Автор Тема: Турнир по стрельбе из пневматического оружия  (Прочитано 9791 раз)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
В экспедициях стало традицией проводить "Турнир по пневматической стрельбе".
Тема по мероприятию  2010 года: http://podonu.ru/forum/index.php?topic=369
По 2011 - http://podonu.ru/forum/index.php?topic=1502
Пневматическое оружие для конкурса берут с собой участники. Поэтому если у вас есть пневматика, возьмите, снарядами мы обеспечим.
Пожалуйста, уведомите организаторов, есть ли у вас намерение привезти с собой оружие (и какого типа) для турнира и предоставить его для конкурса.
Напоминаем: стрельба в лагере будет разрешена только в рамках чемпионата в специально отведённом месте, при  строгом соблюдении Регламента турнира.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн vitmakl

• Активный участник форума
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Шевроле-Нива
А может еще организовать детский турнир по дартсу в разных возрастных категориях?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
vitmakl, нужен кто-то, кто хорошо разбирается в этом вопросе (правила, условия...) и может сделать регламент, примерно такой, как для стрельбы из пневматики.
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Дети замечательно и с удовольствием участвуют в Турнире по пневматике. :bs9:

Фото из альбома ХООЧНУ с СД 2011, Alex с ребёнком
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн ВАДИМ173

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Приму участие в турнире. Беру с собой пневматический пистолет, модель МР-654К (Макаров), калибр 4,5 мм.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
ВАДИМ173, Вадим, отлично! :)

Оффлайн Vash

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: GreatWall Sailor
А как с законодательством? Маршут не будет пролегать по заповедным территориям, на которые вход с оружием запрещен? Сейчас же законодательство по пневматике ужесточили.

Почему интересуюсь. Если в этом плане все ок, то я бы с собой взял одну единицу охотничего оружия. И если соревнования не будут ограничиваться пневматикой, то с радостью бы повникал в опыт стрельбы заядлых охотников. С соблюдением всех мер предосторожности конечно же.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Не уверен, считается ли пневматика оружием.
Заповедников не будет, но будет 3 природных парка в Волгоградской области. + Заказники, охотхозяйства. Охота там запрещена. Но провоз оружия транзитом с соблюдением условий транспортировки - это не охота.
===

Оффлайн Робинзон

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ-Патриот
Не уверен, считается ли пневматика оружием.
Заповедников не будет, но будет 3 природных парка в Волгоградской области. + Заказники, охотхозяйства. Охота там запрещена. Но провоз оружия транзитом с соблюдением условий транспортировки - это не охота.
С нашими пневматическими ружьями и газобалонными пистолетами калибра 4,5мм проблем не будет, с иностранными 4,5мм в принципе тоже, если винтовка имеет силу выстрела до 7.5 Дж.
А вот любого типа огнестрел, травматики и арбалеты  я бы со стороны ОРГов строго запретил. Не зря народ придумал поговорку - "Раз в год и палка стреляет"
49% несчастных случаев происходят после фразы - "смотри как я умею"
Оставшиеся 51% после фразы - "...фигня, смотри как надо!"

Оффлайн Vash

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Травматикой тоже убить можно. Бензопилой ногу отрезать.
Если честно, то  на эту тему спорить можно долго. Истоки довольно глубоки и уходят корнями к вопросу: вооружено ли должно быть общество или безоружно.

Мой опыт показывает, что не культурный (в оружейном плане) человек с воздушкой намного опаснее, чем культурный человек с боевым. А культурных людей с воздушками намного меньше. Зачем там серьезность, это же не оружие. Да и можно выпить перед этим кружку- другую пива, этож не оружие  :beer:
В общем мое скромное мнение, что если стрельбище и устраивать, то однозначно в удалении от жилого лагеря. По лагерю любые стреляющие палки (даже рогатки) только в чехле и отдельно от патронов. Выпимши за палку не берись. В лагере палку категорически не расчехлять, даже если это пневматический пистолет, который оружием не считается. Даже если просто показать мужикам. Соблюдение таких правил должно удовлетворить всех адекватных людей.

Что касаемо запрета легального оружия. Тут могу сказать следующее. Психологических тестов никто участникам не проводил. Ну запретят  ОРГи оружие в правилах. Ну не возьмут его все добропорядочные участники. А кто-нить да возьмет. Предположим плохую ситуацию. Этот кто-нить напивается, ругается с кем то другим или еще чего. В итоге бегает в неадеквате и угражает травматическим пистолетом. И чего? Бегать от него всем лагерем в ожидании ментов? Охраны то из полиции в лагере не будет. Если же у тебя в колоне едут 5 охотников и один из них белены объелся, то четверо его могут успокоить.
Нарушил правило обращения с оружием. Например достал почистить в лагере. К тебе подошли четверо и попросили сдать до конца поездки.

Это безопасность. Что касается пострелушек на природе из охотничьего оружия, то это для меня не обязательно. Я могу и в Москве в тире пострелять. Просто если наберется группа желающих стрелков, которые хотят поделиться опытом друг с другом, то они  смогут договориться с ОРГами, так, чтобы это не мешало лагерю. Да госпади, сел на машину, отъехал на километр и хоть обстреляйся. Настрелялся, зачехлил, приехал обратно.

PS. как то много получилось. Если кратко. если запретить оружие, то оно все равно будет. Если условием проноса оружия сделать исключения из экспедиции, то объясняя это пьяному человеку, который решил пострелять рядом с лагерем можно нарваться на неадекват. Поэтому я считаю, что правила обращения с оружием должны быть продуманы до поездки и доведены до всех членов экспедиции.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Vash, я что-то не совсем поняла вашу пламенную речь. У нас объявлен турнир по пневматической стрельбе. На этом всё. Это делается в определённом месте при обеспечении безопасности и 1 раз, и только трезвые участники допускаются к участию. 
Никто никогда попыток брать с собой оружие не делал, потому что охотники - это совсем в другом месте и в другой компании. У нас едет более семидесяти экипажей и многие из них с детьми. И люди едут купаться, смотреть музеи, кататься на джипах и отдыхать, а не опасаться, что кто-то будет бегать по лагерю  с оружием. В условиях такого МАССОВОГО скопления людей не может быть и речи о том, чтобы кто-то брал с собой охотничье или другое боевое оружие.
Однозначно. И никакой договоренности с кем бы то ни было здесь не может быть.

Оффлайн Вячеслав

• путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ОЛДСМОБИЛ БРАВАДА
Привет! Возьму ружье Комета Феникс с оптикой.

Оффлайн Vash

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Ноябрина
Никакой пламенности. Просто на работе было немного скучно, решил развить свою мысль в данном направлении. Я стараюсь развивать эту тему без негатива, а ограничиться только конструктивом. Если мне это не удается, то прошу мне это простить. Я не идиальный оратор. Но все таки прошу поверить в мои хорошие побуждения.
Понимаю, что к теме пневматике не сильно относится, так что если нужно, можете перенести в отдельную тему. Например "обеспечение безопасности в экспедиции".
Чего хочу донести. Люди в поездку набираются без разбора, достаточно подать заявку и заплатить взнос.
Далеко не факт, что все будут адекватны, тем более если выпьют спиртного.
Теперь вопрос.
Что вы будете делать, если увидите, что по лагерю идет пьяный человек со штукой напоминающей пистолет.
Сообщением выше я предложил ввести правила  ограничивающие ношение оружия, даже пневматики в лагере. В случае нарушения оружие конфисковать.
По моему мнению сделать это эффективно могут: представители полиции либо другие вооруженные люди.
На сколько я понимаю полиции не будет.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Vash, вероятность встретить неадекватного человека с оружием гораздо выше в городе, чем в экспедиции.
Полиции у нас не будет (ещё не хватало неадекватных пьяных полицейских с табельным).
Что это за "штука, напоминающая пистолет"?
У нас нет нужды придумывать "правила  ограничивающие ношение оружия, даже пневматики в лагере". У нас НЕЛЬЗЯ носить оружие по лагерю.
А что вы будете делать, если на курорте в Турции встретите пьяного с оружием, который захочет пострелять?
Да, жить вообще страшно!
И, извините,  в нашу экспедицию едут не "кто попало",  а состоявшиеся люди, интересующиеся как минимум машинами, способные на них заработать, умеющие любоваться красотами Земли, желающие общаться, узнавать новое, знакомиться и дружить, чаще всего позитивные и энтузиасты. А это не предполагает в подобных гражданах агрессии и неудовлетворенности жизнью, что требует алкоголизации в неумеренных количествах с последующими выходом "дурной энергии". А остановить буянов у нас есть кому.  :aikido:

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Люди в поездку набираются без разбора, достаточно подать заявку и заплатить взнос.
Далеко не факт, что все будут адекватны, тем более если выпьют спиртного.
Это на первый взгляд.
По факту в 2011 году имели:
1. Все участники очень похожи друг на друга
2. Не было особо пьющих
Почему? Где же те, о ком вы говорите, неадекватные и пьющие?
Как-то отсеиваются естественным путём, без какого-либо жесткого отбора со стороны организаторов.
===

Оффлайн Vash

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Дорогие организаторы!
Прежде всего прошу все-таки выделить эту дискуссию в отдельную ветвь.
Теперь по ветви дискуссии.
Я действительно рад, что до сих пор в экспедициях участвовали только адекватные люди и никаких происшествий не было. Это одна из вещей, которые меня притягивают в джиперском сообществе: адекватные и позитивные люди, с которыми приятно путешествовать. Или проще "хорошая компания".
Однако ваше мероприятие растет. Превращается в массовое. В этом году будет уже порядка 200 человек если не больше. Поправьте меня если я ошибаюсь. Ответственность за безопасность на таких мероприятиях берут на себя ОРГи. Если не де юре, то морально точно. Безопасность как правоохранительную, так и здравоохранительную. Правоохранительная это наличие в колоне сопровождения из полиции (официальный вариант) или организованой дружины. Здравоохранительной безопасностью можно назвать регистрацией маршрута у МЧС, наличие кареты скорой помощи (официальный вариант). Не официально хотя бы сбор информации о врачах в колоне (наверняка аткие есть) и способов связи с ними, чтобы в случае ЧП оперативно запросить у них помощь.

К сожалению наш родной менталитет пускает такие проблемы зачастую на авось. Печальный пример с охранниками в школах. Пока не произошел захват и убийство детей в Беслане, на такие предложения родительский комитет крутил пальцем у виска.
Так же я из своего опыта могу привести примеры из личной жизни. Я 2 раза в год участвую в крупных военно тактических играх. На полигоне находится около 4 тысяч  людей. Подавляющее большинство из них  крепкие и патриотичные ребята у которых все в порядке с головой и такими понятиями как честь и ответственность перед обществом. Однако почти на каждой игре происходят инциденты. Для этого на полигоне дежурят скорая, полиция иногда военные. Пару раз игру сопровождали казаки, самая спокойная была кстати :)
Я понимаю, что 200 человек это не 4тыс. но дело же в вероятностях, а не в возможностях.
Еще 2 года назад мои знакомые в Кировской области лишились на привале автомобиля с вещами. Бандитское нападение. Хорошо, что добрые люди  из ближайшей деревни помогли.
Вот такой мой не очень удачливый опыт. Т.к. я ратую за данную экспедицию я хочу до вас донести, что о таких вещах хорошо бы задуматься ДО их возникновения.

Кратко  отвечу на ваши вопросы:
Что это за "штука, напоминающая пистолет"?
Ну я например не могу отличить пневматический пистолет от боевого с дистанции 5-10 метров. Вот увидел я человека с пистолетом. Я априори считаю что это боевой.
У нас НЕЛЬЗЯ носить оружие по лагерю.
Нельзя это хорошо. Я только за.  Я хотел обратить внимание на то, что мне не понятно, как вы будете реагировать если кто-то это правило нарушит.

А что вы будете делать, если на курорте в Турции встретите пьяного с оружием, который захочет пострелять?
Привлеку внимание правоохранительных органов. Звонок 112, крик итд. В лесу же телефон может не ловить, даже если дозвонишься приедут они не скоро. Если встречу на дикой местности, то дистанцируюсь, либо буду защищаться. И вот к последнему варианту надо быть готовым.

Почему? Где же те, о ком вы говорите, неадекватные и пьющие?
Потому что вам попадались адекватные люди и это хорошо. Не попали в выборку.
Я могу гинуть монетку 2 раза. Оба раза выпал Орел. Значит ли что Решка не выпадет никогда?
За 100 с лишним лет Кавказского конфликта никогда никто не захватывал школы.  А потом вышла трагедия. Свойство нашего русского менталитета отметать низкие вероятности.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
"Я хотел обратить внимание на то, что мне не понятно, как вы будете реагировать если кто-то это правило нарушит."
- попросим прекратить безобразие :) И человек обязательно согласится.

Касаемо школы в Беслане...
ФСБ взрывает дома, ЦРУ взорвало всемирный торговый центр и Пентагон... Так что кто взорвал школу в Беслане - большой вопрос.
Среди участников не будет ни ЦРУ, ни ФСБ, я надеюсь :)
===

Оффлайн coldrain

• путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Pajero Sport
Попробую вправить полемику в правильное русло.
Точность стрельбы из пневматики которая на СО2( уменя ТТ) не велика потому как давление постоянно меняется и снаряд летит по плохо прогнозируемой траектории в отличии от пружинно-поршневой системы. Несколько спасет ситуацию самовзвод У ПМ например.
Дмитрий если речь идет о соревнованиях для детей(я двумя руками за) то может в качетсве мишеней использовать солдатиков ? убил забрал. сегодня стреляем по кавалеристам завтра по пиратам. Чилсо пулек должно быть ограничено а то интереса не будет.Если немного развить идею то вот что мне пришло в голову. Команда детей получает координаты
первого тира( ну километр или 500 метров от лагеря местность то незнакомая) отстреливается получает новое задание.
Если стрельба не сильно результативная то штрафной круг (ну например к костру принести дров или выкопать яму для мусора что тотипа того). В результате получат нормальное общение. То что мероприятие под контролем взрослых- это безусловно. 
клуб 4х4 "61 параллель "
Нижневартвоск

Оффлайн coldrain

• путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Pajero Sport
успешно оттрелялся получи координаты клада
клуб 4х4 "61 параллель "
Нижневартвоск

Оффлайн Робинзон

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ-Патриот
Дорогие организаторы!
Прежде всего прошу все-таки выделить эту дискуссию в отдельную ветвь.
...
Эко зацепило то... Ну не нужно брать с собой охотничье ружье. Охотиться там будет нельзя, да и некогда.
Хотите пострелять, съездите перед поездкой  и вдоволь где нибудь постреляйте. Хотите похвастаться ружьем... ну сфоткайте его и привозите фотографии.
Зачем лишние разговоры и возможные проблемы участникам и организаторам.
49% несчастных случаев происходят после фразы - "смотри как я умею"
Оставшиеся 51% после фразы - "...фигня, смотри как надо!"

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Робинзон, +1000, благодарю! :)

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
coldrain, боюсь, что после ходового дня, когда в лагере куча дел, организаторы не смогут бегать за детьми на 500-1000 м от лагеря. И обеспечить спец ограждение в этом случае не получится, что недопустимо.
Опыт свидетельствует, что снаряды летят хорошо, особенно, если оружие пристреляно. Для детей предусмотрены "детские" мишени.
Место, где будут проводится состязания выбирается по наитию: вроде приехали все пораньше, есть площадка - и вперёд. Потому что все дни будут разные по нагрузке и количеству впечатлений.

Оффлайн Random

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: MMC Triton
Ну и зачем эта хрень с пневматикой, охотничьими ружьями и прочей лабудой?
Вы че дети малые? Хочешь пострелять, иди в тир, на стенд, на охоту съезди в конце концов.

Пневматику брать не буду, ибо нефиг, будет каждый канючить - дай пострелять, а потом что с него взять если он кому глаз выбьет или ружье повредит.

Я категорически против данного мероприятия.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Random, никто никого не заставляет ни брать пневматику, ни делиться чем-либо с другими, ни участвовать в любых состязаниях на маршруте. Обязательным является соблюдать Регламент, не оставлять за собой мусор, прибывать в базовый лагерь, уважительно относиться к другим и уведомить кого-либо из оргов, если вдруг срочно понадобилось завершить экспедицию ранее срока.
И не надо панику сеять! Можно и джипом проехать по ногам. Чего, машинки тоже не берём с собой? ;)

Оффлайн Vash

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
Робинзон, Дело не в пострелять. И даже не в похвастаться в лагере. Прочитайте пожалуйста глубже.Я не предлагаю доставать ружье и вальяжно ходить с ним по лагерю, увеличивая собственное достоинство. Я еду с людьми пообщаться, тушенки у костра поесть.
Ноябрина, Большая просьба, подумайте еще раз. Я все-таки предлагаю не разрешать ношение любых стреляющих палок в лагере. Тем более не стрелять в нем. 500 метров это минута езды. Один неосторожный выстрел - чья то покалеченная жизнь.

Оффлайн Irm

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: УАЗ Патриот
Давайте уже закроем "оружейную" тему (не про турнир).
Тут либо у всех, либо ни у кого. Раз у всех быть не может - делайте выводы.
Откуда я знаю, что вы не окажетесь тем самым "неадекватом". Ничего личного, это ваша же логика.
Подобные темы уже неоднократно обсуждались на различных внедорожных форумах по организации тех или иных мероприятий. И практически везде - запрет на оружие в экипаже.

Можно очень долго рассуждать на эту тему, приводя аргументы за и против.
Но зачем?
Есть решение организаторов, если оно кого-то не устраивает - голосуйте "ногами", то есть не участвуйте в мероприятиях этих организаторов.
Вряд ли на форуме удастся кого-то переубедить. Вот пообщаетесь с оргами в экспедиции вечерком у костра - возможно они и поменяют свое мнение по этому вопросу.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
Господа, я не пойму о чём спор....я понимаю, что все вы законопослушные граждане ....но данный турнир проходил в двух предыдущих мероприятиях, кто хотел учавствовать, то учавствовал ,кто не хотел, тот просто игнорировал сие действо.....Ни кто неходил по лагерю, и неразмахивал пистолетами, ружьями....В основном народ в такие путешествия едет адекватный.....А сам турнир очень интересен детям, и взрослые тоже подтягиваются и принимают активное участие с превеликим удовольствием. Так что можно сделать вывод такой...не обсуждать это мероприятие, а только давать интересные предложения.

Оффлайн Olga

• путешественник
    • Просмотр профиля
Берем с собой МР-654К cal.4,5mm. Мужская половина нашего экипажа намерена поучавствовать в турнире  :)

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Olga, отлично! :)

Оффлайн GRUMLER

• Участник форума
  • **
  • Санкт-Петербург