Автор Тема: Вопросы организаторам  (Прочитано 140314 раз)

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Вопросы организаторам
« Ответ #160 : 2012-01-18, 23:06:02 »
Так выглядел наш флаг в полевых условиях :)
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ГАЗ-69
« Ответ #161 : 2012-01-18, 23:18:09 »
Ноябрина, Спасибо большое!

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : 2012-01-18, 23:36:13 »
willy, Вот вот... Отец мне  тоже сказал чтобы я баню топил и шугу из проруби убрал. А продаванам он сам позвонИт завтра и прям по телефону им всё настроит.  Про ВУЗ: Таганрогский государственный радиотехнический университет им. В. Д. Калмыкова. Сори! "Я не волшебник, я только учусь!" Чиновником буду, хорошим, иначе отец голову оторвёт!
Dmitriy_K, Спасибо Вам!
Пошёл баню топить и прорубь готовить.
С крещением Вас!!!

Оффлайн alex

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ - PATRIOT С440СХ 36
« Ответ #163 : 2012-01-19, 11:10:28 »
Ещё не нашёл на каком канале (частоте) на Си-Би будет осуществляться связь на СД-2012? Хочу подстроить антенку под нужный канал.

Mich@il- в крадце и на пальцах обьясню, Радиостанция диапозона Си-Би  настраиваеться один раз и не зависимо от канала в основном на 15 АМ так называемый "Дальнобой" настраиваеться не рация, а антена под определённую мощьность станции измеряется в кОм если это радиостанция МегаДжет то в основном 7-8кОм так что в магазине или настройщики просто выровнят мощьность антены под непосредственно станцию и всё, а умничать и говорить не понятные слова это их работа. Место установки антены не столь значительно только при монтаже место крепление должно быть акуратно зачищено от краски и желательно после установки места косания помазать литольчиком.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
« Ответ #164 : 2012-01-19, 11:31:03 »
Цитата: alex
Радиостанция диапозона Си-Би  настраиваеться один раз и не зависимо от канала в основном на 15 АМ так называемый "Дальнобой" настраиваеться не рация, а антена под определённую мощьность станции измеряется в кОм если это радиостанция МегаДжет то в основном 7-8кОм так что в магазине или настройщики просто выровнят мощьность антены под непосредственно станцию и всё, а умничать и говорить не понятные слова это их работа. Место установки антены не столь значительно только при монтаже место крепление должно быть акуратно зачищено от краски и желательно после установки места косания помазать литольчиком.
alex, не смущаете молодые умы!!!
Какое такое "выравнивание мощности антены"??? Антенне вообще все равно, сколько мощности а передатчике - хоть 5 мВт, хоть 100 Вт (пока не наступает электрический пробой)! Подумайте - это же очевидно!!!
Настраивается КСВ. Проще всего - путем изменения длины кабеля. Разумеется, поскольку весь корпус машины будет противовесом, от изменение месторасположения антенны КСВ поменяется, но не сильно.

Оффлайн alex

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ - PATRIOT С440СХ 36
« Ответ #165 : 2012-01-19, 11:43:05 »
willy - чё закнчивал? Радиотехнику? Руским языком обьясняю в антенах стоит котушка сердечьником евляется стальная проволока  за счёт этого и изменяеться индукция и мощьность антены.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #166 : 2012-01-19, 11:45:06 »
А потом все "настройки" пропадают, когда вы, напр., что-то кладете в багажную корзину.
Еще раз - о каких настроках КСВ "по частоте" можно говорить, когда у нас девиация частоты - 1,5%???

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #167 : 2012-01-19, 11:46:46 »
Цитата: alex
willy - чё закнчивал? Радиотехнику? Руским языком обьясняю в антенах стоит котушка сердечьником евляется стальная проволока  за счёт этого и изменяеться индукция и мощьность антены.
Для начала, в чем же измеряется "мощность антенны"???

Кстати, мощность пишется с одним мягким знаком, а антенна -  стремя "н". Я вначале подумал, что это описка. Но когда второй раз - пробелы в образовании.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #168 : 2012-01-19, 11:46:56 »
Ребята, подробные вопросы настройки антенн - в спец теме, пожалуйста! Здесь можете опубликовать резюме. :)

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #169 : 2012-01-19, 15:56:47 »
Упс! Чувствую себя серым как штаны пожарника! :(
А я учусь в ПАГС (Поволжская академия гос. служащих) и все технические навыки у меня от отца. Могу варить, ламинат класть, столярить немного, коробку авто собрать, разобрать ещё какой механизм, сантехника там, дрель, болгарка и т.д. - не вопрос... А вот с электрикой и всем иже с ней - никак, пока. :(

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #170 : 2012-01-19, 16:00:51 »
Кирилл! http://podonu.ru/forum/index.php?topic=215.120#lastPost- тема по СБ, можете всё перечитать. Посты №142, 143 - полезные ссылки. На форуме радиолюбителей узнаете много больше. :)

Оффлайн Skiffus

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: UAZ Patrit Pickup
« Ответ #171 : 2012-01-19, 16:01:46 »
А вот вопрос: флажки раздаватся будут? Или только в коммандирской машине?

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #172 : 2012-01-19, 16:06:00 »
Флаг на фото - это флаг в лагере, у нас их было 3, плюс спонсорские. По возвращении из экспедиции заказывали для желающих обзавестись лично такими флагами (только чуть меньшего размера). Если флаги нужны - пишите, составим список и к экспедиции подготовим. :)

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #173 : 2012-01-19, 16:08:56 »
Ноябрина, спасибо! Прочитал, но легче не становится. Буду прилагать усилия.

Оффлайн Skiffus

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #174 : 2012-01-19, 16:13:56 »
Флажки нужны, с ними же интереснее. Мне правда нужен всего 1 )

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #175 : 2012-01-19, 16:21:18 »
Ну и мы плюсодинимся!

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #176 : 2012-01-19, 16:31:46 »
Skiffus, тогда составляем список. Флаги были двух размеров. Имеет смысл подумать, как вы их будуте использовать: как сувенир, во время экспедиции крепить на машину, как флаг в лагере...
Создаю тему по флагам отдельно. Желающие обзавестись флагом копируют список и добавляют себя. Указываете: п/н, размер и количество. http://podonu.ru/forum/index.php?topic=1837.new#new

Оффлайн point

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: УАЗ Патриот
« Ответ #177 : 2012-01-22, 16:09:18 »
Орги, соревновательная часть будет?
Что планируется?

Какие будут дневные пробеги? Ну хотяб примерно...

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
« Ответ #178 : 2012-01-22, 16:49:35 »
point, мы применим новый формат движения по треку, который опробуем на Сатурне.
Максимальные дневные пробеги будут такие же, как в прошлом году, минимальные - наполовину меньше.
Соревновательная часть планируется как минимум в том же объёме, что и в прошлом году, только без призов.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Евгеша

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Ваз 2120 "Надежда". И ещё Уаз патриот)))
« Ответ #179 : 2012-01-22, 19:25:44 »
Здравствуйте! Что подразумевается под словосочетанием "честный" внедорожник? На ВАЗ 2120 (полнопривод) можно с вами? Что входит в культурную навигацию, а что - в стандарт?  Можно поподробнее, чтобы понять справится наша "Надежда" или нет?

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #180 : 2012-01-22, 21:29:38 »
Евгений Ващенко, Поскольку Надежда имеет шасси Нивы, можно считать её честным внедорожником.
О разнице между маршрутами "Культурная навигация" и "Стандарт" подробно расскажу в мае, когда закончатся все разведки. Но уже сейчас могу сказать, что разница будет в замене некоторых участков, где можно поцарапать ЛКП и исключении всех песчаных массивов, потому что по сухой волгоградской пустыне ни один паркетник ехать не сможет.
===

Оффлайн Skiffus

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #181 : 2012-01-22, 21:49:08 »
Dmitriy_K
разница будет в исключении всех песчаных массивов, потому что по сухой волгоградской пустыне ни один паркетник ехать не сможет.
ну прямо интригует )) надо готовить сендтраки и запасы воды?

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #182 : 2012-01-22, 21:50:40 »
Skiffus, нет, надо готовить манометр, чтобы травить резину, лопаты, чтобы откапываться, и динамические стропы, чтобы выдёргиваться :)
===

Оффлайн Евгеша

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Ваз 2120 "Надежда". И ещё Уаз патриот)))
« Ответ #183 : 2012-01-22, 22:23:49 »
Почему такая разница в оплате взноса? если сейчас соберусь - 5 000, а если в мае, после вашей разведки, - 8 000?

Оффлайн VTs

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: SUZUKI Grand Vitara 2004
« Ответ #184 : 2012-01-22, 22:42:44 »
А меловые склоны, это на что больше похоже: на грязь или на скальный грунт?

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #185 : 2012-01-22, 23:06:06 »
А меловые склоны, это на что больше похоже: на грязь или на скальный грунт?

Если вы про ощущение под колёсами, то в сухом состоянии, наверное, больше на скалы. Обычное твёрдое покрытие. А вот мокрый мел, говорят, ни на что не похож. Очень скользко. 

Оффлайн Skiffus

• Бывалый
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #186 : 2012-01-22, 23:26:11 »
Skiffus, нет, надо готовить манометр, чтобы травить резину, лопаты, чтобы откапываться, и динамические стропы, чтобы выдёргиваться :)

Все свое ношу с собой  :D :D, единственное что настораживает - это слова Оксаны про мел, если будет скользко на тех картинках что были на видио, это оееёёёёёё....БУХ. :angel:

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #187 : 2012-01-22, 23:31:00 »
У нас в области есть меловые отложения в районе Утёса Степана Разина. Село Белогорское на границе с Волгоградской областью. Доводилось с отцом поездить по местным буеракам. Там мел ведёт себя следующим образом: если сухо, - то очень пыльно, если небольшой дождь, то самое что надо, если сильный дождь, то дорога покрывается слоем скользкой штуки, на которой машина ведёт себя как на свежеразлитом битуме, но мел у нас, глубоко не пропитывается влагой и при движении в подьём грязевая резина срывает сырой слой и двигается вперёд. Протектор самоочищается. Это не глина, промокающая на значительную глубину и замыливающая протектор. Может у Вас подругому?

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #188 : 2012-01-22, 23:44:28 »
Почему такая разница в оплате взноса? если сейчас соберусь - 5 000, а если в мае, после вашей разведки, - 8 000?

Евгений Ващенко, это обычная практика во всех клубах. Вы читали http://www.podonu.ru/srednii-don/zayavochnyi-vznos.html ? Если видели статьи расходов, то сообщаю: экспедиция готовится в течение года, а не за неделю-две до начала. Это постоянный труд в ущерб остальным занятиям (и работе, на которой можно зарабатывать деньги). Есть в подготовке что-то приятное (общение с новыми люьми, увлечёнными и желающими помочь, открытие новых красивых мест), есть нудное и рутинное. Но большинство из этих дел требуют затрат: финансовых, физических, душевных и психологических. На момент начала подготовки организатор использует свои личные средства, кторые чаще всего  не возвращаются, берёт на себя все финансовые риски. Те, кто оплачивает взносы раньше, финансируют расходы по подготовке и получают "бонус" - меньший стартовый взнос.
Помимо подготовки основного события года - экспедиции "Средний Дон", в течение года готовится несколько локальных поездок, взносы на них никто не собирает, всё на энтузиазме оргов, кроме того, конкретно Дмитрий несёт постоянную консультативную нагрузку, помогая огромному количеству людей (из разных городов) в настройке навигаторов, подбору работающего ПО, обучению. За это тоже денег не берёт.  Огромное количество вопросов задаются постоянно, хотя в соответствующих темах давно все разобрано, просто надо открыть и почитать. Каждый ответ - пусть даже ссылка на него, это тоже время. И если вы пишите один пост с вопросом, то Дмитрий, отвечая каждому, пишет 10, 20, 30...
Ну, и метафора, если можно так сказать: вы покупаете квартиру в долевом строительстве. На ранней стадии вы оплачиваете почти себестоимость. Попробуйте купить готовую квартиру за те же деньги. ;)

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #189 : 2012-01-22, 23:47:24 »
Патамушта мне нужны деньги на разведку маршрута, а самая эффективная разведка - когда снег уже сошёл, а разлив ещё не начался, т. е. конец марта. К этому времени мой  разведочный автомобиль, находящийся в коматозном состоянии, должен быть реанимирован, а запчасти из Японии едут 3-4 недели + ставить их потом ещё недели две...
К середине марта должна быть полная боеготовность + финансы на топливо.
Когда начнётся разлив - на разведку ехать поздно, а когда он спадёт, уже должно быть всё написано и даже напечатано.
Именно поэтому сейчас заявочный взнос меньше, чем потом.
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #190 : 2012-01-22, 23:52:08 »
У нас в области есть меловые отложения в районе Утёса Степана Разина. Село Белогорское на границе с Волгоградской областью.

ЗдОрово! В прошлом году экспедиция проходила через Белогорское. Очень красивые места!!!!! А про утёс начиталась легенд :D
Если честно, то про скользоту на мокром мелу исключительно наслышана - во время экспедиции дождь бывает крайне редко. Раз Кирилл пишет из личного опыта исходя, что МТ едет, значит, так оно и есть. Единственное, мне кажется, мел в Приволжье (Волгоградское водохранилище), более рыхлый, что ли (с примесями других пород), а у Дона твёрже.   

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #191 : 2012-01-23, 00:06:52 »
По песку доводилось ездить в ОАЭ. Давление в шинах - определяющий фактор. Ещё бензинка с мощъным мотором рулит! Ездил на сотке и на FJ-cruiser. Отец после возвращения сразу купил в лакикар фуджик, любит его безумно! На дизельном хайлюксе покататься не дали, но говорят что сложнее. Посмотрим как моя Черепашка по песку пойдёт.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #192 : 2012-01-23, 00:07:10 »
Патамушта мне нужны деньги на разведку маршрута,Именно поэтому сейчас заявочный взнос меньше, чем потом.
Dmitriy_K, совершенно идиотский вопрос, на который не нужно даже отвечать.
Более того, когда мне потенциальный клиент задает такие вопросы, я стараюсь сделать так, чтобы этот потенциальный никогда не стал действующим клиентом. Без обид.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #193 : 2012-01-23, 00:12:01 »
Цитата: Dmitriy_K
по сухой волгоградской пустыне ни один паркетник ехать не сможет.
Можно мне напроситься на один день в категорию "стандарт", чтобы проверить волгоградскую пустыню и свой паркетник?

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #194 : 2012-01-23, 00:22:08 »
[
Патамушта мне нужны деньги на разведку маршрута,Именно поэтому сейчас заявочный взнос меньше, чем потом.
Dmitriy_K, совершенно идиотский вопрос, на который не нужно даже отвечать.
Более того, когда мне потенциальный клиент задает такие вопросы, я стараюсь сделать так, чтобы этот потенциальный никогда не стал действующим клиентом. Без обид.
Я думаю Евгений Ващенко не хотел никого обидеть! Просто тем кто никогда не сталкивался с вопросами по организации мероприятий, трудно представить на сколько это сложно и сколько сил и денег для этого требуется, сколько тёрок и согласований с администрациями, с хозяйствами, через которые проходит маршрут и прочее. Это надо очень любить! Просто за деньги такую работу не проделать. Мы так думаем.

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #195 : 2012-01-23, 00:26:55 »
Mich@il, катание по песку считаю одним из самых интересных эпизодов на СД, если говорить об этом, как о внедорожном приключении.  Пески каждый год разные, но всё равно это очень интересно и весело. Машины едут практически все, всё зависит от пилота. Главное, чтобы система охлаждения была в норме.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #196 : 2012-01-23, 00:44:50 »
Просто тем кто никогда не сталкивался с вопросами по организации мероприятий, трудно представить на сколько это сложно и сколько сил и денег для этого требуется,
Причем тут это? Мне не встречался ни одного покупателя товара, который бы допытывался, почему этот, напр., холодильник стоит 20 тыс., а не 15 тыс. В отношении услуг (и работ) такой потребитель - каждый третий.

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #197 : 2012-01-23, 00:52:47 »
Наверное ничего плохого, если это касается услуг и работ. А мне интересно, почему холодильники стоят по разному. Почему это плохо?

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #198 : 2012-01-23, 01:34:53 »
В прошлом году был случай, когда участнику показали бюджет мероприятия, после чего он отказался от участия.
Объяснение: 2\3 затрат здесь лишние.
И поди ему объясни, что без этих затрат качественно экспедицию не организуешь. Либо прочитать курс лекций, либо пригласить принять участие в организации, иначе не поймёт. Поэтому больше никому не показываю бюджет, а на такие простые вопросы - "почему дорого\дешево" - отвечаю "на пальцах". Обычно получается.
Касаемо стоимости услуг: мне иногда бывает жутко любопытно, почему с одной деталькой автомастер возился полдня и взял 200 рублей, а другую починил за 15 минут и содрал тысячу. Но спрашивать как-то неудобно. Просто я ему верю, что цена обоснованна.
===

Оффлайн Olga

• Активный участник форума
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #199 : 2012-01-23, 14:02:03 »
Как вы накинулись на человека с вопросом о деньгах! даже страшно стало  :) Это нормальный вопрос для новичка!!! не каждый может за год, даже за пол года спланировать свой отдых! и за эту неопределенность придется переплатить 3 000. вроде бы фигня. но когда пытаешься спланировать отдых семье из 4х человек (детям 12л и  2 г) на юге... на месяц... здесь ты начинаешь считаешь уже всё...
Всякое в жизни бывает! вдруг что то не сложится и деньги потеряешь, а отдохнуть то хочется! :(