Автор Тема: Приазовье и Примиусье  (Прочитано 47166 раз)

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Re: Приазовье и Примиусье
« Ответ #120 : 2013-01-27, 20:10:22 »
В парке есть скульптурная композиция, которая меня тронула до глубины души... Изображает она мальчика и деда-ветерана. Таких необычных военных памятников я нигде не видел... Возле вокзала в качестве памятника установлен паровоз. Вообще в Батайске множество интересных памятников и скульптурных форм. Вот, например, неожиданно на улице встретили  памятник льву. А вот - необычайный автомобиль , который сам по себе может служить памятником.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : 2013-01-27, 20:20:30 »
Из Батайска мы выезжали через бывшее селение Койсуг, где сохранены развалины Вознесенского храма. Рядом с ним в наши дни отстроили новое здание Вознесенского храма, и правильно сделали, что сохранили руины.  Кстати, в самом Батайске от некогда распологавшихся в нем 3-х храмов даже руин не осталось... Там только новодельные церкви. Несмотря на сложные погодные условия, от поездки остались светлые впечатления. Слава Богу!

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
« Ответ #122 : 2013-02-05, 16:06:55 »
В парке есть скульптурная композиция, которая меня тронула до глубины души... Изображает она мальчика и деда-ветерана. Таких необычных военных памятников я нигде не видел...

В Волгограде на Солдатском поле есть весьма нешаблонный памятник.

http://volgograd.rgo.ru/2010/10/05/soldatskoe-pole/attachment/9/
http://ulpressa.ru/2009/08/25/article91651/

===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : 2013-02-06, 13:40:43 »
Спасибо, Дмитрий, за информацию о памятнике. Буду на Волгоградчине - обязательно посмотрю на него.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : 2013-03-15, 00:58:16 »
9 марта мы взяли да и поехали в Александровский лес. Тот самый, куда зимой ездили наши колонисты 61, и куда я не смог попасть благодаря  "любезным" сервисменам. Увидели мы и благородных оленей, и каких то диких баранов или козлов... Животные эти обитают в просторных вольерах, но от нас держались на почтительном расстоянии. В поисках более близких контактов мы избороздили окрестности вольеров и рядом с кабаньей кормушкой нашли вот такие вот древесные тапки.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : 2013-03-15, 01:13:10 »
Еще мы нашли  кем-то заботливо оборудованное в лесу стрельбище. В сосняке дети с удовольствием поиграли в шышкобол. Еще мы посетили фазаний питомник. Фазанов и фазаних там видимо-невидимо... Я слегка размялся перетягиванием тракоэкспандера... На берегу речки Мокрая Чубурка живут и представители домашней фауны.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : 2013-03-15, 01:27:15 »
Потом мы опять вернулись к вольерам. И вот тут то к нам приблизились любопытные оленята. Они совсем не смущались автомашины, угощались нашим печеньем и пряниками. Вдоволь пообщавшись с животными, мы поехали из лесхоза по живописному мосту через речку Мокрая Чумбурка.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : 2013-03-15, 20:15:17 »
Путь наш лежал через населенные пункты Цыганки и Христичево, где можно было наблюдать тронутые образцы досоветской и советской архитектуры. В поисках архитектурных достопримечательностей мы добрались в поселок Южный, который и вправду находится в  южной части Ростовской области, вгрызающейся в Краснодарский край. Раньше этот поселок назывался Машино, Чепелевка и Ольгенфельд. Ольгенфельд был немецкой колонией. С тех времен здесь сохранились кирха,добротные хозпостройки и дома немцев-колонистов, прибывших сюда в том числе и из Рибенсдорфа Острогожского уезда Воронежской губерни. Правда, Ольгенфельдской кирхе повезло больше, чем ее сестре в Острогожском Рыбном. Кирха практически сохранилась в нетронутом виде из-за того что здесь в советские времена разместили клуб и библиотеку, тоже своего рода духовные учреждения. Внутрь попасть не удалось: учреждение уже было закрыто. Будет повод наведаться сюда еще! Рядом с кирхой имеется и военный памятник.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : 2013-03-15, 20:25:58 »
Напротив бывшей кирхи находятся еще не совсем растащенные руины мельницы или маслоцеха. Раздолье для почитателей индустриального туризма или каких-нибудь страйкболистов. Среди немногих прекрасно уцелевших колониальных построек Ольгенфельда удивило старинное помещение амбарного типа с еще одной вывеской "Библиотека". Неужто две библиотеки в одном  поселочке? Тоже загадка!

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : 2013-03-15, 20:47:34 »
Оказавшись на Юге, было бы непростительно не побывать на море. И через территорию Краснодарского края мы направились в Маргаритово - бывшее имение помещика Сардинаки. Здесь вполне ничего себе сохранилась его усадьба. Теперь это усадьба помещика Сельхозартель. Впрочем в Маргаритово есть и ничейные усадьбы, которые тем не менее, пока вполне пригодны, чтобы в них поселиться.  На берег моря мы выехали рядом с метеостанцией, которую основал все тот же Сардинаки. Вот так выглядит Маргаритово море 9 марта 2013. Кстати, уже после поездки мы узнали, что побывали здесь аккурат на День Рождения господина Николая Маргаритовича Сардинки, который родился 9 марта  1885 года! Ну, за Маргаритово! :beer:
« Последнее редактирование: 2013-03-15, 21:23:10 от Ankoll200 »

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : 2013-03-15, 21:00:08 »
Напоследок - еще достопримечательность Маргаритово. На самом берегу моря здесь кладбище, вход на которое украшает вот такая мраморная могильная плита образца 18 века. Раньше плита находилась действительно на могиле в родовой усыпальнице Блазо и Сардинаки. Усыпальница с часовней не сохранились , но в результате эрозии,  в лихие 90-ые, из берега вывалилась эта плита. В кратце надпись на плите гласит, что здесь лежит Маргарита Михайловна Блазо, родившаяся в марте 1766 года в Крите и скончавшаяся в Таганроге в декабре лихого 1797 года. На этой не вполне оптимистической ноте разрешите закончить мое тоже краткое повествование о поездке 9 марта 2013 года.   

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #131 : 2013-03-16, 09:50:21 »
Да, кстати, в догонку про Южный. Этот поселок  знаменит еще тем, что в нем, т.е. хуторе Ольгенфельд Александровского района Ростовской области, бывшем поселении немецких колонистов, родился 22 июля 1937 года  Виктор Мережко кинодраматург, президент киноакадемии «Ника» и фестиваля «Киношок». 

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • http://www.drive2.ru/users/serpol77/
  • Автомобиль: SsangYong KYRON, не сток
« Ответ #132 : 2013-03-16, 10:40:50 »
Ankoll200 Андрей, спасибо за отчет, очень интересно и познавательно  :ay:
В мире столько прекрасного, не нужно проводить время дома!

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #133 : 2013-05-22, 23:22:49 »
В минувший выходной посетили в Таганроге День открытых дверей ТАНТК им. Бериева, комплекса по созданию и производству гидросамолетов. Предприятие режимное, поэтому в остальные дни туда не просто попасть. Но в этот день здесь водили экскурсии по цехам, по конструкторскому бюро, по музею Бериева. Особенно яркое впечатление у детей и взрослых оставил пилотажный стенд, симулирующий  полет на самолете Бе-200.
Можно было и просто походить по территории, которая обычно недоступна.
Эй, вы, задние! Делай, как я. Это значит, не надо за мной. Колея эта – только моя! Выбирайтесь своей колеей. (В.Высоцкий)

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #134 : 2013-05-22, 23:42:52 »
Но, конечно, первым делом - самолеты! Можно было зайти в ангар, где тоже можно было их потрогать.  А на память о посещении  в цехе ЧПУ посетители могли заказать себе медаль с эмблемой ТАНТК и какой-нибудь надписью!
Эй, вы, задние! Делай, как я. Это значит, не надо за мной. Колея эта – только моя! Выбирайтесь своей колеей. (В.Высоцкий)

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #135 : 2013-06-18, 19:16:02 »
Не отправившись на Бугазскую косу, решили поехать на другую косу -Беглицкую. Беглицкая коса - памятник природы юго-восточной оконечности Миусского полуострова. Человек и техника всячески встраиваются в природу косы, иногда органично дополняя, а порой и безжалостно  убивая  ее...
Чудеса техники стали попадаться нам еще по пути на косу. В районе мемориала "Самбекские высоты"  повстречалась колонна участников  2-го ежегодного пробега авто- и мото- ретротехники «Таганрогский залив — 2013». Прибыв на косу, расположились у маяка, пополнив пейзаж и своей техникой. Рядом обнаружили уникального бигфутового шишигового монстра: вездеход  ГАЗ-66, усовершенствованный тракторными колесами. Думаю, что такой водится только на Беглицкой косе! Даже удалось поглядеть, как он шагает. Хозяева вездехода рассказали, что Азовское море может отходить здесь на километр, и передвигаться тогда можно только на таком чуде техники!

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #136 : 2013-06-18, 19:25:42 »
Подкрепившись и насладившись видами природы и техники, отправились на поиски исторического памятника -  остатков Семеновской крепости, которая была заложена  еще в 17 веке. На ее поиски нас вдохновил в свое время willy:
http://willy.livejournal.com/223039.html
Нашли крепость в весьма поверженном вмешательством хозяйственной деятельности человека виде. Между  более менее сохранившимися крепостными валами, поросшими степной растительностью , обитают козы. А неподалеку от крепости, там где Миусский лиман соединяется с  Таганрогским заливом, имеется гавань, которая, как сказали нам местные человеки, именуется "Порт Море". Как порт она уже не используется, но зато здесь можно купаться, как в море.
« Последнее редактирование: 2013-06-18, 20:21:12 от Ankoll200 »

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #137 : 2013-06-18, 19:38:39 »
 Вообще были поражены, как много разнообразной техники  среди природы Беглицкой косы.  А на обратном пути попытались отыскать следы военного аэродрома возле села Русский Колодезь, с которого осенью 1943 года взлетали "Аэрокобры" авиаполка Александра Покрышкина. Проезжая селение Красный Десант ( бывшее  Поляковка -имение концессионера железной дороги Ростов-Москва Полякова), не могли пройти мимо церкви Марии Магдалины. Кстати, рядом с церковью, имеются ворота в бывшее имение - базу отдыха Красный Десант, которые вызвали у меня живые ассоциации с воротами в Острогожском парке. В общем, Беглицкая коса - чудесный край Миусского полуострова.

Оффлайн Bayker

• Участник форума
  • **
  • хочу жЫп
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: пузотерка
« Ответ #138 : 2013-06-30, 11:44:43 »
А неподалеку от крепости, там где Миусский лиман соединяется с  Таганрогским заливом, имеется гавань, которая, как сказали нам местные человеки, именуется "Порт Море". Как порт она уже не используется, но зато здесь можно купаться, как в море.

Благодаря Андрею и этой теме узнал, что есть такое место. Вчера с семьей отдыхали там. Немного позагорали, покупались в Миусе и домой. В море не купались по 2 причинам:
1 - ил по колено
2 - как-то ОЧЕНЬ много морских блох. Прям ногу в воду ставишь, и вся нога покрыта этой живностью. бр...

P.S. Назад решили не ехать по самой Беглице, а по грунтовке выехать примерно сюда
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.157185&lon=38.549266&z=14&m=b

В итоге какими-то полями почемуто выехали здесь
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.174720&lon=38.530941&z=14&m=b

Заезд на трассу дал хапнуть адреналину... 3 взрослых+2 малых в машине, подъем по щебню. Но ниче, с небольшими буксами и отлетающим щебнем в разные стороны выехал с 1-го раза (для жЫпа эт фигня, а вот на шевроле лачетти это уже приключение  :D )

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
« Ответ #139 : 2013-06-30, 12:53:51 »
Цитата: Ankoll200
А неподалеку от крепости, там где Миусский лиман соединяется с  Таганрогским заливом, имеется гавань, которая, как сказали нам местные человеки, именуется "Порт Море". Как порт она уже не используется, но зато здесь можно купаться, как в море.

Это в начале 90-х строился Порт Петровский.
Планов было громадье, денег пропало просто немерянно.
Вот тут - след от в инете.

Оффлайн Bayker

• Участник форума
  • **
  • хочу жЫп
    • Просмотр профиля
« Ответ #140 : 2013-06-30, 13:59:36 »
денег пропало просто немерянно.

При этом самим рабочим даже за работу не заплатили... Местные, как ни странно, очень чутко откликнулись на мой вопрос "как проехать к Семеновской крепости?" При этом все в один голос сказали: "Вы не туда едете. ТУТ ТАКОГО НЕТ". А вот когда я сказал "Порт море", вот тут-то мне всё очень подробно рассказали. По рассказу ехал как по карте :) А один мужик даже добавил: "Работали там.. строили.. строили.. В итоге все развалено. И за работу не заплатили. дали мешок сахару". Вот как-то так...

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
« Ответ #141 : 2013-07-15, 19:20:40 »
Расскажите плиз, что насчет купания на Беглицкой косе. Насколько удобно?
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
« Ответ #142 : 2013-07-15, 19:35:31 »
Купаться не удобно: дно илистое, море мелкое, глубина 2 м начинается в 2-3 км (и более!) от берега.
Но! примерно в 5 км западнее косы, в устье Миусского лимана располагается ковш непостроенного порта, там дно глубокое, вода хорошо прогревается, все местные купаются именно там, рядом с ковшом есть песчанный берег - все это видно на яндекс-снимках.
На песчанном береге без проблем найдется место для полудюжины машин.

А вообще, Дмитрий, будете западнее Ростова - обязательно заезжайте в гости!!!
« Последнее редактирование: 2013-07-15, 22:58:36 от willy »

Оффлайн Bayker

• Участник форума
  • **
  • хочу жЫп
    • Просмотр профиля
« Ответ #143 : 2013-07-16, 12:12:42 »

Купаться не удобно: дно илистое, море мелкое, глубина 2 м начинается в 2-3 км (и более!) от берега.
Но! примерно в 5 км западнее косы, в устье Миусского лимана располагается ковш непостроенного порта, там дно глубокое, вода хорошо прогревается

Присоединяюсь к написанному!
Ранее Ankoll200 выкладывал фотки. Вот то самое место
http://podonu.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=412.0;attach=26744;image

Справа - Миус и небольшой пляжик песочно-ракушечный.
Слева (на фотке не видно.. за камышом) - море. Сам пляж там лучше. Чистый песок и т.д. Но купаться в море невозможно. Сразу глубокий ил.
Дорога накатанная. Я на лачетти проехал не особо напрягаясь.

Оффлайн Олег....

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mitsubishi Pajero II
« Ответ #144 : 2013-07-17, 00:00:13 »
Дмитрий, вы если к нам едете и хотите выкупаться, то выбирайте не море а пруды, их много в округе, по карте видно. Вода в них и чище, и если купаться с дамб, то вход без ила, и глубина большая сразу.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : 2013-08-05, 22:36:15 »
Отметили День железнодорожника достойным путем сообщения! Прокатились на настоящем паровозе серии Су с остановкой в Ростовском музее железнодорожного транспорта. В музее есть не только железнодорожная, но и внедорожная техника. Например, вот такие гусеничные пикапы, один из которых с просторным кунгом.
« Последнее редактирование: 2013-08-08, 13:26:17 от Ankoll200 »

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : 2013-09-16, 06:33:18 »
     В Ростове-на-Дону в течение двух прошедших выходных отмечался "День города". Со своей стороны отмечу те из его мероприятий, которые так или иначе связаны с близкой среднедонцам тематикой:автотехникой и Воронежем.
     Традиционно состоялся показ авторетротехники, среди которой были и внедорожники.
     Также в Ростове "выступил" воронежско-китайский художник Сергей Баловин, знаменитый реализацией проекта "Натуральный обмен". Художник отказался от самостоятельного использования денег и при этом живет весело, путешествуя по всему миру.
     А еще на набережной реки Дон прошли соревнования между "силовиками" из Таганрога и Ставрополя, которые поупражнялись  в лебедении полноприводного пикапа Тойота Хайлакс. Было много и других веселых мероприятий. :)