Автор Тема: 9.11.2014 - покатушка в междуречье Воронежа и Усманки  (Прочитано 3192 раз)

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
Состоится покатушка-пикник в воскресение 9 ноября.
Сбор в 9:30 на конечной маршрута № 90 ( в дубовке).
Старт в 10:00.
телефон для связи 8-950-764-84-56 Виталик
Маршрут будет проходить вдоль реки Усманка, приезжать с хорошем настроением.
Покатушка будет в виде разведки местности по правому, а затем по левому берегу реки Усманка.
Затем будет пикник, кто хочет может взять с собой перекусить.
После дорога домой.
Жесткого "рубилова" не будет (кто желает могу и устроить для подготовленных 4х4, другие менее подготовленные посмотрят, как будут рубиться подготовленные)
Кто боится за ЛКП, то веток на маршруте не предвидится, краска останется целой.
Маршрут будет частично совпадать с маршрутом прошлых покатушек, которые состоялись 2 ноября.
На маршруте будет неглубокий брод 30-40 см.
ЖЕЛАТЕЛЬНО всем иметь в автомобиле: Рации, Аптечку, Огнетушитель, Динамички - (рывковый трос), лопату, топор и обязательно что бы автомобиль был оборудован надежными буксировочными проушинами.

Желательно отписаться! - к вечеру 8.11.2014 к 21:00, кто точно едет в воскресение!
Спасибо за понимание.
P.S.> Если в воскресение к месту сбора кто то будет не успевать, то прошу отзвониться и предупредить 8-950-764-84-56 Виталий
« Последнее редактирование: 2014-11-05, 18:56:05 от Dmitriy_K »
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн Lavrikov I

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Mitsubishi Pajero II

Оффлайн агроном

• Активный участник форума
  • глубоководный путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Большая яхта "Варвара" на 37х лабутенах
На последних метрах Чухломы, разорвал передний кардан, если успею сделать, то поеду))
"Если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот"
Сэр Артур Конан Дойль

Оффлайн Lavrikov I

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Mitsubishi Pajero II
Народ, выложите пожалуйста фотки у кого какие есть.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Спасибо всем, кто был с нами! Собралось 30 машин! Хотелось бы раздобыть фотки и видео наших приключений :)
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
На БВФ полно фоток выложили.
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
скопипащено с другого форума.
Виталий (sokol4x4) попросил меня помочь в организации мероприятия, я был свободен и поэтому согласился. В частности, трек после брода по пенькам - моё "художество", рисовался он в последнюю ночь по космоснимкам, на самом деле на пеньки мы попали, срезая углы: смотрю - трек дугой, а прямо, срезая дугу - колея. Ну хорошо, поехали прямо. Потом колея выходит на пеньки, и тут - либо разворачиваться, что колонной в 30 машин сделать нереально, либо ехать прямо. Стандартные внедорожники и Tuscon пеньков по сути не заметили, а Гранд Витарам пришлось лавировать :)
Колонна в 30 машин постоянно рвалась в одном месте - посредине. Судя по предварительным данным (от тех, кто отзвонился-отписался о своём участии), как сказал Виталий, ожидалось экипажей 10, максимум 15 - для такой колонны достаточно одной машины оргов. Почему-то кто-то не оповестил заранее о своих планах, и таких людей было очень много. Результат - со всеми вытекающими - вы видели. Думаю, это повод задуматься о том, что о своих планах всё-таки стоит ставить в известность, как того просил Виталий. Тогда, видя, что набирается слишком много желающих, можно было бы заранее привлечь ещё кого-то в помощь.
Лично для меня подобный формат (движение колонной) - в новинку. И я думаю так: либо на колонну 30 машин ставим 3 машины оргов, либо разбиваемся на команды (наподобие мероприятий клуба СД). Но повторю, что в данной ситуации вариант №2 был нереален. Во-первых, участники не подготовлены и не имеют не только навигаторов, но и раций (3-4 рации на всю колонну!). Во-вторых, мало кто умеет ориентироваться. В-третьих, переигрывать изначально запланированный формат в последний момент - плохая затея.
Чего я хотел получить от поездки и что получил реально. Во-первых, я совершенно не планировал лезть в грязь. Вообще. Только мелкий брод - и всё. По факту оказалось, что я сидел в грязи больше всех, а грязь я не люблю. Но это ладно, терпимо - зато кто-то пофотографировал джимника, барахтающегося в грязи и получил от этого удовольствие. Во-вторых, я хотел посмотреть, что из себя представляет междуречье Усманки и Воронежа, т. к. последний раз бывал в этих местах до пожаров 2010 года. Посмотрел, сделал выводы, местами грустные. В-третьих, хотел посидеть у костра, посмотреть на языки пламени, попить чая из термоса, пообщаться с единомышленниками. Эта часть программы выполнена на пять с плюсом.
Стоит ли устраивать подобные мероприятия для неподготовленных машин впредь? Думаю, да, но:
1. только по прокатанным заранее трекам, которые орги знают хорошо
2. четко представляя количество желающих
3. имея достаточное количество оргов для сопровождения колонны (вариант с командами для новичков отпадает)
Вопрос в том, как обеспечить перечисленные условия, пока открыт.
Интересна ли мне была эта покатушка - безусловно, да. Интересно ли принять участие в чем-то подобном в будущем - пока не знаю, надо подумать. Если орги предложат интересный маршрут - думаю, да. Но - только при соблюдении вышеперечисленных условий.
Попробую оценить мероприятие с точки зрения достижения поставленной цели - научить начинающих джиперов преодолевать внедорожные препятствия при условии нанесения автомобилям минимального ущерба. Я не имею права судить, т. к. не совсем начинающий. Но понаблюдал за процессом. Виталий руководил переправой через брод, объяснял участникам, какую включить передачу, как выбрать траекторию движения, где ехать внатяг, а где добавить газу. Результат - все желающие брод "взяли". То же самое - по болоту. Кто хотели - прошли, кто нет - объехали. По пенькам - то же самое, помогал маневрировать "низким" машинам. Насколько успешно - судить пилотам этих машин. Правда, некоторые не слушались, вытворяли безобразия. Но тут уж свой мозг другому не вставишь. Я считаю, что он честно сделал всё, что мог в сложившейся ситуации.
Если кому-то что-то понравилось или наоборот не понравилось - думаю, будет полезно озвучить свои мысли максимально подробно. Чтобы сделать правильные выводы.
И последнее - всем спасибо за компанию, познакомился сегодня с совершенно новыми, замечательными людьми!
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
===

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
ещё кино:

https://www.youtube.com/watch?v=RP0vsuDEGc4
фотоальбом:
https://vk.com/album200812256_205337385
пикник:

вечерний костер:

===

Оффлайн Nicolas

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
На одном из видосов на БВФ парень очень рискует собой, пытаясь вытянуть джимника наверх руками. Зацепись Дима колесами за грунт, было бы не весело.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
Nicolas, так кажется со стороны. У Джимника не было ни малейшего шанса выехать самостоятельно. То, что он схватился мне за бампер, а я изображал попытку въехать на эту горку - просто шоу. Мы оба понимали, что ничего не получится.
===

Оффлайн 1HDT

• путешественник-маньяк
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: МЕЧТА
Добрый вечер. Товарищи-участники пробега,есть ли есть возможность,сообщите координаты засадных мест по вашему маршруту,хочу "посидеть" где вы "сидели".  :D
Из Грязей в грязь.

Оффлайн glook

• Ветеран
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Табурет весьма шустрый
Надо только помнить, что сидели в том числе и в заказнике, где можно нарваться на долгий разговор (с финансовыми последствиями) с охраной этого заказника.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
1HDT, брод через Усманку после нашего проезда немедленно перекопали экскаваторы.
Было рядом с ним ещё одно болотце. А больше - ничего серьёзного. Координаты болотца напишу, когда доберусь до дома.
===

Оффлайн 1HDT

• путешественник-маньяк
    • Просмотр профиля
Из Грязей в грязь.

Оффлайн DNK_390

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • L-Art мебель
  • Автомобиль: Nissan Patrol td42t, 3dr, 92г, мт35"
1HDT, Я подскажу, куда надо ехать на Усманке, при встрече.))

Оффлайн 1HDT

• путешественник-маньяк
    • Просмотр профиля
Отлично Саш,буду ! :beer:
Из Грязей в грязь.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *