Автор Тема: Архыз  (Прочитано 7118 раз)

Оффлайн gellords

• ~√V''^√\~√V^√V'~√V
  • Новичок форума
  • *
  • На меньшее я не согласен !
    • Просмотр профиля
Архыз
« : 2011-08-31, 12:25:13 »
Кто как, а мы приехали :) По Карелии пробег 4340 км. На Бесов нос проломились, на Воттаваару тоже.. доехали до Белого моря, объехали вокруг Онеги и Ладоги.. с погодой повезло на 85% - пару дней лило нещадно, остальные 9 дней солнечные..
После Карелии успели мотнуть на Кавказ к ГКХ в долину Псыша и Софийскую.. Сделали лайт-восхождение на Софию, одним днем.. Получилось в град, но заднюю включать не собирались.. Парадокс, в Карелии обошлось без грибов почти, а с Кавказа привезли 2 ведра Белых, собрали в погранзоне.. 
Формула риска Р=С(л)/С, отношение случайностей, которые данная личность умеет преодолевать, к случайностям, которые могут этой личности встретиться

Оффлайн doktor

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Архыз
« Ответ #1 : 2011-08-31, 16:33:27 »
gellords если можно напишите пожалуйста поподробнее про кавказ, до куда смогли доехать в архызе? Когда и где оформляли пропуска?

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
« Ответ #2 : 2011-08-31, 18:49:27 »
На Софию категорийное восхождение? Откуда поднимались?
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн gellords

• ~√V''^√\~√V^√V'~√V
  • Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2011-09-01, 09:13:35 »
gellords если можно напишите пожалуйста поподробнее про кавказ, до куда смогли доехать в архызе? Когда и где оформляли пропуска?

На четырехлапом коне в Архызе можно доехать в пару-тройку мест, где удобно сделать базовый лагерь. В этом году мы были по классической схеме за ледниковой фермой в Софийской долине и в долине реки Псыш, практически доехав до Аманауза. Под Софийский ледник мне удавалось загнать Патруля на отметку в 2400 метров на склон хребта Чагет-Чат в прошлом году. Но это спортивного интереса ради, стоять лагерем там неудобно, всегда дуют сильные ветры, склон под 40 градусов, площадок считай нет. Поэтому стоим в долине, пятистами метрами ниже. На Псыше разумнее встать прямо за погранзаставой, до Аманауза дорога практически все время идет в брод по руслу реки, в некоторых местах глубина брода до 1 метра. Можно пристроится за лесовозом, который порожняком идет вверх по руслу, только так можно узнать правильный фарватер для своего "корабля". По утрам броды проходятся легче - вода за ночь сходит с ледника, русла мелеют. По пропускам: С этого года убрали пограничный кордон на въезд в Софийскую долину, связано это с бизнесом, думаю.. Большой поток экскурсий на Софийские водопады. Раньше пропуска в погранзону приходилось ожидать 1-2 суток на Мостовой поляне или поляне базы Таулу, теперь эти дни можно провести в более живописных местах - под Софийским ледником. Процедура оформления пропусков на перевалы и вершины теперь вроде как усложнилась, время ожидания официального ответа из Черкесска составляет до 45 дней, в разгар сезона (июнь-июль) лучше отправить заявления по факсу в Архызское погрануправление за пару месяцев до посещения. Нам же, как всегда повезло, пропуска сделали за пару дней.

На Софию категорийное восхождение? Откуда поднимались?

Да, Дмитрий, категория трудности 2А альп. , скальное + траверс + ледник
выход на гребень по отрогу, высота 3640м
Было два захода, неудачный со стороны г.Пшиш по причине длинного подхода в 10 км на весь световой день. Для штурмового варианта без палаток подходит мало. Ко всему испортилась погода.
Второй стандартный способ - от ледниковой фермы по руслу Ай-Айры, до перевала Иркиз уходим влево, под Бараньи лбы. 2 водопада остаются над нами, один под нами, на высоте 2800 общирное плато - можно ставить базу для ожидания погоды.
Формула риска Р=С(л)/С, отношение случайностей, которые данная личность умеет преодолевать, к случайностям, которые могут этой личности встретиться

Оффлайн doktor

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 2011-09-01, 10:13:15 »
 Спасибо gellords

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #5 : 2011-09-02, 22:22:17 »
Благодарю за родные сердцу имена.
Был в Архызе дважды: в 1998 и в 2001, оба раза - горный туризм, 3 к. сл. Маршруты примерно одинаковые: первый раз - долина Софии - Ледниковая ферма - пер. Иркиз - Софийские водопады - обратно на поляну Таулу - по долине реки Архыз до устья Дукки (афигенно красивое место) - пер. Темир-Кулак - р. Речепста - пер. Пхия - пос. Пхия - р. Лаба. второй раз - Ледниковая ферма - пер. Иркиз - пер. Столичный -долина реки Псыш (самое красивое место в Архызе) - поляна Таулу - долина Архыза - верховья Дукки - тут я, к сожалению, вынужден был закончить  поход, а группа пошла в Загедан.
С тех пор Архыз стал для меня эталоном красоты гор.
Здесь, кстати, есть немного пейзажей в долине Дукки (Темир-Кулак): http://arhiz.yanval.ru/dukka
Доехать до Аманауза на машине, минуя метровые броды - это подвиг. Помню, когда переходили вброд Софию (а она глубиной по колено), меня чуть не унесло течением. Если и отправляться туда на Джимни, то грузить полный багажник камней :) А Псыш вброд переходить не рискнули, нашли мостик из бревна.
Какое снаряжение использовали для подъема на Софию?
Как ситуация с поборами? За что дерут деньги (въезд, стоянки)?
« Последнее редактирование: 2011-09-03, 03:47:01 от Dmitriy_K »
===

Оффлайн doktor

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 2011-09-03, 14:58:50 »
Сама занимаюсь альпинизмом, было бы тоже интересно узнать что из снаряжения использовали на Софии, в Архызе бывать не удалось, больше знакомо Приэльбрусье, может быть пригодится на будущее.

Оффлайн gellords

• ~√V''^√\~√V^√V'~√V
  • Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2011-09-05, 11:37:35 »
Снаряга обычная: ледорубы,кошки,страховка. По леднику нужно двигаться парами или тройками, сложный момент, который может возникнуть - это если не удастся обойти разлом перед перевалом Кожухова.. тогда пригодятся буры. На спуске, если по пути восхождения, может потребоваться перильная страховка. Лёгкая палатка, горелка на восхождение желательна, погода на вершине не предсказуема..

Поборов никаких - приехал, оставил машину, пошел наверх...Разве что поборами можно считать хычины у Азали по 80 рублей  :derisive: Ну и пиво Карачаевское редкостный слив...
PS: Сложнее всего въехать/выехать  в Ставропольский край, чтобы не содрали денег за тонировку.. У меня в этот раз получилось.. Правда сразу после поста попал под превышение - камера и замаскированный знак населенного пункта.. А Невинномысский пост лучше объехать.. Лишние деньги за тонировку опять же.. треки объездов есть..

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #8 : 2011-09-05, 22:14:47 »
Про отсутствие поборов после Крыма слышать удивительно.
Может быть когда-нибудь жизнь сложится так, что удастся снова побывать в Архызе.  Если снова соберётесь - приглашайте, вдруг срастётся :) буры вкручивать умею.
===

Оффлайн gellords

• ~√V''^√\~√V^√V'~√V
  • Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2011-09-05, 22:35:16 »
Дима, без проблем. Мы по традиции ездим каждый год в августе на 10 дней.. Но что то мне подсказывает, что в 12 году летом будет Кольский... поэтому Архыз, вероятно, может быть в мае... думаю это довольно холодно, ночевки будут в минусе, факт...

Оффлайн gellords

• ~√V''^√\~√V^√V'~√V
  • Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2011-09-05, 22:40:41 »
Да... и по поводу Крыма.. Исколесили полуостров вдоль и поперек, влезли почти на каждый камень и заглянули почти в каждую бухту... и с поборами опять же не столкнулись.. Удивительно? Были, опять же в мае прошлого года..
PS: Предметом исследования были подводные сифоны пещерного комплекса Кизил Коба

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #11 : 2011-09-30, 22:24:32 »
Фотоотчёт об автопоездке в Архыз. Совсем чуть-чуть, потому что аффтарам не дали пропусков в приграничную зону.
Обсерватория, поляна Таулу, водопады.
http://volgacache.ru/2011/06/14/arhiz.html
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #12 : 2011-11-22, 18:07:41 »
Ещё один фотоотчёт по Архызу:
http://out-club.ru/board/showthread.php?t=27036
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #13 : 2011-12-03, 13:30:09 »
Фотоальбом Андрея Соколова (SUZUK), Архыз-2008.
Как всегда, очень приятно смотреть, профессионально и со вкусом!
http://podonu.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=18
===

Оффлайн SUZUK

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 2011-12-05, 10:48:26 »
Дима. Маленькая корректировка. Поход август 2004 год, а не 2008. В этот год в Архызе было сильное наводнение. Вода шла через перила моста.  Была смыта дорога и снесены мосты через р. Аманауз.
Мы просидели  36 часов непрерывной грозы на Софийских озерах. Грохотало как на фронте.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #15 : 2012-08-21, 20:54:44 »
Архыз-2012, фотоотчёт:
http://volgacache.ru/2012/08/21/arhyz-2012.html
===

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2012-12-29, 07:59:24 »
В Архызе смонтировали станцию канатной дороги. Значит скоро и с этих вершин можно будет полюбоваться горными видами, не мучаясь крутым пешкодралом вверх!    :)

http://www.ridus.ru/news/60979/