Автор Тема: Кто куда, а мы решили в мае рвануть на Мангышлак...  (Прочитано 31516 раз)

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
Ну что, господа путешественники!
Кто сказал что 1 апреля – "никому не верьте". Но на всякий случай всё равно проверьте. А теперь без шуток, пожелаем счастья. И пусть будет в жизни всё у вас прекрасно.
Кто куда, а мы на Мангышлак решили. И сегодня в эту тему флуд переместили. В перемешку с флудом - ссылки закачаем. Майскую поездку готовить предлагаем.
Вот сегодня снега - снова подвалило. Снег нам не помеха, нас не удивило. Ведь живём в России - уголке прекрасном. Так что пожелаем - всем ещё раз счастья. 
И друзей хороших и дорог забавных. Треков всем понятных и маршрутов славных. И команд надёжных, экипажей стильных. И машин удобных и моторов сильных.
С Днём Смеха Вас!  :D ;)

Примерные и предполагаемые точки маршрута расположены последовательно:

Аномальная зона Катуар---Москва---Элиста (фестиваль тюльпанов)---Астрахань(кремль и достопримечательности)---Атырау---Бейнеу---Сай Утес –--Шетпе (гора  Шеркала, поля конкреции)---подземная мечеть Шакпак-Ата- ---мыс  Жигылган (Упавшая земля)---форт-шевченко---Актау--- Жанаозен --- Сенек --- Босжиры (мечеть  Шопан-Ата) --- мечеть Бекет-Ата --- дорога домой ----Бейнеу----Атырау---Москва

Что бы не забыть, некоторые ссылки по теме про Мангыстау (Мангышлак) разных лет.

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3451.0
http://www.hover-club.ru/forum/topic20033.html
http://forum.nedoma.ru/topic27211.html
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=125504&st=0&start=0
http://64niva.ru/forum/viewthread.php?thread_id=3259
http://nub1an.livejournal.com/132260.html
http://gaechka64.ru/viewtopic.php?id=8

Ссылки на некоторые актуальные и полезные отчеты:

Мангышлак 2013год. Земля предков. Автор из Казахстана Gidravlika7               http://auto-adventure.ru/?p=2649
Мангышлак 2013  Автор Morze Люберцы, Ховер                                                  http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=130144&st=0
"Экспедиция Казахстан — Мангышлак. Полуостров сокровищ." Дневники         http://www.drive2.ru/communities/tourist/blog/288230376152291687/

По фестивалю Тюльпанов относительно новая инфа здесь              http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3448.msg64117;topicseen#msg64117

Карта АЗС национальной сети КазМунайГаз http://www.azskmg.kz/services/network.php
Карта АЗС Helios http://www.helios.kz/map_calculator/map

Некоторые точки на маршруте, требуют дополнения 

Источник Тамшалы 44° 35' 18.64" N 50° 35' 53.60" E
каньон Актолагай 47° 27' 45.87" N 55° 6' 59.63" E
Аккергешен 47° 17' 30.50" N 54° 24' 47.60" E
впадина Карын-Жарык 42° 36' 19.48" N 54° 16' 51.76" E
Голубая Бухта 50°51′5.43″E 44°10′21.69″N
Жигылган - Упавшая земля 50°48′51.02″E 44°37′11.6″N
Мечеть Бекет-Ата 54°4′50.57″E 43°35′40.43″N
мечеть Шакпак-ата 51°8′15.75″E 44°25′59.18″N
некрополь Султан-эпе 44° 27' 46.00" N 50° 59' 39.00" E
Ущелье Капан 44° 24' 17.00" N 51° 4' 35.00" E
Город-декорация Абаста 51°34′10.92″E 44°23′52.71″N

Заброшенные развалины 44°27'35.7988''N 51°5'51.688''E
Что-то интересное 54°32′7.56″E 44°48′59.69″N
некрополь бисенбай 44° 30' 28.96" N 50° 35' 5.87" E
некрополь Кенты-Баба 44°24'4.6922''N 50°59'20.1775''E
Некрополь Долы-апа 44°22'11.7221''N 51°25'36.8015''E
Караман-ата 43°53'59.3261''N 51°52'27.0844''E
Объект 43°36'49.4615''N 52°15'38.0822''E
Развалины 46°35'4.8084''N 54°30'30.7706''E
впадина Карагие 43°22'47.4906''N 51°47'28.2534''E
развалины Караган 44°37'10.6442''N 50°35'13.2716''E
перевал Манаты 44°6'9.009''N 53°10'30.1073''E

Кратер 44°15'8.1904''N 51°48'21.8272''E
Кошара (Развалины) 44°16'13.9818''N 51°46'31.8655''E
Акеспе 44° 24' 50.94" N 51° 36' 10.10" E
здание1 44°21'13.0709''N 51°38'46.2721''E
здание2 44°21'11.0272''N 51°38'17.8451''E
Шар расколотый по центру 44° 19' 14.41" N 51° 35' 54.65" E
Мечеть в пещере 44° 19' 0.90" N 51° 35' 23.04" E
Скопления шаров 44°19'21.1282''N 51°35'56.9069''E
Шергала 44°15'21.6702''N 52°0'23.5109''E
Источник Акмыш 44°14'54.8902''N 51°59'18.0434''E
Каньон Саура ( озеро с черепахами ) 44°13'52.077''N 50°48'14.7859''E

Ну и собственно карта с координатами для удобства просмтора https://maps.google.ru/maps/ms?msid=206252172694270457580.0004c2dc14c4ba79897cd&msa=0

Из отчётов, представляющих интерес в информационном и техническом плане.
Без всяких эмоций типа "как я люблю лошадей", и без инструкций для суицидников "как мы ехали с пробитым бензобаком"   

Бортжурнал  Экспедиция "Устюрт 2005" (1) в 5-ти частях.                                            http://www.drive2.ru/l/2563003/
"Экспедиция Казахстан — Мангышлак. Полуостров сокровищ." (FLanDeR) 9частей     http://www.drive2.ru/c/288230376152291687/

« Последнее редактирование: 2014-04-11, 07:37:53 от Бывший »
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
СПИСОК НЕОБХОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СНАРЯЖЕНИЯ (Мангашлак 2014)

Индивидуальное снаряжение:
1.   Комплект одежды ( 0 С)
2.   Комплект одежды (+25 С)
3.   Дождевик
4.   Термобелье
5.   Берцы или трекинговая обувь
6.   Резиновые сапоги
7.   Теплые и простые носки по 2 пары
8.   Теплый головной убор
9.   Перчатки или рукавицы
10.   Солнцезащитные очки
11.   Налобный фонарик и запас батареек к нему
12.   Ручной фонарь и запас батареек к нему
13.   Нож, перочинный нож (а лучше мультитул). Охотничьи ножи - брать не рекомендуестя
14.   Влажные гигиенические салфетки
15.   Туалетная бумага и бумажные полотенца
16.   Индивидуальные гигиенические принадлежности
17.   Индивидуальная посуда (чашка, кружка, ложка)
18.   Спальник (одеяла, в чем будете спать)
19.   Пенопленовый или самонадувающийся коврик ( на чем спать на чем сидеть)
20.   мусорные мешки

Бивуачное оборудование на экипаж/автомобиль:
1.   Раскладные стулья по количеству членов экипажа
2.   Раскладной стол, один на экипаж
3.   Газовая горелка и запас газовых баллонов
4.   Аптечка (расширенная болеутоляющими, желудочными, противопростудными, противовоспалительными средствами и мазью от ожогов, а так же, при необходимости, препаратами от индивидуальных недугов, так же обязательно наличие эластичного бинта, марлевого бинта, пластыря, зелёнки и йода) 

http://www.skitalets.ru/med/aptechka.htm

5.    Палатка(-и) обеспечивающие ночевку всех членов экипажа (большие кемпинговые палатки не рекомендуются)  (если ночуешь не в машине)
6.    Ветрозащитный тент или       Бивуачный тент, кухонное оборудование, газовая плита и газовый балон, инвертер, освещение, - клубные 
7.    Запас верёвок и репшнур - ветерок та не хилый
8.    Колья для палаткт + 6

Продовольствие:
Закуп продовольствия согласно раскладки на завтраки и ужины. Планируются ежедневные завтраки и ужины. Обед - быстрый перекус на остановках. Сигареты, спиртное приобретаются каждым экипажем самостоятельно (без фанатизма). Запас питьевой воды - 10 литров на одного человека в сутки 

ГСМ:
Полная заправка топливных баков заблаговременно, до момента общего сбора. Запас топлива - 40 литров на каждый автомобиль 

Навигация:
GPS-навигатор с комплектом карт для местности по которой проходит маршрут экспедиции. Бумажные топографические карты или автомобильный атлас на весь маршрут следования Магнитный компас   

Связь:
Стационарная СВ радиостанция - обязательна. Или LPD-портативные УКВ радиостанции 433 мГц для связи.
Мобильный телефон (желательно МТС + Мегафон или МТС + Билайн, озаботиться роумингом) будем брать еще сим карты казахстана так дешевле

Комплектация автомобиля:
Комплект полноценного инструмента
Запасное колесо
Маслянный фильтр
Два воздушных фильтра +1
Масла и технические жидкости на одну полную замену
Тормозная трубка (наиболее длинная из идущих к колёсам)
Тормозные шланги
Рулевые наконечники
Один комплект ступичных подшипников + сальник
Комплект тормозных колодок
Запасные лампочки головного света
Комплект для ремонта проколов колес
Манометр
Армированный скотч, изоляционная лента, пластиковые хомуты, герметики и пр.
Компрессор
Три сеточки тонкой очистки топлива
Наклейка RUS на бампер автомобиля (Обязательно!!!!!!)
Страховка Грин карта, можно оформить на границе, но лучше в Москве в своей страховой обязательно всех вписать водителей.
Остальные запчасти берутся с собой исходя из собственного понимания особенностей и технического состояния своего автомобиля 

Внедорожное снаряжение:
Динамический трос (как минимум в два раза превосходящий по нагрузке массу автомобиля)
Два шакла +1
Рабочие перчатки из плотного материала
Корозащитная стропа и блок усиления (при наличии лебёдки)
Хайджек (для лифтованных машин и машин с силовым обвесом)
Прибабаха хайджека для подъёма за колесо.
Электролебедка (желательно)
Лопата
Топор
Санд-траки (желательно) можно заменить досками

ПОДГОТОВКА МАШИНЫ:
Перед поездкой рекомендуется провести на автомобиле  полное ТО. Все детали имеющие износ должны быть заменены. Заменить масла в двигателе и трансмиссии.     

Вообще ближе к теме определимся точнее кто что берет, чтобы не перегружать машину излишним весом, и не возить по 2 комплекта одинаковых вещей.
А также составим (дневные) меню-раскладку
« Последнее редактирование: 2014-04-19, 02:42:12 от Бывший »
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
И ещё, благодаря Дмитрию, есть целый ряд ссылок на тему Казахстан и "про Мангышлак"

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=351

Но переносить сюда все ссылки нет особого смысла, так как они вполне доступны на сайте нашего форума. А если что-то покажется "достойным внимания", можно сделать ссылки для быстрого поиска. Например, нет смысла заморачиваться "корозащитными стропами", но зато стоит позаботиться о достаточном количестве колышек для палатки, дополнительными верёвками и ветрозащитным тентом.
То обстоятельство, что некоторые из них 5-8 летней давности никак не умаляет их достоинства. Хотя некоторая инфа уже и устарела. Но всё равно познавательно и достаточно красочно. Особенно снимки.
« Последнее редактирование: 2014-04-02, 14:05:09 от Бывший »

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: _____
Доброго дня Анатолий! Отчеты посмотрел, частично, что успел, информативные и полезные. Спасибо Вам и Дмирию К. По поводу тента и веревок вы обсолютно правильно подметили, я возьму свио синие тенты, 2 на 3 метра, я думаю двух штук нам хватит за глаза. А вот по поводу палаток не знаю, лично я не буду наверно заморачиваться, у меня есть полуторка алексика горная, кину ее в багажник, но спать скорее всего буду в машине, так проще да и безопаснее)
У меня кстати друг мой хороший, хочет к нам присоединиться сейчас решает вопрос с отпуском, если все сложиться поедет штурманом)
Следующий вопрос, надо определиться с едой сколько и чего берем, сейчас пытаюсь приобрести пару ящиков известной вам говяжьей  тушенки, надеюсь что до конца апреля мне их передадут. А вот по поводу круп и макарон, я думаю можно будет определиться и  в ближайшее время, закупиться и затарить их в пластиковые бутылки, для пущей сохранности.
Невозможно-это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное-это не факт. Это только мнение. Невозможное-это не приговор. Это вызов. Невозможное — это шанс проявить себя. Невозможно — это не навсегда.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
И тебе бодрого времени суток!
Придётся мне, наверное, снова "взяться за старое" - составление смет и продовольственную "разблюдовку", аки завхозу :lol:
Я уже предлагал один из вариантов на "пенной пижамной вечеринке". Когда мы готовили уху с манной кашей на лыжне возле Пощупово. Но тогда так и не договорили "до конца"
Суточный рацион предлагаю размещать в отдельные "мешочки" и в отдельном "мешочке" хранить приправы и специи, как это делают обычно в зимних походах "лыжники" и на сплавах "водники".
Судя по отчётам "трясучка" на мангышлакских хайвеях ожидается не хилая, так что это будет вполне оправданно.
Лишь бы "не перепутать" мешочки после их "полётов по салону в пыльной невесомости"  :D ;)

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
вот как раз трясучка меня и пугает, что вместо продуктов будет окрошка из специй, чая, и тушенки)), я думаю успею сварить в багапжник систему хранения и летать ничего не будет, но все может быть, почему я и упоминал про пластиковые литровые бутылки они гермитичные не бьются не рвуться и водку не пропускают, а так же пыль, моджно в каждую бутылку заложить дневной рацион и проблема будет решена мы так на кавказе делали, себя такой выриант полностью оправдал в пеших походах.
Невозможно-это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное-это не факт. Это только мнение. Невозможное-это не приговор. Это вызов. Невозможное — это шанс проявить себя. Невозможно — это не навсегда.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Отличная идея с бутылками :ay:
Я когда бродяжничал на пешкодральных маршрутах таких бутылок ещё не было.  :ak:
Прям не выходя из бани начинаю копить, мыть, стерилизовать, сушить и складывать :lol:
Одна беда - как бы не промазать с дозами манной крупы для ухи, а то получится вместо рыбного супчика с перчиком - манная бабка с повидлом :D ;)
Давай, выкладывай какие продукты ты не употребляешь?
У меня только три ограничения - кинза, пельмени и жареные гвозди.
Первая аллерген, вторые вечно перевареные, третьи вечно не дожареные :ah:

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Анатолий я человек не прихотливый как готовить так и есть могу все. Но склоняюсь  к быстрорастворимым макаронам, минимум газа для готовки, и минимум времини на готовку и не пригорают)))

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Отлично, я тоже ленивый :ay:
Только предпочитаю тушенку с макаронами, а не наоборот  :lol:
И ещё. Макароны продувать сейчас, до упаковки?
Или оставить  это удовольствие нашим штурманам "на потом" ? :ah:
Постараюсь к ночеру набросать план схему суточных меню и потом мы всё обсудим более детально :D ;)

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Изысканные блюдА "для праздника живота" вставлять в меню?
Ну там черепаший суп, чахохбили из гадюк, жареные скорпионы :ah:
Или обойдёмся стандартными блюдями?
Вареники  с печёнкой и клубникой, тушенка с макаронами, отбивные по рёбрам, гуляш по коридору, вода с капустой, капуста без воды, вода без капусты :D ;)

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
макароны, манка , гречка все что быстро вариться, очень большие пробеги, время лучше тратить на осмотр красивостей дорогу и сон, чем на готовку.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Ладно, суп из черепах тогда вычёркиваем  :D ;)

А зря-зря. Я такую гадость ещё не пробовал :ah:
« Последнее редактирование: 2014-04-03, 17:41:30 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Немножко набросал наскоряк по старой памяти, желательно добавить.
Вдруг чего-нибудь забыл, просмотри боль-мень внимательно. Я потом внесу в список.
Расписываю восьмидневное меню, из расчёта, что в первый и заключительный день будет "не до готовки"
К тому же в один из дней нужно будет замутить какой-нибудь мотель для (гигиены-постирушек-зарядки труб, выхода в инет, (мне это важно по работе)
И на трассе посетить какую-нибудь харчевню, отведать люлю_с_кебабой, плов, шашлык и что там у них ещё бывает. Я у азиатов в тех краях был то всего пару раз тысчу лет назад и кумыс мне не понравился.

Первые блюда
Суп гороховый из пакетов                                     просто вскипятить
Суп вермишель из пакетов                                    просто вскипятить
Суп овощной из пакетов                                       просто вскипятить
Суп-мусс грибной                                                   с сухими подберёзовиками перемолотыми на кофемолке
Борщ с тушёнкой                                                   готовится на полуднёвке
Уха                                                                          с добавлением рыбных консервов
Солянка                                                                  все съестное, маслины, колбасный фарш, сервелат
Окрошка (минералка, квас, кефир)                      Квас или кефир, овощи, маслины, колб.фарш, сервелат

Вторые блюда
Картофельное пюре                                             просто добавь воды
Вермишель кукса/доширак                                   просто добавь воды
Лапша Ролтон                                                       просто добавь воды
Биг-ланч                                                                просто добавь воды
Вареники с печёнкой и клубникой                       готовится на полуднёвке
Плов с тушенкой                                                   готовится на полуднёвке
Омлет с колбасой                                                  готовится утром или вечером

Салаты, закуски, соусы, приправы
Грибы солёные, папоротник, чимча                     на 1-2 дни
Овощное ассорти консервы типа лечо
Огурчики маринованные
Помидоры, перец, огурцы, зелень                       Купить в дороге
Соусы в единичной таре как в Мак_е                  Карри, горчичный, барбекью, кислосладкий,

Десерт
Клубничное варенье
Малиновое варенье
Сливовое варенье
Джем ассорти
Сгущенка, варёнка
Конфеты, печенье, пряники, мармелад
Кофе, чай, сахар

Специи, приправы
Соль, перец, лавр, уксус,
Сода                                                                       От изжоги, для вареников и лепёшек
Наборы специй в пакете
Соус соевый "Чин-Су" Корея
Горчица
Майонез
Хрен
Маслины

Общие продукты
Хлеб, булочки                                                          на 1-3 дни
Молоко, сливки                                                        Для омлета
Кефир                                                                      Для окрошки/вареников
Сметана                                                                   Для окрошки/вареников/салатов
Яйца или яичный порошок                                      Купить в дороге или не парить тестикулы и купить сразу порошок
Печеночный фарш                                                  Для вареников
Колбасный фарш
Картофель, лук, чеснок
Мука                                                                         Для вареников, блинов, оладей, лепёшек
Масло сливочное
Масло растительное
Сервелат

Напитки
Квас                                                                          Для окрошки
Спрайт
Кола-Пепси
Минералка                                                               Профилактика судорог, пополнение соли
Вода 5л

Консервы
Тушёнка
Сайра
Горбуша
Шпроты

Доппит, файваклок, перекус
Мясо                                                                     на  1-2 дни
Курица                                                                 на   1-2 дни
Холодец                                                               на   1-2 дни
Сыр с мелкими дырками
Сало, сервелат
Изюм, урюк, орешки, семечки, яблоки
Шоколад, батончики, эмэмдемс, орехи

Спецкорм
Корюшка вяленая                                                     Профилактика судорог, пополнение соли
Попкорн солёный и сырный (на выбор)                   Профилактика судорог, пополнение соли
Сухарики солёные                                                    Профилактика судорог, пополнение соли
Сыр "косичка" копчёный или адыгейский               Профилактика судорог, пополнение соли
Кукуруза варёная в зёрнах, консервированая
Сервелат
Печень трески
Адреналин                                                                 Для "полного адреналинУ" когда "уже рубит"

После "утряски меню"  подобъём количество требуемого  и финансы.
Главное, что бы мы поместились в тысячу за день, а то получится не покатушка, а праздник желудка :D ;)

« Последнее редактирование: 2014-04-05, 11:48:52 от Бывший »

Оффлайн l200f

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
коллеги, можно к вам присоединиться?
давно хотим туда съездить - одной машиной (L200) ехать не хочется из соображений безопасности

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
давно хотим туда съездить - одной машиной (L200) ехать не хочется из соображений безопасности

Добрый день l200f! Извените не знаю как к Вам обратиться по имени. Мы собираемся ехать с 30.04- по 10.05 2014года. Едем уже точно в 2 машины,  экипаж 3 машины определяется с работой и учебой детей. Формат поездки сразу оговорюсь не говномес , цель-это добраться и увидеть, как можно больше интересного (все указано в вышенаписанных сообщениях), следовательно ищем более менее адекватные дороги и грейдары к достопримечательностям. Едем командой-это означает, что сколько машин уехало из России столько должно и вернуться, у кого-то не приведи конечно...начинаются проблемы, помогают все. отсюда вытекает ,что едем колонной, так медленне за-то безопаснее, связь СБ и LPD по желанию. С питанием сейчас решаем вопрос, чтобы все запасти централизованно на всю группу. Ночевать будем на открытом воздухе лагерем.Вот как то так)
     Дороги свободны-есть желание присоединяйтесь.Будем рады видеть Вас в своих рядах. Если будет время и желание, отпишите откуда Вы.Соберетесь с нами можно обменяеться телефонами, переговорить и все уточним. В случае если живете не далеко от Московской области, имеет смысл собраться и пообщаться.Надо определиться какое имушество каждый берет для себя, а какое будет браться каждой машиной на группу, что бы не перегружать лишний раз подвеску.
     Так что решайте, как определитесь пишите.
С уважением к Вам и Вашему делу anton a!

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Бодрого времени суток l200f!
Лично я не имею ничего против совместной поездки и фотосъёмок. Сейчас как раз прорабатываю подробное меню, за выходные постараюсь составить подробную смету расходов, когда закончу  закупать продукты. Основной список продуктов уже есть, можно внести дополнения.
Извините, я не знаю как вас звать величать, но было бы неплохо немножко рассказать о себе для предварительного знакомства. Можем назначить встречу для обсуждения и пожеланий. В апреле ещё есть целых два выходных.
С ув. АСу

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Антон, бодрого времени суток!
По поводу СПУТНИКОВЫХ КАРТ в масштабе 250м.
Нашёл ссылку, а воспользоваться ею не могу из-за очень низкой скорости деревенского инета.
http://satmaps.info/index.php
Кстати, посмотрел более подробно свою аномальную зону, вроды посвежее, чем у Яндекса
Вдруг тоже окажется нам полезной  :D ;)

И ещё здесь есть Топографические карты России http://smtm2.tk/

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Добрый день Анатолий! В понедельник на работе посмотрю, дома интернет тоже мертвый ((

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Добрый день Анатолий! В понедельник на работе посмотрю, дома интернет тоже мертвый ((

Да я бы тоже посмотрел на работе, только мне лететь до работы далековато, больше девяти часов на Боинге  :D ;)

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Антон, бодрого времени суток.
Три вопроса. По порядку. И маленький экскурс, что бы понятней было откуда они взялись.
Прошлой ночью я вернулся из Коломны (ездил туда по работе, фотик был, но не снимал, без штатива крайне проблемно получить нормальные кадры, оставил эту вкусняшку для поездки с мелкими).

Вопрос 1. Может купить монопод? Это такая палка (для лентяев отгонять собак и использовать в качестве нанайского унитаза) - телескопический штатив на одной ноге. Он удобнее в переноске, легче, позволяет снимать на выдержках ниже 1/30 до 1/10 и даже 1/5, но не заменит полноценного штатива для съёмки ночью. Я сейчас начал выкладывать Рязань и дошёл до утренней съёмки в Пощупово, там есть полдюжины обалденных кадров :ay: Которые можно сделать или на закате!!! или на рассвете!!!, по-другому будет фигня полная. В конце репортажа выложу, сможешь сам заценить...

Вопрос 2. Из области фантастики - нарочно не придумаешь. Под Коломной, ночью!!! меня остановила супружеская  пара!!!  на велосипедах!!! нужен был какой-то хитропопый ключ (типа моего свечного) Попросили подбросить их в Коломну (вернуться обратно) к их машине. Оба велики складные!!! Они приезжают в определённый город и "шерстят" окрестности на великах. Ищут какие-то геокошерные точки "на скорость". Что-то типа скоростного ориентирования. Суть в другом. Мне понравилась идея складного велика, который хоть и занимает весь багажник, но помещается в паркетнике. Я веду это к тому, что - а не взять ли нам такой велик в Казахстан? Именно для поиска точек съёмки на удаленном расстоянии от базового лагеря утром!!! и вечером!!!

Вопрос 3. Сарай Бату. Точка на карте. В 120км от Астрахани (на северо-восток) за Ахтубой. Радиальная поездка по пути в Атырау до пересечения границы с Казахстаном.  Координаты: Широта: 47°14′19″N (47.238611) Долгота: 47°22′28″E (47.374444)
Мы можем этот объёкт "вставить" в маршрут? Учитывая, что в Астрахань мы собираемся заезжать со стороны "фестиваля тюльпанов"  через калмыкскую Элисту.
Несколько ссылок для беглого знакомства:
http://www.drive2.ru/l/1861423/
http://moyidorogi.ru/puteshestvie-v-saraj-batu-stolicu-zolotoj-ordy/
http://astrakhan3d.ru/dostoprimechatelnosti/saray-batu
http://www.rutraveller.ru/place/5520

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Добрый день Анатолий, точки все сегодня  с утра на навигатор перенес, буду определяться с последовательностью. По поводу штатива не знаю, что сказать не пробовал но вешь походу хорошая, я бы взял штатив себе, не знаю что будет по деньгам.По поводу велосипедов я думаю это утопия куда можно добраться на машине туда доберемся, где не добраться дойдем пешком. По поводу сарай бату однозначно За. только возникают мысли может быть астрахань и элисту отложить на обратный путь, а изначально гнать в казахстан лазить там, а потом уже путешествовать по россии, так будет спокойнее и границу переходить не надо. Просто на границах в первый и последний день могут быть очереди.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Учитывая, что "фестиваль тюльпанов" может нас и не дождаться, то Калмыкию нужно бв ставить в первую очередь. С транзитом через Астрахань без остановки. До того как.
И может быть есть смысл рассмотреть обратный путь через Астрахань и Сарай-Бату, по левому берегу Волги и дальше аж до Волгограда.
Однако есть очень большой шанс так "перекушать" в Казахстане, что уже будет "не до красот" Астрахани и Сарай-Бату. :ah:
Усталость она ведь такая вещь, специфическая   :D ;)   

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
так мы и пойдем через калмыкию транзитом остановимся в элдисте посмотрим будийские храмы,если уже тюльпанов не будет, а больше там и смотреть нечего, в астрахани по большому счету кремль посмотреть и сарай бату. я и предлагаю с элисты гнать сразу на границу, а проезжаем казахстан и возвращаемся через астрахань и сарай бату.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Антон привет!
Если ты собираешься покупать или арендовать газовую печку, то не стОит. Я разбирал чердак в гараже и нашёл 5л и 20л газовый баллон и печку к нему.
Нужна только ветрозащита для печки,  разводной ключ для подсоединения (там левая газовая резьба) и соорудить из пеноплекса или фольгоизола защитный мешок для баллона. Для транспортировки, как у Андрея.
Также есть четыре "дихлофосных" баллончика с газом для твоей микропечки. :ay:

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Добрый вечер Анатолий. Я не собиоаюсь орендовать или покупать, мне так обещали дать. Если не сложно киньте фотки печки в сеть и ее размеры если она компактная то я, у знакомых и брать не буду, если очень большая то заеду возьму.балон имеет смысл брать 5 литров, какой он у вас с вентилем или клапаном?а еще померьте размеры своей плиты пожвалуста, если что я ветрозащитц из 1мм оцинковки нарежу.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Добрый вечер Анатолий. Я не собиоаюсь орендовать или покупать, мне так обещали дать. Если не сложно киньте фотки печки в сеть и ее размеры если она компактная то я, у знакомых и брать не буду, если очень большая то заеду возьму.балон имеет смысл брать 5 литров, какой он у вас с вентилем или клапаном?
Снимки я смогу выложить только завтра, когда сын мне привезёт нормальный фотик - у планшета нет вспышки.
Размеры печки 290х290х110мм, баллон с вентилем и стандартным редуктором d=110-130mm , шланг больше метра...  Требуется резиновая прокладка к редуктору в шланг d=25мм  Где её (прокладку) можно покупать? За продуктами поеду послезавтра.

Нужно ли готовить скороварку из нержава?
 Есть на 9л с нормальным грузиком и прокладкой. Холодец в ней варится около часа. Всё остальное гораздо быстрее :D ;)

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Я думаю скороварка да тем более размером с аедро это лишнее, я возьму алюминивевый котелок в котором готовили на 8 марта и на бзп, и котелок армейский чай кипятить я думаю больше емкостей нам не понадобиться макссимально надо освобождаться от лишнего веса, каждый лишней килограм- это минус литр топлива или воды, а это горпздаактуальнее там чем кастрюляна 9 литров.

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Нитка маршрута с радиалками и основным направлением, последовательность посещения точек.
-Москва
-М6 (каспий)
-Элиста
-Астрахань(транзит)
-Красный яр(граница с КЗ)
-Аккистау
-Аттырау
-Доссор
- Кульсары
-Аккергешен (47° 17' 30.50" N 54° 24' 47.60" E)
-каньон Актолагай 47° 27' 45.87" N 55° 6' 59.63" E
-Кульсары
-Развалины 46°35'4.8084''N 54°30'30.7706''E
-Бейнеу
-Что-то интересное 54°32′7.56″E 44°48′59.69″N
-перевал Манаты 44°6'9.009''N 53°10'30.1073''E
-Шепте
-Источник Акмыш 44°14'54.8902''N 51°59'18.0434''E
-Шергала 44°15'21.6702''N 52°0'23.5109''E
-шепте
-Шайыр
-Кошара (Развалины) 44°16'13.9818''N 51°46'31.8655''E
-Кратер 44°15'8.1904''N 51°48'21.8272''E
-шайыр
-Скопления шаров 44°19'21.1282''N 51°35'56.9069''E
-Мечеть в пещере 44° 19' 0.90" N 51° 35' 23.04" E
-Шар расколотый по центру 44° 19' 14.41" N 51° 35' 54.65" E
-Некрополь Долы-апа 44°22'11.7221''N 51°25'36.8015''E
-Город-декорация Абаста 51°34′10.92″E 44°23′52.71″N
-Акеспе 44° 24' 50.94" N 51° 36' 10.10" E
-таушик
-Ущелье Капан 44° 24' 17.00" N 51° 4' 35.00" E
-мечеть Шакпак-ата 51°8′15.75″E 44°25′59.18″N
-Заброшенные развалины 44°27'35.7988''N 51°5'51.688''E
-некрополь Султан-эпе 44° 27' 46.00" N 50° 59' 39.00" E
-некрополь Кенты-Баба 44°24'4.6922''N 50°59'20.1775''E
-некрополь бисенбай 44° 30' 28.96" N 50° 35' 5.87" E
-Жигылган - Упавшая земля 50°48′51.02″E 44°37′11.6″N
-Форт-Шевченко
-Источник Тамшалы 44° 35' 18.64" N 50° 35' 53.60" E
-развалины Караган 44°37'10.6442''N 50°35'13.2716''E
-Форт-Шевченко (на Актау)
-Каньон Саура ( озеро с черепахами ) 44°13'52.077''N 50°48'14.7859''E
-Голубая Бухта 50°51′5.43″E 44°10′21.69″N
-Кора (оз Кошкар-Ата)
-Актау
-впадина Карагие 43°22'47.4906''N 51°47'28.2534''E
-Жанаозен
-Мечеть Бекет-Ата 54°4′50.57″E 43°35′40.43″N
-Жанаозен
-Бейнеу
-Кульсары
-Досор
-Аттырау
_Аккистау
-Красный яр
Далее маршрут зависет какого числа пересечем границу…
-Астрахань
-Сарай бату
-Ахтубинск
-Волгоград
-Москва

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Мне кажется вполне достойно :ay:
Фотки печки нужно выкладывать ?

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Добрый день Анатолий, скинте общий вид  если не сложно, а прокладки выпиливаются из паранита, или крышки от обычной бутылки.

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
это про озеро кошкар ата, скоро оно исчезнет под саркафагом http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1221629760

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Для масштаба я поставил зажигалку и стандартную пачку сигарет

Так как в одном из отчётов по Казахстану есть инструкци для суицидников,  как правильно можно поджечь самобеглую коляску с помощью набившейся под защиту картера травы,
то на всякий пожарный я подготовил и порошковый огнетушитель на 4л, полная масса 6,5кг (это кроме штатной пшикалки)  :D ;)

« Последнее редактирование: 2015-01-02, 00:12:08 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
это про озеро кошкар ата, скоро оно исчезнет под саркафагом http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1221629760

Пичалька. :ak:
Будем решать на месте, если что, можно снять репортаж по рекультивации и претендовать на эколическую премию "от зелёных" :bk:
Мне-то уже это как бы и не страшно да и орден горбатого, как чернобыльцу уже не светит, но всё равно не приятно :D ;)

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
ну все шикарно, чехол под балон и шторку я изготовлю.

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
по поводу озера , чувство двоякое, с одной стороны интересно очень и я думаю красиво, ватно-марлевую повязку и в перед, а с другой конечно стремновато, ладно по месту определимся риск благородное дело))) я в актау отпишу что они посоветуют, может не так страшен черт как его молюют.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
по поводу озера , чувство двоякое, с одной стороны интересно очень и я думаю красиво, ватно-марлевую повязку и в перед, а с другой конечно стремновато, ладно по месту определимся риск благородное дело))) я в актау отпишу что они посоветуют, может не так страшен черт как его молюют.

Актау. Гигантское (74 кв. км) радиоактивное озеро Кошкар-Ата закатают под бетонный саркофаг
09:36 17.09.2008

СтИсняюсь спросить, а ватно-марлевую повязку на утёпленный гульфик или на обычный :shocked: :ah:

А то как  бЭ меня в армии дрессировали против радиации в химзе и противогазе. :D ;)

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
сейчас списался с человеком который живет в Актау цитата"я как раз обслеовал его, так как я работаю с радиацией ))
во первых - там делать нечего, ничего нет интересного ))
во втрорых - это частично хвостохранилище, куда в советское время сливали всё что угодно, все произвоственные отходы, сейчас туда сливают канализацию
в третьих - с одной стороны да там есть захоронение радиоактивных отходов, сейчас эту площадку оградили и частично забитонировали.
в четвертых - вреда нет, так как оно до сих пор озеро, опасноть почти нулевая, вот если она засохнет и ветром её раздует ... тогда думаю вред будет )),там делать нечего, с отдной стороны, там ещё мусорка ))
так что впечатления думаю будут не самые приятные ))"
вот как-то так, по этому проезжаем) мимо и по прямой.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Понятненько. :lol:
Суп из черепахи и съёмку мусорки в Казахстане значит вычёркиваем  :bw: :ca7:

А как на счёт жареных скорпионов ?
Наташа пробовала это эксклюзивное блюдо в китайском ресторане :D ;)

пЫсЫ: Что по поводу порошкового огнетушителя 6,5кг?

Оффлайн anton a

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
однозначно берем , плюс я возьму балон с водой по типа краскопульты, защиту тущить, если не гореть а дымиться будет, так как от огнетушителя могут бвть потом проблемы с электирок, лако красочным и всем остальным.