Автор Тема: Грузия  (Прочитано 13403 раз)

Оффлайн АндрейV

• Активный участник форума
    • Просмотр профиля
Грузия
« : 2013-04-04, 12:34:17 »
Собрался на майские (с 1 по 10) в Грузию. Если кто желает составить компанию-пишите в личку

Оффлайн Нофин

• путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: Great Wall Hover H3 2.0L
Re: Грузия
« Ответ #1 : 2013-04-04, 12:37:27 »
А по какому маршруту? :)
Закон прямоугольника- мужчина 4 раза сходив налево всегда возвращается домой.

Оффлайн АндрейV

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2013-04-04, 12:51:57 »
Гори-Кутаиси- ((Лентехи-Местия?)-(Зугдиди-Местия?))-Кобулети-Батуми-Ниноцминда-Тбилиси

Оффлайн ns_baton

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: турбо трактор
« Ответ #3 : 2013-04-06, 19:25:12 »
тоже еду в грузию на майские. но вместе поехать не получится, так как еду с одноклассниками отца и завишу от них. пока нет  определенности даже с датой выезда. но телефонами предлагаю на всякий случай обменяться малоли чего

Оффлайн АндрейV

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2013-04-06, 20:49:50 »
ns_baton, лс

Оффлайн DEMON

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: TOYOTA LC105
« Ответ #5 : 2013-04-13, 16:11:06 »
А как там с температурой воздуха и воды в это время?

Оффлайн АндрейV

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2013-05-17, 14:16:17 »
Съездили, впечатления исключительно позитивные. Всем рекомендую..

Оффлайн Нофин

• путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2013-05-23, 12:19:09 »
Съездили, впечатления исключительно позитивные. Всем рекомендую..
А фото будет?: ;)

Оффлайн АндрейV

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2013-05-23, 14:02:32 »
А фото будет?: ;)

ОднО? :)

Оффлайн DEMON

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2013-05-24, 07:16:21 »
Что с погодой то было, как вода в море?

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2013-05-24, 07:58:05 »
Напишите, кто ездил, хоть пару строк отчета. Интересно же :)
Тел.: +79036500434

Оффлайн АндрейV

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2013-05-24, 09:18:15 »
Всем доброго дня!

Что с погодой то было, как вода в море?

Вода в море была около 20 град (Сарпи), купались, загорали, на пляже были одни. В Кобулети вода похолодней, только загорали. Из 11 проведенных дней 3 дня были дождливыми, так что с погодой повезло.

Напишите, кто ездил, хоть пару строк отчета. Интересно же :)

ПисАть не хочется, и не от лени.. От того, что передать словами и\или фотографиями это невозможно (может я такой "писатель" или "фотограф".. :( ). Слишком много впечатлений, исключительно положительных. А отчеты все одинаковы, их полнО в сети.
Если кто-то планирует поездку и у кого есть вопросы, задавайте, помогу чем смогу.
Общие рекомендации: будете планировать путешествие с посещением Тбилиси, резервируйте минимум 2-е суток(ночи обязательно).. Удивительный город, но его нужно понять.. Ну и в бани, естественно.

« Последнее редактирование: 2013-05-24, 11:51:15 от АндрейV »

Оффлайн Нофин

• путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2013-05-24, 09:22:10 »
Во сколько поездка обошлась? Как переход на границе, как отношение  местных было?

Оффлайн АндрейV

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2013-05-24, 09:41:24 »
Во сколько поездка обошлась? Как переход на границе, как отношение  местных было?

Расходы нужно планировать исходя из сугубо личных потребностей. Общался с такими путешественниками из России, у которых расходы были только на бензин, остальное все с собой и жили они в палатке.
Я от гестхаусов и гостиниц не отказывался. К примеру в центре Тбилиси двухместный номер с балконом, отличным видом, общим бассейном, с завтраками на двоих - 80 лари, в Кутаиси - 40.(в Казбеги-80 за "совковый" номер, сказывается близость границы с РФ :) ). Вобщем, чем дальше от нас, тем лучше. В Батуми гестхаус со всеми удобствами (абсолютно всеми - 40 лари (учитывайте, что еще нет взлета цен)), хозяин говорит, что в июле будет 150.
Переход на границе это отдельная тема. Стояли на нашей стороне: туда - 9 часов, обратно-3. Все из-за наших. На той стороне (груз) 10 мин туда, 5 мин обратно.
Отношение местных: лучшего БЕСКОРЫСТНОГО отношения к туристам из Росии не встречал.
Полиция-служба, готовая помочь и реально помогающая всегда, везде и во всех вопросах. Особая благодарность им всем.

Итог: поеду еще, не все удалось посмотреть из-за снега на перевалах(закрыты), да и Урожай-2013 хотелось бы отведать (фрукты-овощи и проч..) Планирую осенью.

(Фото по возможности буду выкладывать в журнал, см.ссылку ниже)
« Последнее редактирование: 2013-05-24, 11:53:12 от АндрейV »

Оффлайн ns_baton

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 2013-05-24, 22:21:05 »
Черкану, пожалуй, я пару строк. Компьютер сломался, по этому пока без фотографий.

Общая оценка дороги по территории РФ  на  4+. На память могу вспомнить только три участка двух полосной дороги (Воронежская область в районе Павловска, Ростовская область после Тарасовского и в Краснодарском крае от Павловской до Кропоткина).

Продавцы полосатых палочек не напрягали, за все время тормознули одни раз и прямым текстом, не стесняясь вымогали 5тр. с наших попутчиков, но ничего - отбились.

Кавказские республики настоятельно рекомендую проезжать днем. Если уж так сложилось, что едите вы в темное время суток, то не останавливаться ни при каких условиях. Обратно мы попали на них ночью, и была неприятная встреча с чеченцами, которая немного вернула нас с небес на землю, и мы  вспомнили где находимся. Собрались, едем дальше. Время было около 22.30, но на дороге машин было совсем не много (не сравнить с нашим регионом). Не с первой попытки  докричавшись до дальнобойщиков в 15 канале, на наш вопрос, где тут можно переночевать по безопаснее, получили ответ: «Не знаю, но по-моему нигде». Вообще проезжая Беслан, Владикавказ, поворот на Грозный, от которого до Чечни порядка 60 км с копейками, понимаешь как это все близко и эта Бесланская школа, и ловишь себя на мысли, что относился ко всему на Кавказе, как происходящему на другой планете.

Запраки в Северной Осетии - отдельный разговор. Есть и «Рома», и «Натали», и «Россия» (стилизованный под Лукойл) и какие-то бочки, стоящие в обычном бортовом МАЗе. Заправляться там не рискнули. Из известных нам заправок встретили только Роснефть, где и залились.

Не знаю,  почему ТС  так долго проходил границу, у нас на пути туда граница отняла около 3 часов, а обратно около 40-50 минут. Наши как всегда «все  для людей» спешат нахамить, создают какой-то ажиотаж, напряженность, при этом нихрена не смотрят. На Грузинской границе вообще все крайне демократично, даже из машины выходить не надо, подъехал к будке, паспорта протянул, тебя сфоткали и езжай дальше. 

На нейтральной территории творится полнейшая АНАРХИЯ. Все прут по встречной, по бордюрам, в итоге образовалась пробка, которая и отняла кучу времени. Есть там и два тоннеля, без освещения, вытяжки и с капающим потолком.

После переезда Границы начинается веселый участок дороги - перевал с полнейшим бездорожьем и серпантином. С одной стороны камни осыпались, с другой местами обвал и проходит только одна машина. Этот участок рекомендую также проходить днем, ибо виды там словами не передать. Максимальная высота, на которой мы ехали, – 2 500м., кругом снег лежит, местами выше машины.  Ехавшие на машине с атмосферным двигателем говорят, ощущалось падение мощности.

Около двух ночи мы остановились поспать прямо на дороге. И проснувшись с утра, увидели, что вокруг нас горы, и стоим мы на берегу горной речки, проехали пару км, а тут пастух с отарой овец, еще несколько км., а тут волы тащат повозку, и смотрим мы на это все под звуки грузинской музыки, записанной заблаговременно на флешку. Наше настроение, наверное, комментировать нет смысла.   

Продолжение после того как починю компьютер и смогу выкладывать фотографии.

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 2013-05-25, 01:44:34 »
Можно поподробней пр ГИБДД и Чеченцев?

Интересно просто, чего опасаться. Меня, например, разводили Кабардинцы, которые заметив меня, сорвались и поехали сзади, снимая все на мобильный и когда в узком месте я задел сплошную, сразу остановили.

Оффлайн ns_baton

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #16 : 2013-05-25, 12:04:12 »
в кабарде и алании гайцов на трассе стояло много. причет по одной машины не стоят (3-4 патрульки). нас тормознули только один раз на посту перед Владикавказом, и сообщили, что ехавшая с нами машина, якобы, пересекла сплошную и его сняла камера. на вопрос где фото, он дал лист бумаги, на котором нарисовано, как машина пересекает сплошную. в грузии разговаривал с мужиком, приехавшем из москвы, он рассказал, что его пытались разводить по тойже схеме, с тем же листом бумаги.

ну про чеченцев особо рассказывать нечего. бандиты там всякие шныряют по ночам вот и все. осторожнее надо быть.
добило как машины с чеченчкими номерами проезжают посты...

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 2013-05-26, 20:28:50 »
Ну, по сути то же, что и у меня. Я про сплошную. При чем протокол им не нужен, им деньги нужны, они сами об этом открыто говорят. Когда я попытался поставить вопрос так, что я них в гостях, а меня пытаются развести...  Тот, без зазрения совести, удивленно на меня посмотрел, говорит: "Если бы ты ко мне в гости приехал!..."

В Волгоградской области не лучше и там им деньги не нужны. Сплошной нет, но стоит знак, обгон запрещен, 4 км. назад и перед населенным пунктом, который уже давно проехал. В машине на видном месте лежит диктофон, они на него показывают и... забрали права.

Надо отдельную тему завести, где и как разводит ГИБДД. :)

Оффлайн ns_baton

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #18 : 2013-05-28, 10:50:41 »
смотрим грузинские фотки. http://www.panoramio.com/user/7071382?comment_page=1&photo_page=1

Оффлайн doktor

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #19 : 2013-05-28, 11:54:12 »
Красивые фотки!!!
Мы вот тоже собираемся в Грузию  с 15 июля на 2 недели. В планах Казбеги, Сванетия 4 дня, перевал Загар - из Лентехи в Ушгули, осмотр перевала Латпари тоже из Нижней Сванетии в Верхнюю, по возможности короткие треки к ледникам. 3 дня на море в районе Гонио-Кварели, осмотр Батуми, перевал Годердзи, 1-2 дня Тбилиси. Едем на Уаз Патриот, с ребенком 2,5 лет. Кто желает присоединяйтесь!

Оффлайн АндрейV

• Просмотр профиля
« Ответ #20 : 2013-09-23, 15:01:23 »
Собираюсь отведать "Урожай-2013". Хочу выехать 27-28.09 (на недельку). Планирую посетить Кахетию, Тушетию. Кто желает составить компанию-присоединяйтесь.

Оффлайн doktor

• Участник форума
  • **
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #21 : 2013-10-12, 19:09:25 »
Видео из летней поездки в Грузию.
Грузия 2013

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • "Автомасла на Отличников"
  • Автомобиль: Nissan Patrol GR Y61 TDi3.0
« Ответ #22 : 2013-10-16, 21:39:31 »
doktor, Шедевр!
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн ns_baton

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #23 : 2013-12-01, 19:14:49 »
АндрейV, ну как съездили? 

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 2014-03-30, 14:12:47 »
Коллеги!
Хотелось бы отправиться в Грузию во второй половине июля 2014 г. (жена дюже хочет). Нас будет 2-е на Патроле.
Ищу попутчиков!!! (собираю команду)
Бывал там в сов. времена - восторг! Сейчас - восторг по впечатлениям и фотоотчету Михаила ns_baton, который отказался ехать в этом году, сославшись на бытовые вопросы.
ИМХО: на одной машине туда ехать стремно. На 2-х -- лучше; на 3-х -- идеально.
Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились. (Эрих Мария Ремарк)

Оффлайн АндрейV

• Просмотр профиля
« Ответ #25 : 2014-03-30, 18:52:17 »
Этим летом опять собираемся (Грузия, Турция). Точная дата пока не определена, но поедем точно. Если даты совпадут, присоединимся с удовольствием.. Возьмете?  :beer:

Оффлайн DEMON

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 2014-03-30, 20:34:15 »
Andrey_Ko, есть задумка путешествия в Анталию через грузию, и примерно в эти даты

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 2014-03-30, 20:45:38 »
Andrey_Ko, как сложится, не знаю, загадывать не хочется. Но желание поехать есть. Я уже говорил.

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 2014-03-30, 20:56:48 »
DEMON, Жень, классная задумка! А там и до Ирана недалеко! Всего около 800км по Турции
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 2014-03-30, 21:04:00 »
У меня, к сожалению, в этом году вряд ли получиться. Отпуска нет летом
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #30 : 2014-04-01, 10:15:10 »
Этим летом опять собираемся (Грузия, Турция). Точная дата пока не определена, но поедем точно. Если даты совпадут, присоединимся с удовольствием.. Возьмете?  :beer:
Отлично! Безусловно возьмём!

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #31 : 2014-04-02, 10:50:20 »
Andrey_Ko, есть задумка путешествия в Анталию через грузию, и примерно в эти даты
Жень, но так получается, что Грузию транзитом миновать?! А мне бы хотелось там поездить, посмотреть, в Батум мотнуть... Или ты хочешь в Грузии сколько-нибудь задержаться перед Туретчиной?

Оффлайн DEMON

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 2014-04-06, 07:19:11 »
Можно конечно и за держаться, киндзмараули по дегустировать!

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #33 : 2014-04-06, 09:34:52 »
DEMON. Мне больше "Карданахи" нравится.

Это Лена "Киндзмараули" предпочитает.

А в Анталии целью является пляжный отдых или...?

Оффлайн DEMON

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 2014-04-06, 20:40:02 »
Покататься и поваляться по пляжам, можно програмку передвижения составить и коришь детства у меня в анталии живет, все в гости кличет.

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #35 : 2014-04-19, 19:32:58 »
Коллеги! Если кто-то не решается просто в Грузию съездить, предлагаю перед ней заехать на 2 - 3 дня в Приэльбрусье: числа 16-го 17-го июля доездинг до Пятигорска (Есентуков). Ночевка. Потом по плато Кинжал и Баксанскому ущелью до Терскола. Днёвка. Потом до Нальчика. А на следующий день уже в Грузию. С нами едет семья из Воронежа на Мерине GLK - 300. Трек по Приэльбрусью нарисовал: там где-то 430 км за 3 дня.
Начинаю рисовать Грузию.
Приглашаю желяющих!

Оффлайн Бывший

• Не имею дурной привычки манеры аристократов. Не матерюсь, а просто разговариваю на "этом" языке.
  • Постоянный участник
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: Пока для путешествий и фотосъёмок "выше крыши" и "честного" паркетника
« Ответ #36 : 2014-04-26, 15:35:49 »

Что-то турки мутят с загранпаспортами http://www.utro.ru/articles/2014/04/25/1191945.shtml
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Пожалуйста! Если вы не понимаете смысл данного сообщения, просто проигнорируйте его...

Оффлайн ADR

• Новичок форума
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: УАЗ-31512
« Ответ #37 : 2014-06-03, 10:54:22 »
Как там с треком дела?

Оффлайн Andrey_Ko

• Дети разных народов...
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • Автолюб
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #38 : 2014-06-04, 00:06:36 »
Как там с треком дела?
Ды, с апреля много воды утекло. На сегодня имеется договоренность с представителем Грузинского джиперского сообщества на сопровождение и экскурсионное обслуживание, короче местный парень согласился быть гидом. Или в одной из наших машин или на своей. Но будет с нами всё время пребывания в стране.

Оффлайн DEMON

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 2014-06-04, 07:50:10 »
Andrey_Ko, 20-30 июля Краснодарский клуб "скиф" проводит северный Кавказ 2014, первые три дня культурная новигация идет по берегу черного моря с хорошими стоянками. Почитай.