Автор Тема: Обогрев палатки и салона автомобиля, утеплённые палатки  (Прочитано 16275 раз)

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
Вопрос на тему обогрева палатки!
А чем ночью в ней обогреваться?
Насколько я знаю газовой грелкой опасно, ведь выделяется углекислый газ.
Русский народ обычно не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией!!!

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Погоди, Лёша, скоро всё узнаешь!
Используется газовый инфракрасный обогреватель.
Опасен не углекислый газ (СО2), а угарный (СО). При каталитическом окислении в керамических сотах инфракрасного обогревателя последний не образуется.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
Хорошо!Ждем-с  :) :pardon:
Русский народ обычно не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией!!!

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Сегодня смотрел в Леруа Мерлен газовую печку (инфракрасный обогреватель). Она с пьезоподжигом, аккуратная, но слишком громоздкая. Не стал покупать
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
Сколько стоит? каких примерно габаритов?

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Leha, я говорил про газовую печку для обогрева палатки, а не для приготовления пищи.
Готовить на ней нельзя. При попадании воды, керамические соты могут разрушаться.
Примерно вот такая   http://www.unisaw.ru/catalog/element.php?ID=331474&area=nonpro&type=%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0,%20%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн varan

• Активный участник форума
    • Просмотр профиля
Roman.
приблизительно такая плитка как в посте продаётся в магазине "белоросс" за 700 рублей 2,5 киловатта и за 900 на 3 кв. я купил на 2.5 подключаю к 5 литровому баллону расход по паспорту 300-400 гр за час. для пушки газовой на 10 квт есть у мня баллон на 20 и 40 литров там расход 1 литр за час. пушка наз. "ремингтон" куплена была в "метро" за 4700 обогревает быстро зимой на даче не заменима, пока растопишь печку, короче выручает. в палатке пока не пробывал но думаю в моём "брест-6" будет нормально работать. к пушке нужно 220 вольт для работы мотора мощностью 16 ватт так что преобразователя на 150 ватт хватает.
мама, мы все безнадёжно больные.... :-))

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Roman.
приблизительно такая плитка как в посте продаётся в магазине "белоросс" за 700 рублей 2,5 киловатта и за 900 на 3 кв. я купил на 2.5 подключаю к 5 литровому баллону расход по паспорту 300-400 гр за час. для пушки газовой на 10 квт есть у мня баллон на 20 и 40 литров там расход 1 литр за час. пушка наз. "ремингтон" куплена была в "метро" за 4700 обогревает быстро зимой на даче не заменима, пока растопишь печку, короче выручает. в палатке пока не пробывал но думаю в моём "брест-6" будет нормально работать. к пушке нужно 220 вольт для работы мотора мощностью 16 ватт так что преобразователя на 150 ватт хватает.
Нужно, что бы был регулировочный вентиль подачи газа к керамическим сотам. Там есть вентиль?
А насчёт тепловой пушки...для дачи, гаража-отлично, но не с собой же возить такие размеры!
Видел недавно на рынке на Машмете керамический обогреватель размером с полторы пачки сигарет, на ножках, сверху защитная сетка...Наверное, его и буду брать. Вентилёк регулировочный купить отдельно и врезать его в шланг до печки. Для палатки хватит.

Оффлайн varan

• Активный участник форума
    • Просмотр профиля
на печках нет вентиля регулировочного. если придавливать краном на баллоне можно чуть снизить подачу газа, но у всех этих устройств есть минимальное давление при котором мламя срывается и особо сильно не отрегулировать.
мама, мы все безнадёжно больные.... :-))

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Кран на баллоне стоит до редуктора, им плохо регулировать подачу. Тот ,который в Леруа Мерлен-у него есть своя регулировка на печке, пьезоподжиг.

Оффлайн shmit-2

• Бывалый
    • Просмотр профиля
На Машмете у переезда взял осенью и печку 2,5кв и балон на 12 литров, дешевле не встречал. В паспорте к печке сказано- 10 литров газа на 18 часов. Топлю на даче комнату 12 квадратов, от минус 5 до плюс 15 нагревает за час. Тем временем и печь начинает давать немного тепла. Реально газа хватает значительно больше, чем на 18 часов. Готовить на ней приходится постоянно.http://i042.radikal.ru/1101/92/f8bfaaddb29d.jpg   http://i038.radikal.ru/1101/af/9edda5709a41.jpg   К случаю, Ровер на охоте.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Ну наконец-та Ренж Ровер засветился!

По сути: с печкой Арго (2,9 паспортных кВт) полностью заправленного 12-литрового баллона (а это около 11 литров газа) хватает на 27 часов работы.
===

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
Народ подскажите пожалуйста чем можно отапливать палатку зимой, кроме как обогревателем с керамическими сотами?

Оффлайн socrat31

• Завсегдатай
  • www.dinastiya31.ru www.offroadstyle.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.dinastiya31.ru
Народ подскажите пожалуйста чем можно отапливать палатку зимой, кроме как обогревателем с керамическими сотами?
Перегаром ;)
свеча, инфракрасник, но лучше всего ночевать в машине...

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
а в машине автономка)))

p.s. инфракрасник на чем работает?

Оффлайн socrat31

• Завсегдатай
  • www.dinastiya31.ru www.offroadstyle.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.dinastiya31.ru
а в машине автономка)))

p.s. инфракрасник на чем работает?
или газ. или элект-во

Оффлайн DNK_390

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
Электрический обогреватель + генератор в кустах.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Лёша, ты же спал недавно с инфракрасным обогревателем. Газовым.
Поделись впечатлениями.
===

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
Поделиться? Хорошо :)!!!
Пол ночи боялся как бы не угореть :-\.
Потом посреди ночи, когда стало жарко начал стаскивать с себя одеяло, которым заблаговременно укрылся поверх спальника,  увидел что двери в нашем вагончике почти не закрыты (зазор был сантиметров 5) =-O.
Успокоился.
Подумал что кислорода всем хватит ;).
Уснул.
Проснулся утром (около 6.30), решил выйти по нужде.
Вышел за территорию турбазы. Иду в "клозет".
Боковым зрением замечаю справа необычный силуэт.
-А-а-а-а-а =-O =-O =-O!!! Блин =-O!!! ВЕРБЛЮД  :crazi: :crazi: :crazi:!!!!!!!!!!!!!!!
Думаю:
- Все пипец НАДЫШАЛСЯ :insane:!!!!!
Соотношу:
- Верблюд - пустыня. Я  :pardon:- на берегу Дона.
Смотрю:
- Не ну В НАТУРЕ ВЕРБЛЮД :crazi:!!!! Едрить через корень :insane:!!!
Потом успокоился 8). Пошел за фотоаппаратом в вагончик 8) (надо же заснять улики, что я не сбрендил 8)).
Фотографирую. Попутно рассвет заснял  :)(подумав что неплохо бы светофильтр подкупить на фотик, а то матрицу жалко). Баржи :-[. Турбазу :-[.
Народ зашевелися.
И думаю.
- КАК ЖЕ ХОРОШО ТО У НАС :)!!! В РОССИИ :) :) :)!!!

Вот примерно вот такие ощущения :D.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Алексей, да у вас талант описывать ощущения! :D :good:
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Лёха, ты поэт!  :good:
===

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Смеялись?
  Конечно! Но понравилось - серьёзно! :)
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Обзор каталитических обогревателей
http://catalyst.nm.ru/rall.htm

P. S. недавно купил в добавок к имеющимся такой:
http://www.interbaza.ru/catalog/price2/details/49/
за 2000 в Леруа Мерлене. Пока впечатления самые положительные. В палатке ещё не пробовал, непонятно, надо ли его экранировать от окружающих вещей и если да, то как.
===

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
Дима! Я думаю что данная "приспособа" слишком велика для палатки.
А если уменьшить подачу газа то какова вероятность, что не затухнет?
Я не помню там есть в нем механизм, который перекрывает газ когда нет выделения тепла?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
1. Ни фига не больше моей печки ГИИС-3.65 в самодельной коробочке. В любом случае, под обогреватель надо отдать одно спальное место, т. е. в палатке, где летом помещаются 3 человека, зимой с печкой надо спать вдвоём.
2. Если подачу газа перевести на минимум, печка начинает работать в режиме "щас потухну", поэтому особого толку от этого регулятора я не вижу.  Если обогреватель в стабильном режиме, то потухнуть он ну никак не может, единственный способ с ГИИСом - повернуть его рабочей поверхностью набок, про этот - ничего не скажу, т. к. он изначально расчитан на работу в режиме наклонной поверхности (ГИИС греет только вверх).
Пропан-бутановая смесь ароматизирована, имеет неприятный запах. Утечка хорошо ощущается. Он малотоксичен, угореть от него ты не сможешь. Что будет, если дышать чистым пропан-бутаном, не знаю, а в машине, где разлился газовый баллон и потому обшивка насквозь пропитана его противным запахом, ездил и спал около месяца, до полного выветривания. Не умер :)
3. сомневаюсь... но почему печка должна потухнуть-то? Если газ закончится только. Ветром её не задует.

Пара цитат:

========
Для того чтобы можно было легко обнаружить утечку горючих газов, в них добавляют одорант — вещество, придающее газу специфический неприятный запах. Этот запах ясно, чувствуется при концентрации газа в воздухе, равной всего 0,5%, то есть задолго до образования пожароопасной воспламеняемой смеси. Значительную утечку газа можно определить по звуку. Испарение жидкой фазы сопровождается затратой тепла, то есть понижением температуры. Это вызывает охлаждение трубопровода или корпуса баллона, конденсацию и замерзание на них влаги с образованием снежной «шубы», появление которой—один из признаков утечки газа.

======

Горючие газы: бутан, пропан, бутилен, пропилен, этан и этилен очень слабо растворяются в крови и поэтому почти не обладают токсическим (отравляющим) действием. Их воздействие на организм человека заключается прежде всего в том, что, попадая в воздух и смешиваясь с ним, они вытесняют другие газы, в том числе и кислород, уменьшая содержание последнего (в случае открытого пространства) в воздухе или снижая его парциальное давление (в случае закрытого пространства). И в первом, и во втором случае человек будет испытывать кислородное голодание. Так, двухминутное вдыхание воздуха с 10%-ным содержанием горючих газов вызывает головокружение. При значительных концентрациях газов человек может погибнуть от удушья.

Помимо сказанного, пропилен и бутилен обладают наркотическим действием. Например, при вдыхании воздуха, содержащего 15% пропилена, через 30 минут наступает потеря сознания, при 24% — через 3 минуты, а при 35% — через 20 секунд.

Для бытовых нужд применяются технические пропан и бутан, а также их смесь. Эти смеси уже имеют определенную токсичность, так как содержат небольшое количество сероводорода — газа, отрицательно действующего на нервную систему. Если в воздухе будет содержаться сероводорода 0,2 мг на литр, то через несколько часов у человека появляются симптомы легкого отравления, при 0,3 мг/л через 5—10 минут появляется сильное раздражение глаз, слизистой оболочки носа и горла, а при концентрации свыше 1,5 мг/л может наступить быстрое смертельное отравление.

Все эти газы тяжелее воздуха и при утечке стелятся по земле. Поэтому запрещается оставлять на ночь баллоны и газовую кухню в палатках, снежных хижинах, то есть в тех местах, где спят туристы.

=====

Одним из самых опасных нарушений правил безопасности является переполнение баллонов сжиженным газом сверх установленных норм. Дело в том, что при увеличении температуры на одну и ту же величину пропан расширяется в 16 раз больше, чем вода, ив 3,2 раза больше, чем керосин (бутан соответственно — в 11 и в 2,2 раза). Расчетные данные по называют, что давление в переполненном сжиженным газом баллоне увеличивается в среднем на 7 кгс/см2 при нагревании газа на ГС. Так, перепад температур от +20 до +35°С приводит к увеличению давления на 105 кгс/см2, что неминуемо вызовет раздутие, а затем и разрыв баллона, материал которого имеет сопротивление разрыву всего 38—40 кгс/см2 (то есть примерно рассчитан на 2,5-кратный запас по сравнению ? рабочим давлением, не превышающим 16 кгс/см2).

Поэтому баллоны заполняются не полностью, а с оставлением некоторого объема для паров сжиженных газов. При наличии такой воздушной подушки (паровая фаза) расширение сжиженных газов (жидкая фаза) не вызовет опасных для стен баллона напряжений, а приведет только к уменьшению объема (сжатию) этой подушки.

Степень заполнения баллонов зависит от плотности сжиженного газа и разности его температур во время заполнения и при последующем использовании (хранении). Существующие правила безопасности определяют предельное заполнение баллона в зависимости от разности указанных температур в пределах 80—90%. от его емкости.

=====

Газовый баллон никогда не ставьте в палатку. Я использую для подключения печки трехметровый резиновый шланг.
===

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
не знаю все-равно у меня к нему (газу) "недоверие" :(...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Моё сообщение с форума Volgacach.ru по инфракрасным обогревателям (вдруг кому окажется полезным):
========================================
К вопросу обогрева палатки инфракрасным обогревателем.
Здесь и в реаллайфе сломал с товарищами много копий относительно того, насколько это безопасно. Мой личный трехлетний опыт и опыт тех людей, который ночевали со мной в одном помещении, их не убеждает.
Но я уверен, что рано или поздно воспитаю доверие к инфракрасным газовым обогревателям.
http://www.novogaz.ru/catalog/gorelk-obogrev/obogrevateli
Моделей много, я пользовался тремя. Последнее время таким:
http://www.novogaz.ru/catalog/gorelk-obogrev/obogrevateli/oboggiiv2
(по ссылке похожая модель)
а в доме - таким (самый мощный, с регулировкой):
http://www.novogaz.ru/catalog/gorelk-obogrev/obogrevateli/master_44cr

Для эксплуатации в палатке, чтобы не прожечь одежду об него во сне, эксплуатирую внутри железной коробки, "обшитой" изнутри асбестом. Позже сфоткаю, как это выглядит - делается за полчаса.
Коробку ставлю на пенополиуретановый коврик - всё нормально!.
Честно признаюсь: если спать, прислонившись штанами к коробке, то они проплавятся. Спальником - тоже. Не сразу, но за полчаса-час проплавится оболочка (синтепон - нет). Так что для газового обогревателя в палатке резервируется одно спальное место :) Если едете вдвоём, то берите с собой трёхместную палатку.

Первое время пользовался обогревателем "Арго". Для него не нужно никаких коробок, но так как он высокий, пространство рядом с полом остаётся непротопленным. Мощность его меньше, чем у ГИИС-3,65 - всего 2,9 кВт.

Добавлю: еду на нём готовить можно. Воду лить категорически не рекомендуется, но мы лили неоднократно и много - соты не умирают, через несколько часов просыхают и работают, как новые.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
На геокешерском форуме нашел ссылку на интересный газовый обогреватель:
http://www.sportlive.su/product_info.php?products_id=9300
ценник небольшой, но сколько стоит топливо - не знаю.
поскольку он каталитический, палатку отапливать можно.
Мощность 0,5 квт - думаю, ни о чём. Мой на 3,6 кВт.
===

Оффлайн Андрей67

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: TOYOTA Town и велосипед.
прошлой зимой ехал с донбая,навернулся движок. с собой был инфракрасный газовый обогреватель,12часов ждали эвакуатор, нормально тепло,и не угорели.
Уж если русские сделали объезд, будьте уверены по старой дороге даже на танке не проедешь!
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Возврат к теме обогрева.
http://www.mobintech.ru/articles/02_auto_konvektor.html
Конвекторы не выжигают кислород в палатке\машине, отвод отработавшего газа производится на улицу.
Можно установить в салон автомобиля. Для этого вырезается фанерка по размеру окна. На бивуаке стекло опускается, в это пространство ставится фанерка с прикрепленным к ней обогревателем.
Экономично и безопасно.
Девайсы в Воронеже стоят около 7 т. р., на Украине дешевле.

Осталось придумать, как установить такой в палатке!
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Для желающих топить палатку зимой, но не желающих заморачиваться с колхозом - есть вот такое готовое решение:
http://kovea.ru/catalog/items/kh-0203/
Теоретически через переходник (3 штуки у меня есть) можно к нему подключить большой газовый баллон.
===

Оффлайн DEMON

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: TOYOTA LC105
Для желающих топить палатку зимой, но не желающих заморачиваться с колхозом - есть вот такое готовое решение:
Теоретически через переходник (3 штуки у меня есть) можно к нему подключить большой газовый баллон.

Вот только не нашел ни слова по поводу сгорания кислорода и выделения угарного газа? Если топить закрытое помещение (авто, палатка) можно и не дотянуть до утра

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Кислород сжигает, вход палатки надо открывать на 10%. В загерметизированном салоне TLC78 кислорода хватало на 4 часа.
Угарный газ НЕ выделяет. Поэтому горелка безопасна и может использоваться в жилых помещениях.
Я отапливаю похожей (большего размера) печкой домик в деревне 50 кв. м. Окна не открываю, хватает естественной вентиляции.
===

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: JEEEEEEEEEEEEEP

дима а вот такой вариант не рассматриваеся???  просто накнулся случайно     

Мощность 2.6кВт
Тип топлива - солярка. (керосин)
Расход топлива, кг/час 0.25

Габаритные размеры:
Длина ---- 350мм
Ширина ---- 350мм
Высота ---- 450мм
Вес 3.85кг
Емкость топливного бака 5.3л

Неоспоримыми достоинствами керосинового обогревателя NEOCLIMA являются его компактные размеры, полная автономность, безопасность в использовании, мобильность, экономичность и высокая надежность.
Его вполне хватит для обогрева помещений площадью до 40 м2, прекрасно подойдет для обогрева гаража, теплицы, жилого помещения, а в случае необходимости может послужить инструментом для приготовления пищи.

и как примус и как обогрев!!!   и работае на солярке :D  самое главное цена!)))  менее 2 тыр

Кроме пилота и штурмана, в каждом автомобиле должен быть трезвый водитель.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
JEEP 959, Сергей, судя по описанию, вариант подходящий! Но вопрос в том, можно ли верить описанию насчет отопления жилых помещений? Я не химик, поэтому не знаю, выделяет ли устройство такого типа угарный газ. Хорошо бы найти специалиста и проконсультироваться или поискать в сети достоверную информацию. А так на первый взгляд - очень интересно.
===

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Да вот и я не нашел никаких спецификаций!(((   только пара отзывов  , что типо всё супер!   в москве нашё сей девайс по 1200р   мож просто заказать да проверить !)))  так сказать провести следственный эксперимент :D

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
JEEP 959, согласен, готов даже поучаствовать в роли подопытного кролика
Но хорошо бы найти человека с нормальным обонянием . Я почти не чувствую запахов.
===

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Dmitriy_K,  Дим позвонил друзьям в москву!)))  попросил преобрести и переслать мне с автобусом!)))  будем испытывать!))) :bw: :bw: :bw: