Автор Тема: Дон или Хопёр в брод  (Прочитано 5315 раз)

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
Дон или Хопёр в брод
« : 2014-08-11, 19:09:42 »
Дорогие соклубники, предлагаю авантюру и заодно прошу советов. В общем, наши региональные "Вести" решили снять материал о том, что реки сильно обмелели из-за жары. Некоторые (не проверенные в адекватности) местные жители даже звонят нам и сообщают, что Хопёр и Дон в некоторых местах можно перейти пешком. Ну, наверное, тогда можно переехать и на внедорожниках. Всё это отснять и показать в "Вестях" (сначала местных, потом может и федералы возьмут). Одну точку мы знаем точно, но это в Павловске. Суть просьбы: если кто-то знает такие места поближе, дайте знать пожалуйста. А в идеале - принять участие в съёмках. Снять желательно 12-ого,13-ого августа после работы, где-то вечером. У кого возникнет желание поучаствовать - пишите сюда или мне в личку. Мой телефон у большинства есть. У кого нет - тоже напишу в личку. Думаю, что это хороший повод показать своих людей по  телеку за рулём. Ну, а если желающих не найдётся, будем привлекать чужие силы. Кстати, обещаю, если нужно скрыть номера машин.
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн alex

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ - PATRIOT С440СХ 36
Re: Дон или Хопёр в брод
« Ответ #1 : 2014-08-11, 22:56:15 »
Ох и интрига, я всегда хотел в нашем районе переехать дон. Но про такие места слышал в районе Ново-Живатинного нужна разведка боем.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2014-08-11, 23:38:35 »
Совершенно верно. Про этот район мне уже сегодня сообщили. Утром наша съёмочная группа туда на разведку съездит. По результатам отпишусь. Ну, может кто еще знает места? В Павловске завтра будут снимать наши собкоры. Но поскольку в тех краях желающих не нашлось, будут пробовать пешком.

Скажу честно. Меня терзают смутные сомнения насчёт машин. Дно в Дону скорее всего илистое. Можно встрять не по детски, даже если мелко. Разве что на лебеде...  :ah:
« Последнее редактирование: 2014-08-12, 09:43:03 от NATL »

Оффлайн alex

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ - PATRIOT С440СХ 36
« Ответ #3 : 2014-08-12, 08:05:46 »
А может до Павловска сгонять?
 Что нам снег,
Что нам зной,
Что нам дождик проливной......

Оффлайн doktor

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 2014-08-12, 09:08:06 »
Ой только тему прочитали, а  когда будут съемки? Дон конечно обмелел в Павловске, но   не настолько чтобы его вброд переезжать, по крайней мере на стандартном внедорожнике со шноркелем. Местами там где Осередь впадает в Дон  глубина до 1 м, но сам Дон эхолотом проверяли 1,6 - 1,8 м в среднем.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2014-08-12, 09:44:37 »
Ребята, пока инфа не проверена, поэтому про Павловск ничего говорить не буду. Как что-то узнаю, напишу. Я надеюсь, что может кто-то из вас знает более безопасные места.

Оффлайн doktor

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 2014-08-12, 14:35:35 »
Живем в Павловске, но мест где Дон по всей ширине мелкий не знаем, да есть мели и даже косы песчаные на середине реки где глубина всего до 0,5-1 м, поэтому даже самим интересно.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2014-08-12, 15:09:00 »
Ну, предварительно информация такая. В районе Новоживотинного сейчас работает земснаряд и там, где было мелко, углубили дно чуть ли на 17 метров. Так что этот район отпал. В Павловске тоже народ пока занят изучением темы. Вроде в прошлом году там Дон кто-то переходил. Просто пока ищут этого Сусанина. Так что на сегодня съёмки отменяются. На завтра надежда пока остаётся. А может кто еще подскажет что-то. Кстати, про Хопёр тоже инфа принимается. Говорят и он обмельчал. Может кто-то на выходных купаться ездил или рыбачил? Просто сейчас большинство в отпусках, так что ждём...  :bk:

Онлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
« Ответ #8 : 2014-08-12, 22:59:41 »
1. В Павловске есть наш человек (Саша Химик), если есть конкретные места - можно попросить его проверить.
2. В Воронежской области Дон пока никто вброд не переезжал.\
3. Говорят, под мостом в Вешенской можно перейти.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2014-08-13, 10:43:30 »
Дима, спасибо. У нас конкретное задание - Воронежская область, так что Вешенская не подходит. С Павловском пока что-то не сложилось, поэтому наши сегодня поехали на разведку в Лиски и Кривоборье. А в Новоживотинном ожидания не оправдались. Земснаряд "испортил песню". В общем пока ищем.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
« Ответ #10 : 2014-08-13, 11:11:39 »
Дима, спасибо. У нас конкретное задание - Воронежская область, так что Вешенская не подходит. С Павловском пока что-то не сложилось, поэтому наши сегодня поехали на разведку в Лиски и Кривоборье. А в Новоживотинном ожидания не оправдались. Земснаряд "испортил песню". В общем пока ищем.

В Лисках они тоже вряд ли оправдаются.
Может, если проехать до Костомарово,

N050 41.292, E039 47.234

Там река довольно широкая. Хотя не факт, что  глубины будут удовлетворять  "конкретное задание" :D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Керам@

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: VOLVO XC90
« Ответ #11 : 2014-08-13, 11:18:01 »
можно любую реку переехать в брод, а по телеку сказать что это Дон.....

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2014-08-13, 16:29:29 »
Бывший, благодарю за отзыв. По вашим координатам у меня пока есть только такая информация: (сообщили добры люди) "...там есть пляж, в межень, коса почти 2/3 Дона, но под левым берегом, глубоко...более 3-4 метров".  Вы это имели в виду?

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2014-08-13, 16:32:33 »
Керам@, а зачем? Нам самим интересно. Да и смысл зрителям фигню "втюхивать"? Не найдём ничего - так и скажем - информация от населения, что реки настолько обмелели не подтвердилась.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
« Ответ #14 : 2014-08-13, 16:50:04 »
Бывший, благодарю за отзыв. По вашим координатам у меня пока есть только такая информация: (сообщили добры люди) "...там есть пляж, в межень, коса почти 2/3 Дона, но под левым берегом, глубоко...более 3-4 метров".  Вы это имели в виду?

Координаты указаны Святого источника Свято-Спасского женского монастыря.
Мы были с Антоном там на прошедших выходных на правом берегу, где он расположен. Антон купался. Пляж не заметили - купаться люди приезжают с детьми в купели источника или просто облиться водой.
Разговаривал с местным рыбаком (он был на мопеде). Тот рассказывал, что в маловодные годы можно перейти речку. Место, где именно можно перейти не указывал, да я и не спрашивал, поверил на слово.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 2014-08-13, 17:37:00 »
Докладываю. Вернулись наши люди из Гремячьего и Кривоборья, материал какой-то отсняли. Говорят в Гремячьем кошмар с мостом, а в Кривоборье тоже земснаряд. В Лисках пока только снимают что-то. Успеют сегодня выдать или нет - я пока не в курсе. Но просили меня отбой тут пока не давать. Возможно еще будем работать.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2014-08-13, 19:21:59 »
По последней информации - стараются успеть что-то показать сегодня. Кто успеет - смотрите в 19-40 региональные "Вести".

Р.S. Эх... всё-таки не успели. Ну тогда завтра.  :bk:
« Последнее редактирование: 2014-08-13, 19:53:52 от NATL »

Оффлайн Керам@

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: VOLVO XC90
« Ответ #17 : 2014-08-14, 13:56:51 »
так когда смотреть?

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2014-08-14, 14:30:00 »
Обещали сегодня в 19-40. Но вряд ли вам будет интересно. С бродами так и не сложилось. А что именно они там будут показывать, я сама не видела. Посмотрим, что-то про Дон.

Оффлайн БАБАЙ

• БАБАЙ
  • Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Toyota Hilux Surf 2.4 td
« Ответ #19 : 2014-08-18, 18:18:41 »
Ребят, мы попытались сколько смогли, смотрите Россошанскую тему  ;)
Видео чуть позже)

Glamour Zaebal

Онлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
« Ответ #20 : 2014-11-14, 14:30:33 »
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн zvezdochet

• орг
  • Постоянный участник
  • начинающий путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива 2121,Шевроле Нива 2123.
« Ответ #21 : 2014-11-14, 15:41:13 »
в районе усть хоперской в этом году глубина дона не превышала 70 см!!!!переходили в брод!)
на самом деле дон и раньше был мелким этим объясняется строительство плотин и чистка земснарядом в наше время.на старых картах 200 и далее летних картах обозначены броды,а именно у хутора ярской 2 и станица усть-хоперская. реки медведица и хопер всегда несли огромные массы песка и он попадал в дон.
Будте осторожнее со своими желаниями.А вдруг они исполнятся.....