Автор Тема: прошу советов  (Прочитано 3322 раз)

Оффлайн Кучерявый

• куда идем мы с ...
  • Завсегдатай
  • чем шире лужа - тем веселее плавать
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: GW Hover2
прошу советов
« : 2013-01-03, 01:54:30 »
Ситуация следующая:
под дворником обнаружил записку, что я задел бампер машины другой машины, приезжало ГАИ, составили схему, просят позвонить по телефону. Записку обнаружил уже возле своего дома, во дворе. После звонков в ГАИ и "пострадавшему" оказалось, что записку положили ранее, по другому адресу, где машина простояла примерно с 16 до 21. Якобы я припарковался уперевшись в бампер стоящего акцента, есть свидетели, ГАИ зафиксировали схему, пробили адрес регистрации и не стали меня ждать.
я уверен, что никого не задевал, тем более не упирался бампером. Я не пил (даже на новый год, так как отмечал в лесу, был за рулем). Подтвердить, что я ни в кого не въезжал может только жена.
в ГАИ посоветовали приехать утром вместе со вторым участником "ДТП".
посоветуйте, что делать, как избежать "развода".

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Re: прошу советов
« Ответ #1 : 2013-01-03, 03:45:55 »
1. Бремя доказательства лежит на потерпевшем
2. настаивайте на экспертизе в государственной конторе.
3. проконсультируйтесь с юристом, вероятно, были допущены процессуальные нарушения. Хотя бы у Mr. Grey спросите.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Кучерявый

• куда идем мы с ...
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2013-01-03, 13:38:47 »
Итак итоги общения с ГИБДД:
вызов был, выезд был... протокола нет, т.к. Гайцы "не знают на кого составлять - не известно кто виновник"...
есть "справка о дтп" и "схема осмотра места совершения АП"
написал объяснение что ни о каком дтп не в курсе, машина была припаркована соблюдая расстояние, когда отъезжали рядом машин не стояло. повреждений не обнаружил и следов столкновения тоже нет....

документы отправляют в отдел дознания, предписали 10 января прибыть в отдел дознания...
"будем поглядать"...

Оффлайн Aleks

• Завсегдатай
  • Бездельник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Opel Frontera 2.4i
« Ответ #3 : 2013-01-03, 19:32:09 »
Ни о каком разводе речи быть не может. Максимум, что теряете, так это скидку на ОСАГО на следующий год, даже если и признать, что да- дескать, может и тюкнул нинароком. Однако, если есть свидетели, то какого хрена они молчали сразу, и если в хундае есть сигналка, что скорее всего, то она тоже при ударе должна была среагировать.

А вот не потому, что ежели например... Как что про что, так оно конечно, а вдруг что случись- так вот оно вам и пожалуйста.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #4 : 2013-01-03, 19:37:57 »
Я не понял, вы что, подписали, что "в результате ДТП повреждено: рамка заднего номерного знака"? Ну тогда вы расписались в совершении преступления.
Надо везде писать "не согласен, автомобиль в ДТП не участвовал".
===

Оффлайн Voennyj

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Jeep Wrangler JK Sport
« Ответ #5 : 2013-01-03, 20:51:05 »
Если поврежденя у "потерпевшего" не значительные, то могут инкриминировать оставление места ДТП. Стратегия защиты :
!. Потерпевший не присутствовал при якобы столкновении, следовательно он не может со 100% уверенностью утверждать, что это была твоя машина. Свидетели это всё косвенные доказухи. Скажи, что ты подвозил людей и при желании можешь их разыскать и предьявить. Про жену лучше молчать.
2. Встретиться с потерпевшим и записать разговор с ним на диктофон, всячески провоцируя его. Выясни, что он хочет.
3. Если на твоём бампере есть следы касания, настаивай на том, что это потерпевший включил заднюю скорость и сам теранул тебя. Вплоть до заявы на него!
 Как то так. А вообще в чём суть то? Цена вопроса? Что инкриминируют?

Оффлайн Кучерявый

• куда идем мы с ...
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2013-01-03, 23:02:35 »
Я не понял, вы что, подписали, что "в результате ДТП повреждено: рамка заднего номерного знака"? Ну тогда вы расписались в совершении преступления.
Надо везде писать "не согласен, автомобиль в ДТП не участвовал".
это документы, составленные инспектором...
я их увидел сегодня в ГАИ, естественно не подписывал..
в объяснении написал что ни в кого не въезжал, мой автомобиль повреждений не имеет... когда увидел эти документы, то в объяснении еще отдельно дописал что рамка НЗ повреждений не имеет.
у меня из свидетелей пока только жена, приехавшая со мной и тесть, который после нашего приезда выходил гулять с собакой и видел что между машинами было расстояние.
инспектор сказал что дознание от 2х до 6ти месяцев..
по поводу уверенности что моя машина - у "потерпевшей" есть фото, на котором моя машина упирается в ее бампер...
я предполагаю что девушка сдавала задом, уперлась, испугалась, позвала мужа, решили свалить на меня и срубить бабла. хотя при общении с ними в гаи они никаких требований не предъявляли и своих пожеланий не высказывали.. возможно она просто его боится и говорит что это я в нее въехал..
в общем посмотрим что дознание скажет...(назначили придти 10го)
инспектор смотрит как на идиотов и разводит руками - я мол не могу определить кто виноват - пусть дознание разбирается.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 2013-01-03, 23:16:25 »

Неужели там такие серьёзные повреждения бампера, что людям охота тратить свое время и нервы на дознания, доказательства? Бампер весь растрескался или царапины?
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #8 : 2013-01-03, 23:18:01 »
Кучерявый, пишите везде: фото доказывает только то, что дэвушк сама в вас въехала.
Если она не согласна - пусть докажет обратное.
===

Оффлайн Кучерявый

• куда идем мы с ...
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2013-01-03, 23:43:28 »

Неужели там такие серьёзные повреждения бампера, что людям охота тратить свое время и нервы на дознания, доказательства? Бампер весь растрескался или царапины?
бампер просто в клочья :D(см фото)
они мне не хотели показывать, но я увидел акцент с отметиной на бампере, сфотал, а потом по номеру на справке понял что это "тот самый"..
к сожалению не удосужился замерять высоту повреждения...

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 2013-01-04, 00:02:51 »
 :shocked: может, девушка вообще о бордюр тротуарный царапнулась??? (Я раз видела, парковалась низенькая иномарка, какая - не помню, ну и уперлась в тротуар бампером. Даже со скрежетом.) Вот людям делать нечего!
Бампер, ясное дело, под замену... :D
Как сказал DNK_390, надо вообще ввести закон, запрещающий рассматривать царапины на бампере как ДТП и обращаться с таким вопросом к сотрудникам ДПС, да и любым другим экспертам тоже.
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Кучерявый

• куда идем мы с ...
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2013-01-04, 00:09:08 »
инспектора искренне жаль - такая нагрузка после новогодних праздников :D

Оффлайн VTs

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: SUZUKI Grand Vitara 2004
« Ответ #12 : 2013-01-04, 09:35:45 »
Как сказал DNK_390, надо вообще ввести закон, запрещающий рассматривать царапины на бампере как ДТП и обращаться с таким вопросом к сотрудникам ДПС, да и любым другим экспертам тоже.
Поддерживаю. А заодно запретить производителям навешивать на машины под названием "бампер"  всяческую бижутерию.

Бампер должен исполнять свою функцию. Он должен иметь прочный причал, жесткое крепление к раме (кузову) и легко заменяемые деформируемые элементы между ними -- например, из стандартного проката.