Автор Тема: Сказки медвежьего края... или в дополнение к деревянным церквям северОв  (Прочитано 4875 раз)

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
После сказок и былин в Калужской и Рязанской губернии в марте-2014 команда "ЧП" снова попала.
На этот раз в новую сказку, только уже возле Карелии и в ноябре-2014.
В Архангельской и Вологодской губернии.
В сосновом лесу.
В г.Каргополе по ул.Южная, д.11.

И снова на окраине, как и в Козельске. (см. тему)
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4010.0

Мы побывали в гостях у народного мастера Архангельской области Николая Фомина.
В рамках путешествия на северА к древним деревянным церквям.
Точнее - побывали в его творческой мастерской.
Я даже не скрываю, что это чистой воды реклама.
Ибо после увиденного захотелось не просто поделиться находкой, но и показать коллегам-путешественникам ещё одно чудо.
Из дерева.

Зимой экспозиция умельца пополнится ещё целым сонмом фигур.
Только это уже будут сказочные персонажи из снега и льда.
В новом зале, среди соснового леса, возле ледяной горки, мастер представит свои творения в специально построенном холодильнике...

Это в дополнение к чучелам птиц и животных, которым тоже нашлось место в его уникальной коллекции таксидермиста.
Так что можете собираться в дорогу с детьми.
Настоящие живые лиса-Алиса, енот-Кузя и даже зайка-Попрыгайка ждут Вас в гости.
И, как обычно, маленькая тайна, секрет которой Вам предстоит открыть самостоятельно.
Спрятана она в глубоком колодце...

Как обычно, приводим координаты достопримечательности:
Широта: 61°29′24.77″N (61.490213)
Долгота: 38°55′36.13″E (38.926703)

Но это для тех, кто ездит не по трекам :D ;)

От имени и по поручению команды "ЧП",
С ув. АСу

Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
ну пАчАму не дано??? я надеюсь у мя откроется "третий" глаз... хотя Пы такого типа "Sigma APO DG 70-300mm  f4-5.6 d58mm" пусть даже облегченный, пусть даже из "Gamma-series"... :crazi:

Шура, про третий глаз как у циклопа можете даже и не надеятся :insane:
Хотя вам, как афигительному жыперисту, на затылке он бы точно не помешал. Можно даже на маршруте и в дальней дороге было бы продолжать флудить  :lol:

Поэтому вопрос:
Как вам нравится проза со снимками?
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3943.0
И снимки с прозой
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3973.0

Пожалуй, более доброжелательного, отзывчивого и ПРАВДИВОГО критика я на этом форуме УЖЕ не найду  ;) :D
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
Люби друзи, флудите дальше - всё равно всё будет вычищено :)
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Дмитрий, я не стал бы торопиться с "чисткой"
По одной единственной причине.
Два благородных дона, которые не против среднедонского красного, ведут нормальную беседу без всякой ненормативной лексики.
И каждый отстаивает свою точку зрения :ah:
В чём я вижу только положительные стороны для форума - он хотя бы оживился, хотя бы в некоторых темах. :ah:

И пользуясь случаем хочу спросить - можно ли
в   разделе
"Наши путешествия, экспедиции и прогулки" опубликовать парочку рассказов про поездку на Кудыкину гору и про поездку на сахалинскую рыбалку ?

Дело в том, что обе темы несколько не жЫперского формата как пишут тут "некоторые".
С чем я частично согласен :ah:
Так и форум у нас, насколько я понял, объединяет не только жЫперов, но и любителей путешествий. ;) :D

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
В продолжение "Сказок медвежьего края" :ah:
Снимки которых "ещё пылятся в столе и на диске", требуют доработки и очень может быть "будут когда-то" выложены в основной теме "Про северА... и медвежий край"...

Не моё :beee:

""В сокровищнице Каргопольской культуры немало подлинных жемчужин, нанизанных на нитку времени. По сей день здесь сохранились памятники зодчества и живописи древней Руси, народные промыслы и ремесла. Когда-то железная дорога на Архангельск обошла Каргополь стороной, и город потерял выгодность своего прежнего географического положения. Но это помогло сохранить его архитектурные и природные богатства.
Каргополь находился на пересечении водных торговых путей, что обеспечило его расцвет в XVI-XVII вв. Возникновение в XV в. на Каргопольской земле первых монастырей уже свидетельствует о росте его значения как центра обширных земель. В 1565 г. посол английской королевы Джайлс Флетчер причислил Каргополь к главным городам России, наряду с Москвой, Новгородом, Ростовом и другими. Именно тогда город постепенно обретает свою россыпь подлинных жемчужин – белокаменных храмов.
Пожалуй, самым известным каргопольцем можно считать А.А.Баранова - первого правителя русской Аляски, прозванного «российским Колумбом». В Америке он основал русские поселения и установил торговые связи с Калифорнией, Гаваями и Китаем. Мало кто знает, что помог Баранову добыть чин коллежского советника не кто иной как Николай Петрович Резанов, чьи деяния воспевает знаменитая рок-опера «Юнона и Авось», написанная на сюжет поэмы А.Вознесенского композитором А.Рыбниковым.
А.А.Баранов стал единственным россиянином, кому в США был установлен памятник.
(Это не совсем так, прим.авт.старттопика, так как памятников россиянам в США много (например основателям Голливуда, которые родом из Рыбинска), но если говорить об уроженцах Каргополья, то соответствует истине)
Вы познакомитесь со сказочной каргопольской глиняной игрушкой, ставшей сегодня традиционным местным сувениром и брендом.
Всего в 5 км. от Каргополя в с.Саунино можно увидеть великолепные образцы деревянного зодчества. Это шатровая церковь Иоанна Златоуста XVII в. и шестигранная колокольня XVIII в. Расписной потолок храма – «небо» предстает во всей красе.
Вы увидите единственный из сохранившихся на Каргопольской земле монастырей – имени преподобного Александра Ошевенского. Святой основал эту обитель в 1455 г. на р.Чурьеге.
В Красной Ляге сохранился шатровый деревянный Сретено-Михайловский храм 1655 г. Лядинский комплекс – один из четырех дошедших до наших дней тройных деревянных ансамблей XVIII в.
Подлинной жемчужиной Каргопольского края является Кенозерский национальный парк, основанный в 1991 г. В местечке Масельга находится водораздел двух океанов - Ледовитого и Атлантического. И совсем неслучайно - это место называется «Северным экватором».
Только успевай собирать впечатления от редкостных жемчужин, рассыпанных щедрой рукой по Каргопольской земле! Откройте для себя Каргополье словно сказочный перламутровый ларец и оцените его красоту...""

Слямзил здесь  ;) :D
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3504027

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Тем, кому интересна тема северОв  :ay:
для скачивания фильма

Каргополье: Край спрятанного времени...

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3278423