Автор Тема: Вера и религия  (Прочитано 11900 раз)

Оффлайн VTs

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: SUZUKI Grand Vitara 2004
Re: Вера и религия
« Ответ #40 : 2012-12-01, 14:16:33 »
... Вот почему я, являясь убежденным атеистом, ненавидящим попов, в то же время не воинствующий атеист, а просто отношусь с иронией к религиозным убеждениям других.
А когда о своей религиозности говорят физики и другие естествознатцы, я либо удивляюсь, либо подозреваю их в привычной неискренности.

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
« Ответ #41 : 2012-12-01, 14:47:43 »
А насчет религии не совсем согласен. Опиум -- это всегда вредно. Но для некоторых людей религия благотворно заполняет духовный вакуум, если ничем другим занять его не удается.
Духовный вакуум создает духовный голод. Это неприятное ощущение можно побороть, залив его алкоголем или тем же опиумом. А можно наполнить свою духовную жизнь. И тут начинаются проблемы. Ибо для этого нужна специальная подготовка -- образование в том или  ином виде. Религия предлагает легко достижимое, короткое, образование, на основе которого в жизни появляется духовное содержание.
Согласен.
Я бы поделил религиозных людей на две категории.
1. Те, кто стремятся к "совершенствованию души". Монахи, отшельники, искренне религиозные люди, которые живут по заповедям, стараются стать лучше, помогать ближнему, не копят богатств, индифферентны к земным благам, удовольствиям. Для них религия делает доброе дело. Я знаю, что монахи на Соловках искренне удивляются, узнавая, что патриарх носит часы за 30 тысяч евро, ездит в кортеже с мигалками и т. д. Они его не осуждают, а относятся в таком стиле, что "бог его простит". Очень понравился фильм "Остров", в котором изображался как раз такой монах.
2. Экзальтированные. Эти люди "пришли к вере" из-за проблем: болезни, смерти близких, из-за моды. Они в целом поддерживают идею индульгенции: искупление грехов путем совершения неких обрядов, при этом перестать грешить даже не думают. Они регулярно нарушают заповеди, зато скрупулёзно соблюдают обряды - в плане обрядовости и культа фанатично следуют "букве писаний" и воинственно относятся к тем, кто проповедует другие обряды (креститься не тремя пальцами, а двумя и т. п.).  Они возводят сам культ в ранг абсолютной истины и при этом "выплёскивают с водой ребенка" - за внешней мишурой обрядов забывают об их смысле. Такие люди либо являются "донорами" церкви - покупают по 50 рублей свечки, себестоимость которых 50 копеек - либо, наоборот, кормятся за счет паствы. Они думают: сегодня я согрешил, зато завтра сходил в церковь, покаялся, поставил три свечки по 150 рублей, значит, теперь чист перед богом! Дал нищим или батюшке денег - и тем самым искупил вину! Те, кто всю жизнь воровали и убивали, жертвуют деньги на строительство новой церкви и считают себя святыми. Главное - платить церкви и соблюдать обряды, тогда попадёшь в рай. Как мне кажется, большинство представителей РПЦ относится ко второй категории.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 2017-03-14, 23:39:24 »
 :insane:

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 2018-04-04, 11:27:36 »
Шок!! РПЦ. Поп орёт блатную Мурку.
У христиан страстная неделя, а у рпц - мурка-гулянка.

https://www.youtube.com/watch?v=RUVGo9lLh9U

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 2018-06-08, 06:54:05 »
06.06.2018
Глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность распространением языческих идей среди представителей профессионального спортивного сообщества и военных, чья специальность связана с наличием высокого риска для жизни.
Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил на заседании Патриаршей комиссии по вопросам спорта и физической культуры.
По словам патриарха Кирилла, когда поступили первые сигналы о распространении язычества в среде спортсменов, церковь не обратила должного внимания на эту проблему.
Однако после сбора большого объёма данных была получена более полная картина происходящего.
«... становятся популярными среди определённой части спортсменов и военнослужащих языческие идеи, идеи, проистекающие из языческого отношения к человеку», — заявил глава Русской православной церкви.
Патриарх Кирилл отметил, что нельзя игнорировать сложившуюся ситуацию, так как спортсменам и военным, участвующим в опасных для жизни операциях, необходима духовная поддержка.
Он подчеркнул, что если спортсмены и бойцы спецназа будут мотивировать себя языческими идеями, то «ничего хорошего из этого не выйдет».