Автор Тема: Большое Зимнее Путешествие 2014. Обрыв (3-8 января)  (Прочитано 44520 раз)

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
... тем более, будет январь, я считаю (с)

Други мои сердечные, может кто-нибудь внятно и понятно, без заумностей (научных и около-) и красивостей (придуманых и выдуманых)
на обычном, популярном, русском, сказать слово доброе про тамошнюю погоду.
 Спрашиваю это без сарказма, ибо везти мне мою ненаглядную в те края нужно. Уж очень не охота "фейсом в русское болото шмякнуться со всего размаху"
А к чему готовиться так и непонятно. До конца. :ah:

Сорри за офф-топ, как принято здесь.  :ah:
Кстати, а как сказать офф-топ по-русски :? :D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
Не в тему
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
Не в тему

Извините, как это не в тему? :-t
А что тогда в тему, про стаканы для литЫр-бола или кудЫ?
Вот как раз в теме про "Большое Зимнее Путешествие 2014. Обрыв" на мой взгляд, и нужно выяснять вопросы про предстоящую погоду и про экипировку в частности.
Насколько я понял, то в БЗП будут принимать не только волгоградцы, проживающие на 49 град.с.ш. и иже с ними...
Но и питерцы, проживающие на целых 10 градусов севернее и кировчане, на 1 градус южнее питерских, и даже, не побоюсь этого сказать, некоторые мААцквичи.
Но муссонно-слякотную погоду января в Питере никак нельзя сравнить с климатом Поволжья.
Или я в чём-то не прав?

Тогда приведу пример, прочувствованный на собственной шкуре.
В ноябре 98-го пришлось экстренно ночью выезжать на похороны бати на Украину (это южнее Москвы) .
С Москвы выезжали, было -11, в Туле -22, в Орле  менты "тормознули за превышение" было -33. Очень хорошо помню, что ещё "ржали они как лошади" мол немного южнее будет теплее, а вот если бы в Воронеж летели, то там вообще полная "пятая точка"...

Ну вот как-то так...
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
Но муссонно-слякотную погоду января в Питере никак нельзя сравнить с климатом Поволжья.
Или я в чём-то не прав?
Ха!!! Вы не были в Таганроге!!!
У нас мерзнут и москвичи, и питерцы: мороз -15°С, влажность 95%, ветер 12 м/с... иногда на протяжении месяца...

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Охотно поверю.
Сам, многие годы прилетая в Москву с Сахалина, умудрялся замерзать до озноба... Летом, в жару. Потом привык. Хотя не скажу, что в Москве климат "сырее" чем на вечно-туманной кочке в Охотском море

Оффлайн SERGEI 78

• г. Санкт-Петербург
  • Активный участник форума
  • Ferdinand (Зеленый L200)
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: L-200
 Удивляюсь  я  Вам,  уважаемый  Бывший)))
Достоверный  прогноз  погоды  дают  на  три  дня,  а  Вы  хотите  точно  знать  какая  погода  будет  через  полтора  месяца!!
Мы  собираемся  на  неделю,  на  природу,  в  январе!!
Это  не  прогулка  выходного  дня)).
Вне  зависимости  от  прогноза  надо  брать  теплые  вещи,  провизию,  газовые  обогреватели, проверенное топливо,  хороший  аккумулятор, адреса  гостиниц  и  заправок и  т.д. (если  действительно не охота "фейсом в русское болото шмякнуться со всего размаху")
 Ну  в  конце концов,  если  не  сможем,  будет  -30  - всегда  можно  завершить   раньше   и  попробовать  на  следующий  год))).

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Не в тему

Извините, как это не в тему? :-t
А что тогда в тему, про стаканы для литЫр-бола или кудЫ?

Вы спросили: ...Кстати, а как сказать офф-топ по-русски :?
С перевёл на русский "не в тему".
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
И мне снова понравился такой неординарный подход к юмору  :ay:
Расшаркиваюсь в глЫбоком книксене  :bw:
И это уже и не сабж и не офтоп (даже с один "ф") ;)

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Удивляюсь  я  Вам,  уважаемый  Бывший)))

Да я и сам себе иногда удивляюсь. Но за себя отвечаю. А вот за других - не очень охота.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Если вы смотрели фотоальбом разведки в январе 2011 года, то видели, что снега было совсем мало, мороз - максимум -20, в среднем - -10-15С, но это ближе к Камышину.
Вот нашла ролик Хвалынского горно-лыжного курорта. Декабрь 2011. Читайте комментарий: -30, смотрите, сколько снега. :)

https://www.youtube.com/watch?v=nP829bawLNw

Конечно, можно попросить "местных" описать погоду в начале января в тех краях, но, по нынешним временам, погода- вещь совершенно непредсказуемая. :pardon:
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Спасибо  :ax:

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ГАЗ-69
Анатолий Иванович, когда будете экипироваться, не забудьте кастрюлю на 20 литров... Потому как Вы подняли тему раков и их надо в чём то варить...

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Алюминиевую или эмалированную?
Вопрос этот далеко не праздный, как кажется на первый взгляд :ah:

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Эмалированную было бы правильнее, но на безрыбье и сами знаете что соловей...

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Эмалированную было бы правильнее, но на безрыбье и сами знаете что соловей...

Есть такая буква  :D
Эмалированая с крышкой D=360 H=190 V=19,3л (под жвак)    Form=3,142х180х180х190=19,34л
Согласен, что низкая и нужны будут две (или три) газовые печки :ca3:
Придётся "умерить аппетит" и согласиться на 19-литровую :ah:
Какие нужны приправы, кроме сухого укропа, лавра, соли, перца, тмина? Других рецептов я не помню, а для краба и чилима само то  :ay:

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
У меня 2-х конфорочная плита Gefest. D=360 мм - как раз на обе конфорки ставится.

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Варю с укропом и с солью... Не парьтесь... приправу возьму... Газ - в топку... Паяльная лампа и таганок рулит... Всё разыщу... С вас посуда...

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Что меня удивило: каждый второй участник хочет себе номер 13. К чему бы это?  :insane:

Просьба: как только сформируется состав команды - на форуме или через личное общение - присылайте, пожалуйста список, чтобы было видно, "кто ещё не в группе"  :)

Ноябрина, Оксана, с прошедшим Вас, удачи и здоровья.  :ax:

Экипаж №65 внес 5 тыр 65коп за участие в БЗП-14 на указанную Сберкарту
Номер операции: 5329
Терминал: 261301
С карты ****1707
Дата документа:
28.11.13  - 12:51:04

По поводу номера №13, ничего удивительного, мы его просто умножили на 5, выглядит тоже вполне  прилично ;)

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Вот и славно...

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Бывший, благодарю за поздравления. Номер 65 впишу вашему экипажу при обновлении списка на сайте (к началу следующей недели). По поводу взноса отпишусь, как только будет подтверждение от Дмитрия.

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Спасибо ! :ax:
Осталось выяснить как теперь будет правильно оплатить дополнительные картуз и жилетку XXXL (одна бандана и жилетка  :angel: , как я понял, входят в стартовый взнос)

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
По просьбам Коллег выкладываю здесь ссылки на скачивание карт БЗП для Ozi Explorer. Карты склеены целыми квадратами. Масштаб 1 см = 250 м (25k) и общая обзорная карта 1 см = 2000 м (200k)

M-38 (25k) http://yadi.sk/d/n9FZwadLDUYwu
N-38 (25k) http://yadi.sk/d/5Ahsf3wCDUoD2
N-39 (25k) http://yadi.sk/d/W96nqAw5DUoFe
MNO-38-39-40 (200k) http://yadi.sk/d/up9vN_yH9vVCh

Удачи!

Онлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Опубликован регламент
http://www.podonu.ru/wd_docs/reglament-bzp-2014.doc
Никаких откровений там нет, но положено, чтобы был :)
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Опубликован регламент
Я смотрю допустимые классы машин резко расширились...

Онлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
willy, что там не так? Моя невнимательность?
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Даже не знаю...
На сайте, разд. "Об экспедиции": "Для участия в экспедиции приглашаются обладатели "честных" внедорожников."
В Регламенте: "Кроссоверы (паркетники, полноприводные универсалы). Обязательное условие - клиренс не менее 17 см."
При этом настораживает сл. требование: "понадобятся: Лопаты - снеговая и штыковая. На каждого члена экипажа."

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Даже не знаю...
На сайте, разд. "Об экспедиции": "Для участия в экспедиции приглашаются обладатели "честных" внедорожников."
В Регламенте: "Кроссоверы (паркетники, полноприводные универсалы). Обязательное условие - клиренс не менее 17 см."
При этом настораживает сл. требование: "понадобятся: Лопаты - снеговая и штыковая. На каждого члена экипажа."

Ну надо же и "честным" паркетникам когда-то начинать знакомство с удивительно-прекрасной есенинской Русью в составе СД. Не только же внедорожникам  меряться шнорхелями :ah:
Как докладывает "разведка" - "Сатурн" тоже начинался с нескольких экипажей ;)

маленькое отступление:
Анекдоты как то не запоминаются, больше факты, но если в тему, то  пожалуйста:
-Товарыш прапорщик, а крокодилы литають?
-Крокодилы??? мдям-с, крокодилы... крокодилы... крокодилы??? Так канешно литають. Литають, але тилькы так нызенько нызенько...
и по теме:
может быть не совсем внимательно прочитал регламент, но как-то не очень понятно про соревнования и определение победителей... Там, как баллы подсчитываются, какие штрафы. Люды добри, тыкниту носом невежду более конкретно, и моя благодарность не будет знать границ гранёного стакана, когда мы будем пить :beer: с раками  :D

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
willy, оставили требования к авто как для всех наших экспедиций. Объявление с приглашением к участию "честных внедорожников" отсеет робких и неуверенных, но не остановит "маньяков", так что тот, кто уверен в своих силах и возможностях авто, будет ехать в рамках Регламента. К тому же, пока не понятно, какая будет погода.
Касаемо:
Насторожить должно было бы, если бы в Регламенте ЗИМНЕГО путешествия НЕ РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ БЫ брать с собой лопаты.  ;) Количество лопат определяется индивидуально. В зависимости от желаемой скорости откапывания (ну, если снег всё же соблаговолит выпасть).
Бывший укажите, пожалуйста, какой именно пункт Регламента вам непонятен.
И это просьба ко всем, чтобы каждый раз его не перелистывать, указывайте, пожалуйста, пункт, который вызвал вопросы.  :bk:

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Большая просьба ко всем заявившимся! Если ваши планы изменились и вы не можете ехать в БЗП, пожалуйста, поставьте об этом в известность организаторов. Я думаю, пояснения тут излишни.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Насторожить должно было бы, если бы в Регламенте ЗИМНЕГО путешествия НЕ РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ БЫ брать с собой лопаты.  ;)
Смутило требование иметь штыковую лопату.
Исходя из нитки путешествия мы не будем за пять дней пересекать несколько климатических зон.
Впрочем, подробно Регламент я еще не изучал... ;-)

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Я штыковой лопатой копаю под днищем авто... Удобнее чем снеговой... Причём пользуюсь фискарём, который можно изменить по длине... Иногда нужна лопата покороче...

Онлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
willy,  зимой без лопаты даже из гаража нельзя выезжать :)
Здесь по две лопаты на каждого участника - скорее перестраховка, а на Сатурне - уже необходимость.
===

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
willy,  зимой без лопаты даже из гаража нельзя выезжать :)
Здесь по две лопаты на каждого участника - скорее перестраховка, а на Сатурне - уже необходимость.

Выехать то можно... :bk:
Не поделитесь ссылками на прошедшие ...  "Сатурны" :ah:

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Не поделитесь ссылками на прошедшие ...  "Сатурны" :ah:

http://podonu.ru/forum/index.php?board=31.0

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Ноябрина, прошу обратить внимание на пост http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3916.msg61176#msg61176
Спасибо.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Да, Андрей, видела список команды. Внесу в список (чуть позже) :)

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
"Кому шо, а курцi просо" (с)  укр
Это снова я :ah:

У меня вопрос по лейблам стикерам наклейкам. На которых будут отображаться № экипажа и разные названия, типа БЗП-14, команда, маршрут, спонсоры, группа крови, etc
1. Из какого материала - бумажные или на плёнке - они будут изготавливаться?
2. Если на плёнке то - она (плёнка)  будет прозрачной или " с заливкой всего фона" ?
3. Если с заливкой, то какой цвет заливки ?
4. Их нужно будет ламинировать или они уже будут заламинированы?
5. Будет ли "указано рекомендовано оргами" определенное место на "боках, носу и заднице а/м" или "ляпи где вздумается" Третий вариант "где ещё есть свободное место" ?
6. Где, когда и в каких условиях "это добро участники будут лепить на свои а/м"?
Вопрос (для меня) далеко не праздный ибо есть три варианта (допускаю, что их больше, но даже не подозреванию - на сколько больше ).
а). Как правильно?
б). Как нужно, что бы и "правильно" и "не облезла" исходя из опыта?
в). "Ляпи чаво уж там" - потом разберёмся (когда уже облезет)

Для тех, кто собирается продолжать "петь песТни акына про эпатаж", сорри -  aller Anfang ist schwer (с) нем.

Онлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Наклейка будет на пленке ORACAL, обычной.
Всего их будет по 2 штуки на экипаж.
Рекламы спонсоров не будет за неимением оных :(
Наклеить - две минуты делов, как - расскажем и покажем на месте.
===