Автор Тема: По Дону без экстрима...  (Прочитано 5502 раз)

Оффлайн Rog&Co

• Бывалый
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Subaru Forester 2.5, Chevrolet Niva
По Дону без экстрима...
« : 2013-04-02, 11:00:00 »
Хочется того, что в прошлые года называли "культурная навигация" (а сейчас выкинули из регламента),- т.е. проезд СД без внедорожного экстрима и спец.участков, с упором на осмотр достопримечательностей и видовых мест по маршруту.
В первую очередь это у нас продиктовано автомобилем: хоть привод 4WD и есть некоторая "геометрическая проходимость", но всё-таки это всего лишь кроссовер... к тому же в полном стоке (из "внедорожного оборудования" есть только "браслеты противоскольжения" http://skidders.ru/ и не вижу смысла кроссовер ещё как-то "модернизировать"). К тому же это единственный авто в семье и гробить его за несколько тыщ км от дома просто не стоит.

В общем ищем единомышленников или по возможностям авто, или просто по настрою пройти СД без экстрима.

Коротко о нас:
Андрей и Светлана - 45 лет (маловероятно, но возможно что с нами поедут дочь с её мужем).
Навигация - на КПК есть СитиГид, Навител и iGO8, может успею разобраться с рекомендованным оргами ОЗИ.
Палатка, спальники, газовая горелка есть, но опыта с ними нет - пока только путешествовали по России и Европе с остановками в гостиницах и кемпингах (в Скандинавии).
Рации пока нет, но купим (склоняюсь к Си-Би, но может и LPD т.к. с этим проще).

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ГАЗ-69
Re: По Дону без экстрима...
« Ответ #1 : 2013-04-04, 18:14:54 »
Rog&Co
Вы можете добираться до интересных точек и по асфальту, если есть такое желание, всё в руках ваших и вашей команды... Только про экстрим вы зря... Полёвки гораздо интереснее и экстрима никакого... Организаторы всё очень хорошо продумали. Может Вам прокатиться наблюдателями? в прошлом году был чел на прадике, который катался сам по себе и куда хотел... Да и Шкода Ети не напрягаясь прошла весь маршрут... Что Вы называете экстримом? Может мы о разном? А вообще, нужно набрать команду и самим формировать маршрут исходя из своих интересов... Трек организаторов - не обязательная траектория, а рекомендованная...

Оффлайн Rog&Co

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2013-04-05, 03:23:29 »
Друже не поднимай паники раньше времени
Никакой паники - просто реально оцениваем возможности своего авто и излагаем своё отношение к путешествию.

- ММС Outlander проходит СД в стоке по Стандарту без напряга. Проверено СД-2010 и СД-2011.
Если бы мы так не считали, то и не записались бы на СД сейчас.

А объехать засадные на свой взгляд участки завсегда можно
Это понятно..., но по регламенту это должно быть решением команды, а не одного экипажа,- поэтому и ищем единомышленников(команду) с близкими взглядами.

Вы можете добираться до интересных точек и по асфальту, если есть такое желание, всё в руках ваших и вашей команды...
Вот именно, что в руках команды - потому и пишу в разделе "команды", что надо найти такую команду чтоб были близкие взгляды на выбор маршрута.

Полёвки гораздо интереснее и экстрима никакого...
Полёвки нисколько не пугают, если это нормальные полёвки.

Организаторы всё очень хорошо продумали.
Надеюсь..., однако понятие "культурной навигации", которое раньше хотя бы декларировалось, ныне отсутствует.

Может Вам прокатиться наблюдателями? в прошлом году был чел на прадике, который катался сам по себе и куда хотел...
Кажется это не совсем честно по отношению к оргам...

Что Вы называете экстримом? Может мы о разном?
В первую очередь я про неучастие во внедорожных спец.участках и выбор из предложенных оргами треков, тех которые проходимы без неоправданных напрягов себя и в первую очередь авто. А то читал я некоторые прошлые отчёты о СД...

А вообще, нужно набрать команду и самим формировать маршрут исходя из своих интересов... Трек организаторов - не обязательная траектория, а рекомендованная...
Ну так я и пытаюсь здесь собрать команду с близким к нашему подходом к маршруту на СД.
В общем главный интерес: не "грязь месить", а упор на отдых и достопримечательности...

В чём-то эти взгляды близки к команде "Дети бездорожья" (только там "сдерживающим фактором" от экстрима служат дети, а у нас - наше авто)..., но всё-таки "главная идея" той команды - малые дети, а у нас таких нет,- так что главный интерес получается разным.
Казалось бы некая близость подхода есть с темой "стандартные, но честные" - там тоже человек не хочет "убивать авто"..., но всё-таки в мыслях упирает на "честную внедорожность" своего авто и уже готовит на нём некоторые внедорожные навороты, что наводит на мысли, что при возможности человек не против "поколбаситься", а нам бы этого не хотелось без реальной необходимости...

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
« Ответ #3 : 2013-04-05, 10:56:28 »
Rog&Co,
1) В списке участников есть еще один Оутлендер и один Дастер; вы составите свою команду. В любом случае команда близких по параметрам машин будет более эффективной, чем из разнородных.
В общем главный интерес: не "грязь месить", а упор на отдых и достопримечательности...
2) С этим могут быть большие проблемы.
На СД2012 треки и точки выдавались утром, причем не всегда рано, чаще - в 9 или 10 утра. на то, чтобы пробить точки на карте, просмотреть легенду, соотнести с печатной энциклопедией уходило еще около часа (к концу мы начинали движение не разбираясь с картами и смотрели трек уже находу; но из-за этого некоторые вкусности, как выяснилось после экспедиции, просто пропустили). Поэтому начало движения по треку было в 11 часов; соотв., четверть светового дня потеряна.
В прошлом году организаторы обещали, что "в следующий раз" треки и точки будут выдаваться вечером. Вы это сможите проверить! ;-)

Оффлайн Rog&Co

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2013-04-05, 13:28:36 »
В списке участников есть еще один Оутлендер
Я знаю, но там уже сложившаяся "своя команда" (давно знакомых людей на 3 авто),- я переписывался с одним из них (всё-таки мы из одной области), возможно и присоединимся к ним (если не найдём в этой теме других единомышленников)...,- тут надо бы встретиться в реале пообщаться...

и один Дастер;
А он появился в списке только на днях и нет ника на форуме чтоб написать в личку..., к тому же заявка пока в статусе "предварительная"...

В любом случае команда близких по параметрам машин будет более эффективной, чем из разнородных.
Не факт... Что плохого, если в команде кроме стокового кроссовера будет "честный" (или даже подготовленный) внедорожник (но с экипажем не настроенным без необходимости "грязь месить") ? - IMHO наоборот это типа как "запас прочности" - в случае непредвиденной "засады" по маршруту ему легче будет преодолеть самому и помочь(вытянуть) тем кто менее проходим. Так что именно с такими мыслями я в начале топика выделили жирным именно настрой экипажа (на достопримечательности и красивости, вместо "поколбаситься на бездорожье"), а не возможности авто:
В общем ищем единомышленников или по возможностям авто, или просто по настрою пройти СД без экстрима.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
« Ответ #5 : 2013-04-05, 13:53:34 »
но там уже сложившаяся "своя команда" (давно знакомых людей на 3 авто),- я переписывался с одним из них (всё-таки мы из одной области), возможно и присоединимся к ним (если не найдём в этой теме других единомышленников)...,- тут надо бы встретиться в реале пообщаться...
Ну да... УАЗ Патриот, ТЛС-100 и Оутлендер... будет кому и кого вытаскивать... ;-)))
Главное, что бы команда хорошо представляла возможности каждого автомобиля.
Канавка парке "Донском", которую Патриот даже не заметит, для Оутлендера может оказаться непреодолимым препятствием искл. из-за геометрической проходимости.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 2013-04-14, 20:01:34 »
По просьбе топикстартера часть темы, касающаяся инвестиций (под названием Инвестиции), перенесена в Раздел Обмен опытом.
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Rog&Co

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2013-04-24, 12:26:29 »
Рации пока нет, но купим (склоняюсь к Си-Би, но может и LPD т.к. с этим проще).
Си-Би рация MegaJet 600 Turbo с магнитной антенной на 1.6 метра куплена и опробована по Питеру и трассе "Скандинавия"  :ay:

Продолжаем искать единомышленников в команду...

Оффлайн Rog&Co

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2013-04-24, 15:10:18 »
Метал.сетка перед радиатором поставлена ещё до выезда авто из салона (так же как и на предыдущем Кашкае)... Потому как ещё лет 9 назад на VW Passat B3 уже имел опыт пробивания на трассе камешком радиатора (со всеми вытекающими "весёлостями") и больше не хочу...

Оффлайн Rog&Co

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2013-04-25, 00:48:34 »
тогда захвати в запас воздушный и салонный фильтры - пыльно там, а меловая пыль, блин, везде пролазит...
Судя по моим пробегам текущим и предполагаемым у меня как раз после СД через некоторое время подойдёт километраж планового ТО - там и поменяют нужные расходники "специально обученные люди" (а у меня навыков и желания копаться в "железе" слишком мало,- руки "заточены" в основном по клавиатуре стучать).

P.S. Кстати, а чего это "уму разуму" ты взялся усиленно учить именно меня, а не всех других собирающихся на СД ? (вроде как советы в последних сообщениях не относятся конкретно к Аутлендеру, а носят куда более общий характер)
Да и вообще - этот топик я начал для поиска нам команды на СД-2013, а последние сообщения по тематике переходят к "обмену опытом", для которого есть на этом форуме прямо так и называемый раздел - если хочется продолжать в этом духе, то давай пойдём туда.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
« Ответ #10 : 2013-04-25, 01:28:17 »
Rog&Co, ненадо так болезнено воспринимать советы бывалых людй. Человек вам советует от души, и не просто так, а исходя из своего опыта поездок по Донским степям. Если вы боитесь экстрима, которого, по идее просто не будет, а будут полевые дороги, в основном, то езжайте с организаторами, их маршрут будет от точки старта, до финиша, каждый день, без всяких приключений, по самой короткой, и ровной дороге....

Оффлайн Nicolas

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 2013-04-25, 09:27:06 »
АутЛекс,  помог?  :D

Оффлайн Rog&Co

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2013-04-25, 10:53:49 »
Rog&Co, ненадо так болезнено воспринимать советы бывалых людй.
Никакой болезненности, есть только некое недовольство, что в разделе "КОМАНДЫ", в топике, который заведён для поиска КОМАНДЫ НАМ, захламляют эту тему тем, для чего на этом форуме есть другие разделы и топики...
Ну хочется поговорить и поделиться - да ради бога: напишите в разделе "Обмен опытом" и/или в теме типа "Вопросы новичка" ( http://podonu.ru/forum/index.php?topic=771.0 ) - вот и всё, там и обсудят те кому это интересно..., ну в крайнем случае ещё пойму ссылку здесь на описание чего-то там в "опыте".

Человек вам советует от души, и не просто так, а исходя из своего опыта поездок по Донским степям.
Надеюсь, что от души..., но от души можно сделать и "медвежью услугу" (в данном случае засоряя тему поиска команды,- а потом те кто ищут команду не станут читать здесь десятки сообщений темы не по теме, а уйдут куда-нибудь в другое место).

Если вы боитесь экстрима,
Да что все зацепились за это слово "экстрим" ? - Ну надо было как-то назвать тему коротко и ёмко...
Или уже за разговорами (в моём понимании) "не по теме" не видно основные мысли, что я изложил выше ? Так повторю:
Хочется того, что в прошлые года называли "культурная навигация"

единственный авто в семье и гробить его за несколько тыщ км от дома просто не стоит.

А объехать засадные на свой взгляд участки завсегда можно
Это понятно..., но по регламенту это должно быть решением команды, а не одного экипажа,- поэтому и ищем единомышленников(команду) с близкими взглядами.

Что Вы называете экстримом? Может мы о разном?
В первую очередь я про неучастие во внедорожных спец.участках и выбор из предложенных оргами треков, тех которые проходимы без неоправданных напрягов себя и в первую очередь авто. А то читал я некоторые прошлые отчёты о СД...

то езжайте с организаторами, их маршрут будет от точки старта, до финиша, каждый день, без всяких приключений, по самой короткой, и ровной дороге....
А это просто не так интересно как нормальное участие в СД. По дорогам (часто пусть и не самым лучшим) мы катаемся и так уже почти 10 лет (от Мурманской обл. и Норвегии на севере, до Астраханской обл. и Черного моря на юге, от Кировской обл. и Татарстана на востоке, до Германии и Австрии на западе).

искренне думал помочь брату-Аутоводу... а он - "уму-разуму"...
Спасибо ! Не хотел обидеть..., и готов обсуждать опыт СД..., но только не в этой теме.

меня бы кто так поучил в 2010-м :bk:
Я не первый год за рулём и форум этот (и не только) почитал перед тем как зарегистрироваться на участие в СД, и продолжаю читать..., если остаются вопросы - то сам их задаю (но в соответствующих местах/темах/форумах).

Ещё раз спасибо всем за советы, но прошу и меня понять: в этой теме хотелось бы общаться именно на тему поиска единомышленников для команды конкретно на СД-2013 (ну и возможно последующего обсуждения внутрикомандных дел).

Оффлайн FWD

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2013-08-13, 20:32:48 »
В любом случае команда близких по параметрам машин будет более эффективной, чем из разнородных.
Не факт... Что плохого, если в команде кроме стокового кроссовера будет "честный" (или даже подготовленный) внедорожник (но с экипажем не настроенным без необходимости "грязь месить") ? - IMHO наоборот это типа как "запас прочности" - в случае непредвиденной "засады" по маршруту ему легче будет преодолеть самому и помочь(вытянуть) тем кто менее проходим. Так что именно с такими мыслями я в начале топика выделили жирным именно настрой экипажа (на достопримечательности и красивости, вместо "поколбаситься на бездорожье"), а не возможности авто:

Жаль поздно прочитал.
Вы не нас искали? Буду рад оказаться единомышленником.
Есть нормально подготовленный Паджерик. От гряземесилова за много лет уже устал. Этим нужно переболеть. Я себе уже всё давно доказал. Как в том анекдоте: "есть где, есть чем, есть с кем, но зачем?". Поэтому выпадаю из формата типичных покатух гряземесов. Люблю просто кататься не на пределе машины, а имея приличный запас надежности и проходимости. Если причпичит, и никак не проехать - прорубаюсь, но это очень редко, и только, если оно того стоит. И сам проеду, и других выручу. В машине есть комплект для комфортной автономной жизни и средства спасения-эвакуации техники (было сделано во времена, когда "болел"), поэтому везде чуствую себя достаточно уверенно.
Приоритеты - интересные места и культурное общество. С удовольствем составлю компанию. Если будет что-то подобное, пожалуйста сообщите.