Автор Тема: 4-6 ноября 2017: разведка части маршрута СД и маршрута Сатурна (2018)  (Прочитано 711 раз)

Онлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
На праздники планирую посетить Серафимовичский район Волгоградской области и Боковский, Советский, Обливский районы Ростовской области.
Цель - исследовать среднее течение реки Чир на наличие природных достопримечательностей и памятников.
Необходимо для подготовки маршрута Сатурна-2018 и СД-18.
По описаниям, среднее течение реки Чир проходит по пескам, встречаются яры. Должно быть красиво. Я ни разу там не был.
Можно присоединиться.
Подробности позже.
В планах 2 ночевки на природе (можно рассмотреть вариант с гостиницами, но хочется уже звездного неба вместо бетонного потолка). Старт из Воронежа утром 4 ноября.

Тема по Сатурну-18: http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4608
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Нам бы хотелось поучаствовать в разведке!      :bt3:

Ночёвки на природе – поддерживаем!

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
В свете мнения вероятных участников Сатурна -2018 разведка бездора  вдоль Чира отменяется?      :(

Онлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Отписался в теме про Сатурн. Предлагаю перенести маршрут на границу Тульской, Липецкой и Орловской областей и разведать его.
Я ни разу там не был. Можно по-максимуму посмотреть реку Зуша и все окрестные реки.
===

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Табурет весьма шустрый
Поучаствовал бы в поездке по обновленному маршруту. Откуда и во сколько старт?

Онлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Я планирую в 9 утра стартовать из Воронежа. Соответственно до Ельца 2 часа.
===

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
В Елец подъезжаем со стороны Липецка.
Значит, встречаемся в 11 час  04.11.2017.
 И  где же? Конкретизируйте!

Онлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Давайте я нарисую трек и тогда определимся с точкой.
В Ельце пробок не бывает.
Думаю, предварительно - парковка у Линии.
===

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Надо думать, имеется в виду вот эта Линия!

Оффлайн sergeikran

• Постоянный участник
  • рыбак
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Grettwal Safe-5 2007 года.Ростов-на-Дону
Читая первый пост у меня стало шило сверить.Дочитав до конца оно кудо то  делось.
Я за любой кипишь кроме голодовки.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
sergeikran‘у

Видать, шило коротковато … или затупилось !   :D   (без обид – шутка!!!)    :beer:

Оффлайн sergeikran

• Постоянный участник
  • рыбак
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Grettwal Safe-5 2007 года.Ростов-на-Дону
Я готов был приехать в Воронеж и ехать в сторону Ростовской области.
Я за любой кипишь кроме голодовки.

Онлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Ничего, до Чира тоже обязательно доберемся. Просто не в этом году.
===

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Да-а-а! Мы тоже маленько подрасстроились – хотели в край, где потеплее, выбраться (у нас уже снежок ночью выпадает, в среду пуржило!). Ан нет – облом! Прощай Чир – встреча не срослась!     :ak:

Онлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Это что - в Подмосковье уже несколько дней снег лежит.
Вроде погоду обещают сухую.

Кому треки в почту кинуть - напишите. Пока не рисовал, сейчас посплю и приступлю.
===

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Мне нужен трек, почту сейчас в личку отправлю.

Онлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Я проспал. Буду в Воронеже после обеда.
Соответственно к тем, кто выезжает сегодня утром, присоединюсь не раньше вечера.
Трек с точками сейчас дорисую и отправлю. Езжайте пока без меня.
===

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Буду у линии в ельце примерно в 11.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Мы уже в Ельце.
Илья, Дима пока не может найти номер вашего сотика. Связь с нашим экипажем (на всякий случай) 987 08 58 841  Татьяна.

Оффлайн talos

• Ветеран
  • Активный участник форума
    • Просмотр профиля
нагреть и обжечь

Онлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Я вернулся, посмотрел участок на границе Краснозоренского, Верховьенского и Новосильского районов. До Зуши не успел. Фотоотчет сделаю завтра.
Мне понравились места, каменистые берега рек, глубокие долины. Склоны крутые, с которых открываются виды. Не Средний Дон, но весьма достойно.

Будут ещё разведки, штуки 2-3 по 2 дня.
===

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Разведки бывалого среднедонца Дмитрия всегда интересны своей непредсказуемостью. Так случилось и на этот раз.     ;)

Причины участия  в этой поездке у каждого экипажа были свои: у Ильи – испытание в полевых условиях заменённых силовых агрегатов, у Симбиров – прокатиться по бездору с ещё осенними пейзажами, у Димы – удостоверится в проходимости треков, созданных по космоснимкам.

… Выезжали из дома в мокрый снег и гололёд на дорогах, ближе к Тамбову к такому зимнему счастью добавился  туман! Зато после Липецка попали в оазис Осени. Кайфовали безмерно! И в  этом состоянии пребывали все последующие дни разведки.
 С экипажем Вранглера встретились в назначенное время. Рукой, водящей из Москвы, загружены треки, включены рации  и в путь.
Молодым у нас везде дорога первыми. И теперь два дня мы стойко видели хвост юркого и маневренного джипа впереди.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Осень, снова Осень, а только вчера Зима нас доставала своими  мерзопакостями!

По Диминому плану сначала бездорожье Воргола, оба экипажа были там и не раз, поэтому глубоким осмотром скал не заморачивались. Отметили, что к скалам в плотную не подъедешь – шлагбаумы поставлены.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Подъём по треку как то совсем не приглянулся, поднимались в гору заповедной тропочкой, протоптанной надёжным разведчиком Сергеем. И пилоты остались довольны, и техника сдюжила!

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Спуск к посёлку Ольховец. Пришлось покумекать с объездом неприятной промоины. А некоторые - спускались обходным путём!

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Дерновка – уютная деревенька у Воргольских скал. И с богатой историей, о чём напоминает вывеска на въезде. Полно строений из природного камня. Не потому ли поставили шлагбаумы, что б не растаскивали камни заповедника!
Подъём на скалы и прямиком к Мельнице.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Усадьба Талдыкина всё в том же состоянии, хотя не были тут 5 лет. Надеялись, что увидим хотя бы зачатки  реставрации. Постройки сохраняются  за счёт качества строительных материалов 19 века.
На Вранглере уже печать  грязевого омовения  воргольского бездора, Симбир несколько чище.
Трек ведёт в гору выше усадьбы. Прощальный взгляд на скалы и уходим на Рябинки.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Далее трек повёл нас  лесами-перелесками. И грязи - душевные.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Шли вдоль реки Воргол – то приближаясь, то удаляясь от неё. Во встреченных по пути населённых пунктах понравилось большое количество гусей. На Нижегородчине их не много! Поразил железнодорожный мост в посёлке Казаки. Стратегически важный объект, не выкладываем полностью, но, думаем, вид в фас всех впечатлит. 

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Порой спускались в котловины, затем поднимались на возвышенные берега реки Воргол. Узкий перешеек среди воды предварительно осмотрели. Юркий Вранглер прошёл без сучка, без задоринки. А вот грузный Симбир не вписался. Уже готовили троса, но обошлось. Метод «многократно чуть вперёд- чуть назад» дал результат!

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Сколько было чудесных полян на пути, радовались - есть где уютно устроить стоянку. Но было ещё не время. А вот в нужный момент пришлось побегать по берегу, прежде чем разыскали защищённое от ветра место. Потом были сложности со спуском… И тут нас накрыла темнота! Проблем с дровами для костра не было.
Наше место ночёвки уже с утра. 

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
Классно, но погода, видимо, "нылая", Дима, я почувствовал, так и не приехал?
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Andrey_Ko

Это для воронежцев – нылая.  ;)   А у нас на Нижегородчине в это же время мокрый снег с дождём, гололёд, туманы, колючий ветер. Ваша «сухая нылость» - для нас праздник Души!    :ay:

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
За завтраком получили привет от Дмитрия. Обстоятельства ещё не дали ему возможность выехать из Москвы. А мы не шибко и расстроились! С 9 час уже продолжили движение по треку.
И сразу – ой ля ля! Трек повёл по кустам, ветви которых хорошо погладили наши авто. Точнее, большому Симбиру этих обнимашек  досталось больше!
По пути встретили вот такую импровизацию – слава советскому автопрому! Ура, ура, ура!!!
Спускаемся к Ворголу. Ну наконец то – брод! Мелковата речечка! Но порцию удовольствия получили!

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
После брода вдруг стали попадаться знаки «Водоохранная зона» и «Прибрежная защитная полоса». И даже очень часто. По приезду поинтересовались, что это есть такое именно по реке Воргол.
Справка
«Начиная от истока реки в с.Измалково, информационные знаки установлены на протяжении 25 километров по левому и правому берегам Воргола в населенных пунктах Измалковского района - Субботино, Измалково, Казаковка, Воргол, Предтечево,   в Становлянском – в Петрищево, Дмитриевке, Целыковке, Поповке, Сергиевка.
 Знаки сообщают населению о том, что они находятся на территории, где установлен специальный режим хозяйствования и проводятся мероприятия по охране водного объекта. Так, запрещена распашка земель, мойка автомобилей, выпас сельскохозяйственных животных, захоронение отходов, проезд транспортных средств по дорогам, не имеющим твердого покрытия
Иначе – штраф! Вот такие вот дела …

И снова по полям, в гору, под гору … Смело выкладываем виды природы и бездора – зимой (как планирует Дмитрий по этим местам проводить мероприятие) тут будет совсем другая картина!
 Близ Измалково – исток реки Воргол. Хорошо оформленно место родника, дающая жизнь Ворголу.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Илья и Сергей честно выполняли установку Главного вдохновителя и организатора этой поездки по фотографированию памятников ВОВ, встреченные на нашем пути. Были интересные мемориалы и совсем скромные памятники с перечислением погибших.
Наш экипаж вёл хронологию бездора маршрута.

После Мульгино много шли полями, что так не нравилось Илье из-за однообразия ландшафта. А нам в кайф. Вдоль дороги по полям прорыты канавы приличной глубины: то есть езжай тут и ни ни выезд на поля на озимые или ищи объездные пути. И везде чернозём, черно-черно в глазах. Нам бы на Нижегородчину в наш песок  хоть немного такого богатства!!!

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
В Золотухино пришлось потыкаться по тупикам – все дороги вели на скотный двор, а дальше – тупик. Вранглер уже весь в грязевых нашлёпках  по самую крышу. Мужественный вид у авто, однако!!!
И вот наконец нашли дорожку, уводящую от поселения. Но не тут то было – хороший крен, да в придачу неприятное соскальзывание с дороги, а рядом овраг. Что то мы не повелись на героический эксперимент …   

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
У села Покровское по мосту пересекаем  реку  Любовша. И теперь двигаемся вдоль неё. Местность холмистая, перемещаемся с горы на гору постоянно. При очередном взятии точки замечается мелкая, но существенная поломка. Ремонт  в полевых условиях.

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Конечно, глупость с нашей стороны была, что поленились взять нормальный фотоаппарат. Казалось, что там снимать – едем глотнуть осенней грязи. А вот – осечка! Но, надеемся, Илья покажет свои шедевральные фотки, не будет таить. Кстати, одна из них!

Оффлайн Simbir681

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Заповедной тропочкой аккуратно спускаемся к Любовше. Разведчик уже изучил брод и даёт разрешение-отмашку. Симбир идёт первый, потому что имеется  шноркель. Но опасения  напрасны – глубина не велика.