Автор Тема: Прошвырнуться до Горного Алтая и обратно в августе-сентябре 2015  (Прочитано 9540 раз)

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
АутЛекс, дык бимбер ж, который булькает в организме пилота (100 грамм, для смелости)! Он сначала способствует делать глупые поступки, а уж потом успокаивает умиротворяет... ;)

PS: а ещё, осознание того, что рядом Лёша-друг, который выручит  :ay:
« Последнее редактирование: 2015-11-20, 13:25:54 от Andrey_Ko »
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mazda 626, MITSUBISHI Outlander I, ГАЗ-69А, TLC80VX
  • Откуда: Белгород - город Воинской славы и 1 победного салюта ВОВ
Шедевральные кадры! :ay: :ay: :ay:

Огромный респект и уважуха фотографу - то же спокойствие и выбор наиболее эффектного расположения камеры!
дык бимбер ж, который булькает в организме пилота!

Ааааа, так значит без допинга тут не обошлось! :lol:
Пы.Сы. я понял зачем ты движку заглушил - чтобы не мешал слушать журчание воды в салоне!!! :bw: это ж просто умиротворение!

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Огромный респект и уважуха фотографу - то же спокойствие и выбор наиболее эффектного расположения камеры!

Это Катя снимала, крича Леше "Ноги промочишь!!!! :clapping:" Но Лёша - наш парень! Не услышал, видимо

куда залить картинку.

Ааааа, так значит без допинга тут не обошлось! :lol:

А когда "ЭТО" без допинга обходилось?!  :shocked:
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Продолжу, если не возражаете  :beee:

День 12 (29.08.2015)
Утром, приведя машины и шмурдяк хоть в какой-то порядок, пошли на перевал Кату-Ярык, вверх. Лешин радиатор, не смотря на тяжелый подъем, выдержал, не закипев, и вот мы наверху. Прощальный взгляд на Чулышманскую долину и назад, через Улаган в Акташ. По дороге помогли запустить местный ЗИЛок со сдохшим аккумулятором.

На Улаганском перевале набрали кедровых шишек и у местного дядьки спросили про мёд. Тот сказал, что в кафе (аил в 500 метрах) можно будет купить хороший мёд. Этот мужик нам его и продал (он был хозяином кафе) и накормил вкуснейшими мантами.

Озера, Красные ворота, Акташ. Опять заехали в гостиницу Расул и устроились в приличном номере (мы с Леной), а ребята в деревянном домике, ещё более приличном.
Дневной пробег 105 км.

День 13 (30.08.2015)
Утром решили отправиться к Голубому (гейзерному) озеру. От Акташа доехали до турбазы Мёны (N50°17,4027 E87°40,4077). Хозяйка взяла с нас 100 рублей и отвела к началу тропы, ведущей к озеру. Идти около 300 метров по тропинке с дощатыми и бревенчатыми мостиками. И вот оно озеро. Чистейшая вода. Голубые концентрические окружности на дне и из центра, периодически, что-то извергается, но не воздух (газ). На поверхности не булькает, а расходится голубыми окружностями по дну. И, как бы застывает. Вода холодная, но не ледяная. Водится рыба.

Постояв и повосхищавшись причудой природы, отправились в сторону России. По дороге посещали все точки, которые миновали неделю назад.
Навестили каменного воина, охранявшего петроглифы Калбак-Таш (N50°24,4882 E86°52,6066).

Заехали и взяли экскурсию по святилищу Байлу-Jер (святилище богини Умай-Эне) (N50°24,0934 E86°49,0749) со множеством петроглифов.

Средне отобедали блюдами алтайской кухни в кафе Чуйозы (N50°24,3508 E86°42,0892).

Посмотрели на устье реки Чуя (впадение её в Катунь) (N50°23,9124 E86°40,4449). Слегка горели кедровники в горах.

Очень сильно захотелось посмотреть на живых маралов на Ороктойском перевале. Я вспомнил предостережения алтайских джиперов, что если мокро, то этот перевал проходится на лебедках за 2 дня. Но дождей уже неделю не было и мы решились. С Чуйского тракта в с. Курота повернули направо, на Нижнюю Талду. Дальше - взрытая тракторами, но сухая грунтовка с небольшими лужами и не серьезным подъемом.

Проезжаем маральник – территория, огороженная от тайги сеткой. Едем и пристально вглядываемся в лесную чащобу. И, вот оно: сначала один, а потом сразу группа из трех самочек маралов, метрах в 250 от нас. Я оставил машину и с камерой, медленно, не делая резких движений, пошел в их сторону, периодически щелкая затвором. Звери меня засекли, но не убежали, а выжидали, что же будет дальше. Когда до них оставалось метров 150, животные неспешно развернулись и направились в чащу. Но объектива мне хватило, чтобы запечатлеть их во всей красе.

Забрались на Ороктойский перевал, пофотографировали грандиозные виды и поспешили дальше вниз, в сторону Ороктоя, Чемала.

Начало смеркаться. И вот тут началось... Спуск с перевала имел уклоны ~ градусов 40 и боковые и продольные, такие, что Ленка упиралась ногами в торпеду и отчаянно кричала. Плюс каменистая дорога, напоминающая спуск с плато Кинжол на Кавказе (экспедиция "Приэльбрусье-2014"). Фотографировать было трудно, да и темно уже стало. Тем не менее –

Далее пос. Ороктой, Катунь, мост через реку и, по вездесущему грейдеру (в районе заброшенной Катунской ГЭС переходящему в асфальт) поехали в Чемал.

Здесь заправка и далее, в Манжерок, где нас ожидали хозяева гостиницы «Оазис», Марина и Володя.

Очень насыщенный впечатлениями день.

Дневной пробег 340 км.
« Последнее редактирование: 2015-11-20, 14:51:24 от Andrey_Ko »

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
День 14 (31.08.2015)
Хорошенько выспавшись перед дорогой и покалякав с хозяевами, сделали напоследок коллективное фото на фоне дома.

Катя уговорила вернуться на рыночек в пос. Бирюзовая Катунь, дабы докупить не докупленные сувениры.

Потратив последние отведенные на эти цели деньги, счастливые, отправились в Новосибирск.

По дороге заехали опять, теперь уже при дневном свете, к В.М.Шукшину, зашли в храм св. Екатерины в с. Сростки

Бийск

Отобедали в таверне «У Дяди Вити», находящейся на 75 км Барнаул-Новосибирск (на 155 км Новосиб.-Барнаул) (N53°48,171 E83°31,1012), в районе пос. Тальменка. Вкусно, недорого. Администраторша стала выпрашивать у нас клубный флаг. Говорила, что хотят разместить флаги разных джиперских и байкерских клубов рядом с трассой в рекламных целях. А представителям этих клубов, решившим у ним отобедать, будет предоставляться скидка. У нас не было клубного флага. Но скидку в 10% сделали. И выдали бонусную (скидочную) карту.

Далее прозаичнее: проезд через Новосибирск в час пик  :ak:, ужин в пивоварне Kellers и ночь в, уже знакомом мотеле Мираж (1500 р. за 2-х местный номер).

Дневной пробег 525 км.

День 15 (01.09.2015)
С содроганием готовились к самому длинному и противному переезду Новосибирск – Омск – Ишим. 948 км по дрянной дороге с ремонтами, фурами и унылыми пейзажами. Но ничего, всё когда-нибудь кончается. В Ишиме, в отеле Визит нас уже ждали. Переночевали в тех же вонючих номерах. День знаний (1 сентября) сыграл с нами злую шутку. Хотели мы отметить в гостинице Ишима наш последний день вместе, т.к. завтра, в Екатеринбурге будем расставаться: мы с Леной к моему брату на пару дней, а ребята в Казань, потусоваться пару дней. Пробежались по магазинам – везде табу: день знаний – "алкоголю - НЕТ!". Пришлось пить лимонад (бимбер к тому времени уже кончился :ak:).

День 16 (02.09.2015)
Из Ишима выдвинулись в сторону Тюмени. Дорога лучше, кругом нефтяные качалки. ЧуднО!.

1/2 года назад я по телику смотрел передачу Ревизорро. В Тюмени Е.Летучая побывала в ресторане «Чум» и мне понравились её репортаж, качество обслуживания, антураж и меню. И я решил, что если буду в Тюмени, обязательно навещу. Предложил друзьям и те решительно согласились. Нашли мы этот Чум на ул. Малыгина, 59/12 (N57°08,4578 E65°33,2611). Позиционируются как ресторан-музей.

Внутри куча всяких диковин – предметов быта народов Тюменской области и геологов с нефтяниками, работавщих здесь с 50-х годов прошлого века. Много фотографий, бытовой техники 50-х – 70-х годов. Старинные северные орудия охоты и лова рыбы, нарты, чучела животных, в углу установлен настоящий чум с VIP-столиком внутри. Я сказал, что мы приехали специально! из Воронежа и Москвы в их ресторан и администраторша, расчувствовавшись, сделала нам экскурсию по экспозиции.

(6-е фото - интерьер мужского туалета)

А потом отобедали дарами севера: мясо косули, кабана, медведя, оленя; рыба хариус, омуль, муксун; девушки отведали 10 сортов крепких настоек из разных северных ягод и растений. Лешке принесли муксуна на ледяной тарелке.

Прикольно. Дороговато, но прикольно и вкусно. Не пожалели.

Удовлетворенные выехали в сторону Екатеринбурга. Смеркалось. На АЗС перед Е-бургом выяснилось, что у меня не работают габариты и нет подсветки приборов. Я начал шаманить. Ребятам надо было ехать дальше, как можно дальше, чтобы завтра доехать до Казани (около 1000 км). Мы с ними тепло простились и они уехали. А мы с Леной начали проверять предохранители, реле и всё другое, что можно было проверить в полевых условиях. Брат, до которого оставалось около 160 км, уже давно ждал.

И тут мне пришла мысль: на экспедиционнике у меня есть задняя люстра, она работает. Я взял красную бейсболку с логотипом СД (со Среднего Дона-2015, дай Бог здоровья его организаторам!!), надел на люстру, примотал пластиковыми стяжками. Включил - светит красным огнем  :ay:. Поехали. Спросил у дальнобойщиков по рации, видно ли машину на трассе. Те говорят ОК. Так и доехали, сначала до брата, а потом и до Воронежа.

В полдесятого мой брат Виктор встретил нас в поселке Горный Щит и сопроводил до дома на территории воинской части, где нас ждала Ольга (жена) и вкусный ужин с рассказами и фотографиями.

Дневной пробег 662 км.
« Последнее редактирование: 2015-11-20, 14:50:56 от Andrey_Ko »

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
День 17 (03.09.2015)
Ничем не интересен этот день для Вас, читатели отчета. Ездили к Виктору на дачу. Отдыхали.

День 18 (04.09.2015)
С утра Виктор сделал нам чудесную экскурсию по Екатеринбургу. Классный город. Город, в который хочется вернуться. Есть города, которые хочется побыстрее проехать и забыть. Таких было много и в нашем путешествии на Алтай и раньше. А в Е-бурге я бы еще побывал. Широкие светлые улицы, история, чисто кругом.

Повез нас Виктор в музей Уралмаша. На большущей территории представлены образцы военной и гражданской техники, выпускавшейся заводом в годы войны и после. Танки, самолеты, вертолеты, броневики, БТРы, бронепоезда, трактора, «Катюши», «Грады», военные катера, торпеды….Есть даже макет здания вокзала станции Узловая с перроном и ж/д путями и составом на рельсах.

В центре экспозиции расположено 3-хэтажное здание музея. Вход 100 руб. На 1 этаже представлены в идеальном состоянии образцы довоенной и послевоенной автомобильной техники советского и импортного производства. Подвешены образцы военных и учебных самолетов.

На втором этаже – продукция советского послевоенного автопрома. Всё в идеальном состоянии, по крайней мере внешне.

На третьем этаже представлены боевые и трудовые награды: ордена и медали со времен Екатерины до конца 20 века. Выставлены образцы стрелкового и холодного оружия, манекены с образцами военной парадной и полевой форм и прочие диковинные штуки. Очень интересный музей.
Отобедав в ресторане Узбекской кухни, пошли гулять по городу пешком. Крест с часовней на месте Ипатьевского дома, храм Спаса на крови рядом. Впечатляет.

Прогулялись по набережной р. Исеть. Попили пиво.

В подземном переходе познакомились с молодежью, которые в нашу честь сыграли песню Воронежского рокера В.Хоя (Сектор Газа), а я в ответ на их гитаре исполнил песню Б.Гребенщикова «Сталь»
Я не знаю, зачем ты вошла в этот дом,
Но давай проведем этот вечер вдвоем;
Если кончится день, нам останется ром,
Я купил его в давешней лавке.
Мы погасим весь свет, и мы станем смотреть,
Как соседи напротив пытаются петь,
Обрекая бессмертные души на смерть,
Чтоб остаться в живых в этой давке.

Не знаю, почему именно эту песню спел, что-то навеяло  :bk:. Из Чайфов ничего в голову хмельную не пришло.

День закончили в огромном немецком пивном ресторане, название которого я уже и позабыл. Помню, выступала там какая-то джаз-банда из Казани и пиво, помню, очень хорошее и гренки (крютоны).
До дома еле доехали. Очень хотелось спать от эстетических, эмоциональных и пивных впечатлений.

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
День 19 (05.09.2015)
Чуть свет простились с родственниками и выехали в сторону Самары – Сызрани через Ревду, Нижние Серги, Арти, Месягутово, Малояз. Далее вышли на М-5 «Урал» и 23:00 заселились в уже знакомую гостиницу «Ваш Уют» в Сызрани. Нас уже там стали узнавать. На въезде в Самару попали под проливной дождь (ливень). Полоскало часа 2. Ехали по пороги в воде. Стихия!
Дневной пробег 1027 км.

День 20 (06.09.2015)
Просто тупо ехали домой. На окружной вокруг Тамбова по дороге в Воронеж нас обгоняет черная Приора и два пацана предлагают остановиться. Останавливаюсь, не выключая передачу, нога на сцеплении. Небольшое напряжение рассеивается возгласом "Привет, коллеги". Это два друга-джипера, члены Тамбовского клуба 4х4 увидели нас на трассе, решили догнать и познакомиться. У одного из них 60-й Патрол. Обменялись победами и планами. Приглашали на форум клуба. Подарили наклейки с их логотипами. Было приятно.

Домой приехали в 17:30. Дневной пробег 798 км.

ВСЁ!!! Благодарю за внимание и терпение!

PS: Маленькая справка:
Трек поездки проходил через Воронежскую, Тамбовскую, Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую области, Татарстан, Башкортостан, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую, Свердловскую, Омскую, Новосибирскую области, Алтайский край и Республику Алтай.
Суммарный пробег от Воронежа до Воронежа 8.732 км. Сожжено 1.130 литров дизтоплива на сумму 36.504 рубля, при средней цене топлива 34,12 руб./л. Средний расход топлива (включая высокогорное бездорожье) составил 12,94 л/100 км. Средний ценник на гостиницы на участке доездинга – 2.100 руб. за 2-хместный стандартный номер. На Алтае цена за домик на турбазе от 1.000 до 1.600 рублей.
Вкусное пиво в Челябинске, Новосибирске и на Алтае. Еще, говорят, в Пензе.
Средняя цена за полный обед в придорожных кафе – 600 рублей.
Натуральный Алтайский мёд дорог – около 400 руб./л. На трассе и перевалах значительно дешевле. Но за качество не уверен.
За баранью ногу весом 3 кг отдали 1000 рублей.

PS2: Обмывайте колеса в Телецком озере с большой осторожностью!

Удачи!

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Mazda 626, MITSUBISHI Outlander I, ГАЗ-69А, TLC80VX
  • Откуда: Белгород - город Воинской славы и 1 победного салюта ВОВ
Андрей Иваныч...друг, аплодирую стоя!!!  БРАВО!!!  :clapping:
Шикарнейший отчет!!! :ay: :ay: :ay: прочел не отрываясь на одном дыхании :read: :bf:
спасибо!  :good:

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
АутЛекс, елей. Твои слова - просто, елей на душу  :). Спасибо и тебе, Сань!!

Оффлайн Дядя Боря

• Активный участник форума
  • Начинающий путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива 21310

Оффлайн aberrat

• Активный участник форума
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • союз путешественников "Искатели"
  • Автомобиль: Suzuki Vitara, Mitsubishi Pajero II
Спасибо, Андрей Иванович за интересный отчёт! Прошёл его с картой, получил огромное удовольствие!

Онлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
Андрей Иванович, спасибо за классный отчёт! Вечер прошёл не зря!

Онлайн Владимир Че

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Нива-Шевроле
Андрей! Скинул ссылку о твоем отчете Ксении - она заценила со знаком плюс. Теперь вы алтайские братья. Я тоже полюбопытствовал с большим удовольствием, даже залез на сайт kokstravel.ru, смотрел автопутешествия. Вы молодцы! Жаль только на фото увидел настоящие сигареты у Лекса вместо его электронных... Курить - не модно.

Оффлайн shokolady

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: SsangYong Kyron. Hyundai SantaFe
Andrey_Ko!
 ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШЕ ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА АЛТАЙ! ПЕРЕЧИТАЛА ОТЧЕТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ И КАЖДЫЙ РАЗ С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!  :yahoo:
ПОЙМАЛА СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО ХОЧЕТСЯ,  ЧТОБЫ ОТЧЕТ НЕ ЗАКАНЧИВАЛСЯ, А ПРОДОЛЖАЛСЯ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ...
ВАШ РАССКАЗ,  ВСЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ПОЕЗДКЕ, ФОТОГРАФИИ  - ВСЕ ПРОНИКНУТО ОЧЕНЬ ДОБРЫМИ ЧУВСТВАМИ! ВЫ ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ! А ВАШИ ОТВАЖНЫЕ СПУТНИЦЫ ДОСТОЙНЫ ОТДЕЛЬНОЙ ПОХВАЛЫ!  :ay: :ax:
 ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ УВИДЕТЬ ПОБОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ЭТОГО ПУТЕШЕСТВИЯ! МОЖЕТ ИХ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ГДЕ-ТО В ОТДЕЛЬНОМ АЛЬБОМЕ? БЫЛА  БЫ ПРИЗНАТЕЛЬНА ОЧЕНЬ.
И ЕЩЕ СПАСИБО ЗА НОВЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА И ИХ КООРДИНАТЫ!!! :ay:
Наши путешествия  теперь здесь http://my.mail.ru/community/blog_shokolady-travel1/journal

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Спасибо АутЛекс, Дядя Боря, aberrat, DNK_390, Владимир Че с Ксюхой, shokolady за добрые слова! Очень рад, что Вам понравилось! Желаю всем, заинтересовавшимся, там побывать. Чудесная, фантастическая горная страна! Интересный народ. Поразительная история и отношение к ней местного народа. Природа, воздух...

shokolady, фотографий очень много, снимались в 2 (а порой, даже, в 3) камеры. Часто повторяются. Если есть желание, отправлю ссылку на YD в ЛС.

Еще раз, всем Вам спасибо!

Оффлайн JekSon

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Мицубиси Паджеро 2 3,5 МТ BFG 33" / боди 2" шнорк, лебедь 12000
Наконец то добрался почитать и посмотреть! Андрей, просто здорово!!!! Шикарные фотки, прекрасное описание!!! А затонул то как красиво! :good: ВЫ МОЛОДЦЫ!!!! Очень жаль что у нас не сложилось быть с вами!  :bh:
Что нас не убивает, делает сильнее.