Автор Тема: Казахстан 2017  (Прочитано 14868 раз)

Оффлайн Rog&Co

• Бывалый
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Subaru Forester 2.5, Chevrolet Niva
Re: Казахстан 2017
« Ответ #160 : 2017-12-11, 00:04:16 »
Кто-нибудь остался на форуме, кто не смог поехать на Мангышлак в 2017 году, но хотел бы поехать на майскх праздниках 2018 года???
На майские-2015 ездили на Мангышлак..., на майские-2018 ещё планы не строили, но вроде свободны...

К РГО и "спортивному туризму" непричастны..., как-то не было необходимости...

Бывший, совершенно не понял Вашего пассажа и какое он имеет отношение к обсуждаемой теме.
А это обычное поведение данной "в каждой бочке затычки", к сожалению. Не кормите троля, не обращайте внимания.

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
« Ответ #161 : 2017-12-11, 01:07:30 »
А это обычное поведение данной "в каждой бочке затычки", к сожалению. Не кормите троля, не обращайте внимания.
Ну да, ну да :ah:
Мне ж ещё очень далеко до таких великих и прославленных (в определенных узких кругах) как Вы - путешественничков  ;) :D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн Rog&Co

• Бывалый
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Subaru Forester 2.5, Chevrolet Niva
« Ответ #162 : 2017-12-11, 10:05:16 »
Вы игнорируете данного пользователя.
Самое лучшее средство от тролей

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
« Ответ #163 : 2017-12-11, 11:35:35 »
Игнорят те, кому нечего сказать по существу :ah:
Но лучше написать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ отчеты по своим путешествиям и поделиться с ближними своим опытом.
Достопримечательностями и координатами объектов. :ay:
А вот с этим у "игнорильщиков" большие траблы, напряги и проблемы, впрочем как и с самими путешествиями :bl: :bk:
Вот и бесятся они, потому как кроме "ерунды от кухонных путешественников" и сказать-то больше нечего  ;) :D
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы вас ужаснул мой оптимизм. Но порой посещают такие мысли, что тараканы в моей голове аплодируют стоя.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
« Ответ #164 : 2017-12-11, 11:45:40 »
У меня Бывший тоже в игноре.
С ним невозможно конструктивно о чем-либо беседовать - это у него выработавшееся годами профессиональное, поскольку он журналюга. Вот, кстати, интересное мнение А.П.Чехова о журналюгах:

"Кто уходит в газетную работу? Увы, это горько, но это так: отбросы интеллигенции, люди, которым больше деваться некуда... Здесь - нужен аттестат хотя бы среднего образования. Там - требуется протекция. Тут нужна исключительная деловитость, известные знания, хорошая репутация. В редакции вы, господа редактора, ничего этого не требуете. Вы проявляете положительно преступную терпимость, и потому вы повинны в том, что возле газеты развелась туча полулитературной мошкары, ядовитого овода. Печатное слово - это страшное оружие. Вы с этим оружием обращаетесь, как ребенок обращается с отравленным кинжалом. Ваши издатели в массе - это базарные шибай, барышники, заботящиеся только о доходах. Кто подешевле работает на них - тот им и мил, тот им и друг. Поэтому-то у нас и разводится такое нестерпимое количество газетной шушеры, проституирующей газетное дело, обращающей газету в дом терпимости."
« Последнее редактирование: 2017-12-11, 16:44:21 от willy »

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #165 : 2017-12-11, 12:08:35 »
У меня Бывший тоже в игноре.
С ним невозможно конструктивно о чем-либо беседовать - это у него выработавшееся годами профессиональное, поскольку он журналюга. Вот, кстати, интересная оченка А.П.Чехова о журналюгах:
"Кто уходит в газетную работу? Увы, это горько, но это так: отбросы интеллигенции, люди, которым больше деваться некуда... Здесь - нужен аттестат хотя бы среднего образования. Там - требуется протекция. Тут нужна исключительная деловитость, известные знания, хорошая репутация. В редакции вы, господа редактора, ничего этого не требуете. Вы проявляете положительно преступную терпимость, и потому вы повинны в том, что возле газеты развелась туча полулитературной мошкары, ядовитого овода. Печатное слово - это страшное оружие. Вы с этим оружием обращаетесь, как ребенок обращается с отравленным кинжалом. Ваши издатели в массе - это базарные шибай, барышники, заботящиеся только о доходах. Кто подешевле работает на них - тот им и мил, тот им и друг. Поэтому-то у нас и разводится такое нестерпимое количество газетной шушеры, проституирующей газетное дело, обращающей газету в дом терпимости."
Замечательная пламенная речь, достойная даже выступления на асамблее ООН :ay:
Только работал я не журналюгой, а фотокорреспондентом.
И разница в том, как между паркетными диванными путешественничками с распальцовкой и обычными любителями путешествий.  ;) :D
Но мне есть что показать, что рассказать и чем поделиться :lol: в отличие от серой массы большинства "игнорильщиков" :ca7:
Но мы отвлеклись от основной темы, извините, Вам есть что сказать более существенного и полезного?  :ah:

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: RAV4
« Ответ #166 : 2018-01-19, 11:34:08 »
Желание там побывать возникло при виде подобных марсианских фотографий.

Это недалеко, практически недалеко для изменения привычной локации и погружение себяв необычное, огромное пространство. Не зря же пейзажи чинков и соров Мангышлака называют Марсианскими. Поездка туда - это просто как смена планеты, там все по другому. Относительно конечно нашей центральной полосы. Самое по-другому - это пространство. Пространство вокруг тебя. Ровная-ровная степь на 360 градусов, глаз не хватает досмотреть до края этой ровности. Там наша планета плоская. Днем при прогреве почвы на горизонте видны миражи - так стояли мы с дочкой и иступленно смотрели на мнимые воды и деревья. Там необъяснимо ностальгически не хватает деревьев. Не для костра, а для естественного, обычного своего географическго мироокружения. И еще - там все самое интересное ВНИЗУ. Горы - внизу. Оазисы - внизу. Дно древнего океана тоже внизу - минус 136 метров над уровнем моря, спускайся и катайся - там сухо.

В Казахстан заходили со стороны Астрахани. Таможню и границу прошли быстро - сотрудники поразительно приветливые люди.
Казахские узнав что мы едем на Мангистау - спросили ЗАЧЕМ??? ведь там же ничего нет!
Вот за этим НЕТ мы собственно и едем.

На Казахской стороне сразу поменяли немного рублей и сделали страховку в - и правильно. Будьте готовы что сразу остановят через 100 м. на посту "ГАИ" - запись авто в журнал и проверка страховки. Далее едем сколько сможем до ночевки. По дороге первый вау эфект - верблюды, настоящие, вот прямо стоят у дороги и посматривают на проезжающих.
Дальше они были везде и воспринимались уже как наши куры в деревнях - бродящие где и как попало. Доезд до Мангышлака надо пройти как можно быстрее, нигде не задерживаемся - весь осмотр из окна авто. Дорога до Атырау вся в ямах, дальше просто отличная. Вот уже давно стемнело и надо вставать на ночевку. Ведущая машина свернула с дороги и мы куда-то едем. Вокруг какой-то высокий кустарник и заросли травы типа камыша.
Проснувшись на рассвете пошел бродить в округе лагеря и обнаружил "кражу". Украдены были все кусты и высокие заросли камыша. Вокруг просторная пустота. Все вчерашние кусты и деревья оказались простым воображением мозга, видно он просто дорисовывал накануне привычный домашний ландшафт, каким он должен быть у дома. Это было интересным ощущением и в дальнейшем оно не повторялось, видимо мозг перестроился на новое окружение.

Далее Атырау-Бейнеу-перевал Манаты. Перегон длинный на весь световой день - ровный асфальт, уходящий за горизонт и степь вокруг. Знаменитого и ужасного грейдера от Бейнеу больше нет - дорога заасфальтирована. Отмотав не одну сотню по асфальту остановились на ночь у перевала Манаты. Съехав с асфальта уперлись в чинки Устюрта - это были первые скальные образования с которыми познакомились вблизи. Необычность на равнине - так сказать второй вау эффект. После всей поездки и всего увиденного подобные "скалы" такого впечатления уже не вызывают.

Далее едем по основным достопримечательностям. Опишу только некоторые воспоминания.

Решили встретить закат у моря - двигаемся от долины шаров по огромному ущелью к заливу (померял по космоснимкам ширина от 4 до 1 км). На дне ущелья небольшая канава с пересыхающим ручьем. Масштабы реки которая тут была и нарезала это ущелье поражают. Въехав на побережье нашли "карман" между осыпями скал - там и разбили лагерь. Высота скал внушительная - красота неописуемая и никого вокруг. Ночью штормило, но без осадков, палатку трепало как тряпку - дуги сгибало чуть ли не до спальника. Поутру как всегда солнечно и спокойно. Пошел с камерой по окресностям. Забрался на насыпь, сижу наслаждаюсь далекими видами подходящих к морю скал. Справа услышал ржание коней. Идет табун голов наверное 15, сам по себе, без пастуха вдоль сухого ручья. Вожак застыл - что-то изменилось в его привычном месте - ......... да это мы приехали, и лагерь тут разбили. Место безлюдное - турист там редкая форма, портящая привычный ландшафт. Минут пять мы смотрели в сторону друг-друга, после чего он дал команду своим о безопасности и повел всех дальше. Вот так вот я сидел и смотрел на дикую природу, даже про фотик забыл.
Вообще в поездке много раз наблюдали лошадей. Вот глядя на них кажется что они дикие - настолько они свободны и предоставлены сами себе на этой огромной территории.
Когда не в машине а на стоянке, и есть время, интересно наблюдать за ними - как они играют и общаются. Иногда совсем рядом. И не боятся, а только чуть опасаются. Там им вольница.
Впрочем верблюды от них не отстают в плане раскованности и массовости встреч. Для нас все это естественно в диковинку.

C утра по побережью идем к Жигылгану (упавшая земля). Место конечно глобальное по масштабу произошедшего.  Перед поездкой читал, что многие снимали это место, но фотоснимок не может передать того объема, который встает перед глазами. У меня тоже не получилось. Возможно надо снимать на рассвете, когда больше теней.
Далее отправляемся в Тамшалы. Оазис под уровнем плато, да да - внизу. Он спрятан в ущелье. Спускаемся на авто по стрёмно узкой "дороге".  Все мое внимание на грунтовке, много камней и боковые крены.
Вдруг дочка кричит - "Папа смотри - ДЕРЕВООООО!!!!". 
Рядом с дорогой стоит настоящее дерево с раскидистыми ветками. Мы смотрели на него как на диковину. Вот и никогда не подумаешь, что обычный предмет может вызвать столько эмоций. Побродили по оазису. Там озерцо, трава высокая, деревья, цветущие кусты, по ручью растет мята. Разбрелись, полазили по скалам. Занимательное место среди пустоты.

На ночевку поехали в Голубую бухту через оазис Саура. На него посмотрели сверху, спускаться не стали. В бухте были уже затемно.
Я рано встаю и иду бродить по окрестностям. На песке пляжа много змеиных и черепашьих следов. Зайдя в стороне от лагеря на дюны нашел такие вот следы.
Кто то немаленький наблюдал за нами. Зажигалка около 8 см.           .............   КОТ, собака, или кто из их рода но побольше?

Погода стояла пасмурная и всей лазури бухты мы не увидели. Выдвигаемся к Босжире.

Актау прошли краем. Город осматривать совсем не хотелось, цивилизация нас не привлекала. Решили доехать до родонового источника. Он огорожен подобием забора и некоторыми постройками.
Кругом разруха, как в брошенном пионерлагере или санатории. Но надпись у ворот о платном въезде говорит, что родничок функционирует. Из земли торчит труба из которой фонтаном бъет горячая вода, вокруг простенько сооружена купальня. Вот едешь, едешь много дней по жаре и пыли и тут бац стоит ванна с горячей водой. Ну мы конечно же в нее. Откисали мы в воде наверное около часа. Эффект от купания в горячем источнике как после бани. Хорошо и лениво, ехать даже никуда не хочется. На территории есть навес для отдыха и домик, где бабушка-казашка готовит незатейливую еду. Ну местный колорит- же, надо попробовать - заказали плов и чай, ждем. Плов и чай оказались так себе, но место отдохнуть телом замечательное. Кстати мы сюда ехали по грунтовке, но параллельно есть дорога по солончаку - намного шустрее дорога.

По пескам Сенека шли уже в темноте. Дорогу то и дело перебегали местные грызуны похожие на тушканов. Особо не разглядишь, но хвост был с кисточкой. Где-то среди кочек нашли пятачок и встали лагерем - завтра Бозжира. Встал как всегда рано, солнце встает, еще прохладно - пар изо рта идет. Сварил кофе, взял фотоаппарат и отошел от лагеря. Сел на кочку среди нор в которых ночуют черепахи. По сторонам и тут и там начали высовываться из нор любопытные наверное суслики (они совсем тощие по сравнению с Донскими) и пересвистываться друг с другом. Сделал кадров 40 чтобы потом дочке показать, но при перезаливке видимо по спешке всё удалил. Посему суслов тут не будет показано. Долго я сидел наблюдая за ними, а они за мной. Ну да, пересвистывался, сидел как суслик на кочке и посвистывал им в ответ. Других дел ранним утром просто небыло.

Откоротав утро, выезжаем из-за скал и ТЫ-ДЫ-Щ - красавица гора Бокты на горизонте, а дальше впереди нас ждут те самые марсианские пейзажи.

Двигаемся по направлению к горе, а нам навстречу колонна автомобилей с какого-то там внедорожного фестиваля местного. Руками помахали, клаксонами поприветсвовали друг друга.
Добрались с остановками до места где все делают знаковые снимки - два скальных клыка. Место необычное. Видимо из-за близости озера Карашек, весь песок в округе пропитан солью и все вокруг белое. На земле я бы сказал очень аккуратно разложены мелкие, острые черные камушки. Вот реально не додумался померить расстояния между ними, их раскладывали как будто по шаблону.
И такие белые поля с черными камнями на много километров.

Покружили по окрестностям урочища. Становилось жарко +35. Надо выбираться из этой пустыни. Пошли по солончаку вдоль чинков по дну озера. Такыр, солончак - это чУдные ощущения при проезде по нему. Когда он сухой - едешь как по бильярдному столу - подвеска "совсем не работает". На Босжире - у озера Карашек был местами твердый, а местами мягкий (на мягком едешь как будто по коврам). По твердому разогнались до 140, как будто на месте стоим, машина не колыхнется даже, скорость из-за огромного пространсва вокруг совсем не ощущается.
Накатались от души. Едем дальше, по идее уже на выход с Мангышлака по степям в сторону Бейнеу. Наша козья тропа вдоль скалистых чинков справа вышла на достаточно прокатанную грунтовку, можно сказать "магистраль".

Двигаемся по ней, заезжаем в условный портал по краям которого стоят каменные скульптуры толи косуль, то ли моралов и информационный щит о чём-то на казахском.
Не обнаружив русских букв проехали мимо. Оказалось что въехали в заповедник Караган Босага. Пока остальные экипажи искали поворот на нужную нам грунтовку ко мне подъехали двое в форме на УАЗике. Из непонятных слов я распознал только пару фраз - запретная территория и следуй за нами на кардон. Когда проставлял путевые точки отметил несколькими границу с Узбекистаном, чтобы случайно не пересечь ее в степи. Так и подумал - погранцы отловили контрабандиста (потом глянул по карте - до границы 100 км). Оказалось это егеря, на кардоне старший объяснил что это заповедник и ездить тут нельзя. Переписал номера машин в тетрадку. Полагаю мы не первые и не последние туристы на этом кардоне. Непривычно конечно, но прошло все нормально. Ни задержаний, ни угроз ни денег не вымогалось. Спросил будет ли штраф - он сказал что нет. На том мы и откланялись и забрав правее на выезд из заповедника поехали дальше.

Дальше ехали на расслабоне по степи без приключений и особых впечатлений.
Правда несколько раз ловил внезапную поперечную колею, стрёмно конечно, но машина выдержала. Местами, где в колее идти клиренс не позволял, шел или вразрез или лез на края бровки.
Тяжеловато конечно ехать в постоянном внимании на колее, но мы с Тойотой справились. Ну ничего, на нашу долю юный штурман насмотрелся по сторонам и красотам. Периодически проверяли состояние травы под защитой картера, чтобы не загорелась. На стоянках вычищал. Хотели еще заехать на скалы Актолагай, но потом решили, что после просмотренного нас ими уже мало удивишь.

Подытоживая можно уверенно сказать, что поездка на Мангышлак обязательно оставит незабываемые впечатления.
В первую очередь от пространства, огромного пространства вдали от цивилизации. По ночам огромное пространство земли переходит в гигантское пространство и глубину звездного неба. И никакие источники света и шума не мешают разглядывать звезды. Там ветер, постоянно дует ветер, ничего ему не мешает и ничего его не останавливает. Это рай для воздушных змеев. Если кто поедет с детьми - обязательно берите воздушных змеев. Игры с ветром будут долгими, забавными и активными, не то что с медлительными черепахами, а больше там играть то особо и не с чем.

Немного о необходимой автопутешественнику инфраструктуре.
В городах в магазинах есть в принципе все что нужно. Пиво, вода, фрукты, свежий местный хлеб. Даже останкинская колбаса внарезку в вакуумной упаковке. Местной мало, поскольку у всех есть мясо в хозяйстве и спрос наверное невелик. К теме еды совет - останавливайтесь каждый день в кафешках хотя бы на обед. Также как и у нас - где стоят дальнобои и местные - значит готовят вкусно.  Все национальное меню за 1 раз попробовать не удастся, порции огромные, а разнообразие большое, хочется сразу всего попробовать. Заправок по асфальтному пути много, в самом "глухом" месте - дорога что от Бейнеу до Шетпе не далее 300 км.
Кто едет по космоснимкам - наиболее качественные и масштабные BingMaps.
Правила ПДД дешевле соблюдать. Огнетушитель проверяли, лучше взять. И не для ДПС, а на случай возгорания травы под кузовом.
По дорогам и в городах практически нет рекламы. Но если приглядеться всегда можно увидеть на доме или столбе картонку с рукописной надписью - "токарь", "сварка", "электрик" и т.п.

Что еще? Наверное необычный бытовой момент - туалет. Да, он есть, но далеко - он так далеко, что к нему надо ехать на машине, пешком можно неуспеть ))). Короче отъезжаешь метров на 300-500, насколько позволяет стеснение, и собственно за машиной он и находится.

Выезжая из майской Москвы с + 5 градусами, через 2 дня мы попадаем просто в лето +35. Вернулись в Москву 8 мая загорелые. Вышли из машины в шортах и сланцах, холодно встретила нас малая Родина - на улице +2 градуса. Ну не горевать же - тоже запишем на приключение. Не удалось увидеть из планируемого - цветущие маковые и тюльпановые поля и не нашли древних акульих зубов. Но это и к лучшему - будет за чем вернуться вновь. Кстати надумал еще интересность в тех местах на будущее. В сети есть график запусков ракет с Байконура.
Если подгадать по срокам и остановиться где-то неподалеку - вот же будет зрелище и необычность. А пока запуск готовится можно рядом Аральскую территорию осмотреть.

В приложении наш записанный трек, правда не с самого старта, но самое вкусное записано.
И путевые точки, которые собирал по картам еще до поездки. Может кому послужат еще.

Что-то уже выкладывал кусками ранее - не ругайте. Писал по памяти, как будто снова проехал весь трек.

Фотографии сбываются.

Оффлайн Бывший

• Для_Бывшего
  • Постоянный участник
  • *
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #167 : 2018-01-21, 06:38:37 »
Посмотрел с удовольствие и приятной ностальгией :ay:
Большое спасибо :hi:
Категорически рекомендую к осмотру южную часть с горами Заилийского Алатау. :cc8:
http://autotravel.ru/town.php/3897
http://autotravel.ru/town.php/4548
И особенно восточную часть страны. :new_russian: :ok:
http://autotravel.ru/town.php/4527
http://autotravel.ru/otklik.php/26916
А там глядишь, можно будет и в Киргизию поехать. :ah:
Без всяких корочек РГО и дутых юношеских 3 разрядов  ;) :D

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 4wd mg, LRD3 mg
« Ответ #168 : 2018-01-29, 23:19:41 »
Я бы с удовольствием съездил.

я еще раз-другой хотел бы туда скатать

Я принял решение ехать в этом году на майских.
aberrat и giz рад буду ехать вместе с вами!
Где будет удобно обсуждать поездку: создадим отдельную тему на этом форуме или мероприятие в соцсети - https://vk.com/mangystau.trip

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #169 : 2018-01-30, 08:57:41 »
У меня на работе пока полная неопределенность с майскими.
Если не получится вырваться по работе с 28.04 по 9 мая (коллеги тоже хотят "использовать" длинные праздники), буду что-то планировать на 21.04 - 02.05 (тогда возможно Крым)

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #170 : 2018-01-30, 19:44:28 »
........ буду ждать, когда ветер произнесет моё имя.

Оффлайн aberrat

• Активный участник форума
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • союз путешественников "Искатели"
  • Автомобиль: Suzuki Vitara, Mitsubishi Pajero II
« Ответ #171 : 2018-01-30, 23:08:07 »
Желание есть огромное, практически все кто там побывал хотят вернуться обратно. Со своим участием, точно смогу определиться только к концу марта. К сожалению, есть несколько серьёзных причин мешающих уезжать далеко и на долго от дома. А пока можно пообсуждать маршрут и точки, которые необходимо посетить.