Автор Тема: Учение Рона Хаббарда теперь вне закона  (Прочитано 3555 раз)

Оффлайн Mr.Grey

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Legal Assessor
  • Автомобиль: TLC150 2,8 TLC80 4.2
Сегодня вступило в законную силу решение суда, которым книги основателя саентологии Рона Хаббарда отнесены к экстремистским материалам на территории РФ.
Судья первой инстанции, и судьи судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда, вершащие правосудие от имени РФ, конечно же, не являются специалистами в "вечных ценностях", поэтому в основу решения легло экспертное заключения, согласно которому книга "Что такое саентология?" и некоторые другие брошюры Хаббарда "направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром".
В интернете полно споров и конфликтов в отношении Хаббарда и саентологии, однако, хотелось бы, почитать экспертизу, - документ из материалов дела, подготовленный специально обученным человеком...

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Наверное, будет апелляция, так что не торопитесь с выводами. Но прецедент интересный.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Mr.Grey

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Legal Assessor
Решение вступило в законную силу, т.к. в удовлетворении кассационной жалобы было отказано судебной коллегией по гражданским делам Мосгорсуда (это типа Воронежского областного).
Кассация, а не апелляция, видимо по тому что жалоба на решение была подано еще в прошлом году. Это с нового 2012 года в судах общей юрисдикции вторая инстанция пересматривает решения первой инстанции в порядке апелляции, до 31.12.2011 - только кассация. Соответственно жалобы поданные до 31.12.2011 - кассационные, - ни какой апелляции не будет.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Я не юрист, мне что кассация, что апелляция - один йух. В чём проблема-то, неужели теперь русские саентологи не смогут обжаловать?
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Mr.Grey, о как интересно, а Саша как раз вчера кино про Хаббарда посмотрел.  А что, саентологи ещё не перевелись на территории России? Хотя, не знаю как сейчас, но ещё лет пять назад у нас в психиатрической клинике применяли дианетические методы лечения. (Насколько успешно, не знаю, раз видела сеанс, тому уж лет -надцать назад. Впечатлило.)
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Mr.Grey

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Legal Assessor
Я не юрист, мне что кассация, что апелляция - один йух. В чём проблема-то, неужели теперь русские саентологи не смогут обжаловать?
В общем не вдаваясь в тонкости, "обязательные" инстанции исчерпаны. Решение вступило в силу! Можно идти в ЕСПЧ.

А что, саентологи ещё не перевелись на территории России?
Мне, в последние лет 10, пообщаться ни с кем из них не доводилось...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Ноябрина, от чего лечились "ещё лет пять назад у нас в психиатрической клинике"?

Железный занавес опускается...
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
В годы учёбы, когда у нас была психиатрия в Тенистом, нам представили доктора, который работал в отделении неврозов. Молодой и обаятельный, он пригласил всю нашу группу на занятия. Мы познакомились с основами, нас пытались заманить на другие семинары, но в связи со студенческим безденежьем, никто из девчонок не пошёл. Зато книжку почти все купили.
Когда была встреча выпускников, про одного сокурсника сказали, что он работает там же психиатром, и они практикуют дианетические методы в лечении, в каком отделении он работает,  я не знаю.
Дианетические методы не ноу хау. Просто создана определённая процедура - алгоритм беседы  - в дианетике  - одитинг. Неоднократное прохождение  травмирующих ситуаций есть и в других практиках.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
"ещё лет пять назад у нас в психиатрической клинике"?

Ну, ткнули носом...  :D  У нас в городе, хотела сказать. Устала, не досмотрела. Прощенья просим. :bk:

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
"направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром".
Не могу не согласится с этой точной формулировкой, изучал эту тему и работы этого продавца воздуха.