Автор Тема: Перевал Дятлова  (Прочитано 171209 раз)

Оффлайн Nicolas

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Перевал Дятлова
« Ответ #720 : 2014-02-05, 13:27:59 »

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #721 : 2014-02-05, 18:41:39 »
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #722 : 2014-03-29, 21:02:57 »
К Перевалу на ГАЗ-66. Август 2013.
rustravel72.ru/viewtopic.php?f=7&t=459&st=0&sk=t&sd=a
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
« Ответ #723 : 2014-03-29, 21:26:49 »
Roman , с удовольствием почитал , и посмотрел , этот отчёт...как будто снова там побывал, спасибо за то, что выложил сюда.....ооочень хочется ещё раз там побывать....Но на этот сезон, совсем другие планы...хотя, опять на север....

Оффлайн Roman

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #724 : 2014-03-29, 21:32:30 »
Был недавно в командировке в Екатеринбурге, познакомился там с местными путешественниками, точнее сказать, они охотники, больше. Свозили они меня в Кунгурскую ледяную пещеру в Пермский край.
Общаются они на сайте rustravel72.ru. Много рассказывали про аномальную зону Молебка, вот я и зашел почитать их отчеты и наткнулся на рассказ о поездке к Перевалу.
Вадим на север в каком месяце собираетесь?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. Браться Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #725 : 2014-03-29, 22:09:17 »
Как всегда, конец июля....Но у нас будет не совсем автомобильный маршрут....хотя и бездорожье будет, но не очень много...

Оффлайн Евгения

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
« Ответ #726 : 2014-06-04, 07:38:26 »
А мне - поделюсь - вот что кажется странным: про злосчастный поход пишут много, но всегда спрашивают - что их выгнало из палатки? И очень редко спрашивают - что они туда не вернулись? Хотя именно это, как мне кажется, сужает круг версий. Выбежать в горячах, не обувшись, согласитесь, можно по меньшей мотивации (непонятный звук, свет, глюк), чем потом замерзать, делать костры и настилы, но ТОЛЬКО НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ за едой, одеждой, лыжами, печкой. Шар видели и другие люди - он пролетел и погас. Логичней было, попугавшись, вернуться за лыжами и ехать либо назад, либо, заштопав палатку, вперёд. То же с "волками" и т.п. - что от них в лесу прятаться, невдалеке от палатки? "Волки-медведи и там рыскают. Тем более, разделившись, без топоров... топоры тогда уж точно прихватили бы! Всё ж их было девятеро - наделали бы кольев ножами и рискнули отогнать "волков" - не околевать же! Но все мы знаем - следов зверей не было, ветчина в палатке нетронута, ребята вели себя не как при нападении неразумной силы.
И не как при запредельном ужасе или если не надеялись вернуться в палатку (сгорела-засыпало 3 метрами снега-облучилась сильно палатка). Я говорю только о "типе" проблем, я знаю, что палатка не сгорела, а осталась лежать неглубоко, с сохранным имуществом, следы были якобы лишь ребят - почему же они не вернулись? Что за фактор продолжал их отпугивать? Шар давно погас, лавина давно сошла. Страшно, конечно, лезть туда, где была лавина, но часть людей замёрзла насмерть - наверняка они бы рискнули слазить.  Но, даже если кто и лез, но не долез - убили раньше, и, похоже, засада была в палатке, но ребята точно не знали по темноте, все ли враги оттуда ушли.
Ещё момент -туристы не бежали, обезумев от страха, тогда б они бежали в лес "до упора", а они... костры, настилы... были напуганы, но надеялись забрать своё имущество. Т.е. знали, что без лыж можно в лесу погибнуть (как и вышло), но не до конца отчаялись. Больше похоже на спасение от... людей, которых они не знали, но подозревали - люди нехорошие. Ситуация типа - ваш друг ходил погулять, вернулся и говорит - "ребят, потише тут ржите, на соседней поляне пьяная братва с пистолетами - кажется, сюда идут". Далее выходит "братва", орёт, палит по лесу, вы убегаете и прячетесь, но не знаете - видели вас, не видели, может, они поленятся искать и мимо пройдут... Поэтому так недалеко от палатки ребята прятались, лазили на дерево. Поэтому настил. Костёр немного выпадает - все туристы знают - это способ подать сигнал - огонь, дым... Но парни уже околевали и, опять, же, надеялись "братва" не полезет на костёр, где неизвестно кто и с каким оружием, а ещё туристы надеялись во время заметить "братву" с кедра и убежать. Всё ценное незнакомцы могли ограбить в палатке - деньги, спирт и т.д. То, что реально искали именно ребят, и искали столько, что одни успели замёрзнуть, а других пришлось забивать (кто сопротивлялся, кто не успел) - дело другое. И по ходу. важно было просто убить без "пуль", которые все были на счету в СССР, тогда оружие было мало у кого и всё учтено. Важно было, чтоб ребята не рассказали, что видели только что, а не вчера или на недели. Плёнки украли не все, записи оставили - чего бы проще прихватить тетрадки?! Дальше было всё рано, кто и как найдёт трупы. То ли времени было мало, то ли что. А то ведь трупы можно было и забрать, и зарыть получше, палатку забрать вообще. Но, тем не менее, все события, пусть местами и странные, укладываются лишь в 1 версию - убивали люди. Только люди заставят мёрзнуть под кустом и ждать, боясь на них наткнуться. Лавина, радиация, волки и т.п. так действовать не заставят. Да и скидывать трупы в овраг для волков нетипично.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #727 : 2014-06-20, 19:35:02 »
Евгения, как я поняла, вы на форуме новичок. Во-первых, спасибо, что заглянули сюда. А вот во-вторых, немного вас разочарую. Отвечать вам тут никто не стал, потому что в этой теме уже на миллион раз "обкатали" все те вопросы, которые вы формулируете. Возможно, вы еще не совсем сориентировались - как тут у нас что работает. Так вот. Вы на девятнадцатой странице этой темы. Рекомендую вам перелистать все предыдущие и скорее всего вы получите какие-то ответы. Просто интерес к теме уже угас. Нового в связи с ней ничего не происходит, а старое ворочать всем надоело. Я немножко слежу за новостями про перевал, но пока ничего достойного. Надеюсь, что удастся побывать там еще раз. Удачи в исследованиях, это очень увлекательно. И поверьте, никто дятловцев не убивал. Если обидела - простите, этого я точно не хотела.

Оффлайн serpol77

• Постоянный участник
  • Сергей, Ростовская обл
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • http://www.drive2.ru/users/serpol77/
  • Автомобиль: SsangYong KYRON, не сток
« Ответ #728 : 2015-02-02, 19:47:09 »
К очередной дате трагедии вышла статья:

Перевал Дятлова: За что Семен Золотарев получил строгий выговор?

Первого февраля исполняется 56 лет со дня трагедии на перевале. Корреспонденты «КП» продолжают расследовать загадочную гибель девяти туристов

http://www.kp.ru/daily/26336.7/3218985/
В мире столько прекрасного, не нужно проводить время дома!

Оффлайн Racer

• Administrator
  • Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #729 : 2015-03-22, 21:32:27 »
Сколько времени прошло, а публикации все появляются и появляются:

Итоги недели: тайна перевала Дятлова раскрыта

http://secrets-world.com/anomaly/7792-pereval-dyatlova-po-sledam-propavshey-ekspedicii.html
Тел.: +79036500434

Оффлайн АутЛекс

• Саней меня кличут
  • старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
  • 4х4 - это диагноз
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: MITSUBISHI Outlander, ГАЗ-69А, TLC80
« Ответ #730 : 2015-07-07, 10:46:43 »
Если бы только публикации... на подходе целая игра http://gmbox.ru/kholat/horror-pro-propavshih-turistov-poluchil-reliznym-treylerom

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #731 : 2015-07-20, 22:36:33 »
 :shocked: докатились... Плеваться хочется.  :-t  Взять бы этих разработчиков за шиворот и стаскать туда на лыжах, чтоб поняли гады как бабло колотить на чужом горе. Ничего святого у людей!

А вот с тем, что тема не отпускает соглашусь. Более того, место не отпускает. Когда уже были там, а всё равно во сне вижу, еще раз хочу. Аура там особая. Вадя не даст соврать, в буквальном смысле болели морально минимум месяц, когда вернулись. Ни с одной поездки не возвращались с такой грустью.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #732 : 2016-01-10, 16:32:48 »
Вот опять таинственные новости с перевала: http://news.rambler.ru/incidents/32424313/?track=news_othernews

Оффлайн Nicolas

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Оффлайн ARS1991

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ваз-нива-2131
« Ответ #734 : 2016-08-23, 01:20:08 »
https://youtu.be/efTaNmoS3Ts
Кстати, на перевале до сих пор лежит Воронежский блокнот и уже на половину заполнен... ;)
И в избушке в кедровнике сохранилась наклейка "средний дон"... ;)

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #735 : 2016-08-23, 13:02:13 »
 Очень приятно, что наши мелочи ещё целые......Кстати, каким маршрутом вы шли? Из ролика, я понял, что прошли Кваркуш, Жиголанские водопады, ну и сам перевал. Сколько по времени заняло это путешествие? А вообще, МОЛОДЦЫ!!! :ay:

Оффлайн ARS1991

• Новичок форума
  • *
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: ваз-нива-2131
« Ответ #736 : 2016-08-23, 22:23:41 »
Очень приятно, что наши мелочи ещё целые......Кстати, каким маршрутом вы шли? Из ролика, я понял, что прошли Кваркуш, Жиголанские водопады, ну и сам перевал. Сколько по времени заняло это путешествие? А вообще, МОЛОДЦЫ!!! :ay:
Вдоль реки Косьва, Ольвинский камень, вдоль реки Улс, Кутим-Золотанка, Кваркуш, перевал это в вкратце... от дома до дома 15 дней...

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #737 : 2016-08-23, 22:45:26 »
Хороший маршрут.....интересный.....

Оффлайн Олег 34

• Завсегдатай
  • путешественник
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: 2131
« Ответ #738 : 2017-01-20, 09:46:07 »
На радио кп постоянно идет реклама, громко заявляют, типа тайна раскрыта, все расходимся.
29го января в 0.30, на телеканале Россия 1 будет фильм, снятый совместно с генпрокуратурой.