Автор Тема: 5-7 октября 2012: Липецкая и Тамбовская области. Барский дом  (Прочитано 60185 раз)

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • Активный участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
5-7 октября  едем к барскому дому под Мичуринском.

Организационный раздел.

Мероприятие не является официальным. Следовательно организаторов, регламента, призов и прочего нет. Требование обязательно ехать в команде отсутствует. Предлагаемые треки и точки не являются обязательными для прохождения. В том случае если кто-то не хочет брать препятствие путь объезда ищет самостоятельно. Ответственность за нарушение любых законных и подзаконных актов каждый несет персонально.

Сбор начинается с вечера 5.10.2012. Старт 6.10.2012 в 9-00. Точка сбора N 52о 35,2972'  E 39о 19,7809'.

Навигационный раздел
Разведка всего маршрута не проводилась, исключение состовляет отрезок вдоль реки Кузьминка, там все броды пройдены Димой Лариным. Треки нарисованы по карте Димой и проверены мной по космоснимкам.
Путевая книга в прикрепленном файле BarskiyDom_roadbook.doc
Карта района. -http://narod.ru/disk/61125760001.636a0e4fbb445d9b459456405d466596/Barskiy_dom.rar.html
Треки и точки в прикрепленном файле 20121006 Барский дом.rar
« Последнее редактирование: 2012-09-25, 19:27:23 от Bambr »

Оффлайн ViN 100

• Новичок форума
  • *
  • ВАЗ-21214, МТ, блокировки
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ВАЗ-21214
Тоже с удовольствием прокатнусь. Весной не получилось с Липецким Экспедиционным Клубом съездить. Посмотрел видео, которое они выложили - интересные места! :ay:

Экспедиция Барский дом Уже несколько машинок набирается...

Оффлайн Diz28

• старая гвардия
  • Бывалый
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ
А если как то так?
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Тем, у кого в воскресенье будет время и желание, рекомендую посвятить минимум полдня экскурсии по Мичуринску:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7946
Был в этом городе один раз, гулял ночью по улицам. Очень красивый старинный городок.

Тем, кто поедет из Мичуринска в Липецк или Воронеж - по пути есть очень красивая деревянная усадьба:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5296

Для тех, кто будет возвращаться в Воронеж через Грязи и Усмань - вот ещё очень интересные места:
Каменные выходы: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7599
Грязинский паровоз: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=12511
Усадьба Семенова-Тяньшанского: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6009

« Последнее редактирование: 2012-09-30, 14:49:15 от Dmitriy_K »
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"

С нами один раз Икстрейл поехал попробовать. :)
Подробности здесь: http://podonu.ru/forum/index.php?topic=1752.0

Оффлайн Diz28

• старая гвардия
  • Бывалый
  • *
    • Просмотр профиля
Несколько сегодняшних фотографий почти с маршрута
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Diz28

• старая гвардия
  • Бывалый
  • *
    • Просмотр профиля
и еще

Оффлайн Leha48

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ Патриот в процессе постройки :):):)
Посмотрел фотки маршрут идет прям мимо нашего дома почти посередине между Вешаловкой и Липецким аэропортом есть святой источник:
Еще одна достопримечательность Липецкого района — Тюшевский святой колодец. Открыли источник, забивший из крутого слона берега речки Кузьминки в начале 50-х годов XX века и это место, в отсутствие церквей в ближайшей округе, стало местом молений православных. Слава об источнике разнеслась быстро по округе и даже далеко за пределами нынешней Липецкой области.
В Тюшевку устремлялись паломники, что стало доставлять проблемы для партийного руководства тогда еще Рязанской области. Первому секретарю Рязанского обкома КПСС Константину Чачину даже был объявлен выговор от московского начальства за «недогляд за мракобесами». Но как не пытались партийные руководители ликвидировать этот «рассадник мракобесия», засыпать бивший из-под земли источник, ничего не получалось, родник находил себе выход. За «святой водой» верующие тайно и явно приходили на Тюшевский колодец всегда. В 90-х годах силами верующих на месте источника был установлен навес, рядом обустроена купальня. Место это и сейчас популярно у тюшевцев, жителей окрестных сел, да и липчан-дачников. Не угасает интерес к колодцу и у православных паломников. Координаты тюшевского колодца N52°44′59.8″ E039°31′54.04″.   

Фотки не знаю как вставить, если интереСно готовы встретить и проводить от Вешаловки:):)

Оффлайн dog48

• Участник форума
  • **
  • авто-квадро-трофи
    • Просмотр профиля
    • Клуб полного привода "Звери бездорожья 48 rus"
  • Автомобиль: Jeep Wrangler, УАЗ Патриот и др.
Bambr,  сегодня вернулись с закрытия мотосезона, который проходил на границе с Тамбовской областью http://gorod48.ru/news/89865/  устал как собака! Детям сиротам праздник помогали организовывать. Погода была днем шикарная, но по ночам моросил дождь ...
Поэтому грязи должно вам хватить, НО экипажи с детьми, ночью довольно-таки холодно в палатках, мой сын за три дня намучился обратите на это внимание...
Мы к сожалению с вами не сможем...
Лучше иметь дело с пьяным профессионалом, чем с трезвым чайником!

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
dog48, респект за школу-интернат!
alex в этом году организовывал похожее мероприятие в Семилуках:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=1839
Планирует повторить.
===

Оффлайн Soln_ce

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Бухлобус
Тоже с удовольствием прокатнусь. Весной не получилось с Липецким Экспедиционным Клубом съездить. Посмотрел видео, которое они выложили - интересные места! :ay: Экспедиция Барский дом Уже несколько машинок набирается...

Хорошо мы тогда покатались. Места там действительно классные, особенно возле самого дома. С Вами тоже едем, жаль конечно что 11 номер уже занят, нам тогда 48 если свободен, или какой нибудь 115 можно????

Оффлайн Soln_ce

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Бухлобус
Leha48, я когда отрисовывал трек по SASPlanet обратил внимание на постройки на этом месте, но подумал, что это рыбацкие домики, а оказывается источник, выложу как дополнительную точку.
dog48, Сергей жаль, что не едешь, Витя вроде собирался.
Уже не вроде, а точно едем.Вот только присоединимся к вам в субботу утром.В пятницу вечерком зайдем, тем более что лагерь недалеко от дома располагаться будет.

Оффлайн Diz28

• старая гвардия
  • Бывалый
  • *
    • Просмотр профиля
Схема  :insane: С Воронежа. Поворот с Боринской окружной на лево (он в этом районе один) Далее по асфальту мимо Крутых хуторов на Студеные хутора, через два километра единственный асфальтированный поворот на лева до точки съезда с асфальта. 
« Последнее редактирование: 2012-10-03, 13:34:17 от Diz28 »

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mazda 626, MITSUBISHI Outlander I, ГАЗ-69А, TLC80VX
  • Откуда: Белгород - город Воинской славы и 1 победного салюта ВОВ
2 APL нинаааааада преобуваться! кого мы тогда таскать будем? :ah:
Хотя о чем это я - УАЗ едет везде и всюду на любых колесах! :ca7:

Оффлайн APL

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ 31631
2 APL нинаааааада преобуваться! кого мы тогда таскать будем? :ah:
Хотя о чем это я - УАЗ едет везде и всюду на любых колесах! :ca7:

Картинка понравилась - я  упал!!! :)
Все понятно - завтра переобуваюсь на 33-ие BFG KM-2 :) 
-------
Александр
Будьте аккуратнее с желаниями – они имеют свойство сбываться:
УАЗ Патриот 31631 LIMITED 06/2011
http://www.drive2.ru/p/c/4S2561E

Оффлайн Knight81

• Ветеран
  • Завсегдатай
  • Водитель белого танка.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Toyota Hilux 3.0 AT KUN26L
завтра одеваю в 32" в км2, у многих я вижу км2. Как она сдутая еще по сравнению с км1?

Оффлайн APL

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
завтра одеваю в 32" в км2, у многих я вижу км2. Как она сдутая еще по сравнению с км1?

у меня км-1 ни когда не было, поэтому ни чего сказать не могу. Но по моим сугубо личным очучениям  спущенная км-2 от Сooper Discoverer S/T (АТ-ая резина) мало чем отличается (ИМХО)
-------
Александр

Оффлайн APL

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
Нет, друзья в том то и дело - я ни в чем не ошибся!!! Говорил именно о сooper discoverer S/T и  BFG KM-2
Дело в том что я ежу  и на той и на другой, в одном и том же размере, на одной машине, и иногда по одним и тем же местам -  так что очучения  вполне себе внятные. Да не спорю КМ2 идет несколько лучше но не настолько на сколько она дороже купера :)
А вот за  то что сooper discoverer S/T  лучше едет  чем   BFG АТ  так ваще зуб даю!!!! ;)
-------
Александр

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Кому нужен паркетный трек и точки - забирайте:
http://podonu.ru/_temp/barskiy_dom_day1_parket.zip
пока только день 1
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
http://podonu.ru/_temp/2012_10_06_barskiy_dom_ALL.zip
в архиве исправленные и добавленные:
Все точки
Все треки Бамбра
Треки для паркета - исправлены, все броды исключены
Трек паркета первого дня без Галичьей горы
Два паркетных трека-срезки - для тех, кто не будет успевать на финиш до темноты.

Трек второго дня для паркета - это Мичуринск и Грязи. Ввиду того, что карта из шапки их не охватывает, сшил новую (217 Мб):
http://podonu.ru/_misc/maps/barskiy_dom_ggc_0250.map
http://podonu.ru/_misc/maps/barskiy_dom_ggc_0250.ecw
===

Оффлайн ReiZerG

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ВАЗ 2121
Всем большое спасибо за интересное путешествие ! Последняя засада в виде болота порадовала =) Отдельное спасибо организатору, а также Виктору, Дмитрию и Борису за помощь в поиске моего глушителя :D

Оффлайн Mars

• Астраханец
  • Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Suzuki Grand Vitara 2002; Ford Focus - II 2010
Мероприятие очень понравилось!
Ждем следующего!!! :)
А пока фото не разобрали - первый и заключительные кадры на нашем аппарате.

Оффлайн Leha48

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
Покатались, классно!!! рады всем новым знакомствам!!! Отдельное спасибо парням из Липецкого экспедиционного клуба, которые нас таскали - мы только учимся:):):)  немного фоток тут  http://vk.com/album53428948_163738671

ПС Правда Бабушку в Ивановке жалко!!!:(:( как то не очень хорошо получилось.

Оффлайн ns_baton

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: турбо трактор
А что с бабушкой

Оффлайн Leha48

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
Да в этой Ивановке один дом и одна бабушка, и как раз около ее дома штурмовали брод все участники, подходы к воде вскопали неплохо, а она там с ее слов воду там набирала.

Оффлайн Dmit

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Nissan X-Trial (t31)
СПАСИБО!!! Спасибо всем, классно покатались. Броды, подъемы, спуски, лес...Ваще СУПЕР! :yes2:

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Очень благодарна Сергею (Bambr) и Дмитрию Ларину (diz28) за чудесную возможность встретиться с золотой осенью в Липецкой и Тамбовской областях. Накатались (но не сверх сил), налюбовались пейзажами, пообщались, подышали осенним воздухом в лесу (понравились оба места ночевки), Церковь Знамения в псевдоготическом стиле поразила.

Церковь Знамения, вид с колокольни
Кстати, спасибо тем людям (не знаю, кто это был), кто договорились о том, чтобы нам открыли церковь и впустили внутрь (ещё и по рациии всех пригласили).

Внутри

Колокольня, первый ярус
И даже на колокольню!
Искали карстовый провал, но яму не нашли, может её там и нет уже, а, может, не там искали...
Команда у нас сложилась почти спонтанная, но, по-моему, хорошая - ENA c Сергеем на Мега Тазе (Паджеро), ЛЕПЕРЕКОН (Александр) с Татьяной на Тойоте и Юра (Knight81) в компании с Олегом (Raсer) и Димой (Dimbas). Мы ехали, преодолевая броды. Была пара спусков и подъемов, от которых замирало сердце. Незабываемая поездка через поле навоза. :D

Поле, русское по-оле-е
Ну, и когда мы уже думали, что впереди нас ничего не ждет, кроме пути к месту ночевки - мы приехали в крайне интересное место. Тягали друг друга, толкали, тянули, думали, на всё ушло часа три, но получили массу удовольствия, выяснили опытным путем, что Мега Таз - рулит! :D
Уже в темноте прибыли в лагерь, узнали, что через "наше" болото проехали Липецкая буханка и их команда, остальных интуиция провела другим путем. :)
Барский дом поразил обилием искусной резьбы на наличниках и столбиках и огорчил полной разрухой. А место там замечательное - с балкона вид на речушку, шум воды на перекате, кругом - высоченный, уже прозрачный осенний лес, в комнатах - сияние утреннего солнца...
Потом мы поехали через Мичуринск, но по городу кататься командой в 4 машины тяжело - постоянно отставали на светофорах, местные вклинивались в нашу "организованную" колонну, далее мы доехали до точки - "Два Воронежа", под Ж/д мостом они сливаются и это выглядит  красиво,

Два Воронежа
нам пришлось проститься с двумя экипажами, которые спешили домой и, оставшись с Леной и Сергеем, мы поехали искать точку "брод через Воронеж" с другого берега. Хотелось просто посмотреть на это место. Там Артем (сын) искупался в реке, совершив три героических забега в ледяную воду. Кстати, в субботу Дима (Dimbas), тоже искупался в Воронеже. 
Очень рада была увидеть много знакомых лиц!!! Молодцы Юля и Денис Трубецкие, которые приехали, невзирая на проблемы с крузаком, рада была, что присоединились Звери бездорожья! Как всегда, поразили ростовчане, прикатившие в такую даль,

Aleks преодолевает брод
волгоградцы, белгородцы!!! Спасибо всем. К сожалению, совсем разленилась и почти не фотографировала, вся надежда на фотографии Лены, Олега и Димы Агеева. Ну, и последнему товарищу особая благодарность за кроссовки, позитивный настрой, макароны и воспитательную беседу. :)

« Последнее редактирование: 2012-10-07, 23:45:41 от Ноябрина »
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн alex

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ - PATRIOT С440СХ 36

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Только что вернулся, благодарю организаторов! мероприятие мне очень понравилось. Попробую что-нибудь написать, если выкрою время. Фотографий довольно много.
Во второй день особо впечатлила экспозиция картин художника Герасимова. Совершенно не увлекаюсь живописью, шел туда "для галочки". А так понравилось - до сих пор не могу понять, как он делал "живые" картины. Цветы у него получаются объёмные. А какие пейзажи - как будто побывал в том месте, которое он изобразил. Потом долго рассматривали репродукции его самых знаменитых работ - совсем не тот эффект, чем когда смотришь на настоящее полотно! К сожалению, запрещено там фотографировать, поэтому желающим рекомендую посетить галерею лично. Ну и кто будет в Третьяковке, обратите внимание на его работы.
Как поётся в песне, "я приехала в колхоз имени Мичурина" и обнаружил там поле самого любимого овоща - кукурузы. В середине сентября. На севере. Наверное, какое-то экспериментальное, но это не остановило меня от того, чтобы заполнить почти пустой багажник! Занимаюсь поиском рецептов консервирования кукурузы :)
Кстати, у них весь город зарос боярышником. Местные собирают его в промышленных масштабах (наверное, на продажу), но боярышника настолько много, что весь никогда не собрать. Немножко им помог :)
===

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за компанию, покатались хорошо. Погодка порадовала, первая ночь с дождем не в счет. Все замечательно, только еще бы времени побольше было...

Попробовал обработать видео и фото, но сил, что-то нет, постараюсь завтра... :)
Тел.: +79036500434

Оффлайн карабас

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Здорева покатались,рад был видеть всех знакомых и незнакомых,всем спасибо за прекрасно проведенное время.

Оффлайн Diz28

• старая гвардия
  • Бывалый
  • *
    • Просмотр профиля
Предложение к Липецким экипажам :  Давайте в следующую субботу потратим три часа времени , вернемся в Ивановку и наведем переправу через ручей , которую мы уничтожили. Это не далеко, не долго и не затратно , а бабушка сможет переходить на другой берег .

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mazda 626, MITSUBISHI Outlander I, ГАЗ-69А, TLC80VX
  • Откуда: Белгород - город Воинской славы и 1 победного салюта ВОВ
Давненько не получал такого полного удовлетворения от компании и катания! Спасибки за участие всем-всем-всем!
Отдельное спасибки Оксане за утренние макароны, а Пападжеро за вечерние "пюзюрьки"  :lol::beer: :beer: :beer: :bw:
ну и конечно напоследок потешил сюжет из сценария "Один дома" в исполнении Лариных :shocked:

Оффлайн zvezdochet

• орг
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива 2121,Шевроле Нива 2123.
А мы с прелючениями добирались до дома,в начале разлетелась эластичная муфта,потом практически пропал свет и в этоге не доехав километров 60 до дома машина стала работать на одном цилиндре.пришлось вызывать помощ из Серафимовича и домой ехать на тросе))А в целом все Ок. рад был всех повидать!!!!Последнее болото супер,кто не полезли много потеряли)))))))) :beer:
Будте осторожнее со своими желаниями.А вдруг они исполнятся.....

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
ШНГ. Смотреть со звуком.

Dmit, любуйся.

For Керам@

Второй день оказался богат на артефакты. Были найдены:

- деревянное ведро

- бобер в реке Иловай

- каменная "баба" в лесу на берегу Чернавы

- настоящие петушки в Кривце

- и Добровский шедевр - Ленин в пальмах

« Последнее редактирование: 2016-11-16, 21:57:00 от Bambr »

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Как оно было :) Болото попозже выложу...
Тел.: +79036500434

Оффлайн Knight81

• Ветеран
  • Завсегдатай
  • Водитель белого танка.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Toyota Hilux 3.0 AT KUN26L
Всем спасибо! Особенно экипажу на боевом паджеро2 Лене и ее мужу (сори забыл как зовут) за эвакуацию и Саше с Оксаной за выдергивание из болота. Мой ранер ехал хуже всех в нашей колонне, назывется почувству себя паркетником, когда у всех 35" колеса а у тебя 32. :)  Спасибо конечно Димбасу и Олегу Racer за съемку фото/видео. Машину мойщики мыли долго и морщились. :) Рад был со всеми пообщаться! Спасибки, удачки! :)

Оффлайн Akella

• путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Тойота LC80
Огромное спасибо организаторам за путешествие!!!Отдельная благодарность Виктору который всех снабдил карточками Лукойл.Все очень понравилось(исключая некоторые моменты) жаль только что во второй день быстро кончился трек. Кстати последняя горячая новость  Обладателем Кубка России по трофи рейдам в категории ТР2 стал Клевцов Роман -Кубок едет в Воронеж!!!Поздравляем!!!!
« Последнее редактирование: 2014-10-05, 20:28:25 от Dmitriy_K »

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • http://www.drive2.ru/users/serpol77/
  • Автомобиль: SsangYong KYRON, не сток
Домой добрались в 2ч ночи, уставшие, но довольные :) Спасибо всем - оргам, участникам. Впечатлений масса и все положительные, а как может быть иначе, когда вокруг друзья, природа и бездорожье? ;) Фотки будут позже.

Из поломок - на трассе к дому заметил течь масла из заднего моста у кардана, видно сальник потёк. Заехал в Воронеже на фирменный сервис, объяснил им проблему, они говорят завтра приходите  :insane: на сегодня мест нет, я им - хоть сальник есть? продайте... Спрашивают какой модели у вас задний мост? Я откуда знаю?   :bk: Направили к моей машине старшего мастера в галстуке :) он подложил под коленки свои бумаги и заглянул под машину, говорит модель моста такая-то, а вот течет ли это масло с моста или это салярка?  :shocked: Я ему, мол на бензине я езжу... Короче, у них такого сальника не оказалось и мы у ближайшего магазина купили ключ-квадрат на 10 под пробку - проверили уровень масла в мосту и доехал я до дома :)
В мире столько прекрасного, не нужно проводить время дома!