Автор Тема: Комплектация автомобилей СВ-радиостанциями. Обсуждаем решения.  (Прочитано 52693 раз)

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
 Коллеги, давайте поговорим вот о чем. О связи. Нет, не о той, о которой кто-то грезит тайно, кто-то в открытую - о внебрачной и порочной. Мы поговорим о качественной радиосвязи между экипажами и локальными группами, находящимися на значительном (до 10-15 км) удалении друг от друга.
 Конечно, идя в колонне на расстоянии прямой видимости можно хихикать в эфире или требовать остановок, жалуясь, что выпитому пиву пора опять наружу, и по нашим мыльницам-LPDшкам на втором канале. Также есть и GSM-роуминг, по которому можно сказать все, что думаешь.
 Однако, большому кораблю – большую торпеду. Вдали от дома, на пересеченной местности, да еще в местах, где на десятки километров может не оказаться ни души, не говоря уже о желающих помочь со стороны, радиосвязь может оказаться жизненной необходимостью. Радиостанции СВ диапазона 27 мГц с выходной мощностью до 10 Вт были бы неплохим подспорьем, тем более, что уважающие себя более-менее серьезные джиперы уже пришли к такому решению.
 Плюсы такой связи очевидны. Что можно сказать о минусах и неудобствах?
 Во-первых, это внешняя антенна около полутора метров длиной, которая должна находиться как можно выше и вертикальнее. Само собой, в городе или в степи все будет в ажуре, но в ближайшем лесу ветки придадут ей горизонтальное положение под нецензурную брань джипера, которую все услышат и без рации. Выход – крепить на задний бампер или в ущерб качеству связи наклонять антенну.
 Далее, пользование такой радиостанцией требует разрешения Госсвязьнадзора. Это, в принципе, несложная процедура, состоящая из двух этапов – регистрации в радиочастотном центре с подачей туда паспортных данных, получением формального радиопозывного и оплатой услуг в сумме392 рубля. В магазинчике, торгующем радиостанциями, светловолосое создание предложило взять беготню в РЧЦ  на себя, то есть на магазин и, преданно глядя мне в глаза, округлило сумму до 600 рупий. Сроки те же – три недели на выдачу. Однако лично мне оставлять свои паспортные данные в каждом магазине не хочется.
 Второй этап – с этими доками получить разрешение в Госсвязьнадзоре. Бумажка эта вроде как бесплатна и дается на 10 лет. При наличии рации в машине, антенны на крыше и желания попрошаек в погонах полюбоваться ею, эта бумажка окажется совсем не лишней. Так-то.
 Что касается самого девайса, то тут все зависит от наличия средств и возможностей. Девайс – 2500 – 4500 рублей. Мне посоветовали 10-ваттный ALAN - 78 plus, там 400 каналов, AM и FM диапазоны, довольно эстетичный вид и цена около 2800 руб. Комплектность – сам девайс, кронштейн и гарнитура. Антенна – плюс еще 1200. Весь бюджет.
 Коллеги, я лишь вынес тему на обсуждение. Кто-то решит, что ему пока не нужно – что ж, дело каждого. Может, кто что добавит? Какие будут мнения, какие варианты?
 Это лишь кажется, что СД-10 далеко и не скоро. Готовиться к нему и подобным походам нужно уже сейчас.
Паренек написал на джипе "помой меня". И помыл его.

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: хожу пешком...))
Очень важную тему затронул Аркадий! у меня пока джипа и нет, но тем не менее, думаю о Сибишке! и вот слышал от одного человека, что лучше бы взять многодиапазонную станцию, обойдется сие удовольствие правда.. в 20- 27... тысяч рублей!
Long way to heaven...

X-TREIL

• Гость
Сам хочу приобрести такую штуку. Вопрос может оптом брать оно будет дешевле, наверно многие хотчут приобрести? Когда приспичило комунадо все прикупили новые навигаторы и LPD-шки.

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Как-то вот, после попадания на относительно немалый штраф я тоже задумался о рации. Попался за превышение скорости, причем стоял радар-детектор, который ни разу даже не пикнул. А вот с рацией, и ехать веселее, и добрые дальнобойщики предупреждают о всяческих засадах, пробках и даже о плохом дорожном покрытии на пути.

Старая рация уехала вместе с Форой в Ростов, так что надо покупать новую...
Тел.: +79036500434

X-TREIL

• Гость
Так может скооперируемся и ещё ког прихватим, только я в их как извесное животное в апельсинах, читаю про радиостанции и все такие хорошие. К стати в Воронеже есть какая то фирма которая толи выпускает радиостанции, толи, незнаю, продаёт отечественные, по описанию хорошие.

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
 Хм, некоторые известные животные в цитрусовых очень даже волокут, а вот в радюхах только пытаются.. :D  Я заходил в специализированный магазинчик, что на Кольцовской, напротив пожарки у Луча.
 Если будем отгружать товар снежной лопатой, мона попытаться чуть колыхнуть цену. Может, кто еще какие точки знает?

X-TREIL

• Гость
Ну снежной лопатой врят ли, сам понимаешь народ сначала душит Жаба, а когда припекает начинают ломить большие деньги в одиночку.

Оффлайн AlexShi

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Mitsubishi L200
Да , действительно нужный аппарат, скорее всего в теме! :good:
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Тут с Украины LPD-шных раций везут мешок за полцены.
Возможно, есть подобный вариант с CB?
Предлагаю 28-29 ноября обратиться к оргам колхоза - Антону-653 и Dimbas`у с целью разведки такой возможности.
Главное сейчас - правильно выбрать модель, чтобы потом не кусать локти и не лить слёзы о бездарно потраченных деньгах.
если с Украиной не получится - всегда можно отправиться на Митино и затариться по цене на 30% дешевле Воронежской.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

X-TREIL

• Гость
Так глядиш и желающиих наберётся на снежную лопату.

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Кстати, в Москве я бы еще заехал в Декатлон. Мне, например, палатка новая нужна: http://www.decathlon.ru/RU/product_8091841-71844472/ Там же дешевая одежда для походов, снаряжение. Рядом Ашан, Икея, Мега. Ну и заехать на митинский рынок, затариться рациями.

Если наберется достаточное количество желающих, получется недорого (на дорогу с кафешками тысячи три выйдет).
Тел.: +79036500434

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
РЕбята, есть одна точка - поставщик из ОДессы, через которого мы щас как раз ЛПД-шки заказываем - дешевле в 2 раза чем здесь, у него и СВ есть! можно узнать, мне тоже нужна! вешь нужная!
Long way to heaven...

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Табурет весьма шустрый
Тоже планирую брать alan 78+, но без антенны. Так что готов поучаствовать.

Racer,
Олег, а в этих палатках с вентиляцией в жаркую погоду нормально? А то хотел взять 2 seconds air II для летних выездов, а их в продаже нет, только с ебея тащить.

Оффлайн topdevice

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
  • пройду и огонь и воду
    • Просмотр профиля
есть магазинчик с радиосвязью на текстильщиков. но там всё дорогое, как говорят профессиональное

Оффлайн topdevice

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
  • пройду и огонь и воду
    • Просмотр профиля
еще на М4 дон,напротив процессора(а/с заря) магазинчик со связью,там грамотный мужичок который вам ее и установит, расскажет о них подробно. как дальнобойщик скажу, что за 2500 принимает ни чуть не хуже чем за 6000ру. у меня стоит немецкая, дорогая, а на прием слабовато. когда у меня все шипит, люди,у которых за 2500, общаются без помех практически

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Все всадники в буре!!! я очень за в столицу прокатиться, не был в том магазине про который Олег говорит! :good:
Long way to heaven...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Небольшой оффтопик:
http://www.qrz.ru/cb/
крупнейший сайт и форум по СиБи.
===

Оффлайн JimSergy

• Активный участник форума
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
По  радиостанциям в машину перечитал довольно много информации. Для себя решил брать MegaJet MJ 600 серии. По соотношению цена-качество-мощность сигнала. Очень многое зависит от установки антенны и согласовки ее с рацией. Для этих целей используют специальный приборчик. Антенна должна в обязательном порядке иметь хорошую "массу" т.е. контакт непосредственно с кузовом авто! По установке самой рации в авто есть тоже множество нюансов, которые влияют как на передачу, так и на прием сигнала. Все эти утверждения основаны не только на теоретических познаниях, но и на опыте работы в такси моего друга в течении 5 лет. И установкой ему различных моделей раций и антенн в разных сочетаниях, а так-же общением таксистов между собой и сравнением качества работы различных раций.
Очень много полезной инфы по данному вопросу http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35779

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
JimSergy
 Спасибо, и правда полезная ссылка.

Да вообще инфы по этому, как и по всем вопросам, в инете море, от себя лишь посоветую народу не гнаться за дешевизной. Не в плане выбора модели, а места приобретения. Пара-тройка сотен разницы может обойтись головняком по гарантии, все ведь ломается, а в столицу не все мотаемся каждый день.
 А усилок я бы все же поставил, хоть и не совсем можно это. Местность бывает пересеченная и с глубокими низинами, да и леса. Поэтому для нас запас не помешал бы.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Те, у кого СБ, подскажите, 20й канал, это 27,200 мгц?

Оффлайн JimSergy

• Просмотр профиля
    • Мои альбомы
У разных радиостанций разная частотная сетка. Диапазон может быть поделен от 40 до 400 каналов.

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
По поводу гарантий, Аркадий, сейча сервисные центры по всей стране раскиданы. я вот брал фотик в Москве, но уже пользовался гарантией у нас в врн!
Long way to heaven...

X-TREIL

• Гость
Dimbas, с Митинскрго рынка гарантия, сомневаюсь. :-[

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Тут барыжат и раздают на халяву СиБи-рации, а также советуются, что лучше взять:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=463962
===

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
 У меня есть две портативные Alan-95plus. Адаптирую их к прикуривателю и псевдо-автомобильные радиостанции готовы :)

Оффлайн leyu

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
По совету народа с си-би ру прикупила MegaJet 600 и доработали ее.Антенна lemm 2001 turbo,жестко закрепленная на багажнике.Радиус действия зависит от рельефа местности(15-30 км)
Плачет киска в коридоре,у нее большое горе
Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски

Оффлайн leyu

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
Dimbas, с Митинскрго рынка гарантия, сомневаюсь. :-[
и с митинского рынка есть гарантия....

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
 По результатам разведки под Павловском сделали еще раз вывод - по ЛПД-шкам лучше переговариваться в пределах колонны, ну или прямой видимости. Для мало-мальски серьезных выездов, а тем более, разведок местности, нужна СВ, иначе не докричишься. Причем автомобильная, портативные показали себя не с лучшей стороны. Давайте двигаться, а то летом будем бегать как ошпаренные. Вспоминается ажиотаж с навигаторами. Я в декабре-январе планирую укомплектоваться.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Выбирайте модель:
функциональную
оптимальную по соотношению цена\качество
доступную

и Dimbas организует колхоз.
Нашли же для УКВ идеальный вариант, и здесь найдем.
===

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Я уже озвучивал один из вариантов - Alan 78+.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Автомобильные диапазона 27 МГц
http://www.cbgrad.ru/catalog/radiost/index.php?SECTION_ID=162

а может чонить помощнее возьмем? У 78-го всего 4 Вт выходная мощность, а есть модели до 25.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Отзывы о КВ-рациях:
http://www.radioscanner.ru/rating/category/shortwave/

Вот про 48-й Алан:
http://www.radioscanner.ru/rating/item/506/

Как вам такой вариант (MegaJet 600+ turbo):
http://www.radioscanner.ru/rating/item/687/

А на этом форуме:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?
есть смысл спросить, какая рация нам подойдет больше всего.
« Последнее редактирование: 2009-12-17, 17:13:53 от Dmitriy_K »
===

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Еще очень неплохая штука - мегаджет 600 турба...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Ankoll200, нудык её и предложил в предыдущем посте.
У вас такая? Если да, то во сколько обошлась?
===

Оффлайн JimSergy

• Просмотр профиля
    • Мои альбомы
MegaJet MJ 600 серии. Планирую себе такую.

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Я уже озвучивал один из вариантов - Alan 78+.
И я на нее же смотрю. А мощность можно разогнать до десятки. Неплохой вариант.

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Arkadas,
Почитал вот это и закрались сомнения.
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=24574
Может, действительно мегаджет брать придется... У меня еще по размерам ограничение, мне надо рацию вместе с магнитолой в 1.5 DIN воткнуть.

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
glook, тогда не знаю. Сейчас, что ни возьми, все фуфлыжка, не только радюхи. К сведению, конечно, приму, и не только я. Но бабосы выкладывать готов пока только в таком плюс-минус ценовом диапазоне. Все же питаю надежды взять за схожие бабки боевой девайс.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Алан 78 - 3000
Алан 48 - 3500
Мегаджет 600 - 4400
так может сразу взять Мегаджет и не парицца? Что такое 1400 рублей в глобальном масштабе? Зато 25 Вт против 4 - мощность никогда не бывает лишней, особенно в лесу.
===

Оффлайн leyu

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
Мегаджет 600 - 4400

Дим,я свою брала за 4300...Не пожалела ниразу...после НГ поеду еще за одной...в квартиру поставлю....
Что касается мегажути и анала можно почитать здесь: http://forum.ci-bi.ru/