Автор Тема: Волга-Волга 2017  (Прочитано 1615 раз)

Оффлайн Владимир Че

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива-Шевроле
Re: Волга-Волга 2017
« Ответ #40 : 2017-09-28, 14:20:05 »
А это вид на берег, Дурман-гору и утёс Степана Разина (фото 994). Утёс освоили уже в Бронзовом веке, следы более поздних поселений относятся ко временам Большой Орды. Был тут и лагерь Разина. А Дурман-гора (в далеке)- это остаток древнего вулкана высотой 186.2 метра. Вот овраг "Тюрьма" (фото 002) или Невольничий. Здесь, по приданиям, Разин держал своих пленников. По склонам оврага до сих пор вряд ли выберешься. А это панорама на Белогорский берег с дороги на Дурман-гору (фото 011). По центру виден утёс и овраг Тюремный. А это я на вершине Дурман-горы (фото 020). Виды с неё потрясающие! Потом я поехал в природный парк " Щербаковский" в Волгоградской области (фото 032),чтобы посмотреть Столбичи -это знаменитое место, отвесная береговая стена палеогенового возраста, которая расчленена на десять высоких 80-и метровых башен (их видно на фото на щите, 032). Местные предупредили, что сейчас с заездом на территорию парка очень строго, и они сами не раз попадались на штраф в 3 тыс. р. за ловлю рыбы с берега и езду "не по тем дорогам". Я всё же рискнул, добрался до Столбичей, но вся их красота видна только с воды... Я там  пораспугал косуль, переночевал (прошедший день был одним из самых красивых), посмотрев на закат (фото 061), встретил восход (066), посмотрел утром на пароходы (фото 074) с 80-и метровой столбичевской кручи и благополучно свинтил из парка без штрафов и потерь. Хотя там есть много мест, которые ещё можно было бы ещё посмотреть, но карту дорог "общего пользования", как сказали местные, карающие органы определяют сами и очень произвольно. То есть влёт на штраф и разборки был велик. Так что я поехал дальше.

Оффлайн Владимир Че

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 2017-09-29, 15:20:03 »
И доехал до местечка Петров Вал Волгоградской области. Здесь сохранились старинные остатки строительства судоходного канала, который должен был соединить Волгу и Дон, и приказал его строить Пётр 1 (фото 081 и 082). Работы начали в 1697 году, между притоками Камышинкой и Иловлей, под руководством иностранца Иоганна Бреккеля. Но он, украв все деньги, выделенные царём на строительство, сбежал. Стройку продолжил англичанин Перри (это описано в повести Андрея Платонова "Епифанские шлюзы").  Война с турками заставила отложить этот проект "на потом". Получилось, что навсегда. Сейчас остатки этого строительства носят статус исторического памятника, а глубина канала метров 4-5. Затем я заехал посмотреть бывший радар ПВО Луч-1, который оборонял ещё Советский Союз. Сейчас он заброшен, но за колючую проволоку я не полез. Потом завернул в сельпо Суводская. Там хотел посмотреть Александровский грабен, уникальный геологический объект - провал пластов земли, исключительный геологический памятник, не имеющий себе аналогов.  Но не смог его найти (как, впрочем, и многих других интересных мест(((. Поднялся по рельефу повыше (фото 093, вид на Суводскую), думал что увижу дырку в земле, но - нет, где-то я промахнулся. Поехал дальше, посмотреть ещё один памятник Попытке  вмешательства в природу. Это недостроенный, заброшенный ирригационный судоходный канал Волго-Дон 2. Его строили в 80-е годы при Советской власти, как элемент в общей системе переброски вод северных!!! рек транзитом через Волгу в бассейн Дона. В 90-х годах стройку прекратили из-за несовершенства расчётов. Я увидел длинную вырытую ямищу в земле, глубиной с 15-и этажный дом (фото 117-это конец канала). Весь металл насосных станций и облицовочные плиты дна разворованы. Хотя добрые люди до сих пор продолжают что-то тырить, на фото 119 видно автодорогу на дно заброшенного канала... В окрестностях канала сеть арыков (фото 106), из которых люди восточного вида качают воду в бесконечные теплицы и на поля с помидорами, огурцами... Купаются и стирают в них, на жаре за сорок. Потом был Волгоград, вечерняя дорога (фото 142). Утро я встретил на Черноморском побережье. Собрал там все дожди, грозы, ураганы, ветер, холодную воду в море, заполировал всё "Хадыженским" и вернулся домой. На круг вышло 5473 км приключений. Все географические названия, упоминаемые выше, реальные и легко находятся в интернете вместе с координатами и более подробным описанием. Все фотографии были сделаны на подводную безбоксовую цифромыльницу Panasonic DMC-FT5. Всем спасибо - и пока! До встречи вне дорог!
« Последнее редактирование: 2017-10-02, 09:22:45 от Владимир Че »

Оффлайн zvezdochet

• орг
  • Постоянный участник
  • начинающий путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива 2121,Шевроле Нива 2123.
« Ответ #42 : 2017-10-03, 19:33:18 »
Столбичи с берега не впечатлили,их надо с воды смотреть.классное место гора "Сырд" в обе стороны от нее простирается "берег плезиозавров" были там в 16 году в июне.
Будте осторожнее со своими желаниями.А вдруг они исполнятся.....

Оффлайн Mich@il

• Саратов
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ГАЗ-69
« Ответ #43 : 2017-10-05, 14:02:36 »
Володь, спасибо! Читал с удовольствием!!!

Оффлайн Владимир Че

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 2017-10-05, 15:29:37 »
Михаил Юрьевич! Спасибо, что читал! Обнимаю! Плюс - всех читающих! :-)))

Оффлайн g4aleks

• Читаю по Дону
  • Активный участник форума
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Hyundai Tucson
« Ответ #45 : 2017-10-05, 16:32:53 »
Спасибо. Очень интересное путешествие и познавательный отчёт.  :ay:
Есть много чего утащил себе в планы на будущее  ;)
Велика Россия, а отдохнуть негде... Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Оффлайн shokolady

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: SsangYong Kyron. Hyundai SantaFe
« Ответ #46 : 2017-10-25, 00:44:50 »
Владимир Че!
С огромным удовольствием прочитала Ваш отчет о путешествии по Волге.
Написано очень душевно, по-доброму, с очень тонкой передачей своего эмоционального отношения к тому,
о чем рассказывает автор!
И что не менее важное - нормальным русским языком!
Чудесные  фотографии! Замечательные интересные места!
Даже те, что уже были нам знакомы, воспринимались по-новому!
Читалось очень легко ,  с интересом и ...
в конце даже появилось желание прочитать о продолжении Вашего путешествия!
Спасибо! Пишите еще...
Наши путешествия  теперь здесь http://my.mail.ru/community/blog_shokolady-travel1/journal

Оффлайн Владимир Че

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 2017-10-26, 10:42:05 »
Shokolady, спасибо за внимание и добрые слова! Всегда тоже с удовольствием смотрю и читаю заметки о ваших путешествиях. Продолжения похода по Волге не будет, ибо всё закончилось уже обычной "инспекцией" южного побережья - солнце светит, море солёное, всё ок. Обычно так завершал многие свои походы, чтобы несколько дней понырять с ружьём в районе Бетты, где есть спуск к морю и шикарные виды под водой. Но продолжением волжской истории вполне могло бы стать моё более раннее путешествие по Кавказу (отчёт живёт тут же, на этом сайте, в НАШИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ, ЭКСПЕДИЦИЯХ И ПРОГУЛКАХ, на 2-й странице, в теме ЭКСПЕДИЦИЯ "ТАМБУКАН-2015"). Там, со второй страницы, начинается "продолжение", это если вы не читали, конечно))). Машина та же, пилот тот же, плюс есть штурман - моя дочь Ксения. Там всё коротко, но красиво! Кавказ! Спасибо!
« Последнее редактирование: 2017-10-28, 20:44:39 от Владимир Че »

Оффлайн shokolady

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: SsangYong Kyron. Hyundai SantaFe
« Ответ #48 : 2017-11-05, 01:56:38 »
Владимир Че Конечно же  читала ваши отчеты о путешествии в августе 2015.
Это было интересно вдвойне, т.к. в том же году только в мае мы сами путешествовали по Северному Кавказу:
...Перевал Гумбаши...Теберда-Домбай...урочище Джилы-Су( по новой дороге),
Многие места те же, только с других точек...и у вас по бездорожью... :ay:!Это нам не по силам... :bk:
  А продолжать писать отчеты - я имела в виду новые путешествия!!! :)
Наши путешествия  теперь здесь http://my.mail.ru/community/blog_shokolady-travel1/journal