Автор Тема: Майские похождения команды "Белый Орёл"  (Прочитано 7422 раз)

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mazda 626, MITSUBISHI Outlander I, ГАЗ-69А, TLC80VX
  • Откуда: Белгород - город Воинской славы и 1 победного салюта ВОВ
Пролог.
Тема проехатся по Западному Казахстану лично меня привлекла возможностью побывать на Каспийском море. Сразу оговорюсь, что главной целью нашего путешествия было не увидеть ВСЁ-ВСЁ, а спокойно проехать и увидеть только самое интересное: урочища Басжиру и Тузбаир, перевал Манаты, город-декорацию Абаста, впадину Карагие, озеро с черепахами, провал на берегу Каспия... Что собственно и было выполнено тремя экипажами "самураев": MITSUBISHI L200 (Слава aka StalStar - Белгород), TOYOTA LC80 (Александр aka АутЛекс - Белгород) и NISSAN NAVARA (Владимир - Орел), почему и БЕЛыйГОРОД+ОРЁЛ="Белый Орёл". Все участники СД-2010, СД-2011.
Далее буду излагать пользуясь записями электронного дневника и указывая пробег по одометру своего автомобиля.
26.04.2013г. День старта, день первый. 0-250км.
Уже на предварительных встречах вырисовалось, что Володя, по объективным причинам, сможет стартовать только 29.04.2013г. Нам же со Славой не терпелось и мы стартовали в пятницу 26-го в 17-30. Неспешно мы последовали в направлении Дона, имея намерение заночевать уже на его берегу. По пути заехали в Корочанском районе на восстановленную ветряную мельницу. Однако солнышко неумолимо клонилось к горизонту, а усталость от напряженной подготовки к путешествию давала о себе знать, то было принято решение заночевать сразу за Россошью на берегу придорожного пруда.
« Последнее редактирование: 2013-05-16, 16:46:27 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
27.04.2013г. день второй, 250-600км.
Марш-бросок вдоль Дона на Серафимович. Два раза возвращались – дорога под кручей залита водой. Даже по асфальту взяли зачетный бродик, замечательный подъём на горку, не закрыл окошко, весь салон в пыли. Нашли потерянную мной как раз в этих местах при возвращении из БНГ-путешествия заднюю тормозную колодку! В Вешенскую по пескам. Приехали в Серафимович, встретили Бамбра и дядю Борю. Уха! Посиделки у костра.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
28.04.2013г. день третий 600-850км. Бамбр дал точки и трек. Трек похерил, едем по азимуту. Нашли коралловую пещеру, красота – меловые горы, СУПЕРброд со спуском и разворотом на подъём (видео тут http://video.mail.ru/mail/majorbull/_myvideo/52.html). Голубинская, по пути взяли ещё бродик (видео тут http://video.mail.ru/mail/majorbull/_myvideo/54.html). Встали на ночевку на берегу, заезд по воде. Слава приволок бревно, у местных рыбаков на водку выменяли рыбы, нажарили-наварили, тепло.
« Последнее редактирование: 2013-05-17, 10:21:37 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
29.04.2013г. день четвертый 850-1060км. Голубинские пески. Волгоград. Ленинск. Ночевка на Ахтубе. Рыбаки всю ночь бегали вокруг. Вода поднялась, стоянку подтопило.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
29.04.2013г. день четвертый 850-1060км.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
30.04.2013г. день пятый 1060-1250км. Спать к утру было прохладно, достали второй спальник. Утром солнышко. Выехали в Ленинск, ждем Володю. Встретили. Марш-бросок на озеро Булухта. Нашли тюльпаны.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
30.04.2013г. день пятый 1060-1250км. Нашли тюльпаны. Дальше по степи выехали на Вишневку, перешли границу в Джаныбек. Встретили мотоциклистов, выписали страховки, поменяли немного денег. Заночевали рядом с Джаныбеком в роще (это была первая и последняя ночевка в Казахстане под деревьями). С нами ночевал мотоциклист Петр из Мурманска.

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
Клёво! Сань, а кто фотографировал первые 3 дня, когда вы со Славиком ехали? Я про кадры, где вы вдвоём.
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Андрюш, с какой целью интересуешься?

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Саш, молодцы! Красиво! А почему в Казахстане больше не ночевали на природе? Или...я не так понял? Деревьев не было??
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
А почему в Казахстане больше не ночевали на природе? Или...я не так понял? Деревьев не было??

Не, Роман, ночёвка под деревьями – первая и последняя. Остальные ночёвки в песках! Мы ТАК поняли!
 Ну, когда же фото с песками Казахстана! Что то заклинило отчёт на самом интересном месте!
Санёк! Не тяни! Люди ждут продолжения ! ! !    :bi:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
продолжаю
01.05.2013г.день шестой 1250-1680км. Дорога – капец полный! Насыпь с уклонами влево и вправо, колеями в глинистом грунте. Скачем по степям. До Индебор озера не дотянули, стали в степи. Спать тепло.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
пейзажи, верблюды и т.д. и т.п.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
и снова пейзажи, пески и т.п.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
остальное по дороге к Атырау
украшение у Славы появилось прямо перед выездом на асфальт дороги Уральск - Атырау :ca7:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
02.05.2013г.день седьмой 1680-2130км. Выезжаем по направлению на асфальт на Атырау. В планах доехать до Бейнеу. Не дотянули, с закатом встали в степи. Большой асфальтовый пробег утомил. Весело посидели у костерка.
Про Атырау и Бейнеу рассказывать в общем то нечего: Атырау обычный город, зашли в сетевой магазин, запаслись водой и продуктами, Бейнеу пыльный, скорее поселок, наши сходили на рынок, Слава купил шланг для солярки, я и Володя не ходили.

Во! Вспомнил! ВАЖНО: на настоящий момент у Казахстана с Россией заключен договор о возможности нахождения граждан РФ на территории Казахстана 90 суток БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ! (до недавнего времени было всего 5 суток!)

"Дорога" Бейнеу - Актау не спроста в кавычках. То что было до этого - ни в какое сравнение не идет! Больше 500 км полностью разбитого полотна грейдера бывшего когда то асфальтом. Ехать по нему больше 20 км/ч просто невозможно. Поэтому народ накатывает грунтовки параллельно в степи. Я насчитал 8 (восемь) "полос" слева от дороги и 4 (четыре) - справа. ПЫЛИЩА жуткая, мелкая как цемент. А там ещё и фуры ездят!!! Поэтому когда на второй день мы вышли к каньону и встали там лагерем - ЭТО ЧТО-ТО! А потом обнаружился ещё и источник с целыми тремя корытами воды! Мы и купались и стирались...получали удовольствие короче и даже поднявшийся прохладный ветерок не мог  нас заставить грустить :bw:
« Последнее редактирование: 2013-05-17, 15:57:36 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
03.05.2013г. день восьмой 2130-2470км. Пытаемся выйти на Стрелы Устюрта. Строят дорогу, через ж\д решили не перескакивать, пошли дальше. Асфальта как такового нет, гребенка, ехать больше 20 км\ч невозможно. Слева и справа по степи грунтовки в несколько полос. Жесть! Пыль столбом. Но дорогу строят. Встали у каньона перед перевалом Манаты.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
04.05.2013г. день девятый 2470-2690км. Сразу за перевалом началась красота: Тузбаир, горы. Бросили грейдер и пошли по грунтам параллельно. Красота!!! Шары, черепахи, город-декорация Абаста. Форсировали каньон, Володя-лучший! Только он смог вывесить заднее колесо!. Подвернул ногу :о(( хожу хромаю. Встали на ночлег прямо посреди долины. До моря 5-7 км, но сил ехать дальше уже не было, да и темнело. Душевно посидели у костра.
основные фото загрузил сюда: http://podonu.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=67
« Последнее редактирование: 2013-05-17, 17:03:15 от АутЛекс »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
05.05.2013г. день десятый 2690-2910км. ПАСХА! Наталья покрасила яйца! Завтрак вышел праздничным. Пока заряжался комп, аккум фотика, проработали маршрут. Пылим дальше, хотим идти вдоль моря. Вышли к морю, я на радостях помчал прямо по кромке воды, перед капотом - радуга!!! Надеюсь записал видеорегистратор (ЗАПИСАЛ!!!). Как показал последующий осмотр, это позволило немного очистить защиту снизу от пыли и травы :о) Встретили у некрополя Кенты-Баба четыре машины из Челябинска. Спустились к морю, не удержались – искупались. Вода около 20 градусов, я заходил три раза. Дальше шли вдоль моря. Очень веселый подъём к провалу земли. Впечатляют масштабы. К озеру с черепахами не пошел, нога ещё болит, остался с машинами, заменил прикуриватель, купленный в Форте-Шевченко. ФШ – очень чистый, ухоженный городок. Встали у моря. Километры песчаных пляжей. Снова купаемся, хотя здесь вода уже просто холодная.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
ещё о море и его жителях

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
и ещё о море
остальное тут: http://podonu.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=67

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Форт-Шевченко

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
06.05.2013г. день одиннадцатый 2910-3120км. Купаемся, загараем, смотрим машины – у Навары сопливит левый сальник на заднем мосту, оказалось забит сапун. У меня открутилась защита, выкопал в песке ямку, залез-прикрутил. Не спеша завтракаем и едем дальше. Посмотрели Голубую бухту. Едем в Актау. Приятный город, но местные ездят – полный восток, сигналят, не пропускают. Посмотрели впадину Карагие -130 метров от уровня моря, через неё выехали к Куреку, где и встали на ночлег. Через пару часов подъехал КАМАЗ, в нём два клоуна в камуфляже: «Мы пограничники. Давайте загранпаспорта!» Оказались береговой охраной, интересовались не ловим ли рыбу, есть ли оружие…поболтали, они уехали. Снова костер на берегу моря, в воде красиво отражается порт на том берегу залива. Все красные, у меня обгорела шея, руки. Намазался пантенолом, нормально.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
что-то не так с сервером, пишет: папка upload заполнена решил все фотки закинуть в альбом в Галерее: http://podonu.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=67

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
07.05.2013г.день двенадцатый 3120-3400км. С утра встречаемся с «хозяйкой пляжа», змея метровой длины греется на солнышке в 10-ти метрах от нас, я подхожу с фотиком, шипит и уползает. Вообще возле моря змей полно! Собираемся и трогаемся на восток, начинается путь домой, через уже совсем горячие степи. Перед железкой встречаем ребят из Москвы на квадриках. В Жоноозене на АЗС знакомимся с Азатом на белой Тойоте Хайлюкс. Душевный парень проводил нас до поворота на Беккет-ата, пока стояли с ним подъехал местный парень на ТЛК70, на пальцах объяснил дорогу. Оказывается ездил испытывать мини-вертолет. В Беккет-ата решили ехать завтра, мчим на Босжиру, там по оперативным данным куча народу катается. Правда, встречаем ребят на моциках, у останцев стоят лагерем куча народу. Становимся и мы. У меня срывает шланг ГУРа, хорошо, что в запасе есть надежные хомуты и АТФка. За ужином пришел скорпион. Напоили его коньяком, похоже он сдох… Ветер всю ночь, спалось отлично.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
08.05.2013г. день тринадцатый 3400-3700км. Мечеть Беккет-ата. Длинный спуск вниз, не пошел. Набрал воды, пообщался с местными. Интересуются нами :о) Решили идти на Бейнеу степями, а не по долбанному грейдеру. Решение оказалось правильным, накатанные грунты, только немного пыльно местами. Решается дистанцией между машинами. К вечеру в Бейнеу, залились солярой, встали лагерем с челябинцами. Неправильное решение :о(…шумно, движняк… Но спал всё равно как убитый.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
09.05.2013г. день четырнадцатый 3700-4260км. Утром в 5:20 неожиданный подъём по рупору! День Победы, блин…Завтракаем и собираемся. Теперь только асфальт, качаем колеса, я до 2,5атм. До Астрахани 770км. Остановились на берегу Каспия в Зинеден. Праздничный ужин. Посидели у костра, поржали от души. Спалось замечательно.

10.05.2013г. день пятнадцатый 4260-4470км. Выспались, позавтракали, обменялись фото. Трогаемся к границе. На границе очередь, но не большая. Много менял, почему то женщин, меняем оставшиеся тенге на рубли. Границу проходим без проблем. Казахи снова молодцы, четко, оперативно, с крайней доброжелательностью. После перехода принимаем решение после Астрахани разделиться: Володя с Натальей – домой к детворе, Слава – к Симбирам и Колпачкам, я – к двоюродному брату в Астрахань.

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Саш, "лебедиться" приходилось? Песок?
На фото смотрю- лебедку разматываете
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
было всего 1 разок... НАВАРУ пляж не хотел отпускать :P вот Володе и захотелось развлечься :ca7:

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Братья-джипперы из соседнего гос-ва были в Казахстане в то же время и в том же практически месте.
Отчет тут: http://yanky-ua.blogspot.ru/2013/05/1.html?showComment=1369398816853
роадбук: https://docs.google.com/file/d/0B0XY2E8ndxrkN0hGaUg3MTRCY2s/edit?pli=1

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: JEEEEEEEEEEEEEP
АутЛекс,  а это случаем не ваш герб???   

:D :D :D :D  (шутка)

карашо покатались!! молодцы однако!! :beer:  :ay: :ay: :ay:

Кроме пилота и штурмана, в каждом автомобиле должен быть трезвый водитель.

Оффлайн ns_baton

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: турбо трактор
классный отчет. с интересом прочитал

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Спасибо друзья! Надеюсь, мои усилия подвигнут остальных на не менее интересные поездки.
для заинтересовавшихся выкладываю наши треки

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
остальные треки  :ca7:

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Саш, а с заправками там действительно сложно? Много канистр брали?

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
никаких проблем с заправками у нас не было совершенно. заправлялись под пробку перед каждым съездом в пампасы. я как брал из дома 3 канистры, так обратно их же и привез.