Автор Тема: Экспедиция "Куликово поле. По следам Дмитрия Донского" - 1-4 ноября 2014. Общая  (Прочитано 21629 раз)

Оффлайн Starik

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Tager
    Спасибо. Я уже зарегестрировался.

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Пара слов о бессмысленности сопротивления судьбе.
-Димааааа! Диииимааааа!!! - услышал я истошный крик с улицы.
Наверное, это меня зовут. Машина уже прогрета, в салоне становится уютно, и выходить под ледяной ветер совсем не хочется. Тем не менее - а вдруг и правда меня? Голос какой-то незнакомый...
Открываю дверь, поднимаю голову вверх. Из окна девятого этажа, свесившись наполовину через подоконник, отчаянно  размахивает руками сосед.
- Дииимааа! Ты забыл что-то на крыше!
Становлюсь на колесо, смотрю - так и есть. Шланг для подключения газового обогревателя к баллону. Свернулся клубочком и лежит себе незаметно, спрятавшись, вероятно, не желая покидать родной дом. Если бы не сосед - потерялся бы он на очередной кочке: просто улетел с крыши в кювет. Посмотрев на него и оценив скромные размеры, неприметный, неброский вид, подумал: точно где-нибудь потеряю! Надо заехать за запасным, или к этому привязать что-нибудь яркое. Аааа, ладно, авось пронесёт. Бог с ним.
Но шланг не простил моей беспечности. И вот - прошло три дня. Каждое утро во время сборов я держал в памяти святую мысль - НЕ ПОТЕРЯТЬ ШЛАНГ! И каждый раз замечал его в самый последний момент, при обходе территории. И вот - половина первого ночи, дождь, лес недалеко от города Лебедянь -того самого, в котором производится половина российских соков. Поставил палатку, уложил вещи, очередь за шлангом.  А его нет. Спрятался, как змея подколодная, на месте прошлой ночёвки, слился с местностью, притворился веткой, зарылся в листве - и остался до весеннего половодья на берегу Дона.
Отомстил, стало быть. Обрёк на холодную ночёвку.
Залез я в спальник неотапливаемой палатки с мыслью о том, что от судьбы не убежишь. И заснул, как у Христа за пазухой. Утром было так тепло, так приятно, что не хотелось просыпаться, одеваться, собираться под непрекращающимся дождём.
В тот же день приобрёл в Лебедяни новый шланг и новый керамический обогреватель.
И ведь сколько красивых мест я посмотрел за эту поездку, сколько необычных храмов, домов местных умельцев, живописных скал, перекатов, городов - а спустя долгие годы самым ярким воспоминанием от разведки останется история со шлангом. Почему же память так парадоксальна в выборе того, что сохранить, а что стереть?
Всем привет со скалистых берегов Красивой Мечи.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Starik

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
          Народ, кто подскажет:

- с кем из ОРГов поддерживать связь (и как) на этапе общего сбора 01 ноября;
    - на каких каналах работаем в CD и LPD, какие позывные используем?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Starik, за 2-3 дня до старта вы получите письмо, где всё будет подробно указано.

Вчера чуть не положил машину набок.
3 км до Ишутинского городища. Спуск в балку. Пруд, гидроузел, от него - ручеёк.  Через ручей - вроде бы брод, но свежих следов нет: года два тут точно никто не ездил, зато коровы размесили внушительную грязь.
-Огоооо!!! - подумал я, - здорово! Щас развлекусь!
Предвкушая, как у общего костра от лица всей джиперской тусовки мне будут выносить особую благодарность за этот брод, смело отправляюсь на штурм. Всё вроде бы красиво, но на выезде - чернозёмная ступенька. Но что нам? У нас колёса 32 дюйма! В атаку! Подъезжаю медленно, неторопливо, внатяг, пытаюсь заползти. Передние колёса заскочили, задние - никак. Сдаю назад. Думаю. Чуть левее - подъём без ступеньки, но крутой и скользкий. Пробую его, но уже ходом.
Вот передние колёса взлетают на пригорок, вот зад отрывается от каменистого грунта ручья, как вдруг - передок соскальзывает влево и падает в ручей. Машина стоит на двух левых колёсах с критическим креном. Я вцепился руками в поручень над дверью и судорожно соображаю, что делать. Вроде дальше не кренится. Стоит. Опасно! Надо искать помощь, просить, чтоб подстраховали.
Открываю дверь в небо. Вылезаю, как из люка. В будке охраны гидроузла - никого, кроме трёх брехливых собак, вытрепавших позже все нервы. Есть в наличии бесхозные квадроцикл и снегоход, но без хозяев я к ним не притронусь.
Итак, людей нет. Попробовать, что ли, самому? Сажусь в машину, включаю задний ход. Чувствую - падаем на левый бок! Ааааа, машина качается! Останавливаюсь, открываю дверь, пытаюсь спуститься на землю - машина валится влево! Что если я выйду, а она окончательно упадёт? Спускаюсь аккуратно на грунт. Правое колесо висит в 30 см над землёй. Корпус качается от малейшего дуновения ветерка.
Иду на ближайшую ферму. Мужики кормят свиней. Прошу помощи. В ответ  - упрёки: ты куда прёшь, мы там даже на тракторах не ездим! Извините, говорю, не знал - не местный. Ладно, ждём. Подъезжает шеви-нива. Договариваюсь о помощи. Едем на место. Цепляем трос за рейлинг (он металлический). Пытаюсь сдать назад. Машина выравнивается, но зарывается задком в грязь. Шеви-нива подъезжает сзади и чуть помогает, передок опускается на каменистый грунт ручья. Всё, дальше сам. Делаю круг по ручью, газ в пол - и нахрапом на ступеньку, которую не смог взять внатяг. Грязь во все стороны, выскакиваю наверх. Мужики довольны - такое шоу здесь редкость. Надо отблагодарить. В кармане осталась единственная купюра, и та достоинством в 1000 рублей. Отдаю, благодарю. С одной стороны - дорого, с другой - кузовной ремонт машины, полежавшей на боку, намного дороже.
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн alexlab58

• ДЕД
  • Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: L200
Starik
Вчера чуть не положил машину набок...........

Ну, Вы, блин, даёте .......... рассказик небольшой, но сочный !
хотя и так всё было сделано предельно правильно и предусмотрительно, но всёравно скажу: будьте аккуратнее, берегите себя.
Жизнь хороша, когда прёшь не спеша.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Вернулся сегодня ночью.
Рассказывать пока ничего не буду. Паркетники, трепещите! Если раскиснет - ох вам весело будет! Колеи не глубокие, внедорожник не заметит, а чтобы усадить паркет - в самый раз. Брод у вас будет только один (и то - с возможностью объезда). У Стандарта бродов - около 20. Ни Дон, ни Красивую Мечу переезжать не будем - слишком большой риск в это время года.
Места нашел - шикарные! Спуски, подъемы - заглядение! Пока грунт подморожен - едется на заднем приводе, но если солнышко пригреет и отпустит - ох будет буря эмоций!
Фотоотчета не ждите - фотик сдох, последние два дня ничего не снимал.

P. S. 2-й день - кольцевой маршрут, соответственно ночевка - в одном и том же месте. Лагерь не движется. Можно оставить палатки, вещи и уехать налегке.
===

Оффлайн Irm

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: УАЗ Патриот
Подскажите, пожалуйста, как там с заправками по маршруту? И примерные дневные пробеги.
Есть смысл с канистрами морочиться?

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий, как с дровами на месте ночевок?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн ns_baton

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: турбо трактор
Dmitriy_K, без шноркеля проходимо?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
ns_baton, :D :D :D
там броды - в полколеса :) Это чисто для эстетики. Категория ТР0. Почти все - проходимы на заднем приводе.

Roman, при наличии автомобиля, фаркопа и бензопилы - вопрос с дровами гарантированно решаем. Едется за 2 км, валится сухое дерево, цепляется за кукан и тащится в лагерь.
===

Оффлайн ns_baton

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: турбо трактор
Dmitriy_K, ну и хорошо. Шноркель уже год в гараже лежит никак не поставлю. Думал, к этой поездке точно, а нннннет)))

Оффлайн Митрич

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: МП4
Привет честной компании!!! К вам еще можно присоединиться? Или уже опоздал.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Митрич, можно. Заявку заполните только, пожалуйста!
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн alexlab58

• ДЕД
  • Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Добрый всем вечер !  нет ли у кого карты готовой по "Куликовому полю" для ОЗИка, а то сам нифига не умею ....... вы уж извините.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
alexlab58, есть, скоро получите ссылку по почте.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
По наклейке (бортовому номеру) - посмотрите, пожалуйста, макет и если есть какие-то предложения (как исправить, что-то поправить, что вам не нравится) - пишите в личку или на kolesnikov_d_n@mail.ru
кардинально переделывать не буду, а косяки, которые вы найдёте - исправлю.

p. s. сейчас уже увидел мегакосяк: у мужуков на картинке - ружья :) Но поменять фон не успею.
===

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Может еще ниже подписать мелким шрифтом "По следам Дмитрия Донского"?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Roman, ниже - это где именно?
Я думал про эту надпись, но не придумал, как разместить её так, чтобы совсем не закрыть картинку.
Хреново у меня с образным мышлением :(
===

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Прям под надписью "Куликово поле". Что б в одну строчку уместилось

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Критикуйте.
P. S. может, буквы внизу сделать не белыми, а бледно-серыми? А то они чересчур контрастны на мой взгляд.
И логотипу тоненький абрис добавить.
===

Оффлайн alexlab58

• ДЕД
  • Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Да, абрис лишним не будет.

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Лучше Назгул в небе, чем Барлог под кроватью.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Ваз 21214 - "Нива"
Фигня ружья! :) Там казаки.:):)
Только не говорите про иррегулярную кавалерию. :)
PS. Логотип не смотрится ибо неуравновешен номером. Слишком тяжел и выбивается из цветовой гаммы. ИМХО- логотип поменьше, цифирь побольше;)
А из нашего окошка Белый дом как на ладошке.
Две ракеты на недели туда вроде полетели.

Оффлайн Stamur

• Активный участник форума
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Логотип вообще не нужен...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Konstantin_M, ну и шо шо казаки :) Фэйсами на монголо-татар похожи :D Не палите контору :)
Совсем без логотипа низзя - там много важной информации.
А абрис ни фига не виден - сливается либо с овалом, либо с фоном :(
Поправил.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Или вот так.
===

Оффлайн S.A.V.

• Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Войско,явно, не 14 века. А как минимум 16-го, а то и 17-го века..
А живя неторопливо, жизнь не сделаешь длинней...

Оффлайн S.A.V.

• Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Монах Александр Пересвет
А живя неторопливо, жизнь не сделаешь длинней...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
S.A.V., думал я над этой картиной. Там голова у Пересвета слишком высоко, нет над ней пространства для букв - потому и выбрал другую... А так - у Васнецова есть несколько замечательных картин о богатырях вообще и Куликовской битве в частности, из всего этого приемлемой для фона считаю только картинку с битвой Челубея и Пересвета (именно для наклейки). И вероятно, она и станет фоном наклейки следующего года.
Повторю: художественного вкуса у меня нет, поэтому часто делаю откровенную ерунду. Зная это, считаю необходимым советоваться с умными людьми.
===

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Лучше Назгул в небе, чем Барлог под кроватью.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Ваз 21214 - "Нива"
Шо значит "ну и шо с того".Если казака олицетворяют собой тат-монг иго, дык текстуху, в шапке , надо менять.   :P Мне дальше мыслю развивать?  :D
А из нашего окошка Белый дом как на ладошке.
Две ракеты на недели туда вроде полетели.

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
Если выйти за рамки официальной истории и допустить небольшую натяжку, то казаки и есть те самые пресловутые "татаро-монголы".) По крайней мере их потомки.)

Оффлайн Владимир Че

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива-Шевроле
Данную картинку как фон при такой теме поездки использовать никак нельзя! Иначе все попадем в разделы маразмов профильных интернет и других изданий. Кстати, не обязательно всю картинку заливать на фон, можно использовать фрагменты, оставив место для текста вверху, внизу (где надо) для размещения информации.(Это относится к подходящим по теме фонам).

Оффлайн Stamur

• путешественник
    • Просмотр профиля

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Владимир Че, ну вы прямо распяли. ОК, перенёс всё на новый фон. Понятно, что цвета букв и абрисов надо подбирать. Это пока намётка.
Stamur, так используется в основном шрифт Finist - он кагбэ тоже старорусский. "1-4 ноября" - это Fita Poluustav, старорусский. Я пересмотрел штук 20 старорусских шрифтов, выбрал два, наиболее гармонирующих с фоном.
===

Оффлайн a4_48

• путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: OFBS 1999 2.2i ВАЗ 21214 2010
Вот теперь прям хорошо, и логотип в тему,осталось дату чем-нибудь только выделить :)

Оффлайн alexlab58

• ДЕД
  • Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Вот теперь прям хорошо, и логотип в тему,осталось дату чем-нибудь только выделить :)

абрис на логотип и дату ......

Оффлайн Stamur

• путешественник
    • Просмотр профиля
Dmitriy_K, гораздо лучше чем было!
Как предложение - на основной наклейке номер не ставить.... а номер сделать на каком либо фоне в круге и отдельно...
каждый решит для себя - клеить номерок на табличку или нет и каким способом - либо рядом либо частично покрывая табличку, либо на другое какое место...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Stamur, предлагаю компромисс - могу сделать несколько безномерных наклеек - для тех, кто вообще не хочет номер.
Мне так даже проще :)
===

Оффлайн Starik

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
      Согласен на наклейку без номера! :ah:

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Номер нужен! И, желательно, строгим классическим шрифтом