Голосование

Когда, по-вашему, лучше и удобнее путешествовать по Крыму?

2-17 июня
1-16 сентября
другое
не еду

Автор Тема: Когда ехать: в начале июня или начале сентября?  (Прочитано 6549 раз)

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny + Toyota Land Cruiser
Господа, пришло время определяться.

Каюсь, задерживаю отчёт по разведке маршрута. Но, к сожалению, в сутках всего-навсего 24 часа, а чтобы всё успевать, надо 96. Поэтому попробуйте принять решение без отчёта.
Решение нужно в течение 2-3 дней. Окончательное и бесповоротное.

Сначала объясню, что вас ожидает, если мы отправимся в путешествие в высокий сезон (вторая половина июня, июль, август).
Плюсы:
тёплый воздух (25-30 градусов)
тёплое море (22-26 градусов)
Минусы:
автомобильные пробки. Километр в час по городу - вполне обычная скорость.  В курортных посёлках ситуация похожая. в Крыму почти нет окружных дорог, все трассы проложены через населённые пункты. Парковочные места у пляжей, достопримечательностей, рынков, магазинов заняты настолько плотно, что оставлять машину придётся за 300-400 метров, и почти всегда за деньги (70-200 рублей).
пробки из людей.  метро в час пик покажется танцполом. Забито всё: улицы, транспорт, кафешки, музеи... потерять полтора часа в очереди на канатную дорогу считается удачей (обычно 2-2,5 часа). В музеях, пещерах экскурсоводы гонят группы галопом, так что насладиться красотой демонстрируемого объекта успеть невозможно.
Пробки на пляжах. На всех. Особенно бесплатных. Если решите полежать позагорать - через вас будут перешагивать, а песок с пляжной обуви будет непрерывно сыпаться вам в рот. Если не повезёт, мест не окажется совсем - придётся ложиться штабелями.
Цены. Они выше процентов на 30 на всё.

Поэтому вариант с летом полностью исключается. Я не согласен.

Вариант №2 - первые числа июня.
Плюсы:
Тёплый воздух (25-30 градусов)
в это время года цветёт невероятно большое количество растений. Яйла представляет собой пёстрый, разноцветный ковёр, любоваться красотой которого можно бесконечно.
Гордость Крыма - водопады - в это время года наиболее полноводны.
Самые низкие цены на всё.
Очень мало отдыхающих.
АБСОЛЮТНО ВСЕ крымчане в один голос утверждают: конец весны - начало лета - самое красивое время.
Минусы:
Холодное море (18-20 градусов)  - искупаться можно, но плескаться в воде полчаса - нереально.

Вариант №3 - первые числа сентября.
Плюсы:
Сравнительно тёплое море (21-23 градуса). Можно долго купаться.
Спеет много фруктов
Мало отдыхающих
Минусы:
прохладно по ночам (бывает +10 нередко). Днём тоже не особо жарко.
Могут идти дожди.
Цены не намного ниже, чем в сезон.
Природа "поблекла", потускнела.
Водопады пересохли.

Вот такие дела. Надеюсь на активное обсуждение. Голосуйте и рассказывайте нам, какой выбор вы сделали и почему.

По бюджету - сразу предупрежу, чтобы вы оценивали свои возможности и исходя из этого решали, планировать Крым или нет.
На 16 дней закладывайте по 15 т. р. на экипаж + по 10 т. р. на каждого члена. Т. е. если едете втроём, то исходите из того, что вам потребуется где-то 45 т. р.
Меньше не получится точно, даже не надейтеь. Можно, конечно, уложиться в более скромную сумму, но обламываться будете на каждом шагу. Получится не отдых, а тренировка комплекса неполноценности.
Заявочный взнос будет 6, 8 и 10 т. р, как на СД-2011.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Вот динамика колебания цен на жильё. Нас интересует немного другое. Цены на кемпинги, экскурсии меняются по тому же закону.
http://kurort.glav.info/docs/public/sezon_price.htm
===

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
А как там в начале мая?Как я понимаю, лучше ехать тогда, когда там нет экскурсоводов и сборщиков податей на каждом шагу, а в июне они уже будут. И упор нужно делать на дикие места, а не на густо заселённое побережье.

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
DNK_390, Про дикие места - согласен на 120%
Про начало мая - две проблемы:
1. В горах ещё слишком влажно (снег только стает, а местами будет лежать), а потому опасно. Там глина, камни... реально во влажную погоду убицца. Я чуть не улетел в пропасть с шоссе на скорости 30 км\ч, спас отбойник! Просто шел ливень.
2. Море ну очень холодное.
3. Дети в школе - а в конце мая уже начинаются каникулы. Это на заметку тем, кто хочет ехать с детьми.
===

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
Понятно.

Оффлайн zvezdochet

• орг
  • Постоянный участник
  • начинающий путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива 2121,Шевроле Нива 2123.
в начале лета должен жи быть средний дон 2012 ! это же уже традиция!
Будте осторожнее со своими желаниями.А вдруг они исполнятся.....

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Витя, Средний Дон - святое, но его можно подвинуть на неделю-другую! Ничего страшного. Ведь в Серафимовиче никогда не бывает пробок :)
===

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
Я был в Крыму дважды.Оба раза останавливался около Евпатории.Оттуда ездил по всему побережью.В 2009 году был с 7 июля по 25 июля.Да,на ЮБК много людей и загружены дороги,к Ласточкину гнезду туда и обратно был сплошной поток людей.Длинная,нескончаемая лестница,жара около сорока!Но в районе Мирный-Поповка пустынные дикие пляжи!И это в самый разгар сезона!Останавливались купаться и на ЮБК прямо у дороги.Можно найти места.Не самые лучшие,конечно...Пещеры недалеко от Бахчисарая(Красная,Эмине Баир Хосар)-да,многолюдно.Но можно приехать утром пораньше,до экскурсионных автобусов....
В 2010-м году был с 17 сент по 3 окт.Погода в этот период была разная.И дожди и жаркое солнце.Людей,машин значительно меньше.Ездили к мысу Тар.....кут.Там отдыхающих почти не было.Западное побережье немноголюдно,но видели много мусора,оставленного дикими отдыхающими в сезон.
С погодой не угадаешь,год на год не приходится.По ценам больших отличий не увидел.
А нам много предстоит ездить по дорогам общего пользования?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Много придется.
Кстати, у нас запланирован восточный Крым - от Щёлкино до Ялты. Западный - в следующий раз.

Понимаете, Роман, приехать в Крым и не посетить Воронцовский дворец какой-нибудь или Ласточкино гнездо - это нонсенс, а чтобы это сделать, придётся толкаться в пробках.
Может, в степи и безлюдно, но, согласитесь, горы намного интереснее.
Даже на какой-нибудь яйле, куда не проедешь на чем попало, встречал по три внедорожника в час. А внизу - сплошное броуновское движение, преодолевать которое утомительно и затратно по времени.
Давайте решим, мы едем отдыхать или стоять в пробках?
===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
А вот про пробки В СЕНТЯБРЕ:
http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=14175
===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Вот про температуру воды:
...Купальный сезон в Ялте для взрослых начинается где-то с 17 мая и длится до 23 октября, то есть температура воды выше 17°С держится здесь дольше всего в Крыму.
...Сезон с температурой выше 20°С в Ялте продолжается с 22 июня по 4 октября...

Феодосия:
Купальный сезон для взрослых длится с 23 мая по 15 октября, для детей — с 22 июня по 3 сентября, но это средние цифры.

Керчь:
Условия отдыха можно характеризовать по с. Опасное: купальный сезон для взрослых с 21 мая до 9 октября, для детей с 30 мая по 14 сентября, холодных течений не бывает, но половина дней может быть со штормами (из них всего одна-две недели — штормы в 4 балла и выше), в бухточках и под защитой кос штормы, конечно, досаждают меньше. Солнца на проливе чуть больше, чем в Ялте, — 1790 часов с апреля по октябрь, климат степной, осень неприятная, с пронизывающими ветрами.

===

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Ввиду сложности проведения двух экспедиций (Средний Дон и Ласточкино Гнездо) в близкие даты было принято решение поездку в Крым осуществить в начале сентября.
===

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: хожу пешком...))
Поверьте, природа не туснеет в Крыму в начале сентября, и холодно бывает очень редко!
Long way to heaven...

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Прочёл ваш отчёт. В целом моё впечатление очень похоже на ваше. Только львов у Воронцовского дворца 6.
Касаемо детей скажу так: желающим отдохнуть хоть немного от людей и пробок в июле-августе на ЮБК делать нечего. Пусть дети подрастут, а потом можно и в Крым.

Кстати, правильно мы сделали, что отказались от идеи ехать в июне. Вчера в каком-то отчёте читал: мол, отдыхал с 1 по 6 июня, море холодное, осмелился только зайти по колено. Какой же отдых на море и без купания?
===

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
Цитата: Dmitriy_K
Касаемо детей скажу так: желающим отдохнуть хоть немного от людей и пробок в июле-августе на ЮБК делать нечего. Пусть дети подрастут, а потом можно и в Крым.
Не знаю, не знаю... Я крутился по юговосточному Крыму в этом году последнюю неделю июля; от огромного кол-ва пробок и людей не страдал. Кроме того, 30 июля мы совершили марш-бросок из Курортного (рядом с Коктебелем) до Затоки (рядом с Б.Днестровским) через винзавод Судака, Массандру, Бахчисарайское шоссе (которое через Ай-Петри) с посещением Бахчисарайского дворца. Как понимаете, если бы были пробки, сей бросок был бы невозможен.
Цитата: Dmitriy_K
Кстати, правильно мы сделали, что отказались от идеи ехать в июне. Вчера в каком-то отчёте читал: мол, отдыхал с 1 по 6 июня, море холодное, осмелился только зайти по колено. Какой же отдых на море и без купания?
Искрене желаю увлекательного путешествия! Увы, хоть мои делти позаканчивали не только школу, но и институт, жена работает учительницей, поэтому все поездки-путешествия строго ограничены каникулами.

Оффлайн Ja6a56

• просто УАЗ
  • Новичок форума
  • *
  • просто УАЗ
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
И здраствуйте. Был в Крыму в период  10-15 ноября,  31 декабр- 5 января, 10-15 июля. Самое дещовое и комфортное пребывание  получилось в ноябре. Считаю самое удачное время в Крыму - конец июля начало октября.
Таможня обошлась в ноябре - 150 рублей, в декабре-январе - 1000, в июле - 3000 рублей.
Жилье самое дорогое в период новогодних праздников и каникул.
Сколько джипу денег не давай, все равно мало...

Оффлайн Dmitriy_K

• путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Ой... а мне таможня обошлась в 0 рублей...
Скажите, в ноябре ещё можно купаться? Или некомфортно?
===

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
 Дима, можно купаться круглый год :D Я на след выходные планирую покупаться в источниках......вполне нормальная погодка :good: :D для этих процедур, только не позагараешь :D Извините за флуд......

Оффлайн Ja6a56

• просто УАЗ
  • Новичок форума
  • *
  • просто УАЗ
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Год на год не приходится. В 2010 в первой половине ноября можно было купаться не только в бассейне но и в Черном море. Извините...
Сколько джипу денег не давай, все равно мало...