Автор Тема: Перевал Дятлова  (Прочитано 216291 раз)

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • http://www.drive2.ru/users/serpol77/
  • Автомобиль: SsangYong KYRON, не сток
Re: Перевал Дятлова
« Ответ #280 : 2012-12-01, 07:45:41 »
Через сколько лет снимается гриф "Сов. секретно" с документов КГБ? Может когда-нибудь так и прольется свет на эту историю?
В мире столько прекрасного, не нужно проводить время дома!

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
« Ответ #281 : 2012-12-01, 10:24:19 »
Цитата: Bambr
И тут Вы ушли от ответа.
Мне не остается ничего другого как опять пересказать Ракитина (собственно, потому что у Ракитина это описано, я и решил, что вопрос риторический).
По версии Ракитина, нужно было передать радиоактивный материал так, чтобы этого не заметили остальные члены группы. Кривонищенко достает заранее условленные вещи из рюкзака, заражает их веществом (Ракитин допускает, что материал мог быть опасен для здоровья и кураторы это знали) и надевает их на себя, чтобы потом, при "знакомстве" с иногруппой обменяться вещами. Ракитин пишет, что это случается в турпоходах. Далее Ракитин пишат, что скорее всего производится коллективн. фотография групп, иногруппа не возражает, но потом иногруппа чем-то себя выдает.
Если это объяснение Вас не устраивает, другого у меня нет.

Если пеший переход где отправная точка, если заброска непосредственно в точку самолетом, то в предыдущий день группа Дятлова была в 2,5 км от точки событий и уж точно самолет слышала и мог найтись кто-то и сложить 2+2 и сразу поинтересоваться, а не шпионы ли вы ребятки.
На основании чего Вы решили, что заброска осуществлялась 1) непосредственно в точку встречи, 2) непосредственно во время встречи?
Почему Вы отвергаете вариант заброски иногруппы на 3-5 дней на соседний хребет?

Теперь вопрос: Каким образом(способом доставки) ИУ оказался в этом месте.
Мне особенно интересны вариант для  ИУ - группы людей.
Поскольку у Ракитина огромная глава посвящена как раз ТС, я вынужден предполагать, что вопрос риторичесий.
В противном случае, полалуйста, аргументируйте, почему варианты Ракитина вы считаете неправдоподобными.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #282 : 2012-12-01, 12:28:24 »
Ещё версия: http://sb-l.msk.ru/BOOK/2006_pd/VERS_D.htm

Прочитал, обоснование воздействия написано хорошо, убедительно и достоверно.
Описание того, как были получены травмы - сплошная "вода": декасть, возможно, упали, может быть, спотыкнулись, наверное, ударились... К палатке не вернулись, потому что ее не было видно, а кедр найти смогли. При этом упоминается, что луна зашла(!) в 2 часа ночи, а группа сохраняла деятельность до 8 утра.

И снова к вопросу "о босых ногах". В цитатах из УД упоминается т.н. "домашняя обувь", в которую туристы переодевались в палатке и в которой спали под оделялами. А автор версии полагает, что туристы спали под одеялами в одних носках и босыми выскочили из палатки под воздействием инфразвука. Не пожелал бы автору такой ночевки.

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
« Ответ #283 : 2012-12-01, 14:20:35 »

Благодарю за ссылку! Прочитал с удовольствием. Но возникли вопросы:
1. Где другие, проверенные в лабораториях примеры воздействия инфразвука на человека? Или хотя бы на животных?
2. Почему, если инфразвук настолько мощен, до сих пор нет инфразвукового оружия? Зачем стрелять пулями во Вьетнаме, Афганистане, Чечне, если достаточно поставить источник инфразвука, и все шахиды-моджахеды массово сойдут с ума?
3. Если предположить, что всё-таки существует сверхсекретное инфразвуковое оружие, как оно попало на Урал?
Хотя, можно включить фантазию и предположить следующее. Когда я был на горе Богдо (озеро Баскунчак), нам показывали скальные склоны из песчаника с дырками, образовавшимися путем выдувания. Так вот, ветер, дуя на эту гору, как говорил экскурсовод, задувался в эти дырки и создавал "причудливые мелодии". Может быть, на горе мертвецов тоже были какие-то дырки, попадая в которые, ветер создавал инфразвуковые колебания воздуха? Если это так, то я бы не советовал Вадиму и Наталье туда соваться! :)
4. У всех (почти) дятловцев были ВНУТРЕННИЕ повреждения. А автор говорит, что все повреждения они получили при падениях с курумника. Но когда люди падают с высоты, они получают ссадины, ушибы, переломы рук и ног, а не то, что мы видим.
5. Версия о том, что два Юры совали в костёр обмороженные конечности, не выдерживает никакой критики! Ни один турист не сунет в костёр обмороженную конечность, тем более перворазрядник! Я однажды так сделал, и теперь мучаюсь со сверхчувствительностью кожи рук даже к самому легкому холоду. Обмороженные конечности надо подвергать МЕДЛЕННОМУ разогреву.
В общем, версия ПОКА мне кажется довольно фантастической, тем не менее, заинтересовал вопрос воздействия инфразвука на человека, попробую в нем разобраться.

Но очень понравилась вот эта цитата:
31  января группа предприняла попытку выйти на хребет Поясовой камень в районе, который сейчас называется «перевалом Дятлова», но из-за сильного встречного ветра и низкой температуры при этом, вынуждена была вернуться в границу леса в верховьях р. Ауспия. На следующий день, видимо группа решила сменить тактику и не идти на Отортен с полным грузом, а забазировав груз в точке ночлега, налегке “пробежать радиалку” за 2..3 дня и, вернувшись к грузу, продолжить маршрут на юг к Ойкачахлю.
Для этого был сооружен лабаз, т. е. укрытие не позволявшее повредить груз, как погодным факторам, так и диким зверям, обитающим в том районе. По окончании устройства этого укрытия, группа вторично вышла в направлении горы Отортен. С точки зрения тактики лыжно-туристских походов, поздний выход в безлесье мог быть оправдан тремя условиями, а скорее их комбинацией:
1. В связи с коротким зимним световым днем, экономится время на подъем к водораздельной линии хребта, вдоль которой и предстояло идти. К тому же сохраняются силы, которые тоже лишними не могли быть.
2. Ночуя непосредственно на хребте, утром сразу видно состояние погоды. Этот момент представляется так же очень важным в связи с тем, что сразу оценивается возможность и тактико-технические вопросы движения к конечной точке.  Таким образом, возможно было прямо в палатке принять решение, идти на радиалку или нет.

На основании этого попробую немного развить версию, которой ПОКА придерживаюсь.

В группе не было никаких чекистов. Может, кто-то раньше работал на заводе "Маяк" или где-то ещё (поэтому одежда была загрязнена), но не более того. Это были просто туристы, которые никаких целей наблюдения, разведки перед собой не ставили.
Группа из 2-3 иностранных шпионов, маскировавшихся под туристов, обладавших современным снаряжением для зимних походов, оборудованием, средствами фотофиксации, сбора проб материалов упавших частей летательных аппаратов или оружия, а также огнестрельным оружием, двигалась на лыжах навстречу группе Дятлова. Некоторые критики утверждают, что никаких посторонних следов найдено не было. Но лыжня-то вверх уходила! По одной лыжне во время войны могло пройти 100 партизан, и немцы по виду этой лыжни никак не могли определить количество людей в лыжной группе.
Теоретически шпионы могли нести обломки упавших летательных тел, найденных накануне, но это уже фантазии.
Самый интересный вопрос - почему шпионы, увидев людей, устанавливающих палатку, не развернулись и не скрылись, почему пошли на контакт. Возможное объяснение такое: видимость была сначало плохой, а потом вдруг прояснилось, и две группы увидели друг друга на небольшом расстоянии. В этой ситуации разворачиваться и бежать - значит навлечь на себя обоснованные подозрения. Шпионам ничего не оставалось делать, кроме как подойти поздороваться, надеясь, что встреченная группа не заметит ничего странного.
Расчет не оправдался: группа Дятлова поняла, что перед ними иностранцы или просто подозрительные личности.
Возможно, тут двое дятловцев выхватили фотоаппараты и принялись фотографировать шпионов, а потом угрожать им в духе "мы завтра спустимся и сообщим о вас кому надо".
Шпионы поняли, что есть реальная угроза их жизни, а не только их "миссии". Поэтому они достали огнестрел и под угрозой стволов заставили группу раздеться, а далее инсценировали смерть от обморожения. Фотоаппараты, на которые их снимали, забрали с собой.
Остальное подробно описано у Ракитина.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #284 : 2012-12-01, 15:25:00 »
Самый интересный вопрос - почему шпионы, увидев людей, устанавливающих палатку, не развернулись и не скрылись, почему пошли на контакт. Возможное объяснение такое: видимость была сначало плохой, а потом вдруг прояснилось, и две группы увидели друг друга на небольшом расстоянии. В этой ситуации разворачиваться и бежать - значит навлечь на себя обоснованные подозрения.

Тоже мучил этот вопрос: какой бы ни был ИУ, почему они пошли на встречу с дятловцами, а не избежали её. Погодные условия можно принять за вполне себе обоснованную рабочую гипотезу (на последних снимках видно, что была метель, видимость очень плохая, а если ещё и ночь наступила...)
Но здесь вопрос Сергея Bambr-а становится ещё важнее:
Каким образом(способом доставки) ИУ оказался в этом месте.
До населенных пунктов достаточно далеко. Сколько оборудования и снаряжения (плюс продукты и части ступеней ракет, если ещё и оружие...) они могли (если их было двое-трое) на себе нести?
Сколько они прошли? Если была уже ночь, почему они оказались на перевале? Чтобы видеть подступы к месту ночевки? Судя по фоткам, там весьма обширное открытое пространство и только каменные останцы могут служить небольшим укрытием.
Если даже это были хорошо подготовленные иностранные шпионы, они могли выдать себя акцентом или незнанием каких-то элементарных мелочей, что просто могло насторожить группу.
Знаете, что жаль? Дятловцы не попытались оставить какой-либо знак о том, что там случилось. По-моему,  у одного нашли нож в кармане. Вырезали бы на кедре слово шпионы, что ли...
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #285 : 2012-12-01, 15:43:04 »
Но здесь вопрос Сергея Bambr-а становится ещё важнее:
Каким образом(способом доставки) ИУ оказался в этом месте.
Я уже отвечал. Способов много. Но я думаю, что никакой экзотики не было - на лыжах. Шли с другой стороны. Возможно, выполнили задание и ПОСВЕТЛУ спускались к лесу.
Поскольку заказ солнца был в 5 часов вечера, а ночь - в половине восьмого наступила, я думаю, что встреча произошла часов в пять или чуть позже. Дятловцы поняли, что темнеет, поставили палатку, начали резать бутерброды. Спать никто не ложился. И тут к ним идёт другая группа, которая хочет до наступления полной темноты поставить палатку в лесу.
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #286 : 2012-12-01, 17:13:32 »
Дима, то, что шли на лыжах, это понятно, и у вас я прочитала, и сама тоже так думаю. Но где был "пункт высадки десанта"?  Посреди леса? Как долго они бродили по лесам и горам? Их завезли на самолете северо-западнее места встречи с дятловцами?

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #287 : 2012-12-01, 17:41:07 »
Почему именно десанта? Это слишком сложно. Они узнали примерный район падения остатков, пошли  туда на лыжах и вернулись тоже на лыжах. Подброска максимально близко к цели могла осуществляться автомобильным или гужевым транспортом. Никаких чудес.
===

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: JEEEEEEEEEEEEEP
« Ответ #288 : 2012-12-01, 17:47:51 »
ну раздумывая над тем как в те края попали диверсанты , шпионы или кто они там !!  думлось что горы северного урала обсалютно безлюдны!! однако это несовсем так!! и работы там велись серьёзные  :shocked: :shocked:

просто мне думается что "источник угрозы" не оболки ракет искал!! а как раз выполнял разведывательно диверсионную операцию в том районе !!    пока только мысли!! пытаюсь догнать толк!! позже ещё материала накидаю!! 

кстати по ещё по  не проверенной информации, близ лежащим сёлам реки Лозольва запретили использовать её воду и сделали артезианские скважены!!  :beer:

Кроме пилота и штурмана, в каждом автомобиле должен быть трезвый водитель.

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #289 : 2012-12-01, 17:55:07 »
ещё для размышления!!

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #290 : 2012-12-01, 18:13:08 »
Об испытаниях МБР в 1958-1959  первым секретарям обкомов партии не сообщалось. В ходе телевизионной передачи 09.11.2012 ее участником Юрием Куцевичем сообщено, что в райне г. Отортен размещены бетонированные шахты, а также в обозначенном районе  имеется  железная дорога (местоположение точно не указано), рельсы которой упираются в гору. Сможем ли мы без мистики объяснить причину их строительства и их предназначение в этом глухом и безлюдном месте, где якобы отродясь никаких военных объектов не было?

в данный момент не могу найти документального подтверждения этой  цитате!((((

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #291 : 2012-12-01, 18:17:39 »
скан газеты 1996 года!!

а вот собственно и фото ракеты Р-2 

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #292 : 2012-12-01, 18:39:34 »
Цитата: DNK_390

С точки зрения тактики лыжно-туристских походов, поздний выход в безлесье мог быть оправдан тремя условиями, а скорее их комбинацией:

1. В связи с коротким зимним световым днем, экономится время на подъем к водораздельной линии хребта, вдоль которой и предстояло идти. К тому же сохраняются силы, которые тоже лишними не могли быть.

2. Ночуя непосредственно на хребте, утром сразу видно состояние погоды. Этот момент представляется так же очень важным в связи с тем, что сразу оценивается возможность и тактико-технические вопросы движения к конечной точке.  Таким образом, возможно было прямо в палатке принять решение, идти на радиалку или нет.

3. Если судить по дневникам, опыт проведения холодных ночевок был только у Дятлова, отсюда следует предположение, что руководитель намеривался провести “учебную холодную ночевку”.

У Ракитина вся вычурная конструкция "контролируемой поставки" выстроена ради объяснения короткого и позднего перехода  и неудобного места стоянки; по Ракитину место и времы стоянки исподволь инициировалсь группой Золотарева для того, чтобы оказаться вовремя в условленном месте.

Если уважаемые одноклубники, имеющие опыт турпоходов, подтвердят логичность, ненадуманность процитированных трех пунктов, то необходимость в ситуационном моделировании сценария "контролируемой поставки" отпадает: группа Дятлова поставила палатку там, где сочла нужным, встреча была случайной.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #293 : 2012-12-01, 18:46:45 »
Цитата: Dmitriy_K
В группе не было никаких чекистов. Может, кто-то раньше работал на заводе "Маяк" или где-то ещё (поэтому одежда была загрязнена), но не более того. Это были просто туристы, которые никаких целей наблюдения, разведки перед собой не ставили.
Подвисает (не находит объяснения):
1) Настойчивость Золотарева при включении его в состав группы.
2) Факт назначения физико-технической экспертизы.
3) Радиоционное загрязнение одежды, которые имеет пылевой характер - экспертиза показывает, что радиоактивность легко вымывается водой; следовательно была бы смыта при первой же стирки одежды.
4) Отдельное захоронение на закрытом кладбище
5) Опознание Золотарева
6) (опционально) отставки в руководстве КГБ

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #294 : 2012-12-01, 18:50:47 »
Цитата: JEEP 959
ну раздумывая над тем как в те края попали диверсанты , шпионы или кто они там !!  думлось что горы северного урала обсалютно безлюдны!! однако это несовсем так!! и работы там велись серьёзные  :shocked: :shocked:
В опусе Кизилова (который посвящен детальной разборке показаний из УД), приводятся несколько показаний опрашиваемых, свидетельствующий о некоей деятельности на северных и востояных склонах Отортена. (Кизилов, правда, из этих свидельств делает крайне далеко идущие выводы.)

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #295 : 2012-12-01, 19:09:28 »
просто мне думается что "источник угрозы" не осколки ракет искал!! а как раз выполнял разведывательно диверсионную операцию в том районе !! 

Cергей, приведенные тобой документы наводят именно на эту мысль, вот это ты боец, чего нарыл!
Но почему группу тогда пустили в те края, если там готовились к строительству столь секретных объектов? Или все же предполагаемая  стройка СО далеко от их маршрута пролегала?
Понятно, что если цель шпионов была именно эти объекты, то точные координаты им никто не сообщал и они искали в подходящих горах.

Почему именно десанта? Это слишком сложно. Они узнали примерный район падения остатков, пошли  туда на лыжах и вернулись тоже на лыжах. Подброска максимально близко к цели могла осуществляться автомобильным или гужевым транспортом. Никаких чудес.

Дима, вот это и интересно, откуда, по-вашему они шли на лыжах и куда должны были вернуться (если посмотреть на карту)? Туда же, откуда пришли? Населенные пункты далеко, и светиться там им было бы нежелательно, учитывая, насколько медленно двигались дятловцы, шпионы могли двигаться либо ещё медленнее (если груз был большой) либо чуть быстрее, но не намного. Сколько же дней они там бродили, прежде, чем случилась роковая встреча?
И куда, кстати, делись потом? Завершили намеченное и вернулись в срок или это сбило все их планы? Понятно, что это вопросы, на которые нельзя найти ответ... А жаль.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #296 : 2012-12-01, 19:14:14 »
Илья, про Золотарева интересно понять, хотя в условиях того времени мне все же представляется сложным: назначить встречу двум группам в определенном месте (без навигатора, где точные координаты, телефона или рации для связи), ведь всегда есть риск, что одна из групп где-то задержится или ещё что-либо случится.
Кстати, в КГБ отставки могли последовать и по Диминой версии и Сергея: просто, если поняли, что там были диверсанты, за "недогляд", так сказать.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #297 : 2012-12-01, 19:28:17 »
Илья, про Золотарева интересно понять, хотя в условиях того времени мне все же представляется сложным: назначить встречу двум группам в определенном месте (без навигатора, где точные координаты, телефона или рации для связи), ведь всегда есть риск, что одна из групп где-то задержится или ещё что-либо случится.
Кстати, в КГБ отставки могли последовать и по Диминой версии и Сергея: просто, если поняли, что там были диверсанты, за "недогляд", так сказать.
Поождите, "контролируемая поставка" - отдельно, КГБ - отдельно.
Я писал выше, что Ракитин придумывает сюжет "контролируемой поставки" только для того, чтобы оправдать постановку палатки на склоне горы, больше ни для чего!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
« Ответ #298 : 2012-12-01, 19:43:29 »
Ежа под черепушку; Военные рассказали, что именно россияне принимают за НЛО

"Жители севера России могут принимать за НЛО падающие отработавшие ступени ракет-носителей."

http://news.rambler.ru/16612662/

Это так, в виде флуда......Кто как поймёт........

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #299 : 2012-12-01, 19:47:10 »
А вообще, если по существу....Мне интересно мнение о дорогах, и как лучше подготовиться к этому путешествию, хотя сам многим могу посоветовать.....Но, никогда непренебренигаю опытом коллег.....всегда , если советы подходят, применяю, или прислушиваюсь .....

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #300 : 2012-12-01, 19:56:24 »
Вадим, вы можете пообщаться с клубом "Там, в России", они были на перевале, Саша вчера ссылку публиковал. Вы можете им написать, думаю, они с удовольствием ответят на все вопросы.

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #301 : 2012-12-01, 19:58:23 »
Сергей, благодарю за информацию о расположении в районе Отортэна военных объектов.
Я бегло просмотрел Яндекс-спутник и не увидел в районе Отортэна ничего похожего на ж\д. Но снимок низкого разрешения, поэтому надо общаться с местными.
Если уважаемые одноклубники, имеющие опыт турпоходов, подтвердят логичность, ненадуманность процитированных трех пунктов, то необходимость в ситуационном моделировании сценария "контролируемой поставки" отпадает: группа Дятлова поставила палатку там, где сочла нужным, встреча была случайной.
Подтверждаю, что идти с 30-килограммовым рюкзаком и с 5-килограммовым - это небо и земля. За день можно пройти в 2-3 раза больше, усталость почти не накапливается.
В 1998 году и в 2001 году в горных походах по Архызу мы использовали тактику забросок: оставляли часть продуктов и снаряжения в надежном месте и делали радиальный маршрут налегке, возвращались, забирали вещи и шли дальше.
В 2002 году был в альплагере в Адырсу. Наша "база" была в лесной зоне, а с целью восхождения мы поднимались на ледник и ставили там палатки. Утром просыпались часов в 5, все вещи оставляли в палатках, брали только самое необходимое снаряжение, будерброды, чай в термосе и шли на вершину. Вечером возвращались к палаткам на ледник. Ночевали, на следующий день "делали" ещё одну вершину. Потом сворачивали палатки и спускались на "базу" на днёвку.
Тактика забросок и радиальных маршрутов используется всеми горными туристами и тем более альпинистами.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #302 : 2012-12-01, 20:08:25 »
Подвисает (не находит объяснения):
1) Настойчивость Золотарева при включении его в состав группы.
2) Факт назначения физико-технической экспертизы.
3) Радиоционное загрязнение одежды, которые имеет пылевой характер - экспертиза показывает, что радиоактивность легко вымывается водой; следовательно была бы смыта при первой же стирки одежды.
4) Отдельное захоронение на закрытом кладбище
5) Опознание Золотарева
6) (опционально) отставки в руководстве КГБ
На большинство вопросов я не знаю ответов.
3. Надо покопаться в биографии владельца этой одежды и узнать, чем он занимался незадолго до похода.
4. Воля родственников. Только родственники решают, где кого захоронить.
6. Возможно, шпионы выполнили свою миссию. В июле разведка донесла, что американцы успешно скопировали наши разработки.  Отсюда отставки.

Дима, вот это и интересно, откуда, по-вашему они шли на лыжах и куда должны были вернуться (если посмотреть на карту)? Туда же, откуда пришли? Населенные пункты далеко, и светиться там им было бы нежелательно, учитывая, насколько медленно двигались дятловцы, шпионы могли двигаться либо ещё медленнее (если груз был большой) либо чуть быстрее, но не намного. Сколько же дней они там бродили, прежде, чем случилась роковая встреча?
И куда, кстати, делись потом? Завершили намеченное и вернулись в срок или это сбило все их планы? Понятно, что это вопросы, на которые нельзя найти ответ... А жаль.
Честно говоря, я карту местности ни разу не смотрел. Откуда и куда там ходят, не знаю (Вадима, думаю, стоит спросить). Может быть, они шли от Отортэна, т. е. с севера. Но повторю - у меня нет ни одной хорошей карты тех мест.
А касаемо того, что они выполнили свою миссию и вернулись незамеченными - нет никаких прямых\косвенных свидетельств обратного.
Я думаю, они брали маленькие пробы - по нескольку сотен грамм вещества. У них не было необходимости тащить тяжести.
===

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #303 : 2012-12-01, 20:11:55 »
Dmitriy_K,   Дима есть такой участок ЖД !! 

колодцы есть !!!  но они могут быть либо: пусковыми шахтами или вентиляционными колодцами!!

Там места настолько глухие по виду, что кажется странной сама возможность при таком рельефе протянуть туда ж/д ветку. Там на запад от ст.Полуночное  уходит какая-то еле видная ж/д ветка, а точнее её кусок, но севернее Полуночного вообще ничего не видать

ищу док подтверждения этим цитатам!   нащёл также про советские диверсионные группы!!  пока придержу эту инфу!!!

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #304 : 2012-12-01, 20:14:52 »
Оксана, я вчера ссылки смотрел, огромное спасибо Саше за них....мне , лично, это помогает....там показан кусок дороги, который я невидел....мне сейчас вот это интересно.....остальное оставляю штурману, тоесть Наталье, дорога длинная, она и расскажет про всё...что я неуспел прочитать....

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #305 : 2012-12-01, 20:26:35 »
Там места настолько глухие по виду, что кажется странной сама возможность при таком рельефе протянуть туда ж/д ветку. Там на запад от ст.Полуночное  уходит какая-то еле видная ж/д ветка, а точнее её кусок, но севернее Полуночного вообще ничего не видать
ищу док подтверждения этим цитатам!   нащёл также про советские диверсионные группы!!  пока придержу эту инфу!!!
Сергей, щас померял - по прямой от Полуночной до Отортэна 125 км на северо-северо-запад :( Как там строить ж\д - не представляю, надо смотреть на местности или спрашивать у местных.
Что такое "диверсионная группа", не знаю.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #306 : 2012-12-01, 20:32:02 »
А вот случайно нашел, тут читать - не перечитать:
http://pereval1959.forum24.ru/
Похоже, всё, что мы обсуждаем, уже тут есть.
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #307 : 2012-12-01, 20:51:46 »
А вот случайно нашел, тут читать - не перечитать:
http://pereval1959.forum24.ru/
Похоже, всё, что мы обсуждаем, уже тут есть.

Вы только сейчас до него добрались?
Я с этого форума начал неделю назад.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #308 : 2012-12-01, 21:23:54 »
Цитата: JEEP
Я нашел место, откуда Вы берете эти цитаты... ;-)

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #309 : 2012-12-01, 21:37:28 »
Карта местности - генштаб километровка:
http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0910/c1/586ea77a98cf.jpg.html
===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #310 : 2012-12-01, 22:02:15 »
Интересная цитатка:
Комбинация ран исключает версию естественной смерти, так как вырезанный язык, - это универсальный сигнал предупреждения другим, что проблема состоит в разглашении того, что этот человек увидел или узнал.
Касаемо "язык съели мыши". У меня на даче живут мыши. Много мышей. Очень много мышей. Так они, суки, ВСЁ ЗАСРАЛИ! Их фекалии везде - на посуде, подоконниках, шкафах...
Если бы "язык съели мыши или другие грызуны", то их следы были бы в полости рта - экскременты, шерсть и т. п. Криминалист обязательно бы это отметил. Язык и половина прилегающих тканей были вырезаны.

Удалены глазницы у нескольких участников. Значит, слишком много видели?
« Последнее редактирование: 2012-12-01, 23:17:01 от Dmitriy_K »
===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #311 : 2012-12-01, 22:36:02 »
Немного фантазии.
В 1958 году разработали ракету Р-12:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-12
В 1960 году её поставили на боевое дежурство.
Очевидно, в 1959 году проводились испытания.
Заявленная дальность ракеты - около 2000 км.
Расстояние по прямой от Капустина яра до Отортэна - около 1800 км.
Очевидно, целить надо было на максимальное расстояние и в какую-нибудь безлюдную местность. Северный Урал, горы - подходящее место...

Шпионы выяснили, куда попала ракета. Нашли её. Собрали образцы и отправились обратно.
Но всё это чистой воды фантазия.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #312 : 2012-12-01, 23:16:08 »
Неочевидно, испытательные пуски РСД из Капъяра  делали на Приозерский полигон.

Это где? Координаты можно или ближайший населенный пункт?

P. S. Кусок американской передачи:

Dyatlov Pass incident - Most Bizarre Unsolved UFO Case
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #313 : 2012-12-01, 23:32:37 »
P. S. Кусок американской передачи:

Замечательная передача! С компьютерной графикой! Дима, те, кто английский не знают(я), поняли только, что выступал специалист по НЛО. Опять же картинки там подобающие показывали. Переведите, пожалуйста, в двух словах, о чем речь шла.

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #314 : 2012-12-01, 23:53:27 »
Пересказали вкратце все версии. Про НЛО ни слова. В основном испытания ракет.

Вот в этой передаче (первопрохождение перевала Дятлова на внедорожниках):

Катастрофический перевал 1 серия

Катастрофический перевал 2 серия
говорится: "в то время ракеты летали над Северным Уралом по регулярно, как троллейбусы по расписанию"...
Опять же, в фильме "Тайна перевала Дятлова, ч 2" Аксельрод говорит, что какой-то уральский рабочий хотел опубликовать в местной газете описание наблюдения "необычного небесного явления", но "цензор не пустил".

Bambr, наверное, вы правы. Расстояние от Капъяра до Сары-Шаган - чуть больше 2000 км.

Но какое тогда объяснение светящихся шаров над Северным Уралом?
Давайте пока версию с пришельцами не рассматривать и предположим, что это дело рук людей.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #315 : 2012-12-02, 00:52:52 »
Т. е. вы считаете, что эти ракеты - не русские?
А почему вы выбрали такую неровную траекторию, почему не пустить ракету из Норвегии по прямой?

Тема "огненных шаров" хорошо раскрыта в этом фильме (только свидетельства):

Громкое Дело - Гора Мертвецов (группа Дятлова)
Якобы объекты с неба падали "за высотой 880". Это видели в военной части и обращались к начальству, чтобы те объяснили им эти явления.
===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #316 : 2012-12-02, 01:35:20 »
Ясно, значит, изучу внимательно.

Касаемо вопросу о радиоактивной одежде. В фильме (выше), постулирующем лавинную версию, сказано, что Кривонищенко работал на заводе "Маяк" практикантом, и ему могли не выдать спецодежду.
Также в фильме Смехова говорится что он "был под Кыштымом во время аварии 1957 года".
Вот так всё просто.

Из каментов на ютюбе: "Согласен, не верю в чушь тоже. Но как доктор, не верю что девушка с 10 сломаными рёбрами и повреждением сердечной мышцы, прошла больше десяти метров и выжила больше 10 минут. То что у них нашли, люди с такими травмами больше 30-40 минут не живут без реаниматологов с оборудованием, и уж точно никуда не ходят. Загатка..."
"какие нах**убийства и диверсанты, какую чушь вы собираете, кому нужно было убивать молодых совсем **здюков да еще в каких-то е**нях в снегу, сход лавины и замерзание и нечего голову ломать, умники бл***"
"ага а еще пласт вырвал язык и глаза у женщины, на урале пласты такие.."
"Что такое пластовая лавина - вы когда нибудь видели край трещины снежника на Приполярном Урале? Если такой "кусочек" отломится (если его подрезать сверху) и упадет на человека- все ребря переломает"
"Всё очень тривиально( Группу ликвидировали диверсанты, оружием они не пользовались и все многочисленные травмы были нанесены с использованием приемов рукопашного боя... Некоторых пытали, поэтому у 2 членов группы не было глазных яблок."
"Ух, ты! Мне попалась такая деталь, которая лично мне не дает покоя. Проскочило сообщение, что уголовное дело по факту гибели группы было возбуждено 6 февраля 1959 года. Есть ли где ни будь в сети скан постановления о возбуждении уголовного дела?"
"Я так понял, что этот фильм 1995 года выпуска. Моисей городит чушь несусветную -это о яко-бы лавине, поскольку как раз вход в палатку остался стоять, а люди получившие травмы не совместимые с жизнью оказались лучше всех одетыми, даже смогли себе начать оборудовать укрытие в овраге, при том что например у Дубиненой практически полностью разрушена грудная клетка и при таких травмах она бы не смогла бы пошевелиться. К показаниям этого свидетеля нужно относиться критически."

Тайна перевала Дятлова.Как это было.flv

В самом конце этого фильма - версия про "конвой смерти".

Ещё одна версия от майора РВСН: ракета 8К65 была запущена с Байконура  и летела на Новую землю, но в полете развалилась и упала в этом районе.
« Последнее редактирование: 2012-12-02, 03:40:37 от Dmitriy_K »
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #317 : 2012-12-02, 01:53:55 »
Касаемо вопросу о радиоактивной одежде. В фильме (выше), постулирующем лавинную версию, сказано, что Кривонищенко работал на заводе "Маяк" практикантом, и ему могли не выдать спецодежду. Вот так всё просто.
И с тех пор ни разу не стирал?
В закл. экспертизы сказано, что радиоактивность лекго вымывается водой.

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #318 : 2012-12-02, 02:13:51 »
willy, может, разок и постирал.
Одежду промывали три часа под проточной водой, при этом её радиоактивность упала всего в два раза. При обычной ручной стирке она могла упасть меньше. Да и кто знает, насколько сильным было начальное заражение.

P. S. Вот все версии в куче:

Тайна перевала Дятлова. 7 серия
Тут акцент делается на гибели от паров ракетного топлива. + "группа зачистки"

В этом фильме демонстрируется удивительная находка 2000-х годов - металлический обруч, похожий на сопло ракеты.
« Последнее редактирование: 2012-12-02, 03:29:54 от Dmitriy_K »
===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #319 : 2012-12-02, 02:39:29 »
Интервью с Юдиным, десятым членом группы Дятлова:

Субъективная камера 10.04.2010 (1я часть)
===