Автор Тема: Фото и видео с Белогорья-2014 - делимся здесь  (Прочитано 6469 раз)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Прошу участников экспедиции Белогорье-2014 делиться ссылками на ваши фото- и видеоматериалы в этой теме.

Также буду бесконечно благодарен вам за любые отзывы относительно маршрута и организации: что понравилось и особенно - что НЕ понравилось, какие были косяки, что бы вы изменили, что было лишним и т. п. Поскольку мероприятие экспериментальное, любые ваши мысли относительно Белогорья будут очень полезны для организации следующих экспедиций. Особенно критика. Если стесняетесь здесь - можно в личку.

Моя точка зрения относительно прошедшего мероприятия: не всё получилось как задумано, особенно огорчил "облом" со смотровой площадкой ГОКа и закрытая ветряная мельница. Подвела погода 14 июня - было очень холодно, при этом на месте ночевки отсутствовала возможность развести костёр. Количество организаторов оказалось явно недостаточным. Мы учтём весь накопленный опыт при подготовке экспедиции 2015 года.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн JekSon

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Мицубиси Паджеро 2 3,5 МТ BFG 33" / боди 2" шнорк, лебедь 12000
Привет всем!!!! Ехали первый раз! С подрощенными детьми. Всё здорово прошло! Были неприятные мелочи, но не критичные! Дети очень довольны! Мы тоже очень и очень!!!! Дима молодец!!! СПАСИБО  ОГРОМНОЕ!!!!
Что нас не убивает, делает сильнее.

Оффлайн cortetey

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: нива-шевроле, Соболь
Дмитрий, низкий Вам, Оксане и другим неизвестным мне людям поклон и Спасибо за таки состоявшееся Белогорье!!)))  полученные эмоции положительны)))
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать, и жалеть

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Касаемо карьера.
Я обещаю, что в октябре для всех участников Белогорья-2014 и других желающих будет организована поездка выходного дня на оба карьера - Стойленский и Лебединский плюс окрестные достопримечательности. Ориентировочно на вторые выходные окрября.
===

Оффлайн Катерина Сирин

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Прадо 90
Дима, во первых, с Днем Рождения!
Всего тебе самого наилучшего, открытий чудных, позитива и всего, что нужно, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
А еще спасибо за отличную поездку.
За то, что послужил поводом, чтобы проехать 2000 киллометров на пути к себе.
Правда спасибо.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
Перед Алексеевкой

« Последнее редактирование: 2014-06-28, 01:08:24 от willy »

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Холки

И хотя каноническая для средней полосы России пасторальная картинка кладбищенской церквушки с могилками на косогоре есть, ни о какой аутентичности с прежними храмами речь не идет.

И хотя ходить от келье к келье по расширенным, очищенным, освещенным, благоустроенным и предельно музеефицированым коридору комфортно и приятно, увы-увы, сакральный дух их подземного храма выветрился полностью (а в керамическом иконостасе сакральности никогда и не было).

« Последнее редактирование: 2014-06-28, 01:10:19 от willy »

Оффлайн JekSon

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Мицубиси Паджеро 2 3,5 МТ BFG 33" / боди 2" шнорк, лебедь 12000
Касаемо карьера.
Я обещаю, что в октябре для всех участников Белогорья-2014 и других желающих будет организована поездка выходного дня на оба карьера - Стойленский и Лебединский плюс окрестные достопримечательности. Ориентировочно на вторые выходные окрября.
Будем ждать!!! Мы готовы!!!
Что нас не убивает, делает сильнее.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Наружный вид карьера можно было наблюдать при движении по треку из Музея КМА в Губкине в сторону Шмарненской пещеры. Смотрительница музея сообщила, что в Губкине  есть туристическое агенство "Магнитный полюс", которое организует проникновение на смотровую площадку ГОК в любой день, кроме среды.  ;)

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Ankoll200, Магнитный Полюс отказался нас обслуживать 15 июня.
Там очень много нюансов, в том числе имели место разногласия по условиям пропуска. Если бы всё было так просто... Сначала дали зелёный свет, потом - по таким-то дням мы не работаем, колонну машин мы не пустим, пешком мы вас не пустим и т. п.
Я уже написал, что решу этот вопрос.
===

Оффлайн Slavon17

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Персональный блог
  • Автомобиль: Ford F-150 Raptor
Координаты места съемки 51°00'44.8"N 37°38'00.2"E

Оффлайн Slavon17

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Персональный блог
Нам удалось хотя бы с краю добраться до Лебединского ГОК. Вот такая получилась панорама.
Координаты места съемки 51°17'01.6"N 37°39'29.4"E

Оффлайн Slavon17

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Персональный блог
Еще несколько фотографий. Координаты места съемки первой - 51°01'14.2"N 37°33'22.8"E, второй - 50°18'17.1"N 38°21'43.3"E
Фотографий получилось много и не все их удается сконвертировать под ограничения размера вложений форума, поэтому весь альбом можно посмотреть по ссылке http://goo.gl/Dv4yHG

Оффлайн zvezdochet

• орг
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива 2121,Шевроле Нива 2123.
Всем привет!у меня получилось много хороших фото,скоро начну выкладывать)))
Будте осторожнее со своими желаниями.А вдруг они исполнятся.....

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Чуток картинок:

Оффлайн Master

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ШНива
муравейничек

Оффлайн Master

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
А сколько было вкусной земляники.
Большое спасибо авторам за эти выходные.

Оффлайн Master

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
По моему хорошая фото у меня  получилось. Подкараулил кадр :)

Оффлайн Владимир Че

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива-Шевроле
Некоторые фотки от НОВОЙ КОЛЕИ.

Оффлайн Владимир Че

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива-Шевроле
И еще немного.

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
Здравствуйте, Друзья!
Мы не пропали, мы, просто, в состоянии аврала занимаемся стройкой. Послезавтра (20-го) едем в Москву на присягу племянника, служащего в кремлевских войсках и забираем в Воронеж внука (Семена). Приедем и я все фото- и видеоматериалы, как обещал, выложу на файлобменники. И на форум напишу благодарственные слова. Но сейчас, поверьте, - цейтнот.  Простите!
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Последнее редактирование: 2014-12-13, 20:41:50 от willy »

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Ликвидация цифрового неравенства в с.Погромец Волоконовского района Белгородской области.
Чувствуется сильное влияние воронежского "Бестера".

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Шмарненское подземелье
« Ответ #23 : 2014-12-13, 20:51:02 »
На Белгородщине вырубленные в меловых породах подземные сооружения явно искусственного происхождения почему-то называют пещерами. Википедия же отмечает, что "пещера — естественная подземная полость, доступная для проникновения человека, имеющая не освещенные солнечным светом части и длину (глубину) больше, чем два других измерения" и подразделяет пещеры на пять (и только пять!) групп: : тектонические, эрозионные, ледовые, вулканические и, наконец, самая большая группа — карстовые.

Если упоминавшиеся ранее подземные сооружения в Холках, монастырь Игнатия Богоносца в Валуйках предельно музеефицированы, то Шмарненский скит сохраняется в естественно руинированном состоянии, сохраняя историческую ауру.

Памятный календарь Курской губернии за 1888 год сообщает: «...в двух верстах от села Шмарного в Старооскольском уезде в 40 саженях от проселочной дороги в меловой горе пещера с очень неудачным входом. От него идет спуск до коридора, длиной 3 аршина, затем коридор делится на три прохода с арками, разделенными колоннами, и высеченными по бокам углублениями разной формы, в которых свободно может поместиться человек. Высечены по стенам кресты и углем написаны разные изречения. В восточной стороне (по проходу) нечто вроде церкви; потолок куполообразный, в центре как бы иконостас с царскими дверями, от которых уцелела правая колонна и нижняя часть левой. Все это высечено из мела. Длина переходов до 15 саженей»

Монастырь имеет три входа: два рядом, а третий на другой стороне холма. Основной вход представляет наклонный арочный ход, начинающийся из меловой трещины и ранее имевший дверь. Ширина ходов 0,7-1 метр, высота 1,8-2,2 метра, общая протяженность монастыря около сотни метров. Монастырь, по сравнению с соседними (с Холковским и Валуйским скитом), не характерен: во-первых, он отличается густой сеткой ходов и небольшими размерами; во-вторых, сечение ходов не арочное, а прямоугольное; в-третьих, имеет помещение, очень напоминающие по конфигурации печь, потолок и стены возле которой сильно закопчены, вытяжка шла по ходу.

О монастыре в с.Шмарное сохранилось немного сведений. Известно название, существовавшей в селе церкви, она была освящена во имя Соловецких Чудотворцев. Храм был частью монастыря Таволжаная пустынь. Вероятно, подземные ходы также были частью монастырского комплекса.

Пещера находится в отдельном холме, покрытым лесами. По народным преданиям на горе был древний монастырь, основанный ещё до татарского нашествия и до сей поры сохраняющийся в памяти народа в форме названия местного урочища «Старый монастырь». В подземельях этого монастыря, под мощными меловыми слоями толщиной более десяти метров, скрывались русские люди при появлении здесь татар хана Батыя.

Якобы последним их обитателем был крестьянин с.Долгая Поляна Владимир Васильевич Костелев, поселившийся там, приблизительно, в 1840-годах; Костелев украсил церковь иконами и сам проводил там службы. Очевидно, что Костелев воспользовался готовыми подземельями, т.к. подобное сооружение одному ему, разумеется, было не под силу.

В в 1923 году подземелья были обследованы членами краеведческого кружка, существовавшего при местном Пролетклубе и к тому времени находились в полном запустении.

Экспедиционеры...

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • http://www.drive2.ru/users/serpol77/
  • Автомобиль: SsangYong KYRON, не сток
Всем привет!у меня получилось много хороших фото,скоро начну выкладывать)))

Витя, а где обещанные фото? Пол года уж как прошло :)
В мире столько прекрасного, не нужно проводить время дома!

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Я нашел популярное описание устройства мельниц, изданное в 1903 году.
Кому-то из участников экспедиции будет интересно почитать, что же они увидели?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
willy, выкладывайте, а люди вам спасибо скажут.
В последней поездке (Золотая осень на Осколе) нам провели подробную экскурсию по этой мельнице. Может быть, кто-то выложит фотографии.
===

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
willy, выкладывайте, а люди вам спасибо скажут.
В последней поездке (Золотая осень на Осколе) нам провели подробную экскурсию по этой мельнице. Может быть, кто-то выложит фотографии.

Если речь идёт о четырёхэтажной деревянной с местом для пинкника  :beer: то могу выложить  ;) :D
Потому, что двухэтажная (водяная) как бы "не совсем" :ah:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Slavon17

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Персональный блог
Хоть и с опозданием на год  :), но все таки выкладываю здесь ролик с прошлогодней поездки. Было очень здорово! Организаторы молодцы!

https://youtu.be/bybypevawAI