Автор Тема: Путешествие к сказочному домику в Калужской губернии. Март-2014.  (Прочитано 12482 раз)

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
Собрались мы как-то ранней весною всей нашей командой "ЧП" из городов разных.
В аккурат, на длинные восьми-мартовские праздники.
Что бы прокатиться по землям Калужской и Рязанской губернии. Да полюбоваться достопримечательностями местными.
И делегировали мне други мои право выложить фотографии на сайт от имени команды "ЧП", как плод коллективного творчества. Вдруг не только нам это покажется красивым и привлекательным. Может и ещё для кого-то будет дополнительным адресом выходного дня. А если ещё и с детьми поехать, то восторгов будет масса. Ну, так ведь не каждый день можно попасть в сказку.

И в одном из городков не очень больших, среди болот непролазных окраинных, нашли целую сказку. Настоящую.
Точнее настоящий сказочный домик. Аж в четыре этажа. С настоящими сказочными персонажами. С диковинными приспособами разными и агрегатами. Польской соломорезкой конца 19 века и настоящей ножной швейной машинкой "Singer" из той эпохи, которую приспособили под мангал для шашлыка.
И на и во всех строениях и по всей территории разбросаны чудища сказочные. Золотые рыбки, крокодилы, овцы, коты на цепях златых и даже Змей Горыныч есть. И на крыше, и у прудика, и у баньки, и под ногами...
И...
Извиняюсь за подробности, и даже место отхожее в сказочном теремке размещено, внутри дуба векового. Вот внутри не довелось побывать, но прям пятой точкой чувствую, что там или баба Яга или Кощей бессмертный обитает. Оно как бы и мелочь, а колоритно весьма и привлекательно, и техногенно, и очень "к месту" А уж до технических примамбасов диковинных, колокольчиков там разных, дзилинькающих на ветру. Или цветков каменных, выполняющих роль абажуров для подсветки вечерней во дворе - то это целая кладезь примудростей.

Интересная история этого домика. Как в песне легендарной певицы во времена мелких политических деятелей совковых.
"Жил бы художник один..." - может помните такую?
Вот и начал этот художник ваять да лепить из бетона всякие "красивости". На окраине городка, возле речки, за забором каменным. Украшенным разными чудищами сказочными.
А домик начал строить не "как все", а с лестницы.
Эка невидаль скажете вы. Да у нас так половина страны строит. Ну, так страна недострой ваяяет,  да распил делит, бюджет осваивает. А тут ведь сказка. Не хухры-мухры.
А вокруг лестницы уже и комнаты появились, кабинет рабочий, тренажёрный зал, спальни-кухни там разные, а фундамент выполнен в виде корней дубов вековых.
И камин в доме настоящий.  "Пуля в пулю" как у правителя главного, из сказочной страны. Только ещё краше и ещё экзальтированее. Прямо с настоящей русалкой.
Да что я вам рассказываю?
Лучше ведь один раз увидеть.
Не так ли? :D ;)
« Последнее редактирование: 2014-03-29, 16:41:21 от Бывший »
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
« Последнее редактирование: 2014-03-29, 16:46:19 от Бывший »
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Последнее редактирование: 2014-03-30, 02:38:34 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Последнее редактирование: 2014-03-29, 21:17:02 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Последнее редактирование: 2014-03-30, 02:36:05 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

И заключительные кадры.
За воротами наши машины участвующие в поездке.
Перед воротами автомобиль хозяина. Даже при большом желании прочитать регистрационный номер не представляется возможным.
Окраина Козельска однако, российский жирный чернозём...

И самое главное - адрес и кординаты "объекта"
Улица Малая Казачья, дом 1, г.Козельск, Козельский район, Калужская область, Россия, на берегу реки Клютома
Координаты: Широта: 54°2′21.46″N (54.039295) Долгота: 35°47′44.7″E (35.795751)
Хозяина сказочного домика зовут Владимир. Телефон просил не указывать.
Но пообещал, что всем командам форума "Средний Дон"  постарается показать свою сказку.
Наша коротенькая экскурсия и фотосессия заняла почти два часа.
И очень понравилась Маняшке-букашке, самой маленькой участнице нашей команды "ЧП".
« Последнее редактирование: 2014-03-30, 04:14:42 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
И ещё одно. Может и не самое главное, но всё равно...
Из области предположений.
Если ехать ради одного "сказочного домика", то наверное это накладно будет.
Мы планировали и посетили целый ряд объектов, которые были заложены в основной план поездки первого дня (объекты с координатами и адресами указаны в списке ниже).
Сказочный домик "нарисовался" как побочный, случайный и... приятное дополнение к "основному блюду".

1.   Успенская церковь (N054 10.939, E035 55.528) Живописный деревянный новодел ( 2000г) на фундаменте разрушенного каменного (1750 г.)

2.   Казанская Амвросиевская Шамординская Горняя пустынь (N054 9.652, E035 52.089) Основана в конце XIX в. оптинским старцем Амвросием. Здесь, навещая свою сестру, бывал Л.Н. Толстой.
 В советские годы здесь расположилось сельскохозяйственное училище, где начинал свою педагогическую деятельность Б.Ш. Окуджава. Келья Амвросия была разобрана и перенесена в соседнюю деревню, домик М.Н.Толстой перевезен в Козельск.
 С 1991 года монастырь возобновил свою работу.
Адрес: Находится на берегу р.Серена в 15 км от г. Козельска в сторону Калуги

3.   Монастырь Оптина пустынь (N054 3.174, E035 49.945)
Основан в 15 в. раскаявшимся разбойником Оптой, принявшим при пострижении имя Макария, в 1821 был устроен Иоанно-Предтеченский скит для монахов-пустынников за монастырской рощей. С тех пор служил своеобразным религиозно-философским и культурным центром. Здесь бывали Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой.
 Из сохранившихся исторических построек наиболее интересны: Введенский собор (1750-71), Казанская церковь (1805-11), церковь Марии Египетской (1858), Владимирская (колокольня; 1801-04, высота более 40 м), деревянная церковь Иоанна Предтечи (1822)
 Монастырь действующий, но есть и музейные экспозиции.

4.    Урочище Чертово Городище !!!!!!!!
N054 4.531, E036 2.141
Находится на территории национального парка Угра.
Памятник природы и истории. Произрастает более 100 видов растений, в т.ч. папоротник-многоножка и мох-шистостег, сохранившиеся с ледникового периода. Культурный слой содержит отложения эпохи железного века (первая половина первого тысячелетия н.э.) и этапы освоения данной территории славянами-вятичами (9-11 вв.).
Считалось главным святилищем вятичей.
По вопросам организации экскурсий лучше всего обращаться в Оптинское лесничество по тел. (48442) 3 13 51.

5.   Мемориальный парк  (N054 1.795, E035 47.595)
Посвящен истории Козельска. В парке установлен памятник "Кольцо времени" - вращающееся гранитное кольцо.

6.   Церковь Сошествия Святого Духа

7.   Свято-Никольская церковь на Белёвской горке

8.   Городской парк (N054 1.524, E035 47.625)
Парк с деревянной башней и смотровой площадкой, с которой открывается вид на долину Жиздры и старую железнодорожную насыпь.
Адрес: г. Козельск, ул. Большая Советская (рядом с домом 4)   
И на этой же улице есть ещё отдельно и детский парк "Три богатыря" с большим количеством сказочных скульптур того же художника-скульптора, который работает над строительством сказочного домика.   
Координаты: Широта: 54°2′1.56″N (54.033767) Долгота: 35°47′36.42″E (35.79345)

9.   Железнодорожный вокзал (N054 2.219, E035 45.568)
Место, связанное с Л.Н. Толстым. За несколько дней до своей смерти, 28 октября 1910 г. писатель приезжал на этот вокзал, чтобы посетить Оптину Пустынь и Шамордино. Оттуда он выехал 31 октября, и скончался через неделю на станции Астапово в Липецкой области.

10.   Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (N054 2.227, E035 47.458)
Построен в 1810 г. в стиле классицизма. Действующий.

11.   Площадь воинской славы N054 2.079, E035 46.935
Создана в связи с присвоением Козельску в 2009 году звания "Город воинской славы".

12.   Водонапорная башня (N054 2.227, E035 45.605)

13.   Успенский собор (N054 1.617, E035 47.629)
Городской собор постройки 18-19 веков, был сильно разрушен, восстанавливается с 2001 года.

14.   Музей "Козельские засеки"N053 57.789, E035 48.775
Относиться к нац.парку "Угра". Открыт в 2008г., посвящен истории засечной черты, есть элементы реконструкции оборонных сооружений.
Адрес:  п. Березичского стеклозавода, тел.+7 (4842) 277-024

15.   Усадьба Степановское-Павлищево (N054 33.876, E035 31.436)  Усадьба второй половины XVIII, заново отстроена в XIX.
Сохранились главный дом (1895-1899) в формах эклектики, дом управляющего, комплекс хозяйственных зданий, въездные ворота и ворота парадного двора со скульптурами оленей. Сохранность зданий обусловлена тем, что в советское время здесь находился санаторий. Сейчас здания заброшены и приходят в упадок.

16.   Руины Успенского собора  (N054 28.855, E035 9.559) Построен в 1745г. Относился к Боровенскому монастырю.

17.   Усадьба Полторацких (Авчурино) (N054 27.311, E036 25.534)
Остатки усадебного комплекса с элементами готики (середина XVIII). Сохранился главный дом, хозяйственные постройки, парк в запущенном состоянии.

18.   Калужская "Ниагара"
КООРДИНАТЫ (WGS84) — N 54° 51.146' E 37° 8.898'
Калужская Ниагара считается самым большим водопадом на территории области. Водопад находится на небольшом безымянном ручейке, который течет по равнине, низвергается вниз с 4-х метрового каменного уступа, затем продолжает свое движение в ущелье вниз к Протве. Близ Кислино ущелье плавно исчезает, и ручей превращается в заурядную равнинную маленькую речушку, которую можно перепрыгнуть.
Вода в ручейке пригодна для питья, пресная и безвкусная. Рядом с ущельем открывается живописный вид на Протву.

Из всех объектов мне лично больше всего понравилось Урочище Чертово Городище !!!!!!!! N054 4.531, E036 2.141
Хотя я изначально и был против поездки в тму-таракань и  посещения древнего языческого капища.
Не советовал бы посещать заброшенную шахту (она по дороге на капище) - делать там абсолютно нечего.

Но.
Выбирать обьекты вам.
Желаю всем удачной поездки.
От имени и по поручению команды "ЧП".

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Наконец-то удалось добиться симметричной расстановки почти всех кадров и "читабельно-смотрибельного" восприятия всей темы? :ca7: :bw:

Кто как думает - оставить эту тему "как есть" (это только один адрес и он не был у нас в планах. Из трёх десятков запланированых) ? :ah:
ДополнЯть её оставшимися снимками покатушек 8-9-10марта, что бы не "плодить новые флудлЯвые темы" и "не дразнить гусей"? :ca3:
Или перенести остатки кадров по землям Калужской и Рязанской губерний в новую тему? :shocked:
И что скажет "начальник транспортного цеха"? :beee:
Уж простите, други, мой "бАбруйско-албанЦкий диалеХт"  :D ;)

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
Отличный фото отчёт! Продолжайте здесь, или создавайте новую тему, на мой взгляд, это не важно.

Оффлайн Олег 34

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: 2131
Страшно подумать. :shocked: Сколько же он это все ваял...

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Страшно подумать. :shocked: Сколько же он это все ваял...

Если "ну очень коротко" (что бы не поддерживать фобии некоторых боящихся флуда) то на снимках я обнаружил дату постройки - 2011год.
Это подтверждается и логикой событий (постройка в Козельске детского парка "Три богатыря" (с железобетонными игрушками для детей) была в 2010 году. Перед приездом Медведева в Козельск.
Если интересно, могу выложить малюсенький отрывочек из будущего фотоповествования (про наши покатушки в марте-2014года)
Там есть более подробное описание. :D ;)

Оффлайн j-leonid

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Вам удалось поговорить с хозяином? Нельзя ли пару слов об этом человеке, какой он, что сподвигло его на строительство эдакой красоты, как это ему удалось, какие его дальнейшие планы?

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Вам удалось поговорить с хозяином? Нельзя ли пару слов об этом человеке, какой он, что сподвигло его на строительство эдакой красоты, как это ему удалось, какие его дальнейшие планы?

И да и нет.
Потому, что есть определенные правила. Хорошего тона и профессиональной этики второй древнейшей професии.
И однозначно ответить мне сложно.
Поэтому приведу отрывок:

"Необходим небольшой экскурс в историю города Козельска.
Если верить разным педивикИям и випимафИям то:
КОЗЕЛЬСК - город воинской славы России... легендарный «Злой Город» русских летописей. … В 2009 году Козельску присвоено звание Город воинской славы России.... Город Козельск на год старше Москвы и самый древний город Калужской области... Древняя столица вятичей... южный рубеж Московского царства Иоанна Грозного... духовно-культурный центр Российской Империи... ракетный щит России... Жителей города называют козе́льцами или козельча́нами... Город расположен на левом берегу реки Жиздра (приток Оки), в 72 км к юго-западу от Калуги...и бла-бла-бла...
конец "брехливого" цитатника для зомби.

От себя добавлю.
И одна из древнейших столиц языческой Руси.
Наряду с общепризнанной ныне европейской столицей язычества в Марий-Эл, г.Йошкар-Ола. Куда православие тоже добралось, но из-за языкового барьера - финно-угорская группа языков стоит отдельной группой, не смоглол найти поддержки и не разрослось ещё раковой опухолью, как в большинстве регионов Руси.

К приезду в город... одного из правителей сказочной страны бла-бла-бла, козе́льцами или козельча́нами было принято решение накоенц-то навести порядок и убрать тысячелетнюю грязь и мусор, что бы сказочный принц и свита на запачкали штиблеты и сюртуки.
А их самобеглые коляски не застряли в непроходимых болотах окраин империи.
И они рьяно начали с центральной улицы вывозить вековую пыль... На соседние улицы… В чём и преуспели очень сильно в своих стараниях. А центральную улицу украшать начали, мыть и драять и ставить на ней новоделы, аки приснопамятные "потёмкинские деревни". Появились новые памятники  и даже установили настоящие. Гранитное колесо времени, например. Большая такая каменюка, с меня ростом, с дыркой от бублика внутри. 
А заодно и детский парк подшаманили мальца. Понаставили там железобетонных игрушек разных много, что бы деткам было, типа, весело. И, главное, сломать не смогли. Детки-то у нас нынче ушлые, чуть-что - на зуб пробуют и ламают, ламают и крошат на мелкие обломки всё что ни попадя. Мне так кажется, что скоро родятся в недрах минкультов и разных департаментах здравоЗАхоронения российмкого и защиты детства и новые циркуляры. С рекомендациями и популяризацей железобетонных игрушек по всей Руси древней включая даже Крым...
Но это только мои предположения...
Хотели как лучше, а получилось...
И вот здесь я вынужден признать, что получилось... ВЕЛИКОЛЕПНО.
Красота.
Да что там красота - КРАСОТИЩА.
Честно кажу я вам.
Это надо видеть. И на зуб пробовать. Я-то воробей стреляный, последним пеньком жертвовать не стал, а вот шестилетней Маняшке-букашке нашей, с её молочными зубками…
Железобетонные игрушки оказались "не по зубам" (конец отрывка) 

Об этом я ещё не подготовил фоторассказ, но уже начал ваять ...
Так вот, продолжение из отрывка:
"Пригласили власти козельские или козельчанские, уж не знаю как там правильно…
Иноземного…
И слава всевышнему сорокаградусному, что  иноземного…
Вообщим, обычный «вуйко с полоныны закарпатской», что в переводе на более понятный с западенского (почти украинского) языка – мужик с тямОй, своими тараканами в башке и золотыми руками. И он наваял такого, что прямо ужас.
В смысле, сделал так красиво, что прямо ужасно как ВОСХИТИТЕЛЬНО.
И, заходя в местный козельский детский парк «Три богатыря» начинаешь жалеть свою челюсть. Ибо её нужно постоянно поддерживать рукой, что бы не вывалилась. От восхищения. Честно. А мне ж снимать нужно, а одной рукой снимать очень неудобно, заложу я вам. Да ещё и Маняшка-букашка постоянно дёргает...
Уж не знаю, заплатили ли «вуйку» или нет, (молва в городке разное гутарит, якобы «кинули»). Но только остался он в городе зарабатывать для семьи своей деревянные рубли. Трое детей, куча внуков малых, наверное и пенсия совковая…
Вот некий гражданин Козельска, по имени Владимир, с худождественным вкусом и нехилой фантазией и пригласил его проконсультировать как правильно строить дом. Что бы и не дорого очень и покрасивше. По его словам получается не дороже обычной стройки обычного дома… Самого обычного. Песок, цемент, гравий, арматура, каменюки, строймат отделочный, краска и рабочие руки. Иноземцу помогал ещё подсобник, а может быть и два."

Вот почти и всё, что могу пока сказать по существу.
В планах - закончить внутреннюю отделку дома. Из законченного там только камин. С настоящей русалкой.
Но это - если очень коротко…
Чехов бы сказал ещё короче, но из меня Чехов совсем никудышний.

А как закончу ваять фотоотчёт по нашей поездке, так сразу и выложу на всеобщее оборзение.
Флудить так флудить.  :P
Там (в отчёте) красОт,  достопримечательностей,  природных памятников с языческими капищами и православными храмами, обителями и церквями древнерусскими, порушенными и разграбленными, целая уйма. А ещё места Есенинские в Константиново, на берегу Оки с берёзками русскими. Ночёвки с Маняшкой-букашкой в зимнем лесу, кремли, барские замки бывшие (в которых были санатории элитные для всех древнейших профессий "в совке") и техногенные объекты. И были даже попытки проникнуть в шахту настоящую угольную, подземный древний храм и купальни (надписи для братанов или сестёр не заметил, каюсь). И восхождение на самую высокую колокольню церковную в малоизвестном селении Пересвет на Рязанщине.
Мы ведь целых три дня на покатушках катались.
Но об этом чутка попозже, а то не интересно потом будет…  :D ;)

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Извините, вспомнил ещё слова Владимира (владельца сказочного дома) о перспективных планах.
Если "дадут закончить" задуманное (фраза какая-то заподлянско-совковая, аж воняет) - блин, "дадут закончить"...
То волне возможно, что это можно будет сделать наподобии сказочного парка для детей. (не скажу, что это будет "Диснейлэнд" нью-де-Васюки-а-ля-Козельск, но что-то наподобии) .
Там рядом протекает речка, за речкой поле и лес. Вопрос упирается в землеотвод и... совковое мышление власть имущих. Но пока это частное владение, которое строится на не очень большие частные деньги.
Во всяком случае я именно так понял фразу Владимира о будущей передаче государству сказочного домика.

Оффлайн j-leonid

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Спасибо, понятно, правда, все-таки не до конца. Нынче все городские администрации самопиарятся наперегонки: детский парк со скульптурами и арбат с фонарями только совсем ленивый город себе не воздвигнул, но все это как правило очень убого. А здесь похоже, не тот случай. Говоря о дешевизне проекта ("не дороже обычного дома"), вы лукавите. Вот и интересно, что за человек такой этот Владимир. А почему задать пару доброжелательных вопросов противоречит хорошему тону?

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Спасибо, понятно, правда, все-таки не до конца. Нынче все городские администрации самопиарятся наперегонки: детский парк со скульптурами и арбат с фонарями только совсем ленивый город себе не воздвигнул, но все это как правило очень убого. А здесь похоже, не тот случай. Говоря о дешевизне проекта ("не дороже обычного дома"), вы лукавите. Вот и интересно, что за человек такой этот Владимир. А почему задать пару доброжелательных вопросов противоречит хорошему тону?

Извините, я наверное не очень понятно выразился про доброжелательные вопросы и профессиональную этику.
Дело в другом немножко.
Вопросы задавал не только я - вся команда (я больше снимал - такООООе пропустить было преступлением).  Но мы эту тему коллективно не обсуждали, так как в тот день было сколько эмоций, что до неё " не дошли руки". Да ещё и первая ночёвка нашей "мелкой" зимой и в лесу, на снегу. Фурор! И предыдущая бессонная ночь, практически.
Надеюсь, что и Антон и Андрей дополнят тему своими ответами (наши фемины вне зоны форума) и не всегда ответы будут совпадать с моим мнением. Да к этому никто и не стрмиться.

Но ответы на свои вопросы (которые задавались мною) я уже попытался озвучить.
Плюс логика.
Кроме этого, часть ответов на вопросы я получил от жителей города Козельска. В парках! (их два - один городской, второй детский), возле церквей и проч. достопримечательностей. Даже ещё не зная, что этот сказочный домик существует и что мы там будем снимать. Это профессиональная привычка "сбора инфы" и элементарного фактчекинга.

О дешевизне не проекта я говорил, а о самом строительстве. Потому, что сам четыре года занимаюсь стройкой (в чистом поле) и в этом году буду уже ваять стены и крышу домика.
На самом деле цемент, арматура и инертные материалы (песок, щебень) не самые дорогие. Другое дело коммуникации и отделочныве материалы. Поэтому немножко "в теме"

Самого проекта, наверное, не существует. (не уточныл специально, но вероятнее всего так и есть)
 Потому, что дом начинал строиться... с лестницы. А потом вокруг лестницы "лепилось остальное"

Буквальные слова диалога между исполнителем и владельцем:
-Где будем ставить залу (кухню, спальню)?
-Вот здесь?
-Сколько нужно? (чап-чап-чап ножками) - семь хватит?
-Хватит.

Меня поразило то, что Владимир обронил, "даже рулеткой не пользовался" (это про исполнителя)
И я в это поверю. Потому что у чувака (исполнителя) как художника-архитектора-скульптора-дизайнера "в одном стакане" прекрасно развито чувство объема и пространства.
У представителей этих профессий это врожденное наверное.

Что он за человек?
Ну обычный, моложе меня, старше остальных. В полосатых штанах на одном из коллективных снимков. Русский (по фейсу), грамотно поставленная речь, скорее всего из руководителей или предпринимателей.
Его машина на последнем снимке перед воротами. Марка машины не показатель класса и уровня жизни, но всё таки не "Нива".
И к дому "не на джипе" по козельскому болоту проехать трудновастенько :D ;)

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Забыл ещё про "самопиар администраций городов"

Как сказал мне железнодорожник на ж.д. переезде в центре города (с крыши его будки лучшая точка съёмки церкви) - "Козелськ это одно сплошное болото с тысячелетней историей болота и одной отдраеной улицей в честь приезда Медведева".

И я с этим согласен, потому, что в сотне метров от "центральной" такОООе болото, что я не рискнул  туда соваться на паркетнике. Не рискнул, в городе, в центре. Побоялся.
А вот детский парк "Три богатыря" действительно ИЗЮМИНКА  из-за пусть и железобетонных но сказочных персонажей сделаных ВЕЛИКОЛЕПНО.
Одним и тем же мастером.
ПОЧЕРК  то один.

Просто представьте продолжение сказочного дома, но только в парке.
Впрочем, выложу все снимки, ещё и с парка, и вам тоже будет более понятной моя "мысля" :D ;)

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4016.0
« Последнее редактирование: 2014-06-06, 12:00:53 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Господа, товарищи, софорумцы и просто граждане-путешественники страны Россия.
Если вам удалось осилить эту тему до этого моего сообщения, то:

Просьбочка у меня не очень большая будет. :ah:
Совсем не обязательно очень настойчиво предлагать выпить самогонку собственного приготовления хозяину сказочного домика. :beer:
Только потому, что он красиво всё сделал и это вам дюже понравилось. :lol:
И нагло набиваться в гости, только потому, что вы приехали издалека и вдруг захотелось таким необычным образом отблагодарить владельца, а заодно и решить свои траблы с питанием.
« Последнее редактирование: 2018-10-11, 23:32:42 от Бывший »

Оффлайн Бывший

• Moderator
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Координаты сказочного домика наша команда выкладывала на нашем сайте не для того, что бы кого-то рекламировать (даже мысли такой не было)
А с целью подсказать путешественникам, что есть такая красота, на которую можно позырить проезжая мимо.  :shocked:
Уж больно не хорошо получается, однако ;) :D