду,что ты виновен.В гражданском процессе ты (или адвокат) должен доказывать всеми законными способами,что ты не верблюд.
О том,что убийц отпускают из зала суда....Думаю вам не надо приводить обратные примеры,когда страдают невиновные (наверное,это чаще происходит в нашей стране) от действий властей.
Речь о том,что нам возразить на предъявленые обвинения в нарушении водоохранной зоны...
К,сожалению,реально,кроме как п.6 и 8 Статьи 65 Водного кодекса я ничего не нашёл.Есть,конечно,ещё человеческий фактор (немаловажный) при общении с инспекторами.

Считаю,что самый лучший вариант в данном случае для прикрытия-это направить уведомления главам районов (или в администрацию этих районов),на территории которых будут производиться остановки на ночлег, уведомление о том что мол,по территории вашего района в такой-то день будет проходить экспедиция с остановкой на ночлег в таком-то месте,указать  благие её цели,количество экипажей и т.д. И задать как-то корректно вопрос об отношении администрации района к мероприятию с просьбой дать ответ.
И,вот,если получится получить письменный ответ (либо по факсу или электронным письмом-затем распечатать) ,вот тогда этой бумагой можно будет прикрываться очень не плохо!!!

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Друзья мои Ладога проходит и никто ее не отменял, может есть смысл позвонить их оргам и проконсультироваться как они решили эту проблему. Не кипишуй все ништяк :) :)

Оффлайн shmit-2

• Бывалый
    • Просмотр профиля
Если весь этот бред выполнять, то, что говорить за официальный техосмотр наших переделанных машин? Пройдет его ТР-2, 3, а ведь у всех есть.

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Тут вы не правы shmit-2 . Эти машины не ездят по дорогом общего пользования, следовательно им тех осмтор не нужен. Вы где нибудь встречали тех осмотр на раллийный авто. Вот и я нет. У них свои тех требования РАФ.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
Пардонте. Я скажу за раллистов. У них перед соревнованиями такой жёсткий техосмотр, что, не каждый рискнёт его ваще проходить. Там вплоть до того, что на спецкомбинезоне спортсмена должны быть погоны, чтоб если чё, было за что вытаскивать из покорёженной машинки. Я уж молчу про шлем, каркасы, и всякое такое. Поверте, погоняла с ними по жутким спиральным крымским трассам.

Оффлайн Daiver

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Наташ ты абсолютно права. Я с тобой согласен у троффи тоже самое. Но не нужно путать ГосТехОсмотр и ТехОсмотр РАФ. Ладно хорош мусолить а то флудим уже.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
В прошлом году было то же самое. К счастью, маршрут СД-2012 не проходит по хвойным лесам в Воронежской области.
===

Оффлайн Mr.Grey

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Legal Assessor
  • Автомобиль: TLC150 2,8 TLC80 4.2
Разводить огонь в мангале. Я последние пару-тройку лет только так и делаю. Т.к. не приятно приехав на стоянку в хорошее место обнаруживать там следы от костров...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Разводить огонь в мангале.
За отмаз не катит. Если только цель - разжалобить инспектора, смягчить вину.
На СД2011 брали здоровый мангал 1,2х1,2 м.

===

Оффлайн papaJero

• Липецк
  • Постоянный участник
  • Мы не ищем лёгких путей...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Land Cruiser 100. TD 4.2 МКПП. в стоке
Ну брать-то брали, но почти все команды жгли свои костры и благодаря отличным местам стоянки (спасибо оргам) проблем не возникло ни где. Все ночевки были далеко от местных...
 Если честно, я только сейчас вспомнил, как бурно дискутировали перед СД про запреты костров и т.д. Но как только все стали на трек - все боязни улетучились сами собой и всё прошло без эксцессов. Правда, все люди взрослые и с головой, и костры за собой тушили... и соблюдали правила пожарной безопасности. Сказав это, вспомнил как у нас возгорался по началу холодильник на газу, чуть было не сошлись в решении больше его не включать (к разочарованию Поинта с Гайкой), но желание употреблять холодное пиво победило и холодильник всё таки заработал правильно!!! О чём это я... А, ну да. Так вот значит, пиво-то нам и помогало тушить костры! :D

Оффлайн Mr.Grey

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Legal Assessor
  • Автомобиль: TLC150 2,8 TLC80 4.2
Разводить огонь в мангале.
За отмаз не катит. Если только цель - разжалобить инспектора, смягчить вину.
На СД2011 брали здоровый мангал 1,2х1,2 м.

Согласно ч. 3 ст. 53 Лесного кодекса РФ правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
К полномочиям субъектов РФ отнесены другие вопросы, а именно поименованные в ст. 82 Лесного кодекса РФ (и еще несколько отсылочных норм).

Далее читаем Постановление Правительства РФ:
I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 N 343)

Правительство установило для всех единые требования, поэтому законность неких особенных требований установленных Законом Воронежской области принятых без наличия необходимой компетенции, представляется незаконной :-) вот такой каламбурчик :-)

А что касается этих единых требований:
II. Общие требования пожарной безопасности в лесах
8. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 N 343)

То есть, таки допускается в определенных условиях разведение костров. Считать ли мангал, или газовую плитку костром я определиться ни как не могу (ну я уже говорил, что когда нужно, очень долго не могу определиться), но в данной ситуации это не суть.
В общем, если инспектора доводы про мангал не разжалобят, он будет считаться исчерпавшим все лимиты вежливости и послан прямо на йуг.
Если инспектор всё же вынесет постановление, придется его обжаловать в суде, - получим судебную практику по данному вопросу. В случае положительной практики, решение суда можно будет возить с собой и предъявлять его инспекторам сразу. А если же я ошибаюсь и практика будет не в нашу пользу, придется оплатить 2 т.р. (или сколько там) штраф, и находить другие выходы из сложившейся ситуации.
 :beer:

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Может быть, закон Воронежской области и нарушает единые требования правительства. Надо разбираться.
Но 100% в область компетенции Воронежской области входит установка класса пожарной опасности на территории области.
Этих классов пять. И для каждого в каком-то законе написано, что при нём можно, а что нельзя.
При пятом классе опасности в хвойный лес нельзя даже заходить пешком.
Надо поискать недавние постановления области, в которых устанавливается класс пожарной опасности.

P. S. В Волгоградской области он свой в каждом районе.
===