Автор Тема: Домбай - прогулка в конце отпуска.  (Прочитано 155 раз)

Оффлайн giz

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: RAV4
Вот и летний теплый сезон на закате. На остаток отпуска скатались к морю.
На море мы ежегодно, и хотелось в эту поездку чего-нибудь нового, хоть чуть-чуть.
Там, за холмами, через Шаумян в каких-то 10 часах езды давно мечтаемый Домбай.
полетели......

В горах мы не были ни разу. Это было первое "свидание" и оно должно быть лучшим. Мест на Кавказе множество, нужно долго кататься.
Домбай - потому что есть всего 3 дня, потому что там есть все в одном месте - высокие ГОРЫ с подъемниками, если повезет с погодой можно близко посмотреть на Эльбрус, зеленый лес вокруг, горные ручьи с ледников, Домбайский чай. Многие пишут, что Домбай уже не тот, сплошные поборы и комерциализация, побыстрее денег с туристов получить. Поскольку того Домбая я не видел, забегая вперед скажу, что все очень не плохо и позитивно у нас прошло. Полагаю, что за многие годы, горы, леса и ледники не намного изменились, и любоваться ими можно все также бесплатно.

Дорога от моря около 500 км. - Шаумянский перевал, Майкоп, Лабинск, Псебай, Зеленчукская, Карачаевск, Домбай.
Покрытие хорошее, заправки есть. Выехали с моря в +37, подъехали к Домбаю в +12 в шортах и тапках. Домбайское ущелье встретило нас еще и низкой грозой.
Первое впечатление было удручающим (холодно, сыро, мрачно). Утром все изменилось. Солнце и горы, горы, горы, облака ниже гор, и вокруг пихты великаны.

Там такоооооой воздух, долго стоял, пытался понять свои ощущения.

сам поселок расположен на высоте 1650 м. над уровнем моря, на подъемнике можно подняться на высоту 3168 м.
Первый день наверное был адаптивным. От простейших прогулок усталость ощущалась намного быстрее, чем дома.
На следующий день все уже скакали по горам бодрячком.

У местных добыл информацию где все-таки лучше кушать.
Кафе на ул. Пихтовый мыс у дома 1 - так и называется "Пихтовый мыс". Цены и порции совсем не туристические.
Владелец Бахыр очень гостеприимный и отзывчивый, сразу рассказал про национальные блюда их состав и отличия от похожих.
Вряд ли найдется человек, которому там не понравилась еда или цена.
Уважение и добрые слова для владельца дороже денег.
Как-то заговорили с ним о форели, сказал что озерная так себе, а вот речная (дикая) и меньше по размеру- да - сказка.
Последнюю приготовил он вчера и больше ее нету. Мы маленько пожалели и заказали озерную на мангале.

На следующий день он специально сходил на реку, и наловил для нас речной форели.
Мы его не просили, просто он хотел чтобы мы узнали разницу вкуса ну и в качестве гостеприимного подарка от него.
Вот такой там живет человек. Спасибо ему огромное.

На горе в кафешке пили Домбайский чай и смотрели вдаль - красотищаааааааа ....... и нашещееее не забугорищеее )))
Не знаю настоящий ли чай нам заварили, но мне он показался до боли знакомым ............ точно - разнотравье Белогорского монастыря.
Практически такие-же нотки, только Домбайский показался чуть с горчинкой.

3 дня пролетели как камень с горы, маловато. Были в облаках, над облаками, бродили по лесу, пили из горного ручья.
Хорошее место, чтобы еще раз-другой заехать.

« Последнее редактирование: 2017-08-26, 12:56:47 от giz »
Самое большое наше заблуждение в том, что у нас еще много времени...

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
Re: Домбай - прогулка в конце отпуска.
« Ответ #1 : 2017-08-25, 22:59:00 »
Класс, Игорь! Молодцы! Впечатлений - на долго!
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)