Автор Тема: Отшельники, уединение  (Прочитано 5477 раз)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Отшельники, уединение
« : 2011-05-26, 12:02:36 »
Собираем ссылки.

Скановы пещеры Наровчата
http://www.asrmod.ru/index.php/objects/10-penzenskaya-oblast/81-object-skanoi-pesheri-narovchata
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Re: Отшельники, уединение
« Ответ #1 : 2011-05-26, 13:44:44 »
===

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2011-05-31, 09:00:43 »
Так получилось, что в пещере мы побывали в 2007 году, прослышав о начале восстановлении пещерного комплекса Наровчата. Экскурсий, как таковых, туда ещё на водили, пришлось договариваться с Матушкой монастыря о допуске в пещеры....

Продорлжение смотри в файле: http://zalil.ru/31159359

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2011-06-23, 07:22:49 »
Существует и такая градация отшельников – “Современные отшельники”- без ухода в Религию. Причины и следствия этого явления цивилизации:
http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=7567b2&url=http%3A%2F%2Fsoliaris2010.narod2.ru%2F&msgid=13087423350000000945;0,1

Оффлайн nocha

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2011-06-23, 09:51:03 »
хорошая статья, правда .....

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #5 : 2011-08-17, 20:58:13 »
Simbir681
супер сайт! Заношу в избранное.
Думаю, даже среди участников нашего форума найдётся мало таких же мужественных людей.
===

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2011-08-19, 19:34:58 »
Это не мужество – это уход от проблем ( аналогия – страус от страха голову прячет в песок – не похоже ли это на современное отшельничество?) Как раз житиё в современной цивилизации – это и есть подвиг: приспособиться к человеческому социуму, жить в нём, успешно устроиться самому, своей семье – для этого потребуется много сил, разумности, труда. У кого то получается задействовать обман, хитрость (про подлость и криминальности – не будем поминать). Так что отшельничество – это состояние слабости человеческой, А как жить без общения себе подобных – это надо, что бы Мир так тебе насолил, что ненавидишь всё человечество в целом!
Хорошо, если уходишь от Цивилизации один – спасибо тебе, добрый человек! А бизнесмен Герман Стерлигов потянул в глушь всю семью! Вы видели какая была у него жена ДО и какая стала ПОСЛЕ! Замученная спичка! Глава семьи  время от времени наезжает в Москву, он то как раз не меняется (в смысле худобы)! Но всё равно наконец до него дошло – привёз жене стиральную машину! Недавно и холодильник приволок! Что же будет следующее? Уход взрослых в отшельничество можно оправдать – это их осознанное решение. А дети? Не осудят ли они родителей, столкнувшись с широкими возможностями цивилизации? Как далеко они позади других детей интеллектуально, зато с отличным здоровьем. Это ведь навёрстывать очень тяжело. Вкусив достижения техники – неужели кто то в здравом уме захочет всё это оставить за бортом и уйти в глушь! Сомневаюсь! 

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #7 : 2011-08-22, 00:42:02 »
А покажите мне героя, который в миру достиг просветления. Кроме Будды (и тот под большим вопросом)
Социум всех ломает, поэтому ищущие духовного совершенства и уходят от него.
Страусы, кстати, не прячут голову. Очень агрессивные птицы между прочим.
А те, кто живут в социуме - 99,99999999% гедонисты. И им социум нужен для удовлетворения своих похотей.
А тех, кто нашел в себе мужество признаться, что духовное совершенствование в человеческом обществе он не понянет, и силы, чтобы уйти из него и жить уединённо, надо закидать тухлыми помидорами. Как же, поплыл против течения! Пошёл против толпы!

Я не от тех бегу,
кто беды мне пророчит.
Им и сытней, и проще
на тёплом берегу.
Им не дано понять,
что вдруг со мною стало,
что вдаль меня позвало,
успокоит что меня.

Монахи, по-вашему, лузеры? Почему же среди них столько ясновидящих? Почему же к ним на поклон и за советом в очередь стоят государи?
===

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
« Ответ #8 : 2011-08-22, 06:13:57 »
Покажите мне отшельника, достигшего просветления. Ищущие духовного совершенства блуждают по тупикам. А на ясновидящих монахов найдётся столько же ясновидящих в миру.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #9 : 2011-08-22, 10:51:41 »
Не покажу вам отшельника, достигшего просветления, только потому, что эти люди прекращают контакты с обществом и не только не афишируют своих достижений, но и наоборот, скрывают их. Сомневаюсь, что кто-либо из отшельников, достигнув просветления, побежит на главную площадь города, начнёт бить себя пяткой в грудь и кричать "я просветлённый!"
"Ищущие духовного совершенства блуждают по тупикам." - тут отсутствуют аргументы. Утверждаю обратное :)
А "ясновидящий" и "просветлённый" - совсем не одно и то же. Ясновидящие в миру как правило, получают свой дар случайно, наоборот, ясновидящие отшельники развивают его в результате целенаправленной работы, добиваются потом и кровью. И для них ясновидение, скорее, побочный эффект их состояния духовной чистоты.
===

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Лучше Назгул в небе, чем Барлог под кроватью.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Ваз 21214 - "Нива"
« Ответ #10 : 2011-08-23, 00:13:03 »
Слушал я слушал (естественно читал, но как бы слушал - это такой тонкий ход) все, что про отшельников, просветление, блуждание и терапевтическое изменение сознание (за хирургию не говорю)...

Поезд номер тридцать два,
Шамбала-Нирвана.
Опоздал на сорок дней,
По вине шамана.

Если обсуждение отшельничества по факту применения, то тут только вроде бы как надо иметь личный опыт. Однако имеющие оный обсуждать это не будут. Сами понимаете почему. Разводить флуд на пустом месте из серии у кого сознание менее затуманено и хорошенько отмыто - смысла нет. Продвинутых отшельников у нас тут отродясь не водилось.
Лучше возвращаемся в лоно ссылок и интересных фактов - да настанет мир и спокойствие.
А из нашего окошка Белый дом как на ладошке.
Две ракеты на недели туда вроде полетели.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2011-08-24, 07:10:44 »
Хочется надеяться, что у Дмитрия симпатии  не к отшельничеству, а к дауншифтингу.

Лучше возвращаемся в лоно ссылок и интересных фактов - да настанет мир и спокойствие.

И по просьбе  трудящихся не буду рассуждать об этом жизненном пути, а привожу ссылку:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20869/

И об их сообществе:

http://www.downshifting.ru/about

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #12 : 2011-11-23, 02:05:13 »
Свежак от Бригантины:
Экспедиция к староверам Каа-Хема
http://offroadclub.ru/accounts/jeepers/blog/ekspeditsiya_k_staroveram_kaa-hema.html
Следим за продолжением!
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 2012-12-08, 04:59:44 »
Сибирские отшельники-староверы - семья Лыковых.

Сибирские отшельники (десятилетия полной автономии)
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн шорец

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Nissan Serena 1999, Mazda 626 1999
« Ответ #14 : 2012-12-14, 23:06:21 »
Лыковы это было слишком давно... да и В. П. Астафьев с его частыми посещениями их добил своими рассказами о современной жизни и прилетающими постоянно к ним с МИ 8 болезнями... Но это уже бытие !
 А так если Вам очень интересна жизнь "подлинных" староверов - то вам в поселок (факторию) Бурный  Байкитского района Эвенкийского АО  -  на пару дней будет более чем достаточно!  Заодно постучите Кувалдой по "ОЛЕНЬ КАМЕНЬ" - все стучат но стирается только кувалда а не камень ,  если есть Бульки то за 250 - 300 тыс на Ми 8 сможете облететь часть периматра Тунгусского метеорита - на територию без ФСБ допуска никак !  ну а если еще деньхат побольше то на Гору 666 облетик можно... ну на Крайний случай хоть Географический цент России поситите и Фото возле на память будут!!! Там хоть и морозы но сухие -тепло в общем !
Где сам бывал о том и пишу ...
Спасибо...
Шорец - сегодня, это почти случайный странник на Горном Алтае...
Шорец - не наследие предков, а суть бытия и прямого восприятия жизни...