Автор Тема: К истокам!  (Прочитано 13814 раз)

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
К истокам!
« : 2010-05-24, 21:20:01 »
Давно задумывал совершить специальную поездку, в чем-то даже паломничество, к берегам речки с удивительным названием Тихая Сосна. На прошедшие выходные это удалось. Выехали из Ростова-на-Дону субботним утром. Навигатор посоветовал свернуть с М-4 на указателе на Владимировку, что и осуществили. На карте после Петропавловки была обозначена грунтовая дорога через сосновый лес, которая на самом деле оказалась недурственной асфальтовой. По пути, кроме сосен,  наблюдали лошадей, храмы и якоря. Последний водится возле мостика через речку Икорец на въезде в населенный пункт Нижний Икорец. Информация гласит, что здесь была верфь, в которой под руководством адмирала Сенявина осуществлялась постройка кораблей Азовской военной флотилии. Проследовав через Нижний Икорец въехали в славный город Лиски. В Лисках на привокзальной площади поклонились паровозу им.Феликса Дзержинского, замершему на пути, ведущему в Лискинскую транспортную прокуратуру.Потом поехали к Дону, где прокатились вдоль моста. 
Эй, вы, задние! Делай, как я. Это значит, не надо за мной. Колея эта – только моя! Выбирайтесь своей колеей. (В.Высоцкий)

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
Re: К истокам!
« Ответ #1 : 2010-05-24, 21:29:49 »
Переехав по Лискинскому мосту через Дон, и миновав Залужное, побороздили просторы, наслаждаясь просторным разнотравьем и разноцветьем под колесами и ногами.Кое-где попадались байрачные леса. В голове и над головой было ясно с легкой облачностью.
Эй, вы, задние! Делай, как я. Это значит, не надо за мной. Колея эта – только моя! Выбирайтесь своей колеей. (В.Высоцкий)

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2010-05-24, 21:42:05 »
Получив природное наслаждение, поехали к селению Верхние Марки ( вон оно там - внизу), где по информации известного Дмитрия К. во время войны находились склады 2-й венгерской армии. В один склад мы даже въехали. В настоящее время входы в склады завалены , но кое-где они просматриваются. Судя по обилию на меловой поверхности осколков от снарядов, склады основательно обстреливались, а может быть были взорваны самими оккупантами.

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2010-05-24, 21:50:55 »
Неизгладимое впечатление в Верхних Марках произвел храм, вернее его остатки, служившие при советской власти народу в качестве части какого-то коровника, или чего-то еще сельскохозяйственного. Видно, что местные жители пытаются каким-то образом использовать культовое сооружение по назначению. Возле комплекса развалин  гуляют бычки.

Оффлайн Dimbas

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: хожу пешком...))
« Ответ #4 : 2010-05-24, 22:00:45 »
Марки! класс! там суперский родник имеется! молодца ребята!
Long way to heaven...

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2010-05-24, 22:13:01 »
Крупный рогатый скот стал причиной задержки нашего движения в сторону Острогожска в населенном пункте Ближняя Полубянка. Этот пункт мы даже прозвали Полубякой.Интересно что в тех местах асфальт неожиданно прерывался и начинался проселок, который на карте и навигаторе обозначен как асфальт. Проследовав через Острогожск мы стали искать подъезд к реке Тиха Сосна в районе соснового леса возле селения Новая Мельница. Здесь мы наткнулись на дом "с привидениями" и башню с "привидениями". Вообще пойма реки Тихая Сосна оказалась наполнена "говнами", соснами, крестами, а также знаками, предвещавшими наличие газопровода высокого давления.Начинало темнеть, а мы так и не могли обнаружить реку. Отчаявшись, мы уже хотели ехать ночевать к Дмитрию К. на Шолоховский фестиваль в Вешенскую, но, все-же решили заехать на ночь в сосновый лес,  а утром  продолжить поиски.

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2010-05-24, 22:23:29 »
Пребывание в лесу запомнилось прекрасным воздухом, пением птиц и атаками комаров. При солнечном освещении, река обнаружилась достаточно быстро. Вот она - Тихая Сосна. По трубному мостику мы переехали на другой берег реки, имея ввиду доехать до населенного пункта, обозначенного как Засосна. У местных рыбаков мы поинтресовались такой возможностью. Но они сообщили нам, что знают пункт под названием "ЗасОсны", и что дораться туда по прямой нет возможности. Рисковать мы не стали и вернулись, чтобы поехать в Белгородскую область.

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2010-05-24, 22:26:02 »
Продолжение иллюстраций:

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2010-05-24, 22:49:46 »
На той территории Белгородской области, которая ранее принадлежала Воронежской губерни, есть село Иловка. Вот оно. Вид с опушки леса. Просматривается црковь, если я не ошибаюсь, Покровская. Лес знаменить тем, что где-то здесь в годы войны был мадьярский аэродром,на котором разбился сын венгерского диктатора - адмирала Миклоша Хорти - Иштван Хорти, официально объявленный незадолго до этого ( а точнее 20 февраля 1942 )преемником своего отца на посту регента. Иштван Хорти служил в венгерских ВВС и ранним утром 20 августа 1942 года поднял свой истребитель модели "Реджиане-2000", чтобы сопровождать бомбардировщик "Хейнкель". Вдруг с высоты около 300 м истребитель Хорти сорвался в штопор и врезался в землю. В заключении о причинах катастрофы был сделан вывод, что  происшествие случилось по вине самого пилота, допустившего ошибку при пилотировании самолета, который был известен как весьма трудный в пилотировании для новичков. В глубине Иловского леса мы обнаружили странный памятник павшим здесь старшему сержанту и казаку. На дате указан июль 1943 года. Но Иловка была освобождено от оккупантов еще зимой 1943 года. Может кто-нибудь пролить свет на эту тайну?

X-TREIL

• Гость
« Ответ #9 : 2010-05-24, 22:58:31 »
Кусаю локти, что не вырвался с вами. Фотки супер.

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2010-05-24, 23:17:59 »
Ну и конечно, заветная цель паломничества - Алексеевка. Наш приезд сюда пришелся на Троицын День. В Алексеевке есть чудный храм Александра Невского, памятник члену ЦК КПСС , неоднократному Герою Социалистического Труда товарищу Кириленко, здесь также протекает речка Тихая Сосна. Но на мой взгляд, делает Алексеевку поистине замечательным местом для каждого путешественника России то, что здесь сохранился дом, в котором проживала Мать Президента. Вот он - желтый домик в "Третьем переулке Карла Маркса". Информированные источники из числа местных жителей доверительно сообщили нам, что в июне этого года намечается  приезд в Алексеевку Первого Лица Страны. Пока что Он сам здесь еще ни разу не был. А мы вот уже побывали! Неподалеку от домика, возле гаража на противоположной стороне улицы мы нашли странную обувную выставку нехрустальных туфелек, после чего поехали домой.

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2010-05-24, 23:30:33 »
Выехав из Алексеевки, и прокатившись по дороге, тормознулись возле колонки, обозначенной на картах, как источник. К сожалению, этот источник находится в нерабочем состоянии. Далее на  пути вновь пришлось немного подзадержаться из-за коровьего затора. А вот и Россошь, где живет Вадим, который кусает локти.
Надобно заметить, что поверхность дороги между Россошью и М-4 заметно улучшилась по-сравнению с нашим прошлым проездом здесь. Видимо, наш форум кое-кто все-таки читает. Всем - привет, счастливого внедорожья и доброго здравия!

Оффлайн Lion

• Участник форума
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2010-05-25, 12:51:42 »
Очень интересный отчет, спасибо. Такие люди как Вы достойны уважения :good:

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
« Ответ #13 : 2010-05-25, 13:27:13 »
Добрый день, Андрей! Благодарим за замечательный отчет по знакомым местам!
Вы не пытались проехать вдоль Тихой Сосны по трекам, запланированным для Каялы-Трофи?
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
Re: К истокам
« Ответ #14 : 2010-05-25, 19:13:10 »
Мы немного использовали треки, но у нас была несколько иная цель путешествия. По устным просьбам некоторых читателей привожу изображение истребителя Реджиане в раскраске венгерских ВВС.
« Последнее редактирование: 2010-05-25, 19:47:22 от ankoljr »

Оффлайн Konstantin_M

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Лучше Назгул в небе, чем Барлог под кроватью.
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Ваз 21214 - "Нива"
« Ответ #15 : 2010-05-25, 19:49:55 »
А истребитель что, спарка? Судя по рисунку.
А из нашего окошка Белый дом как на ладошке.
Две ракеты на недели туда вроде полетели.

Оффлайн ankoljr

• пышь-пышь
  • Бывалый
  • Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2010-05-25, 20:09:13 »
Это у него такой формы фонарь кабины. Экипаж состоял из одного человека. Например,вот такого ( Иштван Хорти) :

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 2011-02-16, 21:49:10 »
Вот интересный клип 1942 года про ту самую авиачасть, где служил Иштван Хорти. Обратите внимание на великолепные  воронежско-белгородские виды с высоты истребительского полета. Никто не знает, что там за церковь внизу виднеется? Уж не в Иловском ли или Острогожске, или Алексеевке?

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2011-02-16, 21:52:03 »
Только что сам расслышал, что в дикторском тексте прозвучало "Старый Оскол" !

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #19 : 2011-02-16, 22:02:08 »
Да, козлы, подбили советский танк с маркировкой Л2-КС под Старым Осколом.
===

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 2011-02-16, 22:11:02 »
я так думаю это показуха какая-то камера возле танка, да и странно бы было четыре самолета спикировали и не попали, думаю это не самолетами танк подбили...
Русский народ обычно не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией!!!

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 2011-02-16, 23:31:51 »
Никаких сомнений, что это - постановка! 80 % кинохроники боевых действий  времен войны- показуха. Обратите внимание, у танка пулемет уже демонтирован. Главное, что местность то наша настоящая!

Оффлайн Leha

• старая гвардия
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 2011-04-08, 22:29:55 »
Это да!!!
Главное что бы помнили!!!
А то у меня к другу приезжал его друг. Он русский живет сейчас в Америке, так говорит молодежь там уверена, что перелом во 2-й ВОВ произошел только благодаря высадке амеров в Нормандии, а все боевые действия до этого это были так, "локальные конфликты"...  

Вот что плохо, еще пару поколений и историю перепишут(((
Ведь даже наше правительство уже признало, что в Катыни поляков расстрелял КГБ... К кому подлизываются???
Русский народ обычно не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией!!!

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 2011-04-09, 12:21:43 »
Отчёт действительно очень интересный. Спасибо, ростовчане. Не перестаёте радовать. Что касается Тихой Сосны, мне запомнилось какая чистая в ней вода. Мы же купались там на СД, возле мостика после Коротояка. А потом, помните, вдоль реки почти 3 км тянутся сожжёные молнией деревья? Я даже возвращалась, чтобы их отдельно снять для сюжета. И даже раздавала это видео кому-то из "подонков". Это всё Тихая Сосна. Говорят, что речку прозвали так за мерное течение. А молния туда лупит бесконечно (это уже комменты физиков и синоптиков) потому что там залежи мела и во время ливней он намокает, и притягивает к себе разряды молнии. А деревья - типа антенны всё это ловят, как самая высокая точка. Очень понравилась мне "военная" часть вашего отчёта. В ролике, конечно, видно, что он постановочный, но меня, если четсно, поразило качество съёмки для 42-ого то года. А про памятник сержанту и казаку я не удивилась. Если помните, мы не так давно по тем краям катались. ПОчему вы решили, что Иловку освободили зимой 43-его? Может историки и поставят мне двойку, но насколько помню, оборона тех мест продолжалась до июля 43-его года. В ходе операции "Цитадель". А уже 3 августа началась наступательная операция "Полководец Румянцев", или как её еще называли Белгородско-Харьковская. Те места как раз освобождались к середине августа. Может что-то и путаю. Обязательно загляну в карту. Если что - исправлюсь. Надо бы исправиться и с написанием отчёта с той поездки. Ребята отписались, а я никак. В общем, еще раз большое спасибо за интересный отчёт.
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 2011-04-09, 21:25:39 »
Датой освобождения Алексеевки и Иловки  считается 19 января 1943 года. Произошло это в результате Острогожско-Россошанской операции. Так что летом 1943 года боев там никак не могло быть. Между прочим, NATL, про аномальное место между Коротояком и Тихой Сосной. Если помнишь, там идет что-то вроде дамбы. На самом деле- это насыпь старой железнодорожной ветки Коротояк-Копанище, которая оборонялась в годы войны венгерскими частями. Венгры там были практически стерты в порошок. Есть очень интересный фильм про Коротояк в годы войны. Если не ошибаюсь, называется "Коротояк - часовой истории." Там это унылое местечко тоже фигурирует.  Постараюсь найти этот фильм и выложить.

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
« Ответ #26 : 2011-04-09, 23:28:34 »
С удовольствием посмотрел фильм о Коротояке. Очень интересный, так как мы ездим по этим местам по нескольку раз в год.

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mazda 626, MITSUBISHI Outlander I, ГАЗ-69А, TLC80VX
  • Откуда: Белгород - город Воинской славы и 1 победного салюта ВОВ
« Ответ #27 : 2011-04-10, 18:34:50 »
Посмотрел...масса впечатлений, знакомые места по поездкам...

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 2011-04-19, 22:48:26 »
Ankoll200, Андреи! Сегодня опять довелось побывать в тех местах, на Тихой Сосне, и до меня дошло, что тут как у Пугачовой в песне "Ты и я, мы оба правы!" Сегодня видела ту Алексеевку, про которую вы писали. Её действительно освободили на этапе Острогожско-Россошанкой операции в январе 43-его. А я, вдохновившись впечатлениями от нашей поезки по Белгородской области, тогда написала про другую Алексеевку. И её действительно освободили в августе. Так, что...предлагаю побывать теперь и в той. А еще сегодня в Хохольском районе подсказали, что в Прохоровке открыли какой-то новый мемориал. Надо бы поглядеть. Но скорее всего, в августе туда.
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mazda 626, MITSUBISHI Outlander I, ГАЗ-69А, TLC80VX
  • Откуда: Белгород - город Воинской славы и 1 победного салюта ВОВ
« Ответ #29 : 2012-05-10, 15:28:53 »
не нашел с наскока тему, но помню обсуждения памятников К.Марксу. вот нашел такой

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 2012-05-10, 16:25:19 »
Знатный памятничек! А вообще у нас поворот на памятниках вождям вышел на теме "Тацинского рейда". Особенно их Bambr коллекционирует.

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • Активный участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 2012-05-10, 16:31:37 »
Особенно их Bambr коллекционирует.

Погодите я еще до Плешакова доеду, гляну какой там Карл, а то что-то меня сомнения мучают.

не нашел с наскока тему, но помню обсуждения памятников К.Марксу. вот нашел такой

А координаты есть? Или хотя подсказку какую-нибудь где он стоит.

Оффлайн papaJero

• Липецк
  • Постоянный участник
  • Мы не ищем лёгких путей...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Land Cruiser 100. TD 4.2 МКПП. в стоке
« Ответ #32 : 2012-05-10, 16:57:48 »
Серёж, подсказка в названии файла внизу под фото. "... в Тверской области". Когда поедешь? :D

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 2012-08-19, 23:57:38 »
Это у него такой формы фонарь кабины. Экипаж состоял из одного человека. Например,вот такого ( Иштван Хорти) :

Сенсационная новость! Найдено место падения истребителя Иштвана Хорти!

http://www.rg.ru/2012/08/17/reg-cfo/horti.html

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #34 : 2012-08-23, 00:43:23 »
Почитал. Не верю в пацифизм венгров. Если они такие белые и пушистые, почему зверствовали?
===

Оффлайн Bambr

• старая гвардия
  • Активный участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 2013-07-28, 01:17:23 »

А координаты есть? Или хотя подсказку какую-нибудь где он стоит.

Серёж, подсказка в названии файла внизу под фото. "... в Тверской области". Когда поедешь? :D

Доехал я до него :bw:. Маркс знатный, с родословной. Из мастерской ученика Вучетича.

« Последнее редактирование: 2016-11-12, 14:16:18 от Bambr »

Оффлайн Ankoll200

• Позывной - Triton
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Позывной - Triton
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 2013-07-28, 09:55:14 »
Завидую! :ca3:

Оффлайн БАБАЙ.