Автор Тема: Воронежско-Ворошиловоградская оборонительная операция 1942 года  (Прочитано 18376 раз)

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Лучше Назгул в небе, чем Барлог под кроватью.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Ваз 21214 - "Нива"
Под Воронежем в июле 42-го.

Улица Порт-Саид, что в Волгограде, всегда привлекала меня своим названием. Портовый город на берегах Волги в окружении названий связанных с Великой Отечественной войной казался мне романтическим диссонансом, хотя Египет был одной из главных целей Роммеля не менее успешного генерала, чем Паулюс, а почему бы и нет. В каждый приезд в Волгоград меня занимал вопрос, как это все произошло? С Египтом все понятно, но вот Сталинград, это же какое расстояние, и, извечный русский вопрос – почему. Воронеж ускользал от моего внимания в силу специфики накопления знаний интересно - не интересно. Знакомство со Сталинградом началось давно, еще с книги Пикуля «Площадь павших борцов». Постепенно я понял, что понимание возможно лишь передвигаясь к истокам, Аксай, Калач-на-Дону, Кантемировка, Воронеж. В своих поисках я подошел к родному городу - Воронежу. Но и здесь оказалась все не так просто. Сражения в городской черте достаточно подробно описаны и в мемуарах, и персональных расследованиях любителей истории города, и в официальной историографии Второй Мировой войны.
Хорошо, а как вермахт вошел в город, как это произошло? Не удачное наступление под Харьковом не могло быть причиной полного обрушения фронта, те более, что оперативная пауза между Баравенковской трагедией и наступлением на Воронеж-Сталинград была. Она была!
Мне не хватало толчка добраться до последних чисел июня 1942 года. Может быть все так и заглохло если бы не форум экспедиции «Средний Дон».

Сражение на подступах к Воронежу официально именуется «Воронежско-Ворошловоградская оборонительная операция». Все что удается узнать, укладывается в пару абзацев. Немцы наступали, нанося удар по Старому Осколу, окружили, разбили и вот уже бои в черте города. Более развернутые описания, несли в себе конкретику только по списку частей принявших участие в этих сражениях, да, еще и те и другие вспоминали неудачное наступление генерала Лизюкова. Все. В истории Великой Отечественной войны Советского Союза, выпуска 1961 года выпущенного министерством обороны, при достаточно общем описании событий этого времени, вообще не упоминалось о вступлении немецких частей в город. Там обошли, там задержали, вермахт продолжил наступление вдоль Дона и все. Мемуары известных военачальников, Василевского, Жукова и других так же не могла прояснить общей картины произошедших событий. Мистика какая-то. Но все таки пользуясь открытыми источниками удалось собрать пусть немного мозаичную, но достаточно понятную картину произошедших событии в период с 28 июня по 6 июля 1942 года.

Начало

Основные силы группы «Вейхс» в составе 12 пехотных, трех моторизованных (3, 16-й и «Великая Германия») и четырех танковых (9, 11-й и 24-й) дивизий были сосредоточены в районе севернее и северо-восточнее Щигры.
На правом крыле группы, на 40-километровом участке, были развернуты только две пехотные дивизии 2-й венгерской армии. Северный фланг этой группы обеспечивался LV армейским корпусом, подчиненным непосредственно командующему армейской группой. Этот корпус имел в своем составе 45, 95-ю и 299-ю пехотные дивизии и пехотную бригаду СС.
Основными инструментами, которыми предполагалось взламывать советскую оборону, по-прежнему были моторизованные корпуса. Их у Вейхса было два — XXXXVIII (24-я танковая дивизия и моторизованная дивизия «Великая Германия») Фердинанда Гейма и XXIV (9-я танковая, 3-я моторизованная и 377-я пехотные дивизии) Виллибальда Лангемана. 11-я танковая дивизия подчинялась XIII армейскому корпусу, а 16-я моторизованная — III венгерскому. XXXXVIII, XXIV и XIII корпуса подчинялись 4-й танковой армии Германа Гота, VII армейский и III венгерский — 2-й венгерской генерала Яны.
Против LV армейского корпуса и армейской группы «Вейхс» от района Ливны до Ржавы на 160-километровом участке фронта оборонялись 13-я армия генерал-майора Н.П.Пухова и 40-я армия генерал-лейтенанта артиллерии М.А.Парсегова. Обе армии подчинялись Брянскому фронту. В составе этих армий имелось одиннадцать стрелковых дивизий, две стрелковые и три танковые бригады. Разграничительная линия между ними проходила в 15 – 20 км севернее железной дороги Курск –Воронеж. По реке Кшень была сооружена вторая полоса обороны. С весны 1942 г. на территории района усиленно возводились оборонительные сооружения. Они сплошной полосой тянулись от Должанского и Воловского районов на севере по рекам Кшень и Грязная до Старооскольского на юге – примерно 70 км.
Обороняющиеся части  поддерживали бронепоезда:
 №9“Дзержинец” и №1“Челябинский железнодорожник” в Черемисинове,
зенитно-артиллерийские бронепоезд “Южноуральский железнодорожник” (модель  ОБ-3), старшего лейтенанта И.Е. Орлова располагался в шести километрах западнее разъезда Расховец.
Западнее станции Расховец - 377-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона «За Родину!» старшего лейтенанта П. М. Рудь и № 3“Смерть фашизму” лейтенанта П.И. Гуреева, построеные в вагонном депо Отрожка и обслуживались паровозными бригадами курских машинистов И. П. Чуйкова, В.И. Сахарова, Г. А. Ветрова, М. И. Солянина
на ст. Мармыжи, – два курских бронепоезда, один из которых стоял на ст. Кшень, а другой – на Нижнеграйворонском разъезде. (Бронепоезда № 14 «Борис Петрович» и № 15 «Бесстрашный» 62-го дивизиона базировались в Мармыжах и Кшени.)
По ветке Мармыжи – Ливны курсировали еще два бронепоезда. Ими командовали старшие лейтенанты Воронцов и Г.Д. Зырянов.

28 Июля
Начало наступления группы Вейхса.
В 3 часа – из района севернее Щигров мощной артиллерийской подготовкой началось немецкое наступление. 4-я танковая армия Гота двигалась южнее ж/д Курск-Воронеж с задачей выхода к Дону. Южнее ее действовала 2-я венгерская армия с целью выхода к Старому Осколу. Севернее 55-й корпус.
Удар наносился в стык 40-й и 13-й армий, по 160-й стрелковой дивизии под командованием полковника М.Б. Анашкин, оборонявшейся у железной дороги, по 121-й дивизии под командованием полковника П.М. Зыкова по 15-й Сивашской стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор А.Н. Слышкин, находившейся севернее, на параллели станции Долгая  – Студеное.
160-я и 121-я дивизии – входили в состав 40-й армии, а 15-я Сивашская, , – в состав 13-й армии.
Бронепоезд «Дзержинец» вышел на перегон в сторону разъезда Головинка и встал в небольшой выемке в полукиллометре от позиции полевой артиллерии 297-го артиллерийского полка.
В 8 часов на позиции двинулись немецкие танки, мотопехота и пехота. В 10 часов наши части начали отход. Противник расширяя и углубляя разрывы, продолжал продвижение в восточном и юго-восточном направлениях к Расховецкому и Переволоченскому сельсоветам, вынуждая оборонявшихся отходить на второй рубеж обороны, который проходил по восточному берегу р. Кшень.
14-я танковая бригада в составе двух танковых батальонов (тб) и мотострелково-пулеметного батальона (мспб) во взаимодействии с частями 121-й сд получила задачу контрударом в направлении населенных пунктов Переволочное – Синчуково отбросить прорвавшиеся танки противника в исходное положение. Во исполнение приказа 14-я тбр в 11.00 выступила в направлении Переволочное, но в связи с изменившейся обстановкой в полосе обороны 121-й сд, получила новую задачу и во второй половине дня 28 июня 2-й тб занял оборону на узле сопротивления Ст. Мармыжи, где принял бой с танками противника.
Бронепоезда “Дзержинец” и “Челябинский железнодорожник” были разбиты при отступлении на выходе со станции Черемисиново. Остатки экипаж бронепоезда  “Дзержинец” начали отход на станцию Касторная (к месту сбора прибыло 27 человек)
“Южноуральский железнодорожник”, вооруженный авиационными пушками с самолетов Ил-2, более 10 часов отражал атаки вражеских самолетов. Сбив пять, он отошел к Мармыжам, которые были перепаханы бомбами и снарядами. К исходу дня, когда бронепоезд израсходовал почти все боеприпасы, авиации противника удалось разбомбить железнодорожное полотно у станции Мармыжи. Ввиду невозможности отхода матчасть была взорвана, а команда бронепоезда отошла в пешем порядке. Бронепоезда, курсировавшие по ветке Мармыжи – Ливны, были разбиты, а курские уцелели. После оставления Мармыжей и Кшени они с боями начали отходить к Воронежу. Судьбу бронепоездов “За Родину” и “Смерть фашизму” установить не удалось.
1-й танковый батальон с мотострелками  14-й танковой бригады ко второй половине дня 28 июня заняли оборону по западной и северо-западной окраине населенного пункта Сред. Расховеи. К исходу дня 2-й танковый батальон, прикрывая отход частей 121-й стрелковой дивизии занял переправы на р. Кшень, где и находился в обороне до второй половины дня 29 июня. 1-й танковый батальон с мотострелками , ведя бой с танками противника продолжали занимать прежнее положение.
На втором рубеже обороны, от Ивановки до Михайлоанненки включительно, на 25-километровом участке находилась 119-я стрелковая бригада. Первыми вечером 28 июня вышли туда правофланговые дивизии 40-й армии – 160-я и 121-я, занявшая оборону у совхоза им. XVII партсъезда. В первый день наступления немцы заняли станции Расховец, Мармыжи, Кшень, куда они пришли из Головинки.
К концу дня части вермахта вышли к реке Тим, южнее г. Ливны.

29 Июля
В ночь на 29 июня пошел дождь. Дороги раскисли, техника остановилась, и на второй день немецкое наступление возобновилось лишь в 13 часов.  Во второй половине дня враг возобновил наступление. Преодолев сопротивление наших дивизий, неприятель к исходу суток вышел к р. Кшень на фронте до 40 км, вошел в соприкосновение с частями 16-го танкового корпуса, развернувшимися к этому времени на восточном берегу реки. В этот же день противник стремился расширить прорыв в северо-восточном направлении на Ливны и в юго-восточном направлении на Тим, но успеха не имел. Также не имели успеха его атаки на Ливны и на Тим с запада.
К вечеру немцы вышли к реке Кшень к северу от районного центра. Форсировать с ходу ее удавалось не везде. Самое сильное сопротивление оказала 15-я бригада, поддерживаемая 16-м танковым корпусом, в том месте, где реку пересекала грейдерная дорога Долгое – Волово, в километре к северо-западу от Михайлоанненской Александровки.
Противник на левом берегу реки Кшень в районе Волово (на юге от г.Ливны) имеет платцдарм. 16-й танковый корпус генерал-майора М.И. Павелкина ведет бой по уничтожению платцдарма.
9-я танковая дивизия вермахта пытается с ходу овладеть станцией Касторная. Развернутая в этом районе 284-я сд. отбивает атаку.
Танки противника подошли вплотную к Быкову. Командующий 40-армией генерал Парсегов и его штаб полностью утратили управление войсками. Командующий армией поспешно «отскочил» юго-восточнее Касторного. Продолжая использовать успех в районе Быково, противник подтянул сюда моторизованные и пехотные дивизии для развития удара в направлении Горшечное, Старый Оскол. Создалась явная угроза окружения войск левого крыла 40-й (ее 45-я стрелковая дивизия уже начала развертываться фронтом на север.) и правого крыла 21-й армий.

30 Июля
Перешел в наступление из района южнее Ливны вдоль левого берега реки Кшень 1-й танковый корпус генерал-майора М.Е. Катукова. В междуречье Кшени и Олыма развернулись ожесточенные бои. Катукову удалось продвинуться на юг всего на 5 км, затем он был остановлен немецкой артиллерией и ударами авиации и занял оброну на стыке 13-й и 40-й армий. Бригады 16 танкового корпуса Павелкина противник обошел с юга и отрезал от тыловых коммуникаций.
В районе Касторного  в полосе 284-й сд к 18 часам прибывает и начинает разворачивается 2-я истребительная дивизия. Поставлена задача  утру 1 июля занять рубеж Богородицкая, Красная Долина (5 км севернее Горшечного) и совместно с 284-й стрелковой дивизией и 136-м запасным стрелковым полком остановить дальнейшее продвижение противника в сторону Воронежа. Командир дивизии решил части 4-й истребительной бригады развернуть на рубеже Богородицкая, Дмитриевка, а 3-й истребительной бригады — на рубеже Евгеньевна, Красная Долина.
Начала наступление 6-я армия Паулюса из р-на Волчанска в сторону Старого Оскола.
Во второй половине 30 июня началось крупное танковое сражение на левом фланге 40-й армии, между дивизиями германского 48-го танкового корпуса и танковыми корпусами оперативной группы Федоренко. 4-й танковый корпус генерал-майора В.А. Мишулина, перейдя в наступление из района Старого Оскола, к исходу дня достиг Горшечного, разгромив здесь передовые части противника. 17-й корпус генерал-майора Н.В. Фекленко нанес удар силами одной бригады из района Орехова также на Горшечное. Остальные соединения и части корпуса еще выдвигались в исходный район для наступления. 24-й танковый корпус генерала В.М. Баданова вместо перехода в наступление совместно с бригадами Мишулина получил задачу оборонять район Старого Оскола и не допустить прорыва противника на юг. Контрудар 4-го и 17-го танковых корпусов пришелся не по флангам и тылу 48-го танкового корпуса противника, а по его разведывательным и передовым частям. Это поставило советские корпуса, которые вышли в район Горшечное, в трудное положение, так как они сами оказались под угрозой окружения.
Противник наносил удар по 4-у танковому корпусу двигаясь на Старое Роговое, Борки. В селе Жуково произошел неравный бой. Это село обороняли взвод стрелков лейтенанта Филиппа Ковбежко и взвод танков КВ старшего лейтенанта Потапова. По приказу командира корпуса генерала Баданова бригада переправилась через реку Оскол и сосредоточилась в лесу восточнее города. Гитлеровцы непрерывно бомбили город и особенно мост через реку. Два пехотных батальона форсировали реку Оскол севернее города и прорвались к селу Курская. Решительной контратакой бригада отбросила их за полотно железной дороги.
30 июня Советский район под Ливнами был полностью оккупирован.
В ночь с 30 июня на 1 июля 14-я танковая бригада совершила марш на новый рубеж обороны северо-западнее окраины Вознесенки, где вступила во взаимодействие с 284-й стрелковой дивизией.

1Июля
В ночь на 1 июля в 2 часа 50 минут получено наконец разрешение Ставки на отвод войск левого крыла 40-й армии.
Противник, обходя главными силами Горшечное с севера и юга, к исходу дня вышел на рубеж Орехово, Ясенки, Богородицкое. В районе Горшечное оказались в окружении 102-я бригада и главные силы  4-го танкового корпуса корпуса Мишулина
В районе станции Касторная части 2-й истребительной дивизии занимают позиции. Основные силы  4-й истребительной бригады сосредотачиваются на направлениях Прокурово — Касторное и Лачиново — Касторное. Первая такая группа в составе двух батарей 45-мм пушек, одной батареи 76-мм пушек и 1-го противотанкового батальона получила задачу развернуться на рубеже Богородицкая, Красно-Знаменка и не допустить прорыва танков противника к Касторному с северо-запада. Вторая группа в составе трех
батарей 76-мм пушек и 2-го противотанкового батальона (без роты)приказано развернуться на рубеже Николиха-Ключевая, Дмитриевка и прикрыть Касторное с запада. Третья группа в составе батареи 45-мм пушек и роты противотанковых ружей выделялась в резерв бригады с размещением в Доброке. Минометный дивизион бригады получил задачу занять огневые позиции восточнее Николихи-Ключевой и своим огнем надежно прикрыть стыки между подразделениями. Штаб бригады разместился на западной окраине Касторного, командный пункт располагался вблизи КП 284-й стрелковой дивизии на юго-восточной окраине Касторного.
Противнику удалось прорвать оборону наших войск и к исходу 1 июля выйти к р. Оскол в районе Волоконовка. К 17 часам отдельные передовые отряды противника, выдвинувшись в район Чернянка на р. Оскол, создали непосредственную угрозу окружения наших частей.
Противник из района Мариино, Сергеевка двумя танковыми колоннами перешел в наступление на обороняющиеся части 284-й сд. 2-й тб и батарея птор действиями из засады приостановили наступление противника, после чего бригада получила задачу контратаковать противника в направлении Сергеевки. С этой задачей успешно справился 2-й тб, уничтожив 4 средних танка противника. В итоге, 284-я сд восстановила прежнее положение своих частей.

2 Июля
Крупные силы пехоты и танков противника заняли Горшечное и вели бои в городе Старый Оскол, перехватив таким образом пути отхода войскам левого крыла 40-й армии.
Шестьдесят-семьдесят танков, захватив село Волотово, устремились на Меловое, Острянку, Скупую-Потудань. Овладев Старым Осколом, гитлеровцы форсировали реку Ублю в районе Незнамово, их танки прорвались в Городище. Из района Волотово колонна танков с мотопехотой по шоссе продвигалась на Острогожск.
К исходу дня немцы перерезали железную дорогу Касторное — Старый Оскол. Части находящиеся в окружении под Старым Осколом продолжают бои.
Развивая наступление на северо-восток, VIII армейский и ХХХХ моторизованный корпуса вермахта к вечеру 2 июля выдвинулись на рубеж Скородное, Чернянка, р. Оскол.
Рано утром немецкая авиация наносит удар по обороняющимся частям в районе Касторного . Ее удару подверглись части и подразделения, обороняющиеся в Красно-Знаменке, Николихе-Ключевой, Дмитриевке и Касторном. В 6 часов после артиллерийской подготовки противник начал атаку. С Прокурово на Богородицкую по пшеничному полю шли танки и бронетранспортеры с автоматчиками. Вскоре поступило сообщение от второй группы, что вдоль железной дороги на Николиху-Ключевую выдвигается не менее сорока танков с десантом пехоты.
Во второй половине дня противнику удалось прорвать оборону 284-й сд и выйти к Азарово создав угрозу выхода к Касторному с юга. Командир 284-й стрелковой дивизии ввел в бой резервный батальон соединения. Одновременно командир 4-й истребительной бригады направил в район юго-восточнее Доброка 1-ю батарею 76-мм орудий с ротой противотанковых ружей и взводом саперов. Предпринятыми мерами остановить противника на этом направлении удалось только к исходу дня 2 июля.
Во исполнение приказа командира 284-й сд 14-я танковая бригада перешла на левый фланг дивизии в  Никольско-Ключевская с задачей выбить противника из свх. Озерки, и к исходу дня 1-й и 2-й тб контратаковали совхоз.
Бронепоезд № 14 «Борис Петрович» занял позицию на станции Избище.
24-я танковая дивизия противника и его моторизованны» части после занятия Горшечного взяли курс на Синие Липяги. К северу от линии Старый Оскол, Синие Липяги, Гремячье для врага открылись пути на Дон и далее на Воронеж.
Генерал Баданов отдал приказ частям 4-го мехкорпуса отойти к Знаменке, а затем в Репьевку

3 Июля
С утра 3 июля противник продолжал развивать наступление. Армейская группа «Вейхс» главный удар наносила из района Касторное, Горшечное на Воронеж, выдвигая часть своих сил на рубеж Ливны, Тербуны. 6-я немецкая армия ХХХХ моторизованным корпусом развивала наступление из района Нового Оскола и Волоконовки в северо-восточном направлении. Левофланговый XXIX армейский корпус 6-й немецкой армии двигался своими главными силами от Скородного на Старый Оскол, в районе которого он  соединился с частями 2-й венгерской армии, замкнув кольцо окружения вокруг шести дивизий левого фланга 40-й армии и правого фланга 21-й армии, 13-го танкового корпуса. В плен попали 40 тыс. человек. 102-я бригада прорывается из окружения.
В 6 часов утра противник возобновил наступление на Касторное, двигаясь на Красно-Знаменку и Николиху-Ключевую. Одновременно был нанес удар по 136-му запасному стрелковому полку и 3-й истребительной бригаде в районах Азарово и Красной Долины.
К 16 часам обстановка в полосе 284-й стрелковой дивизии резко обострилась. Противнику все же удалось потеснить стрелковые подразделения и подразделения 4-й истребительной бригады, овладеть Богородицкой, Красно-Знаменкой, Дмитриевкой и выйти к Касторному. Сложным было положение и на участке обороны соседей слева — 3-й истребительной бригады, 1027-го стрелкового и 136-го запасного стрелкового полков. Здесь противник, овладев Евгеньевкой, вплотную подошел к Красной Долине.
В создавшейся обстановке 284-я стрелковая и 2-я истребительная дивизии получили задачу отвести свои части в район восточнее Касторного и занять оборону на новых рубежах. 4-я истребительная бригада отводилась на рубеж Волжанчик, Архангельское с задачей не допустить продвижения танков противника к Семеновке.
14-я танковая бригада с боем отошла на новый рубеж обороны населенный пункт Успенка. К исходу дня в районе Успенка на направлении Касторная противник отрезал части 284-й сд. Бригада получила задачу контратаковать противника с северо-запада и вывести части 284-й стрелковой дивизии из под флангового удара.
К югу от Ельца заканчивается сосредоточение5-й танковой армии генерал-майора А.И. Лизюкова.
4-я танковая армия своими разведывательными отрядами вышла к Семилукам.
17-й и 24-й танковые корпуса отходят за реку Дон на участке Воронеж, Коротояк, по существу не принимая боя.
Пользуясь тем, что противник не успел создать сплошного фронта в районе Горшечное, Старый Оскол, здесь стали прорываться войска левого крыла 40-й армии. Вместе с ними вышли из окружения генерал-лейтенант Ф. Ф. Жмаченко и генерал-майор И. С. Грушецкий.
253-й стрелковый полк 45-й стрелковой дивизии с боями отходит на восток. Командир полка Величко и политрук роты автоматчиков со 150 бойцами прикрывают отход. Им пришлось прорываться через реку Оскол и железную дорогу в районе села Сорокино. Когда автоматчиков прижали к ржаному полю, их оставалось 25 человек. Не вышел никто.

4 Июля
В ночь с 3 на 4 июля 14-я танковая бригада прикрывала отход частей на рубеж Семеновка - Плоское - Орехово. На рассвете 4 июля противник через Бунино, Погожее форсированным маршем вошел в Орехово с задачей отрезать пути отхода на Ст. Ведуга. 2-й танковый батальон, оставаясь в Орехово с задачей удерживать противника в населенном пункте, успешно ее выполнил. К исходу дня он с боем отошел в район Гнилуша, где принял танковый бой и ночью перешел в район Юневка на соединение с бригадой.
В 10 часов после короткой артиллерийской и авиационной подготовки противник перешел в наступление. Враг устремился на Забухин, но огнем частей 4-й истребительной бригады был остановлен. Двумя часами позже он атаковал Успенку и Кашино. Здесь путь гитлеровцам преградили воины 284-й стрелковой дивизии и 3-й истребительной бригады. Однако на флангах гитлеровцы прорвали оборону наших войск
Части 284-й стрелковой и 2-й истребительной дивизий оказались в окружении. Около 17 часов 4 июля командиру 284-й стрелковой дивизии удалось связаться по радио со штабом фронта и доложить обстановку.
Вскоре была получена ответная радиограмма, в которой содержалось указание: с целью сохранения живой силы, боевой техники и вооружения соединения касторненской группировки вывести в северном направлении для соединения с войсками фронта. Выход из окружения планировалось осуществить тремя колоннами. Центральная колонна, в составе которой предстояло двигаться 4-й истребительной бригаде, должна была следовать по маршруту Архангельское, Скакуны, Бибиково, Солдатское и к утру 6 июля соединиться с войсками 13-й армии.
40-й танковый корпус вермахта начал наступление из района Старый Оскол на юго-восток и продвинулся до рубежа р. Дон в районе Коротояк.
Противник подошел к переправам в районе Малышево – Новоподклетное.
Завязались бои на подступах к Воронежу
К одиннадцати часам дня бронепоездам «Бесстрашный» и «Борис Петрович» удалось миновать станцию Латная. Однако четырех километрах от моста через Дон движущийся перед ними состав был атакован немецкими танками и заблокировал движение. Бронепоезда подверглись артиллерийскому обстрелу и атакам танков. Бронепоезда были подорваны экипажами.

5 июля
24-я танковая дивизия XXXXVIII танкового корпуса армии Г.Гота, форсировав р. Дон, ворвалась в западную часть Воронежа. Севернее 24-й дивизии форсировала Дон и образовала два плацдарма «Великая Германия».
5 июля гитлеровские войска захватили Острогожск. Основные их силы отсюда резко развернулись на юг и стали двигаться вдоль Дона к Каменке и Россоши.

6 Июля
4-я истребительная бригада вышла к линии фронта, в тот же день соединилась с нашими войсками и сосредоточилась в районе Тербуны Вторые в полосе обороны 13-й армии Брянского фронта
6 июля, на Коротояк была брошена 75-я немецкая дивизия, которая выбила стрелковый полк из города и на плечах отступающих форсировала Дон, на левом берегу захватила села Петропавловку, хутора Ивановский и Болховитиновский. Фашисты стали укреплять на левом берегу реки захваченный плацдарм.
284-я стрелковая дивизия ночь с 6 на 7 июля, разгромив заслоны противника вышли из окружения.

Воины 45-й стрелковой дивизии, вырвавшиеся из окружения с тяжёлыми боями, прорвались к реке Дон и 7-8 июля 1942 года организовали под Коршево прорыв. 12 июля небольшой части людей удается вырваться из окружения (из 11 000 человек вышло из окружения 731 человек).

Все вышеперечисленное не претендуют на полное описание произошедших событий. Я старался, насколько это было возможно отрешиться от эмоций и показать развитие трагедии, нарочно оставляя в стороне личные воспоминания участников. За строками описания остались укрепрайоны (красиво изображенные на картах, но на местах представлявших из себя или пустое место или "цепочку ямочек, укрепленных по фронту плетнями"). В стороне остались сражения на переправах под Коротояком, Малышевым и других местах.
А из нашего окошка Белый дом как на ладошке.
Две ракеты на недели туда вроде полетели.

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
Есть предложение 8-10 мая совершить автопробег по маршрту Щигры - Старый Оскол - Касторное - Семилуки - Воронеж.
По образу и подобию Малого Сатурна.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
По-моему, отличная идея. Только, наверное, три дня многовато. Может стоит подсократить маршрут? Все-таки перед рабочей неделей надо как-то и от дороги передохнуть. Сюда же, наверное, стоит подтянуть и уже существующую тему "Ко дню Победы", которую мы почему-то забросили. Имелось в виду придать поездке смысл - решить с какой целью едем. На "Сатурне" цветы возлагали, а тут какие "подвиги" будут?
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
На вскидку, память о воронежцах 45-й стрелковой дивизии. Все таки из 11 тыс. только 700 человек через Дон вернулись.
Доделаю карты по дням, выложу. Тогда и выберем.

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане и дорогие гости.
В течении года я продолжал исследование этой темы собирая все новые и новые факты. Так как мне приходилось "шерстить" просторы интернета, то с удивлением обнаружил, что этот раздел (и соответственно сам форум) оказался цитируемым в периоде 1942 года (нигде, к своему сожалению, я не встречал развернутый материал по этой теме). Кроме того, материал оказался размещенным в полном объеме на страницах других сайтов (с указанием ссылки, что вызывает только благодарность). К сожалению желание предоставить на суд читателей выше размещенный материал породил ряд неточностей, описок и неполного изложения событий (откуда я тогда знал, что эта тема так меня затянет :)). Пока я анонсирую, что будет продолжение, как только сведу имеющиеся факты в единое целое и смогу воссоздать более или менее стройную картину того промежутка времени. Опять таки оговорюсь, что будут представлены только факты без личных оценок, как есть.
Хотя ознакомление с событиями высветило ряд событий, которые я в личных высказываниях трактовал совершенно иначе чем они представляются мне сейчас.
Например действия Катукова казались неудачными именно в свете поставленных ему (и выполненных) задач, хотя ознакомление с фактами показал, что генерал сберег людей поняв, что его танковые части увязают в пехоте немцев и что все это может закончится банальным отстрелом танков. Что действия Лизюкова не просто трагедия и просчет командования но и скорей всего драма командующего армией над которым висела старая должность нач штаба у Власова. Что только благодаря приказу Сталина (да, да я так же был удивлен, но документы...) 284-я стрелковая дивизия не была снята с обороны Косторного по просьбе Фекленко и не сгинула в бесполезных боях под Горшечным. А это была одна из наиболее подготовленных дивизий, что и проявилось в ее выходе из окружения со всем тяжелым вооружением.
Так что потерпите еще немного ;).

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
Константин, расскажите, где вы находите материалы?
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Книги, интернет. Сначала официальное изложение. Каркас. Приказы, распоряжения, донесения, карты. Меня интересуют факты. Воссоздание картины требует переработки большого объема информации. Если фактов недостает то пользуюсь воспоминаниями, причем стараюсь воспользоваться разными источниками для перекрестного сравнения. Совпадение фактов идет в работу. Если в результате дальнейших поисков возникают факты подтверждающие воспоминания, то воспоминания берутся в работу, так как обладают большей достоверностью и подробностью описания чем сухие выдержки документов. Если событие произошло, но не отражено в официальных документах (так, на пример, в течении трех дней боев в документах части нет ни медицинских, ни боевых потерь, что в принципе невозможно, а значит говорит о том, что учет не велся), то тогда я использую воспоминания.
Ну и безусловно восстановление событий по картам. Все эти перемещения, занятий позиций на рубежах и подобные словосочетания достаточно трудны для восприятия без визуализации событий. На данный момент мне удалось воссоздать на карте только два дня. Один день - неделя работы. И это только по той информации что я имею. На самом деле ее должно быть больше и ее есть больше, но я не располагаю возможностями посещать архивы (причем они не в Воронеже находятся).
И карты генштабовские тогда и сейчас разнятся в наименовании населенных пунктов, а некоторые просто уже отсутствуют, так же как и высоты по которым проходили рубежи обороны.
Боюсь даже то, что я сейчас доделаю будет только малой каплей того, что происходило тогда.
Сейчас для меня самое большое пятно по укрепрайонам под Воронежем. Информация просто отсутствует за исключением воспоминаний двух человек, которым посчастливилось вернуться с войны. Так что вот так. На карте есть, два человека воевали на них, а информации нет. В результате в работу этот участок истории не берется, так как не имеющий сколь нибудь серьезной информации. Пока. Глядишь судьба улыбнется и я смогу узнать, что там произошло на самом деле. А это тут рядом - Кузиха (75-й УР)

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Как и обещал выкладываю обновленный вариант Воронежско-Ворошиловоградской операции. Вступление и начало пропущены, так как там изменений нет. :)

28 Июня
Начало наступления группы Вейхса.
 В 3 часа – из района севернее Щигров мощной, 40 минутной артиллерийской подготовки началось немецкое наступление. 4-я танковая армия Гота двигалась южнее ж/д Курск-Воронеж с задачей выхода к Дону. Южнее ее действовала 2-я венгерская армия с целью выхода к Старому Осколу. Севернее 55-й корпус.
Удар наносился в стык 40-й и 13-й армий, по 160-й стрелковой дивизии под командованием полковника М.Б. Анашкина, оборонявшейся у железной дороги. По 121-й дивизии под командованием полковника П.М. Зыкова, правому флангу 212-й стрелковой дивизии и по 15-й Сивашской стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор А.Н. Слышкин, находившейся севернее, на параллели станции Долгая  –  Студеное.
160-я, 121-я и 212-я дивизии – входили в состав 40-й армии, а 15-я Сивашская, – в состав 13-й армии.
Бронепоезд «Дзержинец» вышел на перегон в сторону разъезда Головинка и встал в небольшой выемке в полукилометре от позиции полевой артиллерии 297-го артиллерийского полка.
15-я сд подверглась ударам авиации и артиллерии. Вытянутая в «линию» оборона, без эшелонирования в глубину, не выдержала к 11 часам. 676-й СП был опрокинут и начал отход на север. К концу дня полк отошел к Баранчику. Дивизия оказалась рассеченной. 47-й и 321-й полки сумели отразить атаки. Но к концу дня оказались в окружении.
121-я сд с 3.00 вела упорный оборонительный бой с противником, перешедшим в наступление на всем фронте дивизии. В процессе боя успех противника наметился на фронте соседа справа - 45 СД
13 Армии, и соседа слева - 160 СД. Дивизия очутилась в тяжелом положении, ее фланги обтекались крупными мотомеханизированными силами противника. К середине дня дивизия начала отходить на Козьмо-Демьянск. Немецкие части, расширяя и углубляя разрывы, продолжали продвижение в восточном и юго-восточном направлениях к Расховецкому и Перевалоченскому сельсоветам, вынуждая оборонявшихся отходить на второй рубеж обороны, который проходил по восточному берегу р. Кшень. В связи с создавшейся обстановкой дивизия к 21.00 с боями отошла на линию Расховец, где продолжала бои во взаимодействии с 111 СБр.
14-я танковая бригада в составе двух танковых батальонов (тб) и мотострелково-пулеметного батальона (мспб) во взаимодействии с частями 121-й сд получила задачу контрударом в направлении населенных пунктов Переволочное – Синчуково отбросить прорвавшиеся танки противника в исходное положение. Во исполнение приказа 14-я тбр в 11.00 выступила в направлении Переволочное, но в связи с изменившейся обстановкой в полосе обороны 121-й сд, получила новую задачу и во второй половине дня 28 июня 2-й тб занял оборону на узле сопротивления ст. Мармыжи, где принял бой с танками противника.
1-й тб с мотострелками  14-й тб ко второй половине дня заняли оборону по западной и северо-западной окраине населенного пункта Сред. Расховец где и оставался до конца дня, ведя бой с танками противника. К исходу дня 2-й тб, прикрывая отход частей 121-й стрелковой дивизии занял переправы на р. Кшень, где и находился в обороне до второй половины дня 29 июня.
Во второй половине дня авиация противника произвела удар с воздуха по Ефросимовке, где в это время находился командный пункт штаба 40-й армии. К 17.00 к КП подошли танки противника. Создалась непосредственная угроза разгрома, вынудившая КП спешно перебросить в Быково.
На фронте 160-й сд в 3.00 после 15-минутной артподготовки противник атаковал и прорвал
полосу обороны дивизии на участке Дурновка - Леженьки. В течение пяти часов 443 и 537 СП вели ожесточенный бой за удержание рубежа обороны. Прорыв танков противника на Липовское-Сенчуково и выход их на дорогу Сенчуково - Беловские Дворы вынудил полки оставить занимаемый рубеж обороны. 443 СП с 529 АП, удерживая последовательно рубежи, отошел к 12.00 на рубеж Мансурово-Панское и к 15.00 остатки полка вышли в рощу Дубиновка. 537 СП к 17.00 остатками вышел в район Репьевка. 636 СП удерживал рубеж выс. 255,6 - Прудок до 17.00, вышел на рубеж Коровьи Верхи - 1-е Выгорное.  
Части 160-й СД мелкими группами отходили на юго-восток. В районе Лобовские Дворы бригада завязала бой с подошедшими туда танками и мотопехотой противника. В результате боя наступление противника было отбито. К исходу дня дивизия сосредоточилась для занятия рубежа обороны на фронте Теплый Колодезь - овраг западнее Беловские Дворы. В процессе боя командование 160 дивизии в лице командира дивизии полковника Анашкина и комиссара дивизии полкового комиссара Олейника не показали себя твердыми руководителями дивизии. Оставив вместо себя на втором командном пункте одного командира, сами оказались в расположении 6 СД, потеряв управление сражающимися частями. Военный Совет армии по этим причинам отстранил полковника Анашкина и полкового комиссара Олейника от командования дивизией. Командиром 160 СД был назначен зам. командира 212 СД полковник Серюгин.
В полосе обороны 212-й СД противник при поддержке артиллерии и авиации в 3.30 перешел в наступление на фронте Абельяновка- Выселок Пахонок - Рождественское и к 7.00, прорвав оборону дивизии, занял Кленовка - Кабицы и продолжал развивать успех на восток. Дивизия, оказывая сопротивление, отошла и закрепилась на рубеже: Баранчиково-Гнилинские Дворы. Центр и левый фланг дивизии оставались на прежнем рубеже.
В полосе 45-й СД, в 3.30 противник силой до 2-х рот пытался наступать из Коровино на высоту 203,1. Огнем артиллерии 602-го пушечно артиллерийского полка (пап) (107мм пушка образца 1910/30 годов) РГК действующего в полосе обороны 45-й стрелковой дивизии и частей прикрытия противник был отброшен в исходное положение.
170-я ТБр, сосредоточенной в 12 км с-з Ст. Оскола, была поставлена задача удерживать рубеж на фронте: Репьевка - Гнилое - Беловские Дворы - высота 256,9, для занятия которого бригада выступила  в 10.00.
119-я сбр занимала оборону на р. Кшень на 25-километровом участке от Ивановки до Михайлоанненки включительно: выс. 150, 5 - Федоринка - Ивановка.
4 ОСБ и одна батарея ПТД занимали оборону в районе Сиделевка-Васютинка. Прикрывая отход 121 СД, 4 ОСБ вступил в бой с наступающими частями противника и задержал его. В процессе боя батальон под давлением превосходящих сил противника отошел на запасной оборонительный рубеж, на правый берег р. Кшень. В течение дня части бригады были подвергнуты ожесточенной бомбардировке с воздуха, продолжавшейся иногда по несколько часов. Потери личного состава бригад от воздушной бомбардировки были незначительны и в основном падали на обоз и конский состав.
Отошедшие правофланговые дивизии 40-й армии – 160-я и 121-я, заняли оборону сахарного завода им. 17 партсъезда, где приводили себя в порядок.
60-я СД о начале наступления противника была оповещена в 4.00. К 9.00 обстановка на фронте была неясной. Офицеры связи при 160 и 212 СД доложили об отходе частей 160 СД и правофлангового полка 212 СД. Около 11.00 танки противника проникли в Панское и напали на штаб 60 СД, а затем двинулись на Бородаевка-Кшень. Встреченные артиллерийским огнем с переднего края и глубины обороны, танки противника отошли в Панское и за выс. 220,1. В 11.00 танки противника развернулись на юго-восточной окраине Панское и перешли в наступление на Бородаевка-Кшень. В это же время с направления Сенчуково была замечена колонна танков, которая с подходом в Панское и выс. 226,7 развернулась в боевой порядок в общем направлении выс. 226,7 - Гвоздевка. Наступление танков поддерживалось авиацией, которая бомбила Кшень, Гвоздевка, Сух. Кшень и выс. 249,1. Части дивизии вступили в бой с наступающими танками. Бой продолжался около одного часа, в результате которого танки противника отошли на западную окраину Панское и за выс. 224,6 и 226,7. В 12.30 штаб дивизии штабом армии был поставлен в известность о выходе наших танков в район Волобуевка - Беловские Дворы - Теплое, о чем сразу же были предупреждены части дивизии. Около 13.00 на выс. 247,3, выс. 224,7, выс. 226,7 появились танки, которые развернулись в боевой порядок в направлении Гвоздевка. Артиллерия огня не открывала, так как знала о появлении наших танков в этой районе. Разведка же и наблюдатели донесли, что это танки противника. В это же время колонна танков, находившаяся в районе Панское, развернулась в боевой порядок и повела наступление на Кшень - выс. 249,1. Через 30 минут разведка донесла, что около 30 танков подошли к переправе у Пожидаевки. Приблизительно около 14.00 перед передним краем обороны разгорелся жестокий бой с двумя танковыми
группами и с обходящей правый фланг обороны группой до 30 танков. Последняя, сломив сопротивление боевого охранения, переправилась через р. Кшень у Пожидаевки, вышла во фланг и тыл первого эшелона обороны. 125 СП, ранее снятый с участка Серебрянка-Новоселедебное и сосредоточившийся в районе Каменная Гора, был вновь направлен в район Раково - Новоселедебное, но в районе Раково встретился с группой танков и вступил в бой. Сдержать наступление противника он не смог. Около 10 танков прорвались к выс. 221,3 и стали обстреливать фланг и тыл 333 СП. Бой 333 СП и частично 125 СП длился около двух часов, после чего танки противника, прорвавшись к Кшень - выс. 249,1 через Алисовка на Дубиновка- Ефросимовка. Связь штаба дивизии с 333 и 84 СП, а также 131 АП прервалась. Противник, отрезав штаб дивизии со спец. подразделениями и 125 СП от 333 и 84 СП с двумя дивизионами 131 АП и 577 МД. Бой 333 СП и частично 84 СП продолжался с повернутым флангом на север и восток на рубеже Рог.Колодезь - южная окраина Верхняя Кшень - южная окраина Гвоздевка, фронт 84 СП оставался на месте. 125 СП вел бой на рубеже Афанасьевское -Каменная Гора с танками противника, пытавшимися просочиться на восток. К исходу дня полки оставались на занятых рубежах: 125 СП – высота 235,8 - Каменная Гора и западная опушка леса 3 км южнее; 333 СП - Рог.Колодезь - высота 215,4 - Сухая Кшень; 84 СП - на своем участке; учебный батальон на рубеже Чепелки - северная окраина Верх. Апочки; штаб дивизии – лес 1 км восточнее Платоновка. Для связи, выяснения обстановки и положения в 333, 84 СП и 131 АП были высланы офицеры связи, штабные командиры и разведка.
В 21.00 был отдан приказ о занятии частями нового оборонительного рубежа.
125 СП - Городище-Петропавловка - высота 253,4;
333 и 84 СП - Чепелки - западная окраина Верх. Апочки - высота 251,7 -северная окраина Дегтярное - Безлепкино, с задачей не допустить прорыв танков на восток и юг.
Перед фронтом 111-й сбр в 8.00 противник повел наступление на левый фланг 1-го ОСБ. Атака была отбита. Через 2 часа противник снова повел в атаку на передний край бригады тремя группами.
1-я группа танков действовала из района Сухой Хутор. 2-я группа наступала из района восточной окраины деревни Красная Поляна, действуя в стык между 1-м и 2-м батальонами. 3-я группа танков атаковала правый фланг 3-го батальона, наступая из района деревни Безобразово. В промежутках между первой и второй атаками боевые порядки бригады подвергались ожесточенной бомбежке с воздуха (11-12 часов дня). Свыше 70 самолетов бомбили участок у совхоза Расховец и лес, что севернее деревни Расховец. В 14.00 на полосе обороны 111 сбр сложилась следующая обстановка: разведкой было установлено, что находившийся в районе деревни Успенка 121 арт. полк преждевременно снялся с боевых позиций и отступил, слева у бригады соседей также не было. Создалась прямая угроза окружения бригады с флангов. В это время нарушилась связь со штабом 40-й армии. Было принято решение послать офицера связи на ВПУ. Офицер связи, не доехав до ВПУ, встретил по пути командира, от которого получил приказ генерал-майора Жмаченко – держать оборону любой ценой совместно с 121 СД (которая к этому времени уже снялась). К 15.00 после бомбежки началась третья атака танков, поддержанная самоходной артиллерией и пехотой противника. Бои во время третьей атаки были исключительно ожесточенными. Значительная часть артиллерийских расчетов была выведена из строя. Атака захлебнулась. Отойдя на исходные рубежи, противник снова подверг бомбежке с воздуха боевые порядки пехоты и артиллерии бригады. Авианалет продолжалась с 16.00 до 18.00. В 18.00 танковая атака возобновилась. Атака велась уже 6-ю группами. 1-я группа атаковала фланг 1-го батальона от Сухого Хутора, 2-я группа - стык между 1-м и 2-м батальонами, продвигаясь на боевые порядки минометного дивизиона. 3-я группа направила свой удар на правый фланг 3-го батальона. 4-я группа зашла в тыл 1-го ОСБ, 5-я группа вышла в тыл 3-го батальона и 6-я группа танков прорвалась в стык между 2 и 3 батальонами второго эшелона бригады. Последняя группа раздавила батарею ПТД, ворвалась с севера в деревню Расховец и в упор стала расстреливать КП и последние остатки 121 СД, скопившиеся в д. Расховец. Нависла угроза разгрома КП. Был дан приказ отвести КП к железной дороге.
К исходу дня 111-я сбр отходила на новый оборонительный рубеж: 1 ОСБ - на ст. Мармыжи, 3 ОСБ - Ср. Расховец, 2 ОСБ - прикрывал отход батальонов и следовал за 3 ОСБ. Бригада рассчитывала объединить свои силы с 14 тбр и вместе с ней вести активную оборону. В 23.30 начал отход 1 ОСБ с остатками арт. дивизиона 76 мм пушек и мин. дивизиона 120 мм. 3 ОСБ с мин. батальоном отходил вслед за первым. В 23.00 из района д. Успенка по правому флангу 2 батальона нанесла удар группа танков с мотопехотой противника, которая шла на Ср. Расховец. Вступив в бой с противником, 2-й батальон в течение 2-х часов удерживал свои рубежи. Около 24 часов 2-й батальон начал отход по указанному маршруту. В этот момент штаб бригады двигался на участок 14 ТБр и попал под танковую атаку, направленную на 14 ТБр. Во время отхода 3 ОСБ на новые рубежи обороны последние в 2.30 29 июня полпали в засаду танков у района ст. Мармыжи - Ср. Расховец, которые гусеницами стали давить и уничтожать людей и материальную часть. Все минометы, станковые пулеметы были вмяты в землю. 3 ОСБ потерял убитыми 400 человек, отдельный мин. батальон свыше 100 человек.
Бронепоезда “Дзержинец” и “Челябинский железнодорожник” были разбиты при отступлении на выходе со станции Черемисиново. Остатки экипаж бронепоезда  “Дзержинец” начали отход на станцию Касторная (к месту сбора прибыло 27 человек)
“Южноуральский-железнодорожник”, вооруженный авиационными пушками с самолетов Ил-2, более 10 часов отражал атаки вражеских самолетов. Сбив пять, он отошел к Мармыжам, которые были перепаханы бомбами и снарядами. К исходу дня, когда бронепоезд израсходовал почти все боеприпасы, авиации противника удалось разбомбить железнодорожное полотно у станции Мармыжи. Ввиду невозможности отхода матчасть была взорвана, а команда бронепоезда отошла в пешем порядке. Бронепоезда, курсировавшие по ветке Мармыжи – Ливны, были разбиты, а курские уцелели. После оставления Мармыжей и Кшени они с боями начали отходить к Воронежу. Судьбу бронепоездов “За Родину” и “Смерть фашизму” установить не удалось.
17-й тк по железной дороге из Воронежа перебрасывается в район Касторной для нанесения контрудара по прорвавшейся немецкой группировке.
В первый день наступления немцы заняли станции Расховец, Мармыжи, Кшень. К концу дня части вермахта вышли к реке Тим, южнее г. Ливны.
По данным 13 армии, противник прорвал фронт и к исходу дня вышел в район Алексеевка -Никольское - Вышне-Кобылье.

29 Июня
В ночь на 29 июня пошел дождь. Дороги раскисли, техника остановилась, и на второй день немецкое наступление возобновилось лишь в 13 часов.
14-я тбр заняла оборону по восточному берегу р. Кшень в районе ст. Кшень и продолжала прикрывать отход частей на рубеже ст. Кшень - Ниж. Грайворонка.
160-я сд в течение ночи на 29-е продолжала неорганизованный отход в разных направлениях. В течение дня остатки дивизии собирались и приводились в порядок в районе Верх. Апочки - Ястребовка. Дивизия получила задачу занять оборону на рубеже Беловские Дворы - Коровенька -Шабановка.
Преодолев сопротивление наших дивизий, неприятель к исходу суток вышел к р. Кшень на фронте до 40 км, вошел в соприкосновение с частями 16-го тк генерал-майора М.И. Павелкина, развернувшимися к этому времени на восточном берегу реки, - 107-я и 164-я танковые бригады. В этот же день противник стремился расширить прорыв в северо-восточном направлении на Ливны, и, в юго-восточном направлении на Тим, но успеха не имел. Также не имели успеха его атаки на Ливны и на Тим с запада.
К вечеру немцы вышли к р. Кшень к северу от районного центра. Форсировать с ходу ее удавалось не везде. Самое сильное сопротивление оказала 106-я сб, поддерживаемая 16-м тк, в том месте, где реку пересекала грейдерная дорога Долгое – Волово, в километре к северо-западу от Михайлоанненской Александровки. В ходе тяжелых боев к концу дня танковые бригады потеряли до 15% танков.
Противник на левом берегу реки Кшень в районе Волово (на юге от г.Ливны) захватывает плацдарм. 16-й тк ведет бой по его уничтожению.
141-я сбр - к 6.30 29.06 заняла оборону по южному берегу р. Оскол на фронте Прилепы - Куськино - Пузачи - высота 262,9.
111-я сбр отошла на восточный берег р. Кшень и сосредоточилась в районе Марьино. Попытки связаться со штабом армии по рации не дали результатов. Для связи со штабом был послан с боевым донесением батальонный комиссар Фроловский. По пути он был задержан оперативной группой фронта и боевое донесение у него было отобрано и вручен приказ для командира 111 сбр войти в подчинение 284 СД. Бригада получила задачу оборонять полосу Марьино - ст. Лачиново - Второе Никольское.
Мотомеханизированные соединения противника ночью развернулись на западной окраине п. Советский, на западном берегу р. Кшень и утром пытались форсировать реку в полосе 119-й сбр. Противник пять раз пытался переправиться через р. Кшень. 1 и 3 ОСБ, артдивизионом и миндивизионом все танковые атаки противника были отбиты. Немцы отошли и сосредоточились в районе Мелихово - Березовчик, продолжая обстреливать боевые порядки бригады сильным артиллерийским и минометным огнем.
Перед фронтом 212-й сд с 4.00 противник возобновил наступление в направлении Гнилинские Дворы и, потеснив части дивизии, занял последние. В результате боя с 13.00 противник из Гнилинские Дворы был выбит. Дивизия своим правым флангом обороняла рубеж колхоз им. Димитрова - Гнилое - Гнилинские Дворы, центр и левый фланг оставались на месте.
45-я и 62-я сд боевых действий не вели. Противник активности не проявлял. Однако один полк 45-й сд из второго эшелона начал выдвигаться для защиты фланга.
9-я танковая дивизия вермахта пытается с ходу овладеть станцией Касторная. Развернутая в этом районе 284-я сд. отбивает атаку.
В 14.00 КП 40-й армии - Быково подвергся массированному удару авиации противника. В начале несколькими заходами противник пробомбил место расположения КП. Затем группа самолетов на бреющем полете пулеметно-артиллерийским огнем несколько раз прочесала КП, после чего к западной окраине Быково неожиданно подошли танки противника и в упор начали расстреливать расположение КП. Под огнем противника из танков и под непрекращающимся преследованием с воздуха вплоть до отдельно идущей машины КП передислоцировался в Нижнедевицк.
Продолжая использовать успех в районе Быково (разгром во встречном бою 115-й и 116-й тбр), противник подтянул сюда моторизованные и пехотные дивизии для развития удара в направлении Горшечное - Старый Оскол. Создалась явная угроза окружения войск левого крыла 40-й и правого крыла 21-й армий.
24-й тк передан из резерва командующего Юго-Западным фронтом в состав Брянского фронта. В тот же день бригады корпуса сосредоточились в районе Старый Оскол.
4-й тк передан в состав Брянского фронта. Корпус по маршруту Короча – Волоконовское – Скородное прибыл район Старого Оскола.

30 Июня
В ночь на 30 июня 1-й тк генерал-майора М.Е. Катукова начал выдвижение из района Ливен в направлении Муравского Шляха - Опытного Поля - Баранчика. В районе Опытного Поля, что в 35 км южнее Ливен, корпус вступил в соприкосновение с 88-й пехотной дивизией вермахта и поддерживающими ее танками. Развертывание частей из походной колонны в боевой порядок происходило под огнем артиллерии, танков и ударами авиации. Завязался встречный бой.
Ударом из района Жерновка— Овечий Верх — Никольское при поддержке всех огневых средств корпуса танкисты смяли передовые немецкие части и продвинулись вперед на 4—5 километров, а затем были остановлен немецкой артиллерией и ударами с воздуха.
1-я Гвтб вела бои на подступах Муравский Шлях. В районе Опытного Поля в бой вступила 49-я Тб и к 18 часам овладела этим населенным пунктом.
К исходу дня бригады вышли на рубеж высот севернее Студеного, с фронтом на юг, имея в виду задачу с утра 1 июля продолжить выполнение приказа.
Бригады 16-го тк Павелкина получили задачу — атаковать и уничтожить противника в районе Новый Поселок, где немецким частям удалось переправиться через Кшень. Однако из-за непрерывных бомбежек выполнить эту задачу не удалось. Только 107-я тбр потеряла за день боя 14 KB-1 (из них 7 удалось эвакуировать). Противник обошел танковый корпус с юга и отрезал от тыловых коммуникаций.
Остатки 121 СД к 17.00 сосредоточились: Михайло – Анненские Выселки - высота 205,6 - Платовец. Дивизии поставлена задача: в течение ночи с 30.06 на 01.07 совершить марш в новый район сосредоточения и занять оборону на фронте Лачиново - конезавод - Азовское - Муравка - хутор Никольский.
160-я сд двумя полками 636 СП  и 537 СП  заняла рубеж обороны на фронте: иск. 250,2, севернее окраины Погожее, иск. 1-го Выгорное. 443 СП собирается и приводится в порядок в районе Ястребовка и направляется в расположение дивизии.
В 4.00 КП 14-й тбр находившийся в населенном пункте Плотавец был подвергнут массированным ударам с воздуха, в результате чего погибли командир бригады полковник Семенников, заместитель начальника штаба капитан Яковлев. В командование бригады вступил подполковник С.Т.Стызик. Бригада продолжала оставаться на месте с задачей прикрыть отход частей на рубеже Кшень, Нижнее-Грайворонка.
В ночь с 30 июня на 1 июля 14-я тб совершила марш на новый рубеж обороны северо-западнее окраины Вознесенки, где вступила во взаимодействие с 284-й стрелковой дивизией.
119-я сбр в течение ночи на 30.06 и утром 30.06 вела тяжелые оборонительные бои с танками и пехотой противника, отражая попытки последнего форсировать р. Кшень. Противник, произведя перегруппировку и подтянув резервы, прорвал оборону 1-го ОСБ на стыке рот, потеснил 1-й ОСБ, вследствие чего были обнажены фланги 2 и 3 ОСБ. 2 и 3 ОСБ до поздней ночи упорными боями удерживали свои рубежи. Особую стойкость и упорство в боях на р. Кшень проявил отдельный артиллерийский дивизион  который вместе с 3 ОСБ с минометным дивизионом заняли круговую оборону вокруг п. Советский -Ивановка - ст. Кшень и удерживал их до исхода дня. Части отошли только тогда, когда оборону обошли немецкие танки. Вся материальная часть при этом была сохранена.
111-я сбр, не успев укрепиться на вновь занятом для обороны рубеже, в 4.00 подверглась танковой атаке противника. Занимая по фронту 9 км и не имея артиллерии, бригада не в состоянии была сопротивляться танкам противника, и ее боевые порядки были смяты. Бригада с боем отошла на левый фланг 284 СД и заняла оборону на фронте Бунино – отделение Олымского сах. завода.
60-я сд к 5.00 125 СП с учебным батальоном и танковым батальоном 116 тбр заняла оборону на восточном берегу р. Грайворонка на фронте: устье р. Жерновец - р. Грайворонка - Верхняя Грайворонка - высота 230,0 - иск. Назарово - Жерновец.
Появившаяся около 7.00 разведка противника в составе группы танков была рассеяна артиллерийским огнем. Около 9.00 противник организовал вторую танковую разведывательную группу и воздушную разведку. В 11.00 противник подверг боевые порядки дивизии в районе Верхняя Грайворонка и Жерновец массированному удару авиации, после чего в 12.00 бросил в атаку танки. Огнем артиллерии,
противотанковых ружей и танков 116 тбр атака была отбита. Противник, подтянув основные танковые силы, повел вторичную атаку, прорвал оборону дивизии и к 16.00 устремился частью сил на юг, а частью сил обошел правый фланг 125 СП в районе Никольское и двинулся на Лачиново. В этом бою 125 СП и учебный батальон потеряли половину своего состава, большую часть артиллерии, минометов, противотанковых ружей и пулеметов и вместе с 115 тбр отошел для занятия обороны на участке Охочевка – западная окраина Бычек. Организованному отходу мешали непрекращающиеся действия
авиации противника, которые совершенно исключали маневр живой силой в условиях дня. Отход производился мелкими группами.
Перед фронтом 45-й сд противник силой до батальона повел наступление из южной окраины Рождественское - Тереховка в направлении Новый Поселок и сев. окр. Лещ. Плота. К 17.00 противник потеснил правый фланг 253 СП. Дивизия, оставаясь левым флангом и центром на прежнем рубеже, правым флангом продолжала вести бой с противником в районе высоты 251,8.
В районе Касторного  в полосе 284-й сд к 18 часам прибывает и начинает разворачивается 2-я истребительная дивизия. Поставлена задача  утру 1 июля занять рубеж Богородицкая, Красная Долина (5 км севернее Горшечного) и совместно с 284-й стрелковой дивизией и 136-м запасным стрелковым полком остановить дальнейшее продвижение противника в сторону Воронежа. Командир дивизии решил части 4-й истребительной бригады развернуть на рубеже Богородицкая, Дмитриевка, а 3-й истребительной бригады — на рубеже Евгеньевна, Красная Долина.
Начала наступление 6-я армия Паулюса из р-на Волчанска в сторону Старого Оскола.
Во второй половине 30 июня произошло крупное танковое сражение на левом фланге 40-й армии, между дивизиями германского 48-го танкового корпуса и танковыми корпусами оперативной группы Федоренко.
4-й тк генерал-майора В.А. Мишулина, перейдя в наступление из района Старого Оскола, к исходу дня достиг Горшечного, разгромив здесь передовые части противника. 17-й тк генерал-майора Н.В. Фекленко нанес удар силами одной бригады из района Орехова также на Горшечное. 31-я мcбр была атакована частями дивизии «Великая Германия» («Grossdeutschland»).
67-я тбр, перебрасываемая на помощь 31-й мсбр и двигавшаяся без разведки, неожиданно столкнулась с немецкими танками. В результате часового боя 67-я тбр потеряла 20 боевых машин подбитыми и сгоревшими, и отошла. Остальные соединения и части корпуса еще выдвигались в исходный район для наступления.
24-й тк генерала В.М. Баданова вместо перехода в наступление совместно с бригадами Мишулина получил задачу оборонять район Старого Оскола и не допустить прорыва противника на юг. Из-за плохой разведки и противоречивых приказов командования, части корпуса совершали длительные бесцельные марши, приводившие к износу матчасти и выходу танков из строя. Так 54-я тбр только за 30 июня совершила 158-километровый марш, не сделав ни одного выстрела по противнику, потеряв отставшими из-за технических неисправностей 8 Т-34 и 6 Т-60.
Контрудар 4-го и 17-го танковых корпусов пришелся не по флангам и тылу 48-го танкового корпуса противника, а по его разведывательным и передовым частям. Это поставило советские корпуса, которые вышли в район Горшечное, в трудное положение, так как они сами оказались под угрозой окружения.
Противник наносит удар по 4-у тк, двигаясь на Старое Роговое, Борки.
По приказу командира 24-го тк бригада переправилась через реку Оскол и сосредоточилась в лесу в районе Чумаки - Ильины – Воротниково, восточнее города. Гитлеровцы непрерывно бомбили город и особенно мост через реку. Два пехотных батальона форсировали реку Оскол севернее города и прорвались к селу Курская. Решительной контратакой бригада отбросила их за полотно железной дороги.
30 июня Советский район под Ливнами был полностью оккупирован.

1 Июля
В ночь на 1 июля в 2 часа 50 минут получено разрешение Ставки на отвод войск левого крыла 40-й армии.
1-й тк продолжал вести ожесточенные бои.  1-я Гвтб овладела нп. Покровское и продолжила наступление на Муравский Шлях. 49-я тб, разгромив части 88-й пд противника, продолжила наступление на Студеный. Противник отвечал огнем артиллерии из р-на Баранчика и Муравского Шляха. 1-я мтсбр вела упорные бои в р-не Баранова. Заняв оборону по восточному берегу реки Мокричек, бригада остановила продвижение противника.
К концу дня корпус получил приказ: сдать свой участок пехоте на рубеже Бараново, Баранчик, совершить маневр на юго-восток к населенному пункту Волово, и, поступить в распоряжение 13-й армии, чтобы остановить фашистов в междуречье Кшень и Олым. Затем нанести удар в направлении Турчаново — Замарайка и левым флангом выйти в район железнодорожной станции Тербуны. Оставив в заслоне 44-ю мтсбр и арьергард 49-й Тб, корпус незаметно оторвался от противника.
109-я тбр 16-го тк атаковала платцдарм на р. Кшень у Нового Поселка. Атака осуществлялась силами 310-й тб. В районе Волово - Васильевка части 109-й и 164-й тбр при поддержке 540-го лап встретились с основными силами 11-й тд 4-й ТА (с немецкой стороны в бою участвовало до 80 боевых машин). Весь день здесь шли тяжелые танковые бои, стоившие больших потерь обеим сторонам. Так, по показанию пленного ефрейтора 11-й тд, к концу дня «в его роте из 17 танков оставалось боеспособными лишь 8 машин». Потери 16-го тк были большими. 169-я тбр безвозвратно потеряла 10 Т-34 и 10 Т-60, а 360-й Тб 109-й тбр, потеряв в ходе боя связь со своим штабом, стал отходить, попал в засаду и был полностью уничтожен (в батальоне к тому времени насчитывалось 8 танков).
В районе станции Касторная части 2-й истребительной дивизии занимают позиции. Основные силы  4-й истребительной бригады сосредотачиваются на направлениях Прокурово — Касторное и Лачиново — Касторное. Первая такая группа в составе двух батарей 45-мм пушек, одной батареи 76-мм пушек и 1-го противотанкового батальона получила задачу развернуться на рубеже Богородицкая, Красно-Знаменка и не допустить прорыва танков противника к Касторному с северо-запада. Вторая группа в составе трех батарей 76-мм пушек и 2-го противотанкового батальона (без роты) приказано развернуться на рубеже Николиха-Ключевая, Дмитриевка и прикрыть Касторное с запада. Третья группа в составе батареи 45-мм пушек и роты противотанковых ружей выделялась в резерв бригады с размещением в Доброке. Минометный дивизион бригады получил задачу занять огневые позиции восточнее Николихи-Ключевой и своим огнем надежно прикрыть стыки между подразделениями. Штаб бригады разместился на западной окраине Касторного, командный пункт располагался вблизи КП 284-й стрелковой дивизии на юго-восточной окраине Касторного.
Противник из района Мариино, Сергеевка двумя танковыми колоннами перешел в наступление на обороняющиеся части 284-й сд. 2-й тб 14-й тбр и батарея птор действиями из засады приостановили наступление противника, после чего бригада получила задачу контратаковать противника в направлении Сергеевки. С этой задачей успешно справился 2-й тб. В итоге, 284-я сд восстановила прежнее положение своих частей.
Утром в атаку перешла 174-я тбр 17-тк, но не поддержанная 66-й тбр, как это предусматривалось планом, вынуждена была вести бой с превосходящими силами противника. В результате этого, а также четырех крупных авианалетов на боевые порядки 174-й тбр, она потеряла 23 танка Т-34 и вынуждена была отойти. После отхода 174-й тбр  немцы, подтянув силы, атаковали д. Кулевка, где находилась 66-я тбр. В результате 11-часового боя эта бригада была окружена и отошла. С занятием немцами Кулевки 17-й тк оказался разрезанным на две части: правую (66-я тбр и 115-я отбр и 116-я отбр 40-й А) и левую (остатки 31-й мсбр, 67-я тбр, 147-я тбр и 102-я тбр 4-го тк). Связь штаба корпуса с левой группой была потеряна.
Противник, обходя главными силами Горшечное с севера и юга, к исходу дня вышел на рубеж Орехово, Ясенки, Богородицкое. В районе Горшечное оказались в окружении 102-я бригада и главные силы  4-го тк корпуса Мишулина. Создалась реальная угроза прорыва немецких частей к Воронежу через Нижнедевицк.
Противнику удалось прорвать оборону наших войск и к исходу 1 июля выйти к р. Оскол в районе Волоконовка. К 17 часам отдельные передовые отряды противника, выдвинувшись в район Чернянка на р. Оскол, создали непосредственную угрозу окружения наших частей.
Командующий 21-й армией генерал-майор А.И. Данилов, чтобы избежать окружения, решил отвести войска на восточный берег Оскола.
По приказу командования 28 армии, части 23-го тк генерала Хасина сосредоточились в районе Козинка, Казначеевка, Конопляновка с задачей — уничтожить противника, продвигающегося на восток в направлении Волоконовка и дать возможность частям 28 армии отойти за реку Оскол и занять оборону.  6-я и 114-я танковые бригады 23-го тк начали наступление, не имея данных о противнике, без организации взаимодействия с пехотой, артиллерией и авиацией. В результате танки были встречены из засад артиллерийским огнем противника во взаимодействии с авиацией, что сразу нарушило боевой порядок наступающих. Задача выполнена не была.

2 Июля
В 6 часов утра  части 1-го тк с ходу вступили в бой с частями 385-й пд, которые севернее деревни Калиновка форсировали реку Кшень, вышли в р-н Турчанинова-Алексеевки-Захарова, стремясь развить успех в восточном и северо-восточном направлении.
Ожесточенные бои развернулись в районе нп Огрызково. Танкисты 89-й Тб отбросили части 385-й пд противника на западный берег реки. К исходу дня бригада заняла рубеж Гордеевка – Елизаветинка - Ломигоры. 1-я Гвтб в течение дня вела бои с противником в р-не деревни Мишино.
Арьергард 49-й тб (6 танков и взвод автодесантной роты) сдерживал с утра и до 19 часов наступление противника из района Муравского Шляха на Баранчики. К 22 часам арьергард прибыл к месту сосредоточения 49-й Тб в районе Юрских Дворов.
Обстановка на смежных флангах 1-го и 16-го танковых корпусов резко изменилась в худшую сторону. Противник подтянул танки и артиллерию и форсировал реку Кшень в районе Казанка, создав угрозу флангам.
109-я тбр 16-го тк продолжила атаку на плацдарм у р. Кшень всеми наличными силами, однако не смогла справиться с поставленной задачей. В свою очередь части вермахта наращивают силу удара.
Рано утром немецкая авиация наносит удар по обороняющимся частям в районе Касторного. Ее удару подверглись части и подразделения, обороняющиеся в Красно-Знаменке, Николихе-Ключевой, Дмитриевке и Касторном. В 6 часов после артиллерийской подготовки противник начал атаку. С Прокурово на Богородицкую по пшеничному полю шли танки и бронетранспортеры с автоматчиками. Вскоре поступило сообщение от второй группы, что вдоль железной дороги на Николиху-Ключевую выдвигается не менее сорока танков с десантом пехоты.
Во второй половине дня противнику удалось прорвать оборону 284-й сд и выйти к Азарово, создав угрозу выхода к Касторному с юга. Командир 284-й стрелковой дивизии ввел в бой резервный батальон соединения. Одновременно командир 4-й истребительной бригады направил в район юго-восточнее Доброка 1-ю батарею 76-мм орудий с ротой противотанковых ружей и взводом саперов. Предпринятыми мерами остановить противника на этом направлении удалось только к исходу дня.
Во исполнение приказа командира 284-й сд 14-я тб к 5.00 перешла на левый фланг дивизии в  Никольско-Ключевская сосредоточилась в Никольско-Ключевской и в течение дня приводила в порядок матчасть и личный состав, а к исходу дня 1-й и 2-й тб контратаковали свх. Озерки.
 Не имея приказа на отход, 45-я сд продолжала удерживать свой рубеж обороны до 2 июля 1942 находясь в полуокружении, когда по приказу командующего Брянским фронтом с боями начала отход в направлении города Старый Оскол.
24-я танковая дивизия противника и его моторизованные части после занятия Горшечного вели бои в городе Старый Оскол, перехватив таким образом пути отхода войскам левого крыла 40-й армии, взяли курс на Синие Липяги. К северу от линии Старый Оскол, Синие Липяги, Гремячье для врага открылись пути на Дон и далее на Воронеж.
Шестьдесят-семьдесят танков, захватив село Волотово, устремились на Меловое, Острянку, Скупую-Потудань. Овладев Старым Осколом, гитлеровцы форсировали реку Ублю в районе Незнамово, их танки прорвались в Городище. Из района Волотово колонна танков с мотопехотой по шоссе продвигалась на Острогожск.
К исходу дня немцы перерезали железную дорогу Касторное — Старый Оскол. Части находящиеся в окружении под Старым Осколом продолжают бои.
Днем

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Днем 2 июля части 24-го тк были атакованы дивизиями 48-го (нем.) тк. В результате боя, из-за плохой связи между соседями части 54-й тбр были окружены, но к вечеру сумели вырваться из кольца. При этом было потеряно 6 Т-60, 1 Т-34.
Развивая наступление на северо-восток, VIII армейский и ХХХХ моторизованный корпуса вермахта к вечеру 2 июля выдвинулись на рубеж Скородное, Чернянка, р. Оскол.
Части 226-й сд в районе Чернянки, на взорванной переправе, ведут бои с передовыми частями противника.
Бронепоезд № 14 «Борис Петрович» занял позицию на станции Избище.
Генерал Баданов отдал приказ частям 4-го мехкорпуса отойти к Знаменке, а затем в Репьевку.

3 Июля

С утра 3 июля противник продолжал развивать наступление. Армейская группа «Вейхс» главный удар наносила из района Касторное, Горшечное на Воронеж, выдвигая часть своих сил на рубеж Ливны, Тербуны. 6-я немецкая армия ХХХХ моторизованным корпусом развивала наступление из района Нового Оскола и Волоконовки в северо-восточном направлении.
В ночь на 3 июля 89-я тб 1-го тк, оставив одну танковую роту для усиления 676-го СП 15-й сд в районе Гордеевки-Елизаветинки, главными силами при поддержке 321-го СП 15-й сд нанесла удар в направлении Мишино – Турчаново, имея задачу овладеть Замарайкой. К 17 часам бригада овладела Мишино.
Пытаясь восстановить положение, 246-й мотопехотный полк противника форсировал реку Кшень в районе Ольхова Луга и захватил населенные пункты Огрызково, Новая жизнь и Пожидаевку. 49-й тб 1-го тк нанесла фланговые удары по переправившемуся противнику и, отрезав пути отступления, почти полностью уничтожила мотопехотный полк вермахта.
16-й тк должен был нанести встречный удар с юга на север, в направлении Воловчик — Замарайка.
109-я тбр 16-го танкового корпуса обороняется на рубеже - Мал. Липовчик, зап. окраина Липовчик, Самарино находясь под угрозой окружения. К исходу дня кольцо замкнулось. Из штаба Брянского фронта поступило указание, - действовать, сообразуясь с обстановкой.
Части 45-й сд оказываются в  полном окружении. Более того, рассеченные части дивизии оказались в двойном окружении – по реке Оскол и по реке Дон. 253-й сп 45-й сд с боями отходит на восток. Командир полка Величко и политрук роты автоматчиков со 150 бойцами прикрывают отход. Им пришлось прорываться через реку Оскол и железную дорогу в районе села Сорокино. Когда автоматчиков прижали к ржаному полю, их оставалось 25 человек. Не вышел никто.
     При отходе к переправе через реку Оскол 602-й пап трижды принимал боевой порядок для отражения танков противника прямой наводкой. Все попытки прорвать с боем танковые заслоны через реки Оскол и Стужень оказались безуспешными. Оставшаяся в наличии материальная части в количестве пяти тракторов и пушек без боеприпасов была взорвана. Оставшийся личный состав побатарейно, группами стал пробиваться из окружения к реке Дон.
В 6 часов утра противник возобновил наступление на Касторное, двигаясь на Красно-Знаменку и Николиху-Ключевую. Одновременно был нанес удар по 136-му запасному стрелковому полку и 3-й истребительной бригаде в районах Азарово и Красной Долины.
К 16 часам обстановка в полосе 284-й сд резко обострилась. Противнику удалось потеснить стрелковые подразделения и подразделения 4-й истребительной бригады, овладеть Богородицкой, Красно-Знаменкой, Дмитриевкой и выйти к Касторному. Сложным было положение и на участке обороны соседей слева — 3-й истребительной бригады, 1027-го стрелкового и 136-го запасного стрелкового полков. Здесь противник, овладев Евгеньевкой, вплотную подошел к Красной Долине.
В создавшейся обстановке 284-я стрелковая и 2-я истребительная дивизии получили задачу отвести свои части в район восточнее Касторного и занять оборону на новых рубежах. 4-я истребительная бригада отводилась на рубеж Волжанчик, Архангельское с задачей не допустить продвижения танков противника к Семеновке.
14-я тбр с боем отошла на новый рубеж обороны населенный пункт Успенка. Бригада получила задачу контратаковать противника с северо-запада и вывести части 284-й стрелковой дивизии из под флангового удара.
Немецкая 4-я танковая армия своими разведывательными отрядами вышла к Семилукам.
Левофланговый XXIX армейский корпус 6-й немецкой армии двигался своими главными силами от Скородного на Старый Оскол, в районе которого он  соединился с частями 2-й венгерской армии, замкнув кольцо окружения вокруг шести дивизий левого фланга 40-й армии и правого фланга 21-й армии, 13-го танкового корпуса. В плен попали 40 тыс. человек. 102-я бригада прорывается из окружения.
Пользуясь тем, что противник не успел создать сплошного фронта в районе Горшечное, Старый Оскол, здесь стали прорываться войска левого крыла 40-й армии. Вместе с ними вышли из окружения генерал-лейтенант Ф. Ф. Жмаченко и генерал-майор И. С. Грушецкий.
343-я сд полковника П.П. Чувашева и приданный 21-й армии 13-й тк осуществляют прикрытие отступающих частей 21-й армии. 13-й тк доведен до штатной численности и имеет в своем составе 158,167,85-ю танковые, 20-ю мотострелковую бригады, 2 дивизиона реактивной артиллерии. В бригадах насчитывалось 180 танков. Танкисты понесли значительные потери в технике и личном составе, смертельное ранение получил генерал П.Е. Шумов, погиб командир 20-й стрелковой бригады майор П.И. Турбин и командир 85-й танковой генерал-майор А.А. Асейчев.
17-й и 24-й танковые корпуса отходят за реку Дон на участке Воронеж, Коротояк, ведя арьергардные бои. За 3 июля 4-я гв. тбр  24-го тк подорвала 4 вышедших из строя КВ, а 54-я тбр подорвала 5 - 6 июля 3 Т-34 (2 из-за отсутствия горючего и 1 застрявший в болоте из-за невозможности эвакуировать).
23-й тк 28-й армии за два дня боев потерял до 30 танков и с боем отошел на восточный берег реки Оскол для занятия обороны в районе Принцевка, Пески, Терехово, Хохлово и Колосково. Пехотное прикрытие должна была организовать пехота 13-й Гвсд. Последней на месте не оказалось. К исходу дня противник, использовав отсутствие пехоты, переправил автоматчиков через реку Оскол и занял село Колосково. Находившиеся в засаде наши танки из-за отсутствия пехоты вынуждены были самостоятельно выбивать их из села. Село Колосково было отбито.
К югу от Ельца заканчивается сосредоточение5-й танковой армии генерал-майора А.И. Лизюкова.

4 Июля
С утра возобновился бой за Огрызково. На участке 1-й Гвтб 1-го тк противник повел наступление из Пожидаевки. Несмотря на дождь и сопротивление противника, корпус нанес контрудар и выбил противника из Огрызково, Новая Жизнь, Бобровка и отбросил его на западный берег реки. После прихода на этот рубеж 1-й Гвсд и 15-й сд обстановка на этом участке фронта стабилизировалась.
В 10 часов после короткой артиллерийской и авиационной подготовки противник перешел в наступление. Враг устремился на Забухин, но огнем частей 4-й истребительной бригады был остановлен. Двумя часами позже он атаковал Успенку и Кашино. Части 284-й сд и 3-й истребительной бригады удержали позиции, на флангах гитлеровцы прорвали оборону наших войск.
Части 284-й стрелковой и 2-й истребительной дивизий оказались в окружении. Около 17 часов 4 июля командиру 284-й стрелковой дивизии удалось связаться по радио со штабом фронта и доложить обстановку.
Вскоре была получена ответная радиограмма, в которой содержалось указание: с целью сохранения живой силы, боевой техники и вооружения соединения Касторненской группировки вывести в северном направлении для соединения с войсками фронта. Выход из окружения планировалось осуществить тремя колоннами. Центральная колонна, в составе которой предстояло двигаться 4-й истребительной бригаде, должна была следовать по маршруту Архангельское, Скакуны, Бибиково, Солдатское и к утру 6 июля соединиться с войсками 13-й армии.
В ночь на 4 июля 109-я тбр 16-го тк двинулась на прорыв в северном направлении вдоль берега Олыма на Спасское. Захвачено около десяти немецких танков, из которых сформирована «трофейная» рота. Бой за Спасское продолжался до ночи на 5 июля.
В ночь с 3 на 4 июля 14-я тб прикрывала отход частей на рубеж Семеновка - Плоское - Орехово. На рассвете 4 июля противник через Бунино, Погожее форсированным маршем вошел в Орехово с задачей отрезать пути отхода на Ст. Ведуга. 2-й тб, оставаясь в Орехово с задачей удерживать противника в населенном пункте, успешно ее выполнил (странный факт, по воспоминаниям местных жителей сражения за Орехово как таковое на происходило, так как наши его оставили без боя, как собственно и немцы в 43-м, отступая на Касторное). К исходу дня он с боем отошел в район Гнилуша, где принял танковый бой и ночью перешел в район Юневка на соединение с бригадой.
    К одиннадцати часам дня бронепоездам «Бесстрашный» и «Борис Петрович» удалось миновать станцию Латная. Однако четырех километрах от моста через Дон движущийся перед ними состав был атакован немецкими танками и заблокировал движение. Бронепоезда подверглись артиллерийскому обстрелу и атакам танков. Бронепоезда были подорваны экипажами.
Противник подошел к переправам в районе Малышево – Новоподклетное.
Завязались бои на подступах к Воронежу
40-й танковый корпус вермахта начал наступление из района Старый Оскол на юго-восток и продвинулся до рубежа р. Дон в районе Коротояк.
Утром немецкие танки заняли Нижнедевицк. Остатки 66-й тбр 17-го тк, не имея артиллерийской и авиационной поддержки, не смогли задержать противника. Примерно в 20.00 немцы неожиданной атакой смяли части корпуса (к этому времени в корпусе имелось всего 38 боеспособных танков - 10 КВ-1, 11 Т-34 и 17 Т-60) и вышли к переправе через Дон у Верхне-Турово. Здесь их на 3 часа сумели задержать батарея противотанковых орудий 31-й мсбр и взвод танков Т-34. Ночью по приказу командования остатки корпуса переправились на другой берег Дона. Всего за четыре дня боев потери 17-го тк составили 1.661 человека убитыми, ранеными и пропавшими без вести. 23 КВ-1, 62 Т-34, 47 Т-60, 23 орудия, 22 миномета и 14 пулеметов.
Командование 23-го тк получило распоряжение от генерал-майора Пушкина о немедленном отводе частей корпуса и занятии нового рубежа обороны на реке Валуй. Приказ был выполнен, части отошли и заняли рубеж на реке Валуй, оставив район обороны без прикрытия наших частей.
В район Ельца прибыл начальник Генерального штаба А.М. Василевский и лично поставил задачу Казакову и Лизюкову: одновременным ударом всеми имеющимися силами западнее Дона перехватить коммуникации танковой группировки Гота, уже прорвавшейся к Дону, и сорвать ее переправу через реку. С выходом в район Землянск — Хохол 5-я армия, при поддержке корпусов Павелкина и Катукова, должна была помочь вырваться из окружения войскам левого фланга 40-й армии. Операцию было приказано начать не позднее 15-16 часов следующих суток, не ожидая полного сосредоточения всех сил.

5 июля
Под давлением превосходящих частей противника, части 16-го тк отошли на восточный берег р. Олым. Попытки корпуса в течение пяти раз восстановить положение успеха не имели.
Утром 109-я тбр 16-го тк заняла село Спасское, но его пришлось оставить, переправиться на противоположный берег Олыма и двигаться на село Большая Ивановка. В районе Б. Ивановки бригада завершила прорыв и воссоединилась с 16-м танковым корпусом.
В ночь с 4 на 5 июля 14-я тбр оставалась в нп Юневка с задачей не допустить танки противника в направлении Ст. Ведуга - Землянск. На рассвете 5 июля противник, стянув с Нижней Ведуги до 60 танков, перешел в наступление в направлении Землянска, отрезав пути отхода бригады на Кондрашовку. Бригаде угрожало положение вести бой в окружении с танками противника, имея 1/4 заправки горючего. Командир бригады подполковник С.Т. Стызик принял решение следовать за колонной танков противника в направлении Меловатка с задачей на рассвете 6 июля с ходу ворваться в колонну противника, тем самым дезорганизовать его с тыла, освободить путь выхода из окружения в районе Стадница, Кондрашовка на Приволье.
В командование 602-м пап вместо погибшего подполковника Юрова вступил начальник штаба полка капитан Чистяков. Всего через реку Дон переправилось 157 человек.
24-я танковая дивизия XXXXVIII танкового корпуса армии Г.Гота, форсировав р. Дон, ворвалась в западную часть Воронежа. Севернее 24-й дивизии форсировала Дон и образовала два плацдарма «Великая Германия».
5 июля 40-й немецкий корпус, форсировав реку Тихая Сосна, занял Алексеевку и Острогожск. Основные их силы отсюда резко развернулись на юг и стали двигаться вдоль Дона к Каменке и Россоши.
7-й тк 5-й ТА генерал-майора П.А. Ротмистрова вышел согласно приказу на исходный рубеж.

6 Июля
4-я истребительная бригада вышла к линии фронта, в тот же день соединилась с нашими войсками и сосредоточилась в районе Тербуны Вторые в полосе обороны 13-й армии Брянского фронта.
В районе нп Хвощеватка – нп Моховатк 14-я тбр вместе со стрелковыми подразделениями прикрыла переправу частей 121-й сд. На другой берег Дона перешло только 19 машин бригады (все, что осталось за 8 дней боев), которые сосредоточились в районе леса, 1 км южнее нп Стар. Животинное.
На Коротояк брошена 75-я немецкая дивизия, которая выбила стрелковый полк из города и на плечах отступающих форсировала Дон, на левом берегу захватила села Петропавловку, хутора Ивановский и Болховитиновский. Фашисты стали укреплять на левом берегу реки захваченный плацдарм.
284-я сд ночь с 6 на 7 июля, разгромив заслоны противника, вышли из окружения.
Утром перешли в наступление части 7-го тк. В районе Красной Поляны произошел встречный бой корпуса с частями 11-й танковой дивизии противника, в результате которого немцы были остановлены и отброшены на 10-15 км за реку Кобылья Снова.
К вечеру части 24-го тк подошли к переправе через Дон в районе Урыв, где и заняли оборону. К этому времени в бригадах осталось следующее количество танков: в 54-й тбр - 14 Т-34 и 6 Т-60, в 130-й тбр - 16 Т-36, 17 М3 легких, в 4-й гв. тбр — 15 KB и 11 Т-60.

7 Июля
Продолжая наступление 5-й ТА в сражение, с ходу, был введен 11-й тк генерал-майора А.Ф.Попова и отдельная 19-я тб. В ожесточенных боях, продолжавшихся четверо суток, соединениям двух советских корпусов удалось лишь потеснить противника еще на 4-5 км и выйти к исходу 10 июля к реке Сухая Верейка.
С начала дня и до 10 июля части 24-го тк вели бои с немецкими частями, пытавшимися занять переправу через Дон в районе Урыва. Однако потери танкисты несли потери не только от огня противника. Так, в ночь с 7 на 8 июля 1942 г. командир 2-го тб 54-й тбр капитан Бессонов и комиссар батальона ст. политрук Кривенко, оставив свою часть, переправились на восточный берег реки, «откуда отдали приказание командирам подразделений, чтобы они вели свои танки на другой берег Дона для их затопления. В результате этого 3 Т-34 потоплены в Доне, а 5 Т-34 брошены на поле боя, 2 из которых уничтожены (подорвана моторная группа)».
Воины 45-й сд, вырвавшиеся из окружения с тяжёлыми боями, прорвались к реке Дон и 7-8 июля 1942 года организовали под Коршево прорыв. 12 июля небольшой части людей удается вырваться из окружения. (Когда 29 июля закончился сбор дивизии, то состав ее оказался следующим: старшего комначсостава – 40 человек, среднего – 108 человек, младшего – 71 человек, рядового – 257 человек, итого всего 456 человек.).

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Вот пожалуй и все, на этот промежуток времени. К сожалению удалось рассмотреть описать только участок от Старого Оскола до Ливен. Однако и то что я выложил показывает трагедию наших войск в этот промежуток времени. Возможно, что обилие наименований частей их дислокация и перемещения от населенного пункта к населенному пункту будет тяжко читать. Не судите строго.Скорей всего я все таки возьмусь за попытку создания анимированной схемы событий по дням для ясного представления произошедших событий (на генштабовской карте я уже отразил два дня, но полученный объем не позволит их выложить в форуме).
Ах да, представленная схема грешит неточностями, так как не совсем правильно отражает расположение наших частей именно на 28. Это касается вторых эшелонов. Это все, что я смог найти дабы разбавить сухой текст.

Большая просьба к старооскольцам - если у вас есть информация об этом периоде дайте ссылки или наметки на материалы по этой теме.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
Константин, с удовольствием прочитала ваши труды. Просто глаза округлились, когда представила - какой объём информации перелопачен. Вашему терпению можно только позавидовать. Я занимаюсь подобными поисками, но меня интересует несколько другой временной кусок и другие соединения. Всё началось с того, что я занялась поисками следов моего без вести пропавшего деда. При помощи брата смогла таки установить место гибели и кое-какие детали. Но столкнулась с тем, что вся инфа в инете в основном не продвигается дальше 42-го года. Пока не всё рассекретили. Хочу попросить - если вдруг вам во время ваших исследований приходилось натыкаться на 71-ую гвардейскую стрелковую дивизию 210-й и 213-й с.п. плиз поделитесь инфой, буду признательна. Или 74-й медсанбат. Период с лета 42-ого и по август 43-его. Дед погиб при взятии высоты 230.8 на подступах к с.Мощёное (тогда Курской, ныне Белгородской области) 3 августа 1943 г. Нашёлся в братской могиле. Хочу проследить его путь туда. Знаю, что перед этим бились где-то в районе Серафимовича, Калача на Дону, в общем в тех местах, где катаемся на СД. Ну а в итоге мечтаю свозить на могилу его дочерей и сыновей, всё это время считавших его пропавшим. Пока вот так.

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Проблемы будут, так как 71-я это бывшая 23-я СД первого формирования. С 1 марта 1943 она и была преобразована в 71-ю. По этому поиск затруднен. При переформировании нумерации входящих частей изменились. Попробую посмотреть.
Как я понял интересует промежуток от Сталинградской до Курской битв?
Другой вопрос - есть ли информация о его службе до 1.03.43. (какой полк 23-й СД)

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
Константин, благодарю, что откликнулся на просьбу. Правда, будет ли это интересно остальным, может тогда в личку лучше? Про переформирование 23-й с.д. я всё знаю. Они этот приказ получили во время стоянки уже в Курске. Про это всё прочитала. Есть книга "Рождённая в боях" про 71-ую гвардейскую. Меня интересует село Спицыно, где его захоронили в первый раз, когда скончался в медсанбате от ран. Потом в 70-х его нашли следопыты, собрали таких по всему району и перезахоронили в братскую могилу уже в Берёзовке, там их 800 человек и следит за мемориалом школа. А медсанбат стоял 3 августа 1943 г. в Спицыно, но на современных картах его нет. Толи сравняли с землёй, толи само село вымерло. Просто интересно, где оно было. У меня есть примерная карта их передвижения (брат нарисовал) если интересно, могу поделиться. А про Спицыно спрашиваю, потому что есть куча неточностей. Например, в медсанбате пишут (есть сканированные доки), что он боец 213-ого с.п, а в потерях дивизии стоит 210-й. Хоть они и рядом бились, но всё равно брали разные точки. И дата гибели где 5-ое, а где 3-е августа. Насчет того, что меня интересует промежуток между Сталинградской и Курской битвами - так точно! А по поводу того, где он был ранее - баАльшОй вопрос, но тут грузить не буду. Это долго. Если интересно - в личку чиркну.

Оффлайн Игорь Сдвижков

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Уважаемый Константин!
В вашем сообщении № 417 от 21 февраля вы упоминаете про приказ Сталина относительно 284 сд. Скажите, пожалуйста, на основании какого источника вы это написали.
 С уважением И.Ю. Сдвижков.
Липецк.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Игорь, прошу прощения, что вмешиваюсь. Константин вернётся из отпуска через две недели и обязательно вам ответит! :)
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
И так, доброго времени суток.
Пришло время подвести предварительные итоги (каждый год повторяю эту фразу, а финал еще далече). :)
В связи с большим объемом информации накопившимся за это время по данной теме и невозможностью полноценного представления на форуме был создан ресурс www.voronezh-42.narod2.ru
Там полностью реализована подневка развития событий. Сайт в стадии наполнения (с ужасом осознаю, что нарытого материала все больше и больше :ak: но просто впихнуть без перепроверки нежелательно, так что приходится корпеть :)).
Вопросы, пожелания, предложения можно или туда, или сюда, в личку. :)
Отдельно хочу поблагодарить всех принимавших участие в майских поездках по местам боев.