Автор Тема: Перевал Дятлова  (Прочитано 171213 раз)

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
Re: Перевал Дятлова
« Ответ #40 : 2012-11-27, 23:16:19 »
9 человек переобувались в одно и то же время (20-40 сек), как по команде? "снять левый ботинок! одеть правый тапок!" так???
Да зачем по команде-то, я понять не могу???? Ради чего? Люди готовились спасть. Кто-то что-то жевал (там остались крошки от сухарей и шкурки от корейки), кто-то переобувался, кто-то переодевался, а кто уже и дремал. Просто "НЕЧТО"  застало их врасплох.

Не передергивайте! следы радиации были обнаружены _только_ на одежде Кривонищенко...
Я передёргиваю??? Да, Кривонищенко у кадра нашли. Но то, что радиация только на нём одном - это уже ваши слова, а не мои. Я, по крайней мере, полагаюсь вот на это:

Как указано в заключении анализа на наличие радиации: имеется загрязненность радиоактивными веществами (веществом) бета-излучателями отдельных выборочных участков одежды, присланных образцов. Так, например, от №4 - свитр коричневый на момент исследования имел 9900 распадов бетачастиц в минуту на 150 кв. см, а после промывки (в течение 3-х часов у нас) он дал 5200 распадов в минуту бета-частиц со 150 кв. см. … Пояс свитра от № 1 показал до промывки 5600 распадов, а после промывки - 2700. Нижняя часть шаровар от № 1 показал 5000 распадов до промывки и 2600 после промывки. 

А теперь сравните, что было конкретно на Кривонищенко:

ПРОТОКОЛ осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия. г. Недель, 5-6-7 марта 1959 года.  Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР составил настоящий протокол в том, что в присутствии зав. кафедрой физической подготовки УПИ Вишневского и корр. газеты "На смену!" Ярового Ю.
«На трупе Кривонищенко было одето: рубашка ковбойка, рубашка нательная, остатки кальсон, плавки, один носок.»
Что-то ни свитра ни шаровар на нём нет?
"Нам любые дОроги дорОги!"

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 2012-11-27, 23:19:16 »
(зачем) была назначена экспертиза и почему такая экспертиза не була назначена для первых пяти найденных тел?

Да она для всех проводилась. Просто не на вся одежда оказалась загрязнена. И Серёга, кстати, хорошую ссылку выше привёл. Это похоже на правду. Может радиация там особого значения и не имела даже. Я тоже видела результаты промывки.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 2012-11-27, 23:41:08 »
Ребятки, ну, коль уж я вас сюда втянула, то у меня к вам тоже вопрос. Сколько можно меня одну заваливать? Я же тоже не эксперт, так всё на собственных догадках. Особенно, что касается оружия, радиации, ракет и прочего (признаЮсь ваще профан). Но вот скажите вы мне, коли уже перечитали много - если там было убийство и криминал... ну спецслужбы там, зачистки, или что-то типа того... ну, что там идиоты чтоли совсем в этих службах? Ну почему бы им было просто не собрать всё в кучу вместе с телами, ну или с живыми, отвезти куда-нибудь подальше и сховать? Ведь знали же, что группа институтская, что рано или поздно не вуз, так родители тревогу забьют, искать начнут. Нафига оставлять столько следов если уж так всё секретно? Вот этого я никак не могу понять. А вы всё -таки с упорством настаиваете на криминальной версии.

Оффлайн JEEP 959

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Автомобиль: JEEEEEEEEEEEEEP
« Ответ #43 : 2012-11-27, 23:47:09 »
Наташ вот кстати небоьшая подсказка!))) 

Снежная доска - днем на солнце верхний слой снега нагревается и подтаивает, в ночью смерзается, превращаясь в плотную твердую корку. Нижние слои, уплотняются под собственной тяжестью проседают, между ним и настом создается воздушная полость. Не скрепленная с нижним слом снега и как бы повисшая в воздухе плотный наст и есть снежная доска.

Она очень непрочна, иногда достаточно легкого внешнего воздействия, чтобы произошел ее отрыв и началась лавина.

Лавины из снежных досок возникают как правило в период резкого похолодания, фенов, а также снегопадов, когда последние значительно перегружают склон.

небыло скорее всего никаких ни ракет ни убийства!!  скорее всего это была лавина!! сегодня вот копаю как раз эту тему!!   включи аську я те ссылку туды кинул!!

ну и это ещё подтверждает то, что спускаться они начали по склону перпендикулярно сходу лавины , а не к месту лобаза!!

Кроме пилота и штурмана, в каждом автомобиле должен быть трезвый водитель.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
  • Автомобиль: Skoda Yeti 1.8
« Ответ #44 : 2012-11-27, 23:49:22 »
9 человек переобувались в одно и то же время (20-40 сек), как по команде? "снять левый ботинок! одеть правый тапок!" так???
Да зачем по команде-то, я понять не могу???? Ради чего? Люди готовились спасть. Кто-то что-то жевал (там остались крошки от сухарей и шкурки от корейки), кто-то переобувался, кто-то переодевался, а кто уже и дремал. Просто "НЕЧТО"  застало их врасплох.
И в момент этого заставшего врасплох "НЕЧТО" все переобувались и потому выскочили из палатки без обуви? Переобувались "по команде"?

Не передергивайте! следы радиации были обнаружены _только_ на одежде Кривонищенко...
Я передёргиваю??? Да, Кривонищенко у кадра нашли. Но то, что радиация только на нём одном - это уже ваши слова, а не мои. Я, по крайней мере, полагаюсь вот на это:
[/quote]
Направда. Радиация была на вещах Кривонищенко, которые были срезаны с трупа и одеты на остававшихся еще в живых участниках. Может быть случайность, что "светились" только вещи Кривонищенко
, может быть нет.
Вопрос о назначении экспертизы для второй группы (для первой группы экспертиза не проводилась) остается.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #45 : 2012-11-27, 23:50:53 »
Цитата: NATL
Да она для всех проводилась. Просто не на вся одежда оказалась загрязнена. И Серёга, кстати, хорошую ссылку выше привёл. Это похоже на правду. Может радиация там особого значения и не имела даже. Я тоже видела результаты промывки.
Неправда. Для первых пяти обнаруженных экспертиза не проводилась.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #46 : 2012-11-28, 00:18:53 »
ну, что там идиоты чтоли совсем в этих службах? Ну почему бы им было просто не собрать всё в кучу вместе с телами, ну или с живыми, отвезти куда-нибудь подальше и сховать? Ведь знали же, что группа институтская, что рано или поздно не вуз, так родители тревогу забьют, искать начнут.
1) Ракитинская версия о причастности КГБ. Собственно, КГБ узнало о провале операции и убийстве группы вместе со всеми, возможночти для "перепрятывания" не было. Всерьез Кизиловский параноидальный бред я воспринять не мог, особенно при отсутствии сколько-нибудь внятной аргументации.
2) Зековско-артельная версия не предполагает ресурсов для мастрабных фальсификаций.

Представьте, 2-3 зэка и/или артельщика раскрыты. Для них это недопустимо. Убийство и уничтожение тел неминуемо расширит круг поисков, которые выведут на их схрон/избушку/базу. Принимается решение замаскировать убйство холодом под несчатный случай и оттянуть начало масштабных поисковых работ на несколько месяцев. Это полностью удается: до майской находки версия убийства ни у кого и не возникает. Почему после обнаружения тел со следами множественных травм дело закрывается, версия зэков не объясняет.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
  • Автомобиль: X-TRAIL УАЗ-ПАТРИОТ
« Ответ #47 : 2012-11-28, 00:25:18 »
На счёт лавины, вас могу разочаравать. Горы, в том месте не такие, какими вы себе их представляете, это не Кавказ, и не Альпы, где сходят лавины. В основном, склоны покрыты лесом, высоты небольшие, максимум 900-100 метров, есть конечно вершины и повыше, но и тут в основном почти все склоны не имеют резких перепадов, что бы случались лавины....В этих краях, правда чуток южнее, километров на 150....мы летом катались.....проходили плато Кваркуш, вот и представте, мы поднимались на плато, и спускались с него на машинах, правда перепад на спуске был 600 метров, это 975 метров, и то на протяжении 6.5 км....И просматривая карту того района, нет там такого рельефа, что бы собирались лавины.....Там есть отдельно стоящие останцы. А плато, в основном, это курумники, или тундра....с верховыми болотами...

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 2012-11-28, 00:31:47 »
На счёт зеков, или артельщиков....Смысл им убивать туристов? Даже если предположить, что они убили группу, то зеки, или артельщики, дожны были забрать спирт, что то из продуктов, одежду.....короче вещи....А так, если бы они нехотели быть замечеными, то опять же, смогли бы просто непоказываться на глаза......в тех краях, особенно зимой, да и летом то же, оставаться невидимым, крайне просто....

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 2012-11-28, 00:35:19 »
willy, вы способны запутать кого угодно. Я так и не поняла чего вы от меня добиваетесь насчёт переобувания по команде? С чего вы взяли, что по команде? Ну спать народ укладывался, поэтому и напялили или сняли, кто что успел на момент "расплоха". И вообще что это по вашему может значить? Я не уловлю никак мысль. Что вы этим хотите подчеркнуть?

Про экспертизу первой группы я с вами спорить не готова, поскольку точными данными сейчас не располагаю, а голословно утверждать не могу. Надо почитать. Насчёт срезанных вещей у меня материалы есть, обязательно их посмотрю, сейчас поздно просто.

Дальше. КГБ "узнало о провале операции и убийстве". О какой операции идёт речь и о каком убийстве? Если по вашему КГБ узнало поздно, значит не этой конторы дело. Тогда зачем им заметать чьи-то следы?

Насчёт зеков. Вам же Вадим объяснял, что не выжить зэкам в тайге зимой. А февраль - зима к исходу. На Урале зима начинается уже в конце октября (мы кстати в этом году её в октябре там и застали). Даже если по вашему они сбежали за полгода до того, что они вообще там ели и чем грелись? Да они бы у ребят и продукты все и спирт в первую очередь вылакали. А фляжка со спиртом, полная кстати, у входа в палатку валялась.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 2012-11-28, 00:51:30 »
На счёт разувания в палатке, и так же переодевания.....Во первых, один из первых законов пеших туристов, после целого дня нахождения на маршруте, придяв лагерь, на место ночёвки, разбив таковой, и ложась спать , обязательно снимают обувь, что бы ноги смогли отдохнуть, так же поменять , если намокли, а носки, или портянки, по любому намокают после дня ходьбы.....И ни кто, одновременно не залазил в палатку. Все по очереди, что бы не мешать друг другу....Мы так же в своё время , ночевали в двухмесной палатке в четвером....

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #51 : 2012-11-28, 01:08:17 »
Насчёт зеков. Вам же Вадим объяснял, что не выжить зэкам в тайге зимой. А февраль - зима к исходу. На Урале зима начинается уже в конце октября (мы кстати в этом году её в октябре там и застали). Даже если по вашему они сбежали за полгода до того, что они вообще там ели и чем грелись? Да они бы у ребят и продукты все и спирт в первую очередь вылакали. А фляжка со спиртом, полная кстати, у входа в палатку валялась.
NATL, вы читаете мои посты?
Вадим упомянул, что зеки зимой не бегут. Я говорил о побеге весной или летом: за полгода можно обустроить жилье. Ели и грелись тем же, что ели и чем грелись манси в расположенном неподалеку от места трагедии чуме.
Для зека/артельщика главное - чтобы его не обнаружили. Потому попытались съимитировать природную трагедию - лавину - и это им вполне удалось.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #52 : 2012-11-28, 01:12:02 »
Цитата: X-TRAIL
И ни кто, одновременно не залазил в палатку. Все по очереди, что бы не мешать друг другу...
Именно!!! У дятловцев была походная обувь и ночные "тапочки" (валенки).
И лавина накрыла сразу СЕМЕРЫХ в момент переобувания??? не верю!

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #53 : 2012-11-28, 01:14:23 »
willy, вы способны запутать кого угодно. Я так и не поняла чего вы от меня добиваетесь насчёт переобувания по команде? С чего вы взяли, что по команде? Ну спать народ укладывался, поэтому и напялили или сняли, кто что успел на момент "расплоха". И вообще что это по вашему может значить? Я не уловлю никак мысль. Что вы этим хотите подчеркнуть?
Я пытаюсь подвести Вас к очевилной мысли, что лавина СОВЕРШЕННО не объясняет появление сразу СЕМЕРЫХ на сенгу БОСИКОМ (т.е., в носках, без обуви).

Оффлайн Dmitriy_K

• начинающий путешественник
  • Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
  • Автомобиль: Suzuki Jimny
« Ответ #54 : 2012-11-28, 07:31:45 »
Сколько можно меня одну заваливать?
А вы расскажите наконец, к чему привели ваши рассуждения. Полностью вашу теорию от начала до конца.

Касаемо лавины. Во-первых, как бывшему альпинисту, не совсем понятно, исходя их фоток, куда там ползти снегу? Я видел лавину в горах, но склон был градусов 45 или круче. На 15-градусном склоне не представляю себе лавины.
Если лавина сошла, почему выжившие не вернулись в палатку за обувью и вещами? Ведь палатка НЕ была под снегом, её НЕ повредила гипотетическая лавина! Ничто не мешало выжившим забрать теплые вещи, но никто этого не сделал, почему?
И самое главное - языки и глаза.
И почему стойка палатки, сделанная из лыжной палки, была варварски укорочена ножом? Этого не мог сделать НИКТО из группы Дятлова!
И почему пропали ТОЛЬКО фотоаппараты? Кстати, если это были зэки, то чтобы замести следы, они обязаны были оставить непочатую фляжку со спиртом, равно как и продукты. Как выжить зэку зимой? В охотничьем домике с печкой, например. Вспомните Глеба Травина, объехавшего на ВЕЛОСИПЕДЕ по границе весь СССР! У него не было никаких палаток с собой! Он ночевал прямо в снегу. В любой мороз. Почитайте его книгу, там всё описано. Что далеко ходить за примерами! У меня приятель занимается по системе Иванова, так он и его дети (5-7 лет) ходят зимой в очень легкой одежде, и то чтобы не смущать окружающих! Того же Иванова вспомните, как его немцы зимой на 20-градусный мороз выгоняли...
Я бы провёл аналогию с Кущевской.
Касаемо мотивов тех, кто это сделал - у нас нет абсолютно никаких зацепок, чтобы их разгадать. Поэтому предлагаю не фантазировать. Но когда было принято решение "мочить" всю группу, основной задачай стало запутать следствие. Что и было блестяще сделано.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 2012-11-28, 09:28:59 »
Дима, на счёт лавины, ты правильно всё сказал, там их нет, и быть неможет.....А на счёт выживания в тайге, то тут ты в корне не прав. Манси, это их жизнь, они родились в тайге, и с рождения живут там. Таких людей как Глеб Травин, еденицы.....Даже есть специальные курсы выживания в экстремальных условиях но, не каждый может их закончить.....Любой зек, беглый, или нет, увидев фляжку спирта, не будет думать о заметании следов, он просто её возмёт, да и кто хватится фляжки....даже это версия была бы удобна для следствия, возможность свалить, на то, что все перепились, и подрались.....Вообще, изначально все документы следствия, были засекречены......Приоткрыли часть документов только в 80-е годы, и по сей день не ко всем открыт доступ.......А по рассказам бывших военных , которые служили в те времена в ракетных частях, а вы незабывайте, что в Пермской, и Свердловской областях, находятся ПВО страны, а так же стратегические ракетные части.....так по рассказам тех военных, в то время проходили испытания первых крылатых ракет.....Эти пуски были не совсем удачными......Вот это одна из самых прадовподобных версий....А если КГБ были заинтересованы что бы недопустить группу на перевал, то их бы просто развернули ещё в Ивделе, ну на крайняк в Вижае.......В те времена не церемонились.....Да, потерял немного мысль....Выжить в тайге, без продуктов, без оружия, и запаса боеприпасов, просто невозможно...особенно неподготовленым людям.....Так может рассуждать только делитант, никогда небывший в тайге. Дима, ты был в Костромских лесах, так там это просто густой лес, не тайга......А тайга в тех краях, суровая....знаю, родом почти с тех мест, только с другой стороны хребта....

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #56 : 2012-11-28, 10:05:30 »
По наводке JEEP 959 прочитал опус Буянова-Слобцова.

1) Прикольная система доказательств: вместо детального рассмотрения каждой отдельной ситуации, посл. описывается крайне поверхностно, после чего приводятся примеры схожих ситуаций в других местах, в другое время, с дугими людьми и делается заключение, дескать, и тут было также.

2) Насколько я представляю, лавина начинается с небольшой подвижки снега и далее, спускаясь по склону, она увлекает за собой нижележащий снег; т.е., лавина страшна "внизу", но не в месте ее зарождения.
Соотв., палатка дятловцев была началом или концом лавины?
Доказывается, что началом, поскольку дятловцы сделали снежную стенку и т.н. "снежная доска" стала скользить вниз, образовывая т.н. "пластовую лавину". Значит, в месте палатки было _начало_ лавины, которое 1) не могло причинить значительного воздействия на палатку и 2) где следы пластовой лавины _ниже_ палатки?
Доказательная база завершения лавинных процессов в месте палатки не предполагает "пластовой лавины" (которая закончилась в месте образования снежной стенки) вообще отсутствует.

Резюме: опус Буянова-Слобцова в топку!

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #57 : 2012-11-28, 10:50:22 »
X-TRAIL,  не буду спорить насчет выживания в тайге.
НО
Нападавшие были вооружены
А значит, они должны были быть подготовлены
Понятное дело, это были такие люди, которых там не должно было быть ни в коем случае. Поэтому пропали фотоаппараты.
А уж как они там жили - вопрос второй. Может, в палатке с печкой. Может, в охотничьих домиках. Никаких следов не осталось.
Кого сфотографировали дятловцы, мы узнаем, только когда изобретут машину времени :)
===

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 2012-11-28, 11:12:22 »
Дима, а почему никому неприходит мысль, что пресловутые пропавшие фотоаппараты забрали следователи КГБ, была и у них такая структура, и существует. Я же говорю, что изначальноэто дело было засекречено....Чего проще было скрыть факт гибели группы, под  видом несчастного случая, которые переодически происходят с туристами...А на счёт зеков, я ещё говорю, нужны продукты, и не мало, что бы выжить в тайге....И покрайней мере все знают, и знали, если идёт организованная группа, то обязательно их могут хватиться......Так для чего зекам или артельщикам их убивать, если они ничего невзяли необходимого для жизни, даже лыж, что бы уйти подальше в тайгу.....Я вперёд говорил, что время побегов, это июль, и до конца октября, далее наступает зима.......А смысл побега, что бы выбраться в цивилизацию......а не сидеть в тайге......если нет такой цели, как уйти в отшельники......

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #59 : 2012-11-28, 11:18:58 »
Для чего - потому что много знали. И "знания" были подкреплены фотографиями.
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #60 : 2012-11-28, 17:29:09 »
NATL, вы читаете мои посты?
Я говорил о побеге весной или летом: за полгода можно обустроить жилье.

:D а вы мои???? В этой же, приведённой вами моей цитате...
Даже если по вашему они сбежали за полгода до того, что они вообще там ели и чем грелись?

Хватит уже придираться друг к другу. ;) Сами бы зэки в зимней тайге не выжили. У них нет подготовки, плюс в тюрьме организм был истощён. Продукты брать негде, инструментов для строительства жилья и разведения костров тоже нет. Если вы считаете, что зэкам могли помогать Манси, то эту гипотезу я тоже уже прошерстила. Местным манси самим бы уже надоело кормить пришлых, и жить всё время в страхе, они бы их сдали при первой же возможности. А вот к простому русскому населению они относились достаточно дружелюбно. Более, того активно помогали в поисках группы.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 2012-11-28, 17:46:51 »
У дятловцев была походная обувь и ночные "тапочки" (валенки).
И лавина накрыла сразу СЕМЕРЫХ в момент переобувания??? не верю!

Резюме: опус Буянова-Слобцова (про лавину) в топку!

Вот видите, оспаривая других, вы всё-таки сами приходите к нужным выводам.  :) Это хорошо. На то и спорим. Именно поэтому я не стала выкладывать свои догадки "на блюдечке". Хочу, чтоб люди самостоятельно дошли до сути, и понимали о чём речь. А не потому что я навязала своё видение. Мне кажется так процесс интереснее. И потом, вдруг вы сможете и меня переубедить? не исключено. Себя тоже проверить не вредно. :bk:

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #62 : 2012-11-28, 17:48:41 »
NATL, вы знаете, что у зеков означало слово "прокормыш"?

Оффлайн X-TRAIL

• старая гвардия
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 2012-11-28, 17:49:31 »
Да, Наталья права, я просто забыл упомянуть про манси, что они беглых нежалуют. А вот если бы к гибели были причасны манси, то в первую очередь пропал бы спирт. К сожалению, северные народности, очень быстро привыкают к спиртному, и пьют почти все с малолетства, и для них ценны ножи, топоры, вообще любой шмурдяк, который можно использовать в хозяйстве....

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #64 : 2012-11-28, 19:00:31 »
Интересно, популяция северных народностей растёт как на Кавказе или сокращается?
По теме: а могли там быть староверы\старообрядцы? По идее, они не агрессивны, но фотографироваться - КАТЕГОРИЧЕСКИ против.
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 2012-11-28, 19:19:23 »
Да, Наталья права, я просто забыл упомянуть про манси, что они беглых нежалуют. А вот если бы к гибели были причасны манси, то в первую очередь пропал бы спирт. К сожалению, северные народности, очень быстро привыкают к спиртному, и пьют почти все с малолетства, и для них ценны ножи, топоры, вообще любой шмурдяк, который можно использовать в хозяйстве....

Вадь, ты всё правильно говоришь, я полностью подтверждаю, но хочу заметить, что я про Манси заговорила не как о возможных подозреваемых, а просто в контексте их якобы помощи зэкам.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 2012-11-28, 19:28:28 »
NATL, вы знаете, что у зеков означало слово "прокормыш"?

Может я и ошибаюсь, но видимо имеется в виду тот баласт, то есть, лишний в побеге человек, которого зэки умышленно берут с собой, чтобы потом заколбасить и применить в качестве пищи? Скажите, мне тогда, если они его взяли еще летом или осенью, они что все полгода его, извините, догрызали по частям? Фу, жуть какая... а жильё чем строили, деревья валили? Кстати, если серьёзно, то эта версия проверялась официально. Были запросы в ближайшие колонии на предмет побегов (если задаться целью, я отыщу отчёты, потому что видела их), но имеет ли смысл? В общем там сообщается, что в этот период побегов не было. И сами подумайте... если бы сбежал один или парочка, в тайге бы не выжили. А если массовый побег, поднялась бы шумиха и студентов бы просто никто никуда не выпустил. даже если хотели бы скрыть такой побег, всё равно предпринимались бы меры для поимки, а уж от населения это точно не утаишь. Ловили мы как-то с ментами одного Семилукского бедалагу... вся округа зудела. Так что на версию с зэками просто жаль терять время, гиблая она.

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 2012-11-28, 19:38:01 »

а могли там быть староверы\старообрядцы? По идее, они не агрессивны, но фотографироваться - КАТЕГОРИЧЕСКИ против.

Даже если и были, и фотографироваться не любят, чем это может помочь в нашем деле? Вы намекаете, что старообрядцев могли сфоткать против желания, и чтобы добыть свой портрет, эти люди зверски распотрошили 9 человек????  :shocked: Физически подготовленных и опытных в туризме? Брат Людмилы Дубининой (не помню кому) рассказывал, что она никак не могла сдать норматив на разряд по туризму, потому что у неё не выходило нужное количество "пистолетиков", то есть приседаний на одной ноге. Но она добилась своего. А попробуйте сейчас сами хоть один пистолетик исполнить? Я, например, точно не смогу. Это я к тому, что Люда была самым слабым звеном в команде. О распределении сил в группе писали опытные заслуженные туристы, знавшие Дятловцев. Было и такое исследование. То есть всё ли правильно делал руководитель группы? Рассматривалось - правильно ли установлена палатка, порядок движения по лыжне и т.д. и т.п. В дневниках есть момент, как они торили лыжню. Это можно прочитать в последних записях группы от 31 января. Они экспериментировали, чтобы улучшить проходимость по насту. И тоже добились.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #68 : 2012-11-28, 20:02:45 »
NATL, оставим пока зеков в стороне.
Могли ли это быть черные артельщики? подпольные геологи? золотодобытчики?

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #69 : 2012-11-28, 20:10:46 »
Были запросы в ближайшие колонии на предмет побегов (если задаться целью, я отыщу отчёты, потому что видела их), но имеет ли смысл? В общем там сообщается, что в этот период побегов не было.
Ракитин пишет что, "Проверка показала, что с объектов Ивдельской ИТК побегов в январе 1959 г. не фиксировалось, весь "спецконтингент" находился на своих местах и потому зэки при всём своём желании навредить студентам не могли."
Я же говорю о большем периоде, начиная буквально с мая-июня 1958 года, соотв., с учетом этого надо было проверять колонии, расположенные на расстоянии 500-1000 км, а может быть и дальше.
Далее, когда готовится побег с расчетом не сразу выходить в города, рискуя быть пойманным, а переждать в тайге год, а может быть и два, заранее заготавливаются пилы, топоры, лопаты и проч., что поможет организовать в тайге избушку, чум, схорн и т.п.
Поэтому, пожалуйста, посмотрите отчеты за какой период и по какой территории запрашивались сведения о побегах.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #70 : 2012-11-28, 20:20:46 »
а могли там быть староверы\старообрядцы? По идее, они не агрессивны, но фотографироваться - КАТЕГОРИЧЕСКИ против.
Даже если и были, и фотографироваться не любят, чем это может помочь в нашем деле? Вы намекаете, что старообрядцев могли сфоткать против желания, и чтобы добыть свой портрет, эти люди зверски распотрошили 9 человек????  :shocked: Физически подготовленных и опытных в туризме? Брат Людмилы Дубининой (не помню кому) рассказывал, что она никак не могла сдать норматив на разряд по туризму, потому что у неё не выходило нужное количество "пистолетиков", то есть приседаний на одной ноге. Но она добилась своего. А попробуйте сейчас сами хоть один пистолетик исполнить?
Когда наша группа пришла проситься в альплагерь, руководитель ткнул в меня пальцем и сказал "сделай 20 пистолетиков". Повезло, что ткнул в меня, я в то время бегом занимался, сделал. (сейчас и двух не осилю)
Но если кто с пушкой ко мне в горах подкатил бы - пистолетики бы не пригодились.
Почитайте, пожалуйста, версию Ракитина. Он очень убедительно пишет. Достаточно двух-трех мужиков с огнестрелом, чтобы без единого выстрела запугать всю группу. Один (Рустем) попытался возбухать - его избили почти до смерти.
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 2012-11-28, 21:43:26 »
Достаточно двух-трех мужиков с огнестрелом, чтобы без единого выстрела запугать всю группу. Один (Рустем) попытался возбухать - его избили почти до смерти.
Покажите мне пожалуйста хоть один документ, где бы говорилось хоть об одном наружном повреждении на телах всех девятерых. Экспертиза же дала совершенно чёткое заключение, что всё повреждения у ребят внутренние, типа переломов и кровоизлеяний. Ни ушибов, ни порезов, ни тем более огнестрелов. А со следами как быть, если вокруг ни одного следа кроме группы Дятлова без обуви? Прилетели злоумышленники и расстреляли всех с воздуха? вы сейчас начнёте возражать, что их просто запугали. Ну запугали, те бы выложили всё, что есть, и фотики и продукты и одежду (которая бы зекам тоже пригодилась), да может и саму палатку бы забрали, промолчу уж ладно, про спирт. Но ВСЁ ведь не месте, включая пресловутые фотики, пусть не все. И что? Попугали, попугали, потом зашибли всех до единого, чтоб следы скрыть, и такие прям гуманные эстеты, не взяв ни единой вещи, отправились во свояси? Так?

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #72 : 2012-11-28, 21:51:52 »
Ребята, вы меня заразили! Сегодня распечатала себе книжку, начала читать. Ни один детектив не сравнится! Есть версии, которые уже готова отвергнуть, но не буду, сначала прочитаю все.
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #73 : 2012-11-28, 22:03:31 »
NATL,
Наталья, слёзно прошу, просто умоляю - прочтите Ракитина, начиная с главы 29 (где уже не доказательства, а ретроспектива начинается)! там не много, часа на полтора. Он лучше написал, чем я смогу. А то будет испорченный телефон.
Как я понял, избавлялись только от свидетелей и фотиков. + подстраивали "несчастный случай".
===

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 2012-11-28, 22:21:15 »
willy, я вам чистосердечно обещаю, что займусь поиском запросов по побегам, если вы мне ответите вот на это:
И сами подумайте... если бы сбежал один или парочка, в тайге бы не выжили. А если массовый побег, поднялась бы шумиха и студентов бы просто никто никуда не выпустил. Даже если хотели бы скрыть такой побег, всё равно предпринимались бы меры для поимки, а уж от населения это точно не утаишь. Ловили мы как-то с ментами одного Семилукского бедалагу... вся округа зудела. Т

Оффлайн NATL

• Ветеран
  • Постоянный участник
  • Всем удачи!
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 2012-11-28, 22:26:42 »
NATL,
Наталья, слёзно прошу, просто умоляю - прочтите Ракитина...

:stop: Дмитрий, только без слёз.  :D Честно скажу, начинала читать эту нудятину, недотерпела, бросила. Но постараюсь еще раз. Просто я не успеваю и читать всё, что тут рекомендуется (вчера вот с лавинами "боролась", хотя эту версию сразу отмела, но раз друзья настаивают...), и искать по кипам документов нужные цитаты, и отвечать по возможности аргументированно. Но не жалуюсь, сама кашу заварила.

Оффлайн Dmitriy_K

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Средний Дон
« Ответ #76 : 2012-11-28, 22:39:39 »
NATL, а вы всё не читайте, только конец. Только ретроспективу. Я сам не люблю нудятину, поэтому первые 80% текста пропустил.
===

Оффлайн Ноябрина

• Administrator
  • Постоянный участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #77 : 2012-11-28, 22:47:52 »
А мне как раз начало очень понравилось! Там самое интересное! Хотя и медленно, но зато очень подробно. И интрига потрясающая. Жаль, что у меня знаний в области судмедэкспертизы нет... :(
Свет виден лишь в темноте.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #78 : 2012-11-28, 23:55:20 »
NATL, я просто балдею от Вашей логики!
Ну как из фразы
"Достаточно двух-трех мужиков с огнестрелом, чтобы без единого выстрела запугать всю группу. "
Вы умудряетесь выстроить возражение
Покажите мне пожалуйста хоть один документ, где бы говорилось хоть об одном наружном повреждении на телах всех девятерых. Экспертиза же дала совершенно чёткое заключение, что всё повреждения у ребят внутренние, типа переломов и кровоизлеяний. Ни ушибов, ни порезов, ни тем более огнестрелов.
??? Я таким талантом не обладаю.

И далее, риторически спрашиваете
Попугали, попугали, потом зашибли всех до единого, чтоб следы скрыть, и такие прям гуманные эстеты, не взяв ни единой вещи, отправились во свояси? Так?
Да, именно так!
Прочитайте Ракитина. Можно рассуждать, кто были убийцы - шпионы, зэки или артельщики - но мотивация их поступков изложена со всей наглядностью.

Оффлайн willy

• Постоянный участник
  • путешественник
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Well Spring
« Ответ #79 : 2012-11-28, 23:58:49 »
Цитата: Dmitriy_K
Как я понял, избавлялись только от свидетелей и фотиков. + подстраивали "несчастный случай".
Разумеется, когда основной мотив убийц - скрыть свое присутствие в этом районе.
Иного развития событий в этом случае просто не существует.