Автор Тема: Сделать картинку с наложением трека-точек на карту  (Прочитано 5726 раз)

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
Цитата: VTs
А в большем разрешении имеется?
Это вопрос к знатокам Ozi.
Я по рабоче-крестьянски: склеил карту из M200 (если клеить из M25, то при уменьшении топографика полностью терялась); вывел на экран; сделал PrintScreen; а монитор у меня из дешевых - больше 1920х1200 не показывает.
Как заставить Ozi вывести карту с наложенными на нее треками (а в идеале, еще и основными путевыми точками) в формате какого-нибудь графического файла я не нашел.
Есть еще вариант загрузить треки на гуглмапс и смотреть в большом разрешении там, но я не люблю облачные технологии, потому делать не буду. К тому же, разрешение разных участков на гугле очень различно, часто просто неприемлемо крупное - дороги не разобрать, а топографика на гугле просто никакая, даже по сравнению с яндексом.

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
В ОЗИ Файл - Сохранить карту в графический файл - Цвет изображения. На карту наложатся все треки, путевые точки и т. д. У нас в теме "Карты Среднего Дона" есть несколько яндекс-карт низкого разрешения, на них обзорные треки красиво ложатся.
Треки СД в форматах Ozi\Google\etc просим в интернет не выкладывать.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Цитата: Dmitriy_K
В ОЗИ Файл - Сохранить карту в графический файл - Цвет изображения. На карту наложатся все треки, путевые точки и т. д. У нас в теме "Карты Среднего Дона" есть несколько яндекс-карт низкого разрешения, на них обзорные треки красиво ложатся.
Наверное, у меня неправильный Ozi. По указанному пункту меню (я и раньше это пробовал) пишет: "Карты созданные MapMerge не могут быть сохранены в другие форматы".
Какие версии Ozi/MapMerge использовать?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Есть два варианта:
1. Использовать карту формата не OZFX3, а любого другого: ECW, JPG...
2. Если карта в OZFX3 маленькая, её можно конвертировать в формат PNG с помощью программы DeMapper. Потом руками поправить файл привязки. Тогда Ози позволит сделать, что вы хотите. Советую это делать для карт не больше 20-30 мб.
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Dmitriy_K, т.е. получаются танцы с бубном с непредсказуемым результатом. Ведь карт в др. форматах нет.
Поэтому пока будет через printscreen.

Оффлайн VTs

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: SUZUKI Grand Vitara 2004
1. Использовать карту формата не OZFX3, а любого другого:  :insane:
В том как раз и проблема, как создать эти ECW, JPG..., содержащие весь район экспедиции, и достаточно подробно.

У меня Озик тоже "неправильный".

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Уже ответил - DeMapper. Но он конвертирует в PNG. Большие карты лучше конвертировать в ECW. Наверняка есть и такая программа. Предлагаю поискать и поделиться ссылкой.
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Уже ответил - DeMapper. Но он конвертирует в PNG. Большие карты лучше конвертировать в ECW.
Нашел версию 1.04 2007 года. Пытается конвертить ozf3 и вылетает с ошибкой.
На сайте разработчика последняя версия - 1.03.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Возьмите мою яндекс-карту и не мучайтесь :)  Или Склейте себе хорошую крупную карту из SasPlanet (в ECW).
Илья, извините, завтра в Крым, нет времени. Мне тоже интересна эта тема, но разбираться буду только по возвращении.
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Нашел крутую программу (факт., систему) Global Mapper 13. По идее, обрабатывает все на свете форматы и преобразует что угодно куда угодно.
Оказалось, не все файлы ozf3 есть подходят. Подошли файлы,которые я делал сам последние полгода, подошла карта m37/38 с нашего форума для СД2011. А вот ни один файл с картами СД2012, делаил ди его я сам, получал ли от оргов, не подошел. Обидно, да... Буду смотреть что к чему, кто пакостит в данных.
Карту М37/38 размером в 150 Мб GlobalMapper бодренько так взялсы преобразовывать в png и даже преобразовал. Вот только ни один просмотрщиком этот png на 140 Мб мне открыть не удалось. Буду смотреть, почему

Dmitriy_K, не отвлекайтесь на форум! Это все мелочи.
Чертовски рад за Вас и вашу экспедицию. Мысленно с Вами.
У меня жена - учитель, потому окно для поездок неумолимо закрывается 1 сентября.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Формат ECW устроен так: картинка состоит из фрагментов. Чтобы показать часть картинки на экране, надо загрузить её в память не всю, а только некоторые фрагменты.
Остальные форматы надо загрузить в память полностью, а потом ещё распаковать - скажем, JPG может быть сжат раз в 30... Поэтому просто ни одному компу не хватит ОЗУ. Да и ни одна программа на такое не расчитана.
Кстати, OZFX3 устроен аналогично ECW. Первый использует сжатие GIF для своих фрагментов-кусочков, второй - JPEG.
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
1) После некоторого разглядывания кода внтури ozf3 я заметил отличия; после этого я стал проверять работоспособность программ DeMapper и GlobalMapper13 с разными сшитыми картами, оказалось, что часть карт программы успешно обрабатывают; проверка подтвердила - обрабатываются файлы созданные MapMerge версии 1.15, версии 1.18 и 1.21 создают файлы, которые потом обработать имеющимися у меня программами нельзя.
Резюме: если нет на то особых причин пользоваться только MapMerge 1.15!

2) Механизма получения графического образа произвольного фрагмента карты с наложенными на него данными я пока не нашел. Буду раз за подсказки.
Задача актуальная, поскольку с одной стороны есть понимание не выклывать в публичный доступ топоданные экспедиций, а с другой стороны хотелось бы иметь представление этих данных хотя бы для оформления обзоров.

3) Просьба к модератору выделить посл. несколько записей в отд. топик и перенести в соотв. раздел.

Оффлайн VTs

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: SUZUKI Grand Vitara 2004
Нашел, куда убежали посты! Администратору/модератору: при переносе не мешало бы на старом месте оставить пост типа "Посты ## перенесены <ссылка>".

Резюме: если нет на то особых причин пользоваться только MapMerge 1.15!

Боюсь, что имеются веские причины не пользоваться MapMerge 1.15: обсуждение возможных проблем см.
 http://podonu.ru/forum/index.php?topic=2095.40

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Цитата: VTs
Боюсь, что имеются веские причины не пользоваться MapMerge 1.15: обсуждение возможных проблем см.
 http://podonu.ru/forum/index.php?topic=2095.40

Ага... Ну, причин не использовать две: 1) медленно (не проверял, не тороплюсь), 2) глючность (не замечал).
Причина использовать одна - формат понимается остальными программами. Мне видится, что она перевешивает.

Другое дело, что мне не удалось найти "волшебную" кнопку ни в Ozi, ни в GlobalMapper'е, позволяющую создать граф/образ произвольный размера с нативным масштабом карты.
Факт все сводится или к выгрузке содержимого экрана (значит, я должен подбирать масшраб на экране так, чтобы все поместилось, а это мот оказаться невозможным - у меня не будет под руками такого монитора), или к выгрузке всего файла (неудобно из-за больших размеров, а с файлом еще предстоит работать).

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Другое дело, что мне не удалось найти "волшебную" кнопку ни в Ozi, ни в GlobalMapper'е, позволяющую создать граф/образ произвольный размера с нативным масштабом карты.
Факт все сводится или к выгрузке содержимого экрана
Я же писал выше:
В ОЗИ Файл - Сохранить карту в графический файл - Цвет изображения
Весь файл с треками выгрузится.
Если вам нужен "произвольный кусок" - ну создайте карту ТОЛЬКО этого куска! В SasPlanet не составляет труда. Если надо из ozfx3 - map merge вам поможет.
А старый формат 1.15 - только для маленьких карт. Для серьёзных карт по полгигабайта он не годен.
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
Цитата: willy
Факт все сводится или к выгрузке содержимого экрана
Я же писал выше:
В ОЗИ Файл - Сохранить карту в графический файл - Цвет изображения
Весь файл с треками выгрузится.
Если вам нужен "произвольный кусок" - ну создайте карту ТОЛЬКО этого куска! В SasPlanet не составляет труда. Если надо из ozfx3 - map merge вам поможет.
А старый формат 1.15 - только для маленьких карт. Для серьёзных карт по полгигабайта он не годен.
Dmitriy_K, это самоочевидные варианты не относятся в решению проблемы:
- Как из карты с нанесенными на нее данными (sic!) получить актуальный кусок?
- Возьмите карут поменьше"

А к разрабочику 1.18 особая претензия: как можно менять внутренний формат данных, не уведомив при этом и даже не поменяв расшщирение (тип) файла?!

Пока проще всего делать printscreen, благо разрешение монитора позволяет.