Автор Тема: 28-29 ноября 2009: Осваиваем GPS-навигатор - учебно-прогулочный выезд  (Прочитано 98752 раз)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Здравствуйте!

Последнее путешествие показало, что почти все экипажи приобрели по GPS-навигатору. Это похвально!
Плохо то, что далеко не все умеют этим девайсом пользоваться на должном уровне, достаточном для того, чтобы проехать точно по маршруту, посетить все достопримечательности и не заблудиться в трех соснах.
Например, несмотря на то что во время последнего выезда 10-11 октября 2009 года планировалось двигаться исключительно вверх по течению Дона, были и те, кто отправился вниз по его течению. Некоторые, вместо того чтобы двигаться из Хворостани по правому берегу, поехали по левому... Простое общение со штурманами показывает, что уровень владения GPS-навигаторами пока очень слаб.

По просьбам трудящихся предлагается провести Практическое занятие по изучению GPS-навигации. Сроки проведения - не в ближайший месяц, но желательно до Нового года, пока не очень холодно и нет снега. Место - лес.
В программе:
1. Краткая теоретическая часть
2. Тренинг по использованию OziExplorer и Navitel
3. Мини-ориентирование (скажем, 5 простых точек)
4. Движение по треку, по двум трекам, по точкам, по очень приблизительному треку

Предлагаю ограничить продолжительность мероприятия 4-6 часами, чтобы оно не стало слишком утомительным. Остаток дня можно провести в свободной форме.

У меня единственное условие - во время занятий не пить. После - хоть упейтесь до поросячьего визга, но во время тренинга если кого-нибудь увижу пьяным - сразу попрощаемся. Т. к. это будет мучение и для вас, и для меня, и толку от обучения в пьяном виде - ноль.

У вас должен быть GPS-навигатор на базе WinCE или Windows Mobile с установленным софтом (Ozi, Navitel) и рация LPD-стандарта.

Ваши предложения и пожелания - сюда. Кто хочет принять участие - тоже пишите здесь. И вообще, как по-вашему, нужно ли такое мероприятие?

=======================================
Добавлено:

Координаты точки старта:
51 гр 12,1585 мин. С. Ш.
39 гр 13,5867 мин. В. Д.

Координаты места ночевки (охотбаза Мордва):
51 гр 2,1325 мин. С. Ш.
39 гр 1,7469 мин. В. Д.

Нитка маршрута (ориентировочная):
Сторожевое - Титчиха - Селявное-2 - Урыв - Болдыревка - Солдатское - Колбино - Ездочное - Мостище - Гостинный - Калинин - охотбаза Мордва - Сасовка-2 - Острогожск - Рыбное - Дивногорье - Селявное-1.

Трек подъезда к месту старта во вложении.

====

Основные понятия, термины и определения
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые участники!
Убедительно прошу всех скачать и прочесть этот документ
http://www.podonu.ru/_misc/gps_training/01_gps.zip
( основные термины и определения)
1 Мб, 14 страниц с иллюстрациями.
Это очень сильно поможет вам 28 ноября на тренинге.
Здесь рассказано о самых базовых вещах, связанных с GPS-навигацией, которые очень важно знать прежде, чем вы возьмете в руки навигационное устройство
« Последнее редактирование: 2009-11-26, 22:16:04 от Dmitriy_K »
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
У меня единственное условие - во время занятий не пить. После - хоть упейтесь до поросячьего визга, но во время тренинга если кого-нибудь увижу пьяным - сразу попрощаемся. Т. к. это будет мучение и для вас, и для меня, и толку от обучения в пьяном виде - ноль.

Dmitry_К
  Дмитрий со всем согласен, идея правильная, но вот вопрос, касающийся, думаю, не только моей модели навигатора. При отсутствии паров алкоголя навигатор попросту отказывается корректно работать, а то и вовсе не включается и бьет током. В инструкции написано, что это что-то вроде детского замка на телевизоре. Чтобы ребенок, взяв навигатор, не ушел с ним в лес.
 Посоветуйте, как быть? Ведь функция заложена в прошивке и вряд ли из соображений детской безопасности отключаемая.
 Заранее спасибо.
Паренек написал на джипе "помой меня". И помыл его.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Arkadas, не волнуйтесь, я вам одолжу свой навигатор.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Есть предложение провести этот выезд 12-13-14 декабря, как раз вроде бы должно быть три общегосударственных выходных дня.

Насчет места - сейчас есть несколько предложений, одно из них - Битюг. Включить в программу хреновской конезавод и дендрарий, пещеру в Мечетке, возможно другие достопримечательности - что именно, определится несколько позже.

Поскольку будет холодно, изучаются возможности ночевки в отапливаемых помещениях.

Какие ещё есть варианты насчет места?
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
Меня терзают смутные сомнения...Похоже запланированное изучение навигаторов превращается в традиционную покатуху с достопримечательностями. А когда же будут "уроки", если все опять собираются носиться по округе? И еще, пардон, вопросик. А че тянуть до декабря-то? Холод и распутица...б-р-р-р...
"Нам любые дОроги дорОги!"

X-TREIL

• Гость
NATL, полностью согласен, один день лекции, вопросы и ответы, другой день тренинг с разведкой по маршрутам.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
1. В ближайшие 2-3 недели я занят фотоальбомом, брошюрами, евробуклетами и т. д. - это сейчас очень важно.  Мероприятие требует времени на подготовку. Поэтому организовать его раньше второй половины ноября не смогу.
2. Всё обучение должно занять не больше 6 часов, иначе участники устанут.
3. Хотелось бы провести мероприятие в красивом месте, а не просто скакать по кочкам в не пойми каком лесу.
4. Следовательно, можно совместить "тренинг" с покатушками - красивыми местами и достопримечательностями. Как вариант. Если такой формат не нравится - пишите, сделаем так, как нравится большинству.
5. В декабре в машине тепло и хорошо. В отапливаемом помещении, где планируются ночевки - тоже тепло и хорошо. Так что время года не пугает.
6. Если на 12 декабря не будет трех выходных, то и цепляться за эту дату нечего. Можно поехать 29-30 ноября например. Или 23 ноября. Но не раньше - см. п. 1.
===

Оффлайн Алексондр

• Активный участник форума
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Соболь
Dmitriy_K, обучатся в любое время согласен,если возмете новичка,только у меня GPS туристический Garmin  и карт на него немогу найти. Что скажите?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Алексондр, возьмём только на практическую часть, вот почему.
Garmin очень сильно отличается от навигаторов на базе Windows:
- По способу записи точек и треков
- по ограничениям, накладываемым на треки
- по управлению навигацией

Я собираюсь осветить два программных продукта - OZI Explorer и Навител Навигатор, даже они очень сильно отличаются между собой, и большой вопрос - есть ли смысл рассказывать про обе программы или стоит ограничиться одной. Гармин - это совершенно другая песня, имеет свою специфику, и о нём отдельный разговор. Владельцы девайсов на основе Windows (а таких на Среднем Дону было 90%) могут использовать как Ози, так и Навител, но не могут Гарминовский софт. Владельцы Гарминов не могут использовать ни Ози, ни Навител. Так что мешать всех в одну кучу смысла нет.

И последнее - в гарминах не компетентен ни я, ни Олег Охотин, поэтому лучше учиться их использовать у кого-нибудь другого, кто съел на них собаку. Мы расскажем о том, чем пользуемся сами.

На практическую часть - приезжайте, будем вам рады!
===

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
По поводу Гармина Дима немножечко не прав. Существует программа для Windows Mobile и CE, называется Garmin XT. Плюс ко всему я в Гарминах хоть немножко, но разбираюсь. Если надо, могу и с картами помочь, но только надо знать модель прибора.
Тел.: +79036500434

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
главное - на Гармин не поставишь ни Ози, ни Навител.
===

Оффлайн Алексондр

• Просмотр профиля
  • Автомобиль: Соболь
По поводу Гармина Дима немножечко не прав. Существует программа для Windows Mobile и CE, называется Garmin XT. Плюс ко всему я в Гарминах хоть немножко, но разбираюсь. Если надо, могу и с картами помочь, но только надо знать модель прибора.

Racer если поможешь разобраться с Garmin и картами буду очень признателен. А модель summit hc

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Алексондр, 24 Мб встроенной памяти, мягко говоря, не густо. Особо карты туда не запишешь. Какие-то мелкие можно попробовать, но лучше это делать самому и перед поездкой, что бы залить именно ту карту, которая нужна.

Делается это в программе Garmin MapSource, которая шла в комплекте с навигатором. Из карт, самые распространенные, это Дороги России от Навиком. Есть еще много самодельных карт, но у меня особой нужды не было их искать, поэтому в наличии их не имею.

Вообще, если есть вопросы, можно пообщаться по тел. 8 903 650 04 34 или по ICQ 174 153 490, Олег.
Тел.: +79036500434

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Мероприятие состоится 28 и 29 ноября (суббота + воскресенье). В программе:
Обучение использованию программы OziExplorer CE, Navitel (если успеем), Ozi для ПК. Точки, треки, маршруты - создание и изменение, ориентирование на местности. Работа с картами.
Практическая часть - движение по точному треку, движение по приблизительному треку, поиск КП, ориентирование по легенде.
Если успеем, расскажу про космоснимки и про планирование маршрута по незнакомой местности.
Место проведения мероприятия: Борщёво - Архангельское - Сторожевое - урочище Мордва - Дивногорье - Тихая Сосна - Острогожск - Алексеевка (возможно).
Ночёвка в отапливаемых домах на охотбазе Мордва (Острогожский р-н, р. Потудань). Стоимость места - 200 рублей (была летом). Прошу всех, кто планирует участвовать, ОБЯЗАТЕЛЬНО и как можно раньше отписываться в теме, сколько мест для вас резервировать.
Вечером - культурное времяпрепровождение у печки или костра, вопрос с шашлыком обсуждается.
Постараемся проложить треки и расставить точки в красивых местах, чтобы совместить приятное с полезным. Если будет время - посетим пещеру в районе малых див, которую экспедиция обошла стороной, возможны другие достопримечательности (сейчас решается что конкретно и где).
Приглашаются все желающие владельцы полноприводных автомобилей и навигаторов на базе Windows CE.
Программы OziCE и Navitel должны быть установлены заранее.
Расчитывайте на два дня плотных занятий. Старт в субботу в 9 часов утра в районе Борщево (35 км от Воронежа). Из Острогожского района домой отправляемся в воскресенье в 5 часов вечера.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Нужна помощь
« Ответ #14 : 2009-11-03, 12:28:34 »
Господа, поскольку организацией занимаюсь я один, прошу немного помочь.
Нужны 2-3 экипажа, уверенно владеющих OziExplorer`ом - помогать новичкам, искать заблудившихся и наставлять на путь истинный.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
NATL, нет, конкретно там, где будет проводиться практическая часть, ранее не проходила ни одна экспедиция или покатушка. Во-первых - борщевский лесной массив. Во-вторых, лес между Сторожевым и Титчихой (экспедиция проходила по одной наезженной дороге). В-третьих, правый берег Тихой Сосны по направлению к Острогожску и, возможно, лесной массив между Острогожском и Алексеевкой. Совпадения будут только на прогонах (в основном хорошие грунтовки и асфальт). Обещаю новый незнакомый красивый маршрут. Если какие-то куски покажутся скучными и неинтересными - пропустим. Границы полигона буду готов уточнить после разведки.
===

Оффлайн Anton 653

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ 31512 г Воронеж
Присоеденяюсь !!! Наверное еду!!!
Есть машина, места-навигатора нет(((

Оффлайн JimSergy

• Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Хочу поехать с женой. Точно скажу чуть позже по количеству мест в экипаже.

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
А что если нам договориться с какими-нибудь местными властями, где-нибудь в том же Боброве, и попросить у них актовый зал для пары часов занятий, а может и ночлег с ними же обсудить. Но взамен ПОКА мы ничего предложить не сможем, потому что съемок не будет. Зато можно договориться, что в "С.Д 10" поедем мимо них и пропиарим на тв, как помощников экспедиции. Пока наплетем, что это подготовка и разведка, пусть почувствуют себя участниками.
NATL, в зале я особой необходимости не вижу, т. к. теоретическая часть займет 1,5 часа. Её вполне можно провести и в лесу около большого костра, если температура на улице будет не ниже 0 градусов. После чего все отправятся искать точки и преодолевать дистанции по трекам разной точности (без бездорожья).

А касаемо места ночевки - я думаю так. Даже если наши с Олегом "заготовки" не сработают, в любом селе всегда можно найти свободный двухкомнатный дом с печкой за совсем небольшую сумму. Думаю, местные жители с удовольствием нам его сдадут на 1-2 ночи.
  А давайте "Юбилейный" снимем, а! Ну, или цирк! Нас пустят, точно! Тока без машин. На сцену кого-нибудь выпустим, мы вот с Дмитрием монологи читать будем, а в антрактах с нами детей фотографировать будут. Очередь до Солнечного Рая выстроится!
 Дмитрий, оформите явку с повинной за флуд.. :'( Вообще, я еду, ради знаний согласен на любые условия.

Оффлайн JimSergy

• Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Люди добрые киньте пожалуйста в почту или личку карты для Ozi местности по маршруту. Или выложите куда нибудь для скачивания. Я думаю не одному мне нужны!

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Приветствую джимниводов!
Поиск хороших карт места, где будет проходить маршрут, пока в процессе. Как только найду, так сразу выложу и опубликую ссылки. Пока есть лишь одна километровка, но она не очень хорошо привязана:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=141.0

Arkadas, шутки шутками, а встречаться по выходным длинными зимними вечерами нам действительно негде.  Предлагаю всем подумать над этой проблемой.

Единственное место, куда нас (вроде бы) всегда пустят - это кордон лесника в Загоршино (Аннинский р-н, Битюг).
===

Оффлайн Anton 653

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
А что если нам договориться с какими-нибудь местными властями, где-нибудь в том же Боброве, и попросить у них актовый зал для пары часов занятий, а может и ночлег с ними же обсудить. Но взамен ПОКА мы ничего предложить не сможем, потому что съемок не будет. Зато можно договориться, что в "С.Д 10" поедем мимо них и пропиарим на тв, как помощников экспедиции. Пока наплетем, что это подготовка и разведка, пусть почувствуют себя участниками.
NATL, в зале я особой необходимости не вижу, т. к. теоретическая часть займет 1,5 часа. Её вполне можно провести и в лесу около большого костра, если температура на улице будет не ниже 0 градусов. После чего все отправятся искать точки и преодолевать дистанции по трекам разной точности (без бездорожья).

А касаемо места ночевки - я думаю так. Даже если наши с Олегом "заготовки" не сработают, в любом селе всегда можно найти свободный двухкомнатный дом с печкой за совсем небольшую сумму. Думаю, местные жители с удовольствием нам его сдадут на 1-2 ночи.
  А давайте "Юбилейный" снимем, а! Ну, или цирк! Нас пустят, точно! Тока без машин. На сцену кого-нибудь выпустим, мы вот с Дмитрием монологи читать будем, а в антрактах с нами детей фотографировать будут. Очередь до Солнечного Рая выстроится!
 Дмитрий, оформите явку с повинной за флуд.. :'( Вообще, я еду, ради знаний согласен на любые условия.

В цирк бы я сходил-бы . А, про что монологи будут? Клоунов, бы на предстовление или акробатов. А почему без машин? Медведи же на мотоциклах. ( Дмитрий извеняюсь :-[ :-[ :-[, завтра повезу навигатор в ремонт. А вообще планирую принять участие, даже если на один день.)

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
 Knight81
 Юрий, все бы Вам шутить. Скажу Вам как матадор матадору - Но пассаран! Do you understand me?

Дмитрий_К, ну почему же никуда не пускают? Есть солнечная Мордва, если опять [skipped] - думаю, нас снова туда пустят. Так, нет? Надо только с компетентными лицами перетереть, так сказать. ;)
 С Димой, то бишь..
« Последнее редактирование: 2009-11-05, 15:41:50 от Dmitriy_K »

Оффлайн AlexShi

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Mitsubishi L200
Если у меня вдруг не получиться поехать, то я тебе свой навигатор дам!
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.

Оффлайн Knight81

• Ветеран
  • Завсегдатай
  • Водитель белого танка.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Toyota Hilux 3.0 AT KUN26L
Аркадий,моя твоя меня понимат. Как у нас тут говорят :No pasa nada amigo! Всё ништяк, дружище!
Я бы с вами озика съездил бы поучить. Навител уже освоил и ТомТом.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Arkadas, насчет Мордвы Дима уже договорился.
Но всю зиму отдыхать на одном месте не комильфо.
===

Оффлайн Arkadas

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Arkadas, насчет Мордвы Дима уже договорился.
Но всю зиму отдыхать на одном месте не комильфо.
Договорился - вот и отлично! Так может, туда и съездим? А про всю зиму на Мордве я и не говорю, а то по утрам мордва такая, что и очки не налазят.. [skipped]
« Последнее редактирование: 2009-11-05, 15:44:16 от Dmitriy_K »

Оффлайн Anton 653

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Если у меня вдруг не получиться поехать, то я тебе свой навигатор дам!
Спасибо тебе большое :good:Ты лучше сам приезжай вместе попрактикуемся :beer:

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: хожу пешком...))
Так-с... Алексей Кортунов и Дмитрий Агеев мысленно уже в пути на Мордву!.. эээ тоесть обучение..)
Long way to heaven...

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Выяснилось важное обстоятельство: в отапливаемых домах сможет разместиться только 30 человек! Поэтому убедительно прошу всех: определитесь к количеством членов экипажа как можно раньше и добавьте себя в список, который ведется в этой теме.

Принцип простой: кто вперёд, тот и успел. Участники с номерами от 1 до 30 гарантированно будут ночевать в тепле. Остальным, возможно, придётся спать в палатках или неотапливаемых летних домиках.

1. Алексей Кортунов
2. Дмитрий Агеев
3. Дмитрий Колесников (если кому-то мест не хватит - переночую в машине)
...
(добавляем себя)
===

X-TREIL

• Гость
Я точно буду, куда от вас денешся, места в машине есть но могу забрать только на точке старта.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
AlexShi, пока на разведке не был - не знаю, но предполагаю, что половину :)
В любом случае, приезжай по возможности!
Рассказывать буду в основном в субботу утром и вечером. В воскресенье - только покатушки.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Видел только один дом: в нем одна большая комната мест на 10 и две маленьких.
Думаю, для семьи выделят целую комнату.

А вообще это не турбаза, а охотбаза: туда приезжают суровые мужики пострелять дичь, поэтому условия спартанские.
===

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Да, именно так, Дмитрий прав! не только пострелять но и половить рыбу большую и маленькую.) На условия люди внимания обращают мало - ведь главное общение с природой! а условия кстати со воеменем станут лучше, ведем работу!)
Long way to heaven...

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
кроме Большого Дома, про который говорит Дмитрий, есть еще Малый дом, в нем также 15 мест.
Long way to heaven...

Оффлайн DNK_390

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
"Условия" не нужны, нужна горизонтальная поверхность с плюсовой температурой вокруг. Как я понимаю, в одном из домов будет происходить бурное обсуждение пройденного материала, в другом можно пораньше (до 12) устроить отбой. Нужно готовить штурмана (скоро 11 лет), и женскую половину мы не оставим.

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Совет один - поббольше теплых вещей и спецсредств)) резиновые сапоги, фотоаппарат, и навигатор!))
Long way to heaven...

Оффлайн Dim4ikk

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
Запишусь пожалуй. Пока вдвоем с женою, если найду энтузиастов, могу взять на задних сиденьях.
Dmitriy_K моя машина по маршруту пройдет?

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Dim4ikk, если снег по колено не выпадет, пройдёт любая пузотерка. Наша цель - не покорение бездорожья, а изучение навигации и отдых в красивых местах.
===

Оффлайн AlexShi

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Mitsubishi L200
Dim4ikk , а если снег выпадет то покалбасишься в удовольствия под присмотром товарищей на больших машинах! удовольствия зато будет!!!! :good: ;)
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.