Автор Тема: Привязка карт  (Прочитано 2983 раз)

Оффлайн xakcagiehokc

• 609 экипаж
  • Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ПЦ ВУУК 3
Привязка карт
« : 2013-01-21, 14:01:15 »
Здраствуйте форумцы.
У меня такой вопрос к "картографам" Среднего дона:
Почему координаты и карты привязаны к системе координат Midway Astro 1961, использующаяся только на Midway Islands(крошечном! координаты [28,29 28,18] [-177,42 -177,3]) в Тихом океане?
Её конечно можно преобразовать в систему координат WGS-84 (англ. World Geodetic System 1984 — трёхмерная система координат для позиционирования на Земле. В отличие от локальных систем, является единой системой для всей планеты.), но погрешность преобразования по каждой из трех координат составит 25м.
"Генштабовские" карты используют привязку Pulkovo 1942 и при преобразовании координат в WGS84 погрешность составляет всего 1м.
Замечу, если использовать калькулятор пеобразования!!!
На первом своём маршруте с Вами столкнулся с такой проблемой - все точки лежали далеко от трека, смещение координат составило ~900м
Толком с утра не разобравшись, почта пришла накануне (19 января 2013, 4:53 времени на разобраться нет!) заливаю точки в озик (с привязкой Pulkovo 1942)
и навител(WGS84), наивно полагая что если с привязкой к Генштабу то по озику все норм, или к широко распространенному НАВИТЕЛУ.
Что же так не патриотично "Среднему дону" использовать географическую привязку контрольных точек в системе координат вшивого островка в тихом океане, являющегося территорией США?
Заблудиться не заблудились - но осадок остался. Памятники искали в радиусе 1км.

OziExplorer Waypoint File Version 1.1
Midway Astro 1961
Спокойно, без фанатизма...

Оффлайн xakcagiehokc

• 609 экипаж
  • Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Re: Привязка карт
« Ответ #1 : 2013-01-21, 15:43:34 »
Карты не с вашего сайта (ozi 2.31), двигался по дорогам. Вот картиночка(WGS84), могу такую же только привязанную карту генштаба подложить (Pulkovo42). Синий двигался я, красный трек до точки сбора. В навител трек второго дня вообще не заливался, извините не запомнил кто пытался залить треки одному из нашей команды.

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
« Ответ #2 : 2013-01-21, 15:53:55 »
xakcagiehokc, мораль сей басни: берите последние версии Навитела и Ози с ЭТОГО сайта. Здесь всё проверено, работает. Всё совместимо. Треки грузятся даже в навител. Точки ложатся куда надо.
А версия 2.31 была одной из самых кривых за всю историю.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
« Ответ #3 : 2013-01-21, 16:09:39 »
Ответ на вопрос по сути.
В ноябре 2012 года я участвовал в соревновании клуба "Магистраль" - "Капкан императора". Организаторы задавали координаты точек в нескольких разных системах координат. Чтобы правильно их ввести, приходилось постоянно менять систему координат в настройках программы. Вернувшись с мероприятия, я забыл поменять в программе систему координат на WGS84.
Благодарю, что заметили.
P. S. Ошибка 900 метров не может быть связана с системой координат, в которой координаты точек хранятся в файле.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
« Ответ #4 : 2013-01-21, 21:02:44 »
xakcagiehokc, удалось воспроизвести ошибку в SASPlanet. Устраняется до безобразия просто трек Midway Astro 1961 открываем в OZI(ну к примеру 3.95) и сохраняем в WGS84. Вам действительно надо обновить версию. На 2.34 и 2.35 этот баг не вылазил. Сочувствую Вашим неудобствам на маршруте.
По сути, баг как раз-то в версиях 2.34 и 2.35 - они не берут указанную в файле систему координат, а тупо подставляют систему, заданную в настройках; вряд ли это можно назвать корректной работой.

Оффлайн xakcagiehokc

• 609 экипаж
  • Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2013-01-21, 22:37:59 »
Dmitriy_K, Дима к тебе вообще никаких нареканий! Раз координаты привязки перекочевали к тебе из "соседней тусовки". У тебя то понятно почему даже не вызвало никакого сомнения сия строчка. Проехать маршрут, разослать сообщения, покемарить пару часиков и снова в "бой" - энтузиазизьма тебе не занимать, спасибо за организацию! Итог, как я понял, у меня тот редкий случай, когда озик глюканул, у ребят бесплатные сервисы на смартфонах с загрузкой генштабовских карт - не так хороши, как озик(не могут пересчитывать систему координат), на одном из 4 навигаторов 2го дня не было и еще на один навигатор второй день вообще не заливался(по причине незнания версией навитела мидвея астро). Так совпало... бывает же...  :insane: