Автор Тема: Впечатления от экспедиции "Ласточкино гнездо - 2012"  (Прочитано 17069 раз)

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 1.8, LRD3
Цитата: NATL
На майские бестолково получается, потому что купаться еще холодно и ветры сильные. Я несколько раз в мае была, болше что-то не тянет в это время. Сентябрь - самое то.
На майские хорошо съездить на Караби.
В это время как раз там все расцветает.

Оффлайн Керам@

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Туарег, просто Туарег
А это в районе чего?

Первое фото - мыс Тарханут.

как мыс называется я не знаю, точно знаю что это западный берег крыма, севернее Евпатории.
Обе фотографии с одного места. Автор не я.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Yeti 1.8, LRD3
А это в районе чего?

Первое фото - мыс Тарханут.

как мыс называется я не знаю, точно знаю что это западный берег крыма, севернее Евпатории.
Обе фотографии с одного места. Автор не я.

Керам@, никого не слушай. Первое фото - Атлеш, второе - Джангуль(на фото затонувший лесовоз). Если интересно бери ноут, сядем где-нибудь с пивом я тебе все покажу и расскажу, у меня штурман родом с Тарханкута. Прошлым летом мы все побережье прошли от Беляуса до Джангуля.

Ага, особенно, если

Скалы Атлеш – жемчужина Тарханкута

Атлеш – заповедное урочище (1980) на полуострове Тарханкут. Здесь, у Атлеша, на протяжении трех километров южнотарханкутского побережья в результате выветривания и разрушения морскими прибоями, формируются живописные бухточки, ноздреватые скалы, обширные гроты, береговые ниши, а местами – красивые каменные арки. Здесь природа создала маленький палеонтологический музей. В одном месте обнаружен отпечаток ископаемой рыбы, длина которой превышает 1 метр, в другом найдена колония ископаемых онколитов – каменных «опухолей», в образовании которых принимали участие ископаемые водоросли. Размеры отдельных овальных онколитов в этой уникальной природной коллекции достигают 45 см в диаметре. О многом может поведать внимательному наблюдателю берег в районе Атлеша.

// Ена В.Г. Заповедные ландшафты Крыма. – Симферополь: Таврия, 1989.

Я потихоньку, от Феодосии до Евпатории за 4 захода.
С глубоким погружением в Ялту и в Севастополь.

Оффлайн shokolady

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: SsangYong Kyron. Hyundai SantaFe
Посмею включиться в спор двух мужчин...и дать небольшое уточнение:

на первом фото все-таки скалы на мысе Тарханкут практически слева от маяка, и
виден лежащий на боку сухогруз "Ибрагим-Яким" . Груженное металлом судно в шторм село на мель у крымских берегов 17 декабря 2010 года... так и лежит до сих пор...

а на втором - Большой Атлеш – длинный мыс, или отрог, выдвинутый в море, через который проходит огромный сквозной грот. Сверху строится храм.

А вот урочище Джангуль находится с другой стороны от маяка и выглядит совсем иначе...http://blogs.mail.ru/mail/shokolady-travel/1864C73C8EA70F60.html#1864C73C8EA70F60

Наши путешествия  теперь здесь http://my.mail.ru/community/blog_shokolady-travel1/journal

Оффлайн Керам@

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Туарег, просто Туарег
не-не!!!   это мне знакомый присылал фото с этого места. они с оного мыса сделаны.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
Ракетные штольни впечатлили. А потом пешком надо было преодолеть горную тропу в монастырь, на территории котрого мы осмотрели сквозной грот и вход в пещеру.

Нашел интересные подробности про Краснокаменку:

http://alexio-marziano.livejournal.com/59098.html

Оффлайн Гаечка

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои путешествия (заметки искателя приключений)
  • Автомобиль: РеШН
Лучше поздно, чем никогда ))))  :bk:

Наш отчет по поездке
http://gaechka64.ru/viewtopic.php?id=9
===
Пока колеса крутятся и есть бензин, я продолжаю путь...

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: MITSUBISHI Outlander, ГАЗ-69А, TLC80
Лучше поздно, чем никогда ))))  :bk:

Наш отчет по поездке
http://gaechka64.ru/viewtopic.php?id=9

С интересом посмотрел на знакомые места... Причудливы дороги: ведь и в сентябре 2012-го был в Крыму, и в мае 2013-го в Казахстане, а вас не встретил... Хотя нет! Андрея в Атырау мы встречали!!!
Отличные отчеты!!!

Оффлайн Гаечка

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои путешествия (заметки искателя приключений)
  • Автомобиль: РеШН

Мы как раз в Атырау с ними и встретились ))) Они нас ждали там, после чего мы все вместе поехали дальше.
Иех... Знать бы, что так судьба нас пересечет в одно и то же время в тех же местах - мы бы еще что-нибудь интересное замутили бы !!!!
===
Пока колеса крутятся и есть бензин, я продолжаю путь...

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: MITSUBISHI Outlander, ГАЗ-69А, TLC80
Ну да. мы с Андреем и Оксаной встретились возле обменника, он сказал что вас ждет. Ну а мы уже были в настрое вот и поскакали дальше... нужно было объединиться... хотя конечно тяжело было бы такой колонной идти... эх, ладно. Тут ещё Слава меня при каждой встрече достает - поехали на следующие майские на Мангышлак снова! неугомонный! как будто я против...